Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Cap, я не буду с вами спорить по поводу прогресса. Это будет очередное бла-бла-бла. Мнение каждый из нас не изменит.
Скажу от себя спасибо всем лидерам популярных мейнстримов: Галлу, Парелли, Беран и т.д. Они двигают нас.
 
Хмм... Вадим, не знаю, что ответить :)) Насчет знаний и культуры. Общаясь со знающими людьми, я сталкивалась с холиварами по поводу какая теория правильнее, но не со стебом над новичками и указанием им их места... не знаю :) наверно тоже разные бывают.
Просто очень грустно, когда человек поднялся на ступеньку выше и смотрит не столько вперед, на следующие ступеньки, сколько вниз, на тех, кто к нему еще не поднялся, с сарказмом: "а чей-та вы еще не тут, не на моей ступеньке? Мозгов не хватает? Ща я вас со своей ступеньки буду учить жить, а то совсем пропадете!", забывая, что сам мог бы подняться еще выше, а оттуда все уже может казаться совсем не таким.

Ань, Эйша, про спорт. Я бы брала шире. Для хороших посиделок нужны позитивно настроенные люди, чем бы они ни занимались. Я вот раньше была очень стеснительной, в компании чувствовала себя неловко, часто молчала в сторонке... Была в компаниях, где вроде как собрались все вместе, но я чувствовала, что меня затирают еще больше, выставляют перед всеми совсем уж дурочкой... Сейчас все изменилось, я сама собираю компании :) У нас подобрались замечательные люди, каждый раз это такой позитив! Человек начал тихо - все замолкают и слушают его. Человек только начинает играть на гитаре, постоянно сбивается - его слушают, не перебивая, пытаются подпевать... Просто бывают люди, исходящие из "я хороший - ты хороший", а бывают исходящие из "я плохой, найду-ка рядом того, кто еще хуже, чтобы на его фоне выглядеть чуточку лучше" :)))) Т.е.дело тут не в принадлежности к спорту или не спорту. Просто в конной среде, возможно, принадлежностью к спорту проще козырять перед тем, кого хочется опустить.

С планшета не вставишь цитаты, так что отвечаю так. В который раз вспомню книгу Юлии Гиппенрейтер "Разговаривать с ребенком - как?". Насколько же она применима ко взрослым! Например, она предлагает в споре обсуждать поступки, а не личность собеседника. Вместо "Вы не знаете элементарного", а "вот в этом месте была допущена ошибка". Кстати, говорить не ты-сообщениями, а я-сообщениями или безлично. "Была допущена ошибка" - это не "ты, козел, по жизни ошибаешься" :)))) Это способы со своей стороны не подливать масла в огонь, звучать не обидно. Если возникает слишком много эмоций, она предлагает говорить об этом. Например "такие слова звучат обидно", "у меня нет желания поддерживать такой разговор" - опять же, говорить о себе, а не "ты меня обидел!! Сейчас ты за это поплатишься!!" :))))
Ну и самое главное - переводить разговор в конструктив, в совместный поиск решения вместо обмена ударами. Но тут наверно это возможно только если люди заинтересованы в поиске решения. От некоторых разговоров возникает ощущение, что формальный поиск решения - это только прикрытие для настоящих совсем других целей...

Про тренера :) А у меня вот наверно как раз ситуация, как Аня Эйша неправильно поняла Аню Ветер :)) Просто для меня смысл занятий с лошадью в самостоятельном поиске красивых решений. И совет "занимайся с тренером" для меня и правда близок к "ты бездарность, ни на что не способна". Объективно я не права :) Но вот такая у меня искаженная реальность... Т.е.я ни разу не считаю такой совет обидным, но кажется, что он дается не мне, а абстрактно.
Вообще с советами... я почитала несколько тем, люди советуют объективно правильные вещи, но не из "зоны ближайшего развития" того, кто спросил. Я вчера посмотрела критику одного видео с art2ride, им можно прислать свое видео для критики. Там прям ну ваще... лошадь толстая, еле шевелит лапами, всадница не сидит, кордовая работа ни о чем... Но критика не об этом :) Дяденька всего лишь говорит: в кордовой работе хочется более активного движения, купите себе более длинный бич и ходите вместе с лошадью, а верхом акцентируйте внимание на спине, а вот такие-то упражнения пока можете не делать, пока не будет движения через спину, они ни о чем.
Т.е.из всей огромной массы ошибок выделено несколько тех, что проще всего исправить, и подано не в виде "вот тут у тебя плохо", а в виде "вот этот момент можно было бы улучшить так-то". Я глянула следующие видео этой пары - у них получился прогресс :) Возможно, у них никогда не получится так, как если бы они занимались с ним лично, но он смогли подняться выше, чем были :) Лично мне бы этого хватило.
 
