Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Ну пик у всех один - лошадь должна любить свою работу). Это я конец уловила - пошла читать сначала.
 
В тему, пример НХи с пылу - с жару :)))) Вчера не срослось, к нам сегодня приедут гости - Тётя Дётя с маленьким, еще даже не годовалым Мишей. Обсуждаем вопрос, брать ли Дёте свою коляску или Миша сможет поездить в нашей. Вдруг Дима совершенно безапелляционно заявляет:
- Нет! Я не дам мою коляску Мише! Это же моя коляска!
- Можно Миша сегодня поездит в твоей коляске?
- Нет!!!
Пробую зайти с другой стороны.
- Дим, ты хочешь, чтобы к нам приехали гости?
- Да. Покажем Тёте Дёте наш парк!
- А Мише?
- И Мише тоже.
- А как Миша попадет в парк?
- Пойдет, у него же есть ноги.
- Но он же еще маленький, у него ножки слабые, он не умеет ходить. Он только на коляске ездит.
Пауза...
- Тогда он поедет туда на коляске! Вот этой, моей!

Это к вопросу о том, чтобы лошадь думала, что это ее идея :)))
 
И я прогулялась сегодня в "нашем" парке! Это было что-то... запах шашлыков перебивал местами черёмуховый аромат,а дымок придал всему парку приятную туманность... такого количества отдыхающих я никогда там не видела.На пруду вместо уток плавали лодки и катамараны , все катающиеся одеты в свеженькие красные спасательные жилеты, на берегах свободного места не было просто постоять...
Но немножко поснимать всё же удалось, пока солнце не зашло за дома.
 
Эх, разминулись :) Хотя сегодня не мудрено было, народу тьма в парке.
Салют, с пылу с жару
0_f1c6f_12037927_orig.jpg


0_f1c6c_391570e1_orig.jpg


0_f1c6b_42ecaa95_orig.jpg


0_f1c6d_6dadb980_orig.jpg


0_f1c6e_f5a95fef_orig.jpg


Всех с Праздником!
 
Ой, да! В нашем позитивном парке сегодня было просто волшебно! :) Пойду посмотрю фотки :) А мы чего-то таскали с собой фотик и только Максим снимал и то мало. Уже перед закатом на небе нарисовалось крошечное, но яркое гало, и когда мы шли по дорожке, видели его ровно над трубой! Будто ТЭЦ варит там у себя радугу и она поднимается в небо по трубе :))

Ежишка весь вечер носился с линейкой и мерил всем температуру :)))) Померил Мишу в плечах - горячий! Повернул линейку вертикально, вдоль спины... вынес вердикт: "Он пока еще теплый!" :))))
А когда Тётя Дётя забыла погремушку в другой комнате, Дима ее любезно принес со словами "Эх ты, склеротка!" :))))))
 
Что бы вы без Димы делали! И коляску им одолжи, и погремушку принеси! Сколько дел у этого маленького человечка!:D
 
Кать, оно мне не то что я не замечаю. Или мне прям совсем неинтересно. Интересно. Но с поправкой, что есть вещи, с которыми я просто не хочу мириться и учиться работать. Вот для меня, это задача лошади как то так manage свое психо-эмоциональное состояние, чтобы взаимодействовать с окружающими адекватно, а не ступором или истерикой. Должна быть стрессоустойчивость в разумных пределах.

Вот, Аньк, это меня и озадачтвает :)) Т.е. ты не считаешь, что обязанность коня - стирать копыта ровно, а если не стер, то это его проблемы :) Но при этом - обязанность адекватно взаимодействовать, причем - в соответствии именно в твоими понятиями об адекватности, а не с понятиями коня :))

Хотя, наверное, это значит, что нх в принципе не моя философия.

Нет, я думаю, что это просто значит, что тебе неинтересно работать с конями, у которых эмоциональный диапазон побольше, чем у зубочистки :D Это нормально - у всех свои интересы :))
 
Тю, чего это вдруг. У которых диапазон не включает огромное непаханное поле "истеричко". Да, оно мне не нравится. Ни в конях, ни в людях. Но вроде это не единственная возможная в жизни эмоция?))

