Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Мне показалось, ты имел в виду, что спец именно по НХ, возможно, не поставит чего-то в плане движения, или поставит неправильно - чего грамотный берейтор не сделает.
Да, примерно это я и хотел сказать.
...мне кажется, что НХ и берейторство весьма переплетаются.
Ну как бы разумеется), переплетать их нужно и полезно, но не путая, то есть - не надо думать, что недостаток знаний и умений в одной области можно скомпенсировать знаниями и умениями из другой, и наоборот.)
 
Ну как бы разумеется), переплетать их нужно и полезно, но не путая, то есть - не надо думать, что недостаток знаний и умений в одной области можно скомпенсировать знаниями и умениями из другой, и наоборот.)
Совершенно согласна. Поэтому хорошо, когда много специалистов хороших в разных областях ).
 
Отлично, вот и разобрались.

Пока не забыл... меня тут не так давно загнали под лавку) одним интересным вопросом: есть ли исследования по психическим процессам, психической жизни лошади?
Табунное (эволюционно-обусловленное) поведение не предлагать.)))
 
Пока не забыл... меня тут не так давно загнали под лавку) одним интересным вопросом: есть ли исследования по психическим процессам, психической жизни лошади?
Табунное (эволюционно-обусловленное) поведение не предлагать.)))
Да все книги, написанные про обучение лошадей )). Лошадь, которой в треннинге психически некомфортно, хорошо работать не будет. А кто это тебе так?
 
есть ли исследования по психическим процессам, психической жизни лошади?
А что такое психическая жизнь лошади?

Я вот недавно читала Шефера "Язык лошадей". Про жизненный цикл лошадей, жизнь лошади в семьях (лошадиных), про мимику и т.д. Мне было очень интересно.

Ещё вот вспомнилось из недавнего: Кремер "Мотивация лошади к достижению высоких результатов". Как сделать так, чтобы лошади работа приносила радость - основная цель этой книги.

Это считается?
 
А мне очень понравилась книга Сони Баскиной, кажется, "Поведение лошадей"... посмотрю название. Кейт Фармер проводит исследования и собирает на своем сайте результаты чужих исследований, например, лево и право в восприятии лошадей, какой метод приучения наиболее эффективен итд.
 
Кмк, люди, которые занимаются когнитивными методиками обучения лошадей, всякие разные психотесты проводят (хотя, тоже не очень поняла, что имеется в виду... или ВНД?)
 
По поведению написано много и полезно, но это не то, вернее - это только один элемент целого, только, эээ... очень прикладной бихевиоризм.
А что практически за кадром - например, сознание лошади, ее память, внимание, ход процессов переработки информации, влияние бедной стимулами среды на развитие и т. п.
Вплоть до того, что: как отличить лошадь нормальную от лошади-дебила? и есть ли такие вообще?
 
Про память ты навеял). Я тут недавно писала, кажется именно у Анюты, про любительскую кобылу, которую с нашей конюшни недавно продали. Всем хорошая лошадь и хозяйка новая довольна, но память у неё была, как у золотой рыбки. На фоне общей невозмутимости, добронравности, человеколюбия и внимательности на общем рабочем процессе это не отражалось, но весьма развлекало.
А дебилы кмк в основном сотворённые )). Вот недавно у нас засветился Дьявольский Пони.
К сожалению, все ссылки на английском ((.
Начало:
http://www.horsecollaborative.com/greatest-horse-for-sale-ad-ever/
Продолжение:
http://www.horsecollaborative.com/real-story-behind-satan-pony/
 
Ну например
Kiley-Worthington, M., 2011. A comparative study of equine and elephant mental attributes leading to an acceptance of their subjectivity and consciousness. Journal of Counsciouness, vol. 2, num. 1

Rivera, E., Benjamin, S., Nielsen, B., Shelle, J. & Zanella, A. J. 2002. Behavioral and physiological responses of horses to initial training: the comparison between pastured versus stalled horses. Appl. Anim. Behav. Sci. 78, 235-252.

Sondergaard, E., Ladewig, J., 2004. Group housing exerts a positive effect on the behaviour of young horses during training. Appl. Anim. Behav. Sci. 87, 105-118.

Такое?
 
