Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Странно… :? А Наташа, Юля, Рита и все-все, говорят, что Охотник отвязался… :shock:
 
Жеребешку назвали Ахат... :? Назвала Юля, начкон инвалидов. Или может быть Охат, если отец у него все-таки Охотник. Потому что Катька тоже сказала, что они в равной степени с Арго могут "претендовать на отцовство" :lol:

Знаете, в институте мы по однй их нескончаемых экономик проходили положительный внешние эффекты, которые еще называются общественными благами... Т.е. кто-то что-то делает, из этого получаются последствия, которыми пользуются все, совершенно бесплатно, и с большим удовольствием :) Вот это сейчас происходит в наших с кобылой занятиях ;-)
Позавчера на Лыске покаталась Катька. До этого я Катьке уже предлагала 2 раза покататься на Лыске, но она почему-то не соглашалась. Типа, на лошади должен ездить только один человек, другой всадник - это для лошади неприятно итд. Но тут Катьке, вилимо, стало тоже интересно... Короче говоря, Катька сказала, что ездить на Лыске - одно удовольствие :) За последний месяц где-то Халлуха очень изменилась. Даже Катьку, которая сначала дает леееегенькую команду, привыкшая к своему послушному Ковсарчику, она честно возила по собачьей площадке, рысь так рысь, галоп так галоп, направление меняли... Катька сказала, что рысь у Халлухи мягче Теньковской, а вот галоп, конечно, мягче у него. Хотя рысью они ездили тихенькой :)
Каталась Катька мало, минут 15 от силы, а на остаток занятия села я. И мы в перерывах между традиционной работой стали бодаться по поводу осаживаний. Теперь Лыс соизволила осаживать по легкой команде, но вот не сказать, чтобы сильно прямо. Зато мы ценой немалых "искр" добились того, чтобы ее можно было заворачивать обратно на прямую.
А вчера был просто волшебный день! Сначала я почистила кобылу. Знаете, я поняла, что чсто я уж слишком долго терплю, когда надо было бы давно ответить... Короче говоря, когда мадам хотела жевать сено, а мне требовалось, чтобы шею она держала ровно, я шлепнула ее под челюсть и не стала от этого чувствовать себя преступницей :lol: А чего - ей же не больно, а просто придерживая я не могу от нее добиться того, чтобы она держала шею... Лыс удивленно так на меня посмотрела... а потом спокойненько держала шею, пока я ее чистила :) И если она чуть начинала ее наклонять - тут уже хватало одного жеста :)
Когда мы поседлались, я увидела, что на плацу никого нет и позвала Катьку с собачьей площадки. Пока я туда за ней ездила, на плац как раз выехало 2 всадника и Пегаш на корде :lol: Катька решила поехать на газоны, а мы с Лыской первую рысь все-таки сделали там. Халка шла уверенно и легенько, но вдруг остановилась быстро так, сама. Это значит - по "уважительной причине". Чуть наклонила шею, ушки назад... Я посмотрела на задние ноги, чтобы понять, вставать мне на стременах или нет... а левая задняя стояла под корпусом! Хмм... Выслала мадам вперед. 2 шага и снова остановка - не, вот щас точно... Еще постояли... Хи-хи, на этот раз под корпусом была правая нога :lol: Мне уже поднадоело ждать, пока мадам соберется с мыслями, и я с хлыстом выслала ее рысью. Ровно через круг на том же месте, Халка не менее торжественно остановилась и произвела на свет одну (!) какашку! :lol: Такая церемония...
В общем закончили мы рысь, потом увидели, что с собачки вернулись Ляля с инвалидом, и отправились туда. Знаете, я работала с Лыской только на то, чтобы она откликалась на шенкель, особенно при подъемах в галоп. А получилась куча "положительных внешних эффектов": я сама не ожидала, что она поднимется в галоп, если я чуть качну поясницей, что она будет так чудесно тормозиться, от голоса менять аллюры... И вот все открываю новые для себя штуки каждое занятие :D Еду ирадуюсь: "Ой, а она ответила! Оказывается, она и это понимает!"
Больше всего меня убило то, что когда я пересаживалась с облегченной рыси на учебную, она резко сократила темп! Конечно, я ведь должна была сначала сесть на учебку, потом приспособиться под ее скорость, а потом уже задавать темп. А тут она сама моментально подстроилась под мою прямую спину...
И еще я никак не привыкну к тому, что лошадь тормозится шлюссом... Елки... напрягла ноги - лошадь на шаг перешла :roll: :lol: Ну никогда она такой не была! Я вообще только на одной лошади ездила, которая это понимала... Нет, может быть понимали и многие, но я шлюссом замедляла только одну лошадь - Дину, на которой училась прыгать в Восточном. И то, не сильно-то у меня получалось... А тут... Не, знаете, это надо видеть мою сияющую физиономию, когда Халлунька делает что-то такое :D
