Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Анют, мне так твой рассказ про чистку понравился! Такие подробности и так весело описано! :D
Тебе точно надо книгу написать. :wink:
 
Уууу!!! Ань, давай, конечно, приезжай! :) Только не как Наташка - на выходные - а на недельку хотя бы ;-) Как соберешься, так и приезжай ;-) Я тогда отпуск возьму и устроим культурную программу!!!

Саньк, я говорю, "это же знаменитая актриса"! :lol: Она может быть паинькой, может быть злыдней, может быть врединой, может тормозом, а может "газом", как Ксения сказала однажды :lol:
 
УХХ ТЫЫ!!!! Я все-таки ЭТО прочитала!!!!!!! УРЯЯЯЯ! Супер!! про ДЖимку классно! Димастый, зы, с шарфом и беретом...зыыыы! :lol: классно! :) Молодцы! так интересно!
А про Халку это у меня как всегда. Супер! Что ещё сказать! :D
 
УХХ ТЫЫ!!!! Я все-таки ЭТО прочитала!!!!!!! УРЯЯЯЯ! Супер!! про ДЖимку классно! Димастый, зы, с шарфом и беретом...зыыыы! :lol: классно! :) Молодцы! так интересно!
А про Халку это у меня как всегда. Супер! Что ещё сказать! :D
 
УХХ ТЫЫ!!!! Я все-таки ЭТО прочитала!!!!!!! УРЯЯЯЯ! Супер!! про ДЖимку классно! Димастый, зы, с шарфом и беретом...зыыыы! :lol: классно! :) Молодцы! так интересно!
А про Халку это у меня как всегда. Супер! Что ещё сказать! :D
 
Анюта М написал(а):
Уууу!!! Ань, давай, конечно, приезжай! Только не как Наташка - на выходные - а на недельку хотя бы Как соберешься, так и приезжай Я тогда отпуск возьму и устроим культурную программу!!!

Класс :P ! Постараюсь как нибудь выбраться! :wink:
 
Да!!! :yes!: У Лысой Лошадм есть ребра!!! И маклоки тоже есть! И это не просто завитки шерсти, под нами настоящие маклокиии!!!
:lol: Итак, весь октябрь Лыс сидит на диете. Кушает 1,5 ковша осва с утра, 2 ковша каши в обед и 2 ковша овса вечером. Когда я не приезжаю, ей дают 1,5 ковша. Ну и еще я во время занятия подкармливаю зерном мою бедную скелетину - горсти 3-4 за занятие уходит ;-)
На самом деле, рассказать есть до фига всего, эмоции просто переполняют, но все равно постараюсь рассказать как можно более складно :)
Итак, в пятницу выпал снег :) В ночь с четверга на пятницу, когда, как известно, снятся вещие сны, мне приснилось, что посреди Дадмаловского двора раскатали огромную льдину, и я по пути в склеп тоже толкнулась и прокатилась на ней. И все, кто сидели на лавочке, зашипели на меня, мол, что ты делаешь, тут потом все лошади попадают! А теперь все дружно залезьте в дневник к Nasty и почитайте почему мой сон был вещим ;-) Я-то думала, что только потому, что когда я проснулась с утра все было белым-бело, а в воздухе кружились белые хлопья... Обожаю снег :D
В пятницу я приехала поздно, да и была какая-то усталая. В четверг мы так офигенно отзанимались, Лыска слушалась намека на команды (вы про это читали в прошлой записи), поэтому внутренний голос подсказывал мне, что на этот раз все должно было быть плохо. Я решила просто выпустить мадамку на плац. Насыпала в карман овсеца и когда вошла попросила Халлуньку дать лапу. Лапа была тут же мне дадена, потом и вторая, а потом Халка снова и снова предлагала мне лапу, мол, меняю лапу на овес! :lol:
Когда мы вышли на плац, Лысуня была само послушание! Как Катька говорит - супер-мотивированная :) Лыс принимала различные текино-арабские позы, мы повторили с ней все наши стандартные игрушки и она без чомбура все делала так, будто и никогда-то она не была подлой лошадью! :lol: Уж так она старалась, а в глазах все равно сидел бесенок ;-) Я попросила ее побегать вокруг меня и поразворачивала ее взмахом чомбура (Халка бегала просто так, на свободе, по кружку радиусом где-то как наша 6-метровая корда :) ). Направо развороты проходили просто как на картинке, а вот налево получалось как-то хуже. Она разворачивалась задом ко мне и не ролл-бэком, а делала небольшой вольтик. А потом и вовсе решила убежать с круга... И вот тут началось ;-) Хвост поднялся вертикально вверх, шея приняла лебединый изгиб и мы услышали "Хрррррр!!!!" Лысуня так подначивала нас побегать за ней! Я позвала Катьку к нам на плац и мы втроем с Чаной до пота носились за кобылой :lol: Халка не гарцевала как всегда выпендрежным образом, а действительно носилась галопищем и такой выездючной прибавленной рысью, когда нога выносится от плеча и вперед, прямая такая, будто лошадь пытается что-то показать копытом :lol: Ооо, это надо было видеть!
Когда мы все набегались, я накинула Халлухе чомбур на шею и мы с ней побегали в поводу кавалетти :) Потом я нацепила ей недоуздок с чомбуром и мы попрыгали чреез чухончик с подсказкой. Грунт был отличный: пружинистый песок и снежочек сверху :) Чухонец был как раз такой, как мы прыгали в поледнее время - окло 50 см - так прикольно было его прыгать парой! Правда я потом уже стала халявить и "обносить", т.е. Халка прыгала, а я сама сворачивала за стойку и поднимала чомбур, чтобы он не зацепился.
Потом я села верхом без седла и покаталась на недоуздке и на чомбуре вокруг шеи - сто лет этого не делала! Позорно мы покатались :? На шагу все было идеально - и по стенке шли, и поворачивали сразу, как скомандую, и останавливались. Осаживали - так вообще загляденье как. На рыси было трудновато удержать на стенке, но тоже ничего. А вот на галопе мадам скорчила рожу и повезла в центр. Я сразу же взяла нормальный повод от недоуздка и мы сделали галоп в обе стороны, но для себя я поняла, что если ездить на чомбуре, то галоп бы пока не делать, чтобы не лезть на рожон. Как почувствую, что получится без сопротивления - тогда да...

