Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Проточина Оззи видна на третьей фото сверху в твоём предпоследнем сообщении. Ну, мне она видится, а тебе на месте виднее.;)

Dezora, мне не совсем понятна ваша позиция. Можете немного подробнее объяснить свою точку зрения? Что бывает, что надо и какие есть способы исправления?
А то мне кажется, что вы начинаете впадать в крайность. Ну, типа "крен - это круто", а "упасть на повороте - высший пилотаж всадника". Это же не так правда?;)
Я же тоже крайность не имею ввиду. Когда я говорю, что надо СТРЕМИТЬСЯ к выпрямления лошади, то не имею ввиду что ни градуса вбок быть не может, иначе расстрел на месте. Лошадь - она живая.:D
Вот если я скажу, что надо СТРЕМИТЬСЯ переносить вес лошади на задние ноги, то я же не имею ввиду, что надо ездить на лошади как на тираннозавре. Передние ноги конечно же тоже будут нести часть веса. Я буду говорить о тенденции, понимаете?
Так и я говорю, что надо стремиться к выравниванию лошади, а вы как-то вот несогласны. С чем? Надо заваливаться в повороте? Стремиться надо именно к крену?
 
Ань, а ведь и правда :) Вообще странно, у него под гривой гречки нет - ни на лбу, ни на шее. Вот правая сторона шеи в гречку, а левая только внизу. Не может же гречка быть ответом на солнечный свет, как веснушки?
Про тираннозавра... Ты знаешь, много-много лет я именно его себе и представляла, когда хотела пересадить лошадь назад :)))) Ты прямо в точку попала! Вот эти мощные задние ноги и легенькие маленькие передние. Представляя, что еду на тираннозавре, я как-то так садилась, что и мои лошади начинали его себе представлять, в хорошем смысле :)))
А насчет крена, Ань, можно тебе встречный вопрос? О чем мы вообще говорим? Анка привела фразу, что всадник и лошадь должны оставаться в одной линии, мы ее пообсуждали, потом выяснили, что конкретно сказавший эту фразу имел в виду. Вроде все участники обсуждения друг друга поняли. Ты о чем хочешь поговорить в этой связи? :) Фраза была не про пируэты на галопе, не про крен как таковой, а исключительно про одну линию :) На вот этой фотке, которую привела Елена, всадник и лошадь просто симметричные - и одна линия не нарушается, и плечи одинаково развернуты, и постановление головы всадника совпадает с постановлением у лошади :)) На фотке горизонт не горизонтальный, т.е. в действительности крен меньше, чем кажется. Но какой-то все равно есть, да.
По-моему, нельзя быть за или против крена лошади. Она поет как умеет :)) Другое дело, как нам на этом крене сидеть, чтобы помочь ей его уменьшать. А то разговор получается примерно как "как сидеть на пинках?" - "а лошадь вообще не должна пинаться под всадником!" :)))))
 
Сайт art2ride продолжает взрывать мне мозг :))) Вот умеют они (как наша Дезора :) ) одной фразой сказать очень много! Смотрю видео про уступку шенкелю. Объясняют, почему неправильно переносить руку через шею. Сколько раз я об этом слышала, но только тут услышала убедительную причину. Потому что когда мы переносим руку через шею, у нас получается нек-рейнинг, уступка поводу, а не уступка ноге, когда лошадь от ноги приходит на внешний повод. Надо просто не подменять понятия. Подвинуть лошадь вбок вполне можно и нек-рейнингом. А если мы хотим, чтобы лошадь уступила именно ноге, то и добиваться надо уступки ноге :)

Еще смешно, как они сравнивают современную выездку с высоко стреляющими ногами с шоу американских верховых лошадей - которым на передние копыта надставляют платформы, всадника смещают назад и хвосты ставят торчком. Сокрушаются, что выездка стала соревнованием коннозаводчиков, а не работы с лошадьми. Ну... просто передаю их слова, я сама к выездке не отношусь :) Но их утверждения созвучны с тем, что слышала от некоторых других людей.
 