Катьк, ничего себе! Каких только исследований людям ни приходит в голову провести... :))))
У меня на сайте лежат переводы глав из книг про эксперименты, узнают ли лошади себя в зеркале, о том, как лошадей обучали понимать слова... книга Гржимека еще при советской власти издана, там было про то, узнают ли лошади себя на картинках, различают ли цвета, какие навыки являются врожденными, какие приобретенными итд.
 
Вчера выбрались к коню в середине дня. Максим пошел немного пострелять из лука, а мы с конем направились в поле. Конечка прямо очень старался! Самое сложное с ним - сделать так, чтобы он от ноги двинулся активнее задом. Он все предлагает либо быстрее, либо натужнее, а вот чтобы прямо подвести задние ноги, поднять себя на них... это надо сплясать с паршивой козой и подвыподвертом :))))) А вчера как-то вот... просишь плечо внутрь - да на тебе, активное, отличное плечо внутрь, конь тянется на повод. Просишь плечо налево, направо, а потом пойти прямо - отлично двигается через спину, берет длинный повод там, внизу, тянется... :) Хорошо, что вскоре пришел Максим, и смог нас пофоткать.
На рыси конь тоже старался. Но сначала недостаточно :)))) Мы как обычно ездили кругами вокруг Максима. Плечо внутрь группируемся.
407201-aa4c7-86802578-m750x740-uf5c52.jpg


Результат:
407201-7b4be-86802580-m750x740-u8b316.jpg


407201-c745f-86802582-m750x740-u5741f.jpg


407201-77d4e-86802588-m750x740-u8ff93.jpg


Аааай браво!
407201-6c921-86802590-m750x740-u149ec.jpg


опять плечо...
407201-1c61e-86802592-m750x740-u4d6a9.jpg


Но все мне что-то не нравилось. Мы поделали маленькую восьмерочку с плечом внутрь на каждом из восьмерочных кружочков... кажется, это называется бай-сайд, если я правильно поняла. Как-то и конь сразу очень качественно пошел, и я села немного по-другому. Устаканившись на восьмерке, выехали на прямую, стараясь не потерять ощущения движения через спину, и по возможности потянуться вниз.
407201-92161-86802597-m750x740-u2ae35.jpg


407201-940ee-86802600-m750x740-u08080.jpg


407201-3645a-86802602-m750x740-ubcc0d.jpg


407201-f1ba0-86802603-m750x740-ucf344.jpg


Конь был легчайший и мягчайший! Отлично двигался от ноги, в руке ощущался резиново так, спина двигалась пружинисто, а когда перешли на шаг, сохранилось ощущение поднятой спины, конь будто сделался выше :) У меня в посадке все равно есть какая-то натужность, все равно пытаюсь перевешивать его назад... В этот раз мы только-только поймали это волшебной ощущение, к которому шли... надеюсь, дальше на нем освоимся :)
Попробовали галоп... Оззик что-то запаниковал, и в этот раз ничего путного не вышло. Хотя где-то и назад пытался перевеситься, и вперед потянуться... но даже нечего из фоток показать. Отрысились, отшагались и поехали на речку. Наверно, следующий раз сделаем кордовым, немного позанимаемся галопом. Ну и просто коню дам разгрузку, а то что-то в последнее время только катаюсь на нем верхом.
 
Еще немножко фоток со вчера. Вот интересно... все-таки везде, где он бежит хорошо, я его перевешиваю или вся сижу мимо седла :)))
407201-0c015-86804751-m750x740-uce3cd.jpg


407201-f3788-86804753-m750x740-u0df4c.jpg


Это вот мы на восьмерке ловим равновесие. Оба :)
407201-7df65-86804755-m750x740-u8afd7.jpg


407201-bef48-86804756-m750x740-ua5190.jpg


407201-19459-86804757-m750x740-u656af.jpg
 
Анюта, ты публикуешь такие чудесные фото, а я рядом болтаю совсем о другом, вроде как не очень вежливо выходит... опять же ты о посадке упомянула, и у меня начался зуд...))) короче говоря: ты хотела бы послушать мои мысли насчет фото? или все ваши минусы знаешь и без меня?
 