Когда пришло время начинать галоп, я с шага вообще не подсобирая мадам прижала внешний шенкель и чутьотозвала внутренним поводом, сказав "га-лоп!". Халлуня тут же быстро подвела задние ножки и поскакала... нет, что-то было не то... и тут я поняла, что у меня болтается повод! Как так? Оказалось, что Халка мало того, что ноги подвела, так еще и нос опустила! :shock: Сама! Хее... и скакала она от этого так: тыгдым..... (летим).... тыгдым... с хорошим таким подвисанием!
Как-то прямо все мы за занятие успели... Захотелось мне проехать быстрым галопом, я попробовала выслать Лыску, села на почти полевую посадку (просто наклонилась вперед), даже голосом подсказала - не вышло, не поняла она меня. Дело в том, что у нас нет команды для карьера. Кроме "Хап!" :lol: или "Ну чего, поскакали?". Быстро мы скачем только в лесу, а там достаточно просто выслать галопом и отдать повод :) Но если Лыска сама не поскачет карьером, то я не могу ее выслать в карьер... От голоса мы подрываемся только если до этого ехали рысью, а потом я сажусь на полевую посадку и тут же говорю "Хап!".
На плацу не получилось, мы выехали за ограду, туда, где протоптали тропку инвалиды. Они на занятиях шагают вокруг собачки, и там теперь такая уверенная хорошая тропинка. Лыска с удовольствием пошла там галопом, но убыстряться опять-таки не собиралась. Максимум "хулиганства", которого я от нее добилась своими посылами и посадкой - что с правой ноги она дала маленького пинка и на лету поменяла ногу на левую :lol:
Мы договорились с Катькой после занятия попасти лоашдей на "газоне за бугром в том как бы уголке... да, где в прошлый раз косили" и мы с Лысуней двинули туда. Еще у меня есть одна игра, в которую ну никак не наиграюсь - поднимать Лыску в короткий галоп буквально на пару-тройку темпов, причем в неожиданных местах. Раньше это было из разряда фантастики, а теперь делается просто само собой :) Мы проехали между столбами и забором - такая своеобразная Выжимающая Игра. Тек, кстати, пока побаивается в такие узкие проходы проходить... ну должна же Халка хоть в чем-то быть более послушной, чем он! :lol: На газоне вдоль ул. Тихой мы сделали галоп, который плавно перетек в хорошенький галоп, но остановились мы, хи-хи, от голоса! Т.е. на рысь перешли. Но это и есть самое главное - с галопа перевести на рысь, дальше-то уже фигня. Именно с этим у нас по жизни приколы на природе... То лучше, то хуже, но никогда не было такого, чтобы я с карьера на любом участке дорожки могла ее на рысь перевести.
Перешли по светофору, на Одуванчиковом Газоне Лыска почему-то не предложила никакой рыси! Не пела ине плясала... хмм... А ведь именно там в последнее время с ней случался первый глюк. Она была вполне живенькая, но абсолютно управляемая! А вот что происходило со мной...
Это требует отдельного описания :lol: Плечи у меня уехали куда-то вперед, я сама согнулась в дугу и держала повод довольно свободно, но крепко, а внутри у меня происходил диалог: "Чего я так напряглась? Она же вон какая хорошая! - ну да, она всегда сначала типа хорошая, а потом кааак напряжется, и подавай ей галоп, иначе скандал... - но если я буду так сидеть, она как раз и почувствует неладное! И тогда точно напряжется :wink: - а если я буду по-другому сидеть, я не остановлю ее в самом начале... - елки, а самой-то как поскакать охота! - ТИШЕ ТЫ!!!! Она сейчас догадается и точно будет требовать галопа! Я хочу ШАААААГОООООМ!" - за такими размышлениями Одуванчиковый Газон незаметно закончился и мы выехали на Второй Газон... где я сама подняла Лыску в галоп :lol: Мне же самой жуть до чего хотелось полетать! Но пошли мы коротеньким галопом. Везде там проехали, остановившись только чтобы преподнести подарок местным птицам в виде переваренного овса ;-)
По другим газонам мы тоже поскакали, даже разогнались до хорошенького галопа (еще, правда, не карьера), и что самое потрясающее, остановились с него очень легко! А ведь над этим мы вообще не работали! Работали мы над подъемами в галоп, а не над остановками :) Я просто как дурочка поднимала Халку в галоп, отдавала повод для галопа побыстрее, при этом досылала немного, а потом сокращала и останавливала :) И сияла при этом вот так вот :D
Ну а дальше мы поехали искать Катьку, которая была совсем на другом газоне, потому что не ждала нас так рано. Прикол, что когда я посмотрела на часы, оказалось, что с того момента, как я села в седло, прошел всего-то час! А ведь мы успели все совершенно! Мы попасли наших лошадок и нарвали по 2 пакета травы, попутно отбиваясь от желающих покататься. Если бы мы катали, озолотились бы вчера! но мы вредничали и не катали :lol: Ну а чего, лошади кушают, подпруги отпущены, это затягивать их надо... А вообще мы подумали, что если когда-нибудь решим, что у нас мало денег, то пойдем покатушничать на тот газон ;-)
Потом мы неспешно вернулись домой, я отбилась и помогла Катьке раскрючковать инвалидовских лошадей, т.к. Катька уже опаздывала, она договорилась в метро встретиться.
 
