Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Аня, а как думаешь, почему обычно наоборот? Вообще, работает спина, нога идет далеко вперед под корпус. Нет, то меньше вперед и больше в отхлест. На первый взгляд, как раз работающая спина даст больше нагрузки на пятки... А не особо работающая больше загрузит зацеп.
Но если обычно не так, где то упущение в этой теории...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Это да, и я даже где-то читала, что уползшие вперед копыта - это проблема лошадей, часто работающих в сборе. А наоборот бывает потому, что больную и слабую спину лошади во время отдыха разгружают тем, что собирают ноги под корпусом а-ля остановка Боше. И очень подолгу так стоят. Плюс во время ходьбы шаркают задами, не могут качественно поднять зада и вынести вперед, а как-то через сторону и вскользь это делают. А т.к. задние ноги обычно всегда наступают с пятки, то стирается больше пятка. Правда Оззик умудрялся еще круче ходить - проскальзывать больше на внутренней пятке, ставя зада по одной прямой, а потом проворачивать ногу вокруг внешней стороны зацепа при отталкивании. У него помимо смятых пяток был стертый, смятый под копыто зацеп и красные внешние стенки. Т.е. зацеп был похож на коготь, а не на лыжу. Там были заворотные стенки в полкопыта, минимальный свод и сильное боковое расклешение внутрь. Стали заниматься на укрепление спины (а точнее укрепляли пресс и лечили спину) - стал ставить зада шире, выносить прямее и не шаркать, а цокать - сразу копыто стало похоже на копыто.
Кстати, на передах у него тоже не все было просто. У него несмотря на ипподромное прошлое копыта не превратились в узкие лодочки, а всегда были круглыми тарелками. Но у него вообще не было свода и был жутко мягкий копытный рог. Он щупал по асфальту, берегся даже по плотной земле, а 15 минут шага по обочине дороги (по мокрому плотному песку с мелкими камешками) стирали ему подошву как рашпилем. Когда прежние хозяева его расковали на 2 месяца весной, он стер себе переда почти в плоскость, а зада вообще в плоскость, там едва угадывались боковые бороздки...
И вот когда мы его себе завели и стали расчищать, мы сначала снимали ему заворотные и бугры около них, типа чтобы не намял. Он продолжал щупать по жесткому грунту. Свод слегка набирался, но мало. А когда оставили полностью и бугры, и ЗС, то у него в две недели образовался свод! А еще где-то через 2,5 месяца бугры выкрошились, а ЗС понизились. Сейчас он ни по какому грунту не щупает, хотя всегда немного склонен к расклешениям.
Одного не понимаю - что влияет на крепость рога. Почему он раньше его от 15 минут по обочине стирал, и сейчас ни от чего не стирает. Мы однажды поехали на 7 часов, из которых, конечно, много вели коней в руках, но поехали в сторону Лобни, и пришлось много идти по асфальту. Хоть бы хны. Прошлые хозяева явно не закармливали его углеводами, но вроде как они в любом случае влияют только на плотность ламинарного слоя... А вот что делает рог мягким или эластичным, но крепким...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

про то что не будет движений без длинного зацепа - полный бред. не знаю что там за "выездка", но у меня все выездковые лошади (я имею в виду нормальную выездку, от МП до БП) с небольшими копытами, многие с рокером, часть на подковах с роллером, угол обычно около 50 градусов. а длинный зацеп у выездковой лошади стандартно провоцирует в недалеком будущем проблемы в челноке и с сухожилиями
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Именно! Ну тут у каждого своя правда, к сожалению... Видимо, некоторые смотрят не дальше "сейчас", и им важнее, что оно сразу лапами застреляло, перепрыгивая через свои зацепы.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

это будет именно что "застреляло", потому что пластика движений при таком копыте теряется полностью, и отрыв через длинный зацеп всегда ведет к втыканию зацепом при постановке
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Никита, ну пластика еще ладно, а вот что с челночным блоком станет, непонятно.... Вообще, про постановку ноги, мне как то на полном серьезе говорили люди, когда нам таки удалось добиться хождения с пятки, что стало неправильно. Что лошадь должна ходить с зацепа или плоско (что интересно, эту мысль мне озвучивали люди, как минимум один из которых точно расчищал коней голов немного, но пару десятков). А еще, дословно, шлепать ногу с пятки "не элегантное движение". Надеюсь, что за последние годы оно поменялось.... Но вот такая точка зрения тоже имеет место быть.

