Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Спасибо :)) Вот та фотка, которая "было", где Димка еще в пузе - я на нее смотрю и лучше всего вспоминаю ощущения своей сладкой безмятежной беременности :))
Аньк, я еще поизучаю анатомию и постараюсь тебе грамотно ответить :)
 
5e394c1b4327.jpg

Получается, что он жалуется на надостную связку. По бокам хребта две длинных штуки тянутся, около холки чуть шире, в пояснице Уже. Если пальцами не надавливать вниз, на длиннейшую мышцу, а сжать хребет с боков - и так пройтись вдоль всего хребта - то он стал жаловаться. То ли жесткие подушки наминают, то ли это все увеличилось в объеме и перестало помещаться в седло.
 
Ну вообще именно сам позвоночник обычно никто не прощупывает, прощупывают рядом. Потычь пальцем себе в позвоночник и проверь ощущения - сомневаюсь что тебе будет приятно)
 
Он реагирует после верховой работы несколько часов, а потом на то же самое нажатие в тех же местах не реагирует вообще. И может на длиннейшую мышцу не жаловаться, а на эту связку реагировать сильно.
 
Хммм.. Странно. По идее там же только ширина канала важна... Не мог же он внезапно стать узким. К тому же я так поняла под всем седлом, не ближе к пояснице? Там еще можно было б предположить что гнуться стал лучше... И ведь чем больше мышц, тем выше седло должно идти над позвоночником... Хотя. Допустим как еще версия, особенно если вдоль холки больше - не мог он чуть поднять корпус между лопаток... Хотя тоже не логично...
 
Мог вальтрапом себе "натянуть". Ну и канал. У вас какой ширины он должен быть?
Я вот вложилась зимой в подорку нового седла - сейчас смотрю на лошадкину спину и ни разу не жалею ТАКИХ денег. А я тот еще беегемот, уж настучала бы.
 
Ну, кстати, по поводу вальтрапа - я вот когда седлаю - всегда делаю такой "домик" под каналом седла, то есть чуть приподнимаю вальтрап чтобы эта серединка не натягивалась при затягивании подпруги - грубо говоря, чтобы между хребтиной и вальтрапом пару пальцев можно было засунуть.
Сомневаюсь что дело в ширине канала - 3 пальцев хватает даже здоровенным теплокровным. Единственное предположение что если уж дело в седле - то это оно где-то серединой может давить прямо на позвоночник.

Вадим, а объясни, в чем смысл езды без седла?
 
Последнее редактирование:
Жалуется по всей длине. Хребет у него спереди 4 пальца, сзади 3, у седла канал именно такой, даже чуть свободнее. Раньше я щупала только длиннейшую мышцу, поэтому не могу сказать - это только сейчас началось или уже было. Спина у него, в принципе, именно под седлом меньше обмускулена. Вальтрап домиком естественно я тоже при седловке делаю, а через 2 минуты езды он разъезжается как ему удобнее. Совсем не думаю, что вальтрапом можно что-то намять. Скорее поверю в жесткие подушки плюс стал гнуться. Седло хребта не касается нигде.
Вложиться в подбор седла я тоже готова, просто сначала хочется перебрать варианты побюджетнее, чем пошив седла за 100 тыщ :))) Буду пробовать поездить на толстом вальтрапе, варьировать работу... ну и параллельно будем искать наше идеальное седло......
А без седла иногда покататься прикольно :) И тогда даже можно постоянно отъезжать дальше по коню, чтобы не сидеть на холке. Но хочется все-таки с лошадкой заниматься, а не придумывать дополнительные сложности. Их и так хватает.
 