А что было сегодня... Вчера Лыс гуляла, а я валялась дома и плохо себя чувствовала. Мы вообще-то собирались в Аванпост, встала я в пол7 утра (в первый-то выходной!), но все отменилось, и когда я это поняла, то поняла также что у меня болит желудок. Сначала я долго мучалась от боли, потом все прошло и я проспала полдня - провела выходной очень плодотворно! Лыска же, как рассказала Катька, зажигала в леваде с Гребешком и Ковсаром, причем Тенек выстроил Шаню! Вообще из них троих главным был Шаня, потом моя мымра, а Тек был всегда таким робким, таким "только-после-вас"... А тут он вставал на свечи! И Гребешок уступил ;-)
Сегодня я решила сначала вытащить мадамку на плац, а потом может быть попробовать съездить в парк, хотя бы пошагать. На плацу мы позанимались достаточно неплохо. Без души как-то... Халка все делала, но вместо прибавленной рыси сначала все просилась в галоп. Как ты ее ни высылай, что ты ей ни командуй - башку дерет наверх, вся как-то извиваться начинает и на прибавляет, пока не получится высвободить плечо и сыграть в дурочку: "ты ведь просила галопом, да?" 8) Ну чего, прогнала круг галопом. Халка была счастлива. Потом даже прибавку мне нормальную сделала. Вольтик неплохой... а в другую сторону опять эта свистопляска. Я тогда грозно сказала ей "Лыс! Достала!" и въехала ей по ушам. Ну да, это означает просто провести по ним ладонью с грозным видом ;-) Но действует волшебным образом. Это такие крайние меры. Когда красноречия не хватает, чтобы призвать к порядку...
Дальше мы поделали ну просто все: и восьмерки на галопе вокруг системы препятствий, и переходы с галопа на шаг от голоса, и осаживание (оно получилось ровнооооо!!!!! :D ), но было скучновато. Ну чего - лошадь все делает, что ни попросишь, причем легко и с первого раза. Большого удовольствия ни ей, ни мне это не доставляет... Не знаю... Просто не знаю почему прогулка по лесу даже шагом (только когда это не превращается в скандал) мне доставляет куда больше радости, чем вот такое замечательное занятие на плацу. Все никак не накатаюсь :wink: Прыгать, конечно, нравится тоже, но тут возможности не было... Да и Лыска была такая вся послушная и расслабленная, что так и тянуло в лес...
Мы выехали по ул. Тихой очень осторожно. Халлунька недоверчиво разглядывала лужи и цепочки следов на заснеженных газонах. Кстати, так смешно: некоторые деревья еще совсем зеленые стоят, под ними толстый слой снега, из-под которого проглядывает зеленая трава! Как будто природа решила над всеми приколоться и устроила летом кусочек зимы...
По мере того, как мы приближались к Кузьминскому парку, сгущались сумерки. Небо было классным,затянутым облаками, в такие ночи очень светло :) По Последнему газону мы сначала шагали, а потом прорысили :) Лыска бежала очень аккуратненько, легенько, но в то же время внимательно. На шаг она перешла сама, когда с газона уже стало можно съехать в сторону ворот в парк. Я, вообще-то говоря, удивилась, потому что обычно надо было ее тормозить, если только мы предварительно не занимались на корде... Ну ладно :)
Зашли в ворота, порысили по газончику, крайне недоверчиво отнеслись к тротуарной плитке клеточками, которую надо было перейти, но вскоре туда впихались и пересекли асфальт на Бугре. Горочка вниз - и вот мы уже рысим в направлении Лисьей :) Я не знала, куда поехать. Лысуня шла так расслабленно... Так как-то спокойно и надежно было на ней сидеть! С одной стороны - чего испытывать судьбу, можно было бы объехать бугор и направиться домой, а то вдруг сейчас углубимся в лес, а там опять ее посетят глюки? С другой стороны, у меня самой было почему-то такое спокойное умиротворенное настроение... да и у Халлухи тоже... я решила проехать по Лисьей, по Перешейку, дальше по дороге выехать на ул. Заречье, к Смене, и развернуться домой. Вроде как чуть побольше круг (минут на 15), чем вокруг Бугра.
До Лисьей мы ехали рысью, с горочки спустились шагом, и сначала по Лисьей шагали. Когда начался кусок без людей и с ровнымтолстым слоем утоптанного снега, я выслала Халлуню галопом ;-) И вы знаете, галопом мы и поехали! Не карьером, не вприпрыжку, а тихим манежным галопчиком! :D Уууу, как я ее хвалила!!! Щебеночную дорожку мы пересекли шагом, проехали по тропочке на склон, внизу которого летом стояли страшные динамики. Чем-то не нравится Лыске этот склон. Неужели она еще помнит динамики? Наверху она почти не тормозила, мы спустились под возгласы "Ааай, браааво!!! Ууумница моя! Какая у меня смелая кобыла!!!" :lol: и дошли ровно до того места, где летом стоял шатер кафе. Там мы и остановились. Лыска как экстрасенс замерла и ушла в себя - она начала что-то чувствовать!... Вдруг раз - глянула направо. Все, поняла я, началось видение. Лыска глянула налево. Потом опять замерла...
