Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Какая красотища! :) Всех тоже с наступающим!! :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

С наступающим Новым Годом!
New-Year-horse-cards-2014.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

С наступающим, Анют и Максим :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

2014.jpg


Поздравляем! :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

С Новым Годом!!!!
144563172.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

С НОВЫМ ГОДОМ! УРАААА!

fFjDpWMX0vk.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Спасибо всем за поздравления! Всех тоже с Новым Годом! Желаю нам всем побольше моральных сил и времени :D

Вчера совершенно чудесно съездили в поля с Леной и Миражом. Оказалось, что кошмар в поле здорово просел, и там вполне можно проехать даже рысью. Галопом я Оззика мучить не стала, тем более под снегом до сих пор жижа... так что поездка получилась расслабленной и умиротворяющей! Мы поднялись на Компьютерное поле, краем Марфино въехали в лес и по хорошо протоптанной дорожке выехали на Большое поле, а потом рысью проехались по краешку до Шолохово и обратно. В этот момент над складом стали запускать салют, и мы еще и им полюбовались, пока кони везли нас рысью домой :) Правда для этого пришлось развернуться вбок, но вперед смотрели кони, и мы полагались на их благоразумие в выборе дороги.

Ежик наш крут, у него много бабок и много крутых тачек. Потому что все бабки на НГ подарили ему по нескольку крутых строительных тачек! Сейчас же они продаются наборами, получилось что-то типа 3 крана, 5 тракторов разных видов, "какок" и несколько дядей, которым Димка постоянно названивает по Сине. Несколько недель назад Еж назначил любимой игрушкой Синю - голубьй мобильник из звучащей игрушки с кнопочками. Синя пухлый и неправдоподобный, без кнопочек даже, непонятно, почему при 3 настоящих телефонах (неработающих) он вдруг выбрал именно его. Причем спустя год с лишним после появления Сини у нас дома. Зато теперь Димка ни спать, ни есть, ни ездить никуда без него не может, Синя постоянно должен быть если не в руке, то на виду!
Недавно к нему добавился Макоп - молоток тоже из одной старой игрушки. Как только он из Бум-бума стал Макопом, Еж его нежно полюбил. Правда сразу бросил, когда на НГ папа подарил ему игрушечный набор инструментов (там отвертка подходит к винтикам, а винтики легко вставляются в дырочки на деталях!! нам как выходцам из советского прошлого такого не понять... :shock: ). Теперь когда Дима засыпает, в руках он держит Синю, новый Макоп и Кутик (гаечный ключ, которым он подкрутил все гайки у обеденного стола, хотя вроде бы при нем так никто не делал). Когда Димка засыпает, они все, конечно, выпадают из ежиных лапок, но их обязательно надо положить рядом. Дима несколько раз за ночь просыпается и устраивает перекличку. Если кого-то недосчитается, т.е. этот кто-то свалился между прутьями ежиной кроватки на пол, то нужно тут же найти беглеца, иначе включится сирена... :roll: Когда все ежиное имущество в сборе, можно засыпать опять до следующей переклички.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Жень, Полин, вас тоже с Новым Годом! :D

Вчера мы проявляли героизм, на двоих расчистили 18 коней, каждый по 9 (я подтвердила свой рекорд), только у меня все стояли хорошо, а Максим делал двоих плохо стоящих и несколько тяжелых. Уж на что милая Глаша Юли Рэйнбоу и ее Систера, но держать эти ножищи и пилить эту стенищу мне ащще не по силам. Мне опять удавалось договариваться за почесушки хорошо держать ноги с теми, кто изначально сомневался, как себя повести. Одна кобылка, которую традиционно делал Максим, а тут решили, что ее сделаю я, любезно подняла заднюю ногу еще до того, как я ее собиралась просить... и хорошо, что я оглянулась на ее физиономию, потому что увидела я побную отвращения крысу, и нога-то была поднята, чтобы указать мне мое место. Как выяснилось, Максиму этой ногой однажды прилетело, правда после этого прилетело и барышне. Оценив ситуацию и не имея желания ругаться, я сделала вид, что пока и не собиралась брать ногу, дала кобылке обнюхать свои инструменты, руки, потом попробовала ее почесать и в итоге обнаружила, что если ей почесать косточку на макушке между ушей, то Фрикаделька выключается. Она опустила голову, вся обмякла, прикрыла глазки и погрузилась в себя... Тогда я еще немного ее погладила и аккуратно попросила ту самую ногу, которую мне уже совершенно расслабленно и благожелательно дали :)
После 16 коней на одной конюшне мы поехали расчищать еще двоих при частном доме там рядом. Очень всегда обидно, что туда мы приезжаем поздно и всегда спешим. Ирина потрясающий собеседник, и мы каждый раз все равно сцепляемся языками коротенечко, минут на полтора часа... :roll: В итоге из Покрова выезжаем в час ночи, в Федоскино добираемся к 3...