Аня, что то я не подумала, что еще ж шаркать может!!! Точно ж, может.
А вот похвастаюсь немного, кажется мы таки вымучили из Ромашки с пятки)))) По крайней мере, сейчас уже скорее с пятки и редко иначе. Не прошло и двух лет. Я уж думала никогда этого не увидеть..... Как то обычно они вроде быстрее меняют постановку ноги.... А тут аж два года.....
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

что с челноком будет как раз очень понятно, +обеспечена кератома на зацепе. да, я про эту точку зрения в курсе, но с такими людьми просто не работаю, потому что переубедить обычно нереально, а специально делать во вред животному я не буду принципиально.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Аньк, очень рада за Ромашку! :) А насчет хождения - кроме шарканья может еще просто проседать в бабке. Наблюдала это у одной знакомой кобылы - шла сзади и смотрела как ставит переда. Была разница между левой и правой ногой. А в покое бабки были не вот просевшие.

А насчет переубедить... мы тут услышали, что человек работает лошадь на 3 подковах в ожидании коваля, расковать парную ногу не хочет, потому что иначе копыто заломается и станет маленькое, а оно этому коню нужно большое.

Сегодня наконец доехали до коня, и то к 11 вечера. Решила быстренько погонять на корде. Боже, как он разжирел!! Мансур уехал в отпуск, может забыл передать Музафару, что овес надо урезать... Оззик поначалу был какой-то рассеянный, а потом стемнело, и вроде бы он старался сгибать свои жиры, но мне ничего не было видно :mrgreen: Отмоционились, на отшагивание мне захотелось сесть верхом, прямо так, с кордой. Невероятно, даже хребет не был распилительным! Устроилась поудобнее на жирах, направила коня в поле... Очень захотелось прокатиться короткой рысцой по густым сумеркам, пахнущим ромашкой и скошенной травой. Чуть тронула коня ногами, чуть сократила кордой... и мой золотой конь без каких-либо ускорений потрусил по дорожке. Уух... галопом бы... но не хотелось портить вечер борьбой с поводом, если вдруг конь посчитает, что это слишком. Так что немного порысили, а потом шагом объехали ближние поля, любуясь оранжевым полумесяцем над головой.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Дааа :) на жирненьком-то приятнее сидеть, чем на бухенвальде :lol:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Пела ночью на конюшне
Рысачку хозяйка-мать:
- У меня полно работы,
Буду редко приезжать.
Отвечает рысачонок:
- Твой намек не слишком тонок.
Лучше, мама, не пищи,
Ты мне няньку поищи!

Вот бежит хозяйка-мать
Тетю Утку в няньки звать:
- Приходи к нам, Тетя Утка,
С нашим кОней поскакать?
Стала петь конечку Утка:
- Га-га, соберись, малютка!
После дождичка в саду
Тебе попу подведу!
Глупый белый рысачонок
Отвечает ей спросонок:
- Нет, твой шенкель нехорош,
Слишком громко ты поешь!

Вот бежит хозяйка-мать
Тетю Щуку в няньки звать:
- Приходи к нам, Тетя Щука,
С нашим коней поскакать?
Стала петь конечку Щука,
Не услышал он ни звука,
Ужас его обуял
И рысак наш подорвал.
Круг за кругом коня белый
Носится как угорелый:
- Нет, твой корпус не хорош,
Слишком тихо ты поешь!