PS У Никиты на сайте есть статья о судействе, где написано что-то вроде того, что судейство не должно сводиться к подсчету ошибок, а должно носить дружелюбный характер и оценивать общее впечатление. Вот по форуму складывается ощущение, что каждый готов примерить на себя роль судьи, но не всегда понимает, что судья - это не обвинитель :))) Это провоцирует таких же самозванных "адвокатов" на совместную порчу атмосферы :)))))
 
Во, Аньк, именно!!! Вторая версия, что совет дается не тебе. Потому что он не про тебя. Как раз еще пример, мне написали очень верную мысль. Если хочется, чтобы за себя не было стыдно на семинарах, надо заниматься с тренером хотя бы пару раз в неделю. Очень согласна! Только, лично передо мной не стоит такой задачи, чтобы не было стыдно на семинаре. Это не моя проблема.
Мне еще иногда кажется, что ты о чем то просто рассказываешь, и это для окружающих звучит как проблема. А оно и правда может звучит, за интернетом интонации не слышно. И тебе искренне пытаются помочь ее решить. А тебе не надо, потому что это было не сообщение в духе "вот такая сложность у меня возникла, что с этим делать?". А сообщение "ох какая яркая вещь случилась в моей жизни, хотите расскажу?".
И в этом случае советы звучат странно для того, кто рассказал. Он ведь сказал что-то в духе ух ты, я видел слона, он такой высокий, у него такая шкура, так хобот гнется! А интересно, сколько ж весит такая махина... А в ответ получает что-то вроде - чтобы взвесить слона, надо сделать..... .
 
:))))))) Аньк, это я этим страдаю. Мне люди (много людей!!) хотят просто пожалобиться о своих проблемах, чтобы с ними вместе поохали и пожалели их, а я это воспринимаю как предложение вместе поискать решение :)))) Постоянно оказываюсь втянутой в игру "почему бы вам не... - да, но..." :))))
И сама оказываюсь в таких ситуациях - именно что хочу поделиться ярким впечатлением, а не получить совет как взвешивать слона :)))))

Вообще насчет тренера я неудачный пример привела. Допустим, вчера Машка с сияющим видом рассказывала: "у меня троеборная лошадь! Мы прыгнули бревнышко в лесу!" :) У всех была одинаковая реакция - порадоваться за Машку, разделить ее радость :) Раз она это так рассказывает, значит это было для них по-крайней мере приключением, а может и маленькой победой.
А бывает по-другому. Например, можно было ответить "это вот те паршивые 50 см?" (ты не имеешь права заявлять о своих успехах, пока не достигнешь Уровня! я укажу тебе на твое место, я выше тебя) Или "ой, да мы и не такое прыгаем!" (я выше тебя) или "это только сейчас вы это наконец прыгнули??" (я оцениваю твой прогресс как слишком медленный, я даю себе право тебя оценивать, я выше тебя) ну итд. Получается, что в этом случае любой ответ кроме радости за Машку был бы попыткой самоутвердиться.
К сожалению, сталкивалась с тем, что даже на дружеских вроде бы посиделках такой негатив имеет место быть.

