Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Только мне кажется из безленчиков стоит попробовать barefoot, а не такое как у меня было) сама на них смотрю... но блин, мне выездковая модель нужна это опять не дешево, чтобы если не подойдет легко продать и много не терять на этом. Хоть и по общим меркам бюджетно весьма) А послушав про спины лошадей и оценив седла под такие спины вообще хочется всем знакомым коням безленчики:D Потому как седла, которые с "открытым" ленчикам или заднеправленым(слышала оба названия), стоят чаще всего не бюджетно совсем. Ну в ценах тех лошадей соспоставимо с ними.
 
А та лошадка быстро приспособилась?
Честно говоря, нет.

Как я писала, у меня таких два случая было.

1. Коня заезжал и работал опытный, ещё советский МС по выездке. Вперёд-вниз он его вообще мало-мало работал. Сразу сбор. Конь по итогу легко держал визуальную картинку сбора, но очень был зажат в затылке. Следующая смена хозяина была в 6 лет. Начали расслаблять, округлять и только время от времени опять поднимать в высокий сбор. У коня проблемы со спиной продолжались год. И уколы кололи, и узи, и рентгены делали. После уколов лучше, а потом опять 2 недели нормально - две недели жалуется. Правда оговорюсь, что коню применяли развязки, а значит его перестройка была резче. Но седло коню подходило однозначно. Я даже больше скажу. Там хозяйка сначала купила седло, а потом лошадь. И седло легло коню как влитое!:p
Уже полгода (т.е. конь у нового человека всего полтора года) никаких проблем нет. Конь на спину не жалуется, работает без развязок, может бегать и вперёд-вниз, и в хорошем сборе элементы работать.

2. Конь работался на моей памяти тремя берейторами. Все - МС. Один по конкуру, два по выездке. Коня постоянно работали на мундштуке и очень много на шпрунте. Причём сбрасывали с повода. Конь много плывунцом двигался. Благо пассаж и пиаффе коню давались легко. Конь сменил стиль работы в 9 лет. Очень долго привыкал к тому, что можно вниз тянуться и что надо идти в поводу, а не спрятавшись за него. Чтобы были конкретные жалобы на спину сказать не могу, но напряжённость там была сильная. И вообще в езде чувствовалось, что иногда он просто не может себя пронести, сгруппировать. Он долго бегал совсем не включая нормально поясницу.
Теперь прошёл год со времени смены работы. Напряжённости остались. И в затылке, и в пояснице. Их можно прощупать даже в свободном положении лошади, но они уходят. Невозможно исправить то, что нарабатывалось 7 лет (коня заездили в 2) за год. Но он делает успехи. Вот эта перестройка по включению в работу спины ему давалась очень тяжело. Например, он раньше не мог на корде в правый галоп подняться, если ему чуть придать рамку и сгибание развязками. Т.е. конь себя сам не нёс абсолютно, хотя продавался как малопризный.

Поэтому любая перестройка в работе может давать отголосок в спине.
 
Ань, Ветер, согласна, за 7 лет я ему мяса нарастила побольше, чем на 40 тыщ!! :))) Да не, у меня на самом деле просто не укладывается в голове, как на седло можно потратить такие деньги, безотносительно лошади.

Свет, надо будет к ним приглядеться!

Ань, Эйша, любопытно :) Вообще я видела молодого коня с перекаченной поясницей и конкретными жалобами на спину, которые и по копытам были видны, т.е. не поболело и прошло, а постоянно болит - которого работали типа только вперед и вниз. На скользящем поводе, но достаточно свободном. То ли немного не так работали, то ли слишком интенсивно, то ли скользящий повод легко ставил его в рамку и не давал услышать когда конь устал.
Думаю, что мы попробуем по-всячески работать и проанализируем, что дает болезненность. В любом случае постараемся включить такую работу, где мышцы бы просто расслаблялись. Просто это хорошо рассуждать о сферических условиях в вакууме. А по факту то я могу приехать 3 дня подряд, то всего 3 дня в неделю, то мне едется легко, то никак не могу приспособиться. То конь еле ползет, то толкается как оглашенный, завязываясь в узел.... Мы вот зимой начали работу над вытаскиванием его носа из-под себя, на очень неторопливых аллюрах это стало получаться. Мышцы превращались в желе. Но это было жутко сложно, потому что Оззи не может не торопиться. Начали работу на более активном движении, как сейчас, но тут ему бывает сложно просто расслабиться, потянуться...
В общем надо будет искать :)
 