Сегодня мы опять совпали с Леной и Миражом. Лене сегодня почему-то очень захотелось покататься на сайд-пулле, и мы решили, что сделаем поездку расслабляющей и не провоцирующей на гадости. Поехали в лес. Давно я не была на просеках, на которые мы отправились. В самом ближнем к нам лесу я правильно вспомнила где поворачивать. Это кажется совершенно нелогичным, кажется, что на перекрестке надо двигаться прямо (хотя прямо там уже так все заросло, что тропинки даже не угадывается), а не налево, но на деле оказываешься совсем не там, где казалось сначала.
Мы доехали до дороги, перешли ее и двинули дальше по продолжению нашей просеки, но идущей уже по Топкому лесу. Помню как года 3 назад в первый снег я отправилась с Оззиком в руках расчищать ее! По-моему, я даже не успела это сделать за один раз, настолько был завален подход к перекрестку с Магистральной просекой (очень длинной и широкой, вдоль которой идет специально вырытый кювет)... потом несколько раз ездили там, но т.к. кроме меня туда никто не доезжает, снег быстро становится там слишком глубоким. На этот раз я была приятно удивлена, что просеку здорово почистили от завалов и сделали широкой. Надо будет в нескольких местах сделать хорошие обходы свежих завалов - и можно будет там ездить :)
На перекрестке с Магистралью я предложила свернуть не налево, в сторону знакомых мест, а направо, к Шолохово. Мы нашли даже участок, где смогли немного прорысить! Уже под конец просеки слева открылась еще одна, идущая параллельно Дмитровке до самого лесничества... не была там года 3, если не 4! Обрадовалась ей, как старой знакомой... Выехали мы в Шолохово на поле между спортивным стадионом и складом. Поле было корявым, снега на нем было много, мы плутали зигзагами между участками льда... я чувствовала себя виноватой, что заставила коней там идти, а не нашла какой-то проход по лесу :? Правда в итоге мы опять нашли, где немного порысить.
Перелезли через дорогу и ледяные обочины на другое поле, там снова рысили... Оззик был таким мягким и расслабленным! Я обратила внимание, что он стал спокойно и рассудительно вести себя на льду, а ведь раньше все норовил подорвать хотя бы рысью...
И вот последний участок пути, ближний лес. В нашем направлении по нему идет высоковольтка, под которой пару лет назад вырубали деревья. Раньше там шла отличная дорожка из Федоскино в Шолохово, а когда расчищали высоковольтку, вырубили деревья, отделявшие часть дорожки от опушки. На самой высоковольтке дорога в глубоких колеях и обычно грязная, поэтому я предложила поискать проход в лесу. Половину пути мы ехали по той дорожке, а потом она вышла на опушку и пропала, мы поехали лесом, благо он чистый и с высоко растущими ветками.
Сначало ехалось легко, мы болтали и смеялись. Потом лес стал гуще и прибавилось завалов. Инициативу взял Мираж, он так уверенно пошел между стволами в заданном направлении, что мы просто за ним последовали. Обожаю этот момент в лесных поездках, когда надо преодолевать плотно растущие кусты или черти как наваленные друг на друга бревна. На плацу лошадь пучит глаза на аккуратно разложенные жерди, а тут сосредотачивается и находит как перелезть через такие хитросплетения! Главное не кидаться как всегда руководить, а дать лошади свободу - Оззик прямо прется от ощущения собственной ловкости в такие моменты :) Никуда не ломится, не волнуется, думает и аккуратненько делает.
Мы продирались через эти еловые джунгли с полным погружением, даже не заметив, что уже давно пора выезжать на поле :mrgreen: Там как раз шагали Персик и еще один конечек. Мы, наверно, здорово их удивили, когда вывалились из леса с хрустом, как лоси! :mrgreen: Дальше мы по полю дорысили до оврага, перешли на наше поле и там я решила сделать по кружочку галопа с каждой ноги, вокруг Миража. Оззи так рьяно кинулся выполнять, что не дослушал что именно выполнять! После нескольких фальстартов и суматошной скачки выгнувшись наружу, я до него достучалась и мы в обе стороны поскакали неспеша и согнувшись куда следует. До дома мы уже шагали.

