Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Вот и я задумалась над этой Никитиной фразой... уж не Оззик ли тут отписался, причем в поддержку Никиты? :)))) Вот это был бы для меня существенный аргумент! Как Оззик скажет, так и будет :)))
 
Ну логику-то я вижу. Просто удивилась вниманию к своей персоне - я вроде озвучила очевидные вещи). Понятно вроде, что Никита уже аналогичную точку зрения высказывал. Получается, или кроме Никиты и меня никто подобного не говорил, или у меня какие-то заслуги и "заслуги", о которых я не знаю. Ну или просто я не всегда с Никитой соглашалась, а тут вдруг единомыслие).
 
Последнее редактирование:
О, какой хороший возраст! Поздравляю! Теперь ему продадут сигареты :)

то, что ты описываешь должно по идее разруливаться очень быстро
Юль, мне кажется, тут еще надо делать скидку на уровень всадника. То, что один решит за неделю, второй будет с собой сначала год разбираться, а потом еще год с лошадью. Ну и на то, что у нас как-то так странно сложилось, что места, где хорошо живется хобби-лошади, и где есть грамотные всадники - это разные места. Ну и выходит, что те, кто работает бережно, мягко (мы ж о любимом попоцеловательном звере говорим, это важные моменты), при этом эффективно - их мало, у них своей работы полно и их поди найди. К другим не хочется. Ковыряешься в итоге сам.

нормальный набор прокатных проблем на чувствительной лошади
Я б сказала, даже не только прокатных, но и любительских - вообще, любительская лошадь наиболее удобна, когда она до определенной степени толстокожа. Чувствительному и исполнительному животному с нами тяжко :) А вот удаво-бегемоту в душе :) :rolleyes:

владельцы хоббиков хотели бы что-то почерпнуть - но сами не знают что именно
А мне кажется, как раз очень даже неплохо знают. Не знали бы - устроила б первая попавшаяся конюшня с первым попавшимся инструктором в оной.
 
Анюта, ты меня извини, но то, что ты описываешь должно по идее разруливаться очень быстро (это я полностью пост прочитала).
Кому должно? :) Скажем так, это разрулилось в ненапряжном для меня режиме. И да, я училась параллельно с ним, у меня не было готовых способов. Благодаря Оззику я научилась многим новым вещам в езде и в дипломатии :))))

А мне кажется, как раз очень даже неплохо знают. Не знали бы - устроила б первая попавшаяся конюшня с первым попавшимся инструктором в оной.
Или первый попавшийся интернет-советчик :))))))
 

Оззика с Днем рождения! Здоровья и долгих лет жизни!
Вот живёт-поживает, и не знает, какие тут разговоры про него ведут!:)
 
Ага, и фотка в тему: "А чего это вы тут делаете, а?" :))))

Всем спасибо за поздравления! Завтра поедем отмечать и все ему передам :)
 
Знаешь, я вообще не думаю о работе категориями быстро-долго. Потому что если ставить себе сроки, лично меня это приводит к лишним нервам, напрягу... Ни тебе удовольствия от поиска решения, ни тебе радости открытий, только сверка с графиком :))) Я ставлю себе задачу разрулить ситуацию максимально с улыбкой, а не быстро. Т.е. просто не ставлю себя в опасные ситуации, пока не почувствую, что они перестали быть опасными - сколько на это понадобится времени, столько и понадобится :)
С Оззиком никогда не знаешь, что пойдет легко, а что вызовет бурю. У меня сначала тоже были по разным вопросам стройные системы в голове... хи-хи :)))) Вот как у Анькиного Чапы поперек обучения стоят проблемы здоровья, а у нас - проблемы душевного здоровья :)))) Ты с ним разговариваешь, получаешь ответы, вдруг попадаешь на его любимый глюк - и конь отключается на пару часов, уходит в глухие психи. Не пугачки с конеедами, а стеклянный взгляд и сто панических реакций. Чего бы ни удалось добиться в этот момент - ничего не запомнится, к сожалению. Ничего не знаю про стрессовое обучение. А в какой-то момент вдруг удачно с чем-то попадешь - и наоборот конь приосанивается, весь собой довольный, мягчеет, взгляд счастливый... и одного намека один раз хватает для того, чтобы он потом всегда так делал. Как игра со змеями и лестницами :) Не получается просто двигаться по клеточкам, тебя то кидает на много шагов назад, то на много шагов вперед :)
Причем я заметила, что если удается сделать так, чтобы конь несколько занятий подряд ни разу не занервничал, он вообще в целом начинает проще смотреть на жизнь и легче обучаться. Т.е. моя задача именно найти путь наименьшего сопротивления, самый приятный путь, потому что даже если вначале будет дольше, потом пойдет намного быстрее. Через нервы просто не пойдет никуда. Трудность в том, что нервничать его заставляет абсолютно все - сложный грунт, какая-нить его неудачная попытка что-то сделать, другие лошади отвлекают, нет других лошадей - страшно :))) Ну итд. Он очень хороший, честный и готовый сотрудничать, но очень легко перегревается :))) Все новое тоже страшно. Сделал новое движение, ловко и хорошо сделал, я от души расхвалила - но взгляд стекленеет, а ноги ускоряются :)))) В следующий раз при намеке на подготовку к этому новому движению - паника, куча сопротивления. А может быть наоборот - попробует, получится, мигом смягчается и начинает без команды лепить это действие сам, любуясь собой :)))) То на змею, то на лестницу попадаешь.
Зато всегда интересно :)
 
