Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Чудеса-чудесатые!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Спасибо! :) У меня вчера аж руки дрожали, когда я это фотографировала... благо стабилизатор есть :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Фотографии великолепные, в такие моменты обычно жалеешь что нет фотоаппарата под рукой, а вам повезло :p
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Красное небо! Обалденное! И правда повезло что фотоаппарат был под рукой!!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Фотографии потрясающие! Это же в понедельник всё происходило? Я тоже сидела дома в свой выходной, и постоянно хваталась за фотоаппарат, глядя в окно...такие перемены погоды через каждые 10 минут не часто бывают!.А сегодня гуляла у пруда , снимала чаек и смотрела на ваш дом. Я так поняла, что окна у вас выходят на три стороны?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Слов нет!
Просто дух захватывает... Потрясающе!!!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Спасибо всем :)
Елена, ага, на 3 стороны. Наш дом если смотреть от пруда - правее розовых высоких домов, белый с бордовыми квадратами вокруг окон. Очень жалею, что ни одно окно у нас не выходит на запад... краешек летних закатов видно в кухонное северное окно, хоть сейчас полюбуемся ими. Восходы у нас хорошо видно. Вот я тут когда заболела, 3 раза за ночь сбегала... полюбоваться зарей :mrgreen: Диво дивное! Хоть такой повод нашелся наконец ее увидеть!

