Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Аньк, а у тебя есть фотки было-стало в результате их вырезания? Он без ЗС этой ногой с пятки наступает? А ЗС и не могут полностью предотвратить уползание пятки под копыто, если такая пятка нужна лошади для привычной позы, например. Но могут защитить пятку от чрезмерной нагрузки. Ну вот буквально недавно одному нашему клиенту лежащие ЗС убрали, копыто мало того, что стало с зацепа наступать, так еще конь стал практически хромать по камням, по которым с ЗС подщупывал. Вернулся к нам в расчистку, все отросло как было :) Насчет синяков, к сожалению, прокомментировать не могу. В частности в какой момент они появились - когда пятка начала перегружаться или когда ЗС ответили на это ростом.

Катьк, с планшета не могу проверить ссылку. Набери на ютубе "Ферма для будущего", там кино на 48 минут. Про пермакультуру.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

А вот кстати никак особо. Наступать хуже не стал, чем было. Но у него еще связки до кучи, на обострение сразу хуже наступает.
Синяки не знаю, пока были заворотки, их было не видно. Когда сняли, стало понятно, что в пятках под ними в подошве они были.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

а вот у меня есть лошадь без пяток вообще - только сегодня ковал, что-то не подумал сфотографировать. такой с завода привезли - на передах еще туда-сюда, на задах пяток не совсем, ходит на стрелке. подкладываю клинья, загружаю пятку - через пару ковок отрастают, вынимаю - через 2-3 ковки все по новой
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Анюта М написал(а):
Т.е. двигаю его ногой, чтобы потянулся вперед - тут же доходит до повода, сам опускается, и я его еще немного доталкиваю, чтобы прошел. Все только ногами. Если вместо смягчения на повод просто ускоряется, то оказалось, что я создаю чуть сильнее давление на внутреннем поводе, тоже постоянное, и впихиваю туда ногой, отчего в руке тут же становится мягко, и я смягчаю руку. Это все занимает буквально секунду-две. Если оно быстро не сработает, то начинаю гнуть и пересаживать назад, тогда снова хватает одной ноги. Т.е. я поняла, что руками отзываю очень мало, только когда торможу, а не собираю.
А мы как раз в норме не тормозимся поводом) Моменты психов, где приходится это делать-не рассматриваю. Торможение у нас чисто от шлюса(глубже сажусь в седло+полуодержка, можно и без нее, она контролирует именно собранность торможения). А вот расслабляемся, проходим в повод мы почти только от непосредственного воздействия на нос.(нет, если звезды сошлись, то и в абсолютно голом виде она будет бежать внизу, расслабленно, на всех аллюрах). То есть в целом повод больше отвечает за рамку, частично сгибание. А скорость, импульс(ну это да, не отъемлимо от рамки, и в хорошие дни у нас полуодержка поводом не теряет импульс, а наоборот задние ноги активизируются), бОльшая часть сгибания это ноги и корпус.
В общем, надеюсь, мы за месяц еще наберем форму, мозгов с обоими(а мб и троими..) конями и сможем тебе что-нибудь показать более приличное, чем во вторник). По сравнению с тем, когда она былав форме, она потеряла много проводимости(это конечно громко сказано, но было получше, чем сейчас). Причем даже не по мозгам, а по мышцам-она вроде не в плохой форме(сравнительно с ней же год назад даже), но нет быстрого ответа мышечного, причем она именно не может, по крайне мере "не может" в бОльшей степени чем "не хочет".

Было бы конечно очень интересно на вас с Оззиком посмотреть, но не думаю, что мы к вам сможем выбраться. :(

Насчет ЗС-как раз хотела спросить про них(посмотрела как Максим расчистил Нику, кстати, побежала она после расчистки получше). Ну и в общем-то, на все мои вопросы ты ответила. *Ушла думать* :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Никит, это ты к чему?
Аньк, я про то, что если мне сейчас отодрать болячку, которая пока вместо ногтя, то там наверняка тоже будут разные цвета радуги :) Но корочка не причина раны, а защитный механизм. Заживет рана - она отпадет. Вот и с ЗС у меня есть ощущение, что в ответ на намятую пятку они тут же начинают разрастаться, закрывая намятые области, а не по какой-то еще неизвестной причине разрастаются и сами наминают. Потом пока намятый кориум срастет до видимой нам подошвы, мы уже не сможем восстановить очередность событий.

Свет, везет! Это я про тормозиться не поводом. А мы тормозимся примерно половину времени занятия - и микро-отзываниями, и шипением, и втыканием коленок под лопатки иногда :mrgreen: Когда мне в хорошие моменты казалось, что мы делаем переход с рыси в остановку от корпуса, на фотках я плечами почти лежала на крупе :lol: Галоп у нас проходит под чщ-чщщ, чщ-чщщ, как у паровоза!
Мне бы тоже очень любопытно было тебя как-нибудь на Оззика посадить :) Поржали бы над ним вместе :mrgreen: Кстати, рамку я тоже поводом задаю, до куда тянуться. Но не только поводом, еще нужно, чтобы конь слышал корпус, и нужно много ноги, чтобы не сваливался на перед, а просто тянулся. А его просто хлебом не корми, дай упасть на перед. И вези его голову на своих руках, и тормози его лопатки, втыкая под них колени, чтоб физически не двигались вперед-назад :mrgreen:
Но в течение занятия я просто подгадываю когда дать команду для остановки, чтобы ему было легко это сделать, округляя спину, а не несколько темпов бежаь до остановки, вложившись в повод. Я его подсобираю, и когда по ощущению хорошо проходит, на спину берет, сначала командую голосом, а потом корпусом... не знаю, что делаю, представляю задние ноги, делающие шаг под корпус, и как-то сообразно этому сижу. Таким образом даже с галопа на шаг удается перевести не через 2 круга рыси :lol:
С удовольствием пофоткаю вас и в следующий раз! Было видно, что Вере правда сложно, но под тобой она бегала красиво! Фотки постараюсь сегодня тебе скинуть, если сейчас по дороге из Пегаса пробок не будет. Так обидно, приехали в мой любимый Пегас с потрясающим оливковым светом сквозь сосны, я даже фотик взяла, а тут дождь! Даже с Димкой из машины не стали выходить.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

к тому что вот какие бывают
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Анюта М написал(а):
Просто завораживает, насколько трава компенсирует особенности грунта! пастбище само себя так разделяет! Безо всяких заборов! У входа трава съедается первой, а земля вытаптывается. Чуть только кони оставят этот участок в покое, там вырастает трава, образующая очень плотный дерн, который сложно вытоптать - подорожник, тысячелистник, белый клевер, невысокая травка с метелками и еще какие-то травы, чьих названий я не знаю. Эта трава коней не интересует, они по плотному дерну идут пастись дальше. А тут пока отрастает отличная трава, которую они потом с удовольствием едят! Оказывается, разные виды трав не просто берут что-то из почвы, но и отдают в нее питательные вещества, необходимые для роста других трав
именно это я наблюдаю у коней в леваде, где они гуляют . очень интересно!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Ань, вот может и так.... Скажем так, у нас пока стадия эксперимента. Долгое время ему то, что не крошилось, не трогали. Результат никакой. Но конечно сейчас очень мало времени прошло, т.к. та травма она ноги то ему подухудшила конкретно.... А прошел всего год, как он начал более-менее нормально двигаться, это мало еще, чтобы понять, как ноги реагируют на оставить и на снять. Точней, на оставить они среагировали никак. Ощущение, что на сняли - тоже никак...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Анюта М написал(а):
Аньк, я про то, что если мне сейчас отодрать болячку, которая пока вместо ногтя, то там наверняка тоже будут разные цвета радуги :) Но корочка не причина раны, а защитный механизм. Заживет рана - она отпадет. Вот и с ЗС у меня есть ощущение, что в ответ на намятую пятку они тут же начинают разрастаться, закрывая намятые области, а не по какой-то еще неизвестной причине разрастаются и сами наминают. Потом пока намятый кориум срастет до видимой нам подошвы, мы уже не сможем восстановить очередность событий.
Ты только не забывай, что болячка - это свернутая кровь, а заворотные стенки - продолжение копытной стенки. И чаще всего они отрастают по самые брови в случае, когда копыто по какой-то причине не работает в должной мере. Либо лошадь мало гуляет, либо гуляет, но по грунту по колено, либо испытывает дискомфорт (в частности и от ЗС может быть, и от высоких пяток, и вообще не от копыт). Отросшие заворотные еще и могут зажимать подошву и не давать ей адекватно выкрашиваться, да и просто расти. Часто бывает что заворотка растет просто параллельно копытной стенке - вокруг всей стрелки и стоит вот такая колом. И якобы ее не отовырять. Отковыряешь - а там синячище вокруг всей стрелки. Пара расчисток - и они начинают выкрашиваться сами и уже больше так не разрастаются. И кони прекрасно ходят по всяким грунтам. Другое дело, что если подошва постоянно зажата разлегшимися заворотными, то она может неадекватно грунту нарастать, конь жалуется, а через какое-то время все приходит в норму и даже ЗС не раскладываются больше. Ну и еще важно отличать рог заворотных стенок от уже подошвы, если вырезать и подошву вместе с ними, конь опять же будет жаловаться. И это что касаемо именно отреза самих заворотных, а тут еще нужно смотреть на саму копытную стенку - не убрали ли ее слишком много, так что коню и ходить не на чем осталось. Ну и так далее :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Наташк, если хочешь, предметно поговорим про заворотные стенки? Вот лошадь, вот было, вот стало, вот так ходит... А то на твои слова и не знаю как ответить, кроме как "ааа, ну наверно всякое бывает" :) Может чью-то подошву ЗС и правда зажимают... Хотя подумалось, что все равно не получится договориться ни до чего, потому что невозможно одну и ту же лошадь расчистить и тебе, и мне, и сравнить, чья логика логичнее :) Могу сказать, что мы лежащие ЗС при подмятой пятке не трогаем, и жалоб на такие копыта от лошадей не поступало :)
А насчет чрезмерно отросших и нужных - дык их обычно видно по общему состоянию копыта, заросшее оно или нет, ЗС отдельно стоящие или свободно лежащие, что отваливаются от копытного крючка, или являются монолитом с подошвой. Недостаточное стирание - это только одна из причин разрастания ЗС, а их же еще есть куча. Вот я и пытаюсь в каждом конкретном случае анализировать, что они имеют в виду :) Тем более, что наблюдаю как отрастание, так и выкрашивание их за ненадобностью. В том числе у мало гуляющих, у гуляющих по чаче... даже на одной конюшне у одного копыта растут как на дрожжах, а другому чуть подправляешь перекат из всей расчистки, достав его из той же чачи, что и первого :mrgreen:

Аньк, вообще если в копыте что-то меняется, то уже через 2 месяца динамика показательна. В смысле если новый способ расчистки что-то изменил. Бывает, что быстрее, но уж через 2-то месяца точно должно стать видно.

