Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Да уж, с чисткой у нас "проблема" :) когда собираемся ехать, я выхожу собирать Зайца на полчаса раньше всех :) и все равно меня потом ждут :) :) :)
Щас я стала поступать по-другому.. приезжаю на конюшню в 10 часу (в выходные! подвиг блин! :) Зайцман удивлялась сначала, а щас ничего, привыкла) и чищу ее чищу... как обычно :) За час наверно управляюсь :) Потом бужу ее (потому как на половине чистки она засыпает) и ставлю глянцевую в денник... или в леваду пускаю со Светкой и Симкой... а уж когда выезжаем после обеда мне минут 20 хватает :) А в субботу мы даже шагались на плацу пока остальных ждали (!) :) :) :)
Классно, что с воротами все так здорово получилось! :) слушай, Анют, у вас ворота низкие? Как в статье на картинке? Снег растает, буду Зайца терроризировать с нашими воротами, пока что мы конюшенные открываем-закрываем.. интересно, как она отреагирует не на здоровые сплошные створки, а на мелкие и "прозрачные" :) Подозреваю, что истерику устроит! :)

ПыС - Заяц с косичкой ходила до среды... волосы не посыпались :) но за три дня такая красотища завилась! УУУУ :) Правда вчера хвост уже опять был прямой как волосы китайца :) :) :) Интересно, может какие "укладки для хвоста" есть :)
 
Анюта, а у Сиднея хозяйку не Ириной зовут? Похоже, они раньше у нас в Коммунарке стояли :)
 
Мираж, это они самые :) Они да, стояли в Коммунарке :) И берейтор у них Наташа.

Olmek, а ты бигуди не пробовала? :lol: А может химию ей сделать? :lol: :lol: Классно, на самом деле, что ничего не полезло, значит и правда наврали :)
А ворота у нас такие... железные, метра 2 высотой. Обе створки чуть покосившиеся, они наклонены наружу-вниз. На правой створке калитка, открывается наружу. Когда заезжаешь в ворота, надо открыть калитку, просунуть руку внутрь, поддеть специальную железочку-костыль, открыть створку ворот с хлопающей и лязгающей калиткой, заехать внутрь, при этом не отпуская створку, чтобы она не распахнулась совсем наружу, т.е. створка ворот едет за нами, иногда касаясь Халки сзади :lol: Подгоняет ее :) Потом надо развернуться налево назад, на месте, чтобы я смогла (опять-таки не отпуская створку с калиткой) запихать ее в паз на другой створке и вставить железочку-костыль на место.
Вот :)

А веревочку на стойках мы еще не пробовали открывать :) А интересно будет попробовать :) Я весной хотела научиьт Халку стоять спокойно, пока я подбираю что-то, висящее на препятствии (ветровку, например), но весной это не получилось. Попробуем сейчас снова :)
 
Бигуди - мысль! :) Спиральные думаю лучше :) :) :)

Да, это тож мечта "идиота" :) пока ты что-то делаешь чтобы она стояла спокойно... Займемся, чесслово! :) В принципе она и так стоит и ждет, но вот ей становится скучно и она начинает куда-то идти :) :) :) может постарше станет, успокоится? :)
 
Анюта М написал(а):
В этом месте дорожку как раз покрывал слой льда, поэтому я вынула ноги из стремян - лучше перестраховаться! - и подумала "интересно, а каково это, когда лошадь падает тебе на ногу всей тушей? Да еще и на асфальт..."
Ой, Анют, могу я тебе рассказать каково это оставаться под лошадью :( на земле (мягкой, летом) "приятней", чем на песке или грунтовке... а вообще - грустно это :( чес-слово. Если нога не закрутилась как-нить хитро-мудро, оставшись под лошадью, то слава богу. Потому что самое страшное - перелом будет. А ощущения после того, как ногу выудишь - офигительные, по другому не назвать. Сначала ничего не чувствуешь, пытаешься встать (а именно это лучше как раз не делать). Встаешь и вдруг чувствуешь, как со скоростью звука приближается и нарастает нечеловеческая боль. И лучшее, что ты можешь сделать - сразу упасть на пятую точку. Вот знаешь, как когда ногу отсидишь, она потом отходит? - так это даже не цветочки, это не проросшие семена. Потому что боль такая приходит, что просто не возможно терпеть (круче, чем перелом). А какая ярость при этом... хочется просто убить всех, кто даже просто дышит рядом...
Вот...
Так что - соберешься падать - отталкивайся от лошадки как можно дальше... А еще мне кажется, что на льду лошадь не упадет на бок. Она либо на попу сядет (на бедро), либо на коленки успеет упасть. У нее ж четыре ноги (надеюсь :) ).

