Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

А у нас почти совсем не было дождя... (хотя были такие тучи, что в поле ехать я побоялась :))
 
А я была весь день в Максиме, снимала наших всадниц.На обратном пути раз пять начинался проливной дождь,правда, так же быстро и заканчивался.
Максима впечатляет. Навеяло сравнение с заводом по производству спортивных достижений...:)
 
Да? Там наверно все супер-супер евро-евро? Мы там пока не были, вряд ли там у нас образуются клиенты по расчистке.
 
В Максиме круто конечно, я уже думал туда вставать - но дорога... Туда я каждый день ездить точно не смогу.
Там очень разные люди стоят, и многие совсем не олигархи, так что всякое может быть
 
Пока расскажу приколы нашего Сбербанка :)
О, Сбербанк - это диагноз :D У меня при слове Сбербанк уже глаз дергается, сколько они крови попили...
После того как мне перевыпустили карту на старую фамилию, когда у меня уже 3 года новая была и имелась другая карта на новую фамилию, тут я уже не удивляюсь Сбербанку... :D Что взять с болезных :D
 
Ась, :)))
А наши клиенты просто редко стоят на крутых спортивных конюшнях. Мы расчищали лошадок и в Новом Веке, и в Русском Алмазе иногда кто-то появляется, сейчас ездим в Эквиторус и Эквиленд, но обычно наши клиенты стоят на конюшнях, ориентированных на выгул и физкультурного плана нагрузки, а не на спорт. Некоторые в любительских соревнованиях участвуют, расчищали коня, который стоя на конюшне без особых условий выступал по 130. Хотя встречались и такие, с кем мы расставались, потому что они решали коваться, т.к.планировали напрыгиваться. Они только начинали учиться преодолевать свои 50 см, и неизвестно, пошло ли дело дальше, но подковки - это жутко спортивно выглядит :))))
 
407201-db52c-89072062-m750x740-u0c998.jpg


Сегодня опять села верхом. Пока мы разминались, Максим чинил леваду. Несколько нижних деревянных столбов подгнило за 5-то лет. У нас как-то не особо клеилось. Все-таки если хочешь романтики тумана в сумерках, надо коня брать погулять на веревке, сколько раз убеждалась. Вчерашняя поездка в поля не пошла нам на пользу - конь толкался задом как кенгуру, а в спине был полный штиль. Никаких волн. Шагом шагал как гусеница-землемерка - то холка намного выше крупа, то круп намного выше холки. На рыси тоже никак не поднималась волна, на которой я могла бы покататься, на шенкель отвечал средненько, иногда появлялась инерция...
407201-95cba-89072063-m750x740-uebec9.jpg


407201-07d8d-89072064-m750x740-ub7cb2.jpg


Причмокиваю, чтобы двинулся, а то скукожился весь и знай себе пружинит.
407201-cffd9-89072065-m750x740-ue14e2.jpg


Вроде двинулся :)
407201-5c8a5-89072066-m750x740-u8d72b.jpg


407201-04892-89072068-m750x740-u4e6f5.jpg


Поделали боковые, которые не особо легко сегодня получались, поездили в одну и в другую стортону... А потом вдруг неожиданно волна как поднимется! Я поймала ее на шагу, перевела коня на рысь, и на рыси началось раздолье! Стало можно просто расслабиться в седле, сесть ровненько и кататься :)
407201-4a1a1-89072069-m750x740-ufe4bb.jpg


407201-666c3-89072070-m750x740-u791fc.jpg


407201-c5045-89072072-m750x740-u78603.jpg


407201-4fa68-89072073-m750x740-ued26b.jpg


Плавный переход на шаг, без шеи :)
407201-4c270-89072075-m750x740-u3866b.jpg
 
Начали галоп.
407201-28c04-89072077-m750x740-ue06c6.jpg


Начинаем группироваться на шагу, а то вон какая спина проваленная.
407201-078e9-89072079-m750x740-uadbcd.jpg


На галопе прошу его двигаться слегка плечом внутрь, чтобы задние ноги от нас не отставали :)
407201-2a2b2-89072080-m750x740-ua1d21.jpg


Ради контргалопа поехали в поле. В нашем поле нам запретили ездить... уж не знаю, сорняки мы бережем или борщевик... его даже не все скосили, т.к. там во многих местах преобладают сорняки. В общем нашли место, чтобы и не далеко, и не наше поле и без особых горок :) Знакомьтесь, наш новенький контргалоп :) Он так же похож на иноходь с прискоком, но ухо выдает направление поворота.
407201-010cc-89072081-m750x740-u30ab1.jpg


Делаем петельку галопом...
407201-10741-89072082-m750x740-u885a5.jpg


... мимо Максима меняем направление и вторую петельку делаем контргалопом. Опять же, смотрим на левое ухо, оно наставлено на центр круга :)
407201-0eb28-89072083-m750x740-u9f698.jpg


Группируемся а-ля плечом внутрь. Странная комбинация из ног выдает галоп :))
407201-ac07e-89072084-m750x740-ud83de.jpg


Эту фотку выбрала из-за хвоста :)
407201-979ae-89072085-m750x740-ua01cb.jpg


С левым галопом конь меня просто замучил. У Art2ride есть замечательное выражение "we don't beat, we repeat" (мы не бьем, мы повторяем). Все просто - если лошадь не делает что-то как задумано, они никак на это не реагируют, а спокойно повторяют еще раз. Так делают многие мои знакомые, так делаю и я. Но Оззи имеет черный пояс по выведению меня из себя!! Например, ему сложно делать контргалоп налево. Никаких вопросов, мы же можем им заруливать на очень большой круг, это будет почти как по прямой скакать! Ан нет, при попытке с вольта галопом выйти на прямую и хоть минимально начать смещаться в другую сторону - сразу рысь. Да Оззи, давай очень большой круг заложим! Нет, он с прямой шарахается на малюсенький круг, поперек всего моего управления, и снова переходит на рысь - "На таком маленьком кругу я не могу!" :confused: Как вариант - незаметно меняет ногу. Кажется через один темп исландского тёльта.
Или самое мое излюбленное - впереться в повод. Как я писала, Оззи обожает на контакт тащить, поэтому я много времени ездила в около-контакте, когда он прям в панике тащил, а не как сейчас - просто впирается в повод и падает в руки, ускоряясь в рамках приличий. Ипподромный боец, блин... Вот скачет галопом отлично, вдруг внутреннее плечо выпадает вниз. Я досылаю внутренней ногой зад, чтобы подставил его под себя, встав слегка плечом внутрь, поводом отзываю, чтобы слегка усилить постановление... но вместо ответа на повод он с радостью на этот внутренний повод ложится и прет...:mad:
Мы останавливаемся, вспоминаем, что от шенкеля надо подступать внутренней задней ногой под центр тяжести, а не нестись по маленькому вольту, я делаю вестерновое упражнение - остановку одним поводом - шея сначала сопротивлючая такая, напряженная, потом конь уступает один раз, второй - и начинает отвечать на повод и на шенкель. Галоп получается. Чуть потерял баланс - сильнее сгибаю внутрь, плечо поднимается обратно.
Контргалоп налево. Мы поднялись по прямой и по оооооочень плавной дуге зарулили.
407201-e94f0-89072086-m750x740-u63065.jpg


Судя по уху, контргалоп с правой ноги. С правой все было достаточно легко, мы ездили восьмерками и змейками. Единственно, конь сегодня не желал пересаживаться назад, и в спине никаких волн не поднималось.
407201-1e7b4-89072087-m750x740-ub14a2.jpg


407201-62724-89072088-m750x740-u5b0e6.jpg


По моей посадке и по Оззиным гримасам видно, что мы не сотрудничаем, а боремся...
407201-93fdc-89072089-m750x740-u0d367.jpg


407201-921b2-89072090-m750x740-u8b11f.jpg


Отрысиваемся.
407201-b877b-89072091-m750x740-u67ea0.jpg


Пошли шагаться. На дорожке перед нами села сойка :)
407201-c7958-89072092-m750x740-u6704f.jpg
 
А потом у Максима разболелась голова, и мы перенесли работу на воскресенье :) Посидели в теньке, попасли коня... и решили, что не будем праздновать заранее, а просто так красиво оденемся и пойдем кушать роллы :) А то вдруг в конце месяца будет плохая погода, работа, все дела...
К моему новому платью полагалось что-то кроме кроссовок и спортивных сандалей :) Нашла поросшие быльем босоножки с вот такенным каблуком! Сантиметров... 5 наверно! Боже, как же на этой торцовости ходят... как перегружены зацепы, как вбиваются в грунт пятки, как закорачивается шаг и напрягается спина...
Хотелось художественных кадров, но для этого нужно было набраться идей, а не так спонтанно...
407201-18d60-89072093-m750x740-u2bed1.jpg


Единственная идея, которая пришла в голову, это чтобы я шла по дорожке. Шла, ага! Мы репетировали раза 3, я в итоге смогла двигаться так, будто мне это легко... но выражение лица выдавало правду :)))))
407201-3b547-89072094-m750x740-u85293.jpg


На талии у этого платья металлическая пластина. Максим тут же задумчиво произнес: "Гравировку можно сделать...". Я предложила - с именем и телефоном хозяина :)))))
 
Любая женщина просто восхитительна в платье! Анюта, балуй себя и мужа (ну и нас тоже:rolleyes:) новыми луками с платьями! Тебе очень идёт.:)
 
Спасибо, Ань! :)) Может быть, когда мы начнем водить Димку по кружкам, у него появятся друзья, я буду чаще находиться среди людей и захочется красиво одеваться. Сейчас пока у меня в приоритете практичность...
 
На первой фотке милая и женственная:) Анечка, на второй- солдат пошел на службу, но забыл переодеться...;)
Платье очень идет! Почаще наряжайся!
 
Спасибо! :))) Надеюсь, Максим мне будет почаще давать для этого поводы :))))

Сегодня побегали на корде. На шагу Оззик сначала не хотел двигаться, но когда размялись боковыми хорошо завышагивал. На рысь делал изумительные переходы через спину и с большим рвением толкался. Выглядело это и правда как-то отдельно от переда - вприпрыжку толкающийся зад и низенько бегущий перед. Сначала я попросила коня боковыми подобрать зад под себя, а потом двинуться активнее, тогда весь конь целиком полетел над землей :) Немного это его нервировало, быстровато двигался, но выглядело красиво :)
Уж где совсем красота получилась - это на галопе. Конь предложил галоп вместо того, чтобы тянуться на рыси, и вроде ничего так галоп, но опирался на руку. Я объяснила ему, что никуда мы не денемся от боковых на рыси, обязательно надо разработать вот это перекрещивание задов под собой - и тогда сразу все получится. Ну конечно Оззи в трудную сторону, в которую с первой же попытки не получилось, стал искать сто причин, пучиться на бич, истерически дышать и убегать с поджатым задом... но в итоге получилось и это упражнение, и все остальное. На галопе конь шикарно пружинил спиной, нес себя сам, а задние ноги не отставали от коня, не отмахивали назад. Рысь потом тоже получилась неплохая, но показалось, что конь уже подустал, пошли отшагиваться. Как же ему все-таки сложно подставлять под себя задние ноги...
 
Вообще очень интересно как из разных частей Оззи складывается движение :) Сейчас появилось много вариантов движения и не сразу разгадаешь, как каждый из них превратить в задуманное :))
Например, у него сердце - пламенный мотор, конь горит желанием предугадывать и перевыполнять. Импульса хватит на несколько лошадей! Тем не менее, шаг всегда начинается медленно и даже рысь может начаться медленно. Но если скомандовать хоть короткую стенку пройти боком - со сгибанием внутрь и подставлением внутренней задней ноги насколько получится глубоко под себя и обязательно-обязательно добиться, чтобы еще и потянулся на этом движении - буквально нескольких таких шагов достаточно для того, чтобы и шаг, и рысь сделались свободными и с импульсом. Т.е. не просто разминается, не просто более пластичным делается движение, а именно жизнь в нем появляется, импульс.
Допустим, сегодня была ситуация, когда зад активно толкался, а перед волочился, шея висела низко. Казалось бы, шея придавила перед, надо ее поднять. А вместо этого помогло то же самое упражнение - потянуть спину, глубоко подвести под себя хотя бы одну заднюю ногу. Т.е. не пересадить коня назад, а как можно больше растянуть линию верха. Потом на прямой конь опустил шею чуть ниже, чем до этого, спина стала лучше пружинить, и зад смог подступать под коня глубже, поднимая и перед.
С пугачками - это просто песТня. Оззик вообще повидал в жизни многое, и его мало чем можно удивить. Но наступают у него моменты, когда из лица выезжают глаза и блокируют спину. Сейчас он на шенкель отвечает по ощущению так, будто я иду и пинаю перед собой мячик (если не так, то я стараюсь сидеть легче - и тогда точно будет это ощущение). Чуть пнула - он легко покатился вперед, так вот еду и слегка как бы подпинываю мячик перед собой. Когда мы с ним поехали в сумерки в туманные поля, мне казалось, что я этот мячик пинаю в стену, которая находится прямо передо мной. Ощущение, что мячик покатился все-таки было, но прямо на капельку, а потом бумс об стену! Я так понимаю, что это ощущение с мячиком возникает когда он от шенкеля начинает дальше шагать задами, пружиня поясницей, но вопрос в том, насколько импульс от этого может свободно пройти через коня и дойти до повода. Когда спина зажата вытаращенными глазами, в коне наступает непроходимость :) Я его и боковыми, и так, и сяк... ничего не помогало. Боковые на пару темпов слегка размягчали его, но очень призрачный был результат, конь тут же зажимался обратно.
Помогло в итоге найти ровное место и начать ездить по кругу. Конь чуть успокоился, глаза вставились обратно в лицо до щелчка. Сначала я почувствовала, что шаги становятся похожи один на другой, вместо метаний влево-вправо-вперед-вверх, потом почувствовала, как мягчеет спина.... и тут же появилось ощущение волны, на которой можно кататься и больше ничего не делать, только иногда чуть подталкивать ногой, чтобы мячик катился вперед :) И уже когда конь достигнет такой нирваны, глаза перестают выскакивать по пустякам. Видимо, ему самому очень приятно это ощущение, когда он сам себя несет, и он старается из него не выходить.
Вообще интересно с этой волной... Конь стал предлагать пружинистое, достаточно редкое, не семенящее движение, мощное такое. Чтобы на этом ехать, требуются усилия, а еще ногу не очень хорошо слышно. А потом если он помягчеет в спине и появится ощущение волны, то он делается очень легким, ехать одно удовольствие, а ногу слышно без помех, любая небольшая команда выполняется сразу. И если в первом случае надо очень следить за посадкой, малейшее мое отклонение мигом его разбалансирует, то если поднялась волна, то моя посадка меньше на него влияет. Было, что я вдруг теряла равновесие и наклонялась вперед, плечи разворачивала или сутулилась - это не сбивало коня с баланса, хотя, конечно, волны плюс круглой спины получается достичь, когда я сижу только определенным образом.
А про пугачки - если конь настроился пугаться, его бывает очень трудно с этого сбить. Под верхом он начинает оббегать все пятна другого цвета, кучи навоза, таращиться на что-нибудь, что внезапно оказалось всего в 10 метрах от него..... Упаси боже на плацу стоят препятствия, а он оказывается к ним лицом, даже с расстояния полплаца... весь подбирается и готовится заходить! На корде в случае малейших трудностей во всем становится виноват бич. В обычной ситуации можно коня хоть касаться палкой или веревочкой, а тут если бич оказывается ближе двух метров от него - паника! o_O Хочется коня как следует потянуть, чтобы он широкими шагами глубоко заступал под себя, а вместо этого конь, покрытый испариной, с вытаращенными глазами семенит поджатым задом и машет передом :)))) И тут приходится проявлять настоящую изворотливость ума, потому что команды слышны с большими помехами... Сегодня вот у нас в одну сторону получалось, а в другую не получалось, так помогло много-много раз поделать это упражнение в легкую сторону, а потом незаметно скомандовать в сложную. Иногда помогает отвлечь, переключить, иногда "укатать" по кругу...
Ну и наверно очевидная вещь, следующая из всего вышесказанного... но я этого еще весной не знала :) Я была уверена, что если лошадь не слышит ногу без видимых причин, т.е., например, не отодвигается от шенкеля вбок ни стоя на месте, ни на шагу, а вместо этого игнорирует ногу или задирается и кидается бешеным шагом по маленькому вольту - что надо отрабатывать реакцию на шенкель. Я даже хлыстик пробовала брать. Даже в какие-то разы получалось сделать так, чтобы конь сразу же от шенкеля отодвигался, какие-то мы там восьмерки делали с плечом внутрь... На следующее занятие конь отлично от ноги проходил на повод, через одно занятие вроде тоже проходил, но были разные объективные причины проходить не все время, а через два занятия уже опять не проходил и игнорировал ногу по возможности. Так вот, сейчас мы экспериментальным путем пришли к тому, что когда не слышно ногу, надо потянуть спину, а то еще и встать с этой спины. Конь и рад бы подвести зад, только подо что? Под этот зажатый брусок? А вот когда спина размягчается и начинает хоть как-то амортизировать, шенкель становится слышно великолепно :)
Я теперь смотрю как ходят разные лошадки и прихожу к тому, что такую зажатую спину, как у Оззика, еще поискать. Все вокруг чтобы поднять переднюю ногу слегка подают холку назад, а Оззик взмахивает шеей. Шагая задами, лошади опускаются в крупе, когда нога выносится вперед, а потом круп выравнивается. Оззик так может только после хорошего занятия! Он не пружинит поясницей, он идет как если бы шел стол. Круп-спина-холка образуют неподвижный монолит, и то один край выше, другой ниже, то второй выше, первый ниже. Целая история сделать так, чтобы этот монолит хоть немного изгибался и пружинил. Зато даже малейшие подвижки ощущаются сразу очень сильно и открывают кучу новых возможностей :) Тот шаг, которым я так люблю любоваться после занятия... сегодня нам на расчистку заводили из левады карачая - он просто так ходит!
Ну и еще из того, что приходит на ум, про что я время от времени пишу. Если я держу в голове движение с расслабленной, вытянутой перед конем шеей и подведенным задом, то поначалу конь предложит два варианта - либо достаточно напыженно подводить зад, завязав перед в узел, либо тянуться и нестись. Опять же, как показывает практика, мне надо соглашаться на оба варианта и практиковать и то, и то, по очереди. Тогда через несколько занятий они начнут соединяться воедино! Сейчас на шагу очень легко добиться задуманного, на рыси чуть сложнее, а на галопе оно уже тоже начинает вырисовываться, эти два варианта выглядят намного более похоже друг на друга, чем даже пару недель назад.

А вот свежие Ежишкины фотки авторства Максима :) Димуха со своим любимым щенком Фарфором и словарем :))) Фарфор - потому что made in China, а china в одном из значений переводится как фарфор :) А словарь Димка нашел в шкафу, это самая маленькая скорее сувенирная книжечка, испанско-английский словарь. Ходит с ней везде, говорит, что читает. Выглядит, будто ходит с библией :))))
407201-dd365-89089909-m750x740-u8a3af.jpg


Вот какой огромный Дима вырос!! Папа измерит - и Дима будет еще выше!
407201-92da2-89089908-m750x740-ucb4a6.jpg
 
Последнее редактирование:
Сегодня приехали к Оззику после работы, уже по сумеркам. Решила по-быстрому погонять на корде. В последних лучах заходящего солнца разминались на плацу, чтобы конь покакал там, где не надо за ним убирать :)))) Ну и конечно он там так и не покакал, меня сожрали комары, мы пошли в манеж - и вот они, три кучи.. :)))
Оззик был умничкой! Сначала казалось, что он и без разминки на боковых великолепно проходит, но на рыси шея оставалась напряженной, голова на ней не болталась, и время от времени коня чуть несло, отчего он капельку подвисал на корде. Так что мы обратились к помощи боковых, я просила не халтурить и перекрещивать под собой задние ноги. Это на удивление сразу получилось, но конь оставался зажатым спереди, не тянулся. Тогда я попросила его на боковом движении постараться опустить круп, когда он заступает внутренней задней накрест - и сразу перед смог расслабиться! :) На движении просто по кругу задние ноги начали дальше заступать под коня, шея вытянулась, нос свободно повис, покачиваясь в такт движению. Начали галоп... похоже, конь изобразил то, что тогда в поле под верхом. Это выглядело прямо как на заду, по крайней мере по сравнению с тем, что Оззик вообще может предложить. Он глубоко заступал под себя задами, слегка приседая на них, очень легкий перед свободно колыхался, а спина выгибалась наверх горбом! Уже не просто в пояснице пружинил, а прямо смог ощутимо поднимать спину! И самое главное нес себя сам, не пытаясь даже минимально подвиснуть на руке. Мы сделали такого галопа по паре коротких репризок с каждой ноги, потом отрысились, посадили Димку верхом и пошли шагать.
 
Портрет Ёжика очень хорош! Максиму респект!
Анют, если бы все всадники ТАК анализировали движения своей лошади и собственные действия, то...
половина из них вошли бы с ступор, часть просто бы остановилась, а 0,1% стали бы выдающимися всадниками!:)
 
:)))) Не знаю, для меня это как разговор с конем - я предложила, меня поняли не так, я сказала - не услышали, сказала громче - напугала... Нарисовала себе в голове картинку - вдруг почувствовала, как она материализовалась :)) Соответственно ищу способы быть понятной, чтобы конь слышал именно то, что я имела в виду.
А вообще держу в голове расслабленное, ловкое движение и пытаюсь поощрять близкое к задуманному. Соответственно смотрю, какая часть коня остается напряженной и пытаюсь разгадать из-за чего. Например, сейчас конь стал толкаться задними ногами - на своем уровне, я понимаю, что многие другие лошади просто так бегают по жизни :)) Но я слежу, чтобы при этом обязательно шея была расслаблена, взгляд был спокойным... иногда кажется, что двигается вполне красиво, но шея напряжена, глаза торчат и голова будто приклеена к шее, до расслабленного движения там еще куча разминки нужна, а не просто где-то дослать. Если согласиться на почти такое, но напряженное движение, на следующих занятиях я услышу про много новых конеедов и объективных причин, а если найду как расслабить, то дальше конь начинает сам предлагать это движение, сотрудничает.
Наверно для меня главный мотивирующий фактор - удовольствие от поездки верхом. Я не могу получать удовольствие, когда коня всего колотит, когда мне требуются сильные команды, когда я понимаю, что столкнусь с сопротивлением... Куда приятнее, когда конь сам собой доволен, когда двигается уверенно и мягко, даже если меня где-то качнет... Я как бы всегда старалась над этим работать, просто сейчас у меня появилось больше ориентиров, большая цель разложилась на части, поэтому стало проще достигать желаемого :)
 
Если согласиться на почти такое, но напряженное движение, на следующих занятиях я услышу про много новых конеедов и объективных причин, а если найду как расслабить, то дальше конь начинает сам предлагать это движение, сотрудничает.
Здорово сформулировано!:) Я к этому пониманию не сразу пришла. И не могу сказать, что всегда поступаю мудро. Да и ещё издержки спортивной жизни бывают.:oops: Но вот всё равно пытаюсь стремиться к тому, что ты написала. Это надо даже не столько лошади, сколько мне. Потому что я ленивая. Я хочу, чтобы потом конь старался сотрудничать, а не привычно на любое новое сначала сопротивлялся, а потом думал.
 
Сверху