Юль, вот я все хочу сунуть нос к вам в леваду и посмотреть, какая там трава :) Думаю, что там тот самый плотный дерн, о котором говорится в видео, благодаря ему трава и не вытаптывается при круглогодичном гулянии. И я так понимаю, эти земли изначально были не возделываемым полем, а лугом, который сам растет? Или нет?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Вот о чем и речь... А тут нихт. Ни так, ни сяк.... Но два месяца это мало, мы дольше проверяем, ведь там может и грунт с погодой влиять и мешать, и работа, и вообще.... Вот ощущение что именно в плане уехавших пяток и изогнутых легших в монолит завороток все замерло. Хотя это пожалуй единственные проблемы копыта, но годами оно стабильно плохо.
Мы хотим на днях сфотографироваться и сравнить, что поменялось при переходе к режем заворотные, снимаем их с подошвы, режем скуп. Но по ощущениям особо ничего.....
Хотя вот у Чапы скуп прдтянул белую линию и уменьшил кровоподтеки по ламине на задах внутри. Т.е. как то ноги среагировали.
А с легшими заворотными. Что лежали, что снимаем, изменения нуль. А, только синяки не лезут, это единственный плюс, когда начали снимать, их было больше, сейчас меньше. Но высота пятки и гармошка вместо прямых завороток как были, так и есть.....
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Аньк, а чем может быть у него вызвана такая форма пятки? Привычной позой? Тогда надо менять именно позу, а сама по себе расчистка мало что даст, будет только лучше или хуже поддерживать ситуацию. Тут нужно привычной позе противопоставить нагрузку в работе, либо устранять причины такой позы.

Вчера получилось интересно - из пункта А в пункт Б выдвинулся маленький синий фьюжн, а из пункта Б в пункт А практически в то же время выдвинулась кровать. Вопрос: кто приедет раньше? Ответ: маленький синий фьюжн, потому что яндекс отправил кровать объезжать пробку через Киржач :mrgreen:
В общем как только мы задумались о смене квартиры, я поняла, что хочу сделать это с удовольствием. Мы с удовольствием выбирали квартиру, смотрели разные варианты без особой спешки, а когда выбрали, я думала, что сейчас нам быстренько сделают ремонт, и мы переедем в чистое, пустое помещение, которое хорошенько пропылесосим, промоем, а потом расставим шкафы и цветочки и сядем пить чай с тортиком... :roll: Вместо этого мы переехали в строительный мусор и недоделки, до сих пор не смогли распаковать все коробки, шкаф у нас на всех только один, потому что мы вообще не уместились в наши деньги, в частности потому что ремонт затянулся... Дом долгое время не был домом, со всей этой временностью... пока сюда поставим, потом сюда купим, пока хотя бы этим закроем... готов был только вид из окна. Но постепенно мы разгребаемся, обживаемся, что-то докупаем... Когда Максим повесил палки для штор, а я закрепила на них белоснежную, свеже постиранную тюль... я прямо сидела и любовалась домашним видом нашей комнаты :)
И вот вчера мы поехали в Покров, а к нам домой из Владимира приехала кровать!! Ооо, 3 месяца наш матрас лежал на полу... Мы специально поехали в Покров как можно раньше, чтобы пораньше вернуться (в пол1 ночи, а не в 4 утра) и стали собирать наше диво дивное. После расчистки стольких коней хотелось выспаться по-королевски, на ортопедическом основании 8) Боже, как высоко спать! Это вот и правда люди спят на такой высоте? А если сесть, то можно прямо с постели любоваться парком... А еще наша кровать выше Ежиной, не надо класть между нами валик из покрывала, чтобы среди ночи не прилетало ножками по морде... :roll:
А если бы все блага цивилизации были сразу после переезда - разве было бы столько поводов для радости? :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Анют, в том и дело что нет!!! Он ровно нормально стоит..... При этому него родна лапа с травмой, три без. И вот на трех пятка прям убивается под копыто. Только на больной ноге она нормальная, но он ее меньше грузит, может поэтому и не складывает....
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Аньк, а не может быть такого, что у него бабки мягкие, и когда он в работе, то они подтягиваются, а когда не в работе - провисают, сминая пятку под копыто? Или может он во время стояния зада подставляет под корпус, разгружая спину?
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Поздравляю с кроватью! :)
Мы спали дольше на матрасе и кроватью, вернее диваном обзавелись только тогда, когда я поняла, что со своим пузом просто как-нибудь не встану с "кровати" ;)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Наверное, у каждого в жизни был "матрасный период" :mrgreen:
Зато потом и правда как счастье воспринимается наличие такой казалось бы обыденной вещи как кровать :mrgreen:
Поздравляю с обретением! :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Хмммм... Ну про бабки не знаю, вроде они у него углов не меняют (в отличие от например Машки, у него прям заметно было).
Стоит он обычно по квадрату... (Иногда больную ногу подставляет под себя).
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Наташ, Ась, :mrgreen: Однажды я целый месяц путешествовала верхом. Это было в Италии, мы каждый день ночевали в каких-то учреждениях - то в спортзалах, то в детских садах, то где-то еще, где есть хоть какая-то душевая и туалет. Чувство брезгливости притупилось в первый же жаркий день :) И вот когда все закончилось, и первый раз я оказалась в домашней ванной, я помню это дикое ощущение - как тут чисто!! :shock: Вдруг я поняла, что я тут не одна. Дернулась... какая-то красная, поджаренная на солнце рожа... ой, тут же зеркало! :lol:

Аньк, ну т.е. он стоит нормально, при ходьбе не проседает в путе, но копыта уплывают вперед? И прям наклон пута и наклон зацепной стенки отличаются? Если там прям линия преломляется, то я бы правила копыто, особенно зацеп, смотрела бы как наступает, а если все-таки ось пальца не нарушается, а копыто смятое вперед, то искала бы причину выше копыта.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Анют, если б не нарушалась ось, я б не нервничала. Но зараза нарушается. А бабки у него ты права, в принципе длинные и довольно мягкие. Не провисшие, но вот такие, как должны быть у верховой лошади для супер мягких аллюров)))
Вообще он идет красиво и широко, ногу здоровую, где хуже всего завалено, несет прям от плеча и ставит на плацу с пятки, на бетоне плоско, задами идет хорошо глубоко под себя, со спиной сейчас все отлично, а учитывая что у него с ней вечные проблемы, то вообще превосходно. Шаркает и тычет зацепом только травмированную лапу, но она как раз единственная, где и заворотки довольно прямые, и пятка есть, и угол нормальный.
Кстати, у меня с задами у Чапы было похоже. Когда ему удалось пристегнуть спину, он убил пятки прям в ноль. Ходил на мякишах, я еще разводила панику в дневнике. НО ось пальца не нарушал особо, и не щупал, то есть вот этим живым без пяток бодро рысил по битым кирпичам. А у него очень сильно спину то отрывали, и она часто немного отрывается обратно, конечно не так сильно, как тогда. Т вот я думаю, совпало или и правда связь есть.... За три года низких пяток с включенной поясницей и задами идущими под корпус глубоко.... У него два раза пятки подотрастали.... Оба раза в момент отрыва спины. Правда, спину отрывал он раз 5-6, а пятки поднимались всего два.... Вот не знаю в итоге, как это понимать с задами.....

Но у Вога там не вот прям ужас ужас. Я видела и куда более сильно щаваленные копыта, с которыми считалось что все типа ОК, а про выездку мне вообще один раз сказали, что мол я просто ничего не понимаю и без таких зацепищей движений не будет.... Хотя у той лошади ось была сломана даже сильнее Вога, причем выраженно сильнее..... Ничего, никто не переживает, выездку бегут.....
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Про выездку мне тоже рассказывали, причем там конь до последнего пытался наступать с пятки, избавляясь от зацепищей рокером в полкопыта, сам их так стирал. Так его подковали, дабы не 8)
Насчет спины и пяток - традиционно бывает наоборот, если она болит или простл пустая, то почти всегда увидишь длиннве зацепы и смятые пятки на задах. Почему у Чапы с Вогом не так - это надо смотреть и анализировать их манеру наступания и стояния во время отдыха, что меняется со включением и выключением спины.

Ну сегодня был и день! Начался он с моей тщетной попытки укоротить Димке челку.... потом подровнять чтл получилось... через 10 минут я уже судорожно искала телефон ближайшей парикмахерской, где бы стригли маленьких вертлявых обезьян... если ЭТО еще как-то можно было подправить......
В парикмахерской Димке было все интересно, он с воодушевлением сел в кресло, и так все время и смотрел в зеркало, сидя неподвижно!! Я пожалела, что к ним нельзя приходить еще чистить зубы и одеваться... :roll: Я попросила тетю постричь сзади уголком, но тетя постригла его на свой манер, как выяснилось, под Диму Билана :mrgreen: Всем понравилось как получилось, хотя очень непривычно видеть Ежа таким :)
Потом мы долго гуляли - сначала с собакой, потом с папой и великом, а после 5 закинули Димку бабушке спать, а сами свинтили в Федоскино. Конь опять расчесал свой нарост под хвостом, все было в кровище... Еще и поэтому тщательно вымыла его под шлангом, а болячку попрыскала серебрянкой, отчего она тут же перестала кровить. Конь с задницей цвета металлик стал похож на терминатора... 8)
Тут приехали Светка и Машка, мы все решили поменять планы относительно коней и съездить на часик в поля. Я собралась первой и отправилась ждать девчонок на плац, чтобы как следует погнуть коня перед полями. Конь отлично гнулся, от ноги проходил на повод, особенно, конечно, направо. Выехав в поля, мы решили первую рысь сделать на Уютном поле. Я старалась двигать Оззика не быстро, а качественно, насылая на повод. Поначалу мне прям постоянно приходилось додвигать его до повода, он все норовил частить и бежать быстрее. Но когда мы переехали на следующее поле и начали вторую рысь, Оззик собрался практически от одного корпуса, которым я слегка сместила равновесие назад. Так он мягенько, легко и гибко двигался, что я предложила девчонкам попробовать галоп по прямой. Светка любезно предложила ехать с большой дистанцией от нас, чтобы Оззи не пугался, что за ним гонятся, а Машка решила вообще отдельно от нас погалопить, а потом встретиться ближе к выезду с поля.
Я перевела коня на шаг, чтобы ему было удобнее собраться перед галопом... и тут из травы проступили конееды - огромные шины! Я боялась, что вывалившиеся глаза помешают нам перевеситься назад, но конь на удивление легко это сделал, спинкой вверх поднялся в галоп и почти не пытаясь ускоряться меня повез! Мы с удовольствием кратчайшим галопчиком доскакали до поворота, там я пересела на внешнюю часть задней луки - и Оззику стало так удобно меня везти, что он еще смягчился и вообще перестал ускоряться!!! :D Мы доскакали до следующего поворота, но на этот раз я сама никак не тормозилась... рука не поднималась остановить этот кайф - размеренный, легкий галоп, которым можно просто кататься и ни-че-го не делать!! Когда я почувствовала, что Оззик начинает уставать, я отдала ему повод, встала на стременах и начала гладить его по шее, мол, спасибо, можешь порысить!
Мы немного отрысились, подождали остальных и поехали на следующее поле. Там передо мной встал вопрос... как поступить? Закончить на хорошем и дальше только рысить? Или сделать галоп с другой ноги, как полагается? А вдруг конь разволнуется, и все будет испорчено? Решила рискнуть 8) Поднялись мы еще круче, даже несколько темпов сохранили это отличное движение от зада через спину, такую прям волну по спине... А потом Оззику стало удобно, чтобы я чуть подала корпус вперед. Он очень ровно и мягко поскакал, опять без ускорений, даже когда пришлось поворачивать под 90, даже мимо очередных конеедов... я наслаждалась его гибкостью и тем, что можно было просто получать удовольствие от галопа, от золотистого вечера, от всего многообразия полевых цветов, мимо которых мы скакали...
Вечер дополнился тем, что когда мы вернулись на конюшню, оказалось, что Таня Аполлоновская привезла вкусный тортик :) Нет, она не падала с Поли, как мы все предположили. Просто было настроение его купить. Мы попили кофе с тортиком, потрепались, а потом разъехались по домам. Побольше бы таких вечеров!
 
Сверху