Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

А кстати, вчера забыла-то. Зы, анютик, а какие у тебя краги? на пряжках? на молнии? новые, старые? у кого покупала? потому как не знаю, мне только на самых два-три первых занятия было ощущения, что я плохо чувствую лошадь, а потом поняла что нет. Врядли краги разносились, нет, просто нога как-то накачалась, чтоли и прекрасно чувствовтаь стала, и д. Там где раньше хлопала по бокам, стала прижимать сильнее, и отлично чувсьвовалось, да и теплее и удобнее. Да и летом я здорово в крагах ездила. Не знаю, мож у тебя краги какие-не такие, но я сейчас чудно в крагах занимаюсь, кстати, я ж на ЭКВИРОСе купила ботинки, теперь так здорово вместо своих старых, "не конных совсем"! :D Мне очень нравица в ботинках с крагами! Да они (краги) врядли чтоб дико разносились. Но я уж никак не могу сос троевиком сравнить, чувствую бок оч. хорошо! :D :) Ну не знаю даже...Да и на Коше прижимаю и прекрасно чувствую бок и когда стОит ещё дожать или нет. Не знаю, мне в крагах оченно нравица! :D :D :D
 
Знаешь, Иришк, это дело практики на самом деле. Краги у меня стааарыыыеее!!! Из того же похода. Им 3 года. И все 3 года когда холодно я их ношу. Летом нет, т.к. в них жарко ;-) А зимой как раз - кеды с шерстяным носком и краги.
Они жесткие, кожаные. На молнии и липучках. Итальянского производства, я так понимаю... это была часть униформы для того похода :)
Тут просто зимой ездишь себе нормально, потом к лету краги снимаешь - кажется, что шенкеля нет совсем. Кажется, что твой посыл такой легонький!!! Через - да - где-то 2-3 занятия привыкаешь и все путем идет. Точно так же и когда обратно на краги переходишь. Точно так же как с седлом и без седла ;-) Хотя когда садишься в седло после того, как долго ездила без седла, то наоборот становится безумно удобно :) Такое ощущение чуднОе, будто ты сидишь как на аттракционе с поручнем, с которым невозможно выпасть :lol:
 
Анюта М написал(а):
Халлунька не шла, а гарцевала, но не ломилась вперед, не принимала решений сама... всем своим видом она говорила: "Хозяйк, страшно-то как! Защити меня!" :sym: И мы пошли. Через несколько метров Халка вздохнула, фыркнула и опустила голову. Мягенькая такая стала, ласковая...

