Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Кот зачетный!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Ой, кот Васюк у нас очень серьезный. В противовес своему сводному братику Лисику, который кот-поэт с вечно одухотворенным лицом, Васика мы называем кот-сантехник. Всегда насупившийся, деловитой походкой на коротких лапах эта куча оранжевого меха шагает по дому и проверяет, где что не так. Если какая-то дверь открыта -закроет, если что-то плохо лежит - прогрызет. Особенно любит хрустящие полиэтиленовые пакеты, с момента нашего переезда сожрал половину одного пакета!! :shock:

Сегодня было так красиво! Такой туман висел над полями, что хотелось хоть на сколько туда съездить и насладиться ночью и этой загадочной призрачностью, такой густой, что казалось ее можно пить! Мы сунулись на склон, но наст там никуда не делся, просто его сверху припорошило снегом. Ну что ж... Переехать трубу, чтобы обнаружить, что ни одной дорожки в полях нет, было бы слишком расточительно - у меня было времени от силы часик вместе с седловкой. И так только к 10 вечера приехали на конюшню. Так что я вздохнула в сторону таких манящих полей и направила коня на наш застроенный плац, на котором было протоптано условно нескользкое кольцо.
На шагу конь подбирался от пинка в бок внутренней ногой. На рыси местами пытался повеситься в руки, но в целом бегал вполне приятно, насколько позволяли условия - только повороты без прямых и размокший лед, на котором стремненько толкаться. Я попробовала найти ту минимальную команду ногой, от которой бы он проходил на повод, а еще мы делали переходы на рысь и с рыси на шаг от корпуса, спинкой вверх. Серединка наполовинку, т.к.конь грунту не верил и то слушал корпус, то как-то из-под него выюливал, чтобы как следует поволноваться и поотбиваться лапами от грунта - как попало, зато от души! А если в процессе заносит и внезапно перед носом оказывается стена - так это только лишний повод на следующем кругу начать волноваться чуть раньше! :twisted:
Кое-как получалось разворачивать плечи внутрь, отзывать внутренним поводом наверх и додалбывать его внутренним шенкелем, чтобы коневое внутреннее плечо не пыталось бежать впереди коня. Но на галопе пришлось очень трудно. Не могу сказать, что у нас в итоге получилось, все какие-то полумеры... но я решила поскакать по ближним дорожкам в поселке, благо все уже спали. Впервые я направляла коня в повороты под 90, и надо сказать, что именно они коню и удавались. А на прямых у него вываливались из орбит глаза, и мы неслись вдогонку за ними с деревянной шеей и все возрастающей скоростью... Как же бесит... я просто вот вообще ничего не могла сделать, чтобы конь не сопротивлялся, гнулся и не пер. И на вольт не заведешь... Поскакали туда-сюда, пока у меня не закончились идеи и моральные силы, а потом я слезла и пошли шагать в руках. Как же блин хочется иметь возможность просто прокатиться галопом... скорее бы в лесу протоптали дорожки, обычно лес действует на нашего психа успокаивающе...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Зато вчера случилось небывалое! Я расчищаю одного коня по имени Балхаш, который очень не любит давать задние ноги. Их просто не оторвать от земли, а если как-то обманом это сделаешь, то он прыгает тебе в руки всей тушей, чтобы отобрать ногу обратно. Один раз у меня получилось расчистить только 3 ноги, еще одну он прямо вот вообще не давал. Есть два пути как с ним договориться, первый - это путь матюков и пинков, к которому совершенно не хочется прибегать. Второй - попытка понять, что его беспокоит, и исключить это. И людей вокруг, и мух в проходе... но всегда в соседнем проходе пролетит какая-то муха, которая дестабилизирует обстановку и заставит его выдрать ногу.
Так вот вчера он линял, и у него так зверски чесалась холка, что мы с ним договорились так - он дает мне ногу, а потом я его чешу. Зада мы сделали всего в 3 приема!!!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Забавно как :) Лошади вообще очень склонны к схеме дашь на дашь :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Балхаш просто вообще очень недоверчив к человеку. И все мое общение с ним сводится к "меня все-таки заставили, но я к этому привык" или "ну ладно, давай попробуем... ты вроде вежливая... но нет, мой внутренний голос велит мне не доверять!". А тут он настолько уходил в астрал от почесушек, что готов был согласиться на что угодно :lol:
Еще любопытно. Я сейчас на новый сайт переношу со старого раздел про семинары. Там пока был только семинар Кейт Фармер, но я решила добавить и отчеты о своих двух семинарах - отсюда, с проконей. В одном отчете я описывала, как к одной лошадке втерлась в доверие, почесав "кнопку выключения" - выступающую косточку между ушей, под челкой. Странно, что я забыла о таком полезном приеме! Вчера расчищала еще одного конечка, который почему-то стал бояться дышать, когда заходишь к нему в денник. При том, что у него совершенно спокойная и милая хозяйка. Мало ли, что они там себе придумывают... Так вот он едва дышал до тех пор, пока я не почесала "кнопку выключения Бальзама" :) Сразу опустил голову, заоблизывался и полуприкрыл глаза :) На расчистку это особо не повлияло, т.к. он всегда хорошо ноги держит, но хотя бы было приятно, что выдохнул!