Сегодня не выдержала и сгоняла к коню вечерком. Удивительно, пятница вечер, а я даже нм светофорах не стояла! Просто мухой долетела и туда, и обратно.
Солнце уже почти село, и я решила пока коня видно погонять его на корде. Сначала, конечно, пощупала спину. Вдоль хребта вообще никаких жалоб, справа тоже нигде, только левая сторона поясницы зажата. Интересно, это значит, что он и правда вчера перестарался? Ведь если бы седло ему давило на хребет, оно бы давило как минимум пару раз в неделю, наверно была бы постоянно больная спина...
Побегали хорошо, особенно направо. Налево ему было труднее группироваться, все пытался носиться или изображал фобию бича - очень прям натурально изображал, убедительно :)) А направо и на рыси хорошо зад подводил, и на галопе неплохо тянулся, все снова и снова предлагал галоп, так от себя перся :))) И целоваться потом подходил очень довольный тем, как у него получается быть ловким.
Пошагали и пошли в конюшню, чтобы заняться самым главным - седлом. Я сегодня посмотрела разные ролики про выбор седла, попробовала оценить наше седло. Ну, для начала....... кладу седло на спину, оно сидит как влитое! Что там где вчера не подходило.... Это у меня конь такой разный до и после работы, что ли? Померила коневый хребет - 3 пальца. Померила канал - 3,5 пальца сзади. Больше 3, но чуть меньше 4. Типа подходит. Положила седло за лопатками, подняла ногу, посмотрела куда уезжает лопатка... ну... в самой дальней точке вроде касается седла. Положила толстый гель - именно в этом месте, в дальней части холки, село плотно. Вообще само седло лежит на 4 пальца над холкой и на 1-2 от нее отстоит по бокам, а в самой дальней части, где у нормальных лошадей уже спина, а у нас туда лопатки доезжают, у меня возникли вопросы. С толстым гелем возникало ощущение удобной обуви, которая стала тесной, т.к.ее надели на толстый носок. Положила тонкий дырчатый гель. Хмм.... а с ним прямо везде легло!
Самое интересное, что седло всегда лежало немного мостом. Сейчас этого нет впомине, сейчас чуть задралась задняя часть. Максим предложил попробовать застегивать подпругу не на 1 и 3 приструги, а на 2 и 3.
В общем загадка, а не конь!
 