Класс! :P
 
Слушайте, все, что с нами напроисходило в последние дни было похоже на какой-то фильм ужасов! :lol: Как моя бедная лошадь еще не стала гнедо-чалой от страха, я просто понять не могу!
Значит как обстояло дело... В тот первый раз после моего приезда Лыска первый раз столкнулась с привидениями и монстрами. Но тогда это было вдали от дома, на газонах Люблинского парка... а тут... а тут они подобрались совсем вплотную... До сих пор остается загадкой, как они узнали, где живет кобыла, но они дождались темноты, когда ничего не подозревающая Халка вышла на плац в сопровождении своей беззаботной хозяйки. Не повезло кобыле с хозяйкой: за 3 с лишним года нашего знакомства я так и не научилась постоянно просматривать окрестности на предмет засевших в засаду врагов... что поделаешь, кобыле приходится восполнять пробел и эту функцию брать на себя.
Когда мы вышли на плац, поднялся сильный ветер, не предвещавший ничего хорошего... На плацу кроме нас шагала Реальность, но через пару минут она ушла, оставив нас одних. Халка нутром чувствовала неладное, но пока никаких действий не предпринимала, нельзя, чтобы враг понял, что она боится. Мы проехали еще полкруга... наши шаги раздавались громким чавканьем в ночной тишине... плац-то был жидковат...
Вдруг где-то совсем рядом раздался шорох... Халка в ужасе отпрянула от забора, вдоль которого мы шли. Достаточно высокий глухой забор из листа железа, за ним ничего не было видно, но монстр выдал себя, он неосторожно шевельнулся, и бдительная кобыла услышала его! Я, конечно, по глупости своей, не углядела в этом шорохе ничего подозрительного, придержала Халку и вернула на стенку. Монстр сам испугался своей оплошности и замер, это придало кобыле уверенности, она вспомнила, что нельзя подавать вида, что ей страшно, и как ни в чем ни бывало зашагала дальше... Но что это? ААААА!!! Лысуню всю передернуло, когда она увидела над забором макушку второго чудища. Оно напоминало собой огромные ржавые обручи, а размер его был такой, что ему не удавалось даже полностью спрятаться за забором. Первый же монстр, снова стал красться по направлению к плацу. Время от времени слышались тихие скрипы, стук и металлический лязг... видимо так щелкали его зубы в предвкушении сытного ужина...
В довершении всего сильный порыв ветра налетел на мангал, стоявший с другой стороны плаца, и выдул из него сноп искр, закружившихся как раз там, где Халка должна была пройти через несколько секунд... на ужин монстры планировали жаркое...
Я по-прежнему вела себя так, будто не замечала опасности, идти дальше становилось опасным для жизни... Халка остановилась и дала понять, что шутки в сторону, с этого места она не сдвинется.
Мне, конечно, искры на плацу тоже не особо нравились, но за человеком, ходившим с той стороны забора и зачем-то стучавшим по лежащим там железкам, наблюдать было даже интересно. У них там такой небольшой дворик, где собраны куски аттракционов, тенты, железяки, палки, доски - всякие "парковые запчасти". Обычно так поздно там никого нет, но тут несколько работников еще возились по своим делам, пугая мне бедную кобылу. Да еще к нашему забору с той стороны были прислонены какие-то обручи ржавого цвета :? Когда Халка остановилась, я сначала попробовала выслать ее вперед, но потом поняла, что действовать надо по-другому. "Ну конечно, неделя отдыха, потом выходной - энергии много, любой шорох кажется страшным" - рассудила я. Слезла, заблокировала повод, закрыла ворота и решила дать Халке выбегаться. Но бегать она не хотела. Ну да, немного я погоняла ее галопом, с удовольствием обнаружила, что она не забыла, что значит, когда я прутик с веревочкой перекладываю из одной руки в другую. Но делу это не помогало. Больших трудов стоило заставить ее пробежать по стенке, за которой прятались "монстры", а от каждого стука она вздрагивала. Поэтому мы перешли к плану В.
Я взяла кобылу "под недоуздцы" и повела по стенке. Сначала мы двигались налево, Халка шла по колее, а я рядом. Когда мы проходили мимо угла, рядом с которым работал дяденька, Халка напряглась и припустила прочь. Я придержала ее и завернула на вольт вокруг себя. Мы снова прошли мимо того угла. Опять напряглись. Опять повернули. И так через 4-5 заходов Халка смогла найти в себе силы пройти угол спокойно и с опущенной шеей. Я рассказала ей, какая она храбрая и замечательная и мы двинулись к следующему чудищу - обручам. Ситуация повторилась. Только нам понадобилось всего 2 захода. Тогда мы пошли по стенке дальше, чтобы пройти спокойно один полный круг. Прошли. Развернулись. Я встала справа от Халки, чтобы она шла по стенке. Еще немного мы побоялись привидений, а потом успокоились. Беда еще была в том, что дядька колотил и скрежетал неравномерно. То замолкал, то без продыху громыхал с полминуты. Поэтому, зайдя в страшный угол, мы еще какое-то время постояли там. Халка была немного напряжена, но как-то очень мне верила. И почему только? :roll: Когда тишину снова прорвал леденящий душу лязг железа, Лыска дернулась вперед с полными ужаса глазами... Я оставалась на месте, кобыла кружила около меня... а потом остановилась. Я стала ее гладить и спокойно что-то ей говорить, поэтому вскоре Халка душераздирающе вздохнула и принялась облизываться. Прямо как кошки умываются - не просто жевать, а именно всем языком!