Кстати, вчера до проявления героизма в расчистке я успела быстро погонять Оззика на навозке. Он так воодушевился, что осмелился сверкнуть глазом, подав мне знак, и с небольшой моей подначки стал так играть!!! Он носился потрясающе красивыми аллюрами, он пинался и свечил, даже вымахивал перед собой одной ножкой! А уж как хырчал и почти трубил носом... :D Я поражалась, как ему удавалось на всем этом ловко вписываться в тонкую дорожку по краю навозки!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Вчера приехали к коню уже по темноте, но как ни странно из-за очень сильного тумана было светло почти как днем. Грунт был близким к идеальному, так что наконец-то я решила проверить одну свою догадку. Мне всегда кажется, что если у кого-то из подопечных есть большая проблема, то не нужно пытаться решить ее за них, а нужно создать условия, в которых они сами смогут ее решить. Только тогда они смогут ее преодолеть, а не вечно ждать подсказок и помощи. Сколько раз я морально поддерживала лошадей, когда им было страшно идти со мной гулять - уходить от конюшни, да еще такая нештатная ситуация, на корде... Сначала они нервничали и могли делать глупости - подрывать, пытаться убежать с корды, свечить и переживать. Я просто спокойно шла рядом, держала их на таком расстоянии, чтобы их свечки и ужимки до меня не достали - и своим спокойствием подавала пример. В какой-то момент все они вдруг оборачивались на меня, внимательно изучали то, как я себя веду в этом опасном путешествии на край земли (ведь за полем за левадами наступает край света)... и словно что-то щелкало в их мозгу, все они мгновенно успокаивались и принимались меня зеркалить - так же вежливо вели себя со мной, как и я с ними, вдруг становились очень чуткими и внимательными... И главное это отношение оставалось у них ко мне надолго после прогулки!
Я много думала над тем, почему с шагом и рысью у нас уже наверно ни по какому грунту нет проблем, а с галопом до сих пор душевные метания и сомнения. Может быть, я слишком руковожу? Может быть, поставить коня в ситуацию, когда он сам примет решение расслабиться и замедлиться? Сейчас у нас даже огороженного пространства нет, где можно было бы его запустить скакать как ему вздумается, да и в поле грунт оставлял желать лучшего...
И вот идеальная ситуация. Тишь да гладь, отличный нескользкий грунт, все вокруг видно. На шагу и рыси конь отлично подбирался от ноги и корпуса, гнулся во все стороны и я много его хвалила. Попробуем? Запустила галопом. Коня сразу кинуло вперед, потом он вроде бы подстроился под мой корпус, я вольтами его сокращала, стараясь не впихивать ногами под корпус, а просто корпусом слегка смещать наш центр тяжести назад... поскакали по прямым, потом после небольшой горки вверх конь буквально выстрелил из-под меня... завернула на вольт. Один вольт, второй, третий... отпустила его скакать как ему вздумается, просто сидела сверху. На каком-то там вольту я поняла, что ситуация становится хуже и хуже, конь все больше нервничает, потеет, ускоряется и опять внутреннее плечо полезло поперед батьки...
Мне показалось, что так мы каши не сварим. Может быть, я все-таки не дождалась волшебного момента просветления... но показалось, что я его просто загоню... Конь был просто не в том состоянии, чтобы думать, у него начиналась такая паника... Я перевела его на рысь (теперь даже в таком состоянии не возникает вопросов с тем, чтобы за несколько темпов остановить его с галопа!), дала немного выдохнуть, пошагали... А потом я на шагу подобрала его как следует, подняла внутренний повод вверх, ногами впихала коня под себя - и Оззик великолепно меня покатал галопом что налево, что направо! Успокоился весь, высох... :roll: Больше того, его каждый темп мелко кидало вниз-вверх-вправо-влево-вперед-назад, но получилось, что я своей стабильной посадкой здорово его уравновешивала, как когда Ежик просит дать ему руку.
Казалось бы, так бы и ездить - подсобрать его, а потом сидеть вот так вот, помогать ему постоянно находить баланс, который он на каждом темпе теряет. Но это хорошо по кругу в спокойной ситуации. На прямой задние ноги так мощно кидают его вперед, а вытаращенные глаза так закрепощают шею... Со временем конь приспосабливается к грунту и научается по нему хорошо скакать. Но потом грунт меняется... и можно начинать сначала :roll:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Ежиная фотка еще до Нового Года :)
178963742.jpg


