Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

B-veter, ну вот просто я частенько страдаю от чужого восприятия моих слов, поэтому, видимо, накипело :) И это, конечно же, моя проблема - надо учиться выражаться так, чтобы всем было понятно. Просто вы чётко акцентировали внимание именно на том, что понимаете слово по-своему. Моя работа может и не при чем, просто проиллюстрировала проблему в целом.

А вы не за мягкие методы? Ну, может я ошиблась тогда :) Я просто их довольно широко понимаю и не ассоциирую с натуральными отношениями.
 
Вот кстати в последней фазе было бы интересно сравнить разных коней! Потому как она, кмк, почти всегда выглядит на переду и под горку, даже когда сам галоп в динамике кажется очень легким и очень на заду.
Насколько я понимаю, в этой фазе лошадь кидает вперед, и вопрос в том, чем она это самортизирует - взмахом шеи вверх или выгибанием в спине. Могу ошибаться, на на этой фотке получается, что лошадь зажала спину и хотела бы взмахнуть шеей, но у всадницы не ее шею другие планы, поэтому они с лошадью борются за шею в этот конкретный момент :) Лошадь смогла сложиться в горле, уступив руке, но поймать баланс еще не успела. Возможно, когда она самортизирует шеей, всаднице было бы легче помочь ей восстановить равновесие в другой фазе, дотолкнув в момент вынесения вперед задних ног.
У меня вот та же проблема, у меня коня будь здоров как кидает вперед и потом несет инерцией, его сразу не поймаешь - так потом получишь приличное ускорение. Но вот сейчас стало помогать не обращать внимания на шею, давать ему сброситься с повода, взмахнуть шеей, когда ему это надо, встать со спины и доталкивать именно в момент, когда он задние ноги ставит - даже может не вперед доталкивать, а попросить немного боком встать, как уступку шенкелю, чтобы он хотя бы одну заднюю ногу смог закинуть дальше под себя. Тогда идет несколько темпов со взмахами шеей, а потом он ловит равновесие и снова мягко возвращается на повод.
 
Claire за себя уже в общем-то ответила, но то, что я уже написала, переделывать не буду.

как связаны мое восприятие слова и его использования, и какая-то оценка какого-то человека?
Как развивались события?
Чтобы лошадь раскрепощенно толкнулась в положении повыше, надо заставлять её раскрепоститься в этом положении.
Как можно ЗАСТАВИТЬ - раскрепоститься? Заставить, кмк, можно только напрячься посильнее.
я просто, скажем так, лицезрела именно "заставить"... Как хлыст, шпоры, и работу в духе пробить вперед (и таким рефреном через сжатые зубы - ты, сволочь, перестанешь драть башку!!!). Поэтому, как бы, меня именно вот этот стоящий за ним смысл. Даже не стоящий, а возможность его туда вложить.
Вот Claire и приняла на свой счёт эту возможность вложить самый отрицательный смысл слова "заставить". Что она своего молодого любимого коня пробивает хлыстом и шпорами под крики "ты, сволочь, перестанешь драть башку!!!".
А не все люди могут спокойно пройти мимо слов, которые могут кому-то, кто не знает лично Свету, намекнуть, что такое жестокое отношение имеет место быть. Ну, может это мнительно и надо быть проще.:rolleyes:
Но всё таки разумно, если человек заподозрил, что что-то недопонял в словах собеседника, уточнить. Типа: "А как можно заставить лошадь раскрепоститься?" Или уж совсем политкорректное: "А что вы подразумеваете под "заставить"?"
Короче говоря, без взаимного дружелюбного отношения, когда мы относимся к человеку со всей душой, пока он не доказал вредность последнего, мы тут ни на одну тему без обид не поговорим.:rolleyes:
 
Анюта, как-то не задумывалась именно в таком аспекте над этой фазой! Амортизирует шеей ты имеешь в виду взмах шеей погасить инерцию? А спиной, когда оно настолько через спину, что шее гасить уже нечего? А второе в той же фазе можешь показать? Потому как я столько всего в этой фото не вижу :( Вижу только, что темп галопа был не плоский.