Тогда я поняла, что можно садиться в седло. Хее, но не тут-то было. Вечер страха был бы неполным без привидений. Оно было белым и летело по воздуху. Только по форме напоминало не существо, закутанное в простыню, а полиэтиленовый пакет. И шуршало так же. Привидение описало в воздухе полукруг и стремительно ринулось кобыле под ноги! Халка попятилась и выжидательно уставилась на него. Что поделаешь, я слезла снова и подняла пакет с песка. Как он шелестел! Как он вырывался! "Фр-фр-фр" - испуганно бормотала Халка, еще не сообразившая как ко всему этому отнестись. Страшно, конечно, но почему тогда я так спокойно себя веду? И почему на помощь привидению никто не приходит, чтобы нас с кобылой съесть?
Сначала я держала пакет на некотором расстоянии, чтобы Халка просто привыкла к его шуршанию. Потом дала ей его понюхать. Подождала, пока она потеряет к нему интерес. Потом стала махать им то вверху, то внизу, по-всякому вертеть его, и опять подождала, пока Халка успокоится. А дальше я смогла провести им по кобылиному пузу и обмотать его вокруг ее ушей ;-) Тогда я снова похвалила Халку, которая стояла уже с опущенной шеей и спокойным взглядом, мол, обозналась, со всеми бывает, и спрятала пакет в столб ограды плаца.
Больше за вечер мы не пугались ничего. Как бы внезапно ни начинал колошматить железяками дядя за забором, на Халку это впечатления не производило. Мы отлично отработались, и кобыла расслабилась настолько, что снова стала ускоряться и замедляться от шлюсса и корпуса, а от голоса менять аллюры :)
На следующий день, однако, испытания на крепость нервов продолжились. На плацу помимо нас были Радуга и Сидней, но Халку не убеждало их спокойствие. Рядом с плацем стояло 2 грузовика и Костя что-то со свистом и шипением перекачивал из одного в другой. Проходить нам следовало как раз мимо них, что, сами понимаете, не представлялось возможным. Вдобавок в Люблинском парке сидели горе-музыканты и грохотали. Музыкой это назвать было трудно. Иногда до нас доносились "Уэу-йййэээууу" на электрогитаре, но больше мы слышали какую-то прямо зубодробительную игру на барабанах. Петь они ничего не пели, брали общим шумом. Мне, конечно, такая музыка тоже не нравилась, но Халка, которая привыкла к попсовым концертам по праздникам, на этот раз выражала просто недвусмысленное раздражение. Она вся напрягалась, когда мы подходили к той стенке, могла крутануться на задних ногах... Недалеко и нестрашно, но какое тут занятие, когда мыслями она была вся там? Сначала я думала просто не обращать на это внимания и ездить максимально дальше от забора, постепенно расширяя круги. Но тут Светка стала прыгать, а Ирина попросила уступить ей ложбинку вдоль стенки... А ко всему Халка подпрыгивала от грохота барабанов даже находясь далеко от той стенки... Когда я почувствовала, что начинаю закипать, мне хватило ума остановиться вовремя, слезть и прибегнуть ко вчерашнему способу. Я снова взяла Халку "под недоуздцы" и мы тем же способом пошли по стенке, время от времени уступая дорогу Светке и Ирине. Мы уже почти совсем привыкли к грузовикам, когда Костя выключил это странное перекачивающее устройство и уехал на синем коневозе, а другой грузовик замолчал и перестал казаться опасным. Остались только музыканты. Всего 3-4 кругов мимо той стенки в обе стороны хватило для того, чтобы Халка, стартовавшая вприсядку от каждого бабаха по барабанам, перестала обращать на них внимание. ЗдОрово :) Первые 2 круга, правда, я на подходе к той стенке начинала развлекать кобылу тем, что просила сдать в затылке, хвалила, тут же снова отзывала итд. Чтобы она была вся сосредоточена на мне, а еще и больший контроль у меня был. И знаете, Халка больше ни разу не вздрогнула. Нормально отзанимались. Сначала еще сохранялось небольшое напряжение, а потом мы поделали вольтики и все внимание сосредоточилось на мне, а еще и спина у кобылы совсем расслабилась :)
Отшагиваться мы поехали в Кузьминский парк. По газону вдоль ул. Тихой, под конец, сделали коротенький галопчик. Остановились от голоса :D Ну, в смысле на рысь перешли. Уже стемнело... так-то я ездила при свете. Вот. По Последнему газону прошагнули, потом поехали по газончикам вокруг Бугра - все тихо-мирно! Ну да, она может быть более расслабленной, но знаете, ночь, место не такое, где мы каждый день ездим, да еще энергии куча... а дурить Халка почему-то не хотела :) По одному газончику мы проехали тихой рысцой, потом сделали по подъему в галоп с каждой ноги - и опять на рысь от голоса перешли! Чтобы перевести на шаг, правда, за повод пришлось потянуть, но тоже не вот прям сильно. Нормально. По Треугольному газону Халка предложила рысь, но на шаг перешла сразу как я чуть набрала повод. Нет, так нет. :) И весь прикол, что даже после рыси и галопа Халка никуда не рвалась, везла меня ровно, спокойно, повод был совсем распущен! А еще она очень смотрела под ноги, обходила бутылки и неровности грунта. Не забыла, значит ;-) Что самое удивительное, она была совсем спокойна и расслаблена :) Вот вам и прикол. На корде не занимались, едем ночью... а может быть, хи-хи, Халка чувствовала себя в лесу неуютно именно из-за дневного света? :lol: Не знаю, у меня в темноте появляется ощущение, будто я хожу в как бы таком маленьком пространстве. Видно мне в темноте недалеко, и как будто там это мое пространство и заканчивается. Такое маленькое, уютненькое и безопасное. Может быть у Халки ощущение такое же? Хмм...
Я ехала и пела песенки. В сторону дома мы еще немного порысили, галопа, кажется, не делали... И все шло путем :) Никакого даже малейшего напряжения. Ускорилась - никаких трудностей сократить. Так и приехали домой - с широченной улыбкой на мордах ;-) У обеих :lol:
 
