Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Мы тоже :) А у бабушки Димка смотрит по телеку мультики, которые прерываются на рекламу. Вот эту рекламу кошачьего корма смотрит с удовольствием! Теперь даже китекэт, которым мы неправильно кормим наших котов, называет пофик фик :))) И вот вчера я узнала, что котенок - это ребенок кошки, а вот у кисы - кисленок! :))
Еще, насмотревшись рекламы, попросил бабушку заказать ему "молочный продукт"... Бабушка долго перебирала: творог, кефир, сыр... оказалось - киндер молочный ломтик :)))
 
Ого, это оказывается у меня с английским проблемы, а не с русским)
Анют) можно я опять обнаглею с копытами? 3 месяца не рассчищала, сейчас такой ужас, сама не разберусь.. Может не сложно будет глянуть фотки у меня в дневнике? Особенно меня пп беспокоит=(
 
Ага, гляну :) У вас такая хорошая динамика была, жалко если расползлось обратно.

Сегодня опять сгоняла к Оззику. Сейчас чтобы забрать его из левады я просто подхожу, глажу и прицепляю его на чомбур. Тьфу-тьфу-тьфу, но после той ловли дикого зверя тремя загонщиками Оззик потерял вкус к игре в непоймалки! Весь был с обеих сторон тщательно измазан грязью, так что пошли отмываться.
Поседлала его и прицепила на корду. Очень здОрово, что так сделала, потому что сначала конь кипятился, пучил глаза и задирал шею. Вот даже вроде бы шея не высоко и изогнута, но спина остается напряженной, прогнутой, задние ноги не несут коня, а уносят :)) Верхом наверно у меня опять было бы ощущение, что ни одна команда не работает, но с земли меня послать сложно. Сложно, но можно! :)) На прямом движении конь пучился и подпирал, на боковом пучился и убегал.
И вдруг словно тумблер переключили - глаза вправились обратно в лицо, шея вытянулась, холка поднялась... и рысь сделалась пружинистой равномерной рысью мечты! Сначала налево не очень получалось, но потом разбегался. Попробовали галоп... вчера получалось лучше :) Хотя из плеча внутрь тоже ничего скакал, пытался тянуться.
Когда рысь мечты стала легко и стабильно получаться, решила, что пора садиться верхом. Пришлось еще подоговариваться насчет шенкеля, сначала конь очень туго на него отвечал, но договорились достаточно быстро :) Рысь тоже сначала получалась только направо, зато как! Опять было ощущение, что я пинаю перед собой мячик. Конь бежал ровненько, мягко, широко и очень ловко. Руками я как обычно просто ограничивала длину повода. Под конец занятия взяла его длинее и дослала - конь опустил шею ниже, поймал контакт, а еще я почувствовала, как задние ноги подступили глубже под коня, а спина выгнулась наверх еще больше! Налево мы тоже договорились насчет рыси от ноги, сначала резко упала скорость, а потом конь потренировался и разбегался :)
Когда после отшагивания я запихала его в леваду, нам навстречу пришел Дан. Я лила слезы умиления, наблюдая как мальчики скрестили шеи, поковырялись друг у друга в гривах, а потом Оззи, прикрыв глазки, пристроил челюсть на Дановском крупе :))) Но Нюсь все испортил, когда тихонько одними ноздрями стал делать неприличные намеки. Оззи оскорбился, челюсть забрал, взвизгнул, махнул задней ногой в воздух... и ушел пастись.
 
Забыла написать. Любопытно получается. Совсем недавно Аня Эйша посоветовала нам разминаться на корде перед верховой работой. На тот момент это было бессмысленно, конь только к концу часа начинал хорошо бежать, причем что на корде, что под верхом. И буквально раз от раза он начинает быстрее разминаться. Причем раньше это как-то постепенно происходило, он понемногу все больше разрабатывался, а сейчас идет минут 10 фигни на рыси, а потом внезапно сразу то, чего я жду! Все равно на корде плюс верхом получается больше часа, но судя по тому, на чем мы заканчиваем, конь от этого не устает. Я заканчиваю на отличном, чтобы не испортить, а не потому что конь устает.
 
