Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Sofa написал(а):
P.S. Была на твоем сайте. Вы с Olmek молодцы, продолжайте! Но я все удивляюсь – как это тебя на столько дел сразу хватает? Работа-форум-лошадь-сайт...
Хотя, как говорится: “Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!” (Х/ф “Служебный роман”).
Так держать! :yes!:
Поддерживаю. :yes!:
Анюта, мы с тобой (виртуально) :lol:
 
Ну, дорогие, без вашей поддержки я бы да вообще бы ;-) :lol:

Ой, сейчас так не хочется писать длинно, поэтому я просто коротко расскажу об успехах последних двух дней. Вы себе не представляете!!! Я хожу-свечусь, чуть не приплясываю от радости! :lol:
Вчера я решила взять быка за рога и с первых же шагов на плацу заставила Халку идти широким, легким шагом. Я это сделала как описано у Лесли Дезмонд, сейчас, надеюсь, переведу ее статейку для сайта. Ничего нового, но я хлопнула себя по лбу и сказала себе "так вот оно!!!" И оно заработало ;-) Халка была изумлена, это если мягко сказать. Она проснулась и очень заинтересовалась новой ИДЕЕЙ хозяйки. А я не давала ей спуску ни в чем. Заводила во все уголки, которые обычно тщательно срезаются, ездила по всяким странным траекториям... Я победила ее и с галопом, она снова поднималась в галоп от мысли. А потом...
Пока мы скакали, на плац выехала Инка на Мире. Мирчик жеребец, к тому же очень активный, Инка ездит на достаточно мягком трензеле, но с капсулем и скользящим поводом - еле держит его. Он постоянно ломится вперед, она говорит. Хи-хи... мы заканчиваем галоп, я останавливаю кобылу, отстегиваю чомбур от недоуздка, продеваю его под кобылиной шеей и мы едем дальше. Инка на нас глаза тихо скосила, но ничего, как водится не сказала. Мы проскакали. А потом... А потом!!! А потом я как ни в чем не бывало (а Халка мне еще подыграла очень хорошо - не в смысле пнулась :lol: , а в общечеловеческом смысле) подъезжаю к воротам, не слезая с седла снимаю с Халки недоуздок и вешаю на ворота ;-) И мы продолжаем галоп! Слушайте, мадам мне даже вольтик изобразила!!!
Инка уже не скрывая глядела на нас во все глаза ;-) А меня так и распирало от гордости и от счастья, что Халка такой золотой души кобыла :) Ведь обычно ее не хватает на "показательные выступления". А тут мимоходом, как нефиг делать, мы продемонстрировали все!!!
Когда мы уже шагали, так же, с "непокрытой" головой, Инка к нам подъехала и о чем-то заговорила. Мне было до того хорошо, что захотелось и ей сделать приятное, я сказала: "Вот смотрю я на вас с Мирчиком и думаю, будем мы с кобылой когда-нибудь так прыгать?" На что Инка сразу воодушевилась и предложила мне прыгнуть низенькую крестовинку с подсказкой.
- Ты подведи ее, прямо так, без уздечки, - голосом знатока, особенно езды без оголовья, проинструктировала меня Инка. - Дай ей понюхать препятствие и перешагни через подсказку с внутренней стороны, от препятствия. Чтобы у нее не отложилось в голове, что после подсказки можно перед препятствием свернуть.
Мы понюхали препятствие, рассмотрели подозрительно красневшую на снегу подсказку... Халка в жизни не прыгала с подсказкой, хотя так лучше учить, конечно... Первая попытка закончилась закидкой. Пока Инка набирала воздуха для следующей инструкции, я сказала Халке "стой!", положила повод ей на шею (недоуздок я уже ей надела обратно к тому моменту, прыгать мы на чомбуре пока ни-ни! Пока... :roll: ), сползла с нее и стала подстраивать препятсвие под привычный вид: подкатила под него подсказку, опустила крестовину пониже... А Халка стояла :) Как я ее оставила с поводом на шее, так и стояла :) Я, не показывая удивления и радости (я ведь сама не ожидала, что она так будет стоять!), подманила Халку коротким жестом, а потом показала на препятсивие. "Понюхай, солнышко!" - я постучала ладонью по жердям. Халка немного с опаской, но доверчиво наклонила большую башку к полосатой крестовине и повисла над ней. Потом я повторила "Стой", обошла кобылу и вскочила в седло.
Короче, с четвертой попытки мы прыгнули как надо. Перед этим Халка изображала, что там метр ;-) А когда она "облизала" препятствие, я остановила ее, угостила сухарями, потрепала по холочке и отпустила шагать на свободном поводу.