На счет завитушек :) Я тут Грому плела косички и делала из них пупырышки :) Часа 1,5 плела... А когда через два дня расплела он получился такой пушистый! обалдеть! :)
 
А у Пегаша косички были дня три... А в четверг их расплели. Такой красавец стал! Пуфыфтый, кудрявый. Не конь, а прям золото. 8) :D
 
Ой, Тань, жуть какая... Не, мне повезло, я падала только один раз так, что лошадь лежала на части моей ноги, но это происходило зимой, мы упали в мягкий пушистый сугроб, не то, что больно, а даже, хи-хи, приятно было :) По-моему, все-таки Гоша тогда на часть моей ноги попал... хотя так все быстро произошло, я и понять не успела...
 
Анютка, дай бог, чтобы ни тебе, ни кому вообще не испытать такого "удовольствия" :flag:
А у вас сегодня ничего новенького не было :roll: А то я сама не пишу, так хоть читаю :) интересно :)
 
:) Не-не, ты и сама пиши ;-) так интересно всегда читать :)
В четверг и пятницу ничего интересного не происходило. А, не, пардон, четверг - это как раз я описывала :lol: В пятницу. Опять все занятие из-под палки. Своего я добилась, конечно... Но я не пойму в чем дело, кобыла спит на ходу... Договорились с ней вроде как со всем, а тут тормозит, опять: быстрее не пойду, галопом не пойду, широким шагом - да что ты! И на все крысы и бурчание... То ли ей на плацу уже надоело, то ли чувствовала, что и я на неделе сонная была... Хи-хи, сейчас как раз для сайта перевожу статьи Линды Парелли "Моя лоашдь - мое зеркало" :lol: Может быть я ей команды немного нечетко давала... черт его знает. Сегодня попробую понять, в чем дело. Занимались в пятницу на плацу вдвоем: Инка Мираникак не могла сдержать, он все в бой рвался, и моя мадам, засыпающая на ходу.
Вчера выходной был, посмотрим, что произойдет сегодня :)
 
А она наверно по лету скучает... по парку, по соснам, по тропкам, по прудам и кольцевым дорогам...
Бывает, настолигия. :lol:
 
Что-что бывает, простите? :lol: :wink:

Ну сегодня и денечек!!! Рассказываю :) Не судьба вам прочитать перевод статьи Линды Парелли, хоть она очень интересная. Вот и опять я сажусь писать труд о наших приключениях с кобылой вместо того, чтобы переводить :)
Сегодня мы договорились с одной девушкой, Катей, что она приедет к нам на конюшню в гости. Точнее она должна была приехать к нашим "инвалидам"... Нет, тут надо отступление сделать. Я вот сейчас перечитала свой дневник, ну писала же я про инвалидов! А найти не могу...
Значит так :) К нам недели 2 назад должны были переставиться инвалиды. Т.е. иппотерапевты, которых все всегда называют инвалидами. Сколько же разных слухов ходило по конюшне перед их приездом!!! Никто толком ничего не знал, но каждый считал своим долгом поиграть в испорченный телефон ;-) "Это для них ремонт делали!" - говорили одни. "Все наши опилки будут себе ссыпать, займут плац и леваду - житья не будет" - уверяли другие. "К нам едут олигофрены!!!" - с вытаращенными от страха глазами ужасались третьи. :lol: Накануне приезда "олигофренов" все снаряжение из маленькой конюшни перенесли к нам в склеп. "Теперь ничего в конюшне оставлять нельзя будет" - предупредили меня по-дружески. - "они все потырят!"
И только я знала, что это за люди к нам едут. Я помнила их по ипподрому, они заезжали как-то к нам, и я их узнала, рыженькую Риту и еще нескольких человек. Раньше они назывались Живая Нить, а теперь, как выяснилось, раскололись на 2 организации. Живая Нить, если не ошибаюсь, стоит сейчас на Планерной, а наши инвалиды называются Солнечный Мир. У них остался Руул, которого я помню еще по ШВЕ на ЦМИ в 92 году... эээх! :)
Короче, "инвалиды" оказались очень симпатичными людьми. К лошадкам относятся хорошо, не матерятся, при встрече добродушно улыбаются, если надо убрать лошадь с прохода, вежливо просят... Снаряжение в первый же день их пребывания у нас вернулось обратно в маленькую конюшню и между всеми нами завязались хорошие соседские отношения.
Катя, с которой мы договорились встретиться сегодня, тоже из "ихних", конь, о котором она заботится, остался на прежней конюшне, на Березовой Аллее, а сюда она приезжала вместе с ковалем, который расчищал инвалидских лошадок. Катя тоже сторонница "мягких методов", поэтому мы с ней очень хотели пообщаться, и я, конечно, в тайне очень надеялась, что мы с Халкой не ударим в грязь лицом и покажем все наши "штучки" самым лучшим образом :)
Сегодня началось у меня в пол12, я встала с совершенно дурной головой, вымыла эту самую дурную голову и потом часа 2 сушила волосы "своей смертью", они жуть какие длинные отросли... до пояса... Поэтому на конюшню я приползла только в 3 с копейками. Не сказать, что Халка мне обрадовалась, но хотя бы развернулась носом к двери, чтобы проверить, есть ли вкуснятинка в протянутой к ней ладони. Я накинула ей на шею сенную веревочку и повела в леваду, т.к. после вчерашнего выходного ожидала прилив веселости и пинковости :) Но как только мы вышли за дверь, мы увидели, что левада уже занята, поэтому, сделав у двери перемену направления в лучших традициях, вернулись обратно в денник. Я быстро переоделась, а потом вернулась в конюшню, где следующие полчасика чистила мадам от опилочной пыли и трепалась с Катей.
Перед тем, как идти на плац, мне все-таки удалось выкинуть кобылу в бочку. Бегать она не хотела, хотя немного нам все же спела и сплясала :lol: Потом мы изобразили-таки все, что умеем в руках, чем произвели впечатление на Катю :)
На плацу кроме нас было еще три всадника, которые заканчивали работу. Тренер Костя, всегда мягкий и терпеливый с лошадьми, за что-то наотмашь лупил Серого хлыстом. Серый был в попоне, конечно... Но выглядело это так: Костя делает ба-бах хлыстищем, от чего моя кобыла подскакивает так, будто стукнули по ней, а в следующий миг Серый встает на фигуру, которая в венской школе называется левада, и так начинает прыгать вбок на согнутых задних ногах... На его всегда озорной мордочке явно читался страх... По-моему, Костя добивался от него принимания... Странно, Сидней всегда охотно выполнял принимание, но тут дурил и сопротивлялся. Да и когда после Кости на него села его хозяйка, Ирина, он изобразил все как надо... Странно...