Вадим, спасибо! Конечно говори все, что считаешь нужным :) Единственно, я могу сказать, что мне очень сложно следить одновременно и за конем, и за посадкой, поэтому я когда увлекаюсь одним, то разъезжается другое :))) В этот раз я увлеклась конем, поэтому я и сама вижу, что посадка совсем не идеальная. Зато конь побежал так, как мне мечталось :) Видимо, будем постепенно подтягивать и одно, и другое, чтобы оно когда-нибудь соединилось воедино :))

UPD Точнее даже так. Вот я езжу, конь предлагает какое-то среднее движение, которое хочется тут дотолкнуть, там дотянуть... И очень соблазнительно посадкой скомпенсировать так, чтобы конь предложил больше, чем может сделать легко. Когда я вообще забила на посадку и шла за ощущениями от коня, я оказалась на задней луке, шенкелем пользоваться было невозможно, а конь зажался. Сейчас стараюсь все время напоминать себе не перевешивать коня собой, хороший показатель - насколько мне удобно работать шенкелем. Но двигаться так от ноги... это самое сложное, что для коня бывает :) Ну... если не брать галоп :))
 
Последнее редактирование:
Очень нравится такой цвет вальтрапа.:) У меня синих комплектов несколько. Приходится в следующий раз усилием воли не покупать очередной синий вальтрап.:D

Анют, а почему сейчас в дальние поездки с Оззи не ездите? Времени не хватает или компании нет?
 
Анюта, не за что, ведь фото действительно чудесные: и очень красивые, и очень информативные.
Итак, помолясь...) и да, дневник у тебя большой, поэтому если ты что-то уже пробовала - заранее пардонь за лишние буквы.)
1) Конь тебя разъездил, поэтому помимо любых советов тебе очень нужно покататься побольше на самых разных лошадях... не обязательно на так уж выезженных, просто на очень разных. И в разных седлах.) И именно покататься, а не поездить и тем более не поработать... раскачивать лодку, а не привыкать.) Потому что если нет - будете разъезжать друг друга взаимно.
2) Как я понимаю, стремена (вернее, их замки, шнеллеры) у тебя в седле не двигаются вперед-назад? Найди седло, где двигаются - и поэкспериментируй.)
3) Зачем руки так низко? Даже если конь боится хоть чуть-чуть поднятых рук сразу и сильно - пока есть излом в районе кистей, руки будут грубыми, а все тело скованным, тут, увы, без вариантов, надо что-то придумать...
4) На заднюю луку садиться нельзя категорически, даже если кажется, что ее совсем не загружаешь...
5) Перегружаешь стремена. И от этого часто стоишь на них на носочках, а это - напряжение всей ноги, и колена, что замораживает уже не только ноги, но и таз (т/б суставы). Даже в хорошей, глубокой, устойчивой полевой посадке (если не укорачивать стремена) опора должна быть прежде всего на бедра, потом на колени, и только потом - на стремена, любой момент загрузки стремян (давления на них ногой) очень сильно закрепощает все тело.
6) От перегрузки стремян и замороженного колена постоянно выносишь всю ногу вперед, из-под тела, из-под веса... последствия понятны...
7) Не стоит ездить в таких кроссовках: у них слишком мягкая и тонкая подошва, и поэтому для надежного удержания стремян тебе приходиться напрягать пальцы, свод стопы и голеностоп, а это закрепощает всю ногу, которая начинает болтаться целиком, как маятник.

Пока так, коротким куском, чтобы ты могла отвечать постепенно.
 
Ань, у меня вообще к синему цвету большая любовь :)) У меня почти вся одежда темно-синяя :))))) И тоже держу себя за руки, чтобы в очередной раз не купить что-то темно-синее.
Не ездим далеко потому что времени нет и потому что сейчас хочется заняться другими вещами. Потом знаешь... у нас сейчас столько полей застраивается... Каждый раз как ножом по сердцу видеть новый забор в месте, с которым связано столько приключений :( Но конечно будем выбираться еще.

Вадим... а я не знаю, что отвечать :) Почему-то вот я делаю так, как делаю, а не так, как ты пишешь. Видимо, на то есть причины :) Обычно основная причина - это путь наименьшего сопротивления. Если я чувствую, что вооот, пошло! - то я иду за этим ощущением и смотрю, к чему оно может нас привести. Если к стабильно хорошему, то постепенно мне требуется все меньше компенсации в посадке, конь легче это начинает делать. А если это случайная удача, а дальше и меня сильнее крючит, и у коня много сопротивления, значит это тупиковый путь.
 
Сверху