С Оззиком никогда не знаешь, что пойдет легко, а что вызовет бурю
я вот по прежнему не понимаю, почему ты считаешь это чем-то особенным, и думаешь что общие принципы в твоем случае не годяться.
сегодня на семинаре смотрел пару - конь очень энергичный и контактный, но сильно кровленый и через это чрезвычайно чувствительный легковозбудимый. для спортивной лошади - это гремучая смесь, потому что работа на уровне выше МП очень тяжелая не только физически, но и психологически. и ничего, бежит, и очень хорошо бежит, и всадник отлично чувствует моменты когда начинается сопротивление, и сглаживает их так что неопытному человеку это будет совершенно незаметно. а такая лошадь, поверь, взрывается намного круче твоего коня - у него сил и энергии гораааздо больше.
вдруг попадаешь на его любимый глюк
а может, нужно научиться чувствовать когда ты только подходишь к этому состоянию? и тогда жить станет намного проще, потому что ты будешь реагировать раньше чем конь уйдет в глухую оборону, и не давать ему это сделать?
 
Катьк, :)))))
Никит, именно этим я и занимаюсь - стараюсь предугадывать его психи и не провоцировать его на нехорошее :)
почему ты считаешь это чем-то особенным, и думаешь что общие принципы в твоем случае не годяться.
А я так и не считаю. Вон, ты сам сказал, что то, что мы сейчас делаем, вполне вписывается в общие принципы.
 
Как игра со змеями и лестницами :) Не получается просто двигаться по клеточкам, тебя то кидает на много шагов назад, то на много шагов вперед :)
Я вообще для себя замечала, что с лошадьми с не самым простым прошлым (а многие лошади, отбегавшие в прокате, ИМХО таковыми являются) вот именно этот момент очень ярко выражен. Как археологические раскопки - сняли пласт, а там второй.
В принципе с любой лошадью некоторые затыки будут - ИМХО очень важно поймать тот момент, когда этот затык вот-вот наступит, и самому отступить чутка назад в требованиях, пока не пришлось сделать это уже по лошадиной необходимости. Просто с наличием прошлых тараканов иногда этот момент сложнее угадать. Но не скучно, да ))).

О, пока писала ответ, все уже то же самое сказали )).

Юль, мне кажется, тут еще надо делать скидку на уровень всадника. То, что один решит за неделю, второй будет с собой сначала год разбираться, а потом еще год с лошадью. Ну и на то, что у нас как-то так странно сложилось, что места, где хорошо живется хобби-лошади, и где есть грамотные всадники - это разные места. Ну и выходит, что те, кто работает бережно, мягко (мы ж о любимом попоцеловательном звере говорим, это важные моменты), при этом эффективно - их мало, у них своей работы полно и их поди найди. К другим не хочется. Ковыряешься в итоге сам..
Ань, извини, пролистнула как-то твой пост случайно. Да, конечно, зависит от уровня. Мне кажется, Никита именно об этом и писал, что велосипед уже давно изобретён и система есть. Но если есть желание и время изобретать велосипед самому - почему нет, тем более если получаешь удовольствие от процесса )).
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, Никита именно об этом и писал, что велосипед уже давно изобретён и система есть. Но если есть желание и время изобретать велосипед самому - почему нет, тем более если получаешь удовольствие от процесса )).