Упд. Даже хуже. Мне не не интересно. Меня раздражает. Временами прям бесит.
Собственно, этим я очень люблю Анютин днев, есть в ее работе с Оззиком недоступный мне дзен.
Вот если б еще ты так же подробно про Капу писала... :)
 
Ох, Аньк... какой там дзен... И меня бесит, особенно когда опять торчат эти глаза, опять ноги дрожат и дышать боится... например, потому что его ударила другая лошадь или потому что он почувствовал себя неловким в движении, или потому что не выполнил первую же команду... это, видите ли, веский повод спасаться от меня! Вот он полчаса не ловится, уже одно это бесит, но стараешься быть выдержанной, спокойньй, мудрой, стараешься выглядеть безопасной... в итоге ловится. Хочется популярно ему высказать все, что наболело :)))) Но вместо этого гладишь, хвалишь, стараешься смотреть на ситуацию с юмором :) В итоге все уже давно про это забыли, уже много других ситуаций произошло... Потом расседлываешь перед денником, а конь дрожит. Гладишь его, чешешь... а конь со стеклянным взглядом шлепает губой и пытается провалиться сквозь землю. ОК, убираешь с него взгляд, двигаешься вокруг него кругло и мягко - ни малейшего давления не оказываешь. Расседлав, отходишь и жестом разрешаешь зайти домой. Конь туда впрыгивает на полусогнутых ногах, забивается в угол - и снова только глаза торчат на ниточках! Вот тут блин так обидно, что никакого дзена не хватает.... Ну... для этих случаев есть прокони, чтобы вместе поржать над тем, КАК я страдаю!!! :))))

UPD И вот блин попробуй эту лошадь чему-то учить. Постоянно кидает то в "я стерплю что угодно" - стеклянный взгляд, потеет, шлепает губой, какает, не думает вообще, не пробует... просто не реагирует на команду. То в "ты говорила, что тебе важно мое мнение? Так вот я категорически против!!" - сопротивляется больше, чем кажется разумным. То в "мы должны друг для друга стараться!! Я попробую разгадать твои мысли!! Можешь их не произносить, я уже выполняю их!" :))))
 
Последнее редактирование:
Анюта, есть у меня на эту тему давнишние мысли... теперь вслух.)
Стань на порядок более скупой на любые реакции.
Может быть (только может быть), что ты просто перегружаешь его нервную систему множеством сигналов.
И не важно, что эти сигналы успокоительные, добрые да ласковые... такая перегрузка может быть вредной и стрессующей совершенно независимо от ее содержания.
То же самое иными словами: может быть так, что ты подкрепляешь его волнения уже самим фактом того, что как-то на них реагируешь.
 
Последнее редактирование:
И меня бесит, особенно когда опять торчат эти глаза, опять ноги дрожат и дышать боится... например, потому что его ударила другая лошадь или потому что он почувствовал себя неловким в движении, или потому что не выполнил первую же команду... это, видите ли, веский повод спасаться от меня! Вот он полчаса не ловится, уже одно это бесит, но стараешься быть выдержанной, спокойньй, мудрой, стараешься выглядеть безопасной... в итоге ловится. Хочется популярно ему высказать все, что наболело :)))) Но вместо этого гладишь, хвалишь, стараешься смотреть на ситуацию с юмором :) В итоге все уже давно про это забыли, уже много других ситуаций произошло... Потом расседлываешь перед денником, а конь дрожит. Гладишь его, чешешь... а конь со стеклянным взглядом шлепает губой и пытается провалиться сквозь землю. ОК, убираешь с него взгляд, двигаешься вокруг него кругло и мягко - ни малейшего давления не оказываешь. Расседлав, отходишь и жестом разрешаешь зайти домой. Конь туда впрыгивает на полусогнутых ногах, забивается в угол - и снова только глаза торчат на ниточках! Вот тут блин так обидно, что никакого дзена не хватает....