А еще нам, блин, снесли зеркало :evil: Мы припарковались на тротуаре двумя колесами (Димка это комментировал: "и-по, и-по!" (в смысле машина залезает :mrgreen: ), оставив проезд шириной в фуру! Зеркало сложили. Но кто-то нам его все-таки сгреб. Каски у нас нет, а никакого телефона нам не оставили. Т.е. видимо мы должны просто за свои деньги заменить зеркало, благо на ТО записались на среду.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Зеркало я таки склеил, но вот складывать его теперь не выйдет, есть риск сложить совсем. Доездим как-нибудь до замены, работает главное. Настраивается и греется да и само зеркало цело.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Вчера ездили по Ленинградке. Я всю дорогу радовалась чистой, сухой трассе - ни разу дворники не пришлось включать! В Клину попали на аттракцион "посчитай ямы" - на мосту собираются ставить заплатки, для чего ямы выпилили прямоугольниками... и так и оставили. Помнится, по дороге в Орудьево в таком состоянии дорога оставалась несколько дней. Не знаете, в чем логика выпиливать ямы и оставлять их? Почему нельзя пусть несколько дыр, но залатать сразу? Около Электроуглей, видимо, собирались латать трещины, для чего сделали пропилы на всю ширину дороги... народ прокатал новую дорогу по обочине :) Где-то в это же время я нашла высказывание, что в России такие дороги, что их легче объезжать по обочине - вот уж правда!
А еще поразил Высоковск. К нему от Клина ведет широкая дорога, но разметки там почти не осталось, нет и фонарей. Только знаки на обочине, что там 3 полосы, и средняя то идет в твоем направлении, то во встречном. Перед тобой серое нечто с плохо видимыми очертаниями, и в попытке не угодить на встречку стараешься жаться к правому краю, отчего то и дело по остаткам разметки понимаешь, что ты уже на обочине...
В самом Высоковске мы попетляли по центру и перед выездом на нужную нам улицу я собиралась притормозить перед лежачим полицейским. Со скорости, наверно, 30. Мгновенно включился АБС, но мы так и продолжили скользить, не сбавляя скорости. Оказывается, улица была покрыта слоем льда, будто прошел ледяной дождь... Максим еле вылез из машины, а мы с Ежиком даже гулять не пошли, хотя любим тамошнюю детскую площадку. Обратно все машины по Высоковску ехали крадучись, и выехав на вполне сухую дорогу без разметки, так и продолжили красться по инерции, беся все остальные машины :mrgreen:
Совсем в ночи заехали к коню. Казалось, что это почти по пути и рядом, но от Высоковска путь занял полтора часа, и мы только к 10 добрались на конюшню. Единственный грунт был на навозке, поэтому там и пришлось бегать. Заниматься не получается, коню там глубоко, вязко, непривычно... Но что я заметила. Командуешь галоп, конь в него поднимается и скачет, а не взрывается и прет. Не круглый, помогает себе шеей, но двигается в балансе, не кренится внутрь и не падает. В одном месте грунт немного проваливался, он оттуда мощно выпрыгивал, но уже на следующем темпе сокращался обратно и скакал ровно. Сам он оставался спокойным весь галоп, и эта яма его никак не волновала. Почему же под верхом все не так? Чем ему мешает всадник - посадкой или тем, что пугает самим своим присутствием? Ладно бы еще он только у меня так себя вел, но у него одинаковая реакция на всадников с самой разной манерой езды...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Балхаш? :roll: Это имя мне знакомо...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Лен, ага, тот самый :) Милейший конь, но очень переживает по поводу своих задних ног. Сдается мне, что по какой-то причине ему сложно держать равновесие, когда он дает задние ноги, либо когда-то было сложно, а потом стало страшно... По крайней мере, он лучше стоит, если ляжет задней ногой, которая в воздухе, или на подставку, или на кого-то :)