А сегодня мы продолжили эксперименты :) Мы отлично отъездили с непокрытой головой, Халка почему-то на удивление здОрово слушалась. Хотя у меня не сидело внутри такой решимости свернуть горы, как вчера. Но сегодня она и останавливалась четче, и поворачивала легче. На рыси? Пожалуйста. На галопе? Вольт? Да на! Правда запала пока хватает только до середины вольта, вторую половину мы докручиваем под усиленное молочение пятками и толчки поясницей, от которых даже табуретка поскакала бы галопом :lol: Но вот второй вольт нам удался лучше, легче, а третий - почти совсем хорошо, но я рановато успокоилась, и на последних 2 метрах мадам-таки перешла на рысь...
И еще беда - она не понимает, что направо скачут галопом с правой ноги. Знаете, без оголовья, по-импортному briddleless, - это не просто сел и поехал, особенно когда лошадь не чуткая на шенкель. Лошадь может отлично останавливаться, но плохо поворачивать. Т.е. в принципе она понимает управление поводом на шею (нек-рейнинг ;-) ), но иногда вредничает. А что сделаешь против вредности? Перетянуть можно, но очень сложно. Шея - это не башка. Это надо всем весом налегать, упираясь во внутреннее стремя, да и то неизвестно, осилишь ли. Лучше способ - легонько постучать палочкой по внешнему плечу, а если не сразу дойдет, то по шее. Не бить, а дотрагиваться. Тут же надо объяснить, а не надавать...
А с постановлением вообще беда. На недоуздке мы освоили постановление раза за 2. До этого недоуздок сам можно было сворачивать в постановление сколько угодно, башка внутри недоуздка все равно поворачивалась куда было надо кобыле ;-) Теперь ее можно хоть в дугу согнуть на недоуздке, она научилась просто отлично понимать. А на чомбуре я пока не придумала, как объяснять ей, с какой ноги идти галопом. Я внешнюю ногу отвожу нарочито назад, но когда бы она так хорошо еще шенкель слушала... "Скажи спасибо, - говорит - что вообще в галоп поднимаюсь!"
Мы делали темпа 2-3 не с той ноги, переходили на рысь, снова подъем, опять не с той, опять рысь через 2-3 темпа... Через 2 круга, за которые подъемов было штук 7, я уже чуть лине боком седла в седле, полностью свернув корпус к центру. Я искала ту команду, которую она поймет. Ха! Кобыла отвесила пинчище, зло буркнула и поскакала с правильной ноги! Но больше мне этого не удалось. Поэтому я подъехала к воротам, нацепила на нее недоуздок снова и принялась с поводом объяснять ей, чем отличается подъем с правой ноги от подъема с левой. Для этого мы, практически сидя на заднице, описали микроскопические вольтики. И все это беззлобно! Халка сама пошла таким собранным галопом!!! Башку чуть ко мне развернула, ушки на меня, выражение на морде было внимательное-внимательное, будто я ей теорему доказываю какую-то :lol: Потом недоуздок было снимать лень, чтобы проверить, я просто повод бросила и подняла ее в галоп направо. Если честно, сразу поднялась правильно... Завтра поглядим, что она на самом деле поняла :)
А еще мы попрыгали сегодня :) Крестовинку и чухончик. С рыси и галопа. Слушайте, она до того мягенько прыгает! Правда только когда распрыгается. На крестовину 5 раз заходили, пока она не решилась ее сигануть. А нормальный прыжок получился только разе на седьмом... Ну все ведь дело практики :) Главное, что на недоуздке она отлчно подбирается перед прыжком :) Я ж не досылаю ее. Я просто показываю препятствие, а она сама рассчитывает, сама прыгает, ка считает нужным... а я в полете подстраиваюсь. И прыгаем до тех пор, пока совсем идеально не получится. Высота пока символическая - мне по колено, ну 50 см где-то... или сколько там... Все-таки нравится мне прыгать :) Такое ощущение полета... А особенно мне нравится, что Халке нравится. Она не из-под палки прыгает. В лесу - так сама настаивает на том, чтоб прыгнуть, так ждет этого... А на плацу позакидывается немного, а потом при заходе сама берет нужный темп (живой такой, пружинистый), сама подбирается, шейка округляется сразу...
Ну вот... хотела коротко написать... У меня, хи-хи, одни эмоции, не как всегда - в стиле рассказа.
 