Хм. А представляешь себе какой стресс испытывает молодая лошадь, которую первый (второй, третий) раз привезли на соревнования? Из коневоза, после дороги, в чужой манеж (на поле), там непонятные чужие лошади, зрители вокруг, будки с судьями, вазы с цветами... Я, честно, не очень понимаю что тут такого. Просто продолжаешь работать как будто ничего не случилось, и все. Подрожала лошадь, почувствовала что ты никак не реагируешь на это и продолжаешь отвлекать ее от внешних раздражителей работой - и успокоилась. Все. Инцидент исчерпан, забыли.
 
Вадим, ну да, я понимаю о чем ты говоришь. В целом я стараюсь вести себя так, как хочу, чтобы вел себя он - просто ровно. А в частности я живой человек с эмоциями, настроениями и жизнью помимо коня :) Поэтому то конь нивелирует мои настроения, то я его, то нас штормит обоих. Просто жалобиться здесь имею возможность только я :))))

Сегодня у меня на коня был ровно час, но несмотря на это решила покататься. Конь стал выглядеть жирным... его много сверху и снизу, но тем не менее, ребра прощупываются! Так что пока повременю с урезанием овса. Оззик понял, что мне в его движении нравится больше всего, и решил сразу же это предложить, как только я на шагу слегка обозначила повод. Сразу взял повод, спину постарался расслабить и вроде даже на ногу старался отвечать как мечтается, глубже заступая задами под себя, но я почувствовала, что у меня начинают болеть плечи :))) Как вот в расчистке бывает, что лошадь объективно отлично стоит - расслабленно, не дергается, не ложится... но сами по себе ноги столько весят!! :)))
В общем я похвалила коня за старательность, а потом предложила поработать на очень свободном поводу, чтобы пока конь будет разминаться, мне не было так тяжело :)) Сработало. Оззик все равно сам искал контакт, но пока я от него отнекивалась, здОрово размялся, и когда я снова согласилась взять повод в контакте, конь уже ощущался намного мягче. Как пластилин, он и с самого начала-то не каменный, но вот так мнешь его, мнешь - и прямо ощутимо мягче делается :)
Если раньше я ловила какие-то ощущения в целом от коня, то сейчас стала отчетливо чувствовать его задние ноги, они будто прикрепились к моим ногам :) Но тоже так - чувствуется, что конь понял, но ему трудно. Он с самого начала репризы слышит шенкель так, как надо, просто ездой налево быстрее устает и "отсоединяется", а ездой направо может дольше так двигаться, но чуть более туго. Прямо очень понравилось, каким гибким и чутким сделался конь, единственно - сегодня ему сложно было тянуться вниз. Так что я просила то, что шло легко, и время от времени предлагала сделать сложное.
Очень понравился галоп! Поднялся конь как поднялся, а потом я запросто ногой додвинула его до удобного, ровного галопа. Повод удавалось тоже просто держать в контакте, конь даже не пытался в него вцепиться! Упруго так на него приходил. Мы сделали по паре коротких реприз, каждая реприза получалась через спину, конь спокойно переходил на рысь, и на рыси быстро находил баланс, опять появлялось ощущение, что мои ноги переставляют его задние ноги :)
На солнце было очень жарко. Прохладный ветерок стал ощущаться только когда мы пошли отшагиваться в руках. И шагать было надо, и попасти коня хотелось... мы договорились, чтобы отщипывал траву прямо на ходу. Она пока короткая, это трудно делать, но Оззик очень старался :)
 
Последнее редактирование:
Господа Цифирькины и Кутейкины :) А вы сами испытываете эмоции? Никогда у вас не бывает, что ваши лошади вас бесят? А можете ли вы иногда просто посмеяться над поведением своей лошади?
 
