Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Анют, я не знаю можно или нет... собака у меня тоже трескала за обе щеки все подряд и счастливо прожила 13 лет... а вот лошади я как то опасаюсь всякие нестандартности давать...
 
Вчера я прихожу, а у Халлуньки с одной стороны ссадина на мордочке, где уже мягкая часть, около носа... чуть ниже, чем где проходит недоуздок, но тем не менее, я решила на недоуздке не ехать, потому что мало ли, уж очень близко он проходит - зацепит еще... Да и потом вокруг ссадин всегда кожа побаливает - чего мне мучсать кобылу? Где-то, наверно, в левде ободралась. Но кровь (а ее там немножечко было) аккуратненько свернулась на самой ссадинке, нигде ничего не течет и не опухает - я решила поступить так, как всегда с собой поступаю - просто дать ей зажить самостоятельно. Да, конечно, народ всегда мажет такие штуки зеленкой, ради чего на лошадь надевается уздечка и ее коротко держат за повод, грозно покрикивая, чтобы она стояла спокойно :? Но по-моему, раз болячка аккуратная и несерьезная - чего ее нянькать? Ну не знаю...
Короче стала я думать, на чем ехать на мадам :) На чомбуре? Да нет, как-то не то. На чомбуре хорошо когда сначала на недоуздке управляемость хорошо отточишь, а потом уже снимаешь оголовье и катаешься так. А к тому же на плацу никого не было и стояли препятствия. Катька сказала, что грунт там такой, что рысью еще можно, а галопом уже никак... не знаю, я посмотрела - ну да, он вязкий, немного схватившийся, но галопом я бы по такому ездила даже не задумываясь! У одной стенки он был жестковат, но если туда не ездить - я не увидела почему бы нам не поездить нормально :)
И тут меня посетила мысль надеть уздечку! :lol: Представляете, почти полтора года (с прошлого августа) вообще ни разу ее не надевала! По дороге в склеп Катька еще предложила мне на капсуле попробовать. Хмм, про него-то я и забыла! Я взяла всю генеральную совокупность оголовий + чомбур и поднялась к Халлухе в денник. Недоуздок проходил слишком близко от ссадины, капсуль был в самый раз - сантиметров на 7 выше, а вот с уздечкой вышел тааакой приколище!!!
Я привычным движением (руки все сами помнят) накинула повод Халке на шею (он был пыыыльныыый!!! я сначала всю конструкцию оттерла от пыли об штаны :oops: ), обняла ее за мордочку и поднесла к ее рту трензель на ладони. Халка наклонилась и наставила ушки вперед, так она делает, когда я начинаю делать что-то непонятное, и она пытается догадаться, чего же я от нее хочу :lol: Потом робко так взяла трензель губами, разжала зубы. Я мягко продела его до конца, нацепила уздечку за уши... странно, но трензель у нас, оказывается, болтается во рту. Можно бы его побольше было подтянуть... на дырочку...
Но что было с Халкой! :lol: Халлуха с выражением полного изумления встала, открыла рот и начала пытаться выпихнуть языком эту непонятную толстенную железяку изо рта! Она открыла рот, как когда зевает, только жевала при этом и во всю двигала языком - то перекинет, то обратно просунет, и еще глазами вращала, видимо, помогала себе :lol: Не, ну вы представляете! Год с небольшим - и лошадь полностью забыла, что такое трензель! :lol: Теперь если я решу ездить на уздечке, надо будет заново приучать! :lol:
Но самый анекдот ситуции произошел, когда я решила немного осадить Халку обратно в денник. Я привычным движением взяла за два повода и чуть потянула назад... Лыс уперлась в трензель и не сдвинулась с места, только глаза совсем полезли из орбит :lol: Вот тебе и прикол!
Так что поездили мы на капсуле. Вот это было просто и понятно. Покрутили вольтики, прибавки, остановки (у нас важно не как ноги расставит, а насколько быстро тормознется), переходы с галопа в шаг и с рыси до остановки, в результате чего Лысуня потрясающе подвела зад и пошла галопом таким: тыгдым........тыгдым.........тыгдым :) С подвисанием, от зада, собранным! А еще мы попрыгали через совсем низенькую крестовинку - где-то 30 см. Делать из нее 50-сантиметровый чухонец я не хотела, грунт все-таки был не ахти, так что мы и успокоились на такой высоте. На этот раз я не опускала ее на землю, не бегала с Халкой в поводу. Первый раз мы просто перешли ее на шагу (заходили-то на рыси, но замедлились и перешли), но это было не обидно, т.к. Халка не переставала двигаться! Она уже не останавливалась, а продолжала идти, пусть и шагом. Второй раз мы ее как следует перескочили с рыси. Точнее не как СЛЕДУЕТ, а как НЕ следует, с огроменным запасом, толкнувшись черти где. А третий раз уже прыгнули здОрово :) И мне моя посадка уже больше начинает нравиться, хотя на такой высоте трудно что-то понять, но мне кажется, что я не мешаю ей корпусом.