Знаешь, мне иногда и самой не верится :D
Но так получается только если перед занятием думать о правильных вещах ;-) Т.е. пока едешь (а у меня на дорогу где-то час уходит), я усиленно вспоминаю все хорошее, что произошло за день, все наши с Халкой успехи, думаю только о приятном. Когда на душе хорошо, почему-то все очень легко удается. А когда что-то пусть и по мелочи начинает удаваться, эжт осразу очень большой стимул продолжать дальше.
Не дай бог перед приездом на конюшню обмусоливать в голове какие-то проблемы или вспоминать "вот, в прошлый раз она так капризничала, так тормозила"... Это настраивает на борьбу, а не на приятное времяпровождение с подругой-кобылой. А такие достижения - это результат совсем не борьбы, а игры... Типа "а вот так поймешь? А вот так? ух ты!"
:)
 
Вот и я читаю и думаю "ничего себе коротко" :lol:
 
Эта подлая морда - моя кобыла - устроила мне вчера такой аттракцион!!!
Ну обо всем по порядку :) Приехали мы вчера на конюшню с подружкой. Сил не было вообще никаких совершенно, накануне я до 3 ночи возилась с сайтом, встала в 8, погода слякотная, облака низко - настроение ну прям все из себя бодрое такое! :lol: В кавычках... Последние остатки сил были потрачены на чистку мадам. Она же линяет! Вы себе не представляете, СКОЛЬКО это шерсти!!! Текинка вроде как, не вот прям как медведь заросшая - но когда у нас с Дётькой уже руки отваливались (а мы только поэтому прекратили ее чистить), на полу был темно-шоколадный ковер с четырьмя кружочками в том месте, где стояли копыта... Просто берешь пальцами щепотку шерсти и она вся остается у тебя в руке!
Ездить мы решили без седла, грунт сейчас так себе, Халку особо не разгонишь на всякие там прибавки. Идет она осторожно, напряженно и по возможности небыстро, даже галопом, поэтому чтобы внести "изюминку" в занятие, и решили покататься без седла :)
Сначала наверх села я, запрыгнув на кобылу с препятствия - дорожного заграждения, красного такого. Халка очень хорошо стояла, ждала меня, но в тот момент, когда я переносила ногу через ее спину, в соседних гаражах что-то грохотнуло и кобыла сделала полшага в сторону от неожиданности :) Я испугалась, что сяду "помимо", но почему-то оказалась ровно там, где надо :)
Халка двигалась очень живо. То ли ее и правда проняли мои эксперименты в стиле Лесли Дезмонд, то ли это просто без седла так казалось... Первая рысь прошла на ура, очень мягенько и аккуратно, единственно, чувствовалось напряжение, потому что Халка считала, что может поскользнуться. Когда я осмелилась попросить от нее прибавку, она, чтобы доказать мне, что это небезопасно, в повороте повезла меня на лед и нарочито поскользнулась на нем задней ногой :lol: Поэтому повод пришлось подобрать и двигать ее четко там, где решу я, на ее сознательность я решила несколько ближайших кругов не расчитывать.
В качестве "а вам слабо?" в конце первой рыси я подняла ее в галоп. Приложила внешний шенкель, чуть повела на себя внутренним поводом - и вот мы уже скачем! Тут же и остановились, конечно, но я была жутко горда тем, что по прошествии 2,5 лет кобыла-таки научилась подниматься в галоп легко, непринужденно и тогда, когда поступит команда, а не высчитывая, было ли перед этим 2 рыси и шаг :lol:
Наступила Дётькина очередь. Бедная Наташка встала в нерешительности перед лоснящимся кобылиным боком и с сомнением произнесла: "А как я туда залезу?" Тем не менее, когда я ее подкинула, она на удивление ловко села! Знаете, таким движением, будто это для нее настолько привычно...
Халка, разумеется, идти никуда не хотела. Моя кобыла - это не та сознательная, честная лошадь, которая будет возить кого угодно как угодно. Халка - веселая дэушка. Без приколов не может. И я не могу понять, в чем отличие между мной и остальными. Ну да, человек почти не ездит. Но посыл дает правильно, даже хлыстиком взмахивает, даже попадает ей по боку! Но когда сажусь я, кобыла начинает идти оттого, что я легко качну поясницей или чуть трону ногами, а то и просто скажу: "Пошли?" А тут она будет упрямо стоять на одном месте, сносить все пинки и тычки, максимум - если ей сильно двинут ногами - чуть двинет спиной вверх :lol: И так, пока в нее не полетит снежок ;-)
Промучавшись минуты 2, Дётька взмолилась: "Ну я не могу! Что еще мне сделать?" Я велела ей совсем отдать повод, чтобы он висел, прижать оба шенкеля и сильно двинуть поясницей.
Кобыла пошла. Но назад. :lol:
"Ну чего, тоже результат! Хочешь - можешь и так покататься" - предложила я ехидно.