А советы... наверно негатив вызывает не сам факт непрошенных советов, а именно интонации, вот это вот "я выше тебя", сквозящее между строк. Вряд ли вызовут негатив уточняющие вопросы - пробовал ли человек тО-то :) Но здесь нет превосходства как в "тебе надо" и в "ты все делаешь не так" :))
 
Ой, не увидела сообщение Ани Эйша. Но в таком случае, если найди тренера = сами вы не сможете.... Мне вообще неясно, зачем писать. Это не совет даже, а просто констатация "все плохо, все умерли"? А зачем? То есть, мы исходим все же, что общаться нам довелось с нормальным человеком. И он сам в курсе, что есть такая опция, найти тренера. Но не использовал. Видимо, потому, что или не его проблема. И тогда я предлагаю решение не ему. Или не может по какой-то причине. И тогда решение в этой причине, а не в указании иди позанимайся. В обоих случаях совет не нужен, он не о том. А сказать, что все плохо, все умрут, проблема в текущей ситуации нерешаема.... Ну. А зачем?
 
Вот да, мне кажется, в интернете просто довольно сложно понять, то ли это эмоциональный рассказ, то ли просьба поискать решение. Хотя, если решение ищется именно для тебя - почему нет? Думаю, решение в стиле "возьмите бич подлиннее" вряд ли у кого-то вызовет негатив. А вот эти вот невозможные вещи... Правильные, но невозможные. Я вот регулярно вижу сообщения, на тему, допустим, кормежки лошадей. Когда будет очень правильным (формально) - совет, возьмите рацион, обсчитайте его исходя из веса лошади и норм НРС, или обратитесь к ... (нутришн профессионалу, которых у нас в стране особо и нет). Очень правильный совет, кстати, правда ведь спрашивают совсем не о том и не для того. Только это не совет, это как раз "все плохо, все умерли, и никогда ваша лошадь не будет питаться правильно". Даже если ты и правда именно так считаешь - зачем это говорить? Чисто испортить человеку настроение?
Кстати, есть такие люди - профессиональные ипохондрики :) У них нет желания ни за чей счет самоутверждаться. Они и правда искренее уверены, что все плохо, проблемы нерешаемы, мы все умрем. И стремятся донести эту немудреную мысль до окружающих. И если они встречают человека с таким же мироощущением, они могут прекрасно общаться долгое время, и все будут довольны.
 
:))) вот знаешь, иногда приходишь на конюшню, а там тебя встречают информацией "обещают, что завтра весь наш прекрасный грунт превратится в наст!" :)) Я на это сначала хватаю ртом воздух и выбираю кладбище... потом начинаю судорожно искать решения.... а потом наконец выдыхаю, т.к.сколько раз прогноз погоды ошибался и вообще придумаем что-нибудь :)) Все думала, что вот людей тянет огорошивать других плохими новостями? Потом поняла, что это или тоже они поосто делятся ярким впечатлением, или настраиваясь на худшее, таким образом к нему готовятся, а дальше если будет лучше - отлично. Для меня вот смерти подобно думать, что меня ожидает что-то плохое и неизбежное, это меня парализует... я сразу для себя эти новости должна как-то объяснить и найти решения, хоть какие-то.
Вспомнилось к вопросу об иППохондриках :)) и нерешаемых проблемах.
 
Аня
Да, у меня есть сомнения, нужно ли ехать грамотно. Потому как грамотно - это, пардон, уровень выездки МП Многие вон бегают в поля и счастливы.
хм, можно грамотно ездить по полям и не ехать при этом МП(хотя тут была тема о том что выезженная лошадь сделает под своим всадником все элементы,но вот спортивное судейство может не выдержать). почему грамотно это только спортивная выездка? А грамотность да,нужна всем лошадям, чтобы не доставлять им боль,неудобства и не подвергать риску лошадь,всадника и окружающих, а желательно еще и развивать в нужном для себя направлении)))
Я вчера посмотрела критику одного видео с art2ride,
Т.е.из всей огромной массы ошибок выделено несколько тех, что проще всего исправить, и подано не в виде "вот тут у тебя плохо", а в виде "вот этот момент можно было бы улучшить так-то".
+1, я так сама работала в конторе,где начальство приглашало к себе и говорили мне "Ты такая молодец, ты хорошо работаешь, а если ты будешь делать еще пару простых вещей то будешь работать еще лучше" в крайнем случае" что тебе мешает делать эти вещи?давай подумаем как сделать это легче" И я реально повышала свои показатели.
 