А я когда читаю постоянную полимику ну или просто сравнения дисциплин конного спорта или просто коновладения, вспоминаю детский мультик стааарый стааарый, и представляю себя в этом вопросе той ящерицей: "Ноги, крылья... Главное - хвост!"
Пы. Сы.: Надеюсь меня правильно поймут:)
 
:) Ну вот я для себя так понимаю, что во всем надо понимать логику, чтобы делать осознанный выбор. Очень много по жизни сталкиваешься с... псевдо-экспертами :)), которые знают сто правил и всегда рады о них поговорить и передать их другим именно в виде правил. Так надо, а так нельзя. Я уже как-то писала... эти люди следят за тем, чтобы затылок был верхней точкой, хотя лошадь в принципе не двигается, спина прогнутая, шеей постоянно пользуется... но затылок да, очень по-выездковому торчит :)))) Много копирования внешних проявлений без понимания сути. Из серии "я занимаюсь НХ, прокатилась тут на лошади без уздечки!", не понимая сколько работы за этим стоит у тех, кто вешает такие фотки как иллюстрацию полного единодушия с лошадью.
Но будучи чайником, сталкиваешься с заявлениями таких людей, и хотя в принципе не спешишь принимать на веру то, логику чего не понимаешь, но где-то в подсознании оно оседает...
И с этим перенесением руки через холку я слышала кроме "это неправильно" только версию, что посадка кривеет. Не убедило. Но вот сейчас на практике я заметила по фоткам, что когда я стала много внимания уделять размягчению коня в корпусе, в спине, у меня и позывов нет руку переносить, она вверх поднимается в случаях, когда до этого я бы именно что использовала нек-рейнинг :) Из чего не следует, что переносить ее через шею плохо и неправильно! Просто это симптом, а не сама проблема. А можно и вообще не считать проблемой, что лошадь легче подвинуть рукой, чем ногой. Когда разгребаешь просеки от веток, там вообще исключительно нек-рейнинг :)
Вообще так как для меня тема компенсаций очень интересна, любопытно было бы научиться по посадке и манере управления всадника определять блоки в лошади. Что ей надо разработать или расслабить, чтобы всаднику не приходилось компенсировать посадкой... Потому что глаз замыливается, не всегда видишь напряжение. Потом вдруг случайно угадываешь как расслабить лошадь в каком-то месте... и свои старые фотки смотреть не можешь, оттуда прямо прет напряжение! А ведь правда не видела. Или не знала, что бывает по-другому.

Еще хотелось бы в свой цитатник добавить пару мыслей от Марайки :) Первое - на вопрос о том, какое она использует снаряжение, она ответила, что не надо мыслить в терминах снаряжения. Есть картинка движения, которую хотелось бы получить, и на чем удобнее конкретному человеку ее воспроизвести, такое и снаряжение :)
И вторая мысль. Она обучает пиаффе раньше работы на галопе. И комментирует это так, что не надо подходить к пиаффе как к элементу, а надо использовать логику пиаффе как упражнение. Дословно - не как моей лошади правильно сделать пиаффе, а как пиаффе может помочь в работе с моей лошадью. Очень понравилась мысль :) Правда конкретно нам с Оззиком нашу прищепку она не снимет...
 
Последнее редактирование:
Еще смешно, как они сравнивают современную выездку с высоко стреляющими ногами с шоу американских верховых лошадей - которым на передние копыта надставляют платформы, всадника смещают назад и хвосты ставят торчком. Сокрушаются, что выездка стала соревнованием коннозаводчиков, а не работы с лошадьми. Ну... просто передаю их слова, я сама к выездке не отношусь :) Но их утверждения созвучны с тем, что слышала от некоторых других людей.
так говорят не очень умные люди. заводчики приспосабливаются к требованиям современного спорта - да, это действительно так, а так как племенная работа в Европе ведется очень активно - это происходит очень быстро. подготовка БП лошади высокого класса - это колоссальный труд не одного человека, требующий от работающих с лошадью людей высочайшего уровня знаний и навыков, и огромное количество времени, и конечно никому не хочется играть в рулетку "побежит-не побежит". лошади современного типа всего лишь немного облегчают начальные этапы этой работы и дают несколько больше уверенности в том что побежит, и неплохо.
выездка развивает физические возможности лошади до максимума. ничего общего с TWH, которым уродуют естественные аллюры, "ставя" движения при помощи специальной ковки и очень специфичного тренинга, тут нет.
 
Вот ссылка на их статью с картинками. Может, конечно, они сравнивают кислое с пресным и лучшее с худшим, подгоняя факты под теорию :) http://www.art2ride.com/blog/art-vs-sport/ Но мне картинка высоко поднятых передов там и там показалась похожей :)
 
налицо подгонка фактов, вырванных из контекста.
я, честно говоря, не уверен что имеет смысл тут распинаться про работу выездковой лошади - тебе уже не раз пытались это объяснить, но ты любишь изобретать велосипеды сама и не вникаешь в эти объяснения. поэтому я напишу с другой стороны -
ребята продают свои тренинги - ну что, имеют право конечно. противопоставлять себя спорту с коммерческой стороны выгодно, потому что найти косяки в работе можно очень легко, спортсменов же много, особенно невысокого уровня - никто не идеален, ни люди, ни лошади.
 
Dezora, мне не совсем понятна ваша позиция. Можете немного подробнее объяснить свою точку зрения? Что бывает, что надо и какие есть способы исправления?
А то мне кажется, что вы начинаете впадать в крайность. Ну, типа "крен - это круто", а "упасть на повороте - высший пилотаж всадника". Это же не так правда?;)
Чем так зацепила эта фотка? Я в крайность не впадаю, а просто хочу показать, что в жизни всё не совсем так, как в идеале мы себе представляем. Мы в России имеем вот таких лошадей и таких всадников в нашем "высшем эшелоне" выездки. Стремление к идеалу - похвально,да! Но можно жизнь положить на достижение недостижимого, а можно просто добиваться каких-то маленьких подвижек и радоваться им, как это делает Анюта. Ведь у неё под седлом не Валегро, а она не собирается на старты. Очень много тут на сайте обсуждения, что правильно, а что нет исходит от теоретиков. Я практик, исхожу из того, что вижу ежедневно, кого сужу на соревнованиях. Вот эти жизненные картинки и показала.
Из наших реалий. Спорить и доказывать ничего не собираюсь.
Вот выставила Анюта фото, где у них с Оззиком уклон в повороте, а ей скажут тут, что всё ужасно! А ей всего и надо-то, чтоб лошадка на галопе не заводилась и не зажималась(и не стартовала вдаль).:rolleyes:
Анюта, спасибо за понимание!:)
Последние фотки с Оззиком просто шикарны, особенно рысь!
То,что что выездка стала соревнованием коннозаводчиков, а не работы с лошадьми- во многом так и есть, особенно это касается молодых езд.
 
Последнее редактирование:
Елена, очень приятно, что хотя бы какие-то моменты нашей работы можно назвать шикарными :)

Никит, а они себя спорту и не противопоставляют. Работу некоторых спортсменов хвалят (англичанин, выступал на Олимпиаде, не запомнила имя...), сами участвуют в соревнованиях. Они выступают конкретно против двух вещей - работы с прогнутой спиной и мнения, что чтобы заниматься выездкой нужна крутая дорогая лошадь. Вообще у них сайт с примерами работы, много снято занятий от и до, т.е. они больше сосредоточены натом, как надо, а не на обсуждении того, как не надо :) Статья, которую я привела, единственная на эту тему. Честно говоря, этот сайт мне ответил на многие мои вопросы по работе :)
 
спортивная выездка тоже выступает против работы с прогнутой спиной.
а по поводу дорогих лошадей - извини, лошадь с аллюрами на 9-10 ты ни за что не объедешь на лошади даже с аллюрами на 8, будь ты хоть Эдвардом Галом, разве что если всадник на первой снимется. потому что это 2 балла преимущества на каждой позиции схемы, которые отыграть невозможно. и наработать их тоже невозможно - это то, что дано природой, точнее, соотношением длин костей скелета, мускулатурой и развитием связок и сухожилий (читай - генетика и тренинг). крутая дорогая лошадь отличается именно этим - в первую очередь качеством движений. поэтому если цель - Олимпиада (ну или даже ЧР) то имеет смысл купить максимум который доступен по деньгам.

на многие вопросы по работе тебе уже отвечали даже у тебя в дневнике не раз, просто ты эти ответы пропускала мимо. ну, это обычная история у нас - народ любит заграничных гуру, хотя если послушать внимательно они говорят все ровно то же самое что и хорошие грамотные наши тренеры.
 
Хвосты! МММ.. Хвосты прекрасны! Нет, вот как вы так солнечно снимаете?

А мне вот стало интересно, каково соотношение тех, кто занимается спортом и хочет результатов и красивой посадки на фотках, чтоб не дай Бог, на Проконях не засмеяли и тех, кто просто в удовольствие живет и радуется жизни со своей лошадкой? Хотя бы в той же Москве? Как вот у вас впечатление, вы ж много по конюшням бываете?

Потому что порой за деревьями не видно леса: в этих корпениях над посадкой и гармоничным вхождением в поворот забывается о том, что мы лошадей покупали не для того, чтобы на Олимпиаду ехать, или красиво разместить фотку в белых штанах, а для того, чтобы быть ближе к чему-то хорошему... Это я, конечно, не про тех, кто действительно занимается профессиональным спортом, каких тут немного, а про тех, кто собственно здесь сидит чуть не с основания этого форума)))
 
Про тираннозавра... Ты знаешь, много-много лет я именно его себе и представляла, когда хотела пересадить лошадь назад ))) Ты прямо в точку попала!
Ой, я это сравнение для себя давно сформулировала!:) Часто им пользуюсь для визуализации.
Могу вот ещё одним сравнением поделиться. Очень тоже люблю его. Не сама придумала, а книжку, откуда взяла сравнение, не помню. "Отзывай рукой как будто йогурт из банки ешь."(с) Мне помогает такой мыслеобраз. Я поесть люблю.:D
Есть ещё сравнения, это то, что сразу на ум пришло.

И с этим перенесением руки через холку я слышала кроме "это неправильно" только версию, что посадка кривеет.
Я обычно объясняю, что при перенесении руки через холку, повод переламывается, опирается о лошадиную шею и лошадь не слышит команд повода. Точнее действие повода становится очень слабым, неточным. Также лошади легко вывалить внешнее плечо и увезти всадника в сторону руки, перенесённой через холку.
Про то, что посадка кривеет, даже как-то не говорю. Есть более важные другие косяки, которые идут из-за перенесённой через холку руки.

Она обучает пиаффе раньше работы на галопе. И комментирует это так, что не надо подходить к пиаффе как к элементу, а надо использовать логику пиаффе как упражнение. Дословно - не как моей лошади правильно сделать пиаффе, а как пиаффе может помочь в работе с моей лошадью. Очень понравилась мысль :) Правда конкретно нам с Оззиком нашу прищепку она не снимет...
А что за прищепку ты имеешь ввиду?

А насчет крена, Ань, можно тебе встречный вопрос? О чем мы вообще говорим?
Возможно я зря опять подзавелась.:rolleyes: А может и не зря.:D Ну, вот увиделась мне тень от помидора, летящего в мою сторону. Тогда, пардон. Померещилось.

Я в крайность не впадаю, а просто хочу показать, что в жизни всё не совсем так, как в идеале мы себе представляем. Мы в России имеем вот таких лошадей и таких всадников в нашем "высшем эшелоне" выездки. Стремление к идеалу - похвально,да! Но можно жизнь положить на достижение недостижимого, а можно просто добиваться каких-то маленьких подвижек и радоваться им, как это делает Анюта.
Не соглашусь с вами. То, что надо радоваться маленьким шагам прогресса - согласна полностью. Это умение очень важно в работе с лошадьми.
Но всё же примеры, которые мы себе берём для подражания, должны быть максимально безупречны. Да, иногда есть смысл выцепить из работы всадника какой-то единичный нюанс, который приглянулся, и им немедленно воспользоваться в своей работе.
Но в приведённом вами фото Инессы смысл выполнения пируэта можно интерпретировать как "подсади лошадь назад, оттолкнись от внутреннего стремени, брось внутренний повод, сядь на внешнюю сторону, поворачивай внешним поводом". А фото Шарлотты говорит: "подсади лошадь назад и разворачивай лошадь своими плечами сообразно с темпами галопа". Это то, что я помню по памяти, не пересматривая фото. Вот подумайте как бы вы объяснили своему всаднику выполнение пируэта и подумайте какой мыслеобраз ближе к вашим объяснениям: от Инессы или от Шарлотты.
И ещё про идеальность. Вот есть постулат "пятку нужно держать вниз". Почему это так, думаю, что все здесь понимают. И когда я посоветую Анюте следить за тем, чтобы пятка была ниже подошвы стремени, то я не буду иметь ввиду, что ногу надо зажать пяткой или что если это не будет так, то пусть-ка она с лошади слезает немедленно ибо некрасиво/неправильно/неэффективно/небезопасно. Я буду иметь ввиду, что у голеностопа должна быть ТЕНДЕНЦИЯ потягиваться/проваливаться пяточкой вниз. И посоветую упражнения для исправления этого минуса. А вы мне выставите фото топ-всадников, которые когда-то где-то на каких-то соревнованиях подняли пятку выше носка? Ну, типа раз такие мастера бывают едут неправильно, так зачем стремиться к недостижимому? Или надо просто работать к этой цели "пятка вниз"? Как там говорится в бородатом анекдоте...
Есть мечта? Беги к ней! Не получается? Иди к ней! Не получается? Ползи к ней! Не можешь? Ляг и лежи в направлении мечты!:)
Вот выставила Анюта фото, где у них с Оззиком уклон в повороте, а ей скажут тут, что всё ужасно!
Никто здесь такого не сказал.

И вернёмся к нашим баранам. Тьфу, лошадям.
Они выступают конкретно против двух вещей - работы с прогнутой спиной и мнения, что чтобы заниматься выездкой нужна крутая дорогая лошадь.
Против первого и спортсмены выступают, а против второго... Смотря какой выездкой и на каком уровне. Вот эта цитата, кстати, тоже очень верная.
противопоставлять себя спорту с коммерческой стороны выгодно, потому что найти косяки в работе можно очень легко, спортсменов же много, особенно невысокого уровня - никто не идеален, ни люди, ни лошади.

А мне вот стало интересно, каково соотношение тех, кто занимается спортом и хочет результатов и красивой посадки на фотках, чтоб не дай Бог, на Проконях не засмеяли и тех, кто просто в удовольствие живет и радуется жизни со своей лошадкой?
Не совсем поняла вопрос личный или ко всем. Но отвечу.
Это соотношение кардинально разное на разных конюшнях. На спортивной до мозга костей конюшне возможно навязывание общественного мнения, что только спорт - это круто и кто не в спорте, тот крошка не из нашего батона. На прокатной конюшне будет царить мнение, что все проявления совместного досуга с лошадью прекрасны. И вестерн - классно, и выездка - красиво, и НХ - гуманно и т.д. Там слишком много разноплановых людей, а удержать разных клиентов надо. На постойной любительской конюшне будет царить мнение, что как раз таки надо жить в удовольствие с лошадками. Она, хвостатая непарнокопытная, рядом - значит и счастье тут же. А затесавшегося туда спортсмена обвинят в жестокости и прагматичности.
Это я всё утрированно, конечно. Но общая мысль, надеюсь, понятна. Чтобы быть в гармонии с лошадью и обществом, надо изначально подбирать себе круг общения, читай конюшню. Есть конюшни всякие.
Потому что порой за деревьями не видно леса: в этих корпениях над посадкой и гармоничным вхождением в поворот забывается о том, что мы лошадей покупали не для того, чтобы на Олимпиаду ехать, или красиво разместить фотку в белых штанах, а для того, чтобы быть ближе к чему-то хорошему
Так многие в надеждах на Олимпиаду или из-за недостатка красивых фоток в инстаграмме лошадь себе и покупали. Серьёзно.
 
Никит, ну так и супер, что идеи art2ride перекликаются со идеями отечественных конников - нет? Какая разница у кого учиться? Спасибо им за такое количество видео, которые я могу неспеша вдумчиво посмотреть.
А насчет аллюров - вот об этом как раз и речь. Условия задачки предполагают не только мастерство всадника, но и природные данные лошади. И вот дяденька считает, что иногда идет перекос в сторону второго пункта, а вместо первого прогнутая спина. Одновременно с этим приводит имена действующих спортсменов, кого считает достойными подражания. Это не Невзоров, тут ни революции, ни черного пиара :)))

Ань, у нас очень однобокая выборка. 90% интересующихся натуральной расчисткой людей не из спортивного мира. Какой-то процент вообще верхом не садится. Скажем так, за посдедние 10 лет в Москве и области очень развился сегмент хобби-коневладения, когда лошадка - это домашний любимец, а не сельхоз орудие, не средство передвижения и не спортивный снаряд. А какие цели кто для себя ставит с лошадью... можно по проконям устроить опрос, если интересно :)
 
Одновременно с этим приводит имена действующих спортсменов, кого считает достойными подражания.
А кого приводит?
А какие цели кто для себя ставит с лошадью... можно по проконям устроить опрос, если интересно
Нерепрезентативная выборка будет. И такие темы уже были, кстати.
 
Ань, разговор шел не о том, хорошо или плохо крениться в повороте, а как сидеть когда лошадь уже накренилась. О том, к чему надо стремиться, никто не спорит ;-)
Про неточное действие повода при перенесении руки да, тоже слышала. Мне на моем уровне это было непонятно :)))
А про прищепку я писала недавно... У Оззика на холке есть виртуальная прищепка... его чуть что блокирует в холке, шею задирает наверх, а спину выгибает вниз. Как если гофрированную трубку в одном месте защипить. Я столько сил потратила на то, чтобы лучше толкнуть его от зада... а импульс дальше этой прищепки не шел. А сейчас попробовала потянуть сверху - прищепка от этого слетает, импульс идет куда надо без помех :)
 
Про неточное действие повода при перенесении руки да, тоже слышала. Мне на моем уровне это было непонятно
Обычно сев на лошадь, которая любит увозить плечом, новичок быстро понимать начинает, что не надо внешний повод через холку переносить.;) Вот почему не надо внутреннюю руку к холке подносить, сложнее объяснить всаднику.

Про прищепку - спасибо, что повторилась. Где-то я её описание проглядела!:oops:
 
Имена посмотрю :) Просто мне они ничего не говорят, не запомнила. Напишу тогда сюда.

А я сегодня приехала на конюшню не в тех кроссовках :))) Показалось вчера, что надо бы коня на корду взять, дать отдых от катания меня, но в этих кроссовках я бы столько песка унесла из манежа... Решила прокатиться в ночные поля без седла :)
Приехали, муж ушел в астрал с фотоаппаратом, а я уехала туда же на коне :))) Так здОрово встретить на серебристо-сером поле лужу, в которой мерцают звезды в бездонном черном небе, прячутся М-какие-то туманности... и с тихим плеском неторопливо пересекать ее на коне... Мы специально поехали туда, где нет яркого света фонарей, чтобы насладиться романтикой момента :)
Оззика стало больше! Теперь сидишь не на хребте, а на подушке, и под коленями еще по подушке. Я эту подушку еще немного "взбила", потянув его вперед-вниз, спина подо мной еще покруглела. Мы поехали на недоуздке с 5-метровым чомбуром, привязанным как повод, было очень удобно тянуть коня :) Что удивительно, он отвечал на легчайшие шевеления кончиками пальчиков и сжатие икр. И что еще удивительнее - в какой-то момент задрался, приготовился стартануть... я дала эту легчайшую команду... и он качественно так потянулся!! С тем же импульсом, с каким хотел стартануть :) Вообще поймала себя на том, что давно уже не шипела на него, не замедляла.
Рысью мы так и не побежали, просто минут 50 катались широким, расслабленным шагом по таинственным и таким уютным ночным полям :) Хочется написать "длинным" шагом, конь будто вытянулся в длину по сравнению со своим привычными размерами. И даже когда он в сторону дома заспешил, на этом сиделось очень удобно, без привычного кидания об холку, заставляющего ерзать, отползать дальше по спине и шипеть на коня "Оззик, гуга ты хпехых???" :)))
А корду попробуем сделать завтра :)
 
Имена посмотрю :) Просто мне они ничего не говорят, не запомнила. Напишу тогда сюда.
Буду ждать!
Приехали, муж ушел в астрал с фотоаппаратом, а я уехала туда же на коне
Т.е. Максим тоже где-то в поле был и самые звёздные места искал? Тогда важно не наступить на мужа в процессе езды!:)

Очень рада за вас, что так позитивно и романтично покатались! Правильно, значит, всё делаешь.
 
Аньк, а мне твоя космическая рубашечка приглянулась :) ну кроме прекрасных фотографий с пушистым Оззиком :D
 
Сверху