Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Много весенних ф

Смешные они :lol:

Вчера, пользуясь своим выходным и тем, что Ежишка уснул в 2 часа дня - невероятно рано для него! - мы договорились вечером погулять с моей однокурсницей. Вообще-то я приглашала их с собакой вписаться в прекрасный фон нашего парка, но Юля приезжает с работы поздновато для того, чтобы доехать до нас пока есть красивый свет. Так что мы решили сами к ним приехать и погулять у них в Покровском-Стрешнево.
179590164.jpg


179590165.jpg


А потом мы увидели настоящего бобра!!
179590166.jpg


179590167.jpg


Юля говорит, что их там живет целое семейство, и рассказывают, что глава этого семейства может съесть целый батон белого хлеба :mrgreen: Судя по его формам - чистая правда!
Ну а потом произошло то, что всегда происходит, когда кто-то идет (или едет) со мной гулять в лес. Мы забрели на никому не известные дорожки, стемнело, в какой стороне дом мы понимали только приблизительно... "Хаблудились..." - подытожил Димка :mrgreen: Юля включила навигатор, и он нам даже нарисовал, как по асфальтовым дорожкам добраться до дома, правда предложил сделать большой крюк. С помощью него и логики мы выбрались в знакомые места быстрее, стали спускаться по лестнице в овраг к тому месту, где встретили бобра. Ежишка к тому моменту устал даже идти со мной за руку, поэтому мне пришлось взять на ручки и его, и велосипед. Иногда я уставала, просила его идти ножками, а потом брала на руки опять. По лестнице я как раз взяла его, мы благополучно преодолели две трети лестницы и вышли на ровный участок дощатого настила перед очередным пролетом. И вдруг ба-бах! У меня подвернулась нога, я полетела вперед... Димка с велосипедом упали из моих рук... Димка расплакался, но только слегка ушибся, а вот я конкретно подвернула ногу. Оказывается, там была совершенно не видная маленькая ступенечка... Когда первая сильная боль прошла, я опять взяла на руки Димку с великом, и мы в том же режиме добрались до машины, еще минут 15 шли. Я довезла нас до дома, мы поднялись, поужинали... и только потом я поняла, что уже с трудом могу опираться на ногу. Ночью проснулась от ноющей боли, Максим принес мне смоченную в холодной воде вату, я приложила ее к больному месту, и через какое-то время стало легче, боль прошла почти совсем. Сейчас сижу с бинтом на ноге, буду периодически отливать ногу. Семья конников - ни охлаждалки, ни противотравматической мазилки... :roll: А сегодня мы должны были пилить порядка 10 коней, причем вдвоем...
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Много весенних ф

Семья конников - ни охлаждалки, ни противотравматической мазилки...

ну пральна. все на конюшне :))) Ваще кошмар, хорошо что Ежка не сильно приложился! Надеюсь, у тебя не очень сильное растяжение... сильное дооолго проходит :((
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Много весенних ф

И не говори! Мы упали на доски, мягкие, и на ровный участок, а не на ступеньки! Иначе все могло быть гораздо хуже.
А растяжение ттт не сильное, потому что я уже, хоть и в бинте, могу достаточно свободно шевелить пальцами и даже понемногу опираться на лапу. Не люблю болеть! И мазилок у нас даже на конюшне нет, сколько их у нас без надобности протухло... используем только кубатол от мушиных накусов, и все.
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Много весенних ф

Ну вот! :(
Крупно повезло, что ты не упала собой и велосипедом на ребятенка.