С сегодняшнего дня мы стали наверстывать то, что откладывали из-за болезней. Совместили КК Валентину, Новый Путь и Звенигорье. Ежишка посидел на мотоблоке, тракторе и покатался на лошадке :) Даже впервые в жизни упал с лошадки, пока один отвернулся, а другой из нас моргал. Миг - и Дима слезает сам....
Главное впечатление сегодняшнего дня - легче всего ездить на лошади со стороны! :mrgreen: Когда кто-то другой ездит, у него все легко получается, ты видишь эти движения... для которых собственному коню надо выпрыгнуть из себя и регулярно по стабильному грунту практиковаться... и кажется, что вот ща только пустите меня наверх, я тоже так полечу! Пускают :) Но...
Видимо, имея очень специфического коня, я стала очень специфическим всадником. Я вообще не могу изобразить на других лошадях то, что Оззик делает сам, если его тут чуть поддержать в повороте и там чуть подсказать. Сегодня я хотя бы галоп не пробовала, а то еще тоже позорище... по черти скольку не могу поднять лошадь в галоп! Она не понимает, как это я одновременно командую скакать и не скакать?!
В общем мне было страшно любопытно посмотреть на занятия Светы Морганы. По фоткам я видела много вперед и вниз, чем и мы занимаемся, а еще и тоже без трензеля работают... Жалко, что Гравер пока хромает, Света поседлала Веру. Очень познавательно было, но у них работа вот просто во всем отличается от нашей. Точнее, наверно, это Вера настолько отличается от Оззика. Разминка заключалась в том, чтобы Вера разбегалась. Сначала хрупкая Света везла на себе немаленькую ганноверскую лошадь, а та будто бы переживала, что от этого может сократиться заботливо нажитое пузо, и бежала так, чтобы лишний раз через него не перегибаться :) Потом короткий разминочный галоп - и Вера вообще по-другому побежала! И активнее, и зад включился, и пластичность такая появилась!
И уже только потом они стали делать боковые на шагу. Для нас это немыслимо - галоп до боковых. Оззина разминка - это погнуться всеми способами и на шагу как следует потянуться от ноги на длинный повод, вниз. Иногда дополняем поворотами на заду и переду, остановками и парой шагов осаживания... потом начинаем рысь, потом рысь с упражнениями. А уже когда конь весь гибкий, шагаем, подбираемся как следует - и поднимаемся в галоп. Иначе галоп получился бы пучеглазым, зажатым и наоборот все занятие испортил бы.
Дальше Света еще ездила рысью и галопом, после галопа рысь каждый раз была все красивее! Казалось, что это так легко... Прям очень захотелось попробовать самой! :roll: Вспомнилось это ощущение на Оззике, когда ты фактически просто корпусом слегка не пускаешь - и он весь под тобой напружинивается, скругляется, чуть тронешь ногой - в руках становится мягко... а если это еще не Оззик, а лошадь с движениями... :roll:
И тут Света предложила попробовать посидеть в ее безленчиковом седле, разве я могла отказаться? Залезла с забора, направила на плац. Тут у меня конечно же зазвонил телефон, а когда я убрала его обратно в карман и подобрала повод... Вера так и продолжила шагать, ни малейшей даже судороги в спине насчет побежать! Вообще было так высоко и широко сидеть, да еще шла Вера никуда не торопясь... удивительно :) Рысь мы начали на такой скорости, которой Оззик, по-моему, даже не умеет двигаться, скорее на иноходь собьется. Я немного присиделась к седлу, а потом попробовала Веру подобрать... " Ну и прокааат...." - видимо вздохнула про себя Вера :mrgreen: Я вообще не понимала, как сделать, чтобы она сдала на повод, а она не понимала зачем эту дуру на нее посадили. Мне казалось, что мне не хватает ноги, я даже попросила у Светы хлыстик, Вера побежала чуть активнее, но я вообще не могла наслать ее на повод. Только моими подпрыгиваниями удавалось двинуть ее хоть капельку привычнее, как малейшее движение рукой тут же это гасило. И в стабильную руку не получалось ее втолкать. Света подключилась, оказалось, что я постоянно бросаю внешний повод. Я каждый раз честно брала повод ровно, но в ответ на Верино сопротивление на автомате поднимала внутренний, впихивая в него внутренней ногой... хотя Вера внутренним плечом вниз не падала, она вообще настолько устойчиво двигалась... просто, видимо, уже в крови при сопротивлении поднимать внутреннее плечо, пересаживать на внешний зад...
Попробовала встать на вольт, стало только хуже. Попробовала на шагу опустить - опять мы друг друга не поняли. Зато стоило Свете побежать рядом с нами, буквально двумя пальцами отозвав Веру одним поводом - она тут же опустилась! Правда прослать ее на этот повод у меня не получилось, она тут же опять задралась. В общем я решила, что хватит мучить бедную лошадь, было очень стыдно перед ней! Прошагнули пару кругов вместе с Ежиком и слезли.
Наверно надо было бы задуматься о том, что пора позаниматься с тренером или походить в прокат, поездить на разных лошадях, пока совсем не разучилась ездить. Но если задуматься, зачем? Ездить мне все равно на Оззике, на соревнования мы не поедем, а как покататься в свое удовольствие мы вполне с ним договорились. Так чего еще желать?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Дааа, фото запредельные просто! Мир через радугу, никогда такого не видела.
В понедельник, действительно было запредельное небо. Правда, я его видела уже только в 10 вечера после учебы, но ухватилась за телефон, чтобы снять хоть что-то напамять. Индастриал наш.)))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Ну Веру да, главное разбудить))) И сложнее всего разбудить нормально, а не в истерику, а то истерить то она начинает с пол оборота, а вот настроить на работу сложнее. А после она бежит нормально. Ну и да, бросание внешнего повода не прощает, ну как, прощает, если это в меньших объемах, то есть воздействовать внутренним, забывая про внешний она не дает. Ну и еще надо брать во внимание, что Вера существо весьма хамское, сильно проверяющее человека, и пройти ее проверку с первого раза почти невозможно. Потому что если садится умеющий человек, который начинает требовать, и лошадь не уставшая, то проверка может быть вестма жесткой, козлы и разносы в ответ на настоятельные требования сдаться в затылке и т.д. А если садится человек, который не слишком требует, не пытается силой скрутить, то включается режим "прокат" и кобыла включает недвижимость. С тобой был все таки не совсем второй вариант, потому что она с тобой двигалась. Я бы сказала, кобыла была немного в недоумении-высылаешь ты не как прокат, а вот руками работаешь совсем не понятно(а если еще и не хотеть понимать..... :? ). Думаю, если бы ты села на кобылу в фазу "мозги на уже месте, мышцы еще не устали, думать получается", то вы бы с ней договорились. А тут у кобылы кроме недоумени просматривалось явное "совсем оборзели, я уже отработала".
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

чот подумал что надо написать, по поводу клиньев и т.п.
вот про это фото
167993970.jpg

клинья вовсе не являются каким-то "злом", ими, как и все остальным, надо правильно пользоваться. на фото выше - неправильная подгонка, клин, как и подкова, должен выступать за пятку, чтобы при отрастании она не нависала над клином. у меня есть лошади, которые уже долго ходят на клиньях, в т.ч. и своя собственная - там картина ровно наоборот, угол зацепа увеличивается и копыто собирается "в кучку". еще один важный момент - с клиньями нужно обязательно или делать рокер, или брать подкову с роллером, и особенно обращать внимание как лошадь работает другой ногой - т.к. такое положение суставов уже однозначно свидетельствует о том что лошадь неправильно выносит и ставит ногу.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

