Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

ну ту нашутили, я тоже посмеялся.
никто не говорит о БП. я пишу о таких простых вещах, как то что лошадь должна проходить от шенкеля в повод, и уметь работать в контакте. а если лошадь, к примеру, давно и прочно от повода отбита - попытки поставить ее обратно поначалу могут натыкаться на очень серьезное сопротивление, потому что предыдущий опыт говорит лошади что там плохо, некомфортно, и вообще, а лошади, как известно, очень консервативные животные. еще круче когда у лошади предыдущая работа вызвала сдвиги в психике - тут вообще еще не факт что получится вернуть все взад. или вот очень частое и опасное заблуждение (см. в том числе и выше про повод), которое одна моя тренер называла "ездой на соплях", в реальности означает бесповодную лошадь которая не знает или давно забыла/забила что такое шенкель и в реальности степень контроля значительно меньше чем всадник себе представляет.

зачем это надо - затем, чтобы ваша лошадь была безопасной, предсказуемой и приятной в езде для вас же, ваших друзей и детей которых вы сажаете туда наверх, чтобы она легко управлялась (читай - двигалась более-менее в равновесии, поворачивала, выдвигалась и тормозилась от легких команд, без заваливания в поворотах, вламывания в повод и прочих адреналиновых радостей) без двухчасовых танцев с бубном вокруг. за этим и нужен берейтор. я вот честно говоря не очень хорошо понимаю удовольствие скачек без руля и без ветрил, и когда на кого-то сажусь - первое что я делаю - проверяю реакции лошади, степень контакта в котором она работает, и где-то подстраиваюсь сам, а где-то подстраиваю, насколько это в данный момент возможно, лошадь под себя. и надо же - почему-то кроме совсем тяжелых случаев, которых реально было меньше чем пальцев на руке, все понимают и принимают даже мою, довольно жесткую работу.

почему очень многие владельцы-любители, не работающие с берейторами, даже не осознают наличия проблем подобного рода - потому что им не с чем сравнивать, и у них нет знаний и навыков, позволяющих выявить проблему и решить ее. люди, не ездящие достаточно часто на других лошадях разного уровня подготовки, и/или никогда не сидевшие на прилично выезженной лошади просто не знают как должна работать лошадь, у них нет этих ощущений и понимания этой самой "работы".
к примеру, то что сейчас пишет Анюта - ей за все эти годы уже по 100500 раз это все писали и говорили разные люди, про это был миллион тем тут на форуме где в подробностях и деталях все это было расписано, есть даже дневники где эти основы вполне доходчиво разбираются. но раньше был особый путь для особой лошади, а тут на тебе, какая неожиданность - оказывается-то что методы, применяемые при подготовке спортивных лошадей и правда работают, и лошадь, несмотря на жестокость спортсменов, свободнее и пластичнее двигается.
 
Катьк, :))))))
Никит, а кто по два часа пляшет с бубном и ездит без руля и ветрил? Тот, у кого есть проблема, решает ее. Или просит помощи, или не ставит себя в опасные ситуации, ездит с ограничениями.
У моей мамы есть выражение "твой верх - моя макушка" :))) Занимаешься не тем, а если тем, то не так, а если так, то не у тех учишься и вообще давно надо было! :))))) Напоминает наши с тобой разговоры сколько-то летней давности о расчистке. "Тебе нужен свет и подставка!". На тот момент я в красках представила, как хожу с подставкой, как иностранец с табуреткой, и штурмую с ней маршрутку :))))) Не пускаете? А я вас подставкой! :))))) И правда очень удобно - и присесть в любом месте, и путь себе проложить!
О нашей работе мне вообще много писали. Я несколько раз попросила у советчиков привести примеры "как надо", но в потоке критики моя просьба услышана не была. Критиковать-то проще, видимо, сразу сам себе кажешься чуточку профессиональнее :))) ОК, полезла искать сама. Начала, Никит, с твоих видео. Полезла искать дальше и нашла именно то, что захотелось скопировать, чем сейчас и занимаюсь :) Удивительно, что вместо радости моим успехам я слышу "твой прогресс должен был быть под моим руководством!!" :))))))
В этой связи хочется сказать подробное спасибо Дезоре :) У человека опыта побольше всех нас, здесь отписавшихся. При этом, человек уважает право другого не стремиться к "уровням", развлекаться своей системой, иметь свое мнение... Допустим, совет про переходы я пока не вижу как применить. Контргалоп тоже - вроде показалось, что помогло коню задуматься насчет галопа, но в целом оказалось очень сложно. А вот совет начинать галоп на полевой посадке оказался очень в тему. Совет посмотреть видео Рафаэля Сале дал понимание того, какое место в Оззике надо разработать. Я это всегда чувствовала, но не понимала как это сделать. Но я не смогла это сделать и как участники семинара, в итоге мне помогли видео еще более начальной работы.
Очень кстати пришлась мысль, что в работе не надо цепляться за алгоритмы, т.к.лошадь каждый день разная. Помогло мне пересмотреть мою посадку :)
И что приятно, советы даются в форме дружеской беседы, а не вправления мозгов :)))) И вместо "давно бы так! Тебе же говорили!" я слышу "как приятно читать про ваши успехи" :) Я тут это все пишу чтобы поделиться с другими своей радостью открытий, человек меня понимает правильно :)
Вообще заметила, что чем поофессиональнее человек, тем терпимее он к глупым вопросам и чайникам и в целом вежливее. Мне посчастливилось в жизни общаться с разными настоящими специалистами в разных областях. Вместо высокомерного назидания у них увлеченная радость открытий, любование этими открытиями. На любом уровне.
 