Горько плачу...... похоже, это все-таки седло......
Приехали сегодня к Оззику всем семейством с целью пофоткать коня в лесу и потом поесть ежевики у Брода. Сначала я решила быстренько покататься, попросив Максима засечь полчаса. Много шагали, поделав все пришедшие на ум боковые. Попой внутрь здорово эту самую попу подобрало и пересадило коня назад. Потом вышли на прямую и конь сам предложил мне взять повод короче. Я набрала его до 3-й штрипки, на которой раньше ездила, и смогла не потерять спину! Правда было сложно и приходилось на шаг-два ставить коня чуть плечом вперед. Зато когда я потом потихоньку отдала повод, конь так слаааденько потянулся вниз, весь расправился, выгнул спину горбом и, судя по тени, даже нос вытянул! Мы поделали так в обе стороны по паре раз, а потом пнрешли на рысь. Конь и тут настолько изумительно двигался от ноги несмотря на жару, что на рыси тоже получилось поделать такую резинку выше-ниже! Долго я егь в более выслком положении не держала, просто давала стабилизироваться и тут же начинала понемногу выпускать больше повода, а Оззик за ним мягко тянулся, поднимая меня на будь здоров какой волне!
В полчаса мы уложились без отшагивания, немного покатали Димку шагом, а потом расседлали коня, чтобы снять заклейки и идти в лес. Ну что, конь прям очень жаловался на мышцу вдоль хребта... и немного на длиннейшую в районе поясницы, дальше седла. И ведь главное с какой легкостью тянулся и брал на спину...
Наше седло мы со всех сторон общупали, кажется, что прям лежит! Канал сппреди 4 пальца, сзади почти 4. Но похоже, что либо коню надо еще шире, либо мягче... но тут подумаешь уже только на седло. Забегая вперед, всю прогулку конь продолжал жаловаться на хребет, а когда мы вечером приехали с седлом, данным нам на примерку, не жаловался вообще, только на поясницу.
Пофоткались мы хорошо, только не в лесу :))) Максим снял шедевры! Может завтра найду время их обработать. Потом мы поели ягод и отвели Ежишку бабушкам, а сами поехали работать. Приехали с седлом Henri de Rivel, конкуркой ближе к универсальному. Ну что... открываем новый счет того, что этой какашке не подходит. Очень большое, подушки сзади не лежат, спереди упирается в лопатку. Ну и все-таки оно под конкурную посадку.
Я написала объявление, но продублирую тут. Ха-чу черное универсальное или неглубокое выездковое седло на неприлично длинную низкую холку, канал 4 пальца. По цене хотелось бы уложиться в 20-30 тыщ. Совсем здорово, если с квадратной задней лукой... Нужно что-то очень свободное вокруг холки, потому что ему там все жмет, и под скорее прямую, чем изогнутую спину.
 
Если на вашей конюшне пройдет слух, что приезжали странные люди и интересовались седлами на продажу... не переживайте, это были мы! Ездили сегодня в Аврору, по пути зарулили в Визави, набрали седел тысяч на 150 под залог доброго имени... и даже смогли по-быстрому сгонять из Домодедово в Федоскино, померить их. Бешеному ковалю пол-МКАДа не крюк. Ну что... Оззи vs седла 5:0.......... Ну как, одно седло, на удивление Кифферовское, под высокую холку, прям легло! Конечно на передней луке хоть пиши "здесь могла бы быть ваша холка" - у нас там получалась дырка. Но в остальном и на лопатках не лежит, и подушки над спиной не поднимаются, и все при всем... мягчайшее седло, сама бы носила! Ну что, села я... а оно мало МНЕ! :((((( И вроде как эта модель больше не производится, и размер по всаднику больше еще поискать. А Оззик так хорошо под ним побежал... сразу потянулся, округлился, завышагивал... был готов меня в лучшем виде покатать.... :(((
С остальными седлами - выездка Штюббен, Зоммер, Барнсби пробежное - стандартная ситуация. Лежат на лопатках, в задней части к коню не прилегают, слишком изогнутые.
Сняла с коня все, поседлала на вальтрап с троком. Вроде пока подходит! Но теперь не подходит мне... Я уже как-то присиделась достаточно ровно сидеть, не с ногами вперед - а там холка! Та самая, не влезающая по длине ни в одно седло. Хочется сесть дальше и вытянуть ноги вперед, и то постоянно на этой самой холке оказываешься... Так я расстроилась из-за всего этого, что после 2-3 кругов слезла, расседлала... и мы повезли седла обратно на Юг отдавать хозяйкам. Прокатились по Москве, давно там не была.
 
407201-13f6d-89261461-m750x740-u9bd12.jpg


Дальше все фотографии Максима. Насекомая клинопись.
407201-49b99-89261462-m750x740-uc69bc.jpg


