Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Я даже все таки вклинюсь в разговор. Сейчас просто нельзя ехать 110 км, не зависимо от того мкад это или ярославка или что то еще! Это не просто версия самоубийства, но еще и версия убийства окружающих. Может конечно излишне резко, но я много раз видела последствия такой езды. Не рискуй, некуда тебе так торопиться. Ты мне дорога как память )))

А по поводу грунта. мне в выходные очень понравилось поле. ))) Там средней глубины снежок и не скользко, а вот плаца я пока опасаюсь, особенно нового.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Хм, а я смотрю, что вход на новый плац закрыт веревочками, я туда и не суюсь... или можно их открывать?
А насчет скорости - я заметила, что уже на следующий день даже МКАД быстрее 90 не ехал. Но вот что странно, сейчас по сухому снегу и льду я вижу меньше аварий, чем недавно по мокрому снегу. Хотя мокрый снег вроде бы не скользкий...
Сегодня петляли по Рогачевке... а Рогачевка и сухой снег - это вообще песТня... Что интересно, поток едет где-то не быстрее 80 на прямых участках, но время от времени всех обгоняют джипы, едущие с вообще любой скоростью по любому грунту. Интересно, как им удается умещаться в эти сплошные повороты и горки?

К Оззику попали совершенно случайно. Просто когда Максим закончил расчищать, Яндекс попробовал отправить нас домой через маленькие, петляющие, неосвещенные дороги (Рогачевку, Таракановское шоссе и Пятницу) и порадовал, что за каких-то 2.40 мы это все преодолеем... Я попросила Максима глянуть, какого цвета Дмитровка, оказалось, что зеленая - почему бы не заехать подвигать коня?
Надо сказать, что перед этим я промерзла до костей. Все-таки на гуляние с ребенком нужно одеваться как на рыбалку :roll: Благо на Лериной конюшне (ЧК Кристалл) есть большая часть коровника, где можно гулять, вспоминать как там стоял бак (самосвал), куда Димке как-то разрешили и-по и-по, еще можно гонять кись и кидать мекум (мячик). Правда я и там долго не выдержала, мы с Ежом пошли в комнатку, а оттуда Еж запросился в машину. Был еще такой момент, что нужно было вернуть кись спертый у них мекум. Мы пришли к кись, но Димке в последний момент стало очень жалко мекум, и на все мои "он чужой, он кисин" он твердил "Ди!" и показывал пальцем себе под ребра. Я пробовала объяснить и так, и сяк, и напомнила, что дома у него лежат Димины мячики, а этот кисин... не действовало ничего. Тогда я сказала: "А если киса возьмет твой трактор и не отдаст тебе? " Димка подумал ровно секунду, а потом уверенно пошел к кисам и положил мекум туда, где его нашел! 8)
Пока мы ехали, я переключила обогрев на ноги, которые несмотря на правильные ботинки вдрызг замерзли. Было даже страшно выходить из машины... в который уже раз я задумалась о крытом манеже... Но я всегда держу в голове, что на Оззике холодно не бывает, и что если мне в какой-то день страшно не хочется ездить по такой погоде, то значит в итоге поездка мне очень понравится!
Чистить Оззика не пришлось, на нем даже опилок не было. А прочистить весь этот мех, который он себе отрастил... Я наскоро закинула ему на спину седло и залезла туда прямо в своем пальто, благо там можно расстегнуть молнию снизу. Так удобно оказалось! Ноги сверху почти до колен закрыты, а нижнюю часть вполне греют термо-штаны под джинсами. Самое главное вытерпеть шаг, твердила я себе, потом будет теплее! Сегодня и днем-то, когда было солнце, градусник показывал -13, а когда стемнело, да на сильном ветру...
На шагу мы спустились в нижнюю часть нашего поля, там не дует. Потом доехали до Дубков, начали рысь. Памятуя о вчерашней поездке, я решила не допускать ошибок - после того, как Оззи на прямой опять стал издавать носом какие-то робко трубящие звуки и постарался лететь побыстрее, я направила его на круг в центре поля. Пару кругов налево, потом пару направо восьмеркой, потом еще... было интересно наблюдать, как на ровной белой поверхности поля появляются новые и новые борозды наших следов в самых разных направлениях :)
Сделали небольшую передышку, потом я велела коню собраться. Как обычно - словами и тем, что подняла внутренний повод чуть наверх. Оззи покакал, подозревая меня в худшем. Но я всего лишь хотела еще порысить :lol: На удивление мне удалось поймать корпусом его задние ноги, и мы с конем нашли такой баланс, что конь побежал весь круглый и на руке ощущался очень мягко и пружинисто! Мы рысили по большому кругу, меняли направление, я простаивала темп на стременах, чтобы поменять ногу, под которую облегчаюсь - ни в каких ситуациях конь этот баланс не терял! Даже когда фыркнул! :lol:
Когда пришло время галопа, мне было уже вполне тепло несмотря ни на ветер, ни на мороз. На галопе я даже слегка вспотела! Прямо хоть пальто расстегивай! :shock: Конь опять пытался ездой направо двигаться отдельно от своих ног, которые бежали где-то левее нас... Но в целом галоп получился очень хорошим! Мы бороздили наше поле во всех направлениях - вольтами, уходя на прямые, сбегая с горок и забегая на них, заезжая на Алмазовское поле... В какие-то моменты удавалось поймать баланс и это волшебное ощущение, когда тебе вот прямо совсем не надо оттормаживать коня, а можно просто кататься... Через несколько темпов коня, конечно, швыряло на перед с большой скоростью, но потом снова удавалось восстановить баланс...
В общем я осталась очень довольна поездкой! И в какой раз задумалась над тем, что был бы манеж - вот ни за что бы не отправилась по такой холодрыге в поля! Наверно и в другие дни нашла бы сто причин... а в тот идеальный день, когда причин бы я не нашла, конь опешил бы от снега и отказался бы по нему бегать... Я бы вряд ли поехала в лес с жуткий снегопад, как в прошлом году, когда мы вернулись мокрые, но ужасно довольные... Я бы не ездила в дождь, возможно не отправлялась бы в путешествия по развезенной глине... скольких бы впечатлений я лишилась бы... :roll:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