Claire
Да даже не во "всем понятно" вопрос... А просто каждый вкладывает какой-то свой смысл в слова. Вы вложили один, но для меня то же слово вызывает другой набор ассоциаций, почему лично в моей голове оно бы не подошло, я бы лучше использовала другое. Собственно, именно про это я и писала, про свое восприятие слова, а не про Ваше мнение о работе с лошадью. (Тут просто еще форум такой, технически - в старой версии можно было скопировать просто слова, абстрактно, а можно было с указанием на ник написавшего. А в этой версии автоматически оно делается. Я скорее в продолжение мысли Светы Моргана отвечала).

Ой, забыла. Я за эффективные методы))) Хотя приятных эмоций ругань мне не доставляет, в т.ч. с лошадью тоже. Ну и, половина методов, которые позиционируются как мягкие, на самом деле весьма и весьма жесткие.

Аня, Эйша, ненене, не надо выкидывать слова. Там было - в моем восприятии. Вся моя фраза началась с этого. А про возможность вложить отрицательный смысл я отвечала уже на Ваш пост. Уж если Вы решили проследить историю переписки, давайте делать это корректно.
Пысы. Мне не было никакого смысла спрашивать, что собеседник поднимает под словом заставить, потому что никаких выводов и заключений о работе собеседника я не делала вообще. Как фразу "я наблюдала такую работу" можно было связать со Светланой, я даже близко не понимаю.
 
Последнее редактирование:
Аньк, я просто открыла первое попавшееся видео со сбалансированным галопом, поставила паузу на моменте, когда идет опора на внутренний перед, а потом посмотрела, что в следующий миг происходит со спиной, а что с шеей. Если лошадь двигается в равновесии, в следующий миг спина изгибается горбом, гася инерцию, а шея в меньшей степени срабатывает, поэтому может сохранять контакт с поводом. А когда спина зажимается и не может самортизировать, то лошадь делает взмах шеей, как когда спотыкается, и контакт может сохраниться либо если всадник сумеет последовать за шеей руками (как на карьерище), либо если сложит лошадь в горле - лошадь все равно взмахнет шеей, прогнувшись в холке, но повод не провиснет :)
Потом вот на фотке всадница сильно отклонилась назад, значит ожидает, что лошадка сможет сработать спиной, если помочь ей сместить вес назад. Если бы я на Оззике так сделала, я бы в конец блокировала ему спину и вызвала истерику. У нас больше результат приносит встать со спины, позволить взмахивать шеей и ненавязчиво досылать задние ноги глубже под коня хотя бы по одной. Ему жутко сложно пользоваться спиной и слишком привычно тащить.
 
Если лошадь двигается в равновесии, в следующий миг спина изгибается горбом, гася инерцию, а шея в меньшей степени срабатывает, поэтому может сохранять контакт с поводом. А когда спина зажимается и не может самортизировать, то лошадь делает взмах шеей
Ты описала только половину процесса, вторая - гашение ненужных инерций ниже спины, то есть в ногах.)
Кстати, это можно проверить и на самом себе: лучший способ как погасить инерцию, так и быстро её набрать (стартовать с места) - слегка присесть.)
И спина в таком приседании сработает тоже, но весьма пассивно, тогда как ноги - преимущественно колени - куда активнее.
И у лошадей так же.)
 
Мне не было никакого смысла спрашивать, что собеседник поднимает под словом заставить, потому что никаких выводов и заключений о работе собеседника я не делала вообще.
Выводов вы не делали, верно. Но ваши слова прозвучали так: "Я не знаю позитивных примеров "заставить расслабиться", а только ругань, шпоры, хлыст". => Ваш собеседник признаётся, что расслабляет коня и против его мнения на этот счёт, т.е. заставляет. => Этот собеседник своего коня жестоко бьёт. Т.е. эту логическую цепочку каждый додумал как захотел. Я поняла вашу мысль с самого начала, но понимаю и почему Свете было неприятно.
Вот такое свойство интернет-бесед. Надо быть осмотрительным. Я так тоже "попадалась".:rolleyes:
 
Вадим, да, задние ноги, конечно, должны уметь спружинить, а не как у скакашей - заводиться далеко под корпус, но толкать лошадь вперед, а не вверх.
Т.е. в этой фазе при сбалансированном галопе мы бы увидели выгнутую спину и относительно свободную шею.
 
О, Анют, попробую поглядеть!! Никогда не пробовала именно так как ты предложила. А как ты это сделала технически? У меня просто галопа сбалансированного видео нет... Которое можно было бы открыть домашней программкой и смотреть замедленно. А есть только в ютубе. А в ютубе оно покадрово не воспроизводится вроде... Или ты просто нажать-отжать-нажать паузу глядела?