407201-a45de-89261463-m750x740-ud9a0a.jpg


407201-01060-89261464-m750x740-ub65c6.jpg


407201-53f59-89261465-m750x740-u6659a.jpg


407201-d5092-89261466-m750x740-uc0af9.jpg


407201-6bd92-89261467-m750x740-uf66a1.jpg


407201-9e4be-89261468-m750x740-ue895f.jpg


407201-379b9-89261469-m750x740-uc162f.jpg


Было... почти 4 года назад!
407201-a329c-89261477-m750x740-ue43f5.jpg


Стало :)
407201-ba0b3-89261470-m750x740-uba347.jpg


407201-e993b-89261471-m750x740-u96369.jpg


407201-b8851-89261472-m750x740-u0ea65.jpg


407201-23190-89261473-m750x740-u3746c.jpg
 
Могу предположить, что вы тут совсем недавно с Оззи нашли новый тип движения для себя, новое положение для спины, которое здорово начало прокачивать ему спину. Он мог просто перенапрячь спину.
На моём опыте два таких случая было, когда для лошади резко меняли тип работы (смена хозяина) и она через месяц-два начинала жаловаться на спину, хотя ничто подобное не предвещало. Причём, что примечательно, именно больше вперёд-вниз начинали работать, округливать спину, что казалось бы так хорошо для лошади. Но вот любые мышцы можно переработать, даже правильные. Потом всё нормализовалось.:)
Очень вероятно. В принципе нормальная ситуация - мышцы начали работать и качаться, им надо время от времени давать отдохнуть, сбавляя обороты, причем как раз во время отдыха наращивается мышечная масса. Даже для лошади в хорошем тренинге - при радикальном смене стиля работы тоже нормально. У нас вот сейчас - поменялся тренер и очень серьезно сам тренинг, так получается неделя через неделю-две, неделю работаем, потом лошадь начинает жать спину - сейчас очень много внимания уделяем работе внутреннего зада и крупа в целом и сгибаниям, неделю работаем только на растяжку и расслабление чтобы лошадь выдохнула. Зато потом обычно следует прорыв - та или иная проблема, над которой работали, уходит, и постепенно лошадь начинает двигаться все лучше и лучше.

С седлом - вроде по фото у него не такая спина что сложно подобрать, проблема скорее в том что он пока недостаточно обмускулен, особенно за холкой - мне кажется что сейчас имеет смысл сразу мерить седла с бабочкой потому что эти ямки довольно быстро заполняются и если найти седло которое ляжет на голую спину сейчас - то через несколько месяцев ты будешь кричать "караул!" и искать следующее потому что это зажмет обмускулившуюся спину.
 
Последнее редактирование:
Да, действительно, спина как спина. Любое седло ляжет. На лопатку.
Я еще могла бы поверить, что жаловаться на длиннейшую мышцу можно от хорошего. А конкретно после работы несколько часов жаловаться на хребет - насколько я поняла, там даже не мышца, а связки.
 
А конкретно после работы несколько часов жаловаться на хребет - насколько я поняла, там даже не мышца, а связки.
Т.е. Оззи беспокоит именно область над самим позвоночником? Самая-самая серединка коня вдоль? Необычно.
 
Согласен, это действительно необычно. Обычно чаще перегружается все-таки поясничная область
 
Удачи в поисках седла!
Фоточки у Максима получились просто волшебные, как из доброй сказки!:)
 
По поводу спины и в частности хребта - я еще весной переводил пару статеек, и не так давно автор прислал мне видео, я его запостил туда же, в 3ю часть, может быть для вас окажется полезным -
http://ilovedressage.ru/?p=1730
Я и сам пользуюсь этими упражнениями
 
Катьк, Елена, спасибо :)
Жалуется он на длинное и тонкое, что идет вдоль позвоночника. Если пальцами сжать хребет с боков, напрягается эта мышца или что это там, и конь проседает. Иногда жалуется и на длиннейшую мышцу в пояснице.
Спасибо, Никит, почитаю.
 
Анюта, это знак свыше, тейк ит изи.))) Повод поучиться ездить без седла. ;):)
 
Я-то умею, только что-то не нравится, когда длинная холка пополам распиливает. Не хочу, чтобы у Максима было две жены - левая и правая.
 
Ань, немного не поняла в итоге, на что он жалуется? Там вроде кроме длиннейшей нечему проходить то... Или он не на длиннейшую прогибается, а на сами остистые?
(Кстати, жаловаться по центру седла или на трапецию по холке кмк вполне нередкий вариант...)
 
Какие чудесные фотографии, сохранить в сердце и принимать маленькими дозами всю зиму, как вино из одуванчиков )))
 
Сверху