Что классно, она стояла абсолютно спокойно, только зыркала по сторонам. Я сначала дала ей осмотреться и принюхаться. Кругом была тишина и кружил уютный пушистый снежок. Небо было уже темно-серое, а кругом было светлым-светло, тем более, что на Перешейке, около которого все и происходило, есть фонари. Перешеек он между двумя прудами, точнее, между озером и речкой-вонючкой, начинающейся небольшим прудиком. Красотища была немыслимая, все было как в черно-белом кино: серая ровная водная гладь, над ней серое небо все в разводах облаков, черный лес и белый спокойный снежочек...
Но все-таки ехать было надо. Я поняла, что прутик в таких случаях использовать не стоит. Надо уговаривать. Поэтому я вымолачивала Лыску оттуда пятками :lol: То ковыряла, то нудно долбила. Лыс стоически терпела это и медитировала. Тогда я потянула за один повод и заставила ее покружиться на месте. Мы сделали круг. Остановились. Снова выслала - ну что, не надумала? Нет? Ну тогда еще кружись. 3 круга. Видимо, у кобылы закружилась головва, потому что она сделала роообкий шажочек вперед. Уррраааа!!! Еще один шаг, такой же робкий. И вот мы уже шагаем на дорогу. Но я была бы недостаточно подлой хозяйкой, если бы не заставила бедную лыс снова пройти по тому месту. Мы развернулись в сторону дома по дороге, потом свернули в сугроб и живенько прошагали по тому месту, где только что топтались ;-)
В конце перешейка Халка снова остановилась. Летом она там тоже устраивала сцены. Мимо нас прошли дядя с тетей и собакой, которые сказали, что она, наверно, просто устала. Я им объяснила, что по этому грунту мы первый раз выезжаем в лес и Лыска к нему относится настороженно, а еще прямо перед нами маячило другое кафе, где музыки не было, зато стояли зонтики, с которых как раз шумно стряхивали снег :wink: Мы постояли-постояли, а потом взяли и пошли :)
Галопом мы взобрались на горочку, а дальше легенькой рысцой двинулись к ул. Заречье.
Ну да, нам было направо... Но все шло как-то так хорошо... ни намека на скандал! А еще перед нами так заманчиво открылась Вторая Параллельная... А ладно, была не была... :) И мы двинулись рысью в лес :)
Насчет аллюра можно было не беспокоиться. Под ногами были то снег, то жидкая земля, но Лысуня шла рысью уверенно, и я ей верила :) Мы свернули на Первую Праллельную, а потом выехали на небольшой перекресточек, откуда можно начинать скакать по Длинной Прямой. Именно там однажды Лыс закатила мне страшенный скандал, требуя поскакать прямо, в сторону метро Люблино, т.е. выхода из парка. Сегодня же она легенько дала себя повернуть налево и только чуть ускорила рысь, оказавшись на Длинной Прямой :) Уууу, как же я радовалась! На моем лице все шире расплывалась счастливая улыбка :D Длинная Прямая была как всегда честной. Просто это такая дорожка, по которой можно скакать даже с в темноте - там нет подвохов! Грунт песчанный, нескользкий, корней нет, веток нет, просматривается все далеко вперед и с боков тоже неплохо, а еще и фонари освещают со Ставропольской, которая через поле от нее проходит. Через какое-то время я подняла Лыску в галоп и дала ей скакать средненьким галопчиком, но не карьером. И тут за нами увязалось это брехло... Невоспитанный ротвейлер выскочил с Первой Паралельной и стал нас облаивать :evil: Надо от дать должное мадамке, она даже не ускорилась! Он гнался за нами и сыпал на нас проклятиями, а мы скакали так, будто его не было :) Особенно было смешно, когда настала пора переходить на рысь (даже поздновато уже, подумала я), я скомандовала "рысь-ю" и распрямилась в седле... поводом, по-моему, еще не успела ничего скомандовать, как почувствовала, что Халлуня уже идет рысью!!! Я тихо прифигела, а несчастный ротвейлер чуть на всем скаку в нас не впечатался, настолько он не ожидал, что мы так резко тормознем :lol: Мы развернулись и потопали на него. Тот отскочил немного, а когда мы развернулись обратно, снова припиявился к нам. Только тут меня осенило, что мы только что развернулись на длинной Прямой в сторону дома, туда, откуда только что прискакали галопом... и Лыс не предложила поскакать!!!
Я просто ничего не могла понять. Ну да, сегодня я чистила ее час, наверно, потому что из этого часа минут 40 мы чесались, гладились и тащились друг от друга. Ну да, на плацу она была вся из себя такая послушная... Но елки, все лето эти необъяснимые глюки в лесу... а тут такое спокойствие... Как в самые-самые лучшие времена! :D