Анюта М написал(а):
попутно отбиваясь от желающих покататься. Если бы мы катали, озолотились бы вчера! но мы вредничали и не катали :lol: Ну а чего, лошади кушают, подпруги отпущены, это затягивать их надо... А вообще мы подумали, что если когда-нибудь решим, что у нас мало денег, то пойдем покатушничать на тот газон ;-)

класс! :lol: :lol: :lol:
 
Хорошо, что хоть Охат (Ахат)… :P А то поговаривали, чтобы Охламоном назвать… :shock: :evil: :evil:
 
Анюта М написал(а):
За последний месяц где-то Халлуха очень изменилась. Даже Катьку, которая сначала дает леееегенькую команду, привыкшая к своему послушному Ковсарчику, она честно возила по собачьей площадке, рысь так рысь, галоп так галоп, направление меняли...

Классно! Приятно, когда лошадка радует! :D
 
Пантерка, есть ваши фотки, но я их стормозила сразу отсканировать :oops: Вот завтра возьму с собой, отсканю и пришлю ;-) Ты просто такую секретность развела у себя в дневнике, я подумала, может быть и фотки вешать не стоит?
Насчет постоя - пока никак Варнавского отловить не могу :? Неуловимый какой-то...
 
УИИИ! принимай поздравлялки! от всей души! молодцы! не Анют, это так надо ж писать, что когда итаешь, как сам там стоишь! Так здорово! Прям так приятно, как будто это у меня все получилось! Классно! МОЛОДЦЫ! И дальше бы так! :) :D :D :D :D :D :D УДАЧИ! :D :)
 
Спасибо, Иришк :)

