Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

ЗдОрово :)
С палаткой сразу возникает вопрос, где ее ставить. Вот прям на любое место приехали, опушку выбрали и поселились? А как выбрать палатку? Потом вот мне на пенке спать не понравилось, зато очень понравилось на надувном матрасе. Только я весь вечер его надувала, а потом все утро сдувала :)))) Сейчас вроде есть какие-то самонадувающиеся коврики... их тоже надо понять как выбирать... А так было бы прикольно кочевать с палаткой по южным расчисткам, а не прожигать бензин в пробках на МКАДе... :)
Приокско-Террасный заповедник находится в Данках, это по Симферопольке на последней развязке перед Окой налево. Только сейчас там вся трасса в ремонтах, в дачные дни лучше не ехать.
 
Я не турист ни разу, но палатку можно поставить в любом приглянувшемся месте, не на болоте, разумеется, а лучше у речки:). К надувному матрацу прилагается эл. насос, который его надувает и, кстати, обратно сдувает.Только надо смотреть, работает ли он от автомобиля. Пока я любовалась с борта теплохода на проплывающие мимо берега, все они в выходные дни были усеяны палатками разных калибров. В Спортмастере палатки демонстрируются прямо с надувными матрацами внутри. В Декатлоне их тоже множество.
 
Посмотрела ваши последние видео на прошлых страницах. Выглядит, что Оззик вполне расслабленно работает задом и торопится передом, будто зад отдельно-перед отдельно.
Я могу ошибаться, но я бы связала это со слишком низким положение головы-шеи. Из-за этого он придавливает перед. Я бы попробовала все же чуть выше ему голову поднять, для этого просто взять короче повод. Не надо сильно выше, достаточно сантиметров на 10-15 для начала.

Я могу сказать по опыту со своим, когда я в конце работы вытягиваю ему шею вниз-вперед и получаю примерно такое положение, в каком вы бегаете обычно, у меня конь начинает спотыкаться передом. Потому что не успевает пронести ноги из-за тяжести переда. Блин, не знаю даже как описать :))) А твой, мне кажется, просто приспособился семенить передами, чтобы не спотыкаться и не падать.

Хотя в целом рысь не выглядит у вас уже зажатой и заторопленной, особенно если смотреть больше на зад :)
 
Замечательное путешествие вышло! Прям поход!:)

И я тоже хочу фото Анюты в платьи.:oops:
 
Надо будет тогда озадачиться вопросом палаток к следующему лету! Изучить этот вопрос поподробнее.

ОК, договорились, попрошу Максима меня художественно пофоткать в платьи :)

Свет, спасибо за развернутый пост :) Я периодически пытаюсь делать то, о чем ты говоришь, но мне тут же становится очень сложно сохранить ощущение мягкости и чуткость на ногу, конь с большой охотой скрючивает шею зажатым крючком, прогибает спину и перестает слышать шенкель. Он вообще так и ищет как навалиться на повод как на костыль, поэтому пока я стараюсь с минимумом повода работать, все делать только от ноги и корпуса, чуть подруливая поводом. В целом за последние месяца полтора у нас повод все-таки стал короче, но пока если я пытаюсь его еще короче взять или на той же длине поднять ему шею, не нахожу понимания...
Сейчас я считаю нашей маленькой победой то, что коня практически перестало нести на рыси, я почти не теряю его ногой. Он в любой момент готов слышать шенкель. Посмотрим, может быть следующим этапом я смогу его выше подбирать и не терять :)
 
Выглядит, что Оззик вполне расслабленно работает задом и торопится передом, будто зад отдельно-перед отдельно.
Да, у меня тоже такое ощущение. Я это во многом связываю с посадкой.
Он вообще так и ищет как навалиться на повод как на костыль
Буду занудна и банальна, но.

Значит конь на переду. Значит его вес надо сместить назад. Значит надо делать много переходов и боковых. И никакой магии.:rolleyes:

Работая длинными репризами по большим вольтам вы скорее приспосабливаетесь друг к другу, чем что-то действительно меняете.
попрошу Максима меня художественно пофоткать в платьи
В конце августа мы напомним!:p
 
А он может у тебя бежать без контакта, но с просто свободной шеей, как в природе они бегают? Может чуть более зажатой, но не внизу совсем? Вот как-то так?
133239775.jpg


У меня нет опыта поднимания опущенной лошади, все, на ком я сколько-нибудь долго ездила наоборот были склонны задираться вверх. Но мне кажется, чтобы он не закручивался на подобранный повод, стоит попробовать начать с начала, вот с такого положения, свободного. Хотя это все мысли вслух, конечно. Такая беготня много смысла, наверное, не несет. Но как иначе поднять шею лошади, которая на короткий повод закручивается - я не знаю...


И, кстати, меня вот посадка не резанула. Да, на подъеме ты очень падаешь ему на плечи, да, чуть наклонена вперед, но не супер критично. Я видела кмс, которые едут на молодых, чуть наклонившись вперед, это не то, к чему стоит стремиться, но лошади при этом не всегда упавшие на перед. Надо, конечно, пытаться попой-плечами "оттормаживать", разрежать движение лошади. Но, мне кажется, просто улучшив посадку ты не добьешься того, что лошадь поднимет перед...
 
Последнее редактирование:
Свет, отвечая на твой последний вопрос - посылом на свободную руку, работающую от себя, и никак иначе. Лошадь скручивается - тут 2 фактора: 1) это означает недостаточную активность зада, значит надо усилить посыл и 2) встречает сопротивление повода, если этого сопротивления не будет - она сама пойдет на него. То есть - больше включить ногу и выключить руку). Мне понравилось как Настя про это говорит - "неси ее перед собой"
 
А мне "по ощущениям" кажется, что в данном конкретном случае надо все-таки лошади показать, что бегать можно не только внизу.
В теории ты прав, конечно. Но вот мне кажется, что без тренера твой способ будет совсем неосуществим для Анюты...
 
Вот в этот раз не очень разделяю советы Никиты. Они правильны, но многое упускают.
Во-первых, лошадь может скручиваться и по другим причинам.
Во-вторых, у Анюты и так рука вполне выключена. Дело не столько в руке, ИМХО.
 
Свет, я никак не задаю ему положение шеи. Куда хочет, туда и пристраивает. Просто прошу бежать не задравшись оленем с зажатой холкой, а расслабиться - и получаю вот такую шею. Тянется он при этом в основном вперед, а не вниз. Еще ниже опускать шею ему не хочется. Выше поднять шею и при этом не провалить спину, возможно, ему трудно потому что у него вместо спины дырка, которая только-только начинает заполняться мышцами.
Так, как у тебя на фотке, мы не можем, у нас сразу спина проваливается и получается не просто на переду, а совсем на переду, коня нести начинает.
 
Но, мне кажется, просто улучшив посадку ты не добьешься того, что лошадь поднимет перед...
Мне тоже так кажется :) Например, я тут недавно смогла плечами тянуться назад-вверх, что помогало коню перебалансироваться назад и лучше округлять спину, лучше проходить. Открыла я для себя такую фишку, порадовалась ей... а потом узнала, что не всегда эта опция активна. Если его несет, то пытаясь отвести плечи назад, я его разбалансирую, он тут же зажимается, задирается и ускоряется. А вот если он уже более-менее расслабился, нашел равновесие, двигается ритмично, то да, я могу отвести плечи чуть назад - и получается еще лучше.
 
Просто по фоткам вижу. Он на шагу еще может опуститься низко, а на рыси носом разве чуть ниже локтя. Если он по ощущению не доходит до повода, то на фотке я вижу округленную шею, от холки слегка наверх, а нос за вертикалью. А если по ощущению он прошел, то на фотке я скорее всего увижу вытянутую вперед от холки шею или даже слегка опущенную прямо от холки, а нос будет ближе к вертикали, но опять же едва ли ниже локтя. Причем сверху это ощущается, будто он сильнее опускает шею, а на самом деле он просто основание шеи опускает, а спину выгибает, нос при этом не низко.
Думаю, что ему надо просто дать его время, чтобы он смог поднимать шею выше. Мне очень нравится что сейчас получается у нас с галопом, и в кои-то веки после галопа мы не судорожно приводим нервы в порядок, а галоп даже стал улучшать рысь! У нас практически на каждом занятии открываются новые опции, так что думаю, что и эта опция в итоге откроется :) Я ж пробую время от времени.
 
Даже так скажу. Я себе представляю нашу задачу не как поднимание переда выше зада, а как опускание зада под поднятую, способную амортизировать спину. Задними ногами Оззик всегда хорошо вымахивал вперед, но как выяснилось только при прогнутой спине, т.е. не пружинил на задних ногах, опускаясь в крупе, а просто выкидывал прямые ноги вперед. Если он спину пытается округлять, то ему намного сложнее подводить зад, делать задними ногами широкие шаги, а не семенить. Сейчас он потихоньку начинает дальше заступать задами под корпус, сохраняя спину поднятой и именно приседая на задних ногах, на корде чуть проще, чем с весом сверху, и у меня сверху буквально несколько занятий назад стало появляться ощущение легкого переда, чего раньше было практически невозможно добиться. Поэтому мы сейчас в основном занимаемся спиной, все упражнения делаем в вытянутом положении, гнемся и тянемся, а не пытаемся пересадиться назад или подняться спереди. Т.е. в первую очередь растягиваем и поднимаем спину, потом глубже подводим зад, а потом по возможности пробуем поднять затылок на столько, на сколько в данный момент возможно, чтобы не зажать всю конструкцию :)
Как результат - поднимается перед, плечи. Я уже вешала сравнительные фотки, но для наглядности повторюсь :) Было - попытки насылать на более короткий повод, на 1 штрипку короче, чем сейчас (и еще мне приходилось смещаться куда-то на заднюю луку, чтобы перевешивать собой коня, т.к. шенкель было плохо слышно)
407201-284fd-84867242-m750x740-ua13f0.jpg


На галопе особенно сложно, галоп постоянно норовил стать вот таким:
407201-b5bf0-84867247-m750x740-u89afc.jpg


А сейчас он может быть тоже на переду, но уже не настолько (хотя конкретно на этих фотках я сижу с поданным вперед корпусом):
407201-196ce-88580666-m750x740-u2303b.jpg


407201-c1f5c-88017682-m750x740-u4ab34.jpg


UPD Как с контактом - я не пыталась руками взять повод в контакте и насылать на него. Точнее сначала много лет пыталась и получала ситуации, что шенкель то и дело перестает быть слышно. Сейчас я двигаю его от ноги на легчайшую руку, он сам тянется до контакта и берет повод, т.к.разработал спину и ему все меньше нужно пользоваться шеей для балансирования, он может ее просто расслабить и вытянуть. Так и с передом - я не пытаюсь поднять перед, я позволяю ему подняться :) Понимаю, что мы еще где-то в начале, но по сравнению с прежними фотками уже небольшой результат заметен. А по ощущениям еще лучше заметен - конь стал намного легче группироваться в разных ситуациях, его все меньше несет.
 
Последнее редактирование:
Так все просто. Ты сначала много лет ездила так как учат ездить прокат, а сейчас попробовала ездить так как работают спортсмены (не важно, конкур, выездка или троеборье). И - о чудо, оказалось что так правильнее)

Контакт не возникает когда ты берешь повод, он возникает только тогда когда лошадь до этого повода доходит от твоего посыла и берет его сама. Холку тоже не поднимают руками, она поднимается сама, легкий перед получается когда лошадь начинает активно толкаться, расслабляет спину и подсаживается на жопу.

Единственное "но" - носик все-таки должен быть впереди или в крайнем случае по отвесу. Скручиваясь как на последней фотке - он прячется от тебя и не доходит до повода. Но для этого нужно больше ноги и она должна быть более стабильной.
 
Честно сказать, мне на самой первой фотке положение нравится больше :) И не вижу я там проваленной, зажатой спины.

Никита, в таком низком положении как на последней фотке говорят, что нормально, что нос чуть за вертикалью при условии, что шея вперед, а не скручена, это естественное положение лошади. У Оззи шея вытянута, а не закручена, так что тут нормально, не прячется он от повода. Я специально спрашивала, в том числе на семинаре с немцем. Другое дело, что настолько низко надо работать совсем чуть-чуть в конце для расслабления шеи-спины. А в режиме обычной работы (молодой или малоопытной лошади) вся конструкция головы-шеи должна быть выше, я бы сказала, что как на первой фотке Анюты. Вот в таком положении повыше, уже надо чтобы нос не уходил за вертикаль.
 
Ну на первой фотке конь вообще весь зажат :) И шея, и на ногу отвечает слабо, и спина наклонена вперед, будто он перестроен, и еще я помню свои ощущения от него :)) И особенно если их сравнить с ощущениями сейчас.
А насчет носа, когда у него получается хорошо потянуться, то это выглядит вот так, нос вертикальный или чуть даже перед вертикалью:
407201-f02ac-88622955-m750x740-ufdc14.jpg


Под верхом ему очень сложно вот так потянуться, но иногда близкие к этому моменты проскальзывают.
 
Приехала на конюшню, а тут настоящая буря! Даже боюсь высовывать нос из машины. Пока расскажу приколы нашего Сбербанка :)

1.
- Здравствуйте, я хочу по доверенности открыть счет для моей мамы.
- А у Вас есть довереннось?
- Да, вот.
- Давайте мы ее отксерим и отдадим на проверку. В течение 3 дней вам перезвонят.
- ОК
- Ой, стойте, у нас есть нотариус, Вам прямо сейчас ее проверят. Ой, нет, через полчаса, она на обеде.
Через полчаса мне перезванивают, прихожу. Девушки, с кем я общаалась, удивленно смотрят друг на друга - кто же мне звонил?? В итоге приходит третья:
- Вам счет открыть? А для этого доверенность не нужна!
Занавес.

2.
- Здравствуйте, я хотела оплатить пошлину.
- Пожалуйста, через терминал.
Подхожу к терминалу. Нажимаю "оплата пошлин". Спрашивает какой-то код организации, которого нет нигде в квитанции. Зову на помощь девушку. Девушка удивлена моей глупости:
- Зачем Вы так делаете-то?! Надо же нажимать "поиск организации по ИНН"!
*круглые глаза* Тщательно вбиваю ИНН. Следующий вопрос - код организации.
- Ммм... попробуйте вбить БИК! Не подошел? Снова ищите через ИНН и попробуйте на этот раз КБК.
Я смогла, я без ошибок вбила все эти цифровые эшелоны. Ничего не помогло.
- Ну значит узнавайте этот номер! - рассердилась девушка на блондинку, которая никак не укладывалась в систему.
Раз помощь зала ни к чему не привела, я позвонила другу, маме. Та посмотрела в интернете, весь интернет пестрил вопросами "где взять этот ...... код???" Единственный ответ велел... правильно, спросить у помощницы в зале :)))))
Круг замкнулся. Но блондинский растерянный вид всегда вызывает в людях желание прийти на помощь. Тетенька-операционистка постарше велела взять талончик к ней.
- Давайте я ее оформлю. Код? А у Вас же он здесь не указан, Вам просто не надо эту ячейку заполнять!
........... Сбер не без добрых людей!! :))))))
 
Последнее редактирование:
В общем сидела я в машине и ждала у моря погоды. "In the temple of love - shine like thunder, in the temple of love - cry like rain" очень в тему рычала любимая песенка. Одна за другой сыпали молнии, дождь был такой крупный и громкий, что я приглядывалась, уж не град ли это? Приехала Машка, решительно нырнула под ливень... но вскоре пришла обратно. Свет отключили, в манеже было темно, а сколько еще продлится дождь было непонятно. Машка решила ехать домой. А я решила, что полчасика еще готова подождать.
407201-eed4a-89049555-m750x740-u8c728.jpg


Потихоньку гроза стала отступать, дождь стал мельче - и вот я дождалась :) Практически сразу как закончился дождь, в оврагах и по опушкам стал подниматься туман. Как захотелось съездить в поле!
Оззика пришлось мыть, потому что он был почти рыжим от забившейся в шерсть пыли. Поседлала его, направила в поля, предвкушая романтическую прогулку по туману на круглой спине :))) И началось.... из коня вылетели и закачались на ниточках глаза. Ой, лужи! Ой, скользко! Ой, темный листик! Ой, а почему это все листики светлые?? А где же темный??? :eek: На автомате пытается двигаться так, как договорились (что очень приятно), но глаза за все зацепляются и везде застревают, не давая ни расслабиться, ни потянуться. Плечами внутрь мы кратковременно поднимали спину, но глаза тут же ее напрягали обратно. "Ах, как страшно на лесной лужайке Бедному игрушечному зайке... "
Переехали Трубу, начали рысь вокруг Компьютерного поля. Легче не стало :)))) Хотя бежал конь примерно в той позе, про которую я чуть выше писала Свете, что мы так не можем. Впереди нас таращились глаза, следом тянулась вверх напряженная шея, а позади не сильно даже часто пружинили задние ноги. Спина подо мной чувствовалась совершенно каменной, а коня кидало по дорожке то чуть левее, то чуть правее.
Я решила далеко не ездить, потому что опять какая-то туча нарисовалась над лесом. Нас она зацепила самым краешком, уронив на нас всего несколько капель. Через перелесок я решила проехать на Сосновое поле, а там поездить по кругу. В лесу было удивительно! Ветер перебирал ветки, и было слышно шуршание капель, падавших с них вниз. В воздухе стоял аромат мокрых елок и травы. Иногда ноги в сандалях зацепляли высокие мокрые колоски, но это было даже приятно, вода была почти теплой!
Пока я наслаждалась мокрым лесом, Оззика колотили дергунчики, заставляя двигаться спазматически. Он не шел прямо, а постоянно отшатывался то левее, то правее, то вскидывался, то устремлялся быстрее вперед, а на мои попытки скорректировать его движение то не отвечал, то отвечал утрированно. Казалось, что он старается обходить все-все пятнышки на траве, из-за чего ему приходится резко отшатываться.
Выбрали серединку поля с примятой в разные стороны травой, пошагали по прямой и боком, а потом начали рысь. Вот удивительно, в высокой траве Оззик пружинил задом так, как мне на плацу и не снилось! И повод сам собой подобрался на штрипку короче. А ехалось мне не особо удобно. Я подумала, что это из-за этих небольших частых швырков. Постаралась поймать волну и подстроиться под нее - и все никак не получалось. Как же так?? И вдруг поняла, что волны-то нет. Есть пружинящий зад и зажатая от впечатлений спина, а кататься не на чем.
Стала плечами внутрь, вольтиками и чем там еще пришло в голову расслаблять спину. Только конь попробовал мне поверить, как споткнулся о кочку. Там их несколько было, я так и не запомнила где, и мы несколько раз за занятие с ними встретились. На удивление Оззик не стал делать из этого катастрофу. Местами по полкруга даже пробегал как на плацу - ровненько, ритмично и с круглой спиной, с волной, на которой удавалось немного прокатиться, пока глаза опять куда-нибудь не втыкались... :)
Попробовали галоп. Я попросила коня на шагу уступить плечом внутрь на пару шагов, потом сгруппировала его для галопа... подъем получился таким, что я поняла, что все то, что раньше чувствовалось как подведенный зад, было полной фигней! Я вообще не помню такого движения у Оззика!! Спина упруго поднялась, круп мощно опустился, конь поднялся спереди и очень легко поскакал по кругу. Я попросила его зарулить на вольтик контргалопом, это очень легко получилось, потом выровнялись, сделали вольт в другую сторону галопом... Как я его нахваливала! На этом конь жутко запереживал, ведь ему удалось что-то совсем новое! Мы стали пытаться подниматься в галоп, летели, глаза покачивались перед конем на пружинках... Расслаблялись на рыси, поднимались снова... В итоге на галопе получилось двигаться очень мягко, без ускорений и с ощущением волны подо мной. На этом и поехали домой.
Около дома я решила, что надо привести в порядок Оззины нервы. Мы зарулили на плац, в верхнюю часть, откуда вся дождевая вода стекла в нижнюю, и было вполне хорошо. На шагу конь сразу стал тянуться, на рыси с первых темпов поднялась волна, поднимавшая меня наверх так, что мне не приходилось привставать самой. Даже чуточку галопом прокатились, очень успешно.
И опять начался дождь. Поспешили в манеж, чтобы дошагаться. К нашим упражнениям на шагу добавили траверс, который тоже стало возможно командовать двумя ногами без риска перегреть систему. Конь стал очень ощутимо гнуться в корпусе, когда сгибаешь его одной ногой об другую!
 
Последнее редактирование:
Сверху