Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Вот у тебя насыщенный день был! Хорошо как, когда попадаются отзывчивые люди!
Очень рада вашему контргалопу. Помнится, еще недавно кто-то утверждал, что это упражнение почти невозможно для Оззика...;)
А я сегодня тоже была на природе с водой и лошадками...и с фотиком, естественно!
А еще хочу осуществить поездку по маршруту Марфино-Дмитров-Ольгово(говорят, там почти замок есть)
 
Вот видите как, если есть стенки, то боится не вписаться и даже не пробует, а если стенок нет, то хотя бы пробует :) В прошлый раз получилось только направо, а в этот раз в обе стороны.
ЗдОрово :) Буду ждать фоток!
В Ольгово усадьба Апраксиных, там сделали конюшню несколько лет назад. В Марфино имеет смысл приезжать зимой, чтобы по льду можно было пройти в усадьбу. На входе там проходная, военный санаторий, все дела... а с тыла зимой очень кстати замерзает пруд :))) Там достопримечательно! Не сказать, что очень красиво, но интересно. Усадьбу в Николо-Прозорово (соседний поселок) несколько лет назад затянули зеленой сеткой, вроде как собрались реставрировать, но до позапрошлого года я там движения не видела.
 
Интересно как, а из выложенной динамики, при движении лошади - диагональ рабочая - та нога, которая выложена снизу?
 
Моя Вальвуль тоже тянется (пока только на шагу) вперед больше чем вниз.
Один раз у меня тут в Ливане тоже спустило колесо недалеко от шинного магазинчика. Доехала хромая на ПП) кое как, он сказал что нужно менять шины, позвонила мужу, решили менять. Когда начал менять вспомнила что у меня мало денег с собой осталось, говорю парню, денег нету, бери что есть, остальное муж завезет по дороге с работы домой. Он (не зная ни меня ни мужа)) согласился. Это одно из чудес Ливана.

Анюта, мне не удобно опять беспокоить, но если не трудно глянуть на наши копытца еще разок:oops: :
http://www.prokoni.ru/forum/threads...schistka-obsuzhdenie-pp-razmet.171003/page-25
 
Аньк, не помню... у нее одна с козинцом, была травма сухожилий, а другая с ламинитом. Какая из них более рабочая... :))) Но сейчас вроде ни на что не жалуется.

Катьк, и не говори :) Дядя Вова Вуглускр, помнится, говорил, что я не блондинка, а светловолосая :))) Видимо, с годами научилась убедительно выглядеть блондинкой!

Ая, прикольно :))) У нас как-то Танька Рототос не то, что не заплатила за проезд, а еще и денег у водителя автобуса одолжила на электричку! :))) Водитель наш хорошо известный, правда, с которым мы много лет ездили.
 
Посмотрела прошлую динамику этой лошадки, до того, как она уезжала далеко и надолго.
175353556.jpg


Получается, что ламинитная левая передняя у нее опорная и да, она охотнее ответила на расчистку, чем козинцовая ПП. (Прикольно, фотки давнишние, у нас тогда перекат получался скорее вертикальным. Потом обратили на это внимание, стали делать его под 45 и сверху спиливать расклешение).

Сегодня приехала к коню после жары. Успела в тот самый миг, когда Музафар выводил их с Даном в леваду. Четкой идеи чем заняться с конем не было, но когда Музафар разворачивал Оззика, чтобы отдать его мне, Оззина спина заиграла такими мышцами... что я поняла, что надо срочно сесть верхом и продолжить делать то, что мы делали в предыдущих два дня! Что-то новое наросло, причем именно под седлом!
Похоже, что теперь мы работаем над расслаблением не столько коня, сколько моей посадки. Я заметила, что на рыси не привстаю, а позволяю коню спиной поднять меня вверх, а потом просто задерживаюсь наверху. Как только мне удается это уловить, ход сразу делается более пружинистым и свободным. Т.е. похоже, что я нашла в каких еще ситуациях помолчать и послушать. Боковые легче всего получались, если я привставала со спины, и на шагу, и на рыси. Что приятно - третий раз подряд получается добиться от коня того самого пружинистого, более редкого и свободного движения с легким передом и круглой спиной. Видимо, что-то очень правильное я недавно открыла для себя. Сегодня еще и переходы с шага на рысь и с рыси на шаг получались запросто, без свойственного нашим переходам взрыва.
С галопом опять конь не верил в свои силы. Начинает отлично, но чуть собьется с равновесия - сразу рысь. Получилось по полкруга контргалопа на плацу, что конечно радует... но и не радует, потому что конь ищет за что бы зацепиться глазами. Ему трудно, страшновато, он не старается, а ищет сто причин. Поехали в поле, там контргалоп направо удался отлично, ездили и восьмерками, и змейками - как угодно! Налево весь зажимался, зацеплялся глазами за пучки травы слегка не того цвета, что-то там перепрыгивать пытался... какашка на ножках :mad: Разозлилась на него и велела везти меня галопом вокруг поля, поворачивая по изгибам дорожки то галопом, то контргалопом. В таком виде неплохо получилось. Порысили потом, достаточно легко удалось поймать тот самый пружинистый ход, как на плацу, когда конь изумительно слышит ногу, его в любой момент можно направить вперед, боком, перевести на шаг - а руки просто ограничивают длину повода.
Пошагали в сторону Брода, хотела ежевикой полакомиться, но поняла, что не могу не покататься галопом еще :))) Подняла коня по дорожке внизу Компьютерного поля с правой ноги, с которой ему ловчее скакалось. Оззик скакал быстровато, но гибко и вообще не ускорялся!! Затормозился сам при виде чьей-то кучи посреди дорожки, зацепился за нее глазами :))) Порысили за поворот и еще с левой ноги поднялись, а потом проехались рысью, зацершив круг вокруг половины поля. Удивительно, после двух галопов по полю совершенно запросто удалось на рыси расслабить коня! Опять я поймала себя на том, что мне хочется его сократить, инстинктивно я начинаю сжимать его коленями и отзывать поводом... а потом осекаюсь, обмякаю в седле, ловя ритм его движения и позволяя его спине поднимать меня наверх вместо того, чтобы самой привставать... руками ничего не делаю, а ногами чуть досылаю - и через очень короткое время конь подо мной весь такой расслабленный, уравновешенный и готовый меня слышать! И еще что приятно - сейчас после галопа шаг получается не истерическим и зажатым, а очень просторным и мягким, с очень большими волнами. По моим представлениям это показатель того, что на галопе конь пытается двигаться через спину :)
 
Ага :) Максим смеется, что у нее пятки как гармошка - расширились, потом она уехала - сжались, теперь опять расширились... :)
 
Наш Ежик-Пыжик научился выговаривать новые звуки. Теперь он говорит не лохадка, а лофадка, жеманно так. Особенно смешно, когда он подходит к папе и говорит: "Максим, давай обнимемся неФненько!!" Вспоминается фильм "О чем говорят мужчины": "ах ты мой небритыФ" :)))))))
 
Сегодня на площадке гуляли с девочками Багирой и Бэллой. Но номер один у меня все-таки имя Грета - когда я услышала окрик "Грета!", то подумала, что дальше будет "Ко мне!". Ан нет, это было девочке, а не овчарке :)

Проходив все лето в джинсах и шортах, я вдруг очень захотела купить себе платье :) Примерно даже представляла какое, и конечно же такие платья срочно исчезли из продажи. Спускаешься в метро - все их носят! Видимо, все и раскупили. Остались очень красивые, но я просто не понимаю, как можно на тряпку потратить 7 тыщ... 12 тыщ... от кого бы она ни была. И вот сегодня, оставив Димку бабушке поспать, я заехала в магазин у нас неподалеку... и почти сразу нашла платье своей мечты! И по совершенно приемлемой цене, примерно как вальтрап :)))) И ведь не собиралась ехать к Оззику в такую душегубку... но раз так быстро мечта осуществилась, Димка еще долго будет спать... решила по-быстрому сгонять к коню :)
Оззик варился в собственном соку в деннике. Вывела его, искупала под шлангом и увидела полное счастье! Пока я отжимала воду из его шерсти, бегала за седлом, относила разные вещи Оззик стоял в теньке в полной нирване, прикрыв глаза. Казалось, что уже незачем работать на расслабление, когда вот оно - абсолютное полное расслабление :)) Но безжалостная я все-таки поседлала и вытащила коня на плац.
Приготовилась управлять потоками энергии, замолчала, прислушалась к коню... он тоже замолчал :)))) Пока я пыталась подстроиться к его шагам, шаги почти остановились :))) Какой там импульс в +30... Пыталась толкнуть его поактивнее, конь подскакивал... и через пару торопливых шажков сдувался опять. Тогда попросила ходить как угодно вяло, но боком - уступкой и плечом внутрь. На удивление импульс сразу появился! Мы долго шагали, но в итоге конь опять весь забурлил подо мной!
На рыси наоборот получилось почти сразу приспособиться к коню, чтобы не привставать самой, а позволять ему поднять меня наверх спиной, а потом просто задержаться там. Вот казалось бы мелочь... но я поняла, где я сама могла его заторапливать. Точнее зажимать еще больше, когда он вдруг зажимался сам. Когда я сама привстаю, я на долю секунды его опережаю, а главное еду в некотором напряжении, а когда я позволяю ему меня поднять самому, я могу сидеть очень расслабленно и не добавлять ему зажатости. Не всегда удается поймать это движение, если коня уже несет, то достаточно сложно под него подстроиться. Сегодня вот он вообще двигался неактивно, не было волны, чтобы меня поднять. Но когда она появилась, ее было очень легко поддержать и развить в пружинистый ход, легкий перед и круглую спину :)
Побегали рысью по стенке и всякими загогулями, поделали уступки и плечи. Уже который раз замечаю, что если Оззика слегка несет, и я понимаю, что мы уместимся в вольт только метров 20, а мне хотелось бы его сделать поменьше (например, чтобы не врезаться во что-нибудь), то у меня теперь есть возможность попросить его заступить задней ногой накрест и тем самым сузить круг. Еще сегодня просто шикарно удавались переходы, а в какой-то момент мне захотелось взять повод короче, чтобы выбрать образовавшееся провисание. Я предложила коню попробовать поднять шею немного выше - зажался, не понял о чем я.
Начали галоп на плацу. Еще новое достижение, чего раньше никогда-никогда не удавалось - командовать галоп двумя ногами. Всегда и одной-то ногой не особо скомандуешь подъем в галоп, хватало более короткого вдоха и взгляда вперед, после чего коня взрывало :))) А теперь я могу его прямо сгруппировать, одной ногой согнуть об другую, а потом прямо вот выслать в галоп! И еще теперь если он сбивается с равновесия, то не летит, а на рысь переходит. Я могла бы написать, что сначала мы несколько раз потренировали переходы галоп-рысь... может Оззи из этих соображений и сбивался на рысь через пару темпов галопа, не знаю :)) Но я велела ему все-таки скакать, даже если он почувствовал, что движение становится неловким - попробуем на движении выровняться. По сравнению со вчера смогли сделать еще чуть больше контргалопа, наверно уже не по полкруга, а по две трети! Причем не в центре плаца, чтобы по возможности рядом не было стенок :))) Сегодня мы прямо доезжали до стенки и вдоль нее вполне себе скакали контргалопом, огибали два угла, потом понимали, что нам предстоит двигаться под горку... и конечно тут же сбивались на рысь.
Выехали в чисто поле. Подняла Оззика в галоп по дорожке и велела скакать по всем извивам, поворачивая то галопом, то контргалопом. Раньше чтобы завернуть под 90 в обратную сторону мы делали поворот на 270 градусов. Допустим, скачем с правой, а повернуть хотим под 90 налево - для этого делаем вольт направо и в какой-то момент оказываемся лицом к новой дорожке, скачем на нее. Теперь можем делать и так, и просто повернуть наружу - и даже галоп от этого делается ловчее! И с левой, и с правой поездили галопом змейками и восьмерками, скакали по прямым, уходя на вольты и в одну, и в другую сторону, где-то вставали к дорожке слегка плечом внутрь. От всей этой гимнастики конь сместил равновесие назад, хорошо слышал ногу и не ускорялся :) А мне было очень удобно сидеть.
Потом пошагали, прогулялись по речке, полакомились ежевикой и поехали через Брод по следующей речке, более глубокой. Ах, какая там была вода... так захотелось в нее нырнуть! Но это у нас по плану завтра :) Выехали из речки около кустов облепихи, я остановила коня, чтобы нарвать себе немного ягод, и Оззик вдруг взял и оторвал себе полветки облепихи прямо вместе с ягодами!
 
Последнее редактирование:
Сегодня на площадке гуляли с девочками Багирой и Бэллой. Но номер один у меня все-таки имя Грета
Круто :) Ну я могу понять лошадь или собаку - в конце концов им абсолютно все равно, как их зовут :) Но за счет детей реализовывать свои стремления к оригинальности - это черезчур :)
 
А я еще думаю, как эти имена сочетаются с отчеством? Багира Ивановна... Может, конечно, Багира Львовна или какая-нибудь Тиграновна :))
 
Сегодняшний рабочий день начался у нас вот так:
407201-f21dd-88965639-m750x740-u11713.jpg


407201-05833-88965640-m750x740-ub69c2.jpg


407201-fe43a-88965641-m750x740-ucf378.jpg


407201-897c7-88965642-m750x740-u8e8fa.jpg


407201-2f185-88965644-m750x740-uad058.jpg


407201-41a43-88965647-m750x740-u24d57.jpg


407201-06450-88965648-m750x740-ua7a40.jpg


Вдоволь накупавшись, мы вернулись к Тёте Дёте на дачу, чтобы пожарить шашлык :) Я просто не узнавала Димку. Вспомнилось, что такое уже происходило на моих глазах с нашей собачкой Динучкой. Первой у нас завелась кошка Марта, а через год Дина. Марта обращалась с ней как с котенком! Играла с ней, умывала языком, а если Динучка сопротивлялась - придерживала когтями :))) Динка вела себя как балованный ребенок, иногда больно прихватывала Марту. Как говорит моя мама, Мартино детство закончилось, когда Дина съела ее игрушки :))) И вдруг Марта отравилась и умерла. Динучка очень скучала по ней, и когда мы взяли котенка (Лисика), окружила его такой заботой! Вмиг балованный ребенок стал мудрым взрослым, умеющим аккуратно играть с малышом.
Димуха у нас окружен кучей заботливых взрослых и растет достаточно капризным товарищем. Мы зовем его начальник - взрослые тетки и дядьки вдруг понимают, что выполняют какие-то Ежиные поручения, совершенно не осознавая, как так произошло, что маленький клоп всех построил! :))))) Другие дети для него - это обычно зло, которое пришло, чтобы отобрать его игрушки. Но с Тёти Дётиным маленьким Мишей, которому в сентябре будет год, Дима вел себя очень по-взрослому, окружил его такой заботой! Катал его на коляске, угощал кукурузными хлопьями и огурцами, играл с ним, щекотал за ножку... я наблюдала и не могла поверить своим глазам! Наш падишах оказался отличным бейби-ситтером! :)
А потом поехали работать там рядом. Душка Факел :)
407201-671e9-88965649-m750x740-u045d0.jpg
 
Анюта, ну покажись уже в новом платье! А я вчера была там, где летают шары... И тебя вспоминала!
_MG_2039 копия.jpg
 
Ух ты! Это в Кузяево или еще где-то?
В платье пока не покажусь, оно хоть и вполне повседневное, но куплено для мероприятия :) У нас с Максимом в последних числах августа будет маленькая годовщина - 10 лет как мы знакомы! Каких-то паршивых 10 лет, кажется, что это очень мало... а Максим был всегда :))
 
На вчерашний день у нас были большие планы! Каждый месяц 1 или 2 раза ездим мимо Приокско-Террасного заповедника, где есть зубры и бизоны, и ни разу там не были. В прошлую поездку в Болынтово решили, что сделаем все конюшни дальнего южного направления в два дня подряд: в первый напихаем разных конюшен, потом выберем место поживописнее, пожарим на костре ужин и переночуем в палатке (которую купим), наутро сходим на экскурсию в заповедник, а потом на сладкое оставим трех коней в Болынтово :) Очень все заманчиво казалось, но потом мы столкнулись с правдой жизни. Мы еще ни разу не ездили в такие самостоятельные походы с палатками, нет опыта где ее лучше ставить, как это вообще организовать все... Можно было бы напроситься переночевать в Болынтово или на Танину конюшню в Верхнем Романово, но романтика не та. Да и сам заповедник... Экскурсия длится полтора часа. Я так поняла, что эти полтора часа предполагается идти, ничего по дороге не "выбурять" и не "копать большую траншею для кабеля", а двигаться ради сомнительной цели - поглядеть на каких-то волосатых коров. Верблюд и лось в Дракино на Димку вообще впечатления не произвели, не то что квадроциклы или очередной трактор. (На меня произвели впечатление особенно копыта лося как восточные сандалии... интересно, это прям ламинит или просто жутко отросшие?)
В общем мы решили, что пока повременим с экскурсией в заповедник, потому что она должна доставить удовольствие всем. С палаткой мы тоже как-то протормозили, поэтому вчерашний день получился в режиме лайт - две конюшни: Останково и Болынтово и костер. Правда без приключений все равно не обошлось. Мне лихо удавалось обгонять фуры на Большой Бетонке, чего я обычно не делаю, меня вполне устраивают 90, а на встречку выезжать всегда боюсь. Так мне как-то быстро и легко ехалось.... ровно до пробки из-за дорожных работ. Пробки вообще стоячей, с выключенным двигателем. Не знаю сколько мы провели бы там часов, если бы карта не поманила меня параллельной Бетонке дорогой по ту сторону Оки, Р115. А я же теряю волю, когда появляется возможность проехать новой дорогой... :)))
Мы развернулись, очень быстро оказались на Доне, полюбовались красивенной панорамой на долину Оки, а потом по ту ее сторону свернули на новую дорожку. Не совсем новую, по ней мы ездили в Светозар и в Обод, но только по началу ее, а тут проехали практически всю. Нам открывались просто потрясающие пейзажи! Огромные степные поля на холмах, долины с речками и озерцами, лиственные перелески и золотой вечерний свет... Асфальт был отличным, разметка новехонькой, и мы всю дорогу почти не встречали машин. Главное было не пропустить нужный нам поворот на дорогу, обозначенную как грунтовая :)))
На удивление, при то и дело пропадающей связи Яндекс идеально точно показывал нам наше местоположение. Но там и ориентиры были вполне четкие, мы бы и так не заблудились. Большое озеро справа, потом дорожка до деревни, а дальше прямо перед лесом съезд на поле. Где же этот съезд... Кусты и кусты, трава в пояс... Вдруг мелькнуло расширение - вот он! Мы нырнули в высокую траву по хорошо накатанной грунтовой дороге, которая сошла бы за галопную :) Слева от нас лес носил название Кайсаров лес, а чуть поодаль справа начинался Раков лес. Солнце садилось за горизонт, высокие метелки вокруг нас светились оранжевым, а потом и красным.
407201-2a866-89010852-m750x740-u7e9d0.jpg


407201-81cb4-89010853-m750x740-udfc04.jpg

Максим всю дорогу переживал, не застрянем ли мы где-нибудь одни в чистом поле, потому что боялся, что это тракторная дорога, а не машинная. Судя по объездам глубоких мест все-таки машины тоже ее часто посещают. Максим все прикалывался, что так экзотически мы еще не объезжали пробки! :))) Вот уже показался манеж Болынтово, дорога разветвилась, и нам пришлось пропустить первый выезд на дорогу, потому что он был изрыт глубокими колеями и ямами. Второй выезд оказался изумительным, мы завезли Максима на конюшню, а сами с Димкой поехали выбирать место в лесу для костра и искать палки. Димка колошматил по сухим веткам своим деревянным мечом, иногда что-то отваливалось :)) Набрали как нам показалось просто кучу дров, наломали их на аккуратные палочки и вдруг подумалось, что нам не на чем сидеть. Земля вокруг была достаточно голой. Сходили нарубили моим топором охапки травы, разложили их длинным валиком.
Тут как раз и Максим освободился. Развел нам огонь, который очень быстро сожрал всю нашу кучу дров, так что еще 3 или 4 раза ломали и подкидывали новый сушняк. Стали с Димкой жарить сосиски.
407201-41b9c-89010854-m750x740-u932a7.jpg


Когда мы все дожарили и съели, а дрова подошли к концу в очередной раз, мы пошли в машину читать книжки, а Максим еще поснимал звезды. В этом месте они такие прямо жирные и яркие, их хорошо видно даже из машины со включенным фарами! Млечный путь во всей красе тянулся длинной дорогой через небо, а поперек него то и дело мелькали метеоры. Очень красиво!
 
Какие у вас приключения! А палаточку надо всё же прикупить! Сейчас их на любой вкус и кошелёк найдётся.
А я , после Марфино, все же доехала до Дмитрова, погуляла по кремлёвскому валу, потом по Борисоглебскому монастырю, и закончила вечер в гостях у своей коллеги в селе Внуково, под Дмитровом, где и летали шары совсем рядышком...
В заповедник тоже хочу! Где он находится? Что у Оки, понятно, а как туда ехать?
 
Сверху