:mrgreen: Знаешь, у меня было такое ощущение, что мы с ней вообще на разных языках говорим. Мне кажется, я и отзывала непонятным ей образом, потому что ну ладно бы как на ногу - на мои высылания она реагировала, но слабее, чем я ожидала, а с поводом мне кажется она вообще не поняла, что мне нужно. Это меня надо учить быть понятной, потому что я сама здОрово "подъездилась" под одного коня, уже и не помню как оно правильно командуется. Раньше я как-то двигала, чтобы оно двигалось активно, не затухая, держала повод равномерно, а потом на вольтах начинала слегка отзывать внутренним поводом, наталкивая на него ногой, пока не смягчится - сначала в одну, потом в другую сторону, а потом уже на стенке могла отозвать обоими поводьями попеременно и двинуть, от чего лошадь смягчалась. Еще в 2009 у меня есть такие фотки на чужих лошадях :) а сейчас с которой уже лошадью не получается... С Оззиком-то все вообще по-другому, он когда не носится, то сам начинает опускаться, и тут в бОльшей степени просто корпусом слегка пересаживаешь его назад, а там уже какие-то мелкие корректировки ногой-рукой в поворотах делаешь. А когда носится, то главная задача согнуть и пересадить назад, пока его не перестанет выбрасывать вперед мощными толчками задних ног :mrgreen:
Мне наверно надо либо идти учиться, либо брать еще лошадей в работу, чтобы они сами меня научили, либо уже по-честному не лезть со своим иностранным языком к лошадям, на которых моя задача просто 5 минут покататься.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Никит, любопытно! А у тебя есть фотки динамики? Вот этого, что угол зацепа увеличивается и копыто собирается. И получается, клин нужен все меньше, пока не перестанет быть нужен совсем?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

фото, к сожалению, нет. давно говорю себе что надо фотографировать, но все никак руки не доходят)

скорее, если как-нибудь будете рядом - заезжайте ко мне в ТСХА, покажу и расскажу
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Да вот мне интересна как раз динамика, а не конкретный момент времени, вырванный из контекста...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Я обычно не упускаю возможность поездить на разных лошадях. И вижу в этом смысл. К сожалению, с выезженными лошадями мне не везет, поэтому по большей части я лишь отмечаю моменты которые моим лошадям легче, что они умеют лучше, смотрю на схожие проблемы, которые были у нас в прошлом, и, как это не обидно, после того, как я со своими поняла как их решить, успев несколько закрепить из все равно, решаются с чужими лошадьми уже известными методами гораздо быстрее. Ну и в обратном порядке тоже отмечаю, где у моих лошадей есть проблемы относительно чужих лошадей, так как к своим очень привыкаешь, и многие мелочи перестают быть значимыми, тогда как на самом деле это не так. Также, бывает, что у других лошадей есть проблемы как и у моих, но в меньшем объеме, и получается их решить на чужих, и это подсказывает мне, что делать со своими. Ну и в целом, когда регулярно езжу на разных лошадях-это лучше сказывается на моей посадке. Правда у меня в основном обычно развязаны руки и я с этими лошадьми могу делать то, что хочу и подстраивать их под себя, объясняя потом хозяевам как этим пользоваться :)