Вот бежит хозяйка-мать
Тетю Свинку в няньки звать:
- Приходи к нам, Тетя Свинка,
С нашим коней поскакать?
Свинка держит что есть силы
Непослушного верзилу:
- Шагом, шагом же, хрю-хрю,
Успокойся, говорю!!!
Глупый беленький детинка
Подрывает из-под Свинки:
- Нет, твой метод нехорош,
Повод ты не отдаешь!

Конь, зараза, твою мать,
Будешь ты людей катать?!
Ведь нельзя весь день в леваде
Только жрать, и жрать, и жрать!

Вот бежит хозяйка-мать
Тетю Кошку в няньки звать:
- Помоги мне, Тетя Кошка,
Это пузо подобрать!!
Стала петь конечку Кошка:
- Мяу-мяу, тише, крошка,
Мяу-мяу, я твой друг,
Заведу тебя на круг.
Вот глядит хозяйка-мать -
На манеже тишь да гладь,
Конь рысит себе по стенке
И подрывов не видать!

Невероятно, но я нашла еще одного человека, кого мой психический возит нормально! :D Светка в последнее время приезжает на конюшню с подружкой, и они по очереди ездят на Дане, а один раз Светка попросила у меня Оззика, посадив подружку на Дана. И вот оказалось, что подружка не против попробовать поездить на моем подрывнике. Больше того, оказалось, что живя в Питере, она занималась и выездкой, и конкуром. Что удивительно, она занималась на той конюшне, куда я приезжала в гости в 2005 году, она знает девчонку, к которой я приезжала, и ее лошадь
icon_smile.gif

В общем Алина сразу понравилась Оззику. Это было видно по тому, что на шагу он возил ее шагом, а на рыси рысью :lol: В смысле не махом и в смысле по команде. Алина не просила его опускаться, Оззик несколько раз предлагал сам, но потом до повода не додвигался и тут же в повороте задирался обратно, балансируя шеей. На второй рыси я предложила Алине встать на вольт, чтобы удобнее было его подобрать, чтобы повысить свои шансы на успешный галоп
icon_smile.gif
Сначала они друг друга не очень понимали, потом вдруг Алина попробовала по-другому приложить ногу - и конь мигом ушел вниз и слегка подобрал попу.
А с галопом я посоветовала встать на небольшой вольт, прежде чем отваживаться на прямую даже поперек плаца (мы были на новом побольше плацу). Оззик сначала при наборе повода подрывал рысью и рысачил, но не психически, а просто быстро бегал
icon_smile.gif
Алина спокойно перебирала известные ей варианты торможения лошадей, пока не сработал вариант "отдать повод" :mrgreen: Дальше я увидела то, чего еще не удавалось никому из моих гостей. Алина стала на шагу аккуратно набирать повод и пытаться подвести коню зад, но чтобы не спровоцировать его на выстреливание рысью. В воздухе висело электричество... конь держал ухо востро... внутреннее, повернутым на Алину
icon_smile.gif
и из последних нервов шагал. Было видно, что Алина уже выиграла у него большой кусок повода, что еще немножко - и она сможет дать команду для галопа... а конь все еще шагал! И вот... команда... и опять призовая рысь :mrgreen:
Тут Максим напомнил мне, что нам самое позднее в 3 уезжать... и я попросилась сесть на коня, объяснить ему что к чему. Конь сверху ощущался как негнущаяся сарделька, глухая к командам. Попробовала боковые - конь с кряхтением попробовал изогнуться в жиру... и как-то там боком прошел половину ширины плаца, после чего я поняла, что команду пора прекращать, потому что жир сейчас вот-вот распружинится обратно. Заставила его услышать мою ногу, кое-как конь услышал корпус, я еще словами велела ему собраться и шагать... Немножно порысили, потом снова шаг, снова подобрались и поднялись в галоп. Конь не особо носился, но не скакал, а валился - то внутрь круга, то мне на руки. Я ему там и шипела, и сидела на внешней стороне задней луки... В итоге вроде стал чуть лучше гнуться, я смогла сесть ровнее, и даже чуть-чуть попрыгала то, что там себе понаопускала. Ржала в голос, когда конь мало того, что даже не пытался переть на брусья, так перевалившись через них продолжил движение рысью!! :lol: Подумалось, что я поседлала другую лошадь по ошибке.
Потом снова села Алина и смогла сделать по нескольку подъемов с обеих ног. Конь накренялся, но не пер, вполне равномерно ее катал, и даже предлагал ей опускаться, местами. Потом на отшагивание я посадила в седло Ежика, повела их шагать по полю.
- ХХХХ, Осик! Гуга ты все хпехых? - задал Дима ему риторический вопрос :mrgreen:

В общем Алина сказала, что готова брать Оззика в мое отсутствие, она может приезжать к нам и в выходные, и в будни. Будем созваниваться и договариваться
icon_smile.gif
Мне прям страшно понравилось, как они договаривались - конь у нее вообще не психовал. Ну да, она иногда по 3 круга не могла затормозить его с рыси, но при этом никаких психов, а это самое главное. Блин, вот у меня ведь от корпуса тормозится! Мне даже не предлагает этого. В общем мне показалось, что они поладят. Единственно, Алина сказала, что одно время ездила на такой же психической лошадке, ей было за 20, а она все так же носилась... а у меня были такие надежды на Оззину пенсию!!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Решила ради интереса посмотреть, сколько меня людей читает. Обалдеть, за полдня дневник просмотрели 350 раз!! :shock: И все молча.
Забыла в прошлом посте приписать: Герои стишка полностью вымышлены, любые совпадения с реальными персонажами случайны! :mrgreen: А то Максим прав, не дай бог кто-нибудь из тех, кто ездил на Оззике, будет обижаться, свиньей я его назвала или уткой!

Накопились фотки за прошлые дни. Пока Максим расчищал на конюшни Ларисы Птуси в Спас-Коркодино, мы ловили тучи и радуги. Правда в итоге поймали еще ссадину на лбу от одного неуклюжего движения. Но она уже прошла :)
179814513.jpg


179814514.jpg


179814515.jpg


ЧК Кристалл.
179814516.jpg


179814517.jpg


179814518.jpg


Собаки носились с такой скоростью, что я не успевала за ними фотоаппаратом!! Единственный кадр более-менее получился, и тот набекрень.
А Димка залезал наверх горки из бетонных плит и съезжал оттуда, поджимая ножки :) Хоть прям уже с педалями покупай велик!
179814519.jpg


179814520.jpg


179814521.jpg


179814523.jpg


А это Максим как-то сфоткал ночной вид из нашего окна. Были очень красивые светлые облака над сияющими огнями домами.
179814524.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Сегодня, как только Ежишка уснул (вообще редкий день, когда он засыпает рано, обычно ждет нас до любого времени), мы услышали за окном характерный бу-бух. Практически каждый вечер мы можем наблюдать салют над какой-нибудь частью города :) Никогда не думала, что их сейчас так часто запускают. Сегодня самый красочный был в Тушино в районе аэродрома, там проходит фестиваль электронной музыки, но почему тогда еще в 4 местах по городу были салюты... Никто не знает, может сегодня праздник какой-то?
179814525.jpg


179814526.jpg


179814527.jpg


179814528.jpg


179814529.jpg


179814531.jpg


179814532.jpg


179814533.jpg


И в районе Университета, сразу после Тушино.
179814534.jpg


Интересно еще, у нас крупно видно такую решетчатую вышку, похожую на телебашню на Шаболовской. Ее у нас тоже видно, она малюсенькая на горизонте, а эта вышка очень близко к нам. Вот все гадаем, где она точно находится и что это такое :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Это видимо запоздалое отмечание дня независимости США :)))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Интересно еще, у нас крупно видно такую решетчатую вышку, похожую на телебашню на Шаболовской. Ее у нас тоже видно, она малюсенькая на горизонте, а эта вышка очень близко к нам. Вот все гадаем, где она точно находится и что это такое :)