Ой, а вчера чего было! :)
Прихожу, мадам, что интересно, повернулась ко мне мордой! Я попробовала ее погладить - естественно, мадам раздражено отвернулась. Показушно так. "Ну и ладно, и ты мне не нужна :wink: " - я пошла переодеваться.
Потом Лыска все-таки сменила гнев на милость, когда я нашла у нее на спинке обслюнявленный клок шерсти и стала его чесать. Верхняя губа опять вытянулась хоботом, губки сложились бантиком и Халлуха аж вся задрожала от кайфа! Потом, конечно, согнула шею ко мне и уперлась мне носом в спину, мол, хочешь, я тоже тебя почешу? Вот ведь инстинкт! Если чешут тебя, то обязательно надо ответить тем же! :)
Сначала я просто гладила ее, чесала и выщипывала шерстку. Лысуня почти сразу глубоко "рычаще" вздохнула, а потом начала сладко зевать! И все зевала и зевала, минут пять, наверно! Причем еще старательно поворачивалась ко мне, чтобы зубы щелкали прямо около моего носа! :lol:
Седлать я ее не стала, почистила тоже так - резиновой массажкой. Все кругом было занято - на плацу было человека 3, в бочке гулял Серый, а в леваде Дуська (Радуга), поэтому я решила пойти со своей кордой на пустырь, а потом если буду ездить, то вокруг собачьей площадки, по тропинке.
Лыска, я так думаю, гуляла днем, ну и что, что вчера у нее был выходной? Возможностей набегаться у нее было достаточно, мне кажется :? А вот Лыске так не казалось :wink: На пустыре я решила немного пробежаться, чтобы скорее добраться до нужного нам пятачка и не отвлекаться на траву по пути. Видели бы вы, как она побежала! Это было... нет, это была не рысь! Это был пассаж, наверно... По крайней мере, Лыс больше висела в воздухе, чем стояла на земле :lol: Она легенько так отталкивалась от земли и зависала, высоко поднимая ноги :lol: А хвост был где? Правильно, на спине! Обычно он у нее поднимается просто вертикально вверх, а тут он аж вперед, на спину ушел! Как же я хохотала там над ней! Особенно когда я перешла на шаг и мадам тоже остановилась, с поднятым носом, а глаз хитренько так на меня блеснул! :lol:
Шаг на корде отменялся. Кроме приподнятого настроения мадам, в леваде, как мы помним, гуляла Дуська, а перед ней надо было повыпендриваться. Светка не захотела выпустить наших девок вместе, говорит, что Дуську только что перековали, а они там сейчас зажигать начнут... Ну в общем Дуся бросала на халлу несчастные взгляды, мол, подружка, иди сюда! Давай почешемся? А Лыска как могла выражала ей свое бе-бе-бе :lol: Хотя Дуся-то могла бегать на свободе, а Халка была на корде. Но тут главное так все уметь приподнести, чтобы окружающие обзавидовались :roll:
Сначала мы побегали рысью, причем видели бы вы, какие мадам делала прибавки!!! В первые 5-7 минут я не давала ей ускоряться, точнее вообще через 5 минут нормальной небыстрой рыси мы перешли на шаг и минуты 2 спокойно походили. А вот потом я выслала ее рысью пошире и увидела, как же ей хочется порысачить. Я подняла ее в галоп и тут же похвалила и велела идти рысью. Вот это было... И вот странно, знаете... Тек, когда делает прибавку, вытягивает ногу вперед, как выездючные лошади, которых я видела только по телевизору. В смысле, я только по телевизору и видела, что лошади так делают! А Халка нет, она просто начинает больше времени проводить в воздухе. Может быть потому, что она зад не подводит? Но знаете, смотрится офигенно :) Прямо "летайте самолетами и сами по себе" :lol:
Разворачивалась она просто чудненько :) Я даже не ожидала. При всей веселости Лыска была очень внимательна ко мне. Это как раз и дает замечательный шанс повыпендриваться перед другими ;-) Когда лошадь свиду такая вся из себя горячая текинка, бросающая на всех пламенные взгляды, гарцующая и храпящая, а ты сидишь сверху и будто вообще не управляешь - до тогоневидимые глазу команды даешь. И лошадь тебя слушается... :roll: Халлуха же вообще очень любит работать на публику :) Но при этом вчера я была уверена в том, что она надежная и безопасная :D
Вот. Когда я подняла Лыску в галоп уже чтобы именно погалопить, она с таким визгом помчалась, что я даже не стала мешать ей своими разворотами. Корду она не натягивала вообще. Вчера корда находилась в идеальном положении - провисала, но не касалась земли. И ухо Лыс держала все время направленным на меня. Пару раз она отвлекалась и еще несколько раз корда натягивалась - но одного ленивого разворота хватало для того, чтобы все приходило в норму.
Я все думала, когда же она устанет? А у Халки даже дыхание не сбилось! Когда я после этого стремительного галопа подозвала ее к себе, она будто бы вообще не дышала :lol: Странно... Мы еще немного пошагали на корде, а потом я подвела ее к Странной Бетонной Тумбе и села верхом.
Обрадованная Дуся тут же пошла параллельно нам с той стороны забора левады. Она гугукала и в углах протягивала нос в нашу сторону. Я гладила ее по мордочке, проезжая мимо, а Лыс высокомерно ее игнорировала. Я думала она со мной только такая... Нет, выяснилось :lol:
Когда мы немного пошагали и я почувствовала, что внимание Лыс немного рассеивается, я попросила ее подняться в галоп... и она чуть прижала уши и перешла на рысь... :shock: Эт-то еще что такое? Остановила, снова поднимаю. Пара темпов галопа и опять рысь. ЧТООООО????? Делаю постановление и с места стартуем галопом. Пружинистым и уверенным. Ндааа, без проверок мы не можем никак :? Хорошо хоть, что больше проверок вчера не было. Но знаете, я поняла, что с такими вот успехами на корде теряешь бдительность. Надо было действовать по-прежнему: выслала - нет? через 2 секунды приложить прутик. Ну ладно, в следующий раз умнее буду ;-)
Мы поделали переходы вокруг Дуськи. К собачьей площадке подошли люди с детишками и девчонкой младше меня. Они очень хотели погладить Дуську, которую они почему-то считали мальчиком, но та была слишком занята па-де-де с Халлой :lol: И им не удавалось ее поймать. Вот молодчина кобыла - не канючит лакомство у мимо проходящих!
Потом меня попросили покатать девчонку. Сначала у меня само вырвалось "Я не катаю", причем почему-то появилась такая усталая интонация... у меня никогда такой не было! :lol: Но когда я проезжала мимо них второй круг уже шагом (до этого мы пролетели галопом), а они очень меня попросили, я "смилостивилась" и сползла. Девчонка все хотела, чтобы мы вместе поехали, причем рысью, но сами понимаете, я отказалась. Так что я, как говорит Катька, мерзкая покатушница, заработала 50 рублей ;-)
Распрощавшись с теми людьми, я повела Халку в поводу к противоположному углу левады, где стоит тумба. Сначала мы шли шагом, потом я побежала и Халка тут же перешла на рысь, а когда я побежала совсем быстро, мадам с кайфом попрыгала галопом! Она именно что прыгала - было такое ощущение, что она отталкивалась всеми 4 ногами сразу, а потом летела :lol: Хвост при этом был угадайте где :lol: А когда мы остановились, Лыс выразила свое "Хррррррр!!!!" по поводу происходящего :)
Я села снова, и отметила про себя, что мадам больше не ныряет в траву, когда я сажусь. Уже почти стемнело, обе девки развеселились и я поняла, что будет не сильно здОрово продолжать ездить там. Нервно, по крайней мере. Поэтому я слезла снова, подобрала бич и корду и отправилась на плац. Там я залезла с монтуара инвалидов, к которому Лыска немного опасалась подходить, поэтому мне пришлось прыгать и с правой стороны. Ну и фиг :)
На плацу прыгала только одна девушка на Эргономике, и мы друг другу совсем не мешали. Мешал нам только костер, который наши таджики жгли в укромном уголке около плаца. Лыску он как-то настораживал, поэтому мы немного срезали тот угол. Поездили шагом, рысью, галопчик сделали... А, еще один раз она как-то долго не поднималась в галоп - прошло явно больше 2 секунд, но поднялась без прутика в итоге, просто когда я качнула поясницей. Только это неправильно, я опять начала давать более сильные команды вместо того, чтобы добиваться реакции на легкие... Надо следить за собой ;-)
В общем классно поездили. Да, еще прикол в том, что я села как-то глубже, чем обычно. Посадка у меня вообще не конкурная, но близкая к тому. А тут я сидела именно что на балансе! Первый раз так получилось! :) Мне так понравилось! Особенно короткой рысью так ехать - просто чуть покачиваешь поясницей и все :) А вот прибавленной рысью у меня не сразу так получилось нормально сидеть. Но тоже под конец приспособилась.
Закончилось занятие, когда Светка стала загонять Дуську на мойку, а Дуська решила протестовать. Дуся вообще невероятно послушная лошадь, но тут чего-то решила выступить... и Светка стала ее лупить... Халка, естественно, все приняла на свой счет и так вся вытаращилась на них... Напряглась вся и во все глаза на них смотрела... Я успокаивала ее сначала, но она так вздрагивала, что я слезла и решила отпустить ее погулять, пока отбиваюсь. Тем более, что мы уже и так все успели и я думала заканчивать занятие. Когда я вела Тенька к мадам, Дуська спокойно стояла на мойке... на закрутке.........
Оказавшись вместе Халка с Теньком сразу же бухнулись на колени :lol: И стали валяться. Халка легла первой и свалилась в торону Тенька, тоже готовившегося лечь, причем в сторону Халки! Я уже испугалась, что они стукнутся ногами в воздухе или что мадам задавит Ковсара своей грузной тушей, но Тек вильнул корпусом и лег все-таки на левый бок, подальше от Халлы. Дальше Тек еще минут 5 валялся, а Халка все звала его поиграть. Сколько же в ней энергии было!
Отбив денник, я пошла пообщаться с мелким :) Только как-то не вышол наше общение. Ахат ужасно щекотно мусолил мои штаны своим беззубым ротиком, а Хриза усердно вынюхивала в моих руках вкусности. Их там не было, но она видимо считала, что надо просто получше понюхать :lol: Я немного поиграла с маленьким, он уже позволяет себя гладить просто везде, ножки позволяет брать, даже задние! Ушки чесать, давлению уступает, осаживает :) Ну прямо "натуральная лошадь" :lol:
Когда я заводила Тенька, Халка, оставшись одна на плацу, почему-то с поднятым хвостом стала зажигать галопом и во всю глотку ржать. Чего она хотела сказать? Когда я пришла, она опять стала меня демонстративно игнорировать. Это выглядит именно демонстративно: смотрит на меня, я делаю ей жест подойти - и она тут же отворачивается :popa: Но когда я тоже выразила ей свое фи, она подошла и мы пошли замываться, после чего отправились домой.
 