А дальше Лыска начала требовать прыгать снова и снова. В повороте складывала уши в крысу и ну очень решительно предлагала вывернуть на прыжок :lol: Но я не позволяла ей меня везти: либо поводом ставила на стенку, либо внешним шенкелем на вольт. А вот когда она шла расслабленно - рысью или галопом - тогда я заворачивала ее на крестовину. Уши тут же складывались в крысу, и Халка радостно летела :) Смешная она! :)
Дальше я вообще стала хулиганить: делаем вольт или восьмерку, и если она идет не так, как мне бы хотелось, я просила ее повторить, а если она старалась, то с этого вольта я выводила ее на прыжок :lol: Т.е. хвалила тем, что позволяла прыгнуть :)
Мы попрыгали в одну и в другую сторону и дальше "просветленные" поехали шагать на природу. Но знаете, у меня почти никогда не получается так, чтобы мы поехали и действительно только шагали. Что-то внутри меня зудит, а вот давай рысцой? А в галоп подними на пару темпов, а? Галопом? а почему не карьером? Ведь так хочется! :lol: И совесть, которая робко возражает: "ну мы же в общем-то шагать поехали...", застенчиво умолкает :roll:
Так что по газонам вдоль ул. Тихой мы делали подъемы в галоп и переходы в шаг. Просто отлично! Даже по газону вдоль Люблинской сделали подъем, хотя никогда в жизни этого не делали. Ну тут еще дух противоречия: а с какой это стати я не хочу тут поднимать ее в галоп? Что, боюсь, что с места стартанет широко? И что? Не остановлю что ли? Неее, давай-ка как раз галопом! А вот и нефиг, не должно быть таких мест, где я буду сомневаться или чего-то опасаться! И в таком духе :?
Все шло на ура, мы от мысли поднимались в галоп и рысь и легко переходили на шаг. Перешли улицу по светофору, по Последнему Газону сначла пошагали, потом порысили, а потом дернули галопом. На середине у меня аж все защекотало внутри, до чего захотелось проскакать! Я выдохнула: "Хап!" и мы сжались в комок и полетели :) Остановились достаточно легко, ног не так, как хотелось бы. Ну ладно, в принципе, ничего страшного.
Объехали бугор шагом-рысью, но я почувствовала, что Лыска заводится. Она не перла, но постоянно предлагала рысь и я почувствовала, как она напрягается... И тут мы подъехали к Последнему газону, по которому я решила дать ей проскакать. Ух как же мы дернули с места!!! Все было здорово, только остановились мы таким передергиванием! На капсуле-то оно не больно, но это не тот способ, которым я хочу останавливать лошадь! Хммм... Развернулись. Я стала всеми силами удерживать мадам на рыси. Непросто оно мне далось. В сторону дома-то! Ну ничего, останавливала одним поводом и заставляла крутиться вокруг себя, пока Халка немного не расслаблялась. Приехали. Второй раз "от дома" мы поехали шагом, а потом с середины стали делать переходы рысь-шаг, даже галоп-шаг сделали! Получалось здОрово, но халка была вся напряжена, а за угощением поворачивалась зубами вперед :lol: Я, конечно, ей его не давала до тех пор, пока она не возьммет аккуратно, губами. К дому мы опять напряглись страшным образом и рысью летели такой, что на шаг переходить было затруднительно :? Но мы переходили. И я опять хвалила Халку. С середины газона дело пошло намного лучше. Мы бы и дальше копытили газон, если бы уже не настала пора возвращаться. Что здОрово, Халлуха не свечила, не пританцовывала на месте и не закатывала истерик. Достатчно мирно договорились. А еще я ехала ивсе прикалывалась над ней, почему-то так смешно становилось от этих ее выкрутасов! Так что думаю, что наладим мы отношения с лесом ;-)
 
Анют, слушай, здорово:)) она и правда забыла что такое трензель... а оно наверно и не плохо.... если полтора года о нем не вспоминали, то сомнительно, что бы ПРИШЛОСЬ по каким то причинам это сделать....
только если кому-то кроме тебя почему-то придется кобылу работать. Надеюсь этого не потребуется!
 