Я знаю где она находится, ул. Демьяна Бедного.. по моему радиовещательная какая-то, хотя точного предназначения не знаю. К ней не подойдешь, она находится на закрытой территории, поросшей лесом...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Очень красивый был салют! Я не стала пытаться его снять, просто любовалась. И не могла догадаться- где так близко? Оказывается, в Тушино.
И потом еще один в другом месте.
Поля с грозовыми тучами очень хороши!
А Ёжику пора настоящий велосипед, он уже катается круто !
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

фотки классные))))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Спасибо :)
Вик, надо же, не знала, что такая вообще существует!

Жизнь удалась :) Алина брала Оззика в понедельник и пишет, что он у нее всю рысь бегал внизу, сам предлагал, на галопе особо не носился, разве только на прямых, но они вольтами успокаивались, и даже пару маленьких крестовинок с галопа попрыгали! Говорит, что тормозился нормально. Как я ужасно рада, что они так быстро договорились! :D
А мы 2 дня вдвоем расчищали в Истра Хорс Фарм, очень уж много коней было... Женя Tempesta дала покататься на своей пятнистой Соне. Вообще Соня во время расчистки ведет себя как какашка - зада резко выдергивает, с передами ходит, пользуясь прицепившимся к ноге ковалем как опорой... И какая же замечательная она оказалась под верхом! Сначала поездила Женя, я увидела, что она вообще по-другому управляет, а кобыль вообще по-другому двигается, чем Оззик - выставляет внешнее плечо, вся гибкая... да еще вестерновое седло... опять сесть и опозориться? Понять для себя, что вообще разучилась ездить... Но Женя настояла, я села... и почувствовала, будто вернулась домой, будто подо мной снова моя Халлочка! Соня оказалась такой же гибкой, мягкой, с таким же глубоким ходом и так же увозила внешним плечом :) Перед галопом как обычно все внутри похолодело... у меня же комплекс галопа образовался... боюсь скакать на чужих лошадях! Хотя они-то не таскают и не падают. Но я просто чуть обозначила постановление, просто приложила внешнюю ногу... и мы уже скачем!!! И корпус она слышала совсем как мне привычно, еще ни одной чужой лошадью мне не удавалось так управлять! И что самое интересное, она так же как Оззик от ноги уходила вниз! Пнул внутренней ногой - лошадь опустилась и готова взять повод :) Фантастика просто! Я бы подумала, что наше с Оззиком управление похоже на вестерн, если бы Катькина Белочка не разуверила меня в этом :mrgreen: Единственно, что не очень получалось - это поддерживать ногой на галопе. Я так наслаждалась тем, что Соня скачет равномерно и не ускоряется, что к концу вольта она затухала и сбивалась на рысь :lol:
Вообще так удивительно... недавно я ездила на Оззике и задумалась, что уже не помню ощущения езды на Халке... помню, что я часто ездила на ней без седла, она была удобной, я могла ехать по газону вдоль дороги галопом с одной кордой, прицепленной к недоуздку снизу... В то же время она могла и пнуться, и свечить, и еще постоянно звучала. Например, если дорожка была галопной, а я требовала шаг, то она не подрывала из-под меня как некоторые, а останавливалась, сгибалась в постановлении и взвизгивала! Могла слегка подпрыгнуть вверх для убедительности :) Я настаивала на своем, кобыль вся сникала... и подчинялась... а когда я потом набирала повод и вставала на полевую, она взвизгивала, прыгала всеми четырьмя вверх, потом вперед... и в 3 скачка набирала максимальную скорость. И мы носились карьерищем ко всеобщей радости, а потом тоже не вот прям быстро тормозились... Удивительно, как живо это все вспомнилось верхом на Соне!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Я бы подумала, что наше с Оззиком управление похоже на вестерн, если бы Катькина Белочка не разуверила меня в этом