Пришлось прибегнуть к помощи снежка ;-) Тут кобыла вздохнула, сделала одну из своих ангельских морд, мол, "а я чо, а я ничо!" и живенько зашагала по стенке. Я тем временем стала строить лабиринт, чтобы повыпендриваться перед Детькой, как мы замечательно движемся хоть вперед, хоть назад :)
Детька сделала вторую рысь, направление меняла на шагу, но у нее это классно получалось. Странно, человек ездит раз в полгода от силы, а кобыла ее слушается, хоть на плацу, хоть в парке на газончике. Т.е. проблем с остановить или развернуться нет никаких! Закончила вторую рысь я, мы покрутили вольтики, поделали всякие перемены, прибавки... Потом сделали по паре кружков галопа в обе стороны... а потом!!!
Я отстегнула чомбур от недоуздка, продела его под Халкиной шеей, проехала пару шагов, повернула мадам к центру и для пущего выпендрежа сняла с нее недоуздок и отдала Детьке. Халка поворачивала на ура, так легко! "Значит жди подвоха" - подумала я про себя. Подвох произошел почти сразу, в одном из углов кобыла прижала уши к шее и потопала от стенки в центр. Плечом повезла, хотя голову можно было и не оставлять около стенки, я ж ее не держала! Видимо, настолько просто уже устоялась привычка, что если увозить со стенки, то плечом :lol: Хлыстик, висевший вниз перед моей ногой, пару раз тронул ее по плечу, после чего мы так-вернулись на стенку. Еще одна попытка, даже намек на попытку был пресечен, поэтому кобыле не оставалось ничего, кроме как послушно следовать по протоптанной колее вдоль стенки плаца.
Мы поднялись в галоп, повернули налево назад, перешли на рысь, поднялись с другой ноги, потом перешли на шаг - до чего же она удивительно слушалась!!! Я была в кайфе, хоть мне и приходилось ее почти каждый темп поддерживать ногой, но самое главное - она так хорошо шла! Но стоило мне только подумать "вот сейчас короткую стенку еще галопом, а потом прошагнем", как со стороны гаражей что-то снова грохотнуло и... и мы понеслись...
Я сначала даже не могла ничего понять. Я почувствовала, как Халка чуть присела и хорошо так толкнулась задними ногами. Потом я вдруг увидела, что земля дальше, чем обычно, причем все удаляется... а вместе с ней и лошадь! Я поняла, что лошадь парит над землей, а я над лошадью!!! На хорошем галопе... без седла... без оголовья... только чомбур вокруг шеи...
Первой моей мыслью было "АААААААА!!!!!"
Второй мыслью было "Ой, а чего это я еще не упала? Ведь были пинки, а почему я приземлилась обратно ей на спину? Мы же только что прошли поворот!"
Третьей мыслью было "Ха, и почему я раньше так боялась, когда лошадь подхватывает на плацу? Совсем не страшно, в лесу быстрее..."
И только потом в голове промелькнуло: "А как же ее остановить?", после чего я свистнула, и Халка перешла на рысь :)
Уууффффф!!!!! - это была заключительная мысль :lol:
Детька подтвердила, что выглядело оно внушительно :) А когда я потом вспоминала это, поняла, что если бы у меня в руке был не чомбур, а повод, я бы точно улетела. Чомбур возвращал меня кобыле на спину каждый раз, как меня сильно подкидывало вверх. Ну и, конечно, я инстинктивно сильно сжала ноги.
Все "собачьи команды" мы проделали легко и непринужденно, а вот с лабиринтом пришлось повоевать :) Халка вела себя в нем как слон в посудной лавке! Одно неаккуратное движение - и жерди куда-то катятся, разъезжаются, хозяйка их снова поправляет, раскладывает... А кобыла немного виновато наблюдает, но от этого не начинает смотреть, куда ставит ноги! Только раза с 5-го мы прошли весь лабиринт задом наперед ровно и красиво.
Потом я пошла отбиваться, а Детьку оставила пошагать на мадам. Лаки, очаровательный щеночек инвалидов, мне пытался всячески содействовать: то лез в лопату, то играл с сеном, разбрасывая его по деннику, то грыз мои шнурки на кроссовках :lol:
Еще из интересного было то, что я обратила внимание на силу лошадиных челюстей. Это просто жуть! По дороге в Дадмал мы завернули в палатку с овощами и фруктами и купили Халке килограмм моркови.
"Морковь есть?" - спросила я, потому что на витрине была одна морковина, и та левая какая-то.
"Нет... ну... есть, но такая" - ответили мне.
"Ну мне..."
"Ааа, вам туда!" - и мне взвесили 1 кг моркови, даже не спросив, сколько мне надо :lol: Вот так друг друга и поняли :lol:
Одна из морковин была просто каким-то поленом, в диаметре как свекла, наверно! Халка, решив все-таки ее раскусить, чуть напряглась - и бах! - часть моркови падает ко мне в ладонь, а часть скрывается в недрах довольной лошадиной морды, и начинает перемалываться этими жерновами... только время от времени на морде - то на щеках, то над глазами, начинает выпирать кожа.
 