Последнее редактирование:
Он ведь сказал что-то в духе ух ты, я видел слона, он такой высокий, у него такая шкура, так хобот гнется! А интересно, сколько ж весит такая махина... А в ответ получает что-то вроде - чтобы взвесить слона, надо сделать..... .
Интересный пример! Мне стали понятнее некоторые вещи.;)

Читала тут у кого-то цитату, на которую хотела ответить, но потеряла. Отвечу так.

Плюсом реального тренера от интернет-советчиков будет как раз таки то, что с одной стороны лучше видна целостная картина ситуации, а с другой стороны будут решаться какие-то конкретные мини-задачи здесь и сейчас.
Это в интернете можно легко сказать, что, мол, на видео лажа полная, всадник неуч. Или там общими фразами кинуть: лошадь не в сборе, зажатость. А на реальном занятии нормальный тренер не будет негатив создавать. Это и профессионализм, и корысть. Если закритиковать всадника и его лошадь, то он скорее всего просто не пригласит такого тренера больше. Потому что за хамство и критику никто свои кровные не выложит. Платят за решение проблем и достижение целей.
У нескольких знакомых мне тренеров хорошего уровня были ситуации, когда они приезжали на выезд к своему новому ученику и обнаруживали какую-нибудь ситуацию типа возрастной новичок-ЧВ, молодой жеребец, на лошади хакамора, огороженной площадки нет. И ничего. Работали с тем, что есть. Брали на корду, шинами огораживали кордовый круг, подсаживались перед учеников и т.д.
Да, такие выезды - это обычно тупо нехватка у тренера денег здесь и сейчас. Ибо много славы, признания, денег такие выезды не приносят. Но реально знаю когда и на отдалённые конюшни хорошие тренера вот так приезжали периодически по месяцу-два-полгода и это было очень актуально для рядовых, совершенно неспортивных любителей. И кто будет платить за приезд тренера, который ставит свои условия или гнобит? Да, не сильно может радовались эти спортивные тренера таким бесперспективным ученикам с точки зрения спорта, но реально многим ученикам помогали такие заезжие тренера.
Так что умение услышать задачу, поделить глобальную цель на малые, работать с имеющимися входными параметрами процесса, обеспечить позитив на занятии - это свойства обычного нормального тренера.
А то прям таки только в Португалии такие водятся.
 
хотя тут была тема о том что выезженная лошадь сделает под своим всадником все элементы,но вот спортивное судейство может не выдержать
На эту тему у нас тут была многостраничная дискуссия :))))
Знаешь, лет... 12-13 назад народ узнал про НХ, оно стало популярным, и на любой вопрос о чем угодно сразу шел ответ "тебе поможет НХ!" :))) Причем от людей, рядом с НХой не стоявших. Смешно, когда человек сетует на проблемы с галопом - то ли лошадка подтаскивает, то ли кренится, а ему "галоп не начинают раньше пиаффе!", потому что так принято в классической выездке - и расписывают программу занятий по классической выездке на ближайшие полгода-год. Но человек не заявлял, что интересуется классической выездкой, а просто катается, сам только учится ездить, на тот момент и лошадь-то не своя... А интонации совета не "знаешь, классическая выездка предлагает решение твоего вопроса, но перед этим надо будет долго заниматься другими подготовительными вещами", а "решение единственно правильное предлагает классическая выездка... как, ты еще не в Системе?? Так займись уже собственным образованием!" :))) И в качестве иллюстрации - пример исполнения пиаффе какого-нибудь гуру на андалузе... :)))) А человеку, возможно, никогда эта информация не пригодится, и лошадка его научится тормозиться с галопа, скажем, от голоса... проблема будет решена :)

ЗдОрово, что тебе довелось поработать в такой компании! Когда я тут подняла эту тему, что критика должна всегда начинаться с подмечания хороших моментов, я удивилась, что не все понимают как это :))