Сегодня было так невероятно красиво! А все потому что мы оставили дома большой фотоаппарат :wink: Но я не могла не взять с собой хотя бы маленький и просто не могла не съездить в поля пофоткать красивые дубы на красивых опушках!
178963801.jpg


178963803.jpg


Буква А
178963802.jpg


Нам отлично рысилось по краю поля. Конь хырчал и таращился, но при этом шел так пружинисто, что у меня вполне легко получалось его собирать практически только корпусом. Он мягенько-мягенько приходил на повод и не вис на руках!
178963804.jpg


178963805.jpg


178963806.jpg


178963807.jpg


178963808.jpg


178963810.jpg


178963811.jpg


Между двумя предыдущими фотографиями одного и того же дуба с разных сторон мы успели проскакать галопом с левой ноги до дороге, вполне коротко и управляемо, хотя конечно не спокойно, а обратно прошагнули с полностью отданным поводом, чтобы Оззи смог немного справиться с нервами :roll:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Ооо, ура, наконец, твои фотки! У меня руки не поднимаются эту унылую серость фотографировать...

Еж-то какой громадный стал! :shock:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Женьк, он на фотках намного старше получается ;-)

Мы доскакали туда, до конца дороги, а потом шагом оттуда поехали в сторону дома:
178963812.jpg


До леса мы сделали еще репризку галопа с правой ноги. Я несколько раз еще только поднимала глаза, чтобы оценить, где мне начать на шагу (!!) подбирать коня для подъема в галоп, но фактически вместе со взглядом я поднимала и коня, в галоп... :roll: После третьего выпрыгивания из-под меня задолго до команды я пообещала коню, что накостыляю ему несмотря на все это великолепие вокруг, услышала в ответ счастливое сопение ("меня заставили... наконец-то!!") и все-таки успела впихать его ногами под свой корпус до того, как он сиганул вперед опять. Как-никак мы скакали в сторону дома, да еще и это была вторая реприза, так что иногда приходилось сильно оттормаживать коня. Он в эти моменты делал темп вверх, практически на свечку, что не мешало ему уже со следующего темпа опять наращивать скорость :roll: Но в целом он был такой приятно пружинистый, что я все равно похвалила его за этот галоп.
Доскакав почти до леса, я встала на стременах и отдала повод, от чего конь тут же мягенько перешел на рысь. Ну да, у нас все не как у людей. Но главное, что это его успокаивает и тормозит!
178963813.jpg


А вот и выход из леса. Но куда? В белое безмолвие?
178963814.jpg


Да, похоже, так оно и было!
178963815.jpg


178963816.jpg


178963854.jpg


178963856.jpg


178963857.jpg


На нашем поле я решила сделать еще пару подъемчиков в галоп. Конь наконец-то успокоился, дождался, пока я как следует его соберу, а потом опять позволил мне вот так вот стабильно сидеть, помогая ему каждый темп восстанавливать свое шаткое равновесие. Настолько здОрово поскакали с одной ноги, что я даже боялась поднимать его с другой, чтобы не испортить... но все-таки подняла и не пожалела :) Спрыгнула с него и повела шагать в руках. Шагали долго, пока конь в своей длинной густой шубе не продышался полностью. Хотя сегодняшний воздух впору было не вдыхать, а пить!
178963858.jpg