Аня Эйша :) Если кто-то читает "я видела жесткие варианты" как я "я не знаю не жестких вариантов" - то, собственно, может строить логические цепочки дальше как угодно :) Хоть сделать вывод, что я вообще считаю любого человека с хлыстом в руке садистом - в общем, может не ограничивать себя в развитии логических цепочек ни в чем. Но я бы посоветовала еще раз вспомнить курс логики.
На этом завершаю засорять Анютин дневник на эту тему. (Анюта, сорри!). Кстати, меня можно поставить в игнор - потому как более осмотрительно писать у меня планов нет, а отрицательные эмоции вредны для здоровья :)
(К вопросу свойства интернет-бесед - Светлана, ни в коем разе не имела Вас в виду, отвечала абстрактно и Ане).
 
Кстати, меня можно поставить в игнор - потому как более осмотрительно писать у меня планов нет, а отрицательные эмоции вредны для здоровья
Ой, это вы мне? Да у меня вообще никаких отрицательный эмоций не было. Я и ваши слова, и Светины поняла с первого раза.:)
Но вот сейчас стало помогать не обращать внимания на шею, давать ему сброситься с повода, взмахнуть шеей, когда ему это надо, встать со спины и доталкивать именно в момент, когда он задние ноги ставит - даже может не вперед доталкивать, а попросить немного боком встать, как уступку шенкелю, чтобы он хотя бы одну заднюю ногу смог закинуть дальше под себя.
Я не знаю, насколько точно/правильно ты определяешь боковое, которое помогает вам с Оззи балансироваться. Но обычно для этих целей применяют плечо вперёд. Это гиперважное упражнение для галопа. И клавиши для галопа чудесны. Учат тянуть спину и срабатывать ей. Можно коня и самого пускать на них, и со всадником.
 
Да, клавиши Оззику очень помогли с галопом. А боковое, которое мы делаем, я и описываю словами каждый раз, и фоткаем как он ноги ставит, а в терминах я не сильна.

Какой же сегодня дурацкий день! Поехали работать, а по пути к Оззику на недолго. В итоге выехали поздновато, Яндекс послал без излишеств по Дмитровке, пообещав пробку в таком месте, где она обычно все-таки вяло ползет. Встали мы минут на... 30? В совершенно другом месте, которое Яндекс красил зеленым. Такое тонкое место, где 5 полос собираются в 2... и там угораздило какого-то умняшу сунуться под фуру справа....... :mad: Вот ну ё ж моё, за последние дни 4-я пробка на эту тему. Вот кто еще не знает, что справа фурам не видно легковушки? Нас этому даже в автошколе учили!
Сегодня с утра я пересматривала разные видео и набрела на видео о подборе седла. Прослезилась....... Приехав на конюшню, положила седло на коня. Что хорошо - у него вполне длинная спина и узкий хребет, как 3 моих пальца. У седла нашего канал шире. Оно даже перестало лежать на нем мостом, конь как-то более-менее заполнился. Но блин теперь оно спереди лежит так, что лопатки в него врезаются! Попробовала поседлать с толстым гелем, на котором я езжу - гель седло над конем поднял, лопатки сразу врезаться перестали. Я уж коня и сгибала, и ногу поднимала, и руку подсовывала... Вроде бы с гелем лежит. Не очень я поняла про трапециевидную мышцу, где на холке она крепится... Попросила коня опустить голову, пощупала руками что там шевелится при этом - вроде нащупала и вроде седло там не лежит... Но забегая вперед............ слезла я с этого урода, на котором даже вальтрапы не лежат идеально...... а у него напряжена поясница и если сжимать пальцами хребет, вдоль него пройтись, то он ойкает!! :mad:
Злые рожи я рисую не потому что пришло сладкое время шоппинга в поисках нового седла. А потому что то, что он показывает болезненность, вовсе не означает, что виновато седло! Когда одно время я ездила только по лесу, а по возвращении щупала его спину, я заметила, что если он в течение поездки нервничал и пучился на что-то, зажимаясь, то по приезде будет жаловаться на поясницу. А если вся поездка прошла расслабленно и мягко, то и спина будет мягкой. При том же седле, том же моем весе, моей посадке итд. Сейчас я долгое время наслаждалась мягчайшей спиной примерно до момента, когда мы снова начали включать в занятия галоп. Даже если я не позволяю ему носиться кракозяброй, а галоп мы делаем сейчас покажу какой, когда обработаю фотки, все равно он нервничает. И вот стала замечать, что какой бы замечательный галоп ни получался, началась какая-то зажатость в пояснице после занятия. Сегодня откровенно жаловался.
На вальтрапе отпечаток получается не идеальной формы, не отпечатывается участок за холкой. Тем не менее, сунешь туда руку - седло там прилегает. Но оно же не настолько прилегает, что пережимает потовые железы? Да и когда расседлываешь коня, в этом месте конь придавлен.
От мысли о выборе нового седла у меня чернеет в глазах и хочется отправить коня на пенсию. Даже при том, что сейчас есть машина, а не как когда мы покупали это седло, жуть как не хочется снова проходить через этот кошмар, выявлять сколько еще десятков моделей на нем не лежат. Мне рассказывали о девушке, которая приезжала в Карьер подбирать одной частнице седло на ее двух лошадей. Более дешевое из седел там стоило как два Оззика... Но это была ее головная боль как правильно подобрать и где найти седло... Шить на заказ... где? :confused:
Это не говоря уже о том, что я сегодня все занятие не могла толком сесть, а Оззик не мог толком побежать. Все никак не хотел двигаться от ноги, тянулся неуверенно - потянется, потом опять в спине просядет, а в шее скрючится... Я все никак не могла просто сидеть и кататься на задних ногах, все лезла вперед и ехала конем... Понимать не значит уметь! Я знаю, что так не хочу, а потом увлекаюсь процессом и опять еду конем, вся зажатая....
В общем в довершение всего мы встали в длиннющую пробку по дороге на работу.... и поняли, что легче перенести работу на понедельник, благо почти всех должны были делать заочно.

А вообще с седлом есть План Б. Сейчас начнется осень, непогода, слякоть, потом зима, темнота, наст... скорее всего, будем много пользоваться манежем. В манеже эффективнее всего нам работается на корде. Можно будет просто очень много работать его на корде и мало верхом, посмотреть, что на это скажет его спина.
 
Могу предположить, что вы тут совсем недавно с Оззи нашли новый тип движения для себя, новое положение для спины, которое здорово начало прокачивать ему спину. Он мог просто перенапрячь спину.
На моём опыте два таких случая было, когда для лошади резко меняли тип работы (смена хозяина) и она через месяц-два начинала жаловаться на спину, хотя ничто подобное не предвещало. Причём, что примечательно, именно больше вперёд-вниз начинали работать, округливать спину, что казалось бы так хорошо для лошади. Но вот любые мышцы можно переработать, даже правильные. Потом всё нормализовалось.:)
 
А еще есть масса способов оторвать себе спину без помощи человека:cool: Мне кажется по крайней мере мои лошади точно в секте, по отрыванию себе чего нибудь, чтобы жить особо не мешало, а под верх не возьмешь.
Здоровья Оззику)
 
Ань, в принципе я тоже на это грешу. Потому что да, он сейчас начал толкаться, чего раньше никогда не было, и на галопе так выгибает спину, как раньше никогда не делал. Может он просто ее перегружает. И главное вот как я говорю - он либо лучше толкается, либо лучше тянется, но его так прет оттого, что он может больше сгруппироваться, что вот говоришь ты "спасибо, а теперь давай тянуться!" - а хрен :))) В любом случае в этом месяце я седлом не смогу заморочиться, потому что у нас было много других трат, а там посмотрим. А та лошадка быстро приспособилась?

Свет, это да. У нас на конюшне есть один спец найти себе приключений в леваде... Причем так умудряется себе навредить, прямо по-профессиональному! Про Оззика мне трудно сказать, но до работы он не жалуется, а после работы жалуется... Либо что-то в работе ему вредит, либо просто перегружает мышцы. Надо будет его еще после кордовой работы всего общупать и под верхом устроить ему день вытягивания без галопа, посмотреть что скажет спина.

Посмотрев фотки, у меня как-то отлегло. Конечно там из серийной съемки есть моменты получше и похуже, но моментов получше прям много! Намного больше, чем мне казалось сверху. На всех фотках у меня сварливое выражение как у мамы фирмы Коламбия :))) Конь из кожи вон лезет, а меня все не прет.
Обработала кучу одинаковых фоток... некоторые утоптала в коллаж, и все равно очень много получилось.
Шагаем боком, разминаемся.
407201-5a21c-89196796-m750x740-u1493a.jpg


Потом вытягиваемся на прямой.
407201-08c1f-89196797-m750x740-uc663d.jpg


407201-8f71d-89196798-m750x740-u563df.jpg


407201-237d6-89196799-m750x740-u63561.jpg


Рысь... пытаюсь уловить импульс от задних ног, поймать волну... и не могу. На коне шторм. Его штормит во все стороны, баланс смещается то туда, то сюда... и меня кидает по коню, никак не могу приспособиться :( Вот тут двинулся активнее и спрятался за повод, какашка на ножках...
407201-c1c84-89196800-m750x740-u8ddcc.jpg


- ААА!!! Конеед!!
- Ну-ка убери обратно плечо и глаза!
407201-7b4a4-89196801-m750x740-ufbf07.jpg


Низэнько-низэнько, но мы тут летим ;-)
407201-94477-89196802-m750x740-ud6aed.jpg


407201-1d193-89196804-m750x740-u9aaee.jpg


Под горку, да перед сложным углом, но все равно летим!
407201-ad04d-89196805-m750x740-u95f5b.jpg
 
407201-9bbc1-89196807-m750x740-u4ceb6.jpg


407201-cdc2e-89196808-m750x740-ub9be9.jpg


Вот тут такая рельефная мышца на левой передней сверху! Никогда не обращала внимания, что там так :)
407201-69c73-89196809-m750x740-u15190.jpg


407201-9801f-89196810-m750x740-u9ee31.jpg


407201-91b7f-89196811-m750x740-u9393c.jpg


Переход в шаг с голоса, я стою на стременах. Иногда, когда нас никто не снимает, нам удаются переходы. Сегодня мы делали переходы с шага на рысь красиво только пока Максим нас не снимал. Как только он наставлял на нас дуло фотоаппарата, конь принимался торопиться на шагу, убегать тараканьим бегом... я боковыми утаптывала его в более-менее все-таки шаг... но красивого перехода не получалось, все с ойканьем и хоть небольшим, но взмахом шеи. Мы там и видео сняли... не буду его показывать :( Проскальзывают любопытные моменты среди кучи спешки... Лучше мы еще потренируемся и снимем видео потом.
407201-2723f-89196812-m750x740-u8891a.jpg


На рыси было много-много таких же моментов с такой же спиной, такими же задами, такой же достаточно свободной шеей. Что приятно :) И с такой же моей недовольной рожей, которой сверху все казалось не так.
 
Вот у меня кстати были мысли про седло, когда ты писала, как он начал выпукливаться в новых местах...
Седло - кстати, во-первых, более правильно обмускулился = может начать подходить больше седел. Если интересно про на заказ, я самое бюджетное, что нашла (нормальное при этом) - где-то в районе 100 тыр (было до очередного скачка курса). Что сильно бюджетнее, чем то, что находилось раньше (200-300 тыр при старых совсем курсах валют). Если интересно, кину контакты.
 
Мы несколько раз подряд группировались на шагу и переходили на рысь, так что когда я снова сгруппировала коня на шагу, а он как обычно постарался меня опередить, он был весь настроен на рысь, и когда я что-то скомандовала, перешел на долгожданную рысь. Но я почему-то его остановила. Снова группируемся на шагу...... и останавливаемся покакать. Конь понял к чему я клоню... :eek:
407201-d26ec-89196813-m750x740-u6deb1.jpg


Я бы рада на галопе потянуть коня ниже и дальше. Но он даже на корде не особо может это сделать. Причем под верхом попытки потянуть заканчиваются паническими скАчками. Так что мы группируемся, ловим баланс, поднимаем спину... а потом пробуем расслабить шею и потянуться насколько получится. Я стараюсь действовать так же - много ноги и по возможности никакой руки. Вместо оттормаживания на себя стараюсь отзывать вверх, чтобы меньше скукоживать шею. Равновесие поймать помогаю как я писала - привстаю со спины и ору внутренним шенкелем, чтобы пытался задвинуть внутреннюю заднюю под центр тяжести, а внутреннее плечо попытался облегчить. Где-то у меня еще проскальзывает прежняя посадка - залезаю на заднюю луку, чтобы оттормаживать его. Стараюсь за этим следить, потому что с задней луки невозможно работать шенкелем. Там, где я сутулюсь - это мне приходится амортизировать своей спиной, где конь не смог это сделать своей.
407201-f0acf-89196814-m750x740-u1e6c0.jpg


