Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Сейчас глупый вопрос задам :))) Сижу, переношу статьи со старой версии сайта на новую, раз уж у меня выходной. Пока я в рубрике "Научитесь сами" - там много вечных мыслей, которые не устаревают. Рубрика "Научите лошадь - вежливость на земле" тоже достаточно понятна - уступки давлению, приучалки и их частные случаи. А вот рубрика "Научите лошадь - вежливость под седлом".... прямо даже не знаю, что там оставить, что оттуда убрать и чем дополнить :))) В 2002-2003 все было так просто... Халка игнорирует шенкель, а вот в интернете я нашла статью про то, что сделать, чтобы лошадь лучше слышала шенкель... дай-ка переведу! Халка тащит на галопе на парковых дорожках - дай-ка поищу что-нибудь на эту тему. Есть статья про то, как отучить лошадь вкладываться в руку... сейчас я бы сказала, что на эту тему можно написать целый труд :))) Сейчас мне кажется, что у меня там очень поверхностные статьи лежат... я бы хотела их оттуда выполоть.
И вот думаю. Сайт про НХ. НХ - это подход, а не направление деятельности. Есть раздел по сути - НХ верхом. И я в тупике :))) Чем его наполнить? Ну ладно, остановка одним поводом, прием из вестерна, уже переведена, сто лет там лежит, хорошо обжилась в этой рубрике :)) А что еще можно было бы туда запихнуть? Идеи по преодолению разного вида сопротивления под верхом? Упражнения по развитию управляемости? Туда, в принципе, можно было бы попереводить некоторые статьи art2ride, которые ратуют за то, что вся езда и весь прогресс должны быть effortless, без усилий. Может быть, что-то общее, что подойдет всадникам, придерживающимся любых систем...
Как считаете? :)
 
Мне кажется, идеи по преодолению разного вида сопротивления под верхом наиболее актуально.
 
А например? Свечки-козлы-разносы? Потому что как сейчас про "вкладывается в руку"... кажется, что это не такой простой вопрос. Или разные точки зрения привести, сделать компиляцию из разных статей...
 
Свечки-козлы-разносы вполне интересно, если это будут именно какие-то нестандартные ноухау.
Про "вкладывается в руку" вообще интересный вопрос хотя бы потому, что это не обязательно плохо - может, лошади на данном этапе развития нужен именно такой контакт.
Компиляция из статей ИМХО хорошая идея ).
 
Нууу... например,
Как преодолевать разные "страшные" препятствия и вообще реагировать на то, что лошадь пугается под верхом.

Как научить лошадь поддерживать заданный темп движения (грубо говоря, не ускоряться по направлению к дому к примеру)

Что делать с лошадью, которая не хочет отходить от конюшни

Что делать с лошадью, которая не хочет отходить от компании других коней

Как научить стоять при посадке - это относится к работе верхом? или все еще к работе на земле? :) (и как вообще научить лошадь стоять!!! бывают такие, которые считают, что если сверху сидит всадник, то стоять ни в коем случае нельзя :))

Это так, первое что в голову пришло.
 
Воооо!! Катьк, спасибо! Отличные темы, по-моему :)

Кстати, со стоянием при посадке :) Оззик и тут нашел как повести себя смешно :)))) Способ у меня был простой - делить посадку в седло на кучу маленьких этапов, корректировать и поощрять стояние на каждом из них кусочком сушки. Сначала он так рьяно кидался за сушкой, что когда я давала финальную сушку сверху, он бедный чуть не заваливался набок :))) Потом стал брать сушки спокойнее, вроде бы все заработало... И вот как-то собираемся мы ехать вместе с другими всадниками. Заболтались, садимся по коням... все идут, а мой конь нет. Как так? А я, оказывается, его с ручника забыла снять! Залезть залезла, а сушку не дала :)))))
 
Вадим, а примеры тем можешь привести?
Пока, я так понимаю, вырисовывается три подраздела... Общие темы - то, что написала Катька, опасное сопротивление (тут даже не нестандартные способы, а любые, мне кажется) и общедоступная гимнастика для улучшения управляемости...
 
Свечки-козлы-разносы вполне интересно, если это будут именно какие-то нестандартные ноухау.
Сырое гусиное яйцо разбить об голову и оставить так сохнуть? :))
На самом деле такое сопротивление - это уже очень сильный крик лошади на тему жестокого дискомфорта, поэтому тут надо бороться с причиной, а не со следствием. ИМХО.
 
Сырое гусиное яйцо разбить об голову и оставить так сохнуть? :))
На самом деле такое сопротивление - это уже очень сильный крик лошади на тему жестокого дискомфорта, поэтому тут надо бороться с причиной, а не со следствием. ИМХО.
Именно гусиное ;)?
Понятно, что надо бороться с причиной. И если отмести дискомфорт физический (лошадь здорова, амуниция подходит и т.д.) т.е. причина в том, что лошадь почему-то именно таким образом реагирует на средства управления. Тут я примерно представляю, как это решать традиционно, долго и нудно, и вот интересно, что на этот счёт имеет сказать НХ.
 