Мы тем временем закончили шаг на распущенном поводе. Это у нас новая фенечка: я сажусь, не касаясь повода (он лежит у Халки на шее, но она СТОИТ!!!), а потом берусь за самый кончик повода, который дугами провисает, и первый шаг (да и потом, в течение занятия, иногда тоже) управляю кобылой а-ля нек-рейнинг ;-) чомбур мой легкий совсем, но она слушает!
Сегодня Халка была попослушнее, тоже, конечно, злилась и ворчала, когда я пыталась заставить ее идти пошире, но после секундной крысы все-таки соглашалась и прибавляла. С широким шагом тьфу-тьфу договорились. Но все происходило как в замедленной съемке: прибавленная рысь получалась со скоростью обычной, а сокращенная сводилась практически до "пиаффе" :lol: В галоп она поднялась сразу, но по ощуениям она скакала будто бы присев на задние ноги и невероятно медленно! Такой короткий галоп нам удается обычно только после того, как она "расскачется", как мы покрутим вольты и поделаем переходы, а тут... Может быть просто скользковато было, после вчерашних -15 снег на плацу был смерзшийся, скрипел и скользил.
Помучав кобылу галопом на недоуздке, я решила отстегнуть чомбур и поскакать на чомбуре. Как-то не так она шла, все-таки... Вроде шла, но туго так... как бы объяснить... Бывает, что она слушается легких команд, движется охотно, пружинисто... а тут было ощущение, что я еду не на верткой текинке, а на слоне :) Представьте, какой силы нужен шенкель, чтобы выслать слона! Поэтому, после неудавшегося первого посыла в галоп, я решила испробовать свой старый 100%-верный метод: подъем - нет? - подъем с хлыстом - перевод в рысь - подъем - опять нет? - подъем с хлыстом - перевод в рысь - подъем - агаааа!!! поняла, значит? - перевод в шаг - подъем... итд. Уж как я там ее выслала с прутиком своим, но Халка зло крякнула и взвилась спиной вверх. Она не высаживала меня, т.к. поднявшись вертикально вверх, она так же вертикально опустилась и поймала меня спиной, она просто объясняла мне, что я ее достала... Что ж такое происходит все-таки в последнее время? Может я мало с ней стала играть в леваде?... Надо будет как-нибудь устроить "день удовольствий" - съездить в лесочек, а потом поиграть в леваде...
Но как бы то ни было, после этого "объяснения во взаимной любви" Халка стала идеально слушаться шенкеля и очень живо идти. Мы проскакали на чомбуре, порысили, поменяли направление (ну да, в первый раз мне все-таки пришлось помочь рукой за недоуздок), пошалали, снова порысили... Все шло как по маслу, но зрителей как назло не было :lol: Мы свернули в центр плаца, поделали осаживание и развороты на переду. Халка молодчина, теперь делает разворот хоть на 360 градусов даже просто с чомбуром на шее.
Через какое-то время я решила снова немного проскакать, и тут - о чудо! - из конюшни вышла Катя со словами "агааа!!! ОГООО!!!!" :lol: до нас ветер донес что-то типа того. Мы проскакали на чомбуре несколько кругов, тут появились еще Варнавский и Данишевский, которые, конечно, все видели, но никак не прокомментировали. И тут Катя, хитренько улыбнувшись, говорит: "а если совсем без недоуздка?". Я сняла с Халки недоуздок и передала Кате. Нда, подумала я про себя. Так у меня еще был шанс в случае чего остановить или развернуть мадам за недоуздок. А теперь КАК??? Но мне самой было любопытно. Халка покорно пошагала вдоль стенки, потом мотнула головой и удивилась, что ничего не дзынькнуло. Пока она не начала проверять границы дозволенного, как она всегда делает, я выслала ее рысью... а потом подняла в галоп. Волшебное действие прутика заканчивалось, ход снова становился каким-то тугим. В галоп мы поднялись от сильного толчка поясницей и пятками - как в старые добрые времена. Вот ведь - на чомбуре ездить позволяет, а на шенкель тормозит...
И мы ровненько поскакали по стенке. Краем глаза я увидела, что Варнавский с Данишевским так же краем глаза за нами наблюдают с какими-то неодобрительно вытянутыми лицами ;-) Как недавно сказала одна девчонка: "господи, ну почему бы не ездить просто на уздечке?!" :lol:
А мы скакали :) Остановилась Халка резковато, потому что перед ней на снег сели страшные пернатые монстры - вороны - облюбовавшие одну из куч, оставленных мадам :) "Сейчас еще проскачу, я хочу ее нормально остановить!" - бросила я Кате, и через секунду мы уже снова неслись галопом. Остановились мы так же легко, как на недоуздке... ну, как и на уздечке когда-то :) С ума сойти... с августа уздечку ей не надевала!