178963859.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

какой Ежик взрослый, абалдеть! :)
Анют, с прошедшими праздниками тебя!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Саш, Полин, спасибо! Саш, а тебя еще и с Днем Рождения ;-)

Нашла необработанный портрет Кучи Оранжевого Меха, снятый Максимом.
178970907.jpg


Интересно, у нас грунт только-только просел и стал хорошим, а в Серпухове он уже практически исчез! Целые поля стоят без снега, а лес вокруг Пегаса выглядит ноябрьским :)
178970908.jpg


Ежик был не очень рад, что я потащила его фоткать лес (все равно ничего красивого не вышло). Но нашел себе хорошую палочку, конечно не выпуская из рук Синю.
178970909.jpg


Как всем известно, Ежик крут, у него много бабок 8) И все бабки норовят наперебой сделать ежиную жизнь проще и лучше, помочь ему везде-везде, чтобы он нигде не ударился и не утрудился. В итоге мне приходится выступать в роли злого физрука, который уверенно твердит, что Димка может сам встать, если упал, и что поскользнуться на льду и упасть вовсе не так страшно! Просто невероятно, насколько быстро Еж привыкает при любых сомнениях делать кислую рожицу, хныкать и протягивать ручки, чтобы за него все сделали!
Я на какое-то время замешкалась, пытаясь сделать красивый кадр с травинками, торчащими из остатков снега (у Женьки бы наверняка такое вышло красиво, а у меня неееет... :cry: ), и краем глаза увидела, как Ёжица убежал к судейской будке и наполовину туда залез. Ежик аккуратный, я знаю, что он скорее недооценивает, чем переоценивает свои силы, поэтому я не спешила. Когда я подошла, Димка стоял на середине лесенки довольный, что забрался туда.
178970910.jpg


Но вдруг взгляд сделался таким... как у кота из Шрека...
178970911.jpg


Помогите... Поднимите... Развлеките... :roll: Ежик изобразил, как он не может дотянуться коленкой до следующей ступеньки, еще раз выразительно на меня посмотрел... и протянул мне обе ручки, чтобы я его подсадила наверх лестницы. Я ответила, что ему вовсе не обязательно лезть до верха, если не получается. Но в будку так хотелось! Димка еще попробовал меня поуговаривать и попритворяться маленьким и беспомощным... договорились на то, что я встану сзади и буду его страховать. Миг - и Еж в будке!
178970912.jpg


178970913.jpg


Интересно, уже второй раз в Пегасе Димуха играет в такую игру: залезает в судейскую будку, садится на скамейку и понарошку есть писинь. Призывает меня изобразить, как мы его чистим от кожуры, отщипываем по одной дольке и едим. И когда я свой писинь доела, Димка вдруг бууух! - что-то кидает и смотрит на меня, чтобы я это перевела на взрослый. Я немного погадала, а потом оказалось, что это мы очистки выкидываем! :shock: Наверно единственное, что вообще мы вот так поели-выкинули при Еже - это один раз огрызок от яблока в окно машины (в лес, не во встречку :mrgreen: ), но почему-то в Пегасе мы каждый раз выкидываем кучу кожуры от виртуальных писиней!
Потом мы сходили посмотреть на гусей и уток, которые Димку просто заворожили, зайки, лиса и волк впечатления не произвели, зато проехавшее по дорожке педальное устройство с крышей (на 4 человек) вконец испортило настроение. Димке СТРАШНО захотелось на нем покататься! Но на нем ехали другие люди... я пообещала в следующий раз узнать, можно ли взять такой напрокат, это чуть сократило потом ежиных слез.
Потом мы поехали на конюшню в Верхнее Романово, и Таня рассказала нам историю вот прям будто про Димку! Когда ее старший сын был маленьким, они пошли в зоопарк. Таня показывала ему разных животных, тот мимоходом на них смотрел... и вдруг просиял - за клетками увидел трактор!! Поход в зоопарк удался! :lol:

178970914.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Отличный зимний лес на последней серии фотографий (той, где Димка)!
 
Сверху