В том-то и дело :)
Сидит себе человек в лесу, никого не трогает, изобретает колесо :) Получает удовольствие от процесса. Сделал квадратное - не катится, сделал круглое - покатилось. Потом додумался добавить резиновые шины - ваще покатилось зашибись. Человек радуется и всем показывает: смотрите, катится!
И тут вылезает кто-то, кто кричит: "Да что ты там возишься, колесо давнооо изобретено! Запряги оленей, езжай в ближайший город и купи там себе колесо, они продаются во всех магазинах!!" Нафига? Если ежу понятно, что человека интересует не столько само колесо, сколько сам процесс? o_O
 
Нафига? Если ежу понятно, что человека интересует не столько само колесо, сколько сам процесс? o_O
Ну мне кажется, абсолютно из лучших побуждений), если учитывать тот факт, что форум для пользователей колеса. А так-то конечно ).

Я б сказала, даже не только прокатных, но и любительских - вообще, любительская лошадь наиболее удобна, когда она до определенной степени толстокожа. Чувствительному и исполнительному животному с нами тяжко :) А вот удаво-бегемоту в душе :) :rolleyes:
Вот тут навеяло недавно проданную с нашей конюшни кобылу. Продавали как именно любительскую лошадь для приятного ненапряжного попокатания. Кобыла чувствительная и исполнительная, супер лёгкая на средства управления, не пугливая при этом и уравновешенная. Приехала смотреть барышня с опытом езды в три года (интенсивном, с тренером), но на сильно тостокожем животном, которое фиг расшевелишь. Так она так "закричала командой" на галопе, что кобыла выронила глазки на ниточках и кааааак понеслась. Барышня слезала несколько побледневшая. При барышне был зато тренер, который убедил взять кобылу на неделю на пробу. Кобыла ушла даже без торга, хотя там по здоровью было о чем - настолько удачное сочетание получилось, когда барышня поняла, что не надо "кричать командами" (так мне это выражение нравится )))).
 
Катьк, :)))))
Юль, как интересно :)) Я помню 15 лет назад ездила в прокате на таких вот толстокожих лошадках. И попробовала позаниматься у Гали, которая здесь на проконях Sola. У нее тогда была в работе невероятно чуткая рысачка, да еще Галя ее подъездила будь здоров как... я в жизни на таких лошадях не сидела! И вот пробую я на ней первый раз поехать... Типа 10 лет в седле, прыгать училась... и не могу просто по прямой проехать :)))) Кобыла вся состоит из кнопок! Я бровью шевельну - она боком идет, я вдох чуть глубже сделаю - тормозится, посмотрю в сторону - поворачивает... :eek: Я чувствовала себя мартышкой за компьютером и боялась дышать :))))))
Зато потом когда я научилась на этой лошадке ездить, мне стало не интересно ходить в тот прокат. Завела себе там лошадку и отдала в работу Гале :)
 
Ань, ну вот да - это как раз то, о чем кажется в рамках этой дискуссии писали Никита и Эйша - хорошо подъезженная лошадь самый лучший учитель ). Сейчас глянула назад - как раз Аня Ветер писала, что если уж садиться в рамках самообучения на другую лошадь, то на не похожую на собственную.
 
Последнее редактирование:
если учитывать тот факт, что форум для пользователей колеса
И пользователей, и изобретателей :) Я вот общаюсь с кучей ЧВ, кто даже не претендует на то, что в итоге получится именно колесо! :)

хорошо подъезженная лошадь самый лучший учитель
Кто бы спорил! Другое дело - нужно ли то, чему она может научить или нет. Конкретно та лошадка меня многому научила, благодаря ей я за одно занятие поняла, как сидеть на прыжке. Чему не могла научиться за несколько месяцев в прокате, потому что там не учили, а "не умеешь - шагай по стенке", и лошадям это все было не надо. Ну так я и пошла в другое место, научилась, а туда вернулась только за лошадью :)
А сейчас пока не испытываю потребности чему-то учиться больше, чем посмотреть видео в интернете. Появится потребность - появятся учителя :)
 
Юль, ну вот я тут еще такой момент вижу. Ну теория это все очень красиво и лучше всего, да. Но есть какая-то уже имеющаяся жизнь. И странно, когда начинают говорить вещи правильные, но которые не из этой жизни. Ну, у любого человека ж есть какие-то то цели, какие-то обязательства, из которых складывается в итоге некоторый круг ограничений. С учетом того, что вот мои хочу, вот мои ресурсы.Вот примерные варианты могу. И говорятся очень правильные вещи. Но они из другой вселенной, под другие хочу и другие ресурсы. Или хотя бы под другие хочу. Это как то диссонирует... Как в том анекдоте - где я нахожусь? В 10 метрах над землей на воздушном шаре. Вы математик, сэр?
 
Сверху