А потом, после долгой отбивки и насыпания еще больше опилок, чем было (это у меня мания, мне все кажется, что ей мало... скоро она уже запрыгивать в свой денник должна будет :lol: ), мы отправились в гости к Кате, знакомиться с ее Теньком. На самом деле его зовут Ковсар, именно через В, а не Р ;-) , он текинец, а отсюда и ласковое Тенька, Тенёк. Сначала мы минут 10 шли по ночному несколько индустриальному пейзажу (все, что выглядывало из темноты, были линия высоковольтки и бетонный забор), а потом после нескольких поворотов оказались перед воротами. Мы подлезли под цепь с замком и через небольшую левадку прошли на плац, по размерам вроде нашего Дадмаловского, а потом оказались в конюшне. Тенька оказался очаровательным "котеночком" с густой пушистой зимней шерсткой - он так обрадовался нам! Сразу стал намекать Кате, чтобы она почесала ему между щек, он это так любит... Лошадей, которых очень любят, видно сразу. Такие лошади открыты, доброжелательно знакомятся с вновь пришедшими... Хотя тоже не все. Тот же Лизин Гоша сначала скорчит тебе крысу и щелкнет зубами, чтобы ты знала свое место, а уже потом позволит себя погладить, если ты очень попросишь... Но смотреть, как он общается с Лизкой - такой же "плюшевый котеночек" :)
Теня сейчас, к сожалению, болеет. У него много проблем со здоровьем, Катя лечит его разными снадобьями, из работы ему можно только шагать. Мы вывели его на плац, нацепили попону и отпустили гулять. Сначала Тенёк веселился, даже пробежался галопом! Но потом встал около выхода и сделал вид, что мы с Катей - это просто два глюка, которые исчезнут, если на них не обращать внимания :lol: Но шагать ему было надо, поэтому я подкинула Катю на него, достала Чудо-Чомбур - сенную веревочку, и повела их по кругу. Теня отлично слушался, хотя было видно, что этих штучек он не знает. Пока не знает ;-) Катя загорелась идеей тоже кое-чему его научить ;-)
Потом навех подкинули меня и мы описали несколько кругов. Теня даже рысцой пробежался, она у него оказалась такая мягонькая! Даже мягче, чем у Халки, хотя у нее рысь как галоп у рысака :) Нда, сравнила...
После этого мы отпустили Тенька гулять по территории (он пошел угадайте куда? - в сенник ;-) ), Катя поколдовала в теплой каптерке, заваривая мочегонное и готовя порцию лекарств на ужин. Макс, оставашийся с лошадьми на ночь, засмеялся: ну да, получится у коня не каша на ужин, а...
А потом мы снова выбрались на морозный воздух, быстренько закинули Теню в денник, перезнакомились со всеми Отрадненскими-Золотоподковскими лошадками (они в прошлом году стали называться Золотая Подкова, не зная, что конюшня с таким названием уже есть в Кузьминках), и помчались на автобус, который доставил меня до метро, а Катю повез дальше, в Свиблово.
Когда я вышла из метро на Пушкинской, подул страшной силы ледяной ветрище, который быстренько догнал меня до дома. До чего же было уютно потом есть горячий остренький суп на залитой светом кухне, и слушать, как за окном воет метель... :)
 