Ань, Эйша, ну да, этим тренер отличается от профессоров демагогии :))) И, видимо, из Португалии специалиста пригласить проще, чем откуда-то ближе, т.к. с этим ближним тренером надо еще познакомиться, примерить его стиль работы на себя, узнать, готов ли он на разовые приезды типа семинаров... А тут уже известно и имя, и что приедет, и как работает с такими же как ты.
А я вот человек вообще не в теме, я даже не слышала имен людей, связанных с выездкой. Первым именем пришла на ум Марайка, т.к. мы Марининых лошадей расчищаем :))) А потом вконтакте попался ролик art2ride, произвел впечатление - вот я пристально смотрю их видео и пробую воспроизвести. Ну и конечно интересует что-то близкое к тому, что мы уже делаем, а не теория, где придется всю работу перестраивать.
 
Последнее редактирование:
Эйша, по поводу грамотности всадника и МП - это так. Малый - это качественно иной уровень работы с лошадью, это же не конкретный набор элементов - это более глубокое понимание работы с рамкой и равновесием (и применения средств управления). Я вот не видел ни одного всадника которого можно было бы назвать грамотным, имевшего уровень подготовленных лошадей ниже Малого
 
А что считать грамотностью всадника?
Допустим, у меня лошади никогда не хромали, клинически здоровы, практически без сопротивления выполняют то, о чем я их прошу. Меня можно назвать грамотным всадником?
 
Ань, а это я думаю вопрос терминологии. Для меня, грамотно в любой (профессиональной, скажем так) сфере - это ну хотя бы процентов на 80 от возможного. То есть довольно близко к лучше некуда - и заканчиваться это "лучше не стали" должно уже скорее целесообразностью (ну, там, условно, нет смысла допиливать до идеала напильником не вот прям нужное). Но базово все должно быть сделано действительно хорошо. 4 аут оф 5, так скажем. Это - грамотно. Уровень хорошего профессионала.
Работа с лошадью лично для меня - это тоже профессиональный род деятельности, соответственно, грамотно - это с 4 из 5 эффективным и правильным управлением - но управлением не в духе она не тащит галопом. А управлением внутри аллюра, управлением рамкой, балансом, сгибанием, активностью задних ног. Это нормально выполняемые три аллюра, переходы между ними и внутри них, боковые, менки (серией, потому как имхо только серия проверяет, действительно ли правильно выполнена менка), прийти в нужную точку отталкивания, не сбить баланс в прыжке, провести как надо по сложному грунту и рельефу. И без вот этих вот, как бы это, надо бы было сместить свой вес сюда, но меня вытолкнуло туда, да, он подставил затылок, но я не заметила и не поправила, и т.п.
Для меня именно это - грамотно. Профессионально. Остальное - как минимум недостаточно грамотно. Когда при этом все здоровы и не сопротивляются - ну и нормально, это как раз то, о чем я писала - в моем понимании, не обязательно ездить грамотно. Можно ездить просто безвредно для лошади.
 
А, т.е. грамотным можно быть только в какой-то области, получается?
Для меня наверно так... грамотным конником, всадником я считаю человека, не вредящего лошади. Даже если только своей одной - не обязательно знающего как не вредить любой лошади :) А грамотным специалистом - наверно да, как ты сказала, когда человек в какой-то области умеет не просто теоретизировать, а на практике добиваться чего-то, что в этой области считается высокими результатами.
Поэтому соглашусь с Аней AnnyBird, что неплохо бы всем стремиться к грамотности - некой базе, которая позволит ездить, содержать лошадей и не вредить им, но соглашусь также и с тобой, что к специализированной грамотности при этом стремиться не обязательно, по желанию :)
 