Гусиное, да! Оно больше! :) А страусиное, боюсь, не разобьешь так просто :p

Тут я примерно представляю, как это решать традиционно, долго и нудно, и вот интересно, что на этот счёт имеет сказать НХ.
Юль, НХ - это еще более долго и нудно, как правило :D Если лошадь именно так научилась реагировать на какое-то средство управления, то путь только один - переучивать, с самого начала. ИМХО.
 
Добавлю фоток из Покрова
0_f1bec_143ee3d0_orig.jpg


0_f1bed_37176f07_orig.jpg


0_f1bef_31a26057_orig.jpg


0_f1bf0_6ee53a91_orig.jpg


0_f1bf1_248c94_orig.jpg


0_f1bf2_9581a691_orig.jpg


0_f1bf3_6a4d9f56_orig.jpg


Что-то зацвело в тимирязевке
0_f1bf4_a90edd4a_orig.jpg
 
0_f1bf6_1302283_orig.jpg


Снял Антарес. Снимал на удаленном телескопе в Австралии, у нас его сложно фотографировать, низко над горизонтом висит. Антарес здесь виден как яркая оранжевая звезда. На деле это красный сверхгигант. Настолько большой, что будь он на месте Солнца захватил собой орбиту Марса. Еще в кадр попала пара шаровых скоплений звезд. Большое M4 и поменьше NGC6144. Светящаяся красным туманность (справа) излучает свет в инфракрасном диапазоне и не видна для человека. Зато камера вполне видит. И еще побольше картинка - https://img-fotki.yandex.ru/get/6842/28738143.3/0_f1bf5_6c8e7b33_orig.jpg
 
Гусиное, да! Оно больше! :) А страусиное, боюсь, не разобьешь так просто :p
Слоновье самое большое ;).

Юль, НХ - это еще более долго и нудно, как правило :D Если лошадь именно так научилась реагировать на какое-то средство управления, то путь только один - переучивать, с самого начала. ИМХО.
Да. Но дьявол в мелочах, а НХ я никогда не занималась, поэтому вполне возможно узнаю для себя какие-то новые вещи или посмотрю на какие-то вещи с другой стороны.
 
Вадим, а примеры тем можешь привести?
Ну, если в первом приближении...
1) О непарадной посадке.)
2) О подводящих упражнениях верхом, направленных на преодоление сопротивлений с фланга, а не в лоб.)
3) О том, что уметь стоять не менее важно, чем уметь бежать, уже написали.
4) О чисто берейторских феньках типа того, что четырехтактный галоп - это не ужас-ужас, а вообще-то вариант нормы.)
5) О езде на поводьях соплями) или вообще без них.
6) О заездке, разумеется.
7) О неспортивном) управлении, т. е. голосом и жестами.
8) О вестерновой выездке, поскольку НХ в контексте ВЕ все-таки вестерновая дисциплина, как ни крути.)
9) Наверно, о традиц. НХ-снаряжении.
10) Главное - о понятии и критериях определения выезженной лошади с точки зрения НХ.
 
Вадим, а как вот это:

2) О подводящих упражнениях верхом, направленных на преодоление сопротивлений с фланга, а не в лоб.)
3) О том, что уметь стоять не менее важно, чем уметь бежать, уже написали.
6) О заездке, разумеется.
7) О неспортивном) управлении, т. е. голосом и жестами.

вдруг стало:
Альтернативой методиками олимпийских направлений КС.)
?
 
Юль, позиция НХ обычно - не провоцировать и изменить мотивацию, чтобы и не возникало желания так себя вести. Т.е. подозреваю, что статьи будут о том, где искать причины такого поведения.
Вадим, а НХ не занимается техникой езды, не оценивает выезженность... Честно сказать, лет 10 не искала новых статей по НХе, может там какие-то новые веянья появились... как вот проводились же соревнования по НХе Road to horse, что по мне вообще абсурд как идея... как можно соревноваться в скорости завоевания доверия? Но в целом я понимаю НХ как философию отношений, а не технику езды или направление деятельности. Т.е. не как в НХ собирают лошадей, а как применить принципы НХ в езде, в частности в работе над сбором. Правда вот не хотелось бы привязываться к каким-то дисциплинам ВЕ, хотелось бы ограничиться общей гимнастикой, одинаковой для всех.

Upd А насчет яиц об голову, мне еще страшно нравится идея про горячую картошку в пасть кусающейся лошади :))) Как это технически выполнить? Носить с собой прихватку, чтобы самому не обжечься? А если лошадь долго не будет пытаться укусить... картошка ведь остынет! Ее как-то все время подогревать? :)))) Или в термосе держать? Вот лошадь разинула пасть, а ты сбегала за термосом, открутила 3 крышки, достала прихватку... и ловким движением картошку в эту 5-минут-открытую пасть - ха! :)))))
 
Последнее редактирование:
Сверху