Господа Цифирькины и Кутейкины :) А вы сами испытываете эмоции? Никогда у вас не бывает, что ваши лошади вас бесят? А можете ли вы иногда просто посмеяться над поведением своей лошади?
Я, надо понимать, г-н Цифирькин...))) Не, Анюта, что ты, как можно рядом с лошадью - и эмоции?) я давно полностью в дзене), эмоции у меня только на форумах)))... и в нек. других местах без лошадей.))))))))))))))))))
 
испытываю. в жизни всякое случается, и бывает так что совсем не до лошадей, но садясь верхом - я стараюсь максимально от этого отключиться и держать себя в руках. у меня большой прошлый спортивный опыт - может поэтому получается неплохо.
ну и очень важный момент - перерасти состояние когда в большинстве косяков виновата лошадь. только тогда возможен этот дзен.
 
На моменты исчезновения дзена у меня жена))) есть: я сжимаю зубы, отдаю лошадь ей, отхожу подальше, матерюсь покрепче, закуриваю и жду... возвращения дзена.)
Однако цифры там или что) - вопрос-то поднят важный и жизненный: я встречал довольно много людей, которые вроде бы и грамотные, и опытные, и даже делают всё правильно и вовремя... только много.)
Тупо) много: там, где нужен один жест - делают двадцать один, да с притопом и прихлопом.)
И все эти прихлопы можно красиво объяснить, и всё вроде верно, а как глянешь - лошадь каждый раз как в театре одна сидит, и каждую секунду вместе с просмотром спектакля ей то лимонаду предложат, то веер, то бинокль... а потом давай спрашивать: как, мол, спектакль, понра?
А она уже давно... готова дева...)))
 
А вы сами испытываете эмоции?
Аня, ты так в тему эти вопросы эти задала, ты себе не представляешь.:)
Можно я немного поплачусь?:rolleyes:

У меня очень много эмоций в процессе езды. С чем это связано?
Я много читаю и учусь, поэтому постоянно сканирую свою езду прямо в процессе: посадка, контакт, ритм и т.д. Это отягчено моими перфекционизмом и гиперстарательностью.:oops: Да, излишними. Но, к сожалению, там, где не хватает способностей и чувства лошади, приходится прикрывать дыры чем-то ещё.:confused: Поэтому я редко бываю собой довольна, что уж там говорить.
Я много слушаю лошадь. Пытаюсь во всяком случае. Каких-то лошадей я чувствую фоном, так сказать, а каких-то (мало таких было, правда) чуть ли не до фраз в моей голове. Сейчас так и хочется написать, что у меня есть справка от психиатра, что я нормальная, но не могу написать. Справки-то нет.:D
Ну, и я же девушка.:) Мне вроде как по статусу положено быть нерациональной.

Поэтому эмоций у меня в езде - море. Хотя со стороны, кроме моего обычно жутко серьёзного лица (как говорят мне со стороны друзья), ничего не заметно. Но эта ровность настроения в работе мне даётся очень сложно. Благо тренер помогает этот момент отслеживать. И я уже сама его научилась худо-бедно регулировать.