Ань, ну ведь не факт, что Белочка - это нормальный вестерн :lol:

(кстати, Белка тоже уходит вниз от ноги... :oops: )
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Анюта, а я в пятницу ходила на экскурсию по Бронной слободе. ))) Рядом с твоим бывшим домом тоже были, нам даже рассказывали про соседний дом. Было очень интересно. И я еще раз поняла, как же мне нравятся старые районы и как мне жаль, что их все меньше и меньше…
Фото будет на ФБ.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Катьк, ну под тобой-то она и собирается, и кажется, что вообще от мысли двигается! А я ее просто даже двинуть нормально не могла - какой там сбор, у меня даже просто импульса не получалось добиться :oops:

Лен, здОрово :) Знаешь, я тоже центр люблю, но то ли я стала другая, то ли центр стал не тот. Я привыкла, что центр - это что-то такое красивое и уютное, спокойное, каждый дом хочется разглядывать... для меня наверно еще центр переплетается с ощущениями детства, радости и защищенности. А сейчас ходишь по тем же местам и на все вообще другими глазами смотришь... Вот эта вот прорва напаркованных друг на друга машин, переполненные машинами узкие улочки, заставленные дворы... Платная парковка решила этот вопрос, но уже сам дух вместо уютного и домашнего сделался отталкивающе элитным... И сейчас совсем по-другому воспринимаются все эти тополя, посаженные прямо в окна домам, которые и свет загораживают, и пуха кругом невпроворот... Раньше я этого не видела, только радовалась клейким почкам под ногами, очень нравился их запах. И отдирать их от собачьих лап тогда еще не надо было :mrgreen: Сейчас, когда мы выбирали квартиру, пересмотрели много разных, мы поняли, что планировки в новостройках намного лучше, чем в старых домах, в подъездах не пахнет, квартиры светлее... а раньше я никогда не задумывалась об этом, это все воспринималось не недостатками старых домов, а их особенностью... А главное я сейчас изредка заезжаю в город и поражаюсь тому, что раньше Москва мне казалась очень зеленой! (Если честно, еще больше поражаюсь тому, сколько вокруг людей и как аккуратно все одеты, во все чистое и необычное такое :lol: Одичали мы). Дома в центре очень красивые, их по-прежнему приятно рассматривать... а вот ощущение у меня очень поменялось...
Вообще прихожу к тому, что детством надо успеть насладиться. особенно когда бываю в местах своего детства и смотрю на них теперешними глазами. Когда мы были маленькие, родители все хотели нас всесторонне развить :) Я ходила на сто кружков, из которых наверно что-то для себя вынесла, но на некоторые ходила впустую. Без особого интереса, просто записали - хожу. Вроде так надо, вроде стараюсь, вроде получается. Но не потому что мне лично это надо. Вот стали мне лично нужны лошади - я сквозь сопротивление родных ими занималась с полным погружением. Стала нужна гитара - сама ее освоила. Стал нужен английский - я сама настолько повысила свой уровень... А в том дворе, где за кустами мне виделся целый волшебный мир, теперь просто кирпичная стена. И я уже не побываю в волшебном мире. Откладывала на потом, все некогда было, а потом он закрылся. Кажется, что побывать в нем значило бы больше, чем ходить на сто кружков...
Очень рада, что в 20 лет не упустила возможности много гулять с собакой по ночным улочкам в центре, там была потрясающая атмосфера! Маленькие красивые домики, тишина и фонари, освещающие тебе дорогу. Чуть в сторону от дороги уже ничего не видно. Любимая музыка в наушниках, собака без поводка бегает по своим делам вокруг, то отстанет, то забежит вперед, потом оборачивается с вопросительным взглядом, я глазами показываю на ту сторону дороги - переходит, ждет меня там... Я перехожу, она дальше убегает обнюхивать все новости по заборам и углам домов, а я разглядываю лепнину на домах, мимо которых мы идем и слушаю песенки в плеере...
 
Сверху