Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Это что значит - слишком сильно выгибается вверх или слишком сильно при этом двигается вверх-вниз?
Я имел в виду только второе.

И чем эта подвижность чревата? Проблемами в спине...
Да, проблемами в спине. Ну, еще - в приложении к организму в целом - повышенным (бессмысленным) расходом сил на единицу пути.

А почему гибкая спина нагружает суставы? Не понимаю
Потому, что спина не для гибкой работы создана. Позвоночник и мышцы вокруг- это гаситель колебаний, но не двигатель, не цилиндр с поршнем.)
 
мне кажется, что я делаю одно и то же, а ответы получаю самые разные. Вот и приходится много думать, что может влиять на результат :)
Ань, вот, кмк, в том вся и прелесть... Ну т.е., если бы оно работало как часы по заданной схеме - мне кажется, это было б куда менее интересно. Тогда уже проще было б переключиться на езду на мотоцикле.

заставлять её раскрепоститься
В моей голове несовместимые тоже понятия. Как можно ЗАСТАВИТЬ - раскрепоститься? Заставить, кмк, можно только напрячься посильнее.

передние ноги более слабые, вся работа лошади направлена на пересаживание на зад, так как задние конечности более сильные
Вообще, весьма интересная доктрина, скажем так. Она совершенно общепринята. При этом я знаю равное количество примерно лошадей как с убитыми передами, так и с убитыми задами. Ну или слабыми. И вот те, которые вторые, там задние конечности никакую повышенную нагрузку нести не смогут.
 
Не нужно ничего отрабатывать поясницей. Поясница только сопровождает движение, не более того. Ну и используется при полу- и одержках. А излишняя активность поясницы (чем на самом деле очень многие страдают, особенно на шагу) только мешает лошади, нервирует ее и сбивает с естественного ритма движения. И никаких посылов поясницей не делается, все посылы - только ногой.

Анюта, вот Хестер например в своих книгах в разделе о "вперед-вниз" обращает внимание на то что "вперед" должно быть больше чем вниз - лошадь должна сама двигаться вперед и идти в контакт, и шея не должна скручиваться - так она эффективно прячется от всадника и всадник уже не контролирует движение, носик должен быть впереди, а не за отвесом. Шея поднимается ногой на повод. Иначе получается что-то в этом роде -
 
Последнее редактирование:
Да, я с этим полностью согласна. Ну т.е.не задумывалась, пока не увидела подтверждение в своем коне. Когда он легко проходит, у него получается больше вперед, чем вниз, и нос близкий к вертикальному или даже немного перед вертикалью.
Но я говорю, у него есть два варианта - свободнее держать шею и меньше подводить зад, и пытаться подвести зад и скрутить под себя шею. Как я писала, мне лучше соглашаться на оба варианта, тогда постепенно получается более подведенный зад и более свободная шея. Но именно поэтому я не пытаюсь укорачивать повод - его и так-то целая история вперед потянуть, всегда готов под себя скрутиться. Думаю, что как раз из-за того, что я всегда впихивала его в более короткий повод, не до конца понимая, как задействовать спину и пресс.

Аньк, ну да, разные ответы добавляют изюминки в отношения :)))) Лошадь должна быть загадочной :))))))
 
Как можно ЗАСТАВИТЬ - раскрепоститься? Заставить, кмк, можно только напрячься посильнее.
Выражение, согласна, кривоватое, но можно. Вот отвлекается лошадка или там привычно голову топориком держит, а мы её тянем-потянем, да ритм не потеряем, да задачи (простые и понятные) зададим, вот лошадка и станет внимательнее, выдохнет, потянется, начнёт сотрудничать. Хотя поначалу может вообще открещиваться от любых предложений всадника. Т.е. лошадку заставили таки принять условия человека. Просто потом лошадке, если работа сложилось хорошо, всё происходящее самой должно понравится в конце.
Не обязательно же заставили - это хлыст, шпоры и т.п. Это всё что, лошадь изначально не согласна была делать.
 
Так обычно и происходит - лошадь пялится по сторонам, задирается, идет напряженно и неравномерно, а переключишь ее на себя упражнениями - расслабляется. Другое дело, что не в каждом положении так вот запросто расслабишь. А то чего там, поставил сразу в высокий сбор, заставил расслабиться - и готово :))) Чего там мудрить со вперед-и-вниз...
Опять же, слышала и такое мнение - лошадей сразу ставят высоко с очень коротким поводом, наталкивают туда ногой, делают очень много переходов. Спины прогнутые. Говорят, что спина потом подключится. Но по факту... лошади несколько лет в такой работе, линия верха пустая, поясница с буграми. Лошадь до хрена всего умеет, а когда ей отдают повод, шагом еле ползет. И на корде не выдает сама по себе тех движений, что под верхом, просто "плетется рысью как-нибудь".
 
В моей голове несовместимые тоже понятия. Как можно ЗАСТАВИТЬ - раскрепоститься? Заставить, кмк, можно только напрячься посильнее.


Вообще, весьма интересная доктрина, скажем так. Она совершенно общепринята. При этом я знаю равное количество примерно лошадей как с убитыми передами, так и с убитыми задами. Ну или слабыми. И вот те, которые вторые, там задние конечности никакую повышенную нагрузку нести не смогут.

По первому - похоже просто на придирание к словам. Да, когда мой конь пялится по сторонам, напрягается, жмется, я заставляю его расслабляться и успокаиваться. А он бы рад скакать галопедрищем, задрав башню в небеса и хвост, вот так:
IMG_0018 3 .jpg


По второму - Аня, опять ваша любовь обсуждать убитых и больных лошадей. Конечно, всё, что я и не только я пишу - это о нормальной средней лошади без противопоказаний к чему-либо по состоянию здоровья. Доктрина про зад основывается на том, что мышцы на задних ногах гораздо крупнее и мощнее, пересаживая лошадь на зад, мы заставляем её нести себя мышцами. На передних же ногах нагрузка идёт гораздо больше на кости, суставы и сухожилия. Плюс не забываем, что перед лошади сам по себе больше и тяжелее, чем зад, грудина-плечи-шея, всё это лежит на передних ногах. Именно из этого исходит доктрина о пересаживании на зад.
 
Анюта, вот на твоей картинке тоже нос на уровне плеча, не ниже должен быть. А у Оззика ниже получается. Но это моё теоретическое ИМХО, если тебе так удобно, он по другому не может и т.д. и т.п., то тебе виднее :)
 
Выражение, согласна, кривоватое
Аня, ну, я просто, скажем так, лицезрела именно "заставить"... Как хлыст, шпоры, и работу в духе пробить вперед (и таким рефреном через сжатые зубы - ты, сволочь, перестанешь драть башку!!!). Поэтому, как бы, меня именно вот этот стоящий за ним смысл. Даже не стоящий, а возможность его туда вложить.

тянем-потянем, да ритм не потеряем, да задачи (простые и понятные) зададим, вот лошадка и станет внимательнее, выдохнет, потянется, начнёт сотрудничать
Вот я как раз именно это не назвала бы словом заставить. Подвести к тому, чтобы лошадь. Поработать с лошадью над.

Не обязательно же заставили - это хлыст, шпоры и т.п. Это всё что, лошадь изначально не согласна была делать.
Вот тут и разница в нашем понимании. Для меня заставить это еще и плюс методы. Т.е. подвести кого-то к тому, чтобы он сделал нужное, можно по-разному. Заставить. Обмануть. Подкупить. Убедить - продемонстрировать, что это в его же интересах (и пусть сам сделает выводы). Создать столько положительных ассоциаций, что практически полюбит сам. В итоге будет делать, что изначально не хотел. Вот в этом смысле я не люблю слово заставить.
 
B-veter, вы можете не любить слово, но не надо искать в чужих словах смыслы, которые вы себе видите. Слово "заставлять" не несёт в себе метода. Значение этого слова - "делать так, чтобы кому-либо стало необходимым совершить какое-либо действие; принуждать". И принуждать тоже можно просто словами и уговорами.

Я, вообще, сторонник мягких методов в спорте. Но вот жутко не люблю среди тех, кто практикует мягкие методы, вот такого поиска скрытых смыслов и домыслов. Если я работаю мягко, это не значит, что я должна мягко выражаться. Мне свойственна довольно чёткая и конкретная манера речи, которая людям, привыкшим сюсюкать и/или подбирать слова, может даже показаться грубоватой. Но надоело через тему объяснять, что я не имела в виду то, а имела в виду совсем другое, просто потому что я использовала слово, которое не достаточно доброе и мягкое. Видимо, на прошлой странице Моргану тоже зацепило моё "заставить раскрепоститься" и она в итоге высказала несогласие со всем моим постом. А я когда прочитала, то увидела в её посте тоже самое, что я написала и не поняла вообще, с чем там не согласились.
 
Вот-вот. Случай, когда из-за деревьев не увидели леса.

Claire, ППКС!

Может у меня одной такое чувство, но мне бывает обидно, когда знакомые (пусть и по интернет-дневникам) и адекватные люди всё время слова друг друга препарируют. Зачем?
Может я наивная, но я поступаю так:

"При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное." В. С. Высоцкий

Если конечно, мне не доказывают, что вот эта кофточка на два размера меньше, чем надо, замечательно подчёркивает мою фигуру.:D
 
У меня вот в плане методов иногда возникает дилемма: "зажимаешься? ОК, пока не будем об этом" или "зажимаешься? Просто послушай меня, потом поймешь, что тебе так удобнее!". Так соблазнительно настоять на своем, и то это и правда приводит к хорошему, конь ловит какое-то новое ловкое движение и начинает им пользоваться, то (чаще) это получаются сплошные нервы и единственный вывод: "фуф, я вроде остался жив", конь ничего из занятия не выносит, как бы красиво ни двигался в итоге.

Расскажу про сегодня. Впервые мы с Ежишкой приехали к Оззику вдвоем. Нет, во второй раз, первый был в несколько Ежиных месяцев, когда я брала коня на корде - шагали мы вместе с коляской, а рысили и галопили вокруг нее :) Теперь Дима - взрослый дядя, с которым можно договориться, поэтому мы притащили кучу строительной техники на песок рядом с плацем, и я смогла спокойно поездить верхом :)
Оззика только выпустили в леваду, я опоздала минут на 10, тем не менее просто подошла и забрала его, свобода сегодня была ему не особо нужна :) Он был весь распушившийся и поспешно линял на что-то потеплее. В начале работы даже пару раз кхекнул, будто подстыл. Двигался он тоже как-то окоченело... практически сразу завышагивал через спину, но медленно... так и хотелось двинуть его поактивнее. Изумительно походили боком, стало немного легче, но пришлось начинать рысь не доведя до конца шаг, потому что сегодня мы пытались совместить сто дел, и надо было спешить.
На рыси я чувствовала под собой выгнутую спину, но не чувствовала волны. Опять же хотелось двинуть поактивнее, но либо конь бы зажался, либо надо было его долго разминать. Ехалось очень удобно, коню удавались просто великолепные пружинистые переходы с шага на рысь и попытки таких переходов обратно на шаг. Хорошо удавались уступки шенкелю, а плечи внутрь только на небольших отрезках и под небольшим углом. Видимо, с более холодной погодой конь зажал спину, и ему сталь все сложнее, например, очень со скрипом сегодня тянулся. Тем не менее, он очень старался :)
Попробовали галоп в виде подъемов на полкруга-круг, очень здОровский получился галоп! Сиди себе, свесив ножки и катайся на круглой спине :) Направо так хорошо двигался и смещал равновесие назад, что мы завернули контргалопом вдоль стенки налево, проехали короткую стенку, потом вниз... и когда надо было на конргалопе пройти поворот от стенки вниз к короткой стенке... конь сказал, что я вконец обнаглела и перешел на рысь :))))
А вот рысь после галопа удалась просто потрясающей! Было ощущение не волн, которые тебя поднимают и опускают, а одной волны, которая подняла тебя и несет на гребне. Похожее ощущение возникает когда он в поле рысачит своей профессиональной рысью над землей, только там он толкается жестко, а тут очень мягко. Любопытно, как это выглядело... ощущалось как что-то новое :)
Потом я наконец-то слезла и дала покататься другим :))) Пошли шагать вокруг поля, вернулись, расседлались... необычно видеть на сухом коне потный под седлом вальтрап!
 
Направо так хорошо двигался и смещал равновесие назад, что мы завернули контргалопом вдоль стенки налево, проехали короткую стенку, потом вниз... и когда надо было на конргалопе пройти поворот от стенки вниз к короткой стенке... конь сказал, что я вконец обнаглела и перешел на рысь :))))
....Потерял равновесие и упал на перед... и в рысь...)))
Как обещала, картинки галопа:
_MG_3573 копия.jpg
_MG_4353 копия.jpg
 
Ну да :) Когда он падает на перед на галопе у него есть вариант или начать бешено ускоряться, или перейти на рысь. Если он до этого двигался спокойно, то это скорее будет рысь. Если вроде сгруппированно, но нервничал, то включится скорость. Это я про галоп, с контргалопом у меня пока очень маленькая статистика. А "обнаглела" я пишу потому что всего ничего как Оззик эти более сложные повороты и на рыси-то научился проходить не теряясь, а тут я предложила на контргалопе :)))

На фотках да, видно "в горку" :) И еще видно, что спина поднята, а мундштука мало. Это же, наверно, тоже можно считать показателем - много ли требуется мундштука?
Меня вот все-таки интересует по каким ориентирам принято определять, на переду лошадь или в среднем равновесии. Вон у нас со Светой разные ориентиры и разные результаты получаются. И что-то поиск в интернете никаких картинок не дал...
 
Последнее редактирование:
Ну, тут надо быть готовым к тому что это все очень не быстро делается. Аккуратно пробуешь, пробуешь - лошадь не готова - вернулись на шаг назад, поработали, попробовали снова - получилось, хорошо, закрепляем, нет - опять вернулись на шаг назад.

Анюта, эти фазы галопа практически всегда выглядят "в горку", нужно очень сильно свалить лошадь вперед чтобы они выглядели как-то иначе. Вторая фотка как раз - конь растянут, а всадница отсела очень далеко на заднюю луку седла и вправо, если это выход на менки то скорее всего будет сбой или лошадь отстанет задом.
Мало мундштука само по себе мало значит, лошадь может прекрасно переть в трензель - и при этом мундштучный повод болтаться свободно.
 
Вадим, ага, этот сайт я как раз первым открыла :) Там и правда много всего, кроме линий, которые чертили мы со Светой.
Никит, по-моему, на второй фотке самая показательная для галопа фаза. На остальных лошадь может выглядеть вполне красиво, а когда опирается диагональ, виднее всего где спина. У нас я именно по этой фазе смотрю на фотках иноходь это была или что-то более галопообразное.
 
На втором фото лошадь, от природы обладающая отличным правильным галопом "в горку",независимо от всадника.
На первом- "летающий фриз" , как я его называю. В этом коне столько энергии, что большую часть своего движения он проводит в воздухе.
На следующем фото тоже импортная аллюрная лошадь , но со склонностью сильно падать вниз. Всадница юношеского возраста не всегда может с этим справиться, точнее, вначале езды ей это удаётся, потом силы кончаются...
_MG_4507 копия.jpg
 
Вот кстати в последней фазе было бы интересно сравнить разных коней! Потому как она, кмк, почти всегда выглядит на переду и под горку, даже когда сам галоп в динамике кажется очень легким и очень на заду. И "угадать" по ней остальной галоп у меня бы не получилось (точнее, получилось бы только в рамках плоский - с выраженным скачком). А та фаза, про которую Анюта писала, что она показательная - она и для меня тоже получается самая показательная - лучше всего коррелирует с ощущениями от галопа в динамике.

Claire
Я аж вернулась перечитать, что я написала. А написала я про свое восприятие слова - и извините уж, но любой человек будет видеть в словах свои смыслы. Передавать мысль на расстоянии еще пока не научились. Причем тут те, кто практикует мягкие методы (кстати, Вы же не меня туда записали?), и Ваша работа, не особо поняла.

Аня Эйша, тоже не особенно поняла, как связаны мое восприятие слова и его использования, и какая-то оценка какого-то человека? А то давайте мне тоже обидно станет, что мой лес не разглядели - пишешь про свое ощущение от слова, а получаешь обвинения в том, что не видишь хорошего в окружающих.
 
Сверху