Последнее редактирование:
ты опять воспринимаешь лишь ту часть, которую хочешь, и так как хочешь, а не так как написано.
я имел в виду что по той же работе вперед-вниз, например, тут же на форуме гора информации, и она тут очень, очень давно. и твои восторги сейчас по поводу того что это работает даже у вас - ну, знаешь, учитывая сколько времени назад тебе про это говорили и писали... ну ты поняла.
и не поняла. я рад вашим успехам, меня удивляет только то что тебе понадобилось столько времени чтобы вместо того чтобы убеждать что у тебя особенная лошадь - взять и проверить, а вдруг поможет? я же помню как ты еще совсем недавно сопротивлялась (хе-хе) попыткам показать тебе в какую сторону вам надо смотреть, чтобы решить ваши проблемы. и что ты вообще сопротивлялась тому что тебе указывали что у вас эти проблемы есть - ты считала что все ок, а сейчас вдруг оказалось что может быть гораздо лучше, и конь в езде может быть намного более приятным. а ведь то что вы сейчас начали делать - это ни много ни мало, та самая обычная, рутинная часть нормальной, правильной подготовки спортивной лошади.

я, к примеру, не знаю как можно оценивать работу без личного, так сказать, просмотра или видео - фото крайне не показательны, потому что часто даже в самой ужасной работе можно найти моменты которые можно красиво снять и обыграть. это как врач смотрит лошадь - он же не может поставить диагноз по фотографии.
 
Никит, а у нас с конем когда-то были проблемы? Мы не спасаемся от плохого, а двигаемся от хорошего к лучшему, поэтому и не спешим. И я абсолютно ни разу не говорила, что у меня особенный конь. Я просто развлекаюсь тем, что мне приятно, тогда, когда мне захочется. У меня нет цели куда-то побыстрее успеть, я получала удовольствие от коневладения сразу, как завела себе коня :) А совершенствоваться можно вечно.

Upd Я понимаю то, что ты хочешь сказать. Что лошадь должна уметь некое ОКД, чтобы быть объективно приятной и безопасной, а чайники играют с лошадками в уси-пуси и не видят, что их лошадь этого ОКД не сдаст. Не понимают, что им же будет спокойнее и радостнее, если профессионал ее до этого уровня доведет. И да, лошадь может не понимать, зачем это надо, владелец может не понимать, что это надо, но т.к.это объективно НАДО, то это надо :) Сами же потом будут спасибо говорить!
 
Последнее редактирование:
а то что лошадь много лет валится в повороте, или таскает - это не проблемы? с моей точки зрения (и с точки зрения любого человека, занимающегося подготовкой лошадей) - проблемы, требующие решения.
вопрос восприятия. ты хочешь просто кататься с комфортом - а я хочу ехать Малый, у нас разные требования, я хочу от лошади намного больше, и то что является проблемой с моей точки зрения - может не являться таковой с твоей.
и тут не надо куда-то успевать - на самом деле подобные вопросы решаются достаточно быстро, в чем ты сама уже убедилась.
 
А он валится и таскает?
(Надо мне перестать дописывать предыдущие сообщения, а то ответ приходит раньше... мой дневник сделался таким оживленным! :)) )
 
Анютка, это здорово, и правда, очень оживился дневник.

Я, кстати тоже хочу сказать спасибо Дезоре. Каждое сообщение от вас, Елена, что у меня, что у Анюты, как лучик света северной зимой - нечасто, но зато как радостно!