Анюта М написал(а):
На корде не занимались, едем ночью... а может быть, хи-хи, Халка чувствовала себя в лесу неуютно именно из-за дневного света?
Точно, может Халка у тебя сова? Ночная лошадь..? :lol:
 
Вчера случилось великое чудо! Когда Халлуха гуляла в бочке с Теньком, тот по ней отбил! :shock: Это вообще-то из разряда фантастики, это ж как надо было его достать! :lol: Потому что Тек никогда ни по кому не отбивает, наоборот, его гоняют все.
Из Халки просто энергия так и брызжет, а тут эти все "взрослые дяди" - что Ковсар, что Гребешок, что Тимур, что Руул... Катька мне, по-моему, рассказывала, как Халка их все пытается задирать, чтобы ну хоть немножечко побегать! Уж она и свечку, и козла, и прыгает, и скачет. и зыркает страшным образом - а они стоят себе с постными лицами... зато когда на очередной выпад с Халкиной стороны Шаня все-таки немного подвинулся в сторону, Халлуха тут же на это самое место и встала :lol:
Вчера мы как-то быстро собрались и уже без 15 8 я сидела в седле. Всадников было много, препятствий тоже - целый лес, а грунт был так себе. Получше, чем позавчера, но тоже вязкий. Одна лужа почти исчезла, а другая заметно обмелела. Мы вроде бы и шагали вначале положенные 10 минут, и рысили 2 раза по 10 минут, и галопа и переходов сделали достаточно - но мы все успели провернуть за 45 минут!!!
Интересных моментов было несколько. На первой рыси мне что-то не нравилось, как Халка двигается. Вроде бы идет, вроде бы от шенкеля прибавляет, но как-то кисло все, без души. Нет той легкости и бодрости, когда ездить становится ужасно приятно. Я решила поднять в галоп - Лыс конечно же не могла обойтись без проверки :wink: Она себе уже не позволяет просто игнорировать посыл, как раньше. Теперь она начинает суматошно перебирать ногами, мол, ой, что ж это их столько-то... и чего с ними всеми делать? Как мне их ставить? На самом деле подтекст там "а что будет, если я не сразу отвечу на команду?" Да то же и будет - я вместе с шенкелем приложила прутик. "Ааа, так ты имела в виду галопом? Это тогда вот так вот" - и Халка послушно поскакала вперед :) Ну, мне-то был нужен только подъем, через пару темпов я велела ей рысить и рассказала, что она сокровище :)
Потом, когда мы уже вполне живенько и классненько рысили по стенке, Халка вдруг каааааак шуганется! Пол-ролл-бэка получилось! На рыси :? Я не улетела чудом просто, сама вчера спать очень хотела и сидела черти как. За повод по большей части удержалась... Чего испугалась? Халка и сама себе этот вопрос задала, когда я вернула ее переднюю половину в прежнюю колею :lol: Ушки торчком поставила, высказала нам свое ФЫРРРРР, а потом успокоилась.
На галопе мы опять развлекались игрой "Кобыла летит в лууужууу!!!" :yes!: Обожаю эту игру! Раньше-то как было: если на плацу были лужи, Халка начинала бурчать, ворчать, корчить недвусмысленные рожи... Только совсем бездушная хозяйка могла не понять, что ей ... ммм... неприятно ходить по воде :lol: Потом был период, когда Халка испускала душераздирающие вздохи, но шла, мол, ну да, ты лидер, я пойду куда скажешь... НО МНЕ ЭТО НЕПРИЯТНО!!! А теперь мы заблаговременно поднимаемся в галоп и когда поблизости никого нет на всем скаку форсируем лужу, и брызги весело летят во все стороны! :lol: Не знаю как Халла, но я просто обожаю так делать!
Окрыленные позавчерашней удачей, мы снова поделали восьмерки на галопе вокруг системы препятствий. Слушайте - это волшебное ощущение! Как бы вам описать-то... Представьте себе вольт шириной тютелька в тютельку вокруг препятствия, так что я чуть не цепляю коленом за стойки. Потом два-три темпа рыси и другой такой же вольт, в другую сторону. Вот так вот мы ездим :) Меняем ногу через 2-3 темпа рыси. Не могу сказать, чтобы я это делаю для того, чтобы потом подойти к менке, менку делать я не умею и не знаю, смогу ли Халке объяснить то, что имею в виду... а главное - надо ли это нам? В лесу она при необходимости и сама ногу меняет.
А почему ощущение волшебное - чтобы сделать такие маленькие вольты, перейти на рысь, а потом через 2-3 темпа подняться с другой ноги в галоп и сделать такой же малюсенький вольт, Халка очень здОрово подводит зад и сгибается в боку. Ход получается невероятно мягкий, просто удивительный! Добиться такого по прямой, да еще с вязким грунтом как-то не получается... А еще видели бы вы выражение Халкиной морды, когда она это выполняет! Старательное такое, сосредоточенное...
Вот. Отшагиваться мы поехали на газоны, причем там, где Халка шла расслабленно, я просила пойти рысью и галопом, а где она подбиралась и ускорялась - притормаживала ее и велела шагать. Не от вредности, а просто нефиг, надо слушать хозяйку. Особенно когда по темноте ездим. После ул. Тихой мы завернули в ближнюю к нам часть Люблинского парка и короткой дорогой добрались обратно. Вышло минут 15! Почему так мало - ума не приложу. Денник отбивать тоже было особенно нечего - даже на тачку не набралось, поэтому домой мы уехали рано :)
 
:lol:
Теперь она начинает суматошно перебирать ногами, мол, ой, что ж это их столько-то... и чего с ними всеми делать?
супер! и правда, ну зачем ей их столько! было б меньше, о нее бы меньше требовали :) :lol:
 