СУПЕР! МОЛОДЦЫ! здоровско.блин, обожаю смотреть ка клошадки веселяться.но вот хвостов на спине я не разу не видела...супер! Анют, ты её так сфоткай ка книть! обзатно! классно буд!
 
Я вчера Халку с Ковсаром наблюдала в загончике. Ну и шоу! Сначала они друг друга ообнюхивали - обхаживали, потом вывалялись синхронно, потом у них какая-то возня возникла я смотрю, я Ковсарчик на свечку встаёт плавненько так... я смотрю - а он всё поднимается, у меня просто челюсть на грудь с грохотом обрушилась :shock: думаю, ты когда на 4 ноги-то встанешь, великан? А он вытянулся в полный рост и так же плавненько обратно приземлился. Халка за этим процессом спокойно так наблюдала...
Я так поняла, что выпендривание на свой счёт восприняла, и, по-моему, была довольна :)
 
привет всем :)
Съездила просто здОрово, отдохнууулаааа! В принципе, ездили по работе, на выставку. Мы вообще занимаемся тем, что привозим из Италии отделочные материалы (плитку, мрамор, керамогранит) и разные другие товары типа сантехники, смесителей итд. Сначала мы их просто привозили, а потом 3 года назад у нас появился собственный цех. Сначала просто нарезали разные материалы прямо-перпендикулярно - ну там всякие совсем простые декоры делали. А потом постепенно стали делать мозаику. Мы с Дётей придумываем разные простые декоры, из квадратов, прямоугольников, ромбов, треугольников - то, что называется "нарезка". А еще у нас есть художественная мозаика - настоящие картины. Вот с этим-то мы и поехали на выставку в Верону. Стенд получился просто чудесный, мне кажется :) Не, ну свой стенд, конечно, всегда самый лучший, но просто и другие все восхищались, в основном, конечно, художественной мозаикой. И нашим "квадратно-гнездовым" Покемоном :lol: Мы просто из квадратиков сложили покемона, который желтенький.
Вот. В Италии я не была 3 года с тех пор, как ездила на конскую выставку. Проходит она на той же Веронской выставке, только на месяц позже, в этом году уже не попадаю - денег нет ;-) И знаете, столько сразу воспоминаний! Я наверно совсем замучала бедную Дётю разными "ой, а вот тут был выводной круг арабов", "А тут были тяжи", "А тут был стенд Natura a Cavallo". Я летом 2000 года ездила в конный поход, который эта самая "Природа верхом" организовывала.... это я как-нибудь отдельно расскажу, наверно, на сайте своем выложу... Вот. Из этой поездки, кстати, у меня осталась куча друзей, особенно Лучано со всей своей семьей (женой и дочкой), которые как раз около Вероны и живут.
Фигово было то, что я "лезла за словом в карман". За время того похода я стала говорить по-итальянски как по-русски, не задумываясь, но за эти 3 года было очень мало практики, поэтому сноровка пропала. Дётька тоже начала изучать итальянский месяца за 2 до поездки, но не особо активно, по самоучителю и кассетам, которые я ей дала. Я просто на примере английского знаю, что когда слушаешь песни на языке, как-то сами запоминаются куски фраз, потом лучше говорить начинаешь. Поэтому я дала Дётьке свои кассеты Vasco Rossi :lol: Ну что-то типа того, чтобы русский учить по песням Крематория :lol: :roll: Только не так мрачно. Для итальянцев вообще такой черный юмор не понятен. Я помню как-то за столом обсуждали вредную и здоровую пищу, дык получалось, что вредно абсолютно все. Тогда выступила я, говорю "да вообще жить вредно, от этого умирают"... последовала минута молчания, почле чего один из итальянцев пояснил остальным, что у русских немного специфическое чувство юмора. Хи-хи, а потом когда разговаривал с моей мамой, сказал, что что-то уж больно мрачные мысли у меня в голове бродят :lol:
Лошадей видели, но мало. Лучано повез нас в свою конюшню. У него из своих 2 кобылы, ослик и пони, а еще две лошадки на постое стоят. Они целый день гуляют, в конюшню заходят только от непогоды. Денники у них огромные, 4х4, наверно. Подстилки нет. Лучано раз в неделю кладет им солому, но они ее быстро съедают, правда, тут же снова выходят на улицу, поэтому не страшно. Из всех его родственников ездит на них только он, его двоюродная сестра и дочка, но те только с ним. У него самого времени нет, потому что он сейчас работает аж на 3 работах, говорит, что месяца 4 уже не садился верхом.
Так если посмотреть, то лошадки худые. Не тощие, а просто худые. Но зачем им мышцы и жир, если они просто гуляют?
Так что такие дела :) Посетили мы Венецию, Верону, Феррару (полчаса от Болоньи, куда мы ездили на другую выставку) и Равенну. Красота сказочная :) А главное воспоминаний куча сразу нахлынула из того похода. Но если его описывать, то надо описывать достаточно подробно, фотки сканировать... Так что быстро отчета не ждите ;-)
 