Ротвейлер меня достал. Я терпеть не могу невоспитанных собак, тем более больших. Моя, конечно, тоже когда видит лошадку спешит ей высказать все, что думает, но я себе не представляю ситуации, чтобы я звала Динучку, а она плевать на меня хотела. Ну разве только если найдет на улице кость... Это у нас, пожалуй. единственный пролет в воспитании ;-) Но и тогда она подойдет, просто будет идти немного поодаль ;-) но чтобы вот тк убежать от хозяина на длину всей дорожки (а это пешком минут 5 быстрым шагом) и брехать на лошадь...
Мы стали гонять ротвейлера и т.к. Халка не отбивает по собакам, я стала играть в конное поло :lol: Халке пес не мешал, а меня достал сильно, поэтому я решила добраться до него хлыстом. Я разворачивала Лыску, свешивалась набок и махала прутиком, пытаясь добраться до собаки. Не получилось :? Но Лыс проявила чудеса выдержки и не боялась взвизгивающего хлыста.
Тут, наконец, появился и хозяин. На его грозное "ко мне" ротвейлет взял ноги в руки и свалил подальше в лес, где был настигнут и избит поводком... Собственно, потому-то он и не спешит подходить... Мы уехали, когда хозяин орал "сидеть", а пес стоял с сокрушенной мордой и не собирался садиться...
На Высоковольтку мы решили не ездить, а поехали по Трассе. Сначала расцой, а потом и галопом. На рыси Халку приходилось сдерживать сильно. Прямо даже упираясь в стремена. Но с галопа мы остановились очень легко. Перешли на рысь и в сторону дома поехали по Безнадежной. Там как раз образовалась удобная заснеженная обочинка, по которой можно было без проблем рысить, не заезжая на щебенку. Когда обочинка закончилась, как раз начался запоршенный снегом участок Безнадежной, где мы, правда, все равно шагали. А вот на последнем ее участке, который уже рядом с поворотом вокруг здания старой конюшни со скульптурами лошадей, снег пошел достаточной глубины, чтобы я села на полевую посадку и выслала Халку галопом :) Она сначала не поверила в свое счастье, я еще немного поджала ее ногами... она вся напряглась и забарабанила ногами по хрусткому снегу... слушайте, я просто уже не могла шире улыбаться! Ууууух.... какое счастье!!! :D
На повороте Лыс сама снизила скорость, а потом, не поверите, но мы от голоса перешли на рысь! Поехали по дорожке вдоль улицы Заречье, потом пошагали по ней мимо Здорового Тела... Когда мы перешли на асфальт, я спрыгнула с Лысуни, похвалила ее (вы бы видели эту морду! Какие очаровательные взгляды она на меня бросала!!! Сегодня Лыс из своего реквизита выбрала морды, соответствующие настроению "Моя дорогая подружка! Устроим себе приключение!!!" :lol: ) и мы пошли в поводу. Кобылуня шла опустив голову в положение "паинька" и была вся такая аккуратненькая со мной! Котеночек такой :) Я направила ее на обочинку, чтобы не по асфальту топать, а потом взяла и побежала :) Халка перешла на рысь почти синхронно со мной, и точно так же перешла обратно на шаг :) Мы даже остановились вместе и вместе же осадили :) Я за повод не тянула, не управляла, просто придерживала его в руке. Халлунька старалась явно не за зерно, хотя с удовольствием его лопала. Она просто вдруг стала той самой дорогой подружкой, как в прошлом году :)
Когда асфальт закончился, я вскочила в седло. Должно же было хоть что-то случиться немного не идеально ;-) Лыска пошла, пока я садилась. Я остановила ее, попросила постоять немного, похвалила и мы двинулись домой. Перешагнули трубу, порысили по газончику вдоль Бугра... А потом меня посетила сумасбродная идея - поехать по Последнему Гадону в сторону дома! Эт оодин из наших "проблемных газонов", где шагом еще за чьим-то хвостом можно ехать, коротким галопом не возможно в принципе. Жа и без Теньковского хвоста было страшновато... На выезде из парка Лыска немного подобралась и ускорилась. Она не налегала на повод, не предлагала рысь... Но я все равно после ворот попросила ее сделать вольтик. Удалось и здОрово :) Дальше мы пру метров прошагнули по асфальту вдоль газона, а потом заехали на газон...
Лыска шла шагом на провисшем поводу ;-) Проехав так где-то треть газона, я попросила ее пойти рысью, а потом обнаглела до того, что подняла в галоп... И мадамка мало того, что галопом скакала коротким, еще и от голоса на рысь, а потом и на шаг перешла!!!
Что сегодня за день! :D Я ехала домой такая счастливая, какой уже давно не была :) Влесу была уже зима, а на тротуарах царила слякоть... Я отпустила подпругу на две дырочки и мы пошагали домой :) И опять обе пели ;-)
 