407201-b8fd0-89196816-m750x740-ue469f.jpg


Контргалоп :)
407201-eb84c-89196817-m750x740-u8ba70.jpg


407201-034b4-89196818-m750x740-uaca99.jpg


407201-809c5-89196819-m750x740-ud9647.jpg


Найдите 5 отличий :))) Сколько же времени мы вообще не могли работать на галопе без психов и постоянного оттормаживания! А сейчас я настолько наслаждаюсь возможностью поддерживать равновесие ногой, без постоянного ЧЩЩЩ... чтобы я вот так вот на галопе могла себе позволить просто выбирать провисание из повода, молча руками!!...
407201-09690-89196820-m750x740-u67ef9.jpg


Спина пытается остаться наверху, внутреннее плечо пытается не вываливаться вниз.
407201-c27cc-89196821-m750x740-u71eee.jpg


И опять вываливается. Задняя внутренняя нога сразу начинает прилетать невпопад. Зато параллельность ног соблюдается, хоть и не тех и не на том аллюре :D
407201-20c2d-89196822-m750x740-u35baf.jpg


А следующие две фазы вполне себе выглядят...
407201-ef3a6-89196823-m750x740-ud5f60.jpg


407201-5a229-89196825-m750x740-u0ee66.jpg


Кстати, на фотке выше он летит. Это тоже редкое явление - фаза подвисания на галопе. У Оззика ее практически никогда нет.
 
100-200-300 тыщ за седло??.....:eek:.... Я свое за 19 покупала.... Хоть и 7 лет назад. Ой-ой...... 200 тыщ - это 5 Оззиков.... Мож лучше безленчиковое, как у Светы? Или пад со стременами? Или привязать наше седло к нему туго-натуго и оставить в нем жить, чтобы оно в него вросло и гарантированно подходило?
 
Уезжаем в верхнюю часть плаца контргалопом.
407201-c55fe-89196827-m750x740-uf23fc.jpg


Кажется, подбираю повод короче, поэтому он так провисает.
407201-10268-89196828-m750x740-ud6924.jpg


Как он бедный старается и на задних ногах присесть, и на передних упасть одновременно!
407201-e8a8b-89196829-m750x740-u09645.jpg


Коллаж про контргалоп. Почти целый круг сделали!
407201-2dcc3-89196831-m750x740-uf455d.jpg


407201-ee941-89196832-m750x740-u8c8ab.jpg


Отрысиваемся. В самом конце занятия на самых последних рысях я наконец-то поймала волну! Тоже не особо стабильно, все лезла вперед, чтобы ехать конем, но в какие-то моменты просто расслаблялась и каталась на ней.
407201-f9993-89196833-m750x740-ue57af.jpg


407201-0fbf8-89196834-m750x740-uc12f9.jpg


Вот что интересно, мне казалось, что направо он бежит лучше, чем налево! Налево мне приходилось все время сидеть с немного развернутыми плечами и много доталкивать внутренней ногой, все это внутреннее плечо Оззино куда-то пыталось вылезти. А тянулся он при этом лучше именно налево.
407201-8870e-89196835-m750x740-uc9eb6.jpg


407201-54ff8-89196837-m750x740-u65b0c.jpg


407201-e80ab-89196838-m750x740-u106a5.jpg


407201-c9e17-89196839-m750x740-u0dfee.jpg


407201-03e14-89196841-m750x740-ub2f7e.jpg


Это ж надо так пузо напрягать! Но Оззи же перевыполнитель... А я все равно вон какая сердитая сижу...
407201-5cf4b-89196842-m750x740-u30b27.jpg


407201-c5c90-89196843-m750x740-u1d9a8.jpg


407201-f1d20-89196844-m750x740-uff612.jpg


407201-8cdf8-89196846-m750x740-uf8b48.jpg
 
Я вот тоже думаю опробовать безленчик... Если получится взять потестить вживую на коне. Интересно.
Упд. Кстати, чегойта ты так недобро про Оззика?)))) 200 тыщ это вовсе не пять Оззиков!!!
 
Сверху