К ноге прикладывай любой мороженый пакет из холодильника - у меня обычно пельмени в ход идут. Двое суток охлаждай. Если доковылять до аптеки - то ищите "Арника-гель", супер-средство при закрытых травмах. Ещё бывает гель с окопником, но с арникой лучше.
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Много весенних ф

Тань, спасибо за совет! Я буквально 2 раза ногу поохлаждала (и не льдом, а холодной водой и мокрой ватой), потом день сидела в эластичном бинте... и уже к вечеру могла кое-как наступать на ногу. А на следующий день уже вполне ходила. Так что ттт, травма оказалась несерьезной :)
Сегодня сделали вылазку на машине в Истра Хорс Фарм. Максим отправился пилить копыта, а мы с Димкой присоединились к Наташе, Вале и Карату, которые отправлялись купаться на водохранилище :) Вода была потрясающей, совсем по-летнему теплой, но я не стала брать купальник, т.к. понимала, что поплавать мне не дадут. Наташа тоже купальник не взяла, но решила заехать в воду на Карате. Я бы сняла это, конечно, если бы кое-кто не держал мне крепко за одну руку... Карыч зашел в воду почти по спину, но так чтобы Наташе было сухо сидеть. Вытянул морду, будто собирался плыть...
- Как бобер! - заключил Димка :mrgreen:
Меж тем, малыши увлеченно копали песок и кидали его в воду. Димке, кстати, оказались велики плавки, которые типа рассчитаны на 1,5-2 года, а резинкаоказалась там по всей длине прошита. Хорошо, что у нас с собой были запасные шорты!
179600155.jpg


179600156.jpg


179600157.jpg


179600158.jpg


179600159.jpg


179600160.jpg


179600161.jpg


179600162.jpg


179600163.jpg


179600164.jpg


179600165.jpg


179600166.jpg


Удивительно, Димка очень часто улыбается! Но поймать его улыбающегося для фотографии почти невозможно :)
Закончив купаться, мы отправились на конюшню, где был "целый парк техников", который мы поспешили рассмотреть. Проверили у экскаватора шланги и масло, масло оказалось в порядке, а шланги Дима посоветовал тоже заменить, как и трактору в Караване. А потом нашелся целый бугозик, в котором Димка обосновался надолго. Когда мы стали замечать, что малыши покраснели от солнца, мы завели их в помещение, где было еще и прохладно. Димка все пытался Валю напугать, а Валя превращал это в игру, пугая Диму теми же способами, но еще активнее. Я делала вид, что ничего не происходит, а сама с изумлением наблюдала за тем, что Димка поглядывает на Валю с интересом и поддерживает игру :) Неужели вот так вот и приучится к детям в какой-то момент? :)
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Много весенних ф

Какие тёплые фотографии! Как будто жарким летом... Завидую малышам! :p Поплескались в водичке.
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Много весенних ф

Я валяюсь над Димкиными перлами :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Много весенних ф