АНют, вот эти рядом бегущие ноги тоже ощущала на галопе. Апрель ездой направо у меня так частенько бегал, если вольт. Было чувство, что я сижу на боку лошади, а сама лошадь - это какая-то безумная карусель, где лошадки прикручены почти параллельно земле.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Наташ, Оззи чем больше волнуется, тем больше подозревает всадника в самом худшем - что тот хочет его уронить. И наверняка будет делать это на галопе! Поэтому нужно быстро-быстро бежать, чтобы убежать от падения!

Юль, вот знаешь, Оззи обычно просто накреняется и выворачивается наружу. Несколько лет назад мне даже специальное упражнение пришлось придумать, чтобы научить его на кругу на галопе смотреть перед собой, а не наружу :mrgreen: Я клала ему 2 невысоких клавиши, которые он мог преодолеть только если заранее начинал на них смотреть. А теперь появилась какая-то новая фишка - конь вроде бы слышит всадника, голову поворачивает куда скажешь, шею сгибает красиво, а ноги бегут отдельно... ну мы же с ним столько работали на гибкость, он же уже почти как текин! :lol:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Анюта М написал(а):
А теперь появилась какая-то новая фишка - конь вроде бы слышит всадника, голову поворачивает куда скажешь, шею сгибает красиво, а ноги бегут отдельно... ну мы же с ним столько работали на гибкость, он же уже почти как текин! :lol:

Изобретательность - основа выживания))) Приспособился и к клавишам? Держу пари, он бы и их "отдельными ногами" умудрялся бегать))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Знаешь как получилось... тогда он вообще не понимал, как это бегать галопом по кругу не с внешним постановлением. Я попробовала стандартно - научить гнуться в боку по команде на разных аллюрах. На шагу ему понравилось и сразу стало получаться, на рыси налево тоже получилось сразу, а направо долго сбивался на иноходь, не мог разобраться с ногами... наверно с полгода разбирался!! А на галопе у него начиналась такая паника, что все занятие шло насмарку. Это же страшный аллюр, там и так-то дай бог не упасть, а тут еще просят какие-то па выделывать...
icon_mrgreen.gif

Я пробовала класть одну палочку на землю - в половине раз он просто пробегал по ней, 2 штуки таким образом сломал :oops: Пробовала одну палочку немного поднимать - все равно как-то раком-боком ее преодолевал, выгнувшись наружу. А вот чтобы две палочки преодолеть, ему приходилось смотреть перед собой хотя бы полкруга до них. Сначала было ощущение, что "на другом конце корды ошалелые глаза" (с) Вика и сплошная паника, но вдруг до коня дошло, что когда он смотрит перед собой, то ему и скачется ловчее, и ко всем трудностям жизненного пути он может подготовиться заранее, т.к. видит их :mrgreen: И с тех пор прямо намного легче пошло сгибание в боку на галопе, хотя мы тоже много месяцев это осваивали.
А вот Дан мог выгнувшись в сторону кобыл за полсекунды до палочек (даже высоких) одним глазком их оценить, сгруппироваться, изогнуться как кошка, все отлично пропрыгать - и дальше пялиться на кобыл :lol:

Новый ежиный прикол :) Димка открыл для себя вантуз :) Дело в том, что в любимом ежином мультике про Трактор Том в одной из серий дядя ходит с металлоискателем, ищет клад. Теперь Димка такими же движениями с помощью вантуза ищет клады в полу нашей комнаты :lol:
И еще немного из ежиного словаря, ударение как обычно на французский манер - на последний слог:
нуна - луна
кука - клюква
гуга - курага
буба - труба
пиня - ? (до сих пор гадаем. Называет этим словом конус из конструктора).

А еще! а еще! Он научился говорить Оззи :) И теперь если речь заходит о морозе, то понимающе улыбается и повторяет имя нашего коня :mrgreen: Вообще смешно. Если что-то круглое блестит, то это нуна. Объясняешь - это медаль. Еж понимающе кивает и нажимает ногой в пол :mrgreen: Или вчера его напугал насос, который вдруг взревел и стал качать воду. Я стала объяснять, что это гудит мотор, как в машине, он качает водичку из земли. Димка понимающе заулыбался и стал раскачиваться корпусом из стороны в сторону :lol:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Мы с Димухой стали чаще гулять на площадках, они ему стали очень нравиться. Точнее он стал считать местом для игры именно площадки, а не все, что между ними. Площадки встречаются в поселках около многих конюшен, например, вот площадка в Лесных Полянах :)
178838806.jpg


Димке страшно нравится делать салют - подкидывать лопатой сеньгУ :) Но это практически невозможно снять, хотя Димка (как и все мои животные, ежи не исключение) научился позировать. С ним можно договориться, что он отойдет подальше, чтобы влезть в объектив, повернется лицом к маме и сделает салют повыше. Но все равно то все выходит размазанным, то салют не влезает в кадр, то Димка встает спиной... Я все еще буду пытаться снять свой идеальный кадр на эту тему, а пока вот:
178838807.jpg


178838808.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Ну Оззик у тебя и профессура)) "Ты не мешай девочка, мне и самому тут сложно разобраться, так что ты не мешай")))))) воистину каждый раз не знаешь, что ждать от новой лошади, даже если она - друзей по переписке, а вовсе не под тобой)))
Ань, я бы очень боялась)) я все-таки трусиха, выходит)))

Ежовы фотографии мне нравятся. Вот что ты, что жених мой Андрей, вечно говорите "не в фокусе" или еще что-то. А мне нравится. В некоторых нефокусных фотографиях кипит жизнь и от них делается тепло)) вот как про Димкин салют)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Ежик опять меня приятно повеселил))) побольше Ежиных историй разных!!!!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Вот Юль, вот да! Ты ему: "сложно? давай помогу! я научу тебя инновационному методу не падать!", а он тебе: "рысаки издревле делали так... веками рысаки падали жертвами галопа..." :lol:
Рада, что фотки понравились :)

Лен, чувствую, что ближайшие пару-тройку лет Димка постоянно будет нам подкидывать повод поржать :)

А я закинула на сайт еще одну статью, коротенькую: Езда на веревочном недоуздке. Там раньше была статья с таким названием, такая водянистая, что я решила ее переписать :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

IGjTwcJRrps.jpg

Нашла вот такую штуку ВК :lol: Помните в нашем детстве таких бумажных кукол?
Еще вот думаю, а почему они не нарисовали в набор щеток, чтобы отчистить эту белую лошадь от навозных пятен? :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Прикольно! Это не навозные пятна, это пежины. :wink:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Не знаю, Лен, я такое каждый день в деннике встречаю, а наш конь по документам не пегий :) Просто, видимо, белые лошади не хотят чувствовать себя белыми воронами, и пытаются краситься в меру сил. А желтизна гривы и хвоста - это из левады. Так навозом не прокрасишь.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

ААА! какая клевая лошадь)) вот она ж гораздо лучше тех дурацких бумажных кукол с лицами воображуль)))
Мне все-таки кажется, что это навозные пятна....ну...я знаю несколько серых якобы лошадей, и они дают мне нешуточный повод подозревать...)))))) так что да) набор щеток сгодился бы) и спрей "для серых" :mrgreen:

Ушла читать статью))

Анют! Спасибо тебе от меня огромное, что ты написала вслух об отсутствии постоянного контакта с рукой! Спасибо и низкий поклон! И вот только хотела спросить, на 4 фото как будто по принципу мекате привязано (простите, если неверно назвала), и тут же прочла, что да, типа босала) этакий мягкий и доступный босальчик)))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Ага, специально для поклонников босалов, у кого нет терпения учиться их плести :lol:
Вообще я еще одну статью добавила из новых - отзыв об использовании веревочного недоуздка с Оззи... отрицательный :mrgreen: Оззи - единственный лошадь из тех, кого я знаю, кто обычному недоуздку отлично уступает, а в веревочный вкладывается... А все просто - веревочный для него слишком громкий. Ему и так непросто рядом с человеком, а тут еще человек так "орет", что бедный конь деревенеет и сопротивляется вместо того, чтобы думать...