Надо будет тебе еще на Гравере попробовать. Правда он возит людей так как я говорю, с ним проблем ни у кого, кому даю "покататься" не возникают. Проблемы возникают только когда чужой человек начинает делать не то что я говорю,а до этого момента у сидящего сверху всадника вполне себе иллюзия, что конь слушает именно его, а не меня с моими микро движениями(в основном разрешающими на то или иное действие). Зато на нем в целом ездить легко, его не надо постоянно двигать, он сам опускает нос, а если я попрошу даже хорошо округляет спину и подбирает зад.
**Кстати, вчера его смотрел Ерофеев-его вердикт-работать. В ноге, на которую хромает проблем нет, только мышцы атрофировались чуть и плечо вжалось. Болят мышцы на другом, то есть надо каким-то способом работать так, чтобы нагружать мышцы именно на том, которое он берег все это время.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Очень рада за Гравера! :) Хи-хи, я однажды ездила на одном таком коне, который буквально слов человека слушался - причем даже не хозяйки, а полуарендатора! У меня не получалось даже от нее на стенку отъехать, пока она ему вполне мягким тоном не говорила, чтобы он туда пошел. И так со всем. В итоге когда она вышла из манежа, мы пришли ко входу, стояли и тосковали по ней, я вообще не могла сдвинуть коня с места! И ведь не тяж, текинец!
А на счет в чем различие своего и чужих, и какую информацию можно из этого извлечь... по мне вот никто не двигается! :mrgreen: Зато как приятно ехать на не ускоряющихся на галопе лошадях... Пока я силюсь изобразить подъем в галоп, они иногда с досады начинают возить меня злой, быстрой рысью, типа удивить хотят 8) Кажется, что только в эти моменты они и двигаются с импульсом... Хотя потом садятся хозяева, и лошади отлично собираются.
Сегодня наконец-то добралась поездить на коне. Решила проанализировать, что я и как делаю, а то вот пыталась вчера описать как я его собираю - и не смогла! Мы ездили в поле в компании трех новеньких девчонок - все на серых лошадях разных оттенков :) Мы вот желтого оттенка, например, я не смогла все прочистить... :roll: Оззик в зеленой леваде, да со скошенной травой вместо сена так отъелся, что еле полз. К тому же новые кони занимали половину его внимания - он меня слушался, но вполуха, то опережал команды, то выполнял половинчато. Те же боковые, которые он делает обычно от поворота плечей или бедер, а если дошлешь, так еще и на повод пройдет, на этот раз делал так формально, что они не имели смысла. Просто ходил боком, не сгибаясь, а то еще и на руках вис, начиная смещаться вперед, а не вбок, какое-то подбегание под тяжелую голову получалось. Я стала просить всего по паре шагов, а еще вернула его внимание себе тем, что развернула от лошадей и стала хвалить за каждую пару шагов, разрешая пастись. Заработало, смягчился.
Дальше размялись на рыси. Девчонки отметили, что бежит красиво, но он был весь на переду, хоть на повод и сдавал. Я и переходами, и вольтиками пыталась его заставить не лениться, но ничего не выходило. Попробовали галоп - не носится, и на том спасибо, но идет весь деревянный, сидеть неудобно, на повод натыкается, взмахивает шеей... Стала пробовать так и эдак, в итоге когда я в какой-то момент села на внешнюю часть задней луки, у коня будто что-то перещелкнуло, он мигом смягчился, стал слышать корпус, ногу, повод, смог скакать собранным - прям красота!
Проанализировала как я даю команды. Оказывается, если я чувствую, что конь сваливается на перед или начинает задираться, я автоматически досылаю ногой на стабильный повод. Т.е. если делается тяжело в руках, то вообще не отзываю рукой, а просто двигаю ногой. Если конь считает звезды и белых лошадок на поле, то оказывается, он не доходит до повода, задирается и семенит. Т.е. двигаю его ногой, чтобы потянулся вперед - тут же доходит до повода, сам опускается, и я его еще немного доталкиваю, чтобы прошел. Все только ногами. Если вместо смягчения на повод просто ускоряется, то оказалось, что я создаю чуть сильнее давление на внутреннем поводе, тоже постоянное, и впихиваю туда ногой, отчего в руке тут же становится мягко, и я смягчаю руку. Это все занимает буквально секунду-две. Если оно быстро не сработает, то начинаю гнуть и пересаживать назад, тогда снова хватает одной ноги. Т.е. я поняла, что руками отзываю очень мало, только когда торможу, а не собираю. Просто иногда не соберешь, пока не притормозишь :) Ну и на галопе не даю нырять головой вниз, иначе конь очень легко падает на перед, и начинается это вечное ускорение... Даю опуститься только когда хорошо подведет зад. Сейчас на галопе у нас много борьбы, но когда конь начинает слышать корпус, все становится очень легко. И сразу тоже очень мало руки становится нужно.
И кстати я вполне себе не бросаю внешний повод, как выяснилось, поворачиваю и сгибаю плечами и ногой, а не внутренним поводом... не знаю почему на чужих лошадях внешний повод провисает :)
Но вообще наша езда - это на 80% разными способами непускание стартануть до команды и превращение скорости в импульс, т.е. чтобы не просто вперед, а вперед и вверх. Когда конь хорошо погнут и размят, то я просто подбираю повод - появляется импульс, от страха. Или какаем, а потом импульс :mrgreen: Сажусь глубже в седло - он переносит вес назад. Тут я с помощью шлюсса и такой-то матери начинаю не пускать стартануть, и в то же время шенкелем двигаю на повод, чтобы как следует прошел и округлил спину, после чего переход получается спиной вверх, а не со взмахом шеи.
В завершение мы сходили на речку пошагать, как же там сейчас красиво! Такие джунгли выросли по берегам... петляешь там себе между ними...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