Сегодня опять появилась возможность сгонять к коню! Заехала в Шереметьевскую конюшню, расчистила двух Гош :) , встретила даже тех знакомых, кого никак не ожидала там увидеть, и отправилась к Дяде Оззи. Опять легко поймался. Помыла его тоже быстро, он какой-то особо не извалявшийся был. Поседлала и прицепила на корду.
Фантастика, на корде Оззик сразу же побежал так, как еще пару недель назад бегал только в самом конце занятия, и то не каждого, а только самых лучших! До чего же он быстро приноравливается к новому движению! :) Главное двинуть задние ноги плечом внутрь по кружку в каждую сторону - и что шаг, что рысь готовы. Разминались опять где-то полчасика только из-за того, что сначала никак не удавалось в правую сторону двинуть задние ноги - никак они не хотели перекрещиваться под конем, чтобы он еще и тянулся при этом. Как смог - сразу все сложилось :) Ну и конечно галоп попробовали... опять не особо понравилось. Т.е. это сошло бы за отличный галоп еще некоторое время назад, но сейчас хочется еще большей свободы в плечах... а она все не приходит. То ли надо просто нарастить мышцы и привыкнуть к этому движению, то ли придумать какое-то еще упражнение, которое его в этом месте растянет. Сзади он спружинивается, спину старается округлять... но именно вот в плечах остается скованным каким-то... Если галоп очень короткий, то он ему удается, но потянуться, расправиться на галопе он не может. Art2ride на этот счет говорят, что когда лошадь как следует заработает спиной на рыси, галоп чудесным образом появится. И еще что прежде, чем что-то ожидать под верхом, надо сделать это легким на корде, без всадника, т.к. вряд ли с весом всадника лошадь сможет изобразить больше, чем без него. Ну и еще они двигают лошадей "сзади вперед", т.е. если хотят потянуть спереди, то досылают сзади. На шагу и рыси нам такая логика здОрово помогла, а вот на галопе Оззик не может пока так подскочить под себя задами. Может быть, дело в этом... посмотрим.
Успокоив коня на рыси спиной вверх после не самых удачных попыток галопа, я попросила его немного пошагать, а потом залезла верхом. Начали "разрабатывать" реакцию на шенкель :)) Когда я сажусь, конь на шенкель отвечает очень туго. Ну... ускориться-то он всегда готов, а вот в плане пройти от ноги - у меня ноги сводит, когда я пытаюсь шлюссом сместить его на плечо внутрь! Но с каждым следующим повтором он все больше мягчеет, как пластилин, который надо размять в руках прежде, чем что-то лепить. Рысь мы начинаем, когда на шагу у меня перестает сводить ноги, чтобы добиться нужного мне движения :))))
На рыси Оззик сразу же побежал офигительной рысью спиной вверх. Интересно, если у нас всего за пару недель такой прогресс... может быть, через еще пару недель нам уже и кордовая разминка перестанет быть нужна? Сначала тоже туговато отвечал на шенкель, но с каждым кругом все больше мягчел на ногу, все более гибким в теле становился. Налево очень трудно гнулся, но в итоге и налево договорились. Раздухарились даже до вольтов и восьмерок на нашей новой рыси! Восьмерки хорошо получились, конь менял направление и сгибание в боку вообще не сбиваясь с ритма и ни на миг не зажимаясь. Толкнешь его - летит, пружинисто, размеренно так толкается... С вольтом бы у нас тоже все получилось, если бы вдруг за оградой плаца не нарисовалась тачка с травой. Ну кто такое переживет... опять глаза полезли на лоб, а конь стал как-то всем телом юлить. Тачку увезли, но круг за кругом конь пялился на это место, сжимаясь в комок... а чего это там больше нет тачки, а?? Помогло только уехать в другую часть плаца, где больше уклон, но когда конь становится таким проходимцем... в смысле начинает так хорошо проходить, ему даже уклон не уклон. Отвлекся, мы там покрутились вольтами и восьмерками, а потом вернулись в удобную нижнюю часть уже с мыслями о другом.
На этот раз отличная рысь получилась с самого начала, поэтому закончили мы скорее уже когда мы оба начали немного уставать. Оззик размялся до такой степени, что на рыси на плечи внутрь уходил от мысли. А вот с меня пот лил градом :))) Слезла с него и пошли шагаться-пастись вокруг поля.
 