Анют! Я не могу нормально твой дневник читать! :o Я почитаю - и так хорошо-о становится... 8) (или плохо... иногда :wink:) Как же здорово, что получается! :) Серьезно, тебе десятки людей сопереживают! :)

Худые Бока... :lol:
 
Ой, Госпди, Лыс Худые Бока. Анютик, не, я не лублу худых, может у меня комплексы, но я насмотрелась немного на торчащие маклоки, ребра и тд..всего бы в меру. А лыс по-моему и толстая красотка...толстые такие красивые теплые бокааа... :D :lol:
 
Оооооооооойййй... Беднааааааааяяя лошадь... Хозяйка не кормит!! Аж ребры повылазилииииииии...
:) :) :) И ведь не стыдно тебе, Анют.. ты ей паек урезала, а она работает изо всех сил.. чтобы тебе понравилось! :) :) :) Халка добрая душа! :) :) :)
 
Анют, может, ты мне присоветуешь, чем бы мне питательным Анкора поугощать... А то он тоже похудел, а он всё-таки не лыс, он как глиста.. :cry:
 
Ах, мне так стыдно, так стыдно! :oops: :lol:
Кстати знаете, по поводу "гонять", у наших, оказывается, сложилось своебразное представление о нашей работе. Я когда обсуждала норму с Аней, конюхом, она говорит: да куда ей уменьшать-то, ты ж ее гоняешь как Варнавский своих! Я смотрела на нее вот так вот :shock: , на что Аня добавила: галопом постоянно.
Вот и думай... Может быть они наши два подъема на первой рыси и несколько на второй считают работой на галопе? Хммм... Они же, я так понимаю, не пристально за нами наблюдают, а так - глянут - во, да они опять галопом скачут! - и дальше по своим делам идут... Хмммм...