Никит, бы даже спорить не стала ни с вами, ни с Эйшей, но есть одно но. У меня есть приятельницы, которые держат лошадку или даже двух (у них там вторая то появляется, то исчезает.) Живут в Москве, ездят к лошадке раз-два в неделю по выходным. Они попокататели-попоцелователи, на форумах не сидят. И у них, насколько мне известно, есть профессиональный берейтор. Которому они платят какие-то деньги, по Московско-областным, не очень дорогим, но ощутимым для кармана расценкам. Берейтор занимается и с лошадками, с подружками. Я приезжала в гости и садилась покататься пару раз, и мне показалось, что лошадка не очень-то выезжена, если не сказать, дурноезжа. Я человек скромный, и свои способности оцениваю трезво, но мне не понравилось и то, что делает берейтор, показалось что ездит она как-то.. непрофессионально. Понимаете, к чему я клоню? Берейтор, действительно профессиональный и талантливый, скорее всего, уже работает в Отраде или Левадии, или, в крайнем случае, открыл свой клуб в подмосковной глуши и радуется жизни. И уговорить его ехать в наши навозные кучи за три копейки не представляется возможным... А наслушавшись таких советов, частники-любители, если у них психика не такая крепкая как у Анюты или Сары, наберут себе таких девочек (потому что иные им не по карману) и будут плодить мировую энтропию... Что думаете? Или вы тоже поддерживаете эту, в чем-то здравую мысль, что тем, у кого денег на высокопрофессиональных берейторов нет, не следует коней держать?
 
Последнее редактирование:
А вообще вот и правда интересно, как определять мастерство берейтора. По соревнованиям, в которых он участвует? По картинке того, как под ним двигаются лошади? По количеству сопротивления? Для меня вот решающим фактором кого сажать на своего коня было то, насколько спокоен мой конь в результате их езды. Мне был нужен только моцион :) Научат чему-то в процессе - супер, не научат - лишь бы мне потом не надо было жилеткой для коня работать :)))
 
я пишу о таких простых вещах, как то что лошадь должна проходить от шенкеля в повод, и уметь работать в контакте.

не очень хорошо понимаю удовольствие скачек без руля и без ветрил

Ой, прям вот тоже посмеялась, да. Надо будет учесть на будущее, что чемпионы мира по вестерн-дисциплинам тоже без руля и ветрил катаются, и кони у них не выезженные, такой простой вещи, как работать в контакте не умеют. Сплошное дилетантство.

Берейтор, действительно профессиональный и талантливый, скорее всего, уже работает в Отраде или Левадии, или, в крайнем случае, открыл свой клуб в подмосковной глуши и радуется жизни. И уговорить его ехать в наши навозные кучи за три копейки не представляется возможным...

Да и даже не за 3. Время то 24 часа в сутки и у него тоже...

Для меня вот решающим фактором кого сажать на своего коня было то, насколько спокоен мой конь в результате их езды.
+ 1. И не только в результате. Но и в процессе.
 
Это хорошо, что вы спортсмена в кавычки взяли.
Ну просто я, честно говоря, вообще не понимаю этого разделения в плане грамотности работы с лошадью.

я вот честно говоря не очень хорошо понимаю удовольствие скачек без руля и без ветрил

Представляете, я тоже!! (хотя вроде ни разу не спортсмен)

попытки поставить ее обратно поначалу могут натыкаться на очень серьезное сопротивление, потому что предыдущий опыт говорит лошади что там плохо, некомфортно

Представилось: "Я тебе сделаю комфортно, сц..ко!" :D

и надо же - почему-то кроме совсем тяжелых случаев, которых реально было меньше чем пальцев на руке, все понимают и принимают даже мою, довольно жесткую работу.

Вот прям я бы многое отдала за посмотреть на Nick'а на Оззике :) Жаль, что вряд ли Анюта согласится на такой эксперимент :)))
 
Ой, прям вот тоже посмеялась, да. Надо будет учесть на будущее, что чемпионы мира по вестерн-дисциплинам тоже без руля и ветрил катаются, и кони у них не выезженные, такой простой вещи, как работать в контакте не умеют. Сплошное дилетантство.
вестерн-лошади прекрасно работают в контакте, просто он немного другими средствами устанавливается и поддерживается, но если на них надеть обычную уздечку - прекрасно будут работать на ней (они, кстати, на обычном железе и часто выезжаются), в привычном контакте. если помните то шикарное видео где вестерн и классический всадник поменялись лошадьми - ни у одного, ни у другого серьезных проблем не возникло, ни с контактом, ни с чем другим.

по поводу определения уровня мастерства - да, я согласен что качество движений и уровень сопротивления, точнее, минимальное сопротивление в работе, думаю, будут лучшими показателями.
 