Вчера ездили поздравлять дедушку с днем рождения, а у дедушки-то два собственных трактора... :roll: Сначала Димка протестовал, чтобы ни за что трактор не заводили, громкие звуки, пусть и любимой техники, его пугают. Потом посидел на нем с папой, покрутил руль... и подошел к дедушке, попросил включить. Дедушка сел за руль, Максим на крыло с Ежом на коленях (трактор маленький, без кабины), прокатились вдоль огорода вперед-назад. Потом за руль попросился Максим, Димка по-прежнему на коленях. Вдруг сквозь рев двигателя мы услышали отчаянный Ежиный вереск. Что такое? Папа неправильно крутит руль! Папа мелкими движениями время от времени подругливает, а надо постоянно сильно крутить его туда-сюда! Несмотря на Ежиные протесты, папа довез его до конечной, заглушил мотор и только тогда позволил покрутить руль по-правильному. На свою беду еще немного пораскачивал трактор взад-вперед, стоя на земле... Дима потребовал, чтобы папа толкал его назад, стоя перед мотором :roll: А то нет эффекта присутствия, когда на просто стоящем тракторе бешено крутишь руль. Папа почему-то отказался, сославшись на выходной и на тех 19 коней, которых мы с ним запилили вчера...
А потом поехали в Федоскино, Димка с папой посидели дома, а я вымыла дядю Оззика, поседлала его и отправилась в поле, откуда мы тут же прилетели бешеным шагом, подгоняемые тучей комарья. У нас репеллента нет пока, но я вспомнила, что Люда предлагала мне попробовать ее, я кинулась к нему как к уходящему последнему автобусу! Обпшикала себе руки, немного коня (почему-то меня жрали сильнее, чем его) и поехали на плац, где кажется их было меньше, чем в уже выросшей траве, хотя пылюка там стояла столбом.
Сначала конь по ощущениям хорошо двигался налево, а направо не гнулся и не проходил на повод. Потом я поняла, что просто ездой налево я качественно встаю на правом стремени и позволяю коню уравновеситься, а ездой направо берегу свою больную левую лапу и не могу качественно перевесить коня наружу. Попробовала как-то от колена привставать на рыси - сразу конь согнулся как надо! Правда моя лапа уже почти как настоящая, особенно если забинтовать.
На рыси в принципе все получалось, но как-то без души. То ли конь устал на жаре, то ли даже не знаю. Начали галоп немного раньше обычного. Тут было интересно. Пока я нянчила больную лапу, коня два раза брала Вика Zoloto. Рассказывала мне удивительные вещи, что даже если конь поначалу психовал, носился и накренялся, ей удавалось в течение одной репризы привести коня в круглый вид, а его нервы в порядок :shock: Это прям очень круто, особенно учитывая, что он вообще не каждого слышит, тем более если уже завелся, и что Вика на нем ездит совсем нерегулярно. Но самое удивительное - оказалось, что Вика не готовит его к галопу, а поднимает как есть, а потом уже на галопе чуть подсказывает - и он подбирается. Это то самое, чего я так хочу добиться, и что у нас не получается хоть тресни. Это стало получаться на рыси пару лет назад, когда я стала просто высылать его рысью, ехать как едется, с шеей оленем и с креном в поворотах, просто чуть корпусом-ногой подсказывать в поворотах, в результате чего вместо долгой борьбы он стал буквально за круг-два сам приходить на повод и вообще на рыси стал чувствовать себя ловчее, сопротивления стало намного меньше. Но с галопом... Если я поднимала его просто так, то сначала конь делал пару осторожных темпов, вопросительных таких... а потом начинал ускоряться, особенно в поворотах. Скорость все росла, мы начинали носиться по плацу, нервов становилось все больше... А у Вики как-то получалось именно из такого галопа слепить нормальный. Хмм...
Я решила тоже так попробовать :) Честно сказать, офигела! У коня появился какой-то совершенно новый галоп, которым он раньше меня не возил. Во-первых, он не ускорялся. Я как могла старалась не давать себе готовиться к броску из углов, чтобы не зародить в нем сомнение :) Во-вторых, он опускался и брал на спину, оставаясь абсолютно прямым. Обычный Оззин мягенький галопчик был каким-то более амплитудным, прямо будто на волнах качало. Я могла легко его сокращать поводом, если он вдруг слегка ускорялся... прямо не верилось, что это происходит со мной! Единственно, при попытке завести его на вольт, конь перешел на рысь. Он и в углы заходил прямой, слегка накреняясь. Не так, как когда он балансирует шеей, выставленной наружу, а просто как нормальная верховая лошадь. Хмм... расхвалила его, дала откусить одуванчиков под забором плаца, а потом подняла в галоп на свой манер - согнув и собрав на шагу. Ну да, тут заработали любые повороты от корпуса, но стало сложнее на прямых. Отрысились, поехали в поле, там поскакали этим новым прямым галопом, добавляя сгибания от корпуса на вольтиках - просто прям отлично! Расхвалила коня, но слезать по обыкновению не стала, т.к. со своей лапой я бы его постоянно тормозила на шагу.
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Много весенних ф

Здорово! Очередной прорыв у Оззика! (или у тебя? :wink: )
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Много весенних ф

Наверно прорыв был бы у меня, если бы я вдруг придумала что-то новое, и оно бы внезапно заработало. А тут я пришла, а там новый пункт меню из серенького сделался активным :) Попробовала - работает! Теперь главное, чтобы конь не передумал :) Потом другая Вика тоже пробовала просто поднять его в галоп... конь не оценил. Так что спасибо Вике Zoloto за новые горизонты :)
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Много весенних ф