А еще - ура-ура!!! - восстановлены Белкины Хроники!!! :D Даже специально фотку поместила еще маленькой Белочки.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Анюта М написал(а):
Ага, специально для поклонников босалов, у кого нет терпения учиться их плести :lol:

Ниии :)) Ничего общего веревочный недоуздок не имеет с босалом!!!

Вариант 4 по управлению напоминает босал

Я бы перефразировала, что Вариант 4 по креплению повода напоминает босал :roll:


А еще - ура-ура!!! - восстановлены Белкины Хроники!!! :D Даже специально фотку поместила еще маленькой Белочки.

Анька! Ты - гигант!! Спасибо :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Анюта, очень приятно Вас читать, ежик волшебный, особенно умилило про "если кися трактор не отдаст" ))))
Интересная статья насчет веревочного недоуздка. Мне уж очень он не нравится именно тем, о чем Вы пишете - давлением при контакте. Я изначально училась на железе и всегда ищу это приятное чувство непрерывного мягкого контакта, когда оба повода в принципе не провисают, только в некоторых случаях внутренний. Очень классный контакт получается на сайдпуле с мягким переносьем, как раз, что Вы советуете. При аккуратной работе, когда мы не боремся на нем с лошадью, а ценим и поощряем именно тонкие реакции, становится контакт абсолютно как на трензеле - легкий, упругий, точный. А вот наша тренер Сьюзан ездит как Парелли на Вашем фото и так готовит всех лошадей (потом уже ездит вообще без всего) и умудряется на веревочном недоуздке именно и сохранить контакт и сохранить чувствительность, так что и такое возможно при идеально мягкой руке и посадке, абсолютно не зависящей от повода (ни малейшего кдержпния своего баланса за повод). Увы, я так пока не могу и эта штука мне не нравится )))
Вы классно пишите, пишите больше! ))))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Катьк, а поясни, чем управление отличается от босала?
А сайт твой перекинуть на свой было делом нескольких часов из-под Ежа, самое долгое было отрезать белые краешки от фоток :mrgreen:

Prosperity, спасибо! :) А почему Ваша тренер выбирает именно веревочный недоуздок? И получается, что если она идет к тому, чтобы ездить без оголовья вообще, то она ездит в контакте только поначалу, а потом ездит с провисающим поводом?
Кстати, ко мне лучше на ты :wink:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Анюта М написал(а):
Катьк, а поясни, чем управление отличается от босала?

Босал имеет вес и определенный баланс. А также определенную жесткость. Наибольший вес - внизу, в "пятке". В спокойном положении в идеале пятка касается нижней губы (точнее, не сама пятка, а намотанный на нее повод), лошадь его чувствует. Когда ты набираешь веревку, пятка отходит от губы вверх, и это уже для правильно обученной лошади сигнал, что сейчас будет какая-то команда, т.е. типа полуодержки). Чем больше набираешь повод, тем больше переносье босала ползет вниз по носу.

Как только ты отпускаешь веревку - тфжелая пятка мгновенно возвращает босал в нейтральное положение. Это и есть release.

Если правильно обучить лошадь, она будет чувствовать и реагировать на малейшее смещение босала.

В отличие от веревочного недоуздка босал сидит на морде плотно, как шляпа - т.е. не должен давить, но и не должен елозить по лицу. Соответственно, все латеральные команды, когда ты набираешь один повод вбок, он давит всей боковой "стенкой", в отличие от ВН, который просто при этом переедет на противоположную сторону морды.

На босале не только нельзя тянуть обе веревки сразу (их вообще ни на каком средстве управления лучше одновременно на себя не тянуть), но и одну нельзя тянуть, а надо действовать по принципу "набрал-отпустил-сильнее набрал-отпустил".

В общем, сравнивать босал и ВН по принципу "раз повод привязан в одинаковом месте, то это одно и то же" - это все равно что сравнивать мерседес и самокат по принцципу "раз колеса есть, и они крутятся, то одна фигня" :mrgreen:
 
Сверху