Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Ой, я что-то запуталась.:eek: Короче говоря, ждём Анюту с пояснением, что она имела ввиду!:D
 
Девушки, перечитала Анютино сообщение и думаю, что вы в своём понимании правы. Прошу простить - куча работы на работе и конюшне. Сижу в интернете сейчас только, чтобы мозг переключить, хотя организм уже засыпает.
Пошла спать.
 
Хихи, Аньк. Не хочу каркать... Но.... Вот еще если б у Оззи была обычная удобная для подбора спина, шансы б были, что он какнить не вырастет из текущего. Но так))) По закону подлости....))))
 
:))))) куплю тогда безленчиковое как у Светы! Хотя не удивлюсь, если ему даже такое в каком-нить месте не подойдет.
 
И чего? Неужели и правда не подошло? :)))

А еще я сегодня бросила институт. Снится мне, что приезжаю я в очередной раз на конюшню, а наш конюх Музафар смотрит на меня с осуждением, пожимает плечами и говорит: "Я не знаю как ты будешь через 2 недели сдавать экзамены. Ты же на занятия не ходишь, тебя преподаватели даже в лицо не знают! Особенно финансовое планирование..." ... и что-то там второе такое же, от чего челюсти сводит от одного названия... :))))) И я с ужасом понимаю, что я же уже почти 15 лет не хожу на занятия... И я вижу склонившихся над тетрадями однокурсников, мелко исписанные тома этих тетрадей... И вдруг я вспоминаю о Ежике, о Максиме, о нашей работе... и решительно заявляю: а я не буду сдавать экзамены! Я решила бросить институт! И сразу так легко на душе стало... будто разобралась в шкафу и выкинула кучу ненужного хлама :)))
Похожий сон был однажды, когда я обнаружила себя в офисе. Вот я опять с утра еле соображаю где я, на мне странная одежда, все вокруг такое чистое... люди в чистой, выглаженной одежде ходят с папками в руках... Я сижу, стараясь разлепить глаза и сосредоточиться на том, что я делаю. Пахнет бумагой и кофе. И вот я иду с кем-то вместе налить себе кофе, чтобы разогнать этот дурман в голове... с ощущением "зачем я здесь?" завожу разговор о лошадях, встречаю удивленные взгляды... и вдруг с облегчением понимаю, что мне все это снится, а настоящая жизнь совсем другая! :))))
 
Брала коня 2 дня. Вчера села верхом сразу, долго-долго шагали, но коню было жутко сложно запихивать под себя зада и подниматься в спине. Плечо внутрь делал формально, плохо тянулся, искал сто причин задраться... ощущения поднятой спины не возникло даже когда вроде бы пошел от ноги. На рыси вполне закономерно началось ничего, а потом прогнулся в холке и совсем послал меня с моим шенкелем. Слезла, прицепила повод в качестве короткой корды, подобрала чей-то бич и принялась бодаться с ним на тему того, что означают команды шенкеля - точно ли вытаращить глаза или все-таки что-то другое? Сначала пытался делать вид, что это они не проходили, это им не задавали, а потом вдруг ррраз - и на рыси выгнулся спиной вверх и почесал равномерной, размеренной рысью через спину, да еще в обе стороны. Галоп тоже попробовали, но длины повода было маловато, маленький кружок получался, и движение было зажатым. Села верхом - дело сдвинулось, конь прошел от ноги, появилась хорошая, равномерная рысь... правда спину так и не поднял так, как я хотела. Но я решила, что все-таки буду пробовать разминать его на корде. Пока он неразмятый, он двигается зажато, на команды реагирует через одну... и хорошо, если у меня куча моральных сил и яркий образ искомого движения в голове. А если нет, то он идет зажато, я зажимаюсь, у коня появляются веские причины еще больше зажаться...
В общем сегодня воплотила задуманное в жизнь. Ночью был тропический ливень, я такой стены дождя давно не помню. Говорят, что должна была выпасть месячная норма осадков! Тем не менее, манеж наш не затопило и даже не пролило, все равно было пыльновато. Но под дождем бегать хотелось еще меньше, поэтому смирились с пылью. На корде достаточно легко удалось двинуть коня размеренной рысью спинкой вверх, хотя сначала тоже пришлось пободаться на тему того, надо ли перекрещивать зада на боковом движении или достаточно выкатить глаза. Когда конь устаканился и очень хорошо побежал, попросила его опустить шею чуть ниже. От этого он сразу стал больше смаковать каждый темп, побежал чуть реже и чуть более пружинисто.
Еще я заметила, что после плеча внутрь появляется гибкость и сбалансированность, но только где-то после 20 минут спина начинает округляться. Так как конь бегал поседланный, хорошо было видно, что поначалу при вроде бы отличном движении за седлом прогиб до крестца. А вот с середины занятия спина за седлом сделалась ровной и пружинила.
Галоп очень понравился. Конь все никак не мог пристроить свою шею, но скакал через спину такими свободными, неспешными тыгыдымами :) Пробовал на миг опуститься, потом опять задирался... Поделали плечо вперед на галопе, поподнимались из плеча внутрь на рыси, потом я попросила удочкой опустить шею. Конь попробовал, понравилось :) Все равно ощущение, что растяжки сверху не хватает, это как-то так выглядит, но уже меньше, уже какое-то более оформившееся движение получается.
Села верхом, конь двигался уверенными широкими шагами. Никакого вот этого резкого напряжения спины и ста причин вскинуться, которых обычно много в начале занятия в ответ на любую команду ногой. Единственно, я была в гольфах и резиновых сапогах, плохо чувствовала коня ногой. Не сразу приладилась. Потом вроде бы и на шагу удалось двинуть, и на рыси после небольшой притирки договорились, особенно направо.
Не знаю, видимо, пока так и попробуем работать. Или буду пробовать двинуть на шагу, и если не двинется, то слезать и разминать на корде. Потому что вместе с кордой и шаганиями занятие растягивается чуть не на полтора часа, а это мне кажется многовато. Но все-таки хочется сделать себе жизнь проще и не сидеть верхом, пока конь не размят и ищет сто причин. По крайней мере, когда на это нет настроения.
 
Капельку наиболее удачных моментов вчерашнего безобразия.
407201-7e4b4-88017681-m750x740-u71d55.jpg


407201-c1f5c-88017682-m750x740-u4ab34.jpg


407201-e8a08-88017683-m750x740-u8fc58.jpg


407201-6c726-88017684-m750x740-u3ea7e.jpg
 
Анюта, прости за нахальство, но надеюсь, что ты не будешь против минутки философии в твоём дневнике.:oops: Вот как-то уж очень глянулась фраза в свете последних разговоров.:)

"Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений." © Махатма Ганди
 
Да, только некоторые ошибки могут стоить дороже жизни! А некоторые наставления могут от них защитить..
 
Подсказка: это из рекламы про милого кислёнка! (Еще подсказка: у Ежика к=т)

Сегодня насмотрелась видео, с кучей новых идей приехала на конюшню, но пока мыла коня обнаружила, что новообразование у него на холке отвалилось, и под ним остался свежий карман. Без крови, чистый, но какой-то весь еще очень живой. Посовещались с Максимом, решили, что нафиг на этом ездить, так что запшикала серебрянкой и прицепила коня на корду.
Конь будто бы тоже видео насмотрелся. Сразу пошел как задумано, так что мы все занятие просто качали нужные мышцы нужным образом. На шагу весь прямо перетекал с задних ног на передние через спину, свободно покачивал носом на свободно опущенной шее, поигрывал своими новенькими мышцами по всему телу, вышагивая просторными, свободными шагами. На рыси сразу двинулся от зада "тракененской" рысью, без спешки, округляя весь перед прямо от поясницы. Единственно, двигался немного скованно и подвисал на руке. Немного размялись плечами внутрь, рысь стала более свободной и гибкой, конь понес себя сами стал толкаться от земли! Мне оставалось только любоваться и время от времени напоминать про задние ноги. Сначала направо бежалось сложнее, но когда я настояла, что на плече внутрь на рыси я хочу не поджатую попу, а перекрещивающиеся задние ноги, то направо разработался так, что прямо полетел, даже лучше, чем налево.
Галопом тоже очень свободно скакал, стараясь проходить через спину и тянуться. Лучше всего галоп получался из плеча внутрь на рыси. Конь легенько так поднимался, сам себя нес, а потом пробовал потянуться вперед-вниз. Пока у него не вот прям получается, но он стал чаще пробовать и надольше задерживаться внизу, уж насколько он там может потянуться. Задние ноги на галопе стали по-другому скакать, больше толкаться. Больше нет ощущения, что конь скачет в полуприседе, он задом пробует отталкиваться, а вот перед пока все еще скован, особенно стоит коню чуть выпрямиться. Если он хотя бы пытается задними ногами скакать по бОльшему кругу, галоп получается намного свободнее и сбалансированнее, а чуть выровняется - начинает выпадать вперед внутреннее плечо. Хотя направо получилось дослать его так, что он стал обоими задами глубже под себя заскакивать и даже опустился ниже от этого. Налево так не вышло.
Пошли потом шагать вокруг поля. Я могу бесконечно смотреть, как перекатываются на коне новые мышцы по линии верха, пока он шагает! Пузо потихоньку подбирается, это уже не огромный шар на домикообразной спине. Да и на спине нарастает подушка. Расти, расти, моя спина!!:rolleyes:
Лучшей похвалой для меня было то, что когда я открыла вход в леваду и отцепила коня с корды, он никуда не пошел, а зажмурился, задрожал бородой и остался со мной, чтобы я его погладила :) Через какое-то время я с ним решила попрощаться и слегка подтолкнула его внутрь левады, после чего конь неспешным уверенным шагом направился прямо перпендикулярно склону вниз - не галсами, не вприпрыжку, а вот так вот запросто шагом! :)
Максим с Ежиком в это время с помощью ведерка и дощечки построили из песка шикарный замок в романском стиле со рвом и мостом из песка! Жалко, не додумались сфоткать.
 
Сверху