Папа приготовил нам на завтрак вкусную яичницу. Дима ест и нахваливает: "Папа сделал нам яичницу! Папа помощник!" :mrgreen:
Сижу, записываю на флэшку песенки, чтобы слушать в машине. После путешествий по нашим дорогам совершенно по-другому звучит песня Мегаполиса про осень, которую увозят за город: "Да, я опасна, я медленно распадаюсь" :mrgreen: Каждый раз, проезжая через Ногинск, окраины Серпухова, по Фряновскому шоссе между Щелково и Фрязино, через Звягино, по старой Калужке после Малой Бетонки до соединения с новой Калужкой и по куче других дорог и дорожек... каждый раз ее вспоминаю! Некоторые дороги будто исковыряны, некоторые будто обгрызены по краям, а некоторые разъезжаются к краям от середины, по которой на всю толщу асфальта идет рваная рана.
Недавно Путин в прямом эфире какой-то программы отвечал на вопросы народа. Больше всего народа желало повышения материнского капитала, а на втором месте был вопрос "доколе будет нарушаться технология ремонта дорог?". Не знаю, доколе он в итоге ответил. Но приятно, что ремонт мостов на Новой Риге выглядит как карнавал в Бразилии, издалека мигая кучей огней со стрелочками и еще загодя предупреждая несколькими знаками. Намного приятнее, чем когда несешься в левом ряду по скоростной трассе и внезапно из темноты прямо перед тобой появляется бетонный блок. Мы так год назад 3 раза попадались на трассе Дон. Правда очень часто из ряда бетонных блоков один слегка развернут на половину соседней полосы - видимо, рабочие выходили, а кто будет закрывать за всеми проход - не договорились.
А еще очень нравится, что когда в левом ряду ремонт и нарисована временная разметка, то ровно половина машин едет по новой разметке, а ровно другая половина - по представлению 8) Обычно стараюсь в таких местах оказываться в центре дороги и так, чтобы слева и справа было мало машин - никогда не знаешь, из какой половины твои соседи по потоку!
Вообще ремонт дорог мы видим иногда самый дизайнерский. Например, на Дмитровке в Грибках замазали колеи - ровно сами колеи. Новый асфальт так притягивает, нет-нет, да и заедешь на него! Но радость длится недолго - дальше слышишь бумм!! - и начинаешь спешно выбираться из глубокой колеи, ведь ее заделали не до конца! Еще видели дорогу из полосы туда и полосы обратно, где новый асфальт положили по середине - каждая полоса может двумя колесами ехать по нему, а двумя другими по старому. Видимо, чтоб никому не было обидно! :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Много весенних ф

Сегодня Ежик выучил два новых слова - синитка и гаубитика. Это мы лазили по танкам мемориала рядом с Пируэтом. А я впервые увидела, как они выглядят. Потом поехали к дяде Оззику, дали папе час пострелять из лука, а сами пересидели на разной технике вокруг нашей конюшни, а потом забрали Оззика из левады. Димуха сам его довел до коновязи, хотя иногда отставал и потом догонял коня бегом :) Помогал мне чистить его - пару раз смахнул левую переднюю ногу и пару раз пузо, после чего объявил, что конь чист. Поседлали его, посадила Димку в седло и провела в поводу кружочек вокруг поля.
Когда Димка был вручен папе, и на Оззика села я, я обнаружила, что на наш маленький плац насыпали уйму щепы поверх толстого слоя песка, и возить меня по этому Оззик не мог никак. То ли оно должно перемешаться, то ли надо раза в 2 меньше и того, и другого... В общем впервые работались на новом большом плацу. Между жесткой верхней частью и рыхлой нижней была середина, где было более-менее. Коню было трудновато, он сразу как-то заволновался, но на рыси вроде хорошо прошел на повод и на спину взял. Попробовала поднять в галоп новым способом - просто поднять в просто галоп... услышала в ответ, что эта опция неактивна, т.к. наш баланс меньше нуля... Конь судорожно искал тот самый баланс, швыряясь из поворотов на прямые, все больше нервничал, все хуже меня слышал...
Решила вернуться к проверенному способу - согнула об внутреннее колено, нашипела, чтоб дождался команды и подняла по вольту. Конь еще слегка подергивался от пережитого, но тут же почувствовал себя ловким и перестал ускоряться. Вышли на стенку, я почувствовала, что ему будет легче, если я немного разгружу ему спину, наклонившись вперед - и конь с обеих ног повозил меня отличным галопом!
На плацу стояло несколько препятствий, я опустила себе парочку - чухонец по колено и брусья чуть повыше, нижняя палка сантиметров 60, верхняя 70-80. Попробовала с круглого галопа завести на чухонец... конь затаил дыхание и попер так, будто за ним гнались волки и надо было сигануть через пропасть, чтобы спасти жизнь!! Попробовала зайти с другой ноги - то же самое. В какой-то момент теряю его и ничегошеньки не могу с этим сделать. Стала заводить из поворота, стало чуть лучше, но все равно конь глазами снимался раньше, выгибался, не попадал в расчет... Завела с рыси - более-менее.
В голову бы не пришло, чем в итоге успокоится сердце коня. Так же с рыси зашли на брусья, я до последнего смотрела мимо препятствия, а потом глянула на него, чуть довернула нашу траекторию... Оззи сделал два темпа галопа... точнее ускорился и два раза громко протопотал лапами об плац... после чего вполне себе выпрыгнул. Удивительно, но на брусьях он почувствовал себя ловким, перестал нестись на препятствие и стал лучше слышать мой корпус! Дальше мы уже и на чухонец смогли вполне сносно заходить, даже в обе стороны прыгнули связочку из чухонца и брусьев. Сложно Оззику было сохранять баланс в рыхлой середине, он почти проскальзывал лапами... но очень старался!
Пропрыгав по разу связочку с каждой ноги на круглом галопе без ускорений до и метаний после препятствия, мы отправились рысью в поле. Оззик просто загляденье как двигался! Отрысились, потом пошагали на речку. Уже сгустились сумерки, но между тучами местами проглядывало более светлое небо. Мы шагали по извивам речки с тихим плеском, наслаждаясь пением вечерних птиц. За очередным поворотом увидели, как из речки вспорхнула утка, испугавшись нас. Взлетела и скрылась где-то за деревьями. Поле еще не было закрыто от нас стеной высокого бурьяна, с середины июня делающего из речки зеленый коридор. Слева от речки нам открывалось совершенно серебряное поле с миллионами шариков одуванчиков и лежащим на них призрачным сумеречным светом. Хотелось дышать этой красотой, хотелось взлететь в воздух и как та утка низко скользить над серебряными одуванчиками, скрыться в массивных кронах деревьев, слушать тишину, которую оттеняет пение птиц... Не-не, мы не могли просто так поехать домой!
Из речки я направила коня не к дому, а на Компьютерное поле. Подобрала повод, тормознула, еще раз тормознула, нашипела и осадила на несколько шагов... пинок левой ногой коню в бок, ощущение упругой пружины в конячьей спине, взгляд вперед, короткий вдох... бросок вперед и сильный почти рывок поводом на себя, ощущение возвращающихся в коневое лицо глаз... встаю на полевую... а дальше мы просто скользим по серебряному свету между аккуратными шариками одуванчиков под расступающимися тучами... ты-гы-гы-дым, ты-гы-гы-дым - стучит по сухой дорожке наш галоп. Ровный, мягкий, пружинистый галоп, прохладный ветер в лицо, и поле, залитое волшебным серебром...
Конь сбился на рысь, когда в дорожке появилась колея посередине, на рыси он ловчее мог выбирать где пройти. Мы чуть-чуть отрысились, а потом я слезла, и до дома мы шагали в руках. В деннике Оззика ждал ужин, который он сначала съел глазами, пока я его расседлывала, а потом с наслаждением погрузился в трапезу. Мир вокруг Оззика выключился вместе со мной, галопами и прочими трудностями жизни.
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Много весенних ф

А не видела на Варшавке и на Каширке (уже в Москве), как две полосы постепенно сливаются в одну? :) Без каких либо предупреждений?! Забавно - едешь, и еще машина рядом, а в какой то момент понимаешь, что еще чуть-чуть и начнем плечами толкаться!

Кстати, кто живет в 44 избирательном округе Москвы (районы: Таганка, Якиманка, Замоскворечье, Тверской и др.) - предлагаю голосовать за человека Шумского - автора проекта http://www.probok.net на выборах в Мосгордуму в сентябре. Этот проект УЖЕ реально много чего сделал для наших дорог, может, с депутатскими полномочиями получится сделать еще больше.
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Много весенних ф

Прикольно :mrgreen: Такое же на Дмитровке есть, где 22-й км, в Северном, 3 ряда становятся двумя. И на МКАДе, где выезд с Боровского шоссе, на внутренней стороне кольца, внезапно исчезает правый ряд.
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Много весенних ф

Сегодня у нас были грандиозные планы, которые менялись несколько раз по ходу дня. Оззика я хотела подвигать, потому что вчера прыгали, казалось, что неправильно будет оставить его стоять, даже несмотря на проливной дождь. Плащ у меня есть, а вот сапоги я выложила из багажника - сработал принцип, что вещь обязательно становится нужна на следующий день после того, как ты от нее избавляешься. Попросила Светкины, прицепила к коню корду, пошли в поля.
Моей задачей было найти место, где трава не выше Светкиных сапог :mrgreen: Прошлись тут-там, такое место нашли, правда слегка на горке. Я это поняла, когда стала просить коня качественно подводить зад и поднимать перед на рыси - ему было страшно поскользнуться, из-за этого он не ждал команды, а срывался в рысь еще не до конца сгруппировавшись на шагу... В общем как обычно. Галоп у нас вообще не получился, из коня вылетели глаза на ниточках, передними он бежал рысью, а задними скакал обеими сразу, чтобы никакая точно не проскользила наружу, видимо :mrgreen: Сменили место, я направила коня вокруг себя шагом и только хотела сгруппировать его покачественнее, как он сам перешел на шикарнейшую рысь и несмотря на мои команды скакать так и продолжал круг за кругом бежать шикарнейшей рысью, видимо, сам собой любовался :mrgreen: Когда он в итоге перешел на галоп - это был не менее шикарнейший галоп, весь собранный, ловкий, пружинистый... При этом Оззик был настолько сосредоточен на себе, сам собой наслаждался - этой своей ловкостью, так что когда я расхвалила его и мы пошли отшагиваться, он не шагал, а вышагивал :)
А дальше мы поехали домой. В Капустино перед мостом начиналась пробка... я еле успела свернуть в сторону Хлебниково, чтобы встать в еще одну жуткую пробку. Когда уже там построят путепровод... Столбы под него уже есть, а вот перекрытия даже не начинали. Оказалось, там можно объехать часть пробки через дома слева от дороги, но все равно стояли доооооолго. Димка весь изгунделся. Уже даже ни на поезда больше смотреть не хотел, ни на самолеты. Переехали через переезд, думали, что дальше понесемся. Яндекс поспешил нас предупредить, что мы встанем в пробку, если поедем тут, там, сям и даже по новой неизведанной дороге. Везде. Выбирали маршрут, где по красному цвету шли стрелочки подлиннее. Поехали через Вашутинское шоссе, потом через промзону вдоль Ленинградки... по одной полосе народ умудрялся ехать тремя рядами. В Митино тоже постояли на каждом светофоре... В общей сложности получилось 3 часа!!
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Много весенних ф

Анюта М написал(а):
Ален, спасибо! :oops: Там просто сам парк такой - в какое место фотоаппаратом ни ткни, везде красиво :) Хочешь - приезжай, вместе поснимаем!
Ой, только сейчас увидела!
Да, я с удовольствием! Если ты мне фотоаппарат дашь, у меня мыльница :oops:
Разгребусь с учебой и приеду!
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Много весенних ф

ОК, договорились :) А я почему-то думала, что у тебя какая-то не мыльница тоже :)
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Много весенних ф

Анюта М написал(а):
ОК, договорились :) А я почему-то думала, что у тебя какая-то не мыльница тоже :)
Ты уловила мои мечты)))
Я уже несколько лет хочу зеркалку, купить не получается :evil:
Периодически у людей нормальные фотики отбираю, чтобы поснимать лошадей)))
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Много весенних ф

Хочу поделиться копытными мыслями. Переводя статьи Пита Рэми, я столкнулась с американской логикой - он приводит свою философию и разбирает основные заблуждения. Оказывается, в Штатах и у нас заблуждаются о разном. Например, у нас не встретишь вета, который бы советовал добиться определенной длины зацепа в сантиметрах, спиливая подошву. У нас вообще, такое ощущение, что ни коваля, ни веты не видят проблемы в длинных, расклешенных зацепах. Зато в российском хит-параде копытных заблуждений первое место занимает "этой лошади нужны большие копыта", когда искусственно растягивая копытную стенку в стороны пытаются добиться зрительного увеличения копыт, чтобы они якобы больше соответствовали росту лошади. Я всегда привожу пример своей однокурсницы с ростом 187 и 36 размером обуви. Видимо, по этой логике ей нужно было отрастить ногти на ногах (а стенка - это и есть ноготь) размера эдак до 42-го хотя бы :) тО-то бы сразу заходила!
Второе место я бы отдала уравниванию копыт, когда одно торцовое, а другое плоское. В очередной раз столкнулась с тем, что т.к. у захромавшей лошади не удалось обнаружить ничего эдакого, причиной объявили разные копыта. Правда такая необъяснимая хромота приключается впервые, а копыта разные как минимум 5 лет... но владелице пообещали, что так и будет хромать, если копыта не уравнять. Что интересно, из асимметрии в лошади обратили внимание только на копыта. Ни плечи не посмотрели, ни ноги в целом. Т.е. видимо лошадь в какой-то момент просто взяла и отрастила себе разные копыта или коваль вдруг взял и стал как-то так фигурно расчищать, что они отрасли разными. Поэтому чего там делов-то вылечить хромоту - надо просто сделать копыта одинаковыми обратно и все :) И погрозить лошади пальчиком, чтобы больше таких глупостей не делала как отращивать разные копыта! :mrgreen:
Самый мой любимый пример на эту тему - это наш давний клиент выездюк. С 2 лет его ковали на клин на плоское копыто и отращивали расклешенный зацеп на торцовом копыте, чтобы зрительно уравнять их. Насколько помню, конь в итоге захромал. На плоском копыте был огромный залом по трещине. Первые фотки - расчистка сразу после расковки. Вторые - спустя 5 месяцев. Третьи - кажется, через год.
174597256.jpg


Копыта имеют обыкновение в течение нескольких дней отвечать на изменения в организме или в нагрузке. Возьмем Сарочкину Ходынку, у которой всю жизнь одно из копыт было не просто торцовым, а почти квадратным, если посмотреть сбоку. Когда на парной ноге она перегрузила сухожилие и стала больше нагружать торцовую ногу, там начала быстро понижаться пятка - выкрашивалась подошва в заворотных углах, а стенка и заворотные стенки заломались бы сами, если бы я не успевала первая с ножом :) Плоское копыто тоже стало менее плоским, потому что нога стала по-другому ставиться. В какой-то момент мне даже показалось, что вдруг к 30 годам у Ходули копыта уравняются! Но в последнюю расчистку я увидела, как разница увеличивается опять. Что изменилось? Сначала у Ходули болело сухожилие, поэтому она нагружала ноги по-другому, понизив пятку на торцовом. Потом у нее появилась подружка, из-за которой Ходуля начала много ходить на выгуле - основной нагрузкой на копыта стало шагание, поэтому копыта долгое время оставались похожими. Что же изменилось в последнее время, что заставило их расползтись обратно? Выросшая трава. При пастьбе Бабуля принимает привычную позу, выставляя одну ногу вперед, а другую убирая далеко под корпус. Основной нагрузкой на копыта стала пастьба (плюс еда с пола в деннике) - копыта моментом приспособились под нее.
Наш клиент выездюк ежедневно работается под выездку, не пасется, привычную позу принимает только чтобы есть сено с пола. Сено дают порциями, т.е. он не постоянно стоит в этой позе. Расчищая Аленину Фивону, я могу как хиромант прочитать по ее кривому копыту, работалась ли она в этот месяц или только гуляла :) Как только Фивона начинает ежедневно или почти ежедневно работать, копыто относительно выравнивается. Как только она в основном гуляет в леваде - копыто кривеет обратно.
Т.е. рекомендуя зрительно уравнивать копыта, веты путают следствие с причиной. А где искать причину? В лошади в целом - в асимметрии выше копыт, в образе жизни, в работе. Допустим, если лошадь работается в "типа сборе", когда всадник руками "собирает" шею, а спина остается прогнутой, или если лошади не подходит седло, то в моменты отдыха лошадь будет давать отдых больной спине тем, что будет собирать ноги под корпусом "остановкой Боше", т.е. трапецией. Это даст торцовость передов и длинные зацепы на задах. Недавно познакомилась с конем, у которого владельцы ответственно подошли к вопросу лечения спины - сшили на заказ полочное седло (казачку). Конь перестал шаркать задними ногами на шагу и перестал жаловаться на спину. То, что его спине подошло новое седло, я прочитала по копытам - на задах выкрошились огромные заворотные стенки. Раньше они защищали пятки от чрезмерной нагрузки, чтобы они не стирались, а теперь нагрузка стала более адекватной, такая "броня" перестала быть нужна и выкрошилась.
Таким образом, если есть цель исправить торцовость копыт, нужно исправлять лошадь в целом, не только одни копыта. Задача коваля не давать копытам расползаться сильнее, облегчать перекат через зацеп на плоском и спиливать лишнюю стенку в пятке на торцовом, чтобы лошадь могла качественно наступать с пятки. Но если между визитами коваля лошадь бОльшую часть дня стоит в одной и той же позе, отставив всегда одну и ту же ногу вперед, а другую назад... то копыта постараются как можно быстрее приспособиться под эту позу, чтобы наилучшим образом поддерживать лошадь в этой позе. Если на подставляемом под корпус копыте пятку искусственно занизить, это перегрузит сухожилия, тем более, что спиливается пятка не по миллиметру каждые несколько часов, а одним махом. Т.е. задача коваля - не запускать копыта, не позволять плоскому наступать с зацепа, что еще больше вытянет его вперед.
Противопоставить часам, проведенным в одной и той же позе, можно только интенсивную нагрузку, как произошло в случае того выездкового коня. Копыта САМИ тут же начинают отвечать и стремиться к одинаковости. Однако почему-то очень-очень многие специалисты не доверяют лошади самой регулировать высоту и форму своих копыт, а считают, что знают лучше и режут то, что не выкрашивается. Хотела бы я обладать такой проницательностью - настолько точно видеть что происходит с сухожилиями, мышцами, понимать компенсацию - чтобы точно знать, какой высоты пятка нужна лошади в данный момент! 8) Честно говоря, я предпочитаю спросить саму лошадь.
А вообще о причинах торцовости у нашего гуру Пита Рэми есть вот такая статья: Травяное копыто. А вот статья о балансе в качестве ответа на вопрос "можно ли исправить косолапость / размет" и как дополнение к исправлению торцовости: Баланс и поверхность живой подошвы.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) Мысли о копытах

Ничего себе какая уехавшая пятка была и как здорово восстановилась!
 
Сверху