Но вот на этой неделе был трындец.
В пятницу села на одного коня. Помнишь, я про него уже рассказывала? Это жеребец, он абсолютно слепой. Конь в регулярной верховой работе, но последнее время немного разбосячился. Пара его всадников, которые принимают участие в судьбе этого коня и занимаются на нём, всё же не берейтора, а просто хобби-любители.
И вот тут я. Немного его в кучу собрать, себя поучить. И как началось... Он очень активный. Очень. Адекватный, но может отвлекаться - жеребец. Поэтому конь хотел переть, падая на внутреннее плечо и всё тут. Придерживаться - не хочу. Полуодержки - не моё. Могу быстро-быстро бежать по кругу - это да. Дело, безусловно осложнялось тем, что он чувствовал, что на нём не катаются, а работают. И это ему не сильно нравилось.:rolleyes:
И вот наказывать - это просто путь в никуда на нём. Зажимается и ускоряется. Полуодержки работают условно. И не забываем, что конь - слепой. Он не вау в принципе равновесие держит. Ему надо помогать держать траекторию, сгибание, ритм. Он и в стену врежется, если сверху ворон считать.
Не ездить на нём вообще, напомню, что не вариант. Конь спадает с тела, начинает выдавать нервные реакции. Пробовали дать ему просто пенсию - не получилось. Коню не понравилось.
И вот так бодаешься с ним. Согнула. Шенкель. Под корпус. Во внешней повод полуодержка. Вперёд. Убежал зажавшись. Переход. Сгибания на месте. Влево, вправо. Не забываем про шенкель. Шаг вперёд, другой. Не придерживается во внешний. Делаю контрпостановление. Идём контрплечом по вольту. Перекладываю в правильное постановление. Шаг, другой. Подъём в рысь. Бежит, но не рулится на самом-то деле, хотя хорошая картинка со стороны есть. Пробую посгибать внутрь. И всё сначала.o_O
И вот это очень специфический конь. Его нельзя работать на свободном поводу по понятным причинам. Он может сильно отвлекаться и ржать. Поэтому дисциплина должна быть чёткая. Иначе это будет просто опасно для тех, кто рядом с ним. Если он будет неадекватен под седлом и начнёт только гулять в леваде, то он там сам себя загоняет в мыло, бегая по малюсенькому вольтику. Когда работает - гуляет нормально. Или усыпить его? Но лошадь отлично выглядит, с мышцами, сытенькая и ухоженная. С ним каждый день общаются и заботливо ухаживают. Как так - усыплять, когда жизнь ещё приносит краски этой лошади? Но на плацу он работает с другими лошадьми и всадниками. Он должен быть абсолютно управляем, это не обсуждается.
Его надо вести под седлом, ему надо помогать. Но сегодня он решил не сотрудничать. Категорически. Ни по-хорошему, ни по-плохому. Отстать? Это жеребец. Он адекватный и не очень доминантный, но всё же сопли жевать рядом с ним никак нельзя.
Бодались мы почти три часа. Благо я пару недель сейчас часто ездила на двух лошадях в один день, поэтому физухи хватило. Результат был сяк-так.:(
Где-то через часа полтора работы, тренер философски сказала, что вот та лошадь, которая научит меня терпению. Это да. Но как же это тяжело.:(
На завтра у меня была моя основная лошадь - кобыла. В охоте. В соответсвующем настроении.:D Ничего. Это просто цветочки.:D
Поэтому...
Никогда у вас не бывает, что ваши лошади вас бесят?
Бывает. Я очень близко к сердцу принимаю результат тренировки, настроение лошади. Я не берейтор. У меня нет конвейера из лошадей, который притупил бы воприятие от каждой отдельно взятой лошади.
Я работаю над тем, чтобы никто никогда (и в первую очередь, лошадь) не понял, что меня кто-то где-то бесит. Да, иногда здоровая злость может помочь. Но никогда не ярость, не бессилие. Трезвый рассудок - наше всё.
А можете ли вы иногда просто посмеяться над поведением своей лошади?
С одной стороны, я практикую это постоянно. С другой стороны, в конкретно описанной выше ситуации мне было тяжело найти позитив.
Хорошая на эту тему есть книжка - "Поллианна" Портер. И "Маленькая принцесса" Бёрнетт.
 
Вадим, как знакомо! :)))) Прикол такой по Контакту ходит: почему у детей два родителя? :))) Вот как раз поэтому! Лошади хотя бы если и бесят, то не в 5 утра вместо сна :))))
А ситуации как ты говоришь - начала приводить свои примеры и поняла, что все-таки не совсем понимаю, что ты имеешь в виду. Чрезмерное мельтешение в ответ на любой поворот головы лошади или "смену темы разговора", когда забыли куда шли и зачем, полностью переключившись на приучение к конеедам? :)
 
Сверху