Хи :lol: ! Представляю Халкину мордашку, когда она трензель взяла! :lol:

У меня Арчи тоже заводится, когда в сторону дома бежит... :? Эт они что, так домой быстрее попасть хотят?
 
:lol: Да мордашка её это, наверное, еще тот кадр был :) Если всё так и было, как я представляю по твоим описаниям :)

Аня, да все они, чудаки, как от дома так плетуться, как черепашки, а домой быстрее ветра.
 
Ну не все... моей например глубоко по барабану в какую сторону, главное скОкать!... домой, от дома, по кругу, по леваде :) :)
 
Маш, знаешь, я пока придумала только один случай, когда трензель может понадобиться - если мы с Халкой решим заниматься спортом и поедем на соревнования 8) Там же это часть формы... Хотя мне кажется, что мы никогда на соревнования не поедем :wink:
Катька Ковсаровская все хочет работать над сбором с трензелем, а просто кататься ездить на недоуздке, чтобы Тек не учился упираться в недоуздок. Я с Халкой заметила ткую фигню, что когда мы стали работать над сдаванием в затылке (язык не поворачивается назвать это сбором :wink: ), она стала хуже тормозиться на природе. Она просто упиралась в недоуздок, а на движения одной-другой рукой просто скругляла шею. Правда тут можно объяснить, мне кажется, в чем разница. Как я ей объясняла, что не любое касание к боку это принимание :) Я тогда просто один вечер потратила на то, что мы делали то поворот на переду, то принимание. Лыска поняла и теперь почти не ошибается, только если ей совсем не хочется делать что-то из этого, она может предложить то второе :D
 
Анют, чего это ты думаешь, что вы с Халкой не поедете? Ты не хочешь? Или ты прибедняешься, что вы мол необдарованные? :lol: :lol: :lol:
 
Ну чего, теперь я что-то прямо про каждую-каждую поездку верхом пишу! :lol: Особо много писать не буду, а то мне вставать через... через 6 часов 40 минут ;-) За это время надо написать про сегодня и немного поспать :lol:
Когда я подходила к Дадмалу, Лыс как раз гуляла с Теньком на собачке. Оба встретили меня радостно, но когда я протянула руку, чтобы погладить морды, Тек - кто бы подумал! - сделал свой фирменный "кувырок" головой (как-то он так крутит головой, что даже и не опишешь... больше ни у кого такого жеста не видела!) и вприпрыжку упукал подальше от меня :lol: Халка же осталась и принялась бросать на меня очароватеные взгляды. Мол, хозяюшка, любимая, я так тебе рада! Особенно тому, что я с этой стороны забора, а ты с той :) И тут такая грязюка, что ты, моя любимая хозяюшка, к нам сюда не доплывешь ;-) Ой, не доплываешь! :) И ворота - какая незадача! - заперты на замок. А ключ на конюшне. Так что любимая хозяюшка, не судьба тебе забрать меня с прогулки ;-)
Потом, правда, пора была выпускать хризу с маленьким Ахатом, поэтому Катька забрала Тенька, а я пошла за Халкой. Мадам сама ко мне подошла и послушно продела башку в петлю из чомбура. Шла она, правда, своеобразно: она меня не обгоняла, никуда не тянула, но была вся каменная и гарцевала :lol: Не особо меня это обнадежило.
Еще знаете, была такая мерзопакостная обстановка... Называется "ситуация раскисшего грунта". Это когда еще светло, но на небе такие сизые клочья облаков, из которых дождь не пойдет, но может быть будет сыпать чем-то мелким вроде тумана... Народу на конюшне куча и все куда-то снуют, чем-то гремят, покрикивают, лошадей туда-сюда водят... Грунт именно что раскисший - вязкий, местами жидкий, но в принципе не самый ужасный. А еще видно, как весь бетонный забор снизу забрызган этим раскисшим грунтом... И природа такая, облезлая вся :? Я почему-то страшно не люблю такую ситуацию на конюшне, все куда-нибудь уезжаю. Потому что из-за грунта Халка будет стараться отлынить, а я буду отвлекаться на суету вокруг, поэтому не смогу отлавливать все ее "поползновения", и потом наступит момент, когда я вышлю ее, а она с таким скрипом отреагирует, что я разозлюсь - и ничего плодотворного в таких занятиях не бывает...
Но тут мне свалить было некуда, потому что на собачьей площадке было совсем жидко, да и занята она была, если ехать в лес, то надо было сначала договориться на плацу... Так я и решила сделать. Собралась, представила, что никакой суматохи нет, и постаралась сконцентрироваться на халкиных действиях. Почти получилось ;-) Халка опять намекала на то, что прибавленную рысь придумали зря, и что давно пора заменить ее коротким галопом, а я все пропихивала ее на прибавку, а она все взмахивала головой наверх, мол, вот сейчас точно поднимусь в галоп! Мы поборолись, нос опустить оказалось достаточно сложно - когда такая вот ситуация раскисшего грунта, никогда ничего не клеится :? - а потом выполнили программу минимум и отправились в Кузьминский парк.
На плацу Халлуха отлично останавливалась и замедлялась. На шенкель только была тугаааааа..... А это значит, что в лесу она будет туга на повод. Все просто: это все вместе значит, что она на меня недостаточно внимания обращает, поэтому обозачаются наши проблемы: на плацу растолкать, в лесу остановить. Так что я решила поехать на песочек за новым Варнавским плацем, который Сменовский, и поработать там на корде, которую взяла с собой.
Мы поехали по ул. Тихой, по Последнему газону - как я и ожидала, Лыс еще тормозилась более-менее сносно, а вот чтобы сократить это... это "рысачество" требовалось упереться в стремена и всем весом налечь на повод. Еще из-за ссадины я ее опять на капсуль собрала... Но в общем ничего проехали, хуже все-таки могло быть ;-) :lol: Дальше там пошагали по газончикам... А по направлению к Лисьей снова порысили.
Управлялась Лыска туговато, нужно было сильные команды давать. Особого спокойствия тоже не было. Но и не психовала. Так - серединка наполовинку... во всем. На нашей проблемной горочке мы сначала достаточно бодренько шли а потом у нас вызвал сомнения переход с травы на щебенку... Но тут я выпихала мадам. Прошли немного вперед, а потом Лыска увидела страшнючий ларек с той стороны Перешейка и опятьостановилась, чтобы его поразглядывать. Так-то бы и пусть, не так уж долго она бы его разглядывала, но я чего-то была не в настроении, сколько себя ни уговаривала, поэтому я слезла и повела мадамку за собой в поводу :) Тут уже она пошла не раздумывая. Залезла я как раз около киоска, а впереди у нас была горочка вверх, на которую мы с гиканьем взлетели галопом. Халлуня выразила мне свое "ИИИИИ!!!!" и мы вприпрыжку легенько забрались наверх :) Там опять порысили...
На Второй Параллельной встретили двух девчонок на белых понях из Золотой Подковы. Поздоровались :) Потом забрались на песочек, где я заблокировала повод и слезла. На корде мы поработали тоже так себе. Лыска вроде бы все делала, но с каким-то зевющим по сторонам видом. Вроде бы все - и корду не натягивает, и ушко держит повернутым на меня, а все равно, на каком-то моменте вдруг раз! - и наляжет на корду... И опять начинай с начала всю историю с разворотами... Так же и под седлом, на самом деле. Она вроде бы все делала, но как-то рассеянно, а потом вдруг раз! - и на рыси отказывалась сокращаться отпривычного движения, приходилось налегать как следует. Т.е. у нее просто каменела холка, шея и спина, и она рысачила вперед... А потом опять чуть ли не от взгляда, действительно, поворачивала в нужном направлении. Я не знаю, чем я ее поворачиваю в лесу. Я только подумала: нам бы вот туда - и вот мы туда уже идем :)
Еще интересная штука была с шагом. Я заметила, что если повод отдать полностью, держать его за серединку, где у кожаного повода пряжка бывает, чтобы он висел дугами вниз, то Халка будет спокойно идти шагом даже там, где она была бы непрочь и поскакать :) Знаете, если мы на Высоковольтку свернули и хоть и подобрались и замотали ушами в мою сторону, мол, "хозяйк, это же она! Чего ты не командуешь галоп?", все равно даже на рысь не перешли! А вот если подобрать повод, то надо уже бороться. Шаг с подобранным поводом удается не так просто. В смысле в таких вот "проблемных" местах.
Еще я заметила, что стало проще с рысью. В прошлом году если уж Халка решит скакать, она обнамекается! Т.е. будет постоянно пробовать перейтив галоп. А сейчас нет - если ты уже велела идти рысью, она может разогнаться до призовой размашки, но на галоп не переходит...
Доехали мы до Высоковольтки, которую объехали по дорожке, проходящей справа от кустов, где грунт не самый лучший. Шагали там, мне показалось, что для рыси Халка была слишком взвинчена. Она, кстати, совсем не психовала, никаких свечек, даже намеков, не было :) Но она отвлекааалааась!!! И была готова по малейшей команде шенкелем лететь вперед. Так что мы на отданном поводе просто шагали ;-) Ни Розового Облака, ни Факела, ни других наших "сказок" видно не было. Я же вам рассказывала про Розовое Облако? Нет? Это интересная штука. На ночном небе со стороны парка есть такое розовое пятно продолговатой формы, которое иногда появляется. Как от яркого источника света, который отражается в облаках. Только когда въезжаешь в парк, начинаешь понимать, что если это и правда что-то сильно освещенное, то оно находится дальше, за МКАДом... Только нет там ничего такого, что могло бы давать такой отсвет... Люберцы? Лыткарино? Белая Дача? Не думаю... Или просто я не знаю? А видно Розовое Облако даже с нашей конюшни! И всю дорогу по лесу тоже. Так что его можно тоже отнести к "сказкам Кузьминского парка", как Капотненский факел - огонь в ночном небе, как Самое Красивое Место, где всегда, когда ты туда ни попади, есть что-то удивительно красивое, как Дальние Дорожки, на которые если заезжаешь, то каждый раз попадаешь на новые тропинки, как толстое дерево с огромным дуплом, стоящее на пути к Поляне (конюшне, где я ездила на 3-м курсе)... у нас много достопримечательного ;-)
Вот. Доехав до конца дорожки, мы обогнули кусты и так же шагом двинули обратно по второй из Высоковольтских дорожек :) Там, где обычно ездят верхом. Вдруг Халка насторожилась и притормозила. Вскоре из темноты на нас выплыла фигура всадника на пегой лошадке. Дяденька. Улыбчивым голосом спросил, как зовут мою лоашдку. И тут меня осенило, что это лесник! Тот самый, которого мы встретили год назад так же вот, в темноте. Я напомнила ему об этом, он ответил: "Аааа, дааа, это было около кладбища!" :lol: На самом деле, если от того места перейти Длинную Прямую дорожку, поле и ул. Ставропольскую, то да, там и есть Люблинское кладбище.
"Осторожно, кстати, - предупредил меня лесник. - тут ходят активные бабушки, и на тех дорожках, где, по их мнению, не должно быть лошадиных следов, натягивают колючую проволоку между деревьями. Так что лучше сначала проедьте шагом, а обратно уже рысью"... Вот такие старушки - божьи одуванчики у нас обитают........
Мы распрощались с доброжелательным лесником и поехали домой. Много шагали, особенно под впечатлением от рассказа, всю Диагональную прошли шагом! Потом немного порысили, Халка втопила сразу и мне немалых трудов стоило ее сократить. По Длинной Прямой сначала шагали (!) Нет, вы не поняли, МЫ ИЗ-ЗА ПОВОРОТА ВЫЕХАЛИ ШАГОМ НА РАСПУЩЕННОМ ПОВОДЕ!!!!! Пошагали, а дальше зажгли летящей широченной рысью. Почему я не скомандовала ей галоп? Самой же хотелось полетать... Не знаю, такой уж был "наперекосячный" день :? А дальше мы опять через Лисью доехали до Последнего Газона и порысачили еще и по нему. Приключений больше не было ;-) Ну разве только что мы вернулись на плац и поделали от голоса подъемы в галоп и переходы на шаг. Вообще не касаясь повода и почти без шенкеля-корпуса. А то немного обидно стало, что она в лесу так уж не хотела сокращаться...
Что приятно - глюки все-таки ушли ;-) Может быть и правда все было банально: избыточный корм и недостаