Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Вредные советы :)

А что из себя бензокоса представляет? газонокосилка уж совсем мелочь шинкует.
 
Re: Сами себе ковали. Вредные советы :)

у меня что то вроде этого
2404u.jpeg

чем больше ножей на лезвии тем меньше шинкуеться трава
если лезвие с 6-8 ножами ,а поверхность ровная - косит почти как коса ,валки правда не делает
у меня 3 ножа на лезвии ,подшинковывает конечно,но не не криминал -грабельками сгребаеться
зато я спокойно выкашиваю поверхности под углом больше 50гр ,там где с косой можно и не рыпаться даже
мое при том что совсем слабенькое рубает даже жуткие заросли колючек ,лопуха и древесную поросль

леску можно даже не ставить - шинкует зверски ,но при попадании на камень спецэффектов сильно меньше чем от диска :shock:

правда первые пару покосов походили на "одесскую резню бензокосой" :mrgreen: с вгрызанием в почву ,деревья и рубанием всего что не там и не так лежало
 
Re: Сами себе ковали. Вредные советы :)

:lol: Вик, спасибо за наводку, поищем у кого можно попросить попользоваться. Видела такие, но почему-то думала, что она с леской... точнее слышала применительно к таким косам "лески хватает на..."... или не к таким?
Катьк... вот приедет Максим, попрошу его перевести мне, что ты написала :oops: Точнее сказать, какой у нас вариант. Я знаю только то, что у нас лента состоит из красной полосочки с проволокой и зелененькой (зимний вариант, который зимой нифига не работает). И когда лошадь касается носом красной полосочки с током, то ток идет не через всю лошадь в землю, а только через нос в зелененькую полосочку. А еще у нас есть заземление... кажется...
 
Re: Сами себе ковали. Вредные советы :)

Аньк, серпом замумукаешься)))

купите вот такую косу из легкого железа ручка
proizvodstvo~11.jpg


она очень удобная, легкая и коси себе по росе, а сейчас и дождики пойдут, вообще будет легко косить)
бензокоса в любом случае траву мельчит и воняет жуть! Мы косим ей на участке большие площади, а полоски вдоль ограды и кустов я выкашиваю обычной вот такой косой) Вспомниться как косить быстро. Зато то, что скосила, дашь лошадям в денник). Я после бензокосы не давала траву, может это бред, но такое ощущение, что она бензином воняет))) Я брезгливая.
 
Re: Сами себе ковали. Вредные советы :)

Да, Машк, наверно можно и такую косу :) У нас не принципиально, давать ли скошенную траву лошадям, потому что им и так косят с поля, в леваде у них полгектара чего пожрать, а этот бурьян из-под забора... :) Проще, наверно, просто надеть что-то с рукавами и перчатки, и косить Светкиным серпом, который уже есть :)

А еще хотела посоветоваться... У нас достаточно редко, но случается такое, что к нам обращаются люди, не очень понимающие, что такое натуральная расчистка. Как правило, это люди, присоединившиеся за компанию, по рекомендации "есть тут у меня хороший коваль", или пользующиеся услугами коваля, который приезжает на конюшню, где они стоят. Т.е. они нас выбирают не по убеждению, что им нужна конкретно натуральная расчистка, а просто не вдаваясь в копытные подробности. Иногда у их лошадей копыта вполне среднестатистические, т.е. при любой расчистке лошадь не имеет проблем. Ну может какие-то небольшие улучшения благодаря нам у них и случаются, но они не могут этого оценить (капельку расширяется пятка, капельку улучшается свод итд). Иногда прежняя расчистка/ковка им категорически не подходила, а благодаря натуральной расчистке наметилась положительная динамика. У одного из таких коней впервые за 10 лет ноги снова стали сухими, без наливов (это его хозяйка отметила), у другого было жутчайшей формы копыто, которое стало постепенно выправляться... но там на реабилитацию нужно было очень много времени, может год... Это за пару месяцев исправить невозможно.
И вот в чем вопрос. Убежденные сторонники натуральной расчистки знают на что смотреть, как отслеживать динамику, просят присылать им фотки копыт и понимают какие условия предъявляет натуральная расчистка. А присоединившиеся за компанию ставят условия сами, но слышали, что натуральная расчистка иногда может творить чудеса. В своих условиях они не хотят менять ничего, но чуда ожидают. Например, не готовы расчищаться чаще раза в 2-3 месяца ("он еще не отрос"), хотя по нашему мнению копыта требуют более частых корректировок, стоят на конюшнях без выгула ("мы с ним в руках гуляем по часу почти каждый день"), лошадь гуляет, но по мягкому грунту (песку, опилкам), а ездят они время от времени по жесткому и каменистому - в итоге на камешках лошадь может щупать, просто потому что в леваде копытный рог не имеет шанса уплотняться, остается мягким. Итд. Вроде на словах все рассказываешь, люди кивают... Но часто ответ один: а я не могу ему другие условия обеспечить... но вы мне сделайте, пожалуйста, чудо! Бывает и так, что ты объясняешь, а человек даже не хочет вникать, считая, что это слишком сложно.
Насколько я понимаю, Рэми привык ставить условия владельцам - не водить по камням лошадей с тонкой подошвой, обеспечить выгул, грунт, ботиночки итд. У нас условия ставят владельцы. Грустно, когда ты видишь, что копытам можно было бы помочь, но владельцы ищут быстрых и легких путей, даже если в ущерб копытам... Слава богу, это единичные случаи, но все-таки... среди них есть и очень интересные! И ты понимаешь, что ковкой они только усугубят ситуацию (собственно, ковкой этот случай ранее и довели до такого состояния), но владелец убежден, что так лошадка мгновенно перестанет щупать по любому грунту, а без подков грунт надо выбирать, условия содержания надо выбирать, а это слишком сложно...
И вот я подумала... стоит ли нам написать какую-то памятку для новых клиентов, владельцев лошадей с проблемными копытами, требующими реабилитации больше 2-3 месяцев? Или пустое все это? К сожалению, мы не можем как Рэми сразу предоставить ботиночки, поэтому ставим больше условий... хотя почитать Рэми - так некоторым владельцам и выданные им ботиночки надевать лениво ;-)
Как-то постепенно методом проб и ошибок узнаешь, о чем еще нужно предупреждать клиентов. Например, что если с подошвы в межсезонье отслаивается мозоль, то это здоровый естественный процесс, а не плохая расчистка, что залом - это не повод коваться, что свежераскованная лошадь может щупать по камням при самой лучшей расчистке итд. Но вот стоит ли написать бумажку о том, какие условия необходимы для реабилитации копыт, расчищаемых натурально, что частоту расчисток определяем мы, а не владелец, каким образом отслеживать динамику итд - иначе мы не сможем гарантировать результат? Или просто не принимать близко к сердцу, когда какой-то интересный случай решают подковать, не вдаваясь в подробности? Благо такое случается очень нечасто...

PS Странно вообще... вот вызывают ветеринара, он назначает процедуры, лекарства... Я вот не представляю себе, чтобы от ветеринара ожидали чудесного излечения, если часть назначенных им лекарств не дают, уколы делают не по той схеме и требования по нагрузке не соблюдают! Ну хотя может быть это тот случай, когда вместо долгого лечения выбирают быстрое снятие боли...
 
Re: Сами себе ковали. Вредные советы :)

Я вот пришла к выводу, что ЧВ должен сам придти к выводу, что ему нужна натуральная расчистка - и тогда уже расчищать. Иначе потом начинается: "Аааааа, какие маленькие копытааа!!!" "Аааааа!!!!! Конь стал щупать по жесткому!!!" и т.д. Если уж кто-то настаивает, что хочет расчищаться у вас, но не понимает принципов расчистки, то нужно жестко ставить свои условия или отказываться расчищать. Иначе так и будет: "Пробовали - нам не подошло", в лучшем случае.
 
Re: Сами себе ковали. Вредные советы :)

Ну т.е. Катьк, ты считаешь такая памятка имеет смысл? Написать, выдать владельцу и спросить, согласен ли он выполнять эти требования? А если не хочет заморачиваться, то либо не браться, либо не принимать близко к сердцу? :)
 
Re: Сами себе ковали. Вредные советы :)

Lily шоб вспомнить как косить ,нужно уметь косить :lol:
у нас просто не ровненькое поле с мягкой травичкой определенной высоты , а местами будяки и прошлогоднии штурпаки от лебеды
что бы там ручной косой прокосить нужно силу приложить не малую(мне кроме накосить на четверых ,еще троих отработать - и можно тело выносить )
а если еще и на горбах косить .... с дождичком и росой у нас накладки :(

движок у бензокосы сверху ,так что к лезвию бензин никак не попадает
сам да прованиваешься бензином ,в основном пока заправляешь и от выхлопа ,трава не воняет
собственно сено сейчас тоже не вручную косой заготавливают, а трактором с косилкой ,да тюковалкой на том же бензине
все кушают

Анюта Мбензокосы идут как правило и с леской и с диском
можно переставлять ,но леска это только газон ,на бурьянах она быстро кончиться
диск рубает все даже кусты

да лучше написать и показать и предупредить о том что может случиться при невыполнении
а там уже сам дурак
 
Re: Сами себе ковали. Вредные советы :)

Анюта М написал(а):
Ну т.е. Катьк, ты считаешь такая памятка имеет смысл? Написать, выдать владельцу и спросить, согласен ли он выполнять эти требования? А если не хочет заморачиваться, то либо не браться, либо не принимать близко к сердцу? :)

Аньк, мне кажется да :)
 
Re: Сами себе ковали. Вредные советы :)

ДУмаю, что памятка имеет смысл быть!
Вот у нас "присоединились" к нашей расчистке еще лошади, скорее всего не понимающие, ЧТО это за коваль, но люди адекватные. Но бывает же действительно все гораздо сложнее.
 
Re: Сами себе ковали. Вредные советы :)

О, наивный человек Аня..... Аньк, я могу лично тыкнуть пальцами в кучу ветов, с которыми точно такая же ситуация - они говорят, владельцы НЕ делают, так потом еще и обвиняют вета в том, что он якобы своим лечением угробил лошадь. То, что лечение то собственно и не проводилось - никого не останавливает. Так что у ветов тоже все... не радужно.
А так ИМХО говорить надо, конечно. Насчет ставить условия - не знаю.... Вот нас например начала Лина тыкать и начала ты расчищать безо всяких условий... В итоге таки условия какие-никакие, а появились.... Думаю, если б сразу сказали "до тех пор, пока лошадь не будет ..... , ........, ........., пальцем ее не трону" - возможно, они бы и не появились, потому что не было бы общения и живых примеров. Опять же судя по себе, на то, чтобы осознать, что лошади надо что-то другое, точнее, что-то, что тебе по многим причинам ЭКСТРАнеудобно - нужно время. То есть если человек хочет понять, то через какое-то время он поймет... И условия будет менять в возможных для него пределах. Другой вопрос, что это само по себе процесс не одномоментный.
Вообще мне нравилось, как мне про условия те самые говорили - условно Лина там - да, я это сделаю, но т.к. он стоит в деннике, то ..... Или у вас помню - да, мы вырежем, но если стрелку не обрабатывать, то ...... То есть не в духе "конь должен 1-2-3", а в духе "я этому коню делаю ...., и если бы у него было 1-2-3, то был бы такой результат, а если не будет, то возможно и результата не будет".
 
Re: Сами себе ковали. Вредные советы :)

Вот да, Аньк, ты права, что прям "иначе не возьмемся" - тоже не совсем правильный подход. Но извините, ты и на Раменском старалась Чапе обеспечить как можно больше движения, а не отмахивалась "что ж мне теперь его каждый день крючковать, если у него стрелка гниет?" :mrgreen:
Бывают случаи, когда лошадь гуляет очень мало, да еще и по мягкому, вязкому грунту, но копыта все равно изменяются в лучшую сторону. Т.е. не всегда натуральная расчистка требует прям жестких условий, иначе ничего не будет.
Кстати говоря, у меня есть фотография одной динамики годичной давности, когда я около года ничего не могла сделать с копытами, но только коня переставили на конюшню с длительным выгулом, копыта изменились кардинально! До этого конь хоть тресни ходил с зацепа и отращивал себе пятки, а через 3 недели после переезда на новое место выкрошил пятки и стал наступать правильно, стал наращивать зацепную область подошвы.
162586211.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Вредные советы :)

Ань, нужна-нужна такая памятка! Хорошо бы еще и Лина аналогичную сочинила. Вот у нас на конюшне такая же ситуация, причем "присоединившихся" - большинство. Я бы тоже почитала.
ЗЫ Ну, и, конечно, не принимать близко к сердцу в случае чего.
 
Re: Сами себе ковали. Вредные советы :)

Я тоже думаю. что нужна. По крайней мере, будет, куда тынкнуть носом :)
 
Re: Сами себе ковали. Вредные советы :)

ну веты например так и говорят -лечить то я буду ,но при невыполнении условий ,например незамачивание сена дыхликами по причине лениво , не удивляйтесь тому что лошадь будет продолжать кашлять
 
Re: Сами себе ковали. Вредные советы :)

Анюточка, благодарю за показательные фоты копыток с пояснениями. Скопировала к себе в архив!

А по поводу "бумажки", так я бы на вашем месте сделала своего рода расписку, в которой указала бы рекомендуемые условия для эффективного лечения, согласие владельца с ними и его готовность их выполнять. И... дата, подпись. В ДВУХ экземплярах: один - ЧВ, чтобы помнить, что делать, а второй - вам с Максимом, чтобы деликатно ткнуть носом, если что. По-моему это весьма цивилизовано, тем более, что лошадей держат не бедные люди в основном, а значит умеющие считать свои денежки, вот пусть и считают, во сколько им может обойтись их лень по уходу за собственной лошадкой. Никаких наездов, всё в пределах договора. Я думаю, тогда будет больше уважения к вашему труду и меньше претензий. Я считаю, что любой труд достоин уважения и не важно, сколько за него платят - 800р, 8000р или 80 000р за сеанс. Важно только то, что работа ПРОИЗВОДИТСЯ и вы вкладываете в неё своё время, средства и Душу! :D
 
Re: Сами себе ковали. Вредные советы :)

Ага, и прописать там - владелец обязуется:
  • - поставить лошадь на конюшню с выгулом не менее 4 часов в день
  • - обеспечить выгул в просторной леваде с твердым грунтом (земля с травой), желательно в компании других лошадей
  • - крючковать копыта не реже раза в неделю, а проблемные стрелки не реже раза в день
  • - не слушать никого, кто говорит "размер копыт не соответствует росту этой лошади", "лошадь должна ходить на стенке!", "свод подошвы нужно формировать ножом" итд.
  • - не испытывать сомнений по поводу внешнего вида копыта, высоты зацепа и пятки итд, обращать внимание только на его функциональность
  • - !!! отказаться от перехода на ковку, если вашему ковалю интересен этот случай!!!
:lol:
А коваль обязуется обеспечить положительную динамику в копыте! Какую - указать невозможно, т.к. ты никогда не знаешь на 100% как именно ответит копыто на расчистку, и через какой срок.

Опять-таки, у нас есть свой конь, который расчищается и содержится так, как мы считаем нужным. В итоге из копыт с плоской, тонкой подошвой, которая проминалась пальцем и стиралась даже по утоптанному песочку, нам удалось сформировать крепкие копыта с хорошим сводом, которые не щупают ни по камням, ни по корням. Копытам других лошадей мы можем предоставить подходящую расчистку, но мы не можем навязывать их владельцам образ жизни или стиль содержания лошадей. Мы можем его только рекомендовать. Как на шампунях пишется: наш шампунь наиболее эффективен с целой линейкой других продуктов нашей фирмы. И если я использую шампунь одной фирмы, а бальзам-ополаскиватель другой, то я понимаю, что делаю это на свой страх и риск, т.к. производитель рекомендовал другое. Вот такую бумажку надо завести и нам - рекомендации для наибольшей эффективности натуральной расчистки.
Хотя честно сказать, в большинстве случаев народ и сам все понимает и делает, так или иначе, больше или меньше. Это в общем-то единичные случаи, про которые тут речь.
 