шлюссом на плечо внутрь? зачем? на плечо внутрь лошадь смещается от давления внешнего повода на шею (вбок), внутренний шенкель контролирует движение вперед (внешнее плечо), внешний - сгибание (внутреннее плечо)
 
А я как-то... опускаю внутреннюю пятку ниже, от этого шлюсс слегка нажимает на бок - и задние ноги смещаются слегка наружу. Повод продолжаю держать ровно, просто чтоб не провисал, но поводом уж точно никуда не смещаю, иначе с готовностью упадет на перед.
Еще забыла написать. Любопытно. Услышала в одном из видео, стала пробовать - и правда работает! Если сопротивляется шенкелю, туго идет - облегчить посадку. Даже на шагу. Когда ноги сводит оттого, что не получается прослать, помогает привстать над седлом, хотя бы не на стременах, а просто на шлюссе. Тут же намного мягче ответ на те же команды.
 
Смотри, плечо внутрь - это же движение по прямой. Давление повода на шею - не набирать его, а получается, внешняя рука смещается по горизонтали внутрь так чтобы повод просто прижался к шее, внутренняя совсем немного отводится также по горизонтали внутрь - ты "открываешь" лошади пространство чтобы она могла увести плечи внутрь дорожки. Внутренняя нога прижимается чуть сильнее, внешняя немного назад, контролируя заднюю часть лошади. Чтобы понять насколько лошадь отвечает в нем - можно попробовать менять угол. А на перед на плече как раз падать очень неудобно, это очень хорошее упражнение в т.ч. именно для постановки в повод). И на галопе тоже, упражнение на равновесие и принятие повода
 
Ну как... Оззик это упражнение может делать формально переставляя лапы и через спину. Пока я отодвигала плечи, он просто отодвигал плечи с прямой, с прогнутой спиной. Шенкель переставало быть слышно и на рыси я не могла сделать это упражнение, его несло вслед за плечами в центр. Сейчас громче всего остального командует внутренняя нога. Кажется, я еще как-то корпусом еду в ту сторону, куда мне надо :) Теперь он мало того, что через спину это упражнение делает, а еще и на шагу, на рыси и пробует на галопе. И я его использую не для постановки в повод, а для округления спины, оно его мгновенно разрабатывает. Сразу начинает намного лучше отвечать на ногу. Фактически усиливаю шенкель не хлыстом, а этим упражнением.

Upd Подумала еще, наверно в каких-то случаях я поводом могу слегка подкорректировать, но что на корде, что верхом самое основное - это запихать внутреннюю заднюю ногу под коня и не дать ему прогнуться и зажаться в спине. Наверно поэтому внутренняя нога работает настолько громче всего остального, что я навскидку и не скажу, чем я еще пользуюсь.
 
Последнее редактирование:
А я как-то... опускаю внутреннюю пятку ниже, от этого шлюсс слегка нажимает на бок - и задние ноги смещаются слегка наружу.
Хм.. Все таки, мне кажется, плечо внутрь это когда плечи смещается внутрь, а не зад наружу. По ощущениям, когда лошадь не сопротивляется-я просто поворачиваю свои плечи так как должны быть на плече внутрь, и прижимаю внутренний шенкель-то есть как бы переставляю перед лошади, сгибая ее в боку.Также я чуть внутрь вес свой смещаю-все мои лошади на это положительно среагировали(раньше меня выкидывало на внешнюю сторону, поэтому не исключено, что мое "смещаю вес чуть внутрь"-просто то что я села ровно).
Даже на контр плече внутрь я стараюсь сначала отойти чуть от стенки, и потом перед переставить к стенке, а не откидывать зад от стенки.

А ты плечо делаешь тоже "внизу"? или он подсобирается? просто, как мне кажется, при опущенной шее гораздо сложнее подвести заднюю ногу, согнуться, не упасть на перед, не прогнуть спину и т.д. Как только я начала подбирать повод покороче на боковых-сразу заработала спина, подвелась задняя нога и т.д.
 