Ой, знаете, так прикольно мы вчера отъездили! На самом деле, меня не было-то всего недельку. Но за эту неделю столько всего напроисходило, столько было впечатлений, что у меня будто бы целая вечность прошла... Просто знаете, та моя поездка, поход в Италии в 2000 году, оставила все-таки очень большой след. Постепенно, конечно, это все стало подзабываться, именно что "давно и неправда", но когда я съездила снова в те края, да еще побывала на выставке, где все павильоны, ходы и выходы напоминали о конской выставке, где я тогда снова встретила всех наших... когда я пообщалась со своими друзьями из Вероны... Как-то мигом все ощущения вернулись :) И вчера я с удивлением заметила, что снова очень много управляю одной рукой, снова не причмокиваю, а цокаю языком, чтобы лошадь ускорилась - я просто не задумываясь стала делать вот так - а главное откуда-то появилась решительность такая! :wink:
Халка сначала встретила меня носом, потом скорчилась "опять ты со своими нежностями! Уйди, противная!" :lol: Но когда я развернула ее башкой ко мне и почесала по шее, она сменила гнев на милость :) Боже, как же она линяет! Вся уже обросла зимней шерсткой, на конюшне пока не топят, а дверь открыта все время... Я сначала было начала ее из нее щипать, а потом плюнула на это дело и решила почистить. В денник такое лучше не счищать (тем более, что мадам была вся в кляксах мокрого песка), а выводить на развязку под нос к озабоченному Миру... Короче говоря, вывела я ее все-таки в проход, но привязала чуть дальше, туда где Тимур. Не на развязку, а просто на чомбур, на одну сторону. В нашем и без того узком проходе лежало сено, поэтому кобылу приходилось постоянно двигать, чтобы шерсть не летела туда. Да Халка и сама здОрово ходила, на самом деле ;-) Но вчера я особо с этим ничего не делала: мне это не мешало, если надо, я расставляла ее как хотела. Но Халка была вся такая из себя живенькая! По-моему, она еще немножечко похудела. Мы на время моей поездки урезали ей корм до 2 овса-2 каши-1,5 овса, Катька говорит, что гарцы наши меньше килограмма... не знаю, я все никак не померяю. Но решила я и сейчас немного посидеть на такой норме, тем более, что мадам стала активно есть сено. Дури у нее всегда хватает, а жир нам бы сбавить чуть-чуть...
Вот. Чистить я ее решила не очень качественно, иначе пришлось бы ухлопать больше часа. Я почистила тщательно то, что было под седлом, а остальное просто отскребла от грязи и шерсти, так что лошадь выглядела чистой ;-) Поседлались, поехали на плац. Там было, конечно, жидковато. По длинной стенке и вовсе тянулась лужа в колее, которая всегда протаптывается по стенке. Туда-то мы и ездили ;-) Несколько кругов мы честно отшлепали по воде, на всех аллюрах ;-) Как это лошадь бурчит? Как это не хочет? Ну да, я понимаю, что мало приятно... а чего делать?
А ко всему я надела краги - решила переходить на зимнюю форму одежды. Нууу, скажу я вам... жуть! И как вы в них ездите? :lol: они у меня жесткие, я вообще в них лошадь не чувствую! Как на строевике... Так я легонечко прижимаю шенкель к боку, чувствую, куда и когда нажать, где додержать, где сразу отпустить... а тут я молотила ногами как городская покатушница, потому что просто не чувствовала, когда нога соприкасается с боком! :lol: Короче, после первой рыси я решила, что хватит мучать себя и лошадь, выехала к лавочке около плаца и сняла краги ;-)
Лысуня была совсем не бешеная! Мы с Катькой обе думали, что сейчас весело будет, учитывая как Халлуня зажигала в леваде все это время ;-) Но та просто покорно меня возила. Единственно, она поначалу немного тормозила. Ставлю ее на стенку, когда она идет ближе в центру, т.е. нажимаю внутренним поводом на шею и чего-то там шенкелем делаю... она не реагирует! Приходилось сильнее действовать. Шенкелем высылаю вперед - делает один шаг быстрее, а потом снова умирает. На первой рыси сделали по одному подъему в галоп - не сразу поднялась! Нуууу, знаете... Еще грунт был паршивый, вязкий такой... бррррр... Я в крагах этих... неделю на лошади не сидела! :lol: Но уже ко второй рыси все вспомнилось. Уже мы замедлялись и переходили на шаг от корпуса, а на шенкель реагировали как полагается ;-) С галопом тоже не было никаких проблем. Я решила особо мадам не мучать, тем более, что "метеорологические условия" были сложные: стояла просто куча препятствий, нас на плацу было 4 или 5 всадников, все ездят в разных направлениях, а Вова вообще плохо смотрит, кто куда едет... Короче, мы поскакали галопом просто по стенке и сделали по одному вольту в каждую сторону. Ну и потом какие-то еще подъемы с рыси и шага поделали... Ну да, не ой как она слушалась. Я прикладывала шенкель, а потом еще приходилось досылать поясницей. Но с этим мы разберемся потом, вчера я просто хотела ее подвигать, а не нагружать с первого дня разнообразными требованиями.