Сегодня приезжаю в Дадмал - меня встречает вся сияющая Катька. Вот такая вот: :sun: Говорит, что они с Теньком просто чудесно время провели, попаслись, погуляли, поиграли, почесались... А вот я чувствовала, что силы меня покинули и я вообще не знаю, что поделать с кобылой. Было какое-то ощущение, что что бы я ни делала, все получится кое-как.
Как-то я в себе эту мысль задавила. Перед работой усиленно думаем "как классно, что я приехала к моей дорогой подруге Халле! Ух, как мы сейчас поработаем!!! У нас все КАК ВСЕГДА получится :) До чего это приятно!" - и в таком ключе ;-) Знаете, с таким настроем действительно более терпеливой делаешься, команды даешь более четкие и ваааще :)
Я переоделась, свитер одела потеплее, потому что решила погонять мадам на корде. Осень - такой период, когда ты выбираешь не то, на что есть силы, а то, что позволяет погода. Уже второй день дождя почти нет, поэтому грунт позволял делать все, что угодно. Вот мы и двинули на собачью площадку не почистившись.
Лысуня сегодня гуляла. Об этом свидетельствовала клякса мокрого песка у нее на шее :lol: До собачки мы дошли подозрительно спокойно. Ну да, стемнело, конечно... но почему она даже не наклонилась к траве? Шла немного сзади меня, с опущенной башкой и легенько так... Мне даже как-то жалко стало работать ее на корде. Но нет, надо. После моего приезда мадамка стала какая-то туговатая на повод. Не, все нормально, но я уже привыкла к хорошему ;-) ВОт и ждала, пока грунт позволит поработаться на корде - так как не воспользоваться такой возможностью?
Заходить на собачью площадку Халке не особо хотелось. Она встала в дверях "в крутом раздумьи" (с) Крематорий, даже осадила на пару шагов, мол, да нууу, там же лужа при входе! Тебе самой-то не противно? А я чо, я ничо! Держала себе корду натянутой, пока она не уступила ;-) И мы забрались внутрь.
"Ну, и что мы теперь будем делать?" - говорила мадам всем своим видом. Я размотала корду и сделала жест шагать. Выдержки Халки хватило на пару кругов. Потом она что-то где-то заметила и стартанула рысью. Я велела шагать. Лыс не послушалась. Я пустила по корде волну и когда карабин стал противно раскачиваться под челюстью, Халка задрала башку и перешла на шаг. "Ааааай, умничка мо...." - я не успела договорить, как халка уже снова летела рысью ;-) Да, мне удавалось ее переводить в шаг, достаточно легко. Но она так просила рысь! Да фиг с тобой, решила я и велела развернуться, а потом скомандовала рысь.
Еще когда мы шли на собачку, я засомневалась, увидит ли Халка мой бич, который я перекладываю из руки в руку? Будет ли она четко реагировать, если ей будет плохо видно? Освещения-то там нет... Хоо!!! Видели бы вы этот ролл-бэк! Зад подведен, Лыс в лучшем виде развернулась... и полетела :) Просто полетела над землей. Не знаю, кто там и где гулял :lol: Катька говорит, что часа 3 она точно гуляла. Тем не менее, Халка, издавая несолидный поросячий визг, летела ну ладно уж, не галопом, но тогда если рысью, то призовой :lol: Что было приятно, она не натягивала корду. Корда сохраняла небольшое провисание. Не до земли, а как раз как я прошу всегда - просто небольшую дугу. Ну там за небольшое натяжение в какой-то момент я ее развернула, но положенные 10 минут мы отработали отлично :D Халка отлично видела мой бич и реагировала на него как надо :)
После 10 минут рыси... Халка стала чуть-чуть чаще дышать :lol: Дыхание практически не сбилось! Как так? Мне удалось уговорить ее пошагать, но шея торчком говорила о том, какое же большое одолжение кобыла мне делает. Дальше мы стали работать над переходами шаг-рысь-шаг-рысь. В один из разов мадамка просто в ту же секунду, как я сказала, перешла на шаг - я обхвалила ее! Подозвала к себе, погладила, повыщипывала линялую шерстку... Лакомства у меня не было, но Лыс почему-то стала лучше относиться к простому погладить. Тут она стояла и никуда не уходила, и даже не наклонялась, чтобы "поискать трюфели". Классно :D
Когда я снова отпустила ее на круг, переходы удались не так классно, но тоже вполне себе здОрово :) Потому что при том, что мы именно это именно на корде не тренировали уже месяца 2, она сегодня просто от голоса меняла аллюры, без других команд - я просто стояла и говорила, как ей надо идти - мне кажется, это большое дело. Хотя я постоянно, каждое занятие, называю все своими именами, т.е. если переходим на шаг, то говорю "шааагоооом", если на рысь, то "рысь-ю" итд., т.е. само собой, подготовительная работа была большой.
Вот. С галопом вышла фигня. Халлуха так обрадовалась галопу, что налегла на корду. Когда я переложила бич, она не то, что не развернулась, а окрысилась и ломанулась вперед. Почему-то злости у меня это не вызвало, я просто спокойно подтянула корду покороче и настойчиво взмахнула бичом перед кобылиной мордой. Корда у нас 6-метровая, подтянула я ее метров до 4,5, так что бич все равно маячил не перед мордой, а просто где-то в той стороне, но это подействовало. Лыска развернулась и опять налегла на корду. Получила 2 разворота...
Так мы крутились я не помню даже сколько по времени. Был момент, когда я разворачивала ее каждые полкруга раз 5-6. В конце она уже на лежала на корде, фыркала на каждом выдохе, а от спины - я увидела даже в темноте! - шел пар. Я смягчила позу и скомандовала рысь... и что вы думаете, она на нее перешла? Да, перешла :lol: Правильно думаете! Но тут же снова предложила галоп. Неужели так и не выбегалась? :shock:
Я даа ей немного отрыситься, потратив кучу сил на то, чтобы она бежала рысью потише, а потом перевела на шаг. Халлуня высохла и восстановила дыхание минут за 5. Мы пошагали чуть дольше, потом снова постояли, почесались, а потом двинули на плац. Все-таки сяду верхом, решила я.
По пути мы сорвали мне обновку: длинный выездючный хлыст ;-) Так удобно, когда хлыст длинный! В дополнение к шенкелю достал до задницы - лошадь зад подвела. Коротким прутиком у меня не получается этого добиться. Залезла я на Лыс с инвалидовского монтуара под душераздирающие вопли Мира, звавшего кобылу своей мечты в конюшню :lol: Халка еще сейчас в охоте... Вот только благодаря Мирчику я об этом и узнала.
В Халкины планы тоже не входило идти на плац, о чем она мне и заявила на бетонном пятачке перед конюшней. Я пинала ее шенкелем, высылала с хлыстом - единственное, чего добилась - это крысы и негодующего "буррр". И тогда я просто легенько приложила шенкель и чуть ковырнула пяткой. И Халка тут же двинулась вперед :) Хммм...
То, что мы делали на плацу, можно назвать переходами. Но вообще-то мы просто ездили непредсказуемым образом :) Едем-едем, вдруг мне взбрело в голову сделать серпантин на рыси вокруг 4 клавиш - да пожалуйста :) Потом в галоп поднялись, сделали налево назад на галопе, потом через рысь поднялись с другой ноги. Тут пошагали, там в лужу влетели на всем скаку, потом остановились, осадили - поразвлекались таким образом минуток 15, наверно. Что классно, так ездить можно очень долго, хоть мы и делаем достаточно много галопа, Халка не устает вообще. В смысле дыхание не учащается. Так только разогревается и становится более подвижной и гибкой.
И знаете, я поймала себя на мысли, что с ней стало скучно на плацу :lol: Что ни попросишь - все делает! Как интересно бодаться с лошадью по поводу сразу или не сразу переходить на галоп, по поводу реакции на шенкель, прохождения вольтов с постоянной скоростью и согнувшись в боку... а тут Лыс делала ну просто все!
И тогда "приполз червяк" :wink: Как мы помним, я сидела без седла, хоть и достаточно прочно, потому что Халкина спина была покрыта высохшим потом. Посреди плаца стояла конструкция - 2 красные стойки от препятствий, 2 черные металлические (это все в кучу стоит), 2 жерди рядышком друг с другом лежащие под стойками и сбоку от стоек дорожное заграждение, которое препятствие. Червяк нашептал мне подвинуть одну из стоек так, чтобы между ними можно было пройти! "Вон ту, красную, которая с краю!" - подговаривал червяк.
Мы подъехали к стойкам и я было ухватилась за крайнюю. "Эт-то еще что такое?" - Лыс недоверчиво направила уши на меня, чуть подняв шею, и отодвинулась в сторону от стойки. Мы подъехали другим боком, потом снова первым, потом снова другим... Короче, захода с пятого мы подъехали очень удобно, я медленно протянула руку к стойке, Халка не возражала и ждала, что же будет дальше... А дальше я схватила стойку, чуть наклонила и откатила кобыле под ноги :lol: Халка сделала шаг в сторону и я отпустила стойку. Та немного покачалась и выпрямилась :) Между ней и другими тремя образовался проход шириной ровно под толстые бока и ноги всадника ;-) А внизу, в качестве порога, лежали 2 жерди.
И мы стали туда-сюда через этот проход ходить. Это мы так играли в Выжимающую Игру - преодоление боязни узких проходов ;-) Между столбом и забором на газоне мы проходим, в калитки и лазейки проходим. Теперь еще и между стойками препятствий проходим, перешагивая жерди. Конечно, не все шло гладко. Первый раз Лыска подошла вплотную к жердям, но побоялась просачиваться в проход. Я дала ей все обнюхать, а потом попыталась затолкать внутрь. Нифига. Осадили. Снова вперед. Нифига. Снова осадили. Что удивительно, осаживала она ровненько :) В последнее-то время она изобрела осаживать по дуге, загибающейся направо... Короче, после нескольких осаживаний мы уверенно двинулись вперед. И так в обе стороны.
"Надо же, как она у тебя ровненько осаживает!" - Катька все это время наблюдала за нами с лавочки с той стороны ограды плаца.
"Это все потому, что ее мысли сейчас слишком заняты тем, что на мойку заходить страшно. Поэтому все остальные приколы временно отключились" - объяснила я.
Мы еще немного поделали принимание... точнее Катька, которая читает выездючные книжки, сказала, что это называется уступка шенкелю. Халка делала паршиво. Туго так и не сразу. И тогда Катька посоветовла мне пересаживаться на внутреннюю сторону... Ну вот допустим, двигаемся мы налево, башка повернута направо, значит садиться мне надо направо. А я почему-то налево садилась... Почему? Сама не знаю. И как только я села куда надо, Лыска так живенько двинулась! Теперь всегда так буду делать :)
И дальше мы поехали на мойку... оттуда я шепотом прокричала Катьке: "Она забыыылааа, что сюда заходить страшно!!!". Я даже оставила ее там, велела стоять и сходила за шлангом - она осталась стоять! А последние 3 раза, после встречи с мангалом, Лыска сначала долго играла в ишака...
Помыли мы ноги классно, чтобы не ворочать кобылу, я просто залезла ей под пузо и помыла ноги и с другой стороны. Переднюю левую только халтурно вымыла, как-то струя туда не попала... Потом мы завелись домой, и я отбилась. Халку пришлось приложить по морде. чтобы она не грызла дверной косяк. Будем надеяться, что больно ей не было, а т.к. стукнула я в тот момент, когда она коснулась зубами дерева, получилось отрицательное подкрепление... по крайней мере, до этого я пробовала и другие способы, но ни один не подействовал, как только я отворачивалась, Лыс опять принималась строгать косяк. Ну вот пришлось пойти на крайние меры :? Тогда Халка встала куда надо и повесила голову, мол, ну тогда я буду просто дремать. Что классно, она на меня не обиделась и дала потрепать себя по лбу :)
Когда у Халлухи зачесались жировые отложения под маклоком, она немного поскребла их зубами, а потом распрямилась. Я на всякий случай тоже запустила туда руку и принялась чесать... видели бы вы эту рожу! :lol: Верхняя губа вытянулась в хобот, а нижняя наоборот вся втянулась, получились такие уморительные губки бантиком! :lol: Причем чесала я минуты 2, пока руки не устали. У людей все-таки ну почешешь несколько секунд, но тут же и перестает чесаться. А у лошадей так долго чешется...
Дальше мы с Катькой обнаружили еще кучу всего, что у нее чесалось :) У меня - честно - просто пальцы отваливались потом! Зато мы с Лысуней обе счастливы были!!!
Еще мы пообщались с маленьким Ахатом, у которого чесался круп и он делал такие же кайфующие рожицы. У него это смотрелось особенно смешно, уж больно миниатюрное :lol: А еще он смешно тряс головой от кайфа :)
 
Ой, Анют, супер! :)
Когда я сюда зашла, то подумала:"ОГО!!! Какие мемуары, как у нее получается так многа писать? Нет, лень читать..."
Но когда начала, то не смогла остановится, очень интерестно!!!
Молодец, так держать!
 
Здорово... так приятно твой дневник читать... :P такая Лыса возникает перед глазами... хитрая такая. :) Я тут у R.Vavra нашла на сайте фотографию...
3-01_th.jpg
 
Анют, да я смотрю она у тебя тоже тот еще энерджайзер! :lol:

А про лужи... Арчи не зайдет в лужу по собственному желанию ни при каких условиях!!! Я конечно могу уговорить, но только если кобыль в спокойном расположении духа. :lol:
 
А мне, если честно, пока по душе ровное спокойное занятие, когда все получается и не надо "бороться" :)

Анют, а вот еще вопрос: мы пока боимся всяких громких и страшных тракторов...Как ты к ним Халлу приучала? :)

:) :) :)
 
Ой, Наташ, как я с тобой согласна! :lol:
Приучались мы просто. Сначала просто паслись около дороги, по которой изредка ездят машины. Сначала мадам подрывалась галопищем от каждой, вокруг меня. Ну бегала, бегала, а я спокойно стояла и по возможности уговаривала успокоиться. Ну там что у нас говорится - чщщщиии, ооооой, свистела... Потом мадам перестала подрываться от каждой машины, а только от грузовиков. Потом мы подошли к легковушке и обнюхали ее. Потом переехали на другую конюшню, где машины нам стали встречаться чаще - Лыска к ним привыкла. Потом... а вот как она привыкла к большим машинам - я понять не могу. Тоже просто ездили вдоль улицы - сначала настораживалась, но т.к. я ее по ходу дела и к другим страшным вещам приучала (к собакам, бумажкам, кострищам итд), то она уже понимала знак "не бойся, это не опасно", когда я руку ей на шею клала...
А еще мы как-то раз прогнали троллейбус :lol: Он остановился на остановке, мы стали на него надвигаться, и вдруг он как поедет! Мы за ним. Сначала шагом, потом рысью, а троллейбус так перепугался - умчался от нас со всех ног :lol:

Нинух, я вот тоже все думаю - и почему у меня не получается коротко мысли выражать? :lol: И вот никак...

Ленк, во-во-во, она именно так делает! :lol:
 