Пишут и пишут... устоять невозможно!)
Грамотность человека с конем бывает двух видов - так сказать, внешняя и внутренняя.)
"Внешняя" - это грамотность, уровень которой оценивается со стороны, "внутренняя" - больше самим человеком и его лошадью.
Внешняя грамотность предполагает по умолчанию снятие части ответственности и перекладывание этой части на судей, зрителей, правила и т. п. - и в этом ее априорный минус.
Тем не менее внешняя грамотность в реале может быть весьма неплохой, а внутренняя - 100% самообманом и полной чушью на деле.
Еще момент: как правило, внешняя грамотность подразумевает понятие "уровень" [грамотности] - как постепенное движение к некой вершине, вместе с каковым движением растет и уровень этой г...))) Разряды, МП, БП, вот это всё...
Тогда как г-внутренняя) больше сосредоточена на каждой отдельной ступеньке этого пути, а иногда, хотя и не всегда - только на ступеньках, поскольку конечная цель в принципе недостижима, если задуматься...) Качество "простого" шага, "простой" рыси, "простой" посадки и т. д.
На практике: беда всех спортивных традиций в том, что они традиционно недооценивают важность каждой ступеньки пути на золотой пьедестал, но не меньшая беда энтузиастов "классики", "энхи" и т. п. - выплескивание вместе с водой и детей, неспособность к синтезу и эклектике: подмена энхой берейторского искусства или наоборот), автозамыкание в стиле или школе и т. п.
 
Вадим, да, в принципе согласна :) Внешняя оценка чревата зацикливанием на внешних оценках, но дает более-менее объективную оценку. А субъективная, внутренняя оценка может быть счастьем в жизни и возможностью раскрыть талант во всей полноте, не привязываясь к ограничениям, а может быть самообманом, вредом... звоночки проблем могут игнорироваться, им может находиться удобное человеку объяснение...

Расскажу о вчерашнем занятии. Мы собирались ехать в Покров, но Настя просила приезжать не рано, т.к. лошади гуляют. Так что мы решили заехать к коню и быстренько успеть на нем покататься. Конь нас встретил покрытый огромными пятнами черной мокрой грязи........ Я глянула на градусник - +15, подумала хорошенько... и потащила его мыться :mad: Не хотела я открывать купальный сезон так рано... но пришлось. Как только могла быстро смыла весь этот кошмар, Максим отжал воду, мы укрыли коня сушильной попонкой и поставили в денник кушать сено и сохнуть. Особо попона его не высушила, так что я решила разогреть и посушить его в работе.
Посвежевшему коню было очень весело! Он даже позволил себе подпрыгнуть оттого, что где-то за поле от нас взлетела птичка :)))) Мой план сработал, конь разогрелся и высох практически сразу. Импульс зашкаливал :)))) И не всегда помещался в повод. Т.е. конь очень легко двигался, легко гнулся боковыми... но что было трудно - это наслать его ногой на повод и потянуть от себя, именно от ноги. Как-то он очень легко терялся. При этом спинкой работать в принципе старался, судя по фоткам.
407201-d4508-86729477-m750x740-u9651e.jpg


407201-9275a-86729478-m750x740-uf7a71.jpg


407201-7a193-86729479-m750x740-u29ead.jpg


407201-bbd84-86729481-m750x740-ub1106.jpg


Похудение за 10 минут! Гарантия 200%!!! :))))
407201-e9846-86729482-m750x740-u2920b.jpg


407201-74635-86729483-m750x740-ua3ea4.jpg


407201-8cf92-86729484-m750x740-ue1da1.jpg
 
Ну, для меня - да, это слово ассоциируется с профессиональной деятельностью. Т.е. может быть грамотный юрист, бухгалтер, переводчик, всадник. А вот, условно, грамотный зритель фильмов, или грамотный кататель в парке на велосипедике, или грамотный едок в ресторанах - у меня тут как-то не ложится это слово. А вот грамотный ресторанный или кино-критик, вело-спортсмен уже вроде и да.
Но это сугубо личное мое ощущение. Может все и не так.
Но, соответственно, нельзя грамотно кататься на лошади. Ее можно грамотно работать. Или не грамотно работать. И если человек не умеет грамотно работать лошадь (а это не уровень любителя, в общем-то), грамотным именно всадником лично я его вряд ли бы назвала. Хотя при этом он может быть вполне хорошим всадником, и даже отличным для этой лошади в этих обстоятельствах.
Собственно, именно в этом ключе я и писала, что не понимаю, зачем всем быть грамотными всадниками.
 