Насть, А по-моему, Анкоша не такой уж и тощий. У него ребра видны? По-моему нет... У него может быть просто комплекция такая? Я думаю, Наталья Борисовна бы приняла меры, если бы он худел ;-)

Но вы, друзья, похоже, не поняли главного: Лыска покатала меня по лесу абсолютно спокойно! Как в лучшие времена! А ведь все лето, если помните, поездки в лес заканчивались жутким психозом, либо же мы шли в поводу или только шагали. А тут - и галопом, и карьером - и абсолютное спокойствие со стороны Лыски! ИИИИИ!!!!! :D

Ой, а сегодня я заехала к Лыске совсем на недолго. Хотела поехать в лес, уж больно мне вчера понравилась наша поездка, но по дороге на конюшню увидела, что кругом один голый лед... Жуть... Вчерашний снег подтаял, а потом замерз... На плацу как-то умудрялся ездить народ, и что самое удивительное - даже прыгал! Хотя я бы по такому грунту и галоп делать не стала, так - просто подъемы. Ну хозяин барин... В бочку выпустили Дуську, которая Радуга, поэтому я решила взять Лысуню на собачью площадку, поиграть немножечко.
Мы сначала в деннике пообщались очень здОрово, хотя когда я вошла, Халлуха встретила меня не особо гостеприимно. Я подошла и стала гладить ее, чесать, проводить пальцами против шерстки, ей так нравится. А кобыла в это время сосредоточенно искала, чем бы таким заняться, изобразить бурную активность, чтобы я решила не мешать и ушла? Сначала она походила, потом поискала сено (не нашла :wink: ), а потом вцепилась зубами в бутылку на дальней стенке и стала скрежетать ей по штукатурке :lol: Я все равно продолжала переб ирать ей шерстку и тут Лыска каааааак разинет пасть! Челюсти выехали вперед, глаза закатились, а потом зажмурились и Лысуня слаааденько так зевнула :) И все продолжала зевать, такая спокойная стояла, хорошая такая! :D
Дочесались мы до того, что Лыска перестала крыситься, когда я проводила рукой там, где подпруга и между передними ногами ;-) И вот такие просветленные и счастливые мы отправились на собачью площадку :) По дороге грунт был ... эээээ... лед с небольшими проблесками асфальта. но, как мы знаем, Лысая Лошадь отличается устойчивостью, поэтому она шла уверенно. Главное, что медленно, на льду дучше не торопиться, пока принцип не поймешь. Иногда только какое-нибудь заднее копыто куда-нибудь уезжало :lol: По пустырю мы пробежались рысцой - что классно, Халлуха теперь начинает бежать сразу, как я сама побегу, ее не надо за повод подтягивать :)
Зашли внутрь, я отстегнула повод-чомбур и пригласила Лыску за собой. Она сначала было двинулась по стенке, но потом присоединилась ко мне на диагональ, за что получила свою горсточку овса. Мы походили рядом, останавливались, осаживали, повторили все остальные наши штуки, потренировали уступку давлению - Халлунька играла с удовольствием. И что самое удивительное - когда я почувствовала, что она немного нервничает, т.к. сделала не так как я просила и уже ждет, что я сейчас начну ворчать, я подозвала ее к себе, велела стоять и стала гладить и чесать... и Лыска совершенно прибалдевшая стояла и никуда не спешила уходить!!! Раньше-то ее в леваде было так просто не погладить... Нет, чего-то, наверное, в рядах планет происходит ;-) Наверно, кто-то там вошел в знак чего-то там и поэтому воцарился мир, покой и хорошее настроение :) Иначе я просто не могу объяснить, почему мадамка вот уже сколько занятий ведет себя так расчудесно :) Ну должна же она делать гадости, отлынивать, ворчать, бурчать - это же Халла! А вот не делает гадостей...
Потом я попросила ее побегать вокруг меня. И опять ситуация повторилась: при поворотах направо отличный ролл-бэк по всем правилам, а при поворотах налево вольт, причем наружу, причем неуклюже как-то. Хотя на корде она, по-моему, налево-то как раз проще освоила :? Но слушайте, это такой кайф! Ну такой кайф! Когда на большущей территории ты стоишь и говоришь "рысь-ю!", а лошадь начинает бежать вокруг тебя по маленькому кружку. Ты говоришь "шааагооом" - она переходит на шаг. Снова рысь и снова шаг. Перекладываешь чомбур в другую руку - ролл-бэк и рысь в другую сторону! И опять переходы :) И все это на полной свободе, ограниченной только стенками левады! :D Мы пока, правда, этим не злоупотребляем, я всего-то минут по 5 это от нее прошу. Пусть лучше у нее интерес не пропадает к такой штуке ;-)
Потом мы еще рядом походили и побегали рысью. Лыска только разыгрывается и грозится наскочить плечом, приходится выгонять ее из личного пространства и она перестает понимать, почему я то зову ее рядом идти, то прогоняю. На чомбуре я ей это объяснила, попробую завтра на свободе еще раз объяснить.
Еще мы побегали друг за дружкой. Так смешно, когда лошадь мчится за тобой галопом, ты подпускаешь ее поближе, а потом ха! - разворачиваешься "ролл-бэком" и прыгаешь в ее сторону! лошадь тут же боком-прискоком начинает от тебя удирать :lol:
Так мы поразвлекались минут 20, потом овес закончился и я подустала бегать ;-) Вернулись домой, я отбилась и поехала восвояси ;-) Кстати, пока отбивалась, Халка всю меня сантиметр за сантиметром обнюхала. Такая ласковая была и аккуратненькая! Возьмет, например, носиком прижмется или голову на плечо положит... :roll: :D И все наблюдала, те ли я опилки выбрасываю и так ли их выкапываю ;-) Вроде бы я ничего не перепутала :lol:
 
