Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Особенно понра вот этот кусок)))

Навикулярный синдром обычно даже не расценивается как интересный случай. Трещины, тонкая подошва, подъехавшая под копыто пятка и ломкий копытный рог? Даже не стоят обсуждения.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Хотела бы я когда-нибудь так же сказать! :roll:

Сегодня приехали в Федоскино одним днем. Максим отправился в Алмаз расчищать двух лошадок, а мы встретились на конюшне с Алиной, которая уже помыла и даже намазала Оззику его шишки. Что-то опять кровило, перепачкав ноги и хвост, только Алине показалось, что это не та меланома под хвостом, а две дырочки на коже ниже по попе... Посмотрим, будут ли они во что-нибудь развиваться. Пока намазали дегтем.
Пока Алина седлала коня, Ежишка повел меня копать опилки и устраивать из них хаюк. Салют, то бишь.
179898665.jpg


179898666.jpg


Алина и не дающийся в руки котенок. У нее он не просто с удовольствием сидит на руках, а даже громко-громко мурчит!
179898667.jpg


179898668.jpg


Амиго, совсем молоденький конек.
179898669.jpg


Пошагали мы по полю с Димкой в седле. Оззик совсем разомлел на коновязи, и Димку вез совершенно никуда не торопясь, даже особо жрать не пытался. Потом вернулись на плац, Алина села в седло и почти сразу начала рысь.
179898670.jpg


179898671.jpg


179898672.jpg


179898673.jpg


Нравится мне их остановка!
179898674.jpg


179898675.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Тем временем Амиго лег поваляться. Не могла пройти мимо!
179898676.jpg


179898677.jpg


179898678.jpg


179898679.jpg


179898680.jpg


179898681.jpg


179898682.jpg


179898683.jpg


179898684.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Из левад стали забирать лошадей, и Серого это очень развеселило. Уж как только он ни носился... и никак у меня против солнца не фокусировался фотоаппарат!
179898685.jpg


179898686.jpg


179898687.jpg


Хлопок в песках
179898688.jpg


179898689.jpg


А этот кадр мог бы быть моим лучшим кадром в жизни..... если бы кое-кто проскакал своим арабским галопом, а не по-тараканьи! :cry: Лью слезы и кусаю локти...
179898690.jpg


А у Алины с Оззиком, меж тем, подошло время галопных мучений.
179898691.jpg


179898692.jpg


Просто подъем в галоп
179898693.jpg


Алина человек спокойный и терпеливый. Вольт за вольтом она пыталась поднять Оззино внутреннее плечо и сократить коня, местами это даже получалось. Налево хуже, а направо часть круга он пробегал кругло... и каждый раз за стойками, не получалось его сфоткать. Потом Алина направила его на крестовинку. Оззи на полпути засомневался, надо ли ему туда.
179898694.jpg


Ой... но ведь хорошие кони не обносят! Надо прыгать! - Оззик взвился вверх.
179898695.jpg


179898696.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Местами Алина добивалась от него галопа поспокойнее.
179898697.jpg


179898698.jpg


179898699.jpg


А временами конь носился как оглашенный! Алина на этих бешеных километрах в час сохраняла олимпийское спокойствие и пыталась воззвать к коневому разуму. На удивление и ей тоже казалось, что на таких скоростях он скорее сложится в повороте. Но Оззи точно знал, что она ошибается, как и все остальные, и несся что было сил!
179898700.jpg


179898701.jpg


179898702.jpg


179898703.jpg


На вольту в какой-то момент он неизбежно поворачивался мордой в сторону препятствия, стоявшего почти в середине плаца - и каждый раз спружинивался, готовясь на него заходить. В какой-то раз Алина согласилась. Они взяли разгон, перелетели его по воздуху и полетели дальше :)
179898704.jpg


Пришел Максим, Димка попросился к бабушкам, и они пошли в поселок. А я попросилась на недолго сесть верхом. Мне показалось, что конь просто издевался над Алиной. "Это мы не проходили! Это нам не задавали!" - с непрошибаемой физиономией конь игнорировал шенкель, повод, все на свете. Я видела, как Алине было трудно и как она старалась! Обычно у них занятия проходят не так. Но тут то ли Оззи решил мне продемонстрировать все Алинины навыки в танцах с бубном, то ли что...
Я была в шортах, обычно у меня не получается в них качественно ездить. Но тут уж очень захотелось :twisted: Оззик сразу направил на меня оба уха, почувствовал подмену всадника. Я сразу же на шагу начала добиваться от него боковых. Конь попытался вместо уступок упасть мне в руки, заспешить, зажаться... "Ты говорил, что вы это не проходили? Повтори это теперь мне!" - я заставляла его крутить повороты на переду и плечо по вольту налево и направо, освежая воспоминания о шенкеле. Ооо, сразу все заработало! Конечно он мог бы еще лучше повозить меня рысью, но зато галоп был просто отличный. Все-таки если собрать его на шагу, а потом из этого положения поднимать, таких скачек не будет.
Решила позаходить на препятствия. На брусья понес как сумасшедший. Попробовала с вольта и на другие препятствия, считаю про себя темпы галопа - получилось! Не несся, зашел размеренно. И этот чухонец 80 см тоже хорошо прыгнули ездой налево, я решила еще ездой направо попробовать. Конечно с вольта, раз конь устраивает поскакушки. И опять получилось так, что в начале вольта мы разверулись к брусьям - конь тут же подвел зад под перед, но я шикнула на него и довернула дальше по кругу. Но тут перед нами оказался маленький чухонец - конь уже прыгнул его глазами... но я опять довернула его по кругу. Ой!! Высокий чухонец!! Конь подпрыгнул от удивления, причем через чухонец, причем очень издалека :mrgreen:
На второй раз Оззик внимательно смотрел на препятствия, оказывавшиеся прямо по курсу, но уже не готовился их прыгать, а на третий раз сосредоточился на моем счете ритма про себя, и мы отлично сделали вольт и легко прыгнули. На этом я спрыгнула с него, отпустила подпругу, и мы пошли шагаться вокруг поля :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

По совету Кыли стерла столбы... теперь кругленькое пузцо на коротких передних ножках скачет не по леваде, а по пустыне :mrgreen:
179900298.jpg


В общем надо ехать в Покров с камерой и снимать там, где я впервые увидела этот кадр :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Вот только хотела написать, что лучший в жизни кадр портит не галоп, а пастух!! :) Без пастуха гораааздо лучше!!!

Оззик смешной, на некоторых фотках похож на падающего :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Катьк, дык в том вся и соль! Он растягивается, теряет баланс и чтобы не упасть начинает бешено носиться. И от этого раньше именно что мог упасть, на корде у меня падал несколько раз (на кругу метров 30). Сейчас уже давно не падал. Но если не "ехать Оззиком", собрав его и не давая растягиваться, то он галопом не скачет, а не падает. Отсюда столько и нервов...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Ничего не могу с собой поделать: из всех ваших великолепных фото мне все равно сильнее всего нравятся фото с котиками. :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Тоже хотела сказать, что столбы на этой фотке явно лишние)) без них прям мне очень нравится, хотя Серый как обычно - каракатица :lol: А Оззик на многих фотках напоминает тяжа - уж прям какой-то он широкий и основательный. Или Алина маленькая.. читаю вот и так мне интересно, что бы я например сделала.. очень живо вспоминаются подобные моменты :mrgreen: даже в седло захотелось снова..
ПС: Спасибо за фотки!! я правда их еще не смотрела, сегодня вечерком открою
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Вик, вот после того твоего видео с галопом я решила не давать Алине советов как добиться спокойного галопа, потому что ты вроде бы сделала все противоположным образом, чем я привыкла делать, но как здОрово он тебя катал! Я подумала, что у Алины может с ним какой-то свой способ сложиться. Правда в итоге Алине мой способ подошел - собрать на шагу и из этого положения поднимать.
Приезжай, покатаем :) Иногда бывают дни, когда ни я, ни Алина не можем приехать.

Лен, :mrgreen: А живьем они еще живописнее смотрелись, котеныш терся мордочкой об Алинину щеку и мурчал :) Естественно снять это не получилось...

Вчера ржали над Димкой :) У нас в парке на выходные собрали сцену и шатры, там представляли себя разные детские развивайки, культурные центры, даже мини-планетарий был, где читали получасовые лекции. Димка сразу направился туда, где на травке лежали кубики, пирамидки и ракетки. Дядя предложил ему поставить кубик на кубик, Димка достроил башню выше себя, тщательно следя, чтобы она не качалась, а когда верхний кубик оказался явно лишним, начал другую. Потом дядя предложил собраь пирамидку, Дима ее всю сложил, но этим не ограничился, надел на нее сверху воланчик :) А когда дядя взял пирамидку в руку и предложил набрасывать на нее кольца, показав как, Дима взял кольцо в 2 руки, аккуратно надел на пирамидку и дальше, дяде на руку :lol: Аккуратный мальчик. Так и ответил на дядин вопрос: "меня ховут мальчик!"
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Так и ответил на дядин вопрос: "меня ховут мальчик!"
:lol: :lol: :lol: и разве тут поспоришь

Да, катал он меня иногда очень здорово (до сих пор не могу забыть тот суперский галоп в поле), но гораздо бОльшее удовольствие он испытывал, когда меня ронял :lol:
А вы не ездите купаться кстати? а то щас такие дни стоят жаркие
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Знаешь, почему-то у меня еще ни разу за это лето не получилось съездить искупаться по разным причинам. Хотя очень хочется!

Три дня выдались очень насыщенными событиями и красивостями. В понедельник мы объехали все конюшни по Ярославке и рядом. Ужасно устали и из-за жары, и из-за кучи переездов, и из-за того, что к предпоследним заезжали в Лесные Поляны к Тане - а там мы уже который раз лишаемся силы воли :mrgreen: Таня приехала со своей маленькой лучезарной Лизой и с Соней, которая в не полных 6 на фоне наших малышей выглядит прям взрослой, рассудительной дамой. Мы сидели на траве, пускали мыльные пузыри и смотрели, как дети играют в песок, с водой - и хотелось просто сидеть, наслаждаться компанией, вечером и никуда больше не ехать... Но нас ждали еще 2 лошадки во Фрязино, пришлось собирать остатки воли в кулак...
Когда мы приехали в последнее в этот день место, наступил золотой закат.
179921210.jpg


179921211.jpg


179921212.jpg


179921213.jpg


179921214.jpg


179921215.jpg


К коню мы в этот день уже не попали, потому что пока добрались до Федоскино было уже 11... Конечно уже не было жарко, но с учетом того, что благодаря нашей замечательной Алине конь сейчас работается регулярно и активно... я решила отхалявить :roll:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Во вторник мы оставили Димку бабушкам, а сами отправились сначала в Солнечногорск, а оттуда к Лере в Кристалл по моему любимому Таракановскому шоссе. Вообще наша работа приводит нас в самые удивительные и великолепные места. Дух захватывает от окрестностей Оки в районе Серпухова - и долины, и бескрайних полей вокруг, потрясающей красоты места в окрестностях Рузы и Волоколамска, светящиеся на солнце сосны на востоке... но Места Моей Мечты - находятся в окрестностях Рогачевского шоссе, у меня там просто душа поет... Всегда стараюсь лишний раз проехаться через Рогачевку, Таракановское шоссе или дорогу через Зубово и Попелково, там невероятно!
Вдвоем мы всех расчистили быстро, а потом поехали обратно по Рогачевке. Надвигалась не просто туча, а целый темный фронт заволок небо. Дул сильный предгрозовой ветер, а вдали леса заволокло пеленой. Мы ехали прям в пучину событий, как нам казалось, мы уже предвкушали, как сейчас по нашей машине забарабанит долгожданный ливень... Но даже когда пелена обступила нас со всех сторон, дождя не настало. Зато в воздухе появился знакомый горьковатый запах... Это был дым. Густой, как в 2010. Опять торфяники, лесные пожары... Ветер гнал дым со стороны Тверской области, но как оказалось потом, пожары были зафиксированы и в Дмитровском, и в Клинском и во многих других районах Подмосковья.
Где еще фотографировать панорамы, как не в Кульпино?
179921216.jpg


179921217.jpg


179921218.jpg


179921219.jpg


179921220.jpg


Проехав чуть дальше, мы все-таки попали под дождь. Крупный, но очень короткий. Малая Бетонка еще была мокрой, а ближе к Москве все было сухо. Но и дыма там не было. К коню мы опять приехали поздно, но решили вытащить его просто так погулять под звездами. Прицепили его на корду и отправились "за три поля", как когда-то с Халлочкой.
Почему-то очень вспомнилось, как тогда, почти 10 лет назад я приезжала вот так пошагать хромую лошадку, по этому же маршруту, и те же деревья, мимо которых сейчас я чаще прохожу в своих мыслях, вызывали у меня такие бурные эмоции! Помню, какое счастье я испытала, что могу погулять с лошадкой... а там колокольчики растут!! Что снег до самой весны остается белым, что летом расцветает такое многообразие цветов, что у нас с Халкой теперь есть поля - не какой-то пустырь, вокруг которого со всех сторон высокие дома и мусор, а самое настоящее поле, а за ним еще и еще! Я садилась на склон, Халка паслась рядом, и я растворялась в этом великолепии, в этом умиротворении... Мы гуляли по лесу, и за 4 часа могли встретить кучу лесных птиц и изредка зверей, но ни одного человека...
Подумалось, что тогда эмоции были такими сильными на контрасте. Была одна жизнь и была другая, мечта. А потом мечта стала реальностью, что здОрово, но мечтой она быть перестала. Теперь надо ездить в Кульпино и к Оке, чтобы испытать такие же сильные эмоции от великолепия природы :) Помню фразу одной моей знакомой итальянки, живущей в окрестностях Вероны в крышесносительной горной красотище: "ой, а меня горы угнетают, я море люблю!" :mrgreen:
Оззик как обычно получил большое удовольствие от прогулки, он очень любит ходить с нами гулять в руках. Он, конечно, не понимал, зачем мы ушли так далеко, когда и ближе растет вкусная трава, но и на том спасибо, что верхом не сели и не заставили скакать в ночь!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

В среду к коню мы должны были идти в самый солнцепек. Что делать с лошадкой в такое время? Конечно ехать на речку! Поседлала его на вальтрап с троком, сели с Ежиком верхом и отправились на маленькую речку, чтобы покакать там до того, как придем на Брод :mrgreen: Конь еле полз, но что хорошо - нас почти не жрали. Спустившись к речке, мы погрузились в прохладную тень оливкового цвета, сразу стало легче дышать. Конь шлепал по воде, и такие приятные холодные брызги оставались у нас на ногах. Сделали дело, вышли на поле и направились к Броду.
Димка с папой остались копать песочек, а мы с Оззиком побегали по воде. Странно, почему-то было глубоко, Оззику даже было сложно бегать налево, он и на рыси, и на галопе как мог помогал себе шеей. Потом я поплескала на него водой, чтобы намочить участки коня, оставшиеся сухими даже после галопа по воде, но как только мы вышли на берег, Оззик просто рухнул в песок и стал с наслаждением его в себя втирать! По дороге домой полакомились уже поспевшей ежевикой (!!! на месяц раньше!!) и полями вернулись на конюшню.
На этот раз нас ждала одна лошадка в Игнатово и несколько в окрестностях Зубово, я не могла отказать себе в удовольствии опять проехать по местам своей мечты. Даже на Рогачевку выехала не просто через перекресток с Малой Бетонкой, а через Горки-25. Там поля, конечно, здОрово застроили складами, но перед самыми горками есть живописный склон с соснами на берегу речки Волгуши.
К тому же у нас было одно несделанное дело - нас ждали пшеничные поля :) Кстати, на этой фотке видно ливень, прошедший над Клином и его окрестностями.
179921221.jpg


179921222.jpg


179921223.jpg


179921224.jpg


179921225.jpg


До чего же многоцветная пшеница!
179921226.jpg


Мы сели в машину, и тут же нам на лобовое стекло упало две крупных капли. Я завела мотор, и мы поехали дальше... а зря, дождя там уже не было. В Клинском районе дорожки развезло до грязи! Как же в Федоскино не хватает такого дождя...
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

На конюшне Ларисы Птуси Димка сразу подружился с конюхом Володей. Тот снял для него чехол с квадрацикла - и сразу стал любимым другом :mrgreen: Димка в полном восторге вскарабкался на сидение, стал рассказывать мне, что какая кнопочка означает, а дяде рассказал, что у нас есть собака Дина, она черная как квадрацикл! (Натикл точнее). Дядя все предлагал показать козлят - они родились всего 5 дней назад. Но Дима с серьезным видом отвечал: "Попозже, я ханят!" - и продолжал лазить по натиклу. В конце концов под нашим общим с дядей натиском не выдержал и согласился. Потом его было от них не оттащить :)
179921228.jpg


179921229.jpg


179921230.jpg


179921231.jpg


179921232.jpg


179921233.jpg


- Кхм, извините, а вы с моим сыном еще надолго?
179921234.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

179921235.jpg


179921236.jpg


179921237.jpg


179921238.jpg


Жалко, что не в фокусе, жалко, что за травой... но козленок вот так вверх спрыгнул с досок :)
179921239.jpg


А потом спрыгнул и другой :)
179921240.jpg


179921241.jpg


179921242.jpg


Синхронные козлята :)
179921243.jpg


Еж меж тем уже ловил с дядей рыбу в пруду.
179921244.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Какие малыши классные
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Моя часть фотографий

179921731.jpg


179921734.jpg


179921733.jpg


179921735.jpg


Часто снимаем с одного и того же места в Кульпино. Там какие-то руины, бетонные плиты и прочие остатки человеческой цивилизации. И все это постепенно поглощает природа...
179921736.jpg


179921737.jpg


Ветер подул. Что-то похожее на живопись получилось.
179921738.jpg


179921740.jpg


Покрупнее фрагмент
179921743.jpg


179921739.jpg


179921741.jpg


179921742.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители :) мир сквозь раду

Козлята зачетные! Ежик-рыбак такой любознательный! "Хочу всё знать!"
Максим, фотографии и правда, как картины маслом. Интересно получилось с ветром. На какой выдержке снимал?
 
Сверху