Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

нет никакого перекоса. есть лошади, которые не являются роботами. прогнутая спина может быть не только от недостатка мастерства всадника, есть и другие причины. хотя в любом случае, спорт - это не мимими, жили они долго и счастливо и умерли в один день, прежде чем спортсмен достигнет определенного уровня - он испортит не одну лошадь, это нормальный процесс обучения - за время с нуля до начала выступлений по БП спортсмен сменит скорее всего больше десятка голов под собой. нельзя пожарить яичницу, не разбив яиц. у кого-то на каком-то этапе было больше денег, лучше тренер, лучше лошади - и он быстро понял как правильно а как нет, и не просто понял, а научился так работать, а кому-то не так повезло в жизни и он ездит с прогнутой спиной и дырами от шпор в боках лошадей. а кого-то плохо учили сначала, и потом ему надо переучиваться, а это еще дольше и сложнее чем учиться с нуля. поэтому да, мы видим всякие картинки, а наша собственная выездка частенько имеет совсем нечеловеческое лицо.

причем "хорошая лошадь" - это не дурноезжая, настроенная на контакт со всадником, с которой не приходится бороться и приятно работать. это очень, очень положительно сказывается на развитии спортсмена.
кстати, очень большое количество любительских лошадей с точки зрения спортсменов совершенно изуродованы владельцами и их исправление и подготовка до более-менее приличного уровня - это непростая и довольно длительная по времени задача, и лошадь, привыкшая к значительно меньшим требованиям, может очень активно этому сопротивляться.
 
кстати, очень большое количество любительских лошадей с точки зрения спортсменов совершенно изуродованы владельцами
Ой, Никита, что-то вас уже занесло. Не выглядит Оззи изуродованным. Вот совсем не выглядит. А значит Анюте придётся сейчас доказывать, что она не верблюд и непонятно за что извиняться.:rolleyes:
 
я вроде не тыкал пальцем.
это проблема очень большого количества любительских лошадей, и ноги у нее растут из совершенно банального места - отсутствия навыков правильной работы и отсутствия берейтора, который сядет и вправит лошадке мозги. а владелец, который часто даже не подозревает о том что не все в порядке, привыкает и считает что все ок
 
Сара, наоборот, как ни странно, гораздо меньше. по мнению чайников возможно - но его учитывать тут смысла нет, именно потому что они обычно вообще не в курсе что такое правильная работа
 
а владелец, который часто даже не подозревает о том что не все в порядке, привыкает и считает что все ок
А может и хрен с этим владельцем?
Главное, чтобы ТБ соблюдал. Хотя бы не вредил окружающим как минимум.
Ну, возможно будут проблемы, если человек захочет лошадь продать.
А в остальном... Блаженны верующие.:D
 
Читая Никиту, прямо вспоминается "будь готов!"... а к чему готов... зачем попоцеловательным хоббикам вправлять мозг, если и их, и их владельцев все устраивает? Зачем оценивать как исправлять и к какому-то там уровню готовить чужую лошадь? :)) И следует ли нагружать "как следует"?
Ань, а в чем мне оправдываться? Я себя виноватой не считаю :) Уважаю Никитино мнение, даже если оно не совпадает с моим. Правда вот не знаю, от какого разряда мнение имеет право на существование... хотя мне-то что, с титулом МПМК :))) (мастер проката международного класса)
(Никит, извини, не хочу тебя обидеть, но при таком количестве безапелляционных заявлений... меня тянет на стеб :)))) Всегда завидовала людям, которые точно знают как "отрезать грязь от правды, а ложь от сказки", как в песенке поется)

Ань, вокруг Максима я ездить не могу, чтобы не сотрясать ему астрал своими копытищами :))) Так что поехали мы в другое поле.

Таньк, :))) На самом деле, там меленькие цветочки. Весь мой гардероб в клеточку, полосочку или цветочек, все просто :)) Или что-то темно-синее.
 
Последнее редактирование:
они обычно вообще не в курсе что такое правильная работа
Ну, иногда достаточно быть в курсе, как в первом приближении должно выглядеть копыто или например реакция лошади на пальпацию спины :) Ну там, еще вот можно быть немного в курсе формы нижней челюсти, бывает, помогает понять, что некоторые детали там лишние :) Можно оценить, как лошадкО из денника выходит и первые свои минут 10 расхаживается.
 
Вообще интересный подход, что спортсмен неизбежно испортит несколько лошадей, прежде чем научится жарить яичницу. Испортить в плане не раскрыть их способности на максимум или в плане здоровья? А то напоминает как раньше списывали столько-то лошадей на съемки фильма, которых можно было пристрелить. А если он так никуда и не доберется, а застрянет на стадии порчи лошадей, его благородная цель тоже оправдана?
 