Анюта, класс!
Так вы прикольно развлекаетесь! :lol:
А по поводу Анкора, мне НБ сказала, что он опять очень плохо ест. Он поправился летом, а теперь опять тощеет. :cry: Он пока не совсем скелет, просто наблюдается ухудшение ситуации.
Передавай привет Халке. :wink:
 
:D Супер! :D Анютик, а не может такого быть, что у неё настроение по временам года? :lol: зимой послушно-шоколадная, а летом бяка-бяка? :lol: :lol: :lol:
 
Ой, только сейчас счет пополнила, до и-нета добралась... А вы написали уже тут столько нового! :P

Анют, так классно! Я за вас очень рада :) ! Я твой дневник когда почитаю, у меня так на душе хорошо становится, настроение повышается! Хорошо, когда у вас все хорошо! :D :D :D
 
Нестандартный способ напрыгивания лошадей

Короче говоря, все у нас не как у людей :lol: Зато безумно весело!
Вчера была плюсовая температура и весь наш снежочек, которому мы так радовались, растаял :? Земля, правда, уже начала промерзать, поэтому получается такая фигня, что снизу твердо, а на этом твердом лежит слой жидкого грунта. Где-то более вскопыченного, т.е. нормальный слой толще, где-то просто задубелый песок, а сверху неглубокая жижица.
Мы выехали на плац очень какие-то благожелательные :) Пока чистились я немного построила Халку в деннике. Достала меня эта башка-на-резиночке... В результате чего когда она в очередной раз повернулась меня почесать или по крайней мере понюхать, я кааак развернусь, кааак подпрыгну, кааак руками взмахну наверх!!! Ну прямо взлететь собралась прямо там, дома у Халки :lol: Бедная мадам шарахнулась в угол с видом "уберите от меня эту сумасшедшую", вытаращила бешеный глаз, а потом тяжко вздохнула, стала облизываться и встала спокойно-спокойно! Одно удовольствие :) Но чтоб сразу - это нет, нужно мне сначала устроить небольшой спектакль в духе комнаты страха :lol:
На плацу мы поделали первую рысь, которая прошла как-то сонно. По двум стенкам грунт был вполне себе, там стояли препятствия, а вот по другим было много льда под жидким песочком, поэтому Халка шла немного скованно. Не сильно помог и подъем в галоп - обычно двинешь ее буквально на пару темпов - уже рысь как-то расслабленнее и живее становится. Тут же мадам вообще скорчила рожу и изобразила малюсенький вольт, как тогда, летом, мол, неееее, галопом не пойду, скользко! Я позволила ей сделать этот вольт, только на второй его половине мы уже шли галопом, мол, не отвертишься, милочка :lol: В общем как-то так себе поездили... На второй рыси мы стали бегать через пол-крестовины :) Я еще перед занятием опустила одну из жердей маленькой крестовины, стоявшей по короткой стенке, так, что у нас получился треугольник: по внешней стороне обе жерди на земле, а по внутренней одна на земле, а вторая на высоте где-то 50 см. И бегали мы то вплотную к внешней стойке, то чуть ближе к середине, куда направлю :)
А-ля выездючная работа у нас не клеилась, т.к. Халка только полкруга проходила хорошо, на второй половине постоянно напрягалась. И ничего я с этим поделать не могла. Если бы я могла поделать там вольтики - а там и правда был грунт ненадежный... Так что я решила, что пофиг, лучше попрыгаем, а с чуткостью и гибкостью разберемся, когда позволит грунт :) Но прикол заключался в том, что прыгать я собиралась не крестовину ;-) По длинной стенке стояла система!!!
Системы Халка еще не прыгала. Ну только в лесу мы с галопа сигали через две палочки не выше 30 см, лежавшие темпа через 3-4. А тут были 2 крестовины через 2 темпа, одна высотой где-то 30, а вторая где-то 40...