да, по поводу вопроса про берейторов: не все йогурты одинаково полезны. честно, мне вопрос что делать и откуда грамотного берейтора взять уже задавали не раз, и у меня нет на него ответа. пока что все упирается в катастрофическую нехватку квалифицированных кадров (читай, не девочек-неумех (а иногда и совсем не девочек) с неуемными спортивными амбициями типа "там все козлы, а мы ща свое бревно тут заточим и всех порвем"), и что с этим делать я не очень хорошо себе представляю - с одной стороны всем лошадям нужна работа, с другой иногда (ну, на самом деле даже не так уж и иногда, а довольно часто) преставления "берейтора" об этой самой работе оказываются таким адом что для психической и физической сохранности лошади лучше пусть он и близко к лошади не подходит.

я думаю что этот вопрос как-то возможно решить только с увеличением количества частных лошадей и комплексов, и соответственно спортсменов разных видов КС - будь то конкур, выездка или вестерн, рост конкуренции неизбежно будет вести к росту качества
 
Последнее редактирование:
если помните то шикарное видео где вестерн и классический всадник поменялись лошадьми - ни у одного, ни у другого серьезных проблем не возникло, ни с контактом, ни с чем другим.
Таких видео было не одно и не два, я не знаю, какое именно Вы имеете в виду, но с моей точки зрения я бы не сказала, что ни в одном случае проблем не возникло, во всяком случае у "выездюка" на вестерн-лошади. Более того, я думаю, проблемы там были именно такие, про которые бы выездковый всадник сказал "невыезженная". Хотя на самом деле лошадь просто, в частности, утрированно реагировала на слишком сильные команды. Оценить езду вестерн-всадника на выездковой лошади мне сложнее, но там тоже, кмк, бывало не все гладко, в частности, из-за намного более легкого контакта, чем тот, к которому привыкла лошадь.
 
я написал "серьезных проблем не возникло". утрированная реакция на более сильную чем привычно команду - это не серьезная проблема выезженности, это как раз нормально. и по поводу легкости контакта - вес вестерн-повода, в сочетании с длиной рычагов мундштука, дает не такой уж легкий как это может казаться со стороны контакт, просто он установлен несколько иначе и для классического всадника непривычно, также как и в случае мундштучного выездкового оголовья рабочий контакт - это совсем не перетягивание каната, так что я бы не стал сравнивать именно легкость
 
Ну, и не на каждой "дурноезжей" лошади возникают серьезные проблемы, так ведь?
 
Катьк, иногда в процессе работы у меня возникало желание отправить Оззика пинком со склона или поднять в галоп и направить на Лианозовский мясокомбинат. В следующий такой раз наберу Никите :)))))) А если Никита будет сопротивляться, то ведь некоторое сопротивление - это нормально! Привык, что лошадь от него ничего не требует, а если его несбалансированным рысачиной нагрузить, так сразу закочевряжится! Ничего, мы всем форумом насядем, вправим ему мозг, и он поймет, что он об этом всю жизнь мечтал! Правда вот чего не хотелось бы допускать - это "мимими, умерли они в один день". А то обвинят меня в нечестной конкуренции, что я коллег по цеху устраняю... :))))
Только вот Оззик как назло сахарный в последнее время. Хотя чего удивляться, он же читает наши здешние обсуждения... три раза фыркнул через левое плечо, отбил по перегородке, дотронулся до черной поилки... и старается все понимать с первого раза :))))

Насчет качества берейторства согласна. Это как с постоем - насколько сейчас выросло качество постоя по сравнению с тем, что было еще 10 лет назад!
 
А если Никита будет сопротивляться, то ведь некоторое сопротивление - это нормально! Привык, что лошадь от него ничего не требует, а если его несбалансированным рысачиной нагрузить, так сразу закочевряжится! Ничего, мы всем форумом насядем, вправим ему мозг, и он поймет, что он об этом всю жизнь мечтал!
:D:D:D

Просто знаешь, у меня было несколько раз, когда кто-нибудь садился на Белку и говорил: "уууу, она у тебя на шенкель не реагирует!" :) У меня - реагирует! А если у тебя - не реагирует, то это чьи проблемы? Мои, Белкины или твои? :)) Поэтому да, некоторые безапеляционные заявления как-то озадачивают :))
 
если она не реагирует на шенкель ни у кого кроме вас - то это действительно проблема. и если так сказал не один и не два человека, и сказавшие - не совсем чайно-прокатного уровня - я бы задумался что скорее всего что-то с реакцией на шенкель действительно не так
 
то это действительно проблема
Возможно... но поскольку я эту "проблему" никому не навязываю, то проблема ли это? В моей любимой книжке Путеводитель хичхайкера по Галактике был шикарный термин на эту тему: SEP - Somebody Else's Problem. Эту проблему никто не видел, потому что она была Чья-то Еще :)))
 
Сверху