А еще подумалось насчет компенсаций и копыт... Заворотные стенки при прочих равных условиях в здоровом копыте короткие и не особо выступающие над подошвой. Если они выступают или ложатся на подошву, при этом не крошась (т.е. не оттого такие большие, что просто не стерлись), значит они от чего-то копыто защищают. Обычно если они прямые и жесткие, то они компенсируют то, с чем не справляется стенка. Допустим, стенка в этом месте заломалась, на время пока она отрастает обратно, вырастает заворотная стенка, а потом выкрашивается. Однажды я такие отдельно стоящие вертикальные, плотные ЗС видела в копыте, которое работалось по песку, а гуляло на плотно утоптанной ровной земле. Оно было как бы такое копыто на два грунта - был отличный свод для работы по песку плюс высокие ЗС для поддержки свода на плоском грунте :) Если они ложатся на подошву, значит на пятку оказывается повышенная нагрузка. Они защищают ее от чрезмерного стирания и уползания под копыто. Как только нагрузка на пятку перестает быть чрезмерной, они точно так же выкрашиваются. Я еще ни разу не встречала синяков под такими ЗС, но я и не срезаю их пока они плотные. Под выкрашивающимися ни разу не находила синяков. Допускаю возможность того, что синяки встречаются. Но что первично... Синяки на пятке все-таки из-за лежащих ЗС или из-за повышенной нагрузки, и ЗС уберегают лежащую пятку от еще бОльших синяков?
Так вот подумалось, что если мы вмешиваемся в природный механизм компенсации, то всегда должны предложить что-то взамен. Мы не можем просто отпахать ЗС как одно из звеньев компенсации и отправить лошадь в те же условия. Вместо этого мы должны понять что именно делают ЗС в данном копыте, чем обусловлена такая их форма, и если нам хочется избавить лошадь от них, предложить ей адекватную замену. Например, изменить грунт, изменить нагрузку на ноги итд. Правда при изменении условий ЗС и сами бы быстро выкрошились...
Есть разные логики насчет копыт, но я считаю, что надо сравнивать не логики, а динамику копыта и наступание по разному грунту. Если логика подтверждена фотографиями было-стало, и если лошадь благодаря этой логике наступает с пятки даже по камешкам, то эта логика достойна внимания. Если логика не подтверждена мнением лошади... то я бы даже не рассматривала ее.

А еще Лена L прислала мне ссылку на видео, которое взорвало мне мозг :) https://vk.com/video1458954_168185246. Я теперь хожу и наблюдаю за травой. Просто завораживает, насколько трава компенсирует особенности грунта! Допустим, на вывороченной глине в первый год растет куча ромашек. Практически только ромашки. На второй год эта земля заполняется уже другой травой.
Американцы советуют разделять пастбища на 2 части, из которых в одной лошади пасутся, а другая отрастает. Но судя по нашей леваде, пастбище само себя так разделяет! Безо всяких заборов! У входа трава съедается первой, а земля вытаптывается. Чуть только кони оставят этот участок в покое, там вырастает трава, образующая очень плотный дерн, который сложно вытоптать - подорожник, тысячелистник, белый клевер, невысокая травка с метелками и еще какие-то травы, чьих названий я не знаю. Эта трава коней не интересует, они по плотному дерну идут пастись дальше. А тут пока отрастает отличная трава, которую они потом с удовольствием едят! Оказывается, разные виды трав не просто берут что-то из почвы, но и отдают в нее питательные вещества, необходимые для роста других трав, подготавливают почву (Для меня, как городского жителя, это новость :) ). Т.е. факстически если пастбищная почва чем-то ослаблена, она временно отращивает себе "заворотные стенки", после чего они "выкрашиваются", и там снова можно пастись!
Казалось бы полгектара на двух коней круглогодично - это мало, это давно должно быть вытоптано и зарасти сорняками. Но вот не зарастает. Отлично сама себя регулирует система :) Когда начинаешь за ней наблюдать и вникать в это, это такой восторг!.. :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Я видела синяки. Но не в пятках, а именно в заворотных стенках! И синие, и красные... :roll:

По ссылке - куча видео... какое именно тебе взорвало? :) (надеюсь не интервью Путина французским СМИ? :)))
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Ань, вот легшие на подошву вообще не выкращивающиеся заворотки у Вога. Пятку от уползания вперед это не спасло никак. А синяки под ними были ооооооооочень красивые.... Всех цветов радуги.
 
Сверху