к сожалению сейчас за 100 тыщ будут весьма бюджетные седла, совсем не премиум((
 
Когда мы в этот раз проходили ТО, меня спросили, не чувствуется ли вибрация в машине, у нас там стерлась какая-то деталь, которую нужно было заменить, а то ее могло в любой момент заклинить. Договорились, что я приеду через 2 дня. Я, сама того не желая, стала прислушиваться к машине... и конечно тут же почувствовала вибрацию, услышала шумы и чего только еще не напереживало ранимое сердце частного владельца.....
Теперь такая же ситуация у меня с конем по поводу его спины. Приехали вдвоем с Ежишкой, вдвоем искупали Дядю Оззи под шлангом. Конь абсолютно вообще нигде не напрягал спину, в каких бы местах я ни жала. Померила ему чужие Киффер Гармиш (условно подошло, но не очень понравилось около холки) и безымянную конкурку. Она типа совсем подошла! Села в ней поездить. Ну что... видимо, мое седло все-таки универсальное, потому что в этой конкурке, вроде тоже не особо выдающейся вперед, у меня колени вообще не касались седла, либо надо было дырки на две делать короче стремена. И опять эти наши лопатки... когда мой вес сверху придавил седло, мне показалось, что оно зажало лопатки, как-то им осталось мало места для смещения назад. Оззик двигался как двигался, никакого дискомфорта не выказывал, а мне ехалось неудобно, поэтому мы вернулись и переседлались на наше седло.
В нашем седле после других надо еще присидеться! Другие седла как кресла, а наше как деревянная табуретка :))) Но и обмято под меня, и коня чувствую хорошо... удобно! Удобно, но стремно... уж очень сильно реагировал две прошлых поездки верхом... я ехала и прислушивалась, боясь дышать. Как бы вроде и хотелось, чтобы двинулся, и было страшно навредить ему... таким и получилось занятие, средненьким. Не очень получалось настраиваться на коня, он немного не доходил до повода бОльшую часть времени. Но в остальное время получилось его и погнуть всячески, и поднять-потянуть, и так качественно потянуть, что ощущалось это не просто горбом подо мной, а будто задняя лука ушла куда-то вниз.
Слезла, пошагали с Димкой по полю, а потом с замиранием сердца расседлались... конь слегка зажимал правую сторону поясницы. На хребет вообще не реагировал, слева на спину тоже. Загадочный лошадь, блин... Но конечно очень радостно, что наше седло можно не вот прям выкидывать :))
 
Сегодняшний день начался очень интересно, но рассказ об этом требует подготовки :) Расскажу пока про коня. Стоит такая сушь, что на плацу пыль стоит столбом и ездить совсем не хочется. Помылись, поседлались и поехали в поле через дорогу от Алмаза, которое недавно скосили. Конь бдил вокруг, спину не расслаблял, хотя старался пружинить, и его слегка ускоряло, слегка проносило мимо поворотов, слегка роняло на внутреннее плечо и слегка тыкало на повод. Все слегка, не сказать, чтобы он вообще не слышал ногу, но как-то с помехами. Единственная моя посадка, при которой у нас получалось самое равномерное движение - это когда я почти не садилась в седло, балансируя над передней лукой. И то коню то и дело была нужна шея, он в какие-то моменты немного подвисал на поводе. Все мои попытки покататься на волнах приводили к тому, что я нарушала наше шаткое равновесие, и мое седло для серфинга выпрыгивало из-под меня вперед :)
Я совсем уж было отчаялась, безрезультатно перепробовав все на свете... как вдруг конь взял и расслабил спину! Тут же поднялась волна, я с удовольствием на ней покаталась, а коню сделалось все очень легко. Ему перестали мешать неровности поля, он запросто стал уходить с движения по прямой на боковые, в руках стал равномерно мягкий и даже пришел на внешний повод. Но самое главное - очень ощущалась пружинящая подо мной спина. Я попросила так немного побегать в обе стороны, а потом... муха влетела мне в глаз :))))) Пришлось сделать еще коротенькую репризку в обе стороны, потом конь изумительно перешел на шаг, я спрыгнула и расхвалила его. Отшагались и немного попаслись, конь не смог пройти мимо клевера :)
Спина опять нигде не болела, только слегка напряженной была правая часть поясницы. Ну этот халюганный Дядя Оззи... напугал хозяйку, а теперь говорит, что это показалось! Максим говорит, что это просто у коня началось "совсем нечего надеть", обновок захотелось :)))
 
"Дима уже несколько часов не говорит о погрузчиках!" (с) Максим. А все потому, что сегодня с утреца мы по наводке Дезоры съездили посмотреть динозавров вместе с Наташей Lunar Cat и Валей. Небольшой парк, крошечный уголок отведен под выставку динозавров, но сколько же там смогли уместить!
Сначала раскопки. Кости динозавров зарыты в песок, и предлагается с помощью совков и кисточек их раскопать. При этом написано, что в руки их брать нельзя... Хмм.. :) (Все фотки Максима)
407201-86ced-89323644-m750x740-u68c4e.jpg


407201-609b5-89323645-m750x740-ufbce6.jpg


Дальше начинается "палеонтологическая зона", вход в палатку. По стенам плакаты с информацией о динозаврах, в центре скелет. Тетенька рассказывает что-то о динозаврах, если группа набирается.
407201-49d9b-89323646-m750x740-u8bdd4.jpg


Чтобы диплодок влез в наш телевик целиком, надо было бы отойти куда-то на другой конец парка :))
407201-9604e-89323647-m750x740-ubace8.jpg


407201-4969f-89323648-m750x740-u429ae.jpg


Трицератопс двигался, рычал и дышал! Очень качественно сделаны эти товарищи. Ожидаешь угловатого механического движения, щелей между деталями, а на тебя наставляют осмысленный взгляд и шумно дышат, посверкивая зубами...
407201-9d143-89323649-m750x740-u02690.jpg


407201-fab88-89323650-m750x740-u66208.jpg


407201-9a350-89323651-m750x740-ucafd3.jpg


Этот будто улыбается :)
407201-c9911-89323652-m750x740-ud8361.jpg
 
Выйдя от динозавров, мы решили еще немного прогуляться по парку. "К мотоциклам!!" - требовал Еж. На одной из аллей были машинки и мотоциклы с педальками, Димка обожает на них кататься. Но всем хотелось прогуляться по парку, посмотреть зверей в зоопарке, дойти до воды... Ситуацию скрашивал только Валин игрушечный джип, который Дима то и дело просил поиграть!
Покатались на чертовом колесе, так получилось, что в кабинке №13! :))) Я как бы высоты не боюсь... но когда тебя в открытой кабинке поднимает на высоту выше деревьев... .... ..... :)))) Хотя маленькая я каталась в Парке Горького. Но маленьким же ничего не страшно.
407201-5fdd0-89323670-m750x740-ufea26.jpg


407201-23921-89323671-m750x740-ufcef3.jpg


407201-4decd-89323672-m750x740-ua16d9.jpg


407201-938da-89323673-m750x740-u1147d.jpg


407201-07900-89323674-m750x740-uc3ffd.jpg


"К мотоциклам!! К мо-то-цииик-лаааам!!!" - требовал Дима. Но мы сходили еще в зоопарк. "Ребята, сядьте рядом и посмотрите в камеру!". Попытка номер раз.
407201-5b5b7-89323675-m750x740-u1b3ab.jpg


Попытка номер два.
407201-9e818-89323680-m750x740-u74997.jpg


Простите, у вас там птичка сдохла... Потом оказалось, что две птички слева спали, а птичка справа достала голову из подмышки, чесалась она там :)))
407201-131c0-89323676-m750x740-ub1735.jpg


Канюк как-то оценивающе на нас посматривал.
407201-894de-89323677-m750x740-uc3909.jpg


407201-07047-89323678-m750x740-u92225.jpg


407201-27e83-89323679-m750x740-uabf82.jpg


Дошли до воды. Железнодорожный мост.
407201-acb8b-89323681-m750x740-u13255.jpg


407201-9ebfa-89323682-m750x740-u7d4f6.jpg


407201-d93cd-89323683-m750x740-uf0cdf.jpg


Дети стали уставать, Еж принялся капризничать. Наташа было предложила сходить куда-то еще, но мы поняли, что сейчас либо к мотоциклам, либо Ежа разорвет. Дошли до мотоциклов, Дима вскочил на один из них, не дождавшись даже пока папа заплатит, сделал вольт налево, чуть не врезался в велосипеды...... и слез!! :eek: А все, больше не надо! Теперь копать хочется вон на той площадке. Подумаешь, полпарка плешь проедать родителям по поводу мотоциклов... В общем дядя с нас даже ничего не взял :)
Очень позитивный оказался парк им. Льва Толстого в Химках. Маленький, но каждый кусочек подо что-то использован. Во всю ведутся работы по облагораживанию необлагороженного, фонтан ремонтируется... Наташа говорит, что уже в который раз :)))
 
А я дополню космосом, давно не показывал ничего.
Снял планетарную туманность Кольцо в созвездии Лиры. Звезда перегорела и сбросила свои верхние слои став белым карликом. Его видно в центре туманности.
0_fb5c3_87954fd1_orig.jpg
 
Максим наверно думает, что мы все прекрасно понимаем о чем речь... :))) В общем, листая Википедию... 6-8 тысяч лет назад, когда развилось земледелие, одомашнили коров и придумали глиняную посуду, где-то в небесах взорвалась звезда, сбросив оболочки и сжавшись до размеров белого карлика. Звезда "разлетелась на все куски" (с) Еж, они разлетаются со скоростью 19 км/с - примерно как из центра Москвы до МКАДа, только за 1 секунду - и за все это время разлетелись на растояние примерно треть светового года от своего карлика. Треть светового года, 4 световых месяца... От Земли до Солнца световых 8 мин 20 с, для сравнения. Самого карлика видно на фотке как белую точечку в центре дырки от бублика. Пишут, что в любительские телескопы звезду не увидишь, но это зависит от того, чем смотреть :) Глазами и правда не увидишь, а фотик видит больше нас, особенно при определенных приемах съемки.
Вот такая вот история у этой синюшной крапуки :))

Сегодня я полдня проявляла чудеса ориентирования по Москве с подтормаживающим навигатором, который то и дело спохватывался: "ой, ты же уже намного дальше! Ты же уже проехала!" - и я искала как вернуться обратно среди одностороннего движения, запрещенных левых поворотов и кучи железнодорожных путей. Сумела проехать по всем инстанциям.
К коню попала после 6. Холодало, решила не мыть, а почистить. Конь опять ни на что не жаловался. Вот что это такое было? Села верхом, поехала в поле, где ездили вчера. Начали просто изумительно! Конь настолько легко пользовался спиной! На шагу весь подо мной бурлил, запросто делал любые боковые, в руках был равномерно мягким и чувствовалось, что равновесие остается сзади. Сейчас стало хорошо чувствоваться, когда равновесие смещается, дает повод надеяться, что мы бегаем не только на переду :))) Когда мне легко удерживать равновесие сзади, конь сбалансированно двигается, не пытаясь упасть на повод, я прошу на шаг больше - подбираю повод короче, даю устаканиться, дожидаюсь, пока подо мной забурлит спина, а потом плавно выпускаю повод, давая потянуться и расслабиться. Обычно кгда конь вот так потянется, шаги делаются семимильными, а спина подо мной выгибается таким упругим горбом. Сложность в том, что чем короче повод, тем труднее не дать коню упасть на перед. Он с радостью скрючивает напряженную шею и перестает пользоваться спиной, потом первая неровность - и его уже несет инерцией. Поэтому когда подбираю его короче, стараюсь очень следить за спиной, чтобы она не отключалась, ну и командую это только когда чувствую, что коню будет легко выполнить все, как я хочу. Сегодня это получалось на шагу и один раз на рыси :))
Рысь сначала была просто фантастической. Я даже думала, что сделаем короткое занятие. Конь офигительно двигался через спину, проходил на повод, не торопился, при этом двигаясь активно... особенно налево. И вдруг мы потерялись. У меня перестало получаться раскочегаривать спину. Вроде вот хорошо двигается - и пружинисто, и на руках не пытается висеть, но по некоторым нюансам понятно, что не оно. Во-первых, не удавалось сместить равновесие назад. Моментами удавалось, конь обалденно бежал, а потом опять терялись, хорошо чувствовалось, как конь ныряет плечами вниз. Во-вторых, мне тут же приходилось подавать корпус вперед, мои плечи назад тут же разбалансировали нас еще сильнее. В-третьих, я сразу начинала замечать все неровности поля, пучки скошенной травы, дорожки. Конь за все начинал цепляться глазами и хуже группироваться, все начинало его ускорять.
Попробовала так, сяк, наперекосяк... вот наперекосяк лучше всего помогло :))) Как по мановению волшебной палочки конь в обе стороны побежал просто изумительно! Я смогла подбирать его выше и отпускать потянуться, а еще стали получаться очень ловкие переходы с рыси в шаг. С шага на рысь приходилось обманывать коня. Он шагал как по углям, подпрыгивая и приплясывая в ожидании перехода на рысь, семенил и переживал. Я просила его уступить задними ногами, допустим, согнувшись направо, конь уже готовился к рыси направо, весь обмирал.. и тут я просила его согнуться налево, озадаченный конь спокойно подставлял зад под себя - и я тут же просила рысь! Таким обманным макаром подучалось очень качественно! :) Галоп опять решили не пробовать, очень уж хотелось закончить на той замечательной рыси, которая удалась нам в итоге.
 
Последнее редактирование:
Сверху