Дальше у нас началась какая-то фигня. Опять шенкель с поводом вступили в противоборство, перестав дополнять друг друга. Возьмешь повод в контакте - ухудшается реакция на шенкель, конь зажимается. Возьмешь повод свободнее - шенкель слышно отлично, но возрастает скорость и конь теряется, летит куда-то на переду. А главное тоооолько начнет получаться просылать его на повод, тянуть... как тут же ФЫРРРР!!!! - конь ныряет ниже, потом вскидывается... и начинай все сначала......
Максим смотрел со стороны, рассказал мне что видит, я попробовала так и эдак... в итоге Максим предложил вообще отдать коню повод. Конь и правда пошел свободнее шеей, нос наконец-то выехал вперед. Но стало сложнее уговаривать его опуститься и потянуться, и конечно бОльшую часть времени он просто летал на переду.
407201-cacee-86729485-m750x740-u8c9de.jpg


407201-df034-86729486-m750x740-ue9809.jpg


Попробовала страшный аллюр :) Сначала решила просто встать со спины и каким угодно образом опустить шею вниз.
407201-2a070-86729487-m750x740-ued76a.jpg


Задние ноги улетали далеко под корпус, что приятно!
407201-e0cd3-86729488-m750x740-ucac95.jpg


Но Оззик развил такую инерцию, что сам перепугался! Вокруг еще было скользковато, так просто на вольт не завернешь... Оззик не тащил, а нас вместе с ним куда-то несли его быстро мелькающие ноги... он и сам расстроился, зашлепал губой... и помчался к Максиму - может тот поможет нам остановиться?? :)))))
407201-03140-86729489-m750x740-ue80dd.jpg


Максим не ожидал, что к нему захочет прыгнуть на ручки расстроенный конь :))))))) Мы проскакали мимо, я перевела коня на рысь... он вдруг будто очнулся - а ведь я так и правда мог сделать! - и дальше мы бешено рысили на эмоциях, отфыркиваясь и дрожа. Отшагивались вокруг Максима на расстоянии один метр от него :)))))) Так и слышалось Ежиное "Только держи меня за руку!!" :)))))
Я попробовала пойти другим путем. Аккуратно подняла в галоп, оставаясь сидеть в седле, и попросила плечо внутрь :cool: Типа мы это умеем на галопе. Конь вдруг взял и поскакал боком! Не скажу, что прям от легких команд, но задом ушел на бОльший круг. Когда по ощущению он на этом движении сбалансировался, я попросила его потянуться вниз на сколько он сможет.
407201-511c4-86729490-m750x740-u1bd47.jpg


407201-70503-86729491-m750x740-uc17f1.jpg


Вот тут спина прям понравилось, как заработала! Мы немного потянулись, потом я опять попросила плечо внутрь - и с этого движения буквально поясницей одним движением перевела в рысь, а потом в шаг. Конь абсолютно спокойно зашагал... :eek: Мы сделали три репризы такого галопа - конь оставался совершенно спокойным. Как же все-таки много для него значит чувствовать себя ловким!
Потом пошел дождь, и мы стали отрысиваться.
407201-8aa0d-86729492-m750x740-u33135.jpg


407201-e4397-86729493-m750x740-uc8550.jpg


407201-fd0d4-86729494-m750x740-u45fa2.jpg


407201-5cc08-86729495-m750x740-ue81b5.jpg


Поехали шагаться потом. В целом, кажется, я поняла идею. Хотя наверняка это тоже будет то работать отлично, то не работать совсем... Видимо, когда мне будет не хватать реакции на шенкель, надо усиливать команду плечом внутрь и плечом внутрь по кругу и восьмеркам. А если мне будет не хватать того, чтобы он тянулся или свободнее шел, то надо будет отдавать повод и давать подвигаться на брошенных веревках, расправиться... И все-таки обязательно работать в поле, на широких пространствах, где нет отговорок в виде надвигающихся углов, стенок и других лошадей.
 
Сверху