Сегодня ездили на ТО. Нам опять не стали менять тормоза на передних колесах! Похоже, что мы на одних тормозах наездим все 100 000. Как обычно заменили лампочку в фаре, а еще велели приехать в пятницу, т.к. в правой передней стойке есть небольшой люфт, и нам его по гарантии устранят. Как мне показалось, стук в этом месте начался после попадания в ямы. Т.е. получается, что Форд должен оплачивать последствия езды по российским дорогам... :roll:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Анюта М написал(а):
Нам опять не стали менять тормоза на передних колесах! Похоже, что мы на одних тормозах наездим все 100 000.
А сколько у вас уже? У нас 50 тысяч с чем-то, пока стоят родные) Вот сейчас только дурить начали, но хз, мб камушки-соль набились... Теперь для тормоза надо нажимать чуть больше педаль, чем раньше...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

У нас 80 тысяч. Износ тормозов 75%, за 15 тыщ между ТО мы стираем где-то по 10-15%. В любом случае мне сказали, что сначала мы услышим скрежет, а потом она уже перестанет тормозить... :roll: Насчет того, стал ли тормоз по-другому тормозить - не могу сказать, очень разная каждый раз дорога. Кажется, что особо ничего не изменилось, но может я просто не замечаю небольших постепенных изменений.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Сначала ты услышишь "ногтем по стеклу" и поменять захочется самой как можно быстрее :lol:
А понять как работают тормоза, можно только затормозив очень резко.

Кот зачОтный, да :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

Нам опять не стали менять тормоза на передних колесах! Похоже, что мы на одних тормозах наездим все 100 000.

Сначала ты услышишь "ногтем по стеклу" и поменять захочется самой как можно быстрее

Угу, у нас тоже когда начинает противно скрежетать, то уже можно менять.
У нас в комплекте с колодками идут специальные железки, их еще "пищалками" называют, вот они и начинают издавать эти мерзкие звуки. Только сильно не стоит затягивать с заменой колодок, если уже скрежет начался, а то можно тормозные диски испортить. У знакомого так на WV было, за пару недель появились задиры :roll: Кстати, сколько раз уже меняли и перед и зад, качество торможения при сильном износе конечно меняется, но чтобы вообще не тормозило - такого не было :wink:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

А у меня на Хюндае скрежетало так, что я думала - самолет над машиной взлетает :lol: :lol: :lol:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

С Наступающим!
0_b1b59_61d5a160_L.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Черно-белый мир :

С НАСТУПАЮЩИМ!!!
 

Вложения

  • TDkUw1rYeNc.jpg
    TDkUw1rYeNc.jpg
    40,4 KB · Просмотры: 673
Сверху