Только внизу и делаем, только так и получается. Мы пока все, что делаем, делаем ради подведения задних ног под поднятую спину. Он уже стал с самого начала предлагать похожую на это рысь, но зажатую. Я уж было порадовалась вчера, а потом попросила отодвинуть с круга задние ноги - тут же красивая картинка развалилась. Под верхом это выглядело бы так, что по прямой вроде бежит, а в первом же повороте прогибается вниз и зажимается. А потом поподводили на плече внутрь задние ноги по одной, смог на этом движении потянуться - смог на движении по кругу их обе вместе подвести. Круп опустился, спина округлилась, шея расслабилась и свободно вытянулась.
Если бы Оззик хорошо слышал внутреннюю ногу, я бы наверняка могла командовать как-то по-другому. Но он всегда готов свалиться на внутренний шенкель, вывалить вперед внутреннее плечо. И на поводе рад подвиснуть при малейшем затруднении. Поэтому сначала мы договариваемся насчет внутреннего шенкеля, чтобы его было слышно, конь по ощущению вертикальнее начинает бежать :)) Тогда я получаю возможность пользоваться двумя шенкелями, он действительно сгибается, а не нервически подрывает, а потом он приходит на повод. Правда поводом пользоваться особенно не доводится, конь вполне все делает от ноги и корпуса, повода там минимум. Может быть, из-за этих особенностей нам сейчас легче задние ноги убирать, а не плечи.
Наверно попробуем как-нибудь снять видео, если там что-нибудь будет понятно.
 
Последнее редактирование:
А он бежит именно плечом внутрь? В том плане, что если по прямой, то задние ноги идут четко как прямо, дальше согнут в боку и перекние ноги уже с перекрестом? Мои при попытках именно уводить зад пойдут скорее "согнутой уступкой"-то есть перекрест будет и пережних и задних ног. Зад уводим на вольту мы для байсайда. Его делаем кстати как внизу, так и в подсобранном состоянии.
 
Значит наверно я путаюсь в терминологии. Я прошу его именно перекрещивать задние ноги. Он двигается вдоль стенки или дорожки, перед под небольшим углом к прямой, с постановлением внутрь, внутренняя задняя заступает глубоко под корпус, перекрещиваясь с внешней задней. Получается как бы утрированное сгибание в повороте, которое потом помогает проходить просто повороты сбалансированно, здорово размягчает в корпусе.
 
http://equinemanagement.ru/plechom-vnutr-pravila-i-ispolnenie/
dr_1.jpg

то есть если смотреть сзади(перпендикулярно поясу задних конечностей)-ноги задние идут как шли, нет перекреста. А если смотреть перпендикулярно плечам лошади, то перекрест передних ног будет.
 
PS Раньше я его просила сгибаться в боку, на корде командовала убрать бок из круга, чтобы из центра до головы было такое же расстояние, как до бока. Чтобы ни бок не валился в круг, ни нос не выворачивался из круга. Это его неплохо сбалансировало, чтобы я могла ездить верхом без истерических разносов, но спина оставалась прогнутой, а шея напряженной. Он часто гнулся в шее сильнее, чем в боку. Сейчас я прошу не в боку гнуться, а глубоко подводить внутреннюю заднюю ногу, команда палки сместилась из середины назад. Когда он к этому движению прилаживается, он начинает будь здоров как амортизировать спиной, пружинить на задних ногах и расслаблять шею, а гнуться в боку начинает сам. Но, наверно, нам надо снять видео, чтобы определить, на какой термин это больше похоже :)))
 
У нас еще дело осложняется тем, что при движении по прямой у него зада наступают по одной прямой. У нас всегда движение в три следа :))) Так что, видимо, и перекрещивание задов сильнее, чем могло бы быть... не знаю. Попрошу Максима нас сфоткать сзади :)
 
Убрал зацепную трещину с грибком (серое пятно вокруг нее) Разлет снимков - несколько месяцев.

0_f62ae_77e7f19c_orig.jpg
 
У нас еще дело осложняется тем, что при движении по прямой у него зада наступают по одной прямой. У нас всегда движение в три следа :))) Так что, видимо, и перекрещивание задов сильнее, чем могло бы быть... не знаю. Попрошу Максима нас сфоткать сзади :)
эм.. не поняла. можешь еще раз объяснить?
 
Сверху