Из всех способов научить лоашдь прыгать систему я выбрала самый нетрадиционный, зато самый веселый ;-) Я слезла, взяла Халку за повод (он лежал на шее, я взяла за один повод, будто я хочу ее куда-то немного провести), побежала (Халка, само собой, тут же перешла на рысь) и зашла на систему ;-) И мы ее сиганули :lol: Приземлившись и пробежав еще немножко, я остановилась и угостила Халлуху зерном :)
Где-то раз на 3-й Халка встала перед первым препятствием. Не знаю, что ей в нем не понравилось. Я потянула за повод, но она боялась перешагнуть. Тогда я перепрыгнула препятствие обратно к кобыле и мы зашли снова. Пробежали его как кавалетти :lol: А вот второе прыгнули. Снова зашли... И так мы развлекались до тех пор, пока Халлунька не стала прыгать легко и уверенно :) Где-то раз 6-7 мы прыгали. Тогда я села в седло. Выслала рысью. Поворачиваем, Халка сама очень охотно повезла меня на систему... и встала. Причем неуверенно так встала, она не то, что как-то там сопротивлялась, а это было больше похоже на "таааак, поворачиваем... заходим... ой, нет, боязно как-то..." и стала так нерешительно облизываться. Именно нерешительно, шея была поднята, но не высоко, уши туда-сюда вертелись, Халка стояла не на всех ногах, а будто бы замерла в шаге, а ко всему она не напряглась, не поджала зад - просто засомневалась.
Чтобы ее приободрить, я слезла и мы снова в поводу пропрыгали систему с рыси :) Снова села... мы зашли, уже поувереннее и... все прыгнули :) Перед вторым препятствием, правда, Халлуха немного засомневалась, я почувствовала буквально пол-намека на то, что она бы лучше пошла вправо... но тут же поддержала ее поводом и мы, не задумываясь, прыгнули второе, хоть и корявенько. Ну ничего, высота там была никакая, даже то, что я отстала от нее в прыжке, ничего не испортило :)
Мы еще попрыгали это дело с рыси, потом с галопа - Халке так понравилось! Она сама просилась повернуть и шла очень бодренько, а главное - она прыгала вообще без моего участия! Мне нужно было только сидеть и не мешать ей, максимум - пару раз подсказать шенкелем, сделать ли еще один темп или можно уже толкаться. Так здОрово! :D Потом я, конечно, стала занудствовать. Без этого никуда ;-) Если Халлуха сама везла меня в поворот, я заворачивала ее по стенке, а вот когда она шла расслабленно, тогда я позволяла ей прыгнуть :)
Апогеем вечера стало то, что мы сначала пропрыгали систему, потом проскакали галопом до угла, там перешли на рысь, по диагонали поменяли направление, поднялись с другой ноги в галоп и прыгнули пол-крестовины где-то посередке :) Т.е. можно сказать, что прошли связочку :) Хиии!!!! :D :hop: Кайф-то!
И что самое прикольное, Халка вообще не устала. Дыхание какое было, такое и осталось (ну да, чего там было особо прыгать?), но все равно я слезла с Лысой Лошади и мы пошагали в поводу (я не смогла удержаться и мы и порысили, и поосаживали, это какой-то особый кайф, когда лошадь идет рядом и просто копирует твои движения! :D ), потом поиграли в Зою Космодемьянскую, т.е. замылись на холоде, и потом пошли домой, где Лыску ждала полная кормушка морковки :)
 
Ааа, я ж не написала, что я вчера Лыску обкорнала! :roll: Оставила ей где-то 5 см гривки, может быть 4... Сначала получилась такая приторная кудряшка, а потом гривка начала подниматься :) Ей очень идет стоячая гривка, которая чуть на сторону сваливается, вид такой жеребячий получается! Прямо под стать характеру! :lol:
 
Сверху