Анюта, во-первых поздравляю тебя и всю твою семью (включая Оззика) с чудесным праздником Светлой Пасхи.
Modello-su-un-cavallo-di-uovo-di-Pasqua-1396258016_65.jpg

А во-вторых... Понаписала тут всякого, но подумала, а ну его, в праздник-то... =)
 
Спасибо, Ань, тебя тоже с праздником :)
То-то мы вчера слышали ночью далекий звон колоколов...
Да мне тоже кажется, что все эти обсуждения... чисто потрепаться с интересными людьми :) У каждого из нас уже есть свое мнение. Я привела мнение людей, которые не призывают делиться на лагеря, а призывают обратить внимание на непрофессионализм, вредящий лошадям и проникнувший на высшие уровни, конкретно на прогнутые спины. Тоже ни на кого пальцем не показывают, кроме явления прогнутых спин в сочетании со зрелищным стрелянием передними ногами. Кстати, теми же словами, что и Никита, говорят, что мастерство коннозаводчика, создавшего лошадь "которая наверняка хорошо побежит", позволяет людям сокращать время начальной подготовки лошади. Только они это приводят как пример плохого, потому что считают, что на этом экономить нельзя. Собственно, весь сайт о базовой работе, в том числе с примерами исправления лошадей, с кем эту базовую работу пропустили. Вообще нет сопротивления и вправления мозгов, хотя на некоторых видео лошадки подрывают, переламываются в затылке, не сразу правильно отвечают на ногу итд.
Честно, вот вообще не понимаю о чем спор. Просто пример работы, которую хотелось бы скопировать, никакого противопоставления.
 
Кстати, теми же словами, что и Никита, говорят, что мастерство коннозаводчика, создавшего лошадь "которая наверняка хорошо побежит", позволяет людям сокращать время начальной подготовки лошади. Только они это приводят как пример плохого, потому что считают, что на этом экономить нельзя.

М.. тут, мне кажется, речь немного о другом) Скорее о том, что хорошая верховая лошадь, перспективная для спорта это изначально ноль, на который просто накладываешь умения, и все идет в плюс. Лошадь и так сама прекрасно умеет распоряжаться своим телом на всех аллюрах, есть хороший ритм, расслабленность и т.д. И ей не нужно "помогать не упасть в повортах" и т.д. Главное не мешать, и планомерно закладывать базу и идти дальше....
Если взять же лошадь у которой проблемы с удержанием то себя любимой на трех аллюрах, отсутствие нормальной рыси, галопа и т.д. То это работа из минуса.То есть сначала мы до некого нуля ее доводим, а потом только в плюс. И то этот плюс будет все равно отличаться от тех, кто изначально туда легко шагнул, и если для лошади сложно уже просто поддерживать энергичную рысь, с хорошим захватом пространства, и сама она так не бегает, то понятно дело, все производные рыси будут гораздо сложнее, дольше учиться и т.д. и предел возможностям наступит гораздо быстрее.
 
Ну вот у них там приводится работа с двумя лошадьми с природными движениями, с которыми, видимо, начальной работой на расслабление не занимались, потому что у них было много сопротивления, закороченные аллюры и неумение тянуться вперед. А потом с ними базовыми упражнениями позанимались - появилась гибкость в спине и исчезло сопротивление. А на это почему бы не надстроить всю дальнейшую работу.
Или вот семинар Рафаэля Сале. Или семинар Роберта Зандворта, на котором я побывала много лет назад. Со всадниками любого уровня, в том числе БП, они оба занимались базовыми упражнениями на раскрепощение спины. Хотя представляю, что все эти лошади с природными движениями.
 
Последнее редактирование:
Кстати, Анют, да. Что такое испортит? Если сделает лошадь несколько менее чуткой, гибкой, экспрессивной, технически правильно работающей, чем она могла бы быть, то конечно испортит. При этом лошадь будет отличным вариантом для любителей или учебным зверем. Но я б тут не использовала слово испортили. Недораскрыли, недоразвили. А испортили, ассоциация с убитым здоровьем, убитой психикой, насмерть сломанным желанием сотрудничать. И вот как-то очень хочется верить, что в этом смысле можно заниматься спортом и никого не портить.
 
Согласна :)
И вообще я бы ко всем этим статьям относилась не как к попытке покритиковать Великих, а к поводу задуматься над своей собственной работой, начать с себя, задуматься над своими ориентирами. Мне вот у них понравилась мысль, что напряжение граничит с перенапряжением и травмами, поэтому хороший ориентир в работе - отсутствие сопротивления.
 
А мне кажется определенная доля сопротивления все равно присутствует. Вне зависимости от методы. Это все равно что всю жизнь жить как сыр в масле кататься, а потом раз и на работу отправили :) То, что лошади не всегда хочется работать мне кажется вполне естественным. Я б не стала уступать в каких-то моментах. И где-то реально стоит заставить. Ну это вобщем все к делу наверное не совсем относится, к перенапряжениям и травмам точно ;)
 
Тут, наверно, в целом - всяко бывает, а в частности надо смотреть конкретные примеры, можно ли было попросить по-другому, чтобы не вызывать сопротивления, и это какой-то единичный случай или часто повторяющиеся вещи...
 
Аня, привет. А ты в личке письмо от меня не видела? Очень нужно ваше с Максом мнение.
 
Марин, извини, что не ответила пока! С планшета видео не видно, а до большого компа пока не добралась. Сегодня-завтра глянем видео и сразу отпишусь :)
 
Сверху