Вот :) Шагать мы поехали за ворота. Сейчас в пол8 уже совсем темно. Мы поехали по газону на ул. Тихой, дальше проехали мимо светофора... Я сидела какая-то такая уверенная-решительная, несколько раз было такое, что Халка думала, а не испугаться ли ей лужи? А может быть лучше вон того грузовика? :lol: И как-то не пугалась. После стольких выходных в леваде (хотя гуляли они чуть ли не по 4 часа!) она спокойненько шла мимо троллейбусов и грузовиков, хотя было видно, что немного она все-таки волнуется. И знаете, что самое странное, мне так смешно делалось от этого!
Потом я решила свернуть в Люблинский парк и проехать по верхним газонам. На въезде туда, где всякие киоски и бары, были разные пьяные компании... Я их объезжала достаточно далеко. Одна из компаний мне показалась достаточно мирной, мы проехали чуть ближе к ним... и тут один из ребят кааак направится к нам: "Дай покататься!" и кааак протянет свою ручищу в нашу сторону! Я с ужасом подумала, что он за повод хочет схватить... Нет, он просто хотел потрогать лошадку... а потом схватил меня за ногу... я с перепуга так на них заорала! Сама от себя такого не ожидала :lol: Они даже сами испугались: "что ты!" и мы поехали дальше. Халлуня, похоже, тоже их испугалась, а может быть мой грозный крик восприняла на свой счет... Но она вся заплясала и на газоне подобралась.
Странное дело, знаете... Я уже потом, когда ехала в троллейбусе, подумала, что вот такое бы неделю назад меня очень напугало. Когда Халка напрягалась и начинала психовать, у меня в воображении сразу рисовались свечи и тот случай, когда я поехала на вальтрапе, и она именно что сбрасывала пакеты и меня вместе с ними. И мне от любого ее напряжения и приплясывания делалось очень страшно. А сейчас... Я просто ехала себе. Нет, Халлунь, рысью мы не пойдем, иди шагом, моя золотая :)
До того путешествия, Giubileo, я ездила верхом максимум 2 раза в неделю. И мне все казалось, что одно неверное движение с моей стороны - и лошадь непременно меня сбросит. А потом я каждый день по 10-11 часов ездила на Дикси в длинных 50-километровых переходах одним шагом (хотя мы, в хвосте смены, и рысью, и галопом ездили), какие только буераки мы ни перелезали! Дикси, конечно, был спокойным как танк, выносливым и всепроходным. Может быть это тогда и придало мне уверенности в лошади, я поняла, что лошадям совсем не нужно нас сбрасывать, и сама от обилия этих "то под гору, то в гору" стала очень хорошо сидеть.
С тех пор я, естественно, не боюсь лошадей, без седла езжу по лесу и на чомбуре на плацу иногда катаюсь (правда в последнее время ну очень редко!), но Халкины "психи" в лесу действительно очень меня пугали... когда ты понимаешь, что ты не можешь контролировать лошадь... А тут что-то странное произошло. Куда-то все опасения и сомнения улетучились :)
После тех придурков мы повстречали на земле что-то безумно страшное. Я сама не поняла. Халлуня просто вдруг сделала рывок вперед и заплясала на месте. Чего-то она так распсиховалась! Я остановила ее, слезла, попробовала провести ее там же в поводу. Хмм... Халка вприсядку пропрыгала этот кусок газона и все старалась прижаться ко мне плечом. Я недавно прочитала, что лошади в табуне так делают в случае опасности - прижимаются друг к другу. Мы прошли тот участок еще раза 3, но ничего это не дало. Я еще подумала одно "хммм" и мы пошли дальше. Халлунька не шла, а гарцевала, но не ломилась вперед, не принимала решений сама... всем своим видом она говорила: "Хозяйк, страшно-то как! Защити меня!" :sym: И мы пошли. Через несколько метров Халка вздохнула, фыркнула и опустила голову. Мягенькая такая стала, ласковая... Я погладила ее, остановила и села в седло. Повод пришлось держать натянутым пока залезала, ну и что? После такого-то страха! И дальше мы продолжили тихенько шагать в сторону дома.
На одном газоне прогнали ротвейлера и мастифа. Их хозяева просто схватившись за животы хохотали при виде своих "охранников" в полном ужасе убегающих от лошадки! :lol: Потом порысили немного, погалопили буквально несколько темпов. Что самое любопытное, на рысь мы перешли почти только от голоса. Чуть-чуть поводом я сработала. Халлунька вообще с середины вечера стала какая-то очень легенькая и мягенькая... ласковая и доброжелательная :) Без этих обычных "а что будет, если я тебя не послушаюсь?"
По Люблинской мы не шли, а почти летели! :lol: По-моему, это называется "марафонский шаг". Халка опустила голову, разглядывая то, что было под ногами, и шла с неимоверной скоростью! Но это было очень мягенько и удобно, поэтому я ничего не стала предпринимать. Ни от чего мы не шугались, хотя Халка вся волновааалааась!!! Оттого с такой скоростью и переставляла ноги :lol: А знаете, мне было просто ужасно смешно. Уж очень это было похоже на то, когда Марта, которая кошка, подходит к неплотно закрытой дверце шкафа, растягивается вся и в эту щелочку шипит на всякий случай, пугает монстра, который сидит в шкафу :lol: Так и Халка придумывала себе монстров и привидений, боялась их и пугала - храпела и фыркала :)
Так что Дружелюбная Игра у нас получилась по полной :lol: Я - такой прозорливый и всемогущий лидер :wink: - направляла Халку в страшные места и доказывала ей, что ничего страшного там нет :roll:
 
Сверху