Ой, Анюта, а как это так получилось с прыжком вверх? Можно почетче?
 
Анюта М написал(а):
Бедная Наташка встала в нерешительности перед лоснящимся кобылиным боком и с сомнением произнесла: "А как я туда залезу?"
:D
Анюта М написал(а):
"Ну чего, тоже результат! Хочешь - можешь и так покататься" - предложила я ехидно.
:lol: умора, блин :lol:
 
Искра, а ты знаешь, я и сама не поняла :) По-моему, она просто с пинками ломанулась вперед, проскакала поворот, почти всю длинную стенку, а дальше я ее тормознула :) Потому что ехаля я себе ехала в полусонном состоянии, все спокойно, лошадка тоже спит на ходу, постоянно подпихивать приходится ногой... и вдруг - ха! - как взлетит в воздух! :lol: Пинок был не один, а 3 по-моему... и галоп сильно ускорился. Знаешь, как в леваде когда они играют :)
 
По поводу катание задом наперёд - не одна я такая.
В том смысле, что Пегаш меня так галопом катал... :lol:
 
:lol: Ксень, можешь гордиться, это у Филлиса описывается, это очень сложный элемент манежной езды! Галоп назад! :lol:
 
8) Здорово Анюта!
Я помню как в детстве мы с подружкой забирались на лошадей, гуляющих в леваде, без седла и уздечки. Управлять ими не получалось и пару раз меня лошадь протащила, брыкаясь галопом. Ощущения были самые ужасные, но я не упала. :roll: Наверное действительно что-то есть в езде без седла и уздечки, что активизирует скрытые человеческие резервы. Может и мне попробовать... Если уж люди на ахалтекинцах такое выдают !!!
 
:lol: А тем, что у нас все в один голос считают ахалтекинцев дурноезжими, плохо поддающимися выездке и чуть ли ни вообще ни к чему не пригодными. У меня самой только однажды был опыт общения с ахалтекинцами, так что я не эксперт. Но они мне ТАК нравятся... :oops:
Я была просто счастлива, когда прочитала Анютин дневник и поняла, что всё это про ахалтекинцев не правда! Что они такие же как и все остальные лошади, просто у каждой свой характер! :wink:
Простите, если я кого обидела своими словами!
 
А я не люблю ахалтекинцев! :lol: Я БП люблю :) А теки - они же лысые, у них кожа тоненькая, которая такими складочками еще около щеки на шее насбаривается... бррррр.... Гриву не заплетешь, хвостом даже мух отогнать трудно!
А еще и склонные к полноте...
Но Халка - это отдельная песня. Халка - это Халка :)

А как, интересно, ты умудрилась не упасть, когда лошадь тебя с пинками потащила, а ты даже не управляла ей? :shock: Ничего себе!!!

А без седла и без уздечки ездить - какой-то в этом есть особый кайф :) Даже трудно объяснить... чувство приключений :) На недоуздке - это другое, тут ты просто поприятнее делаешь лошади, когда у нее не железо во рту, а мягкий ремешок недоуздка на носу, который при провисшем поводе даже не ощущается.
 
2Julija ну и ну
А тем, что у нас все в один голос считают ахалтекинцев дурноезжими, плохо поддающимися выездке и чуть ли ни вообще ни к чему не пригодными.

2Анюта М ну и ну
А я не люблю ахалтекинцев!
:shock:

остается только удивляться!!!!
 
Ну понятно, Анюта, ты их не любишь за то, за что я люблю. Хи-хи.
А что такое БП?
 
:) Вот вот :) Та же фигня
Я тоже не люблю серых лошадей, но Звезда - особый случай, потому что она Звезда :)
Даже если бы она и лысая была... или кудрявая :) Интересно такие бывают?
 
Julija, БП - это беспородные :)

Olmek - бывают кудрявые! Если не вру, башкирские. Ща где-нибудь фотку накопаю... У них не только грива, они и сами как овечки :)
 
Сверху