Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Анют, с опозданием, но поздравляю Оззика!:)
Он красивый и обаятельный!
Желаю вам еще бОльших моментов гармонии и радости!
 
Ёжик жжет :D Очень похоже на переводчик гугл :D

Большой привет Маше и Серому!
 
Передам :)
Вот ведь адреналин... то мы из Шаховской по всем новорижским ремонтам едем ночью на одних противотуманках, то из Болынтово (начало Тульской области) едем в метель на летней резине, как водится ночью, как водится по ремонтам... видно только "сквозь вселенную", больше ничегошеньки, даже дороги не видно, не говоря о разметке, хорошо хоть ремонты местами подсвечены.
Что здОрово - снег заметал только те дороги, где никто не ездит, да и те частично были закрыты лесом. Симферополька была просто мокрой. Очень красиво наблюдать на мокрой дороге как отражаются огни едущей впереди машины - из-за неровностей асфальта создается эффект будто фары стекают вниз :))
 
Задумалась... Знаешь, я все-таки тоже постоянно учусь, просто исходя из внутренней потребности, а не из "надо" или "логично". Причем я заметила, что у меня это как-то спазматически происходит.
Анюта, я хотела сказать не то, что ты вдруг раз и не учишься, а то, что каждый существует в своём комфортном ритме, который у всех разный. Просто, видимо, коряво выразилась)).
 
Сегодня проснулись зимой, а к коню поехали уже хорошей такой весной, даже пожалела, что не сфоткала как изменился вид за окном за несколько часов! В поле было отлично, поседлались и поехали туда. Ездили все занятие в основном по восьмеркам, так получилось. На шагу просила на восьмерке задом идти по бОльшему кругу, чем передом, это его очень здОрово размяло!
Рысь уже сразу была более гибкой и чуть более редкой, чем обычно, как-то конь даже и не предложил носиться задравшись. Опять делали много восьмерок и плеча внутрь, точнее как я чувствовала, что конь плоховато услышал шенкель, тут же усиливала команду до плеча внутрь, мы немного так двигались, а потом смягчала команду до просто "согнись". Т.е.если не слышал тихую команду, то усиливала не саму команду, а задание :) Просто отлично заработало, направо Оззик повез меня рысью моей мечты!! Все команды стали слышны - и шенкелем, и шлюссом, и поводом, и корпусом... даже поворотом головы! Перестали мешать неровности поля, конь был весь такой легкий и пластичный... сплошное удовольствие ехать! :)
А вот налево так не получилось. Левый Оззи и Правый Оззи вообще развиваются независимо друг от друга, в два прошлых занятия Левый Оззи обогнал Правого, но вообще Правый отличник, а Левый троечник. На любое задание "а че сразу Левый Оззи? А я вообще не знал, что надо что-то делать!". Много лет я была убеждена, что надо акцентировать внимание на сложной стороне и ее проблемах, где-то читала про 70% работы в сложную сторону и 30% в легкую... Моей личной практикой этот стереотип не подтверждается. Скорее получается, что более сложные вещи мы начинаем делать направо, а налево какое-то время удаются только более простые, и дальше независимо от того, бодаюсь я с левой стороной или не бодаюсь, в какой-то момент начинает получаться в обе стороны, причем левая, отстававшая на шаг, вдруг обгоняет правую сторону на два шага, и уже правую надо подтягивать! Так что столкнувшись с тем, что конь стал офигительно чутким направо, но сопротивлючим налево, я стала Левому Оззи давать задания на ту же тему, но попроще, а с Правым развивать мысль дальше. Предложила подняться в галоп.......... я вообще не помню у Оззика такого галопа через спину с намеком на фазу подвисания!! Скачет себе неторопливо, никуда не падает, от корпуса восстанавливает баланс, если чуточку его потерял... Правда я не пыталась потянуть его вниз, а то боюсь, что ему было бы трудно не упасть на перед. В руках был такой же легкий и мягкий, как на рыси, никаких сильных команд!..
А с Левым Оззи мы на шагу делали вольты в сочетании с плечом внутрь, на рыси пытались устаканиться на плече внутрь, конь все не мог решить, удобнее ему шею держать выше или ниже. Добились мягкости на заданиях ппопроще, сделали еще подъем в галоп направо - такой же офигительный - и пошли шагать в руках :)
Забыла сказать. У Оззика, страдающего манией опережения, есть такая беда на шагу, что в ожидании команды он задирается и выбегает из-под человека. Art2ride на задирание советуют дослать вперед еще до того, как что-то делать поводом, но у нас досылать уже некуда... Недавно я попробовала в ответ на торопыжку на шагу командовать потянуться, а сегодня помогало согнуть, чтобы перекрестил зада. Этим и он тормозился, и мне не приходилось хватать повод :)
И еще сегодня попробовала с рыси скомандовать плечо внутрь, отчего конь подобрался, а потом перевести в шаг и не сразу отпустить, попросить немного потянуться на шагу. В такой комбинации получилось :) Подобравшись до перехода, конь смог сработать спиной, и на шагу его никуда не понесло, просто взял и пошел в том же мягком контакте, да еще и потянуться смог :)
Когда мы вернулись, спина у коня была приятной консистенции суфле :) Прямо жутко мне нравится работа без капли борьбы!
 
У нас примерно та же ситуация по Правым и Левым коням))) При том на всей выборке коней, с которыми последние несколько лет работала...
Ну и кстати читая про Оззи-я нахожу общие моменты с рысаком у меня в работе:confused: Но у нас все идет сильно быстрее, в силу наверно различия в психике...
 
Оззик попал в номинацию на Фото Дня на Яндекс-фотках!
Фотографии в альбоме «Лошади», автор el-marak на Яндекс.Фотках


Вот что делают весенние лужи с порядочным конём!;)
 
Круто! :) Даже не знаю которая из этой серии мне больше нравится, может где он привстал на огарочек... :))
 
Ага, спасибо, я ее еще в английском варианте по твоей наводке прочитала :) То, что у них называется треугольником, у нас получается на корде, когда мы делаем плечо внутрь по кругу. И правда, вообще по-другому потом начинает спиной работать! :)
 
Оззи на фото очень понравился. А там как-то проголосовать можно?
Может кто ссылочкой поможет?:rolleyes:
 
Жалко, что не попали. Но ничего. Не последняя возможность!;)
Остальные фото в альбоме пошла рассматривать!:)
 
Сверху