Да, у нас в Питере тоже ветер жууууткий был....
А писать, Анют, мне лень :oops: а когда не лень - нЕкогда... так и живем...
 
Анюта, вот что хотела спросить... Твои родители и близкие родственники являются ли такими же родными и близкими для Халлы? :sym: :kiss: Ходят ли они ее навещать-угощать, помогают ли тебе за ней ухаживать (хоть изредка), пытаются ли верхом ездить? Ведь в семье есть своя лошадь! Про подружек своих ты немного писала, а вот как родственники – они что?
Было бы интересно почитать... :roll:
 
Софааааааа!!!!! Как же давно мы от тебя ничего не слышали! :) Привет :)

Из родителей и близких родственников у меня только мама и бабушка, которая живет не с нами, точнее мы не с ней, и она даже не догадывается, что у меня есть своя лошадь... иначе бы было та-ко-е...
А мама поглощена работой, потому что она наш генеральный директор, у нее в подчинении народу под 200 человек, фирм несколько... У нас группа фирм (у нас - потому что я там со школы работаю :) ). У меня лошадь, у нее работа. Она была на конюшне раз с десяток, к Халке она относится с большой симпатией, но боится ее. Хи-хи, так смешно было однажды, моя мама приехала к нам еще в Тропарево, я решила показать ей все, что мы с Халкой умели на тот момент. А мы не умели почти ничего. Только через поваленные деревья в лесу прыгать и скакать во весь опор. Что сказала моя мама, когда я собиралась проскакать? :) "Смотри, может не надо, а то упадешь еще..." :lol: Почему-то ей казалось, что падают от скорости :lol:
Когда я слезала, мне надо было открыть ворота конюшни, я перекинула повод вперед через Халкину голову и бросила маме: "Подержи ее пока, ладно? Только не давай ей голову опускать!" "Интересно, как я это сделаю..." - пробормотала под нос мама. :lol: Надо было видеть картину!!! Моя мама вся напряглась, руки вцепились в самый кончик повода, держа его на уровне плеч, она смотерла на кобылу со священным ужасом :lol: "Это для тебя она своя любимая Халка, а для меня она огроооомная... лошадь..." - объясняла она мне по ходу дела :lol: А я искренне не понимала - ну как можно ее бояться? Это же Халка! :lol: 162 в холке - это пигалица, а не "огроооомная"!
Моя мама только один раз садилась в седло, когда мне было 9 лет и я только начинала ездить верхом. Тогда мы ездили в Лесном Городке, в бочке. Сменой. Мою маму посадили на самую тяжеловозную кобылу, Голубку, потому что мы все были мелкота, а тут пришла взрослая тетя! Т.к. Голубка по жизни ходила головной, моя мама в свое первое и единственное занятие возглавляла целую смену! А тренер, очень хотевший сделать ей комплимент, но не знавший, "с кем она пришла", обводя рукой всю смену из 10 всадников протянул: "вот как ваша мама хорошо ездит!" :lol:
Так вот и была бы я одна такая сумасшедшая, если бы почти 2 года назад знакомая с конюшни, где мы стояли, не попросила меня поискать ей работу с лоашдьми. Собственно, и конюшню-то эту я нашла по интернету, с тех пор прошло полгода, и я снова залезла в бескрайние просторы сети... Так я и попала на сайт хорс.ру, какое-то время читала только объявления, потом добралась до "Клубной Тусовки"... И плакала работа :lol: Сначала я честно говорила себе: с понедельника начинаю праведную жизнь, буду как раньше ни минутки на работе не заниматься своими делами, только трудиться-трудиться-трудиться в поте лица! А форум буду читать только вечером!!! Угадайте, чем это заканчивалось ;-) "Так, что тут написали? Ладно, сейчас отвечу и все! ВСЕ!!! Выключу... Ой, в моей теме "new"? А что мне ответили, интересно? Таак... Так, ну все, вот тут сейчас напишу... тут прочитаю... и вот еще вот тут вот..." :lol: И так до обеда ;-) Было время, когда на БК шла такая бурная переписка весь рабочий день!!!
И там я перезнакомилась с кучей народа, поэтому теперь не "одна такая сумасшедшая" ;-)
 
Вот именно. Не одна сумасшедшая. Я присоединяюсь. На работе постоянно на форуме сижу. Хорошо хоть работать успеваю :D :D
Зато те, кто со мной в комнате сидят, постоянно на лошадок натыкаются. то на рабочем столе, то картинка, то разговоры. Мне повезло, со мной девчонка собна сидит, она тоже любит это дело. Езда год назад в Матадоре, но пока больше не получается. Зато остальны достается, особено когда я прихожу после тренировки и начинаю лиюол жловаться на Загарку, либо хвастаться успехами :D :D
 
Софааааааа!!!!! Как же давно мы от тебя ничего не слышали! Привет

:flag: Привет-привет!!!
А я что - я ничего: я просто бесшумная такая стала... :secret: Это отдельная история.

А здорово ты про маму написала. Особенно мне понравилось:
А тренер, очень хотевший сделать ей комплимент, но не знавший, "с кем она пришла", обводя рукой всю смену из 10 всадников протянул: "вот как ваша мама хорошо ездит!"

Может, открыть отдельную тему в форуме? Интересно будет узнать, как у других родственники дружат с лошадками.

P.S. Была на твоем сайте. Вы с Olmek молодцы, продолжайте! Но я все удивляюсь – как это тебя на столько дел сразу хватает? Работа-форум-лошадь-сайт...
Хотя, как говорится: “Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!” (Х/ф “Служебный роман”).
Так держать! :yes!:
 
Сверху