А в субботу была фигняяяяя.....
Мы с Катькой решили поехать на Большие Поляны в Люблинском парке - это как бы большое поле между склоном и прудом, но посреди него растут деревья, которые его делят как бы на два больших луга. Халка в последнее время вела себя очень здОрово, когда мы выезжали на газоны, но тут... Накануне отработались чудесно - читали, знаете ;-) - а тут без предварительной подготовки на плацу, да еще вместе с Ковсаром...
И начали наши текинцы друг перед дружкой распушать хвосты! Ооох, это было нечто... Тек стал не таким внимательным, а вот Халка вся напряглась, шею зажала, спину зажала, морда сделалась подлая-подлая! Пока ехали по Люблинской они еще как-то поприличнее держались, наверно потому что там асфальт и ехали шагом. Потом на въезде в Люблинский парк поехали по тропинке и рысью - Халка шла первой и заявила, что короткой рысью идти не намеряна. Катька же первую рысь делает совсем коротенькую, поэтому я, поняв, что Халка на это "пойтить на сможет", пропустила их вперед. Тек задавал скорость, а Лыска с гнусной-прегнусной рожей все пыталась его обогнать или хотя бы ущипнуть его за задницу! :lol: Это как бывает, что в пробке один из водителей начинает психовать - бибикать, ругаться, во все дырки лезть...
Когда мы доехали до Полян, мы разделились. Катька с Теньком поехали по большому кругу - по всему полю, а я решила немного пошагать на мадам, чтобы она успокоилась. Сейчас, подумав, я понимаю, что многое сделала неправильно. Мне надо было выбрать круг, пошагать на нем в одну сторону, в другую, потом на нем же начинать рысь итд. А я ездила по всему полю... Лыска, конечно, была напряжена, а когда я подумала, что можно проскакать по Безопасной, т.е. по дорожке и потом на горочку, где хорошо тормозить даже если растащит, оказалось, что Халка подумала совсем о другом...
Боже... сколько звуков... сколько запахов... что делать??? Бежать? но куда... А где Ковсар? Он что делает? Спокойно рысит вон там? Может быть тогда не бежать... Кустики... подозрительные какие-то кустики... Горка? Хозяйк, ты ошалела - на горку? Неее, я лучше спрячусь вот тут, в кустиках. Так, задом-задом... Тут бедненькую маленькую лошадочку никто не заметит... ну и что, что кустики высотой до пуза?
Мне удалось вытолкать Халку из кустов и даже удалось проскакать на горку. Только ничего это не дало - как была вся напряженная, так и осталась. Не люблю я когда она такая... Мне сразу начинает представляться, как она вот-вот дернет в сторону, на свечку встанет, скандалить начнет... Может она этог ои не сделает, но если я и сама сижу напряженная - как я могу от Халки ждать, что она успокоится?
Я решила слезть и немного поводить ее в поводу, чтобы она привыкла к месту и успокоилась. Лыска обрадовалась тому, что я слезла и послушно зашагала рядом. И знаете, странное дело - она была невероятно послушной. Я шла медленно - она шагала. Я бежала - она тут же переходила на рысь - практически в ногу со мной. Я принималась бежать быстрее - Лыска переходила на галоп. Рядом со мной, но чуть сзади, оставляя мне право выбирать направление. Только я переходила на шаг, это делала и Халка, причем не от повода, а сама :roll: И при этом она оставалась просто каменной, шея торчала наверх и глазищи были большущие, чтобы видеть как можно больше привидений :?
Тут бы мне бы начать опускать ей голову, развлечь разными командами на земле... Но я стормозила, мы просто шагали. Ну, в общем-то, скоро голова сама и опустилась, со вздохом. Я уже шла подумывая о том, что можно снова садиться в седло, и вдруг получила резкий толчок плечом в спину и увидела, как кобыла вприсядку прыгает вокруг меня на чомбуре! Грррррр..... Это у нас собачка мимо пробежала. Которую мы вообще-то не боимся.
Я бы там хоть до вечера осталась - времени куча... но тут пошел дождь. Достаточно сильный и ледяной. Мы решили ехать домой. Пока ехали, он как раз и закончился. (я тоже села верхом, и в сторону дома мы ехали с опущенной шеей и на провисшем поводу :? ). Приехали на плац, гед я пообещала Халке, что вот сейчас мы будем работаться. На плац Халка не хотела идти, а к тому же Мир как всегда проорал "Дэушк-дэушк", заслышав любимые шаги. Халка встала и скорчила гнусную высокомерную рожу - никуда я не пойду! Отстань, хозяйка! Я стала ее двигать вперед, Халка в негодовании вскинула голову и... получила по ушам. Тут важно просто тронуть эти уши - на Халку это волшебным образом действует. Кобыла сразу пошла вперед. Когда-то мы так боролись с тасканием.
Ну вот подлая морда, а! Все хорошо, хорошо, а потом ведет себя как будто мы никогда не занимались!
Работа на плацу как-то не клеилась. Халка была вся под впечатлением из парка, напряженная!!! Прибавки она делала так резко, что я аж подпрыгивала! :lol: Чуть трогаешь ее шенкелем - ноль внимания. Сильнее - ха! скачок вперед! Анекдот просто... Ладно. Поделали серпантин вокруг четырех клавиш на рыси, подъемы в галоп поделали... А потом я решила попрыгать ;-) Прыгаем мы раз в полгода, хи-хи. Сначала я сделала пол-крестовины, через которые мы перебирались на шагу. Сначала в поводу туда-обратно, потом под седлом шагом. Что классно - Халка немного задумалась только в первый раз, в поводу. А дальше мы и крестовину прыгали, и чухонец высотой... сколько там самое минимальное? Где-то 50 или чуть меньше, но явно больше 30. Что классно, Халка прыгала чисто и уверенно. И у меня получалось нормально сидеть :) Выше поднимать я не стала, попрыгаем пока так... если будем прыгать :)

Так что я поняла, что в парк буду ездить только после плаца или корды. Сначала надо мадам расслабить, а потом туда. И там буду ездить сначала по небольшому кружку, а потом расширять его, прирезать вольтики во внешнюю сторону... И чего она себе вообразила? Была спокойной надежной прогулочной лошадью. Теперь за пределы плаца поехать - только с предварительной подготовкой... Ладно, разберемся ;-)

В конце занятия мы с Катькой стали всячески извращаться ;-) Делать зарядку. Точнее "а нас еще вот это вот заставляли делать!" и изображать что-то очень нелюбимое :lol: Но лошади-то наши! На брошенном поводу шли бодрым шагом по стенке! Никуда не сворачивая! При открытых воротах с плаца!!!
Закончилось все тем, что я встала головной, села задом наперед на седле и мне стало очень удобно разговаривать с Катькой, ехавшей на дамской посадке :lol:
 
Сверху