Re: Сами себе ковали. Вредные советы :)

Ребят, вот читаю и поражаюсь :) Да мы бы на 7-м небе от счастья были, если б была возможность пользоваться услугами таких ковалей, как Анюта с Максом, и таких специалистов, как Лина! У нас на всю область 2-3 коваля, а натуральщиков вообще только самоучки и то по фоткам из этого дневника и Старого друга. Про уровень ветеринарии вообще молчу. Да я бы на голове стояла, чтобы лошади предоставить те условия, которые рекомендует специалист!
У нас то и возможности выбирать особо нет, а все равно стараешься, стараешься, стараешься! Мы вот на натуральную расчистку тоже не сразу перешли, да и не хотели сами браться за рашпиль, но ситуация складывалась таким образом, что по-другому уже было никак нельзя! Особенно, когда ты видишь примеры, и понимаешь, что и у твоей лошади может быть положительная динамика.
Ань, я думаю памятку нужно сделать, просто потому что так будет и проще и понятнее одним, а вам спокойнее. Согласна со всеми высказавшимися в этом направлении.
И еще. Вот не всегда можно обеспечить все условия из списка для лошади. Например у нас, раньше лошадь гуляла пару часов в день, но зато крючковалась, мазалась и т.д. ежедневно. Сейчас она гуляет целый день в леваде с земляным грунтом (достаточно жестким, хотя у нас других и не бывает 8) особо) в компании подруг, но крючковать ее я не могу каждый день, ровно как и мазать и т.д. То есть реально раз в неделю пока. Можно попросить персонал конюшни поковыряться в копытах, но это тоже не дает 100 процентов каждодневного ухода, ежели чего... Я к тому, что в каждом случае хорошо бы соблюсти все нужные факторы для положительной динамики, но было бы супер, если бы вы рекомендовали наиболее важные на данный момент 8)
 
Re: Сами себе ковали. Вредные советы :)

Анюта М написал(а):
Мы можем его только рекомендовать. Как на шампунях пишется: наш шампунь наиболее эффективен с целой линейкой других продуктов нашей фирмы. И если я использую шампунь одной фирмы, а бальзам-ополаскиватель другой, то я понимаю, что делаю это на свой страх и риск, т.к. производитель рекомендовал другое. Вот такую бумажку надо завести и нам - рекомендации для наибольшей эффективности натуральной расчистки.

Вот-вот, Анюта, типа того я и имела ввиду :lol: , а "дата, подпись" - так над этим можно посмеяться вместе с ЧВ, но он, этот ЧВ, уже задумается. Мы ведь так устроены, русские, нам хоть малая острастка да нужна для того чтобы голову на плечах иметь и хоть немного ответственность :D
 
Re: Сами себе ковали. Вредные советы :)

IrenKo написал(а):
Я к тому, что в каждом случае хорошо бы соблюсти все нужные факторы для положительной динамики, но было бы супер, если бы вы рекомендовали наиболее важные на данный момент

Вот это точно! Условия у всех разные даже при возможности свободного выгула, грунт-то по всей стране отличается, но что-то всё равно можно делать в каждом конкретном случае для улучшения, ведь лошади тоже везде живут в природе, мустанги, местные породы, и приспосабливают свои копыта к местности... Поэтому всё равно надо настраивать ЧВ на собственную ответственность за своих лошадей. А если ещё и слегка с юмором эту "расписку" сделать, так "...и волки будут сыты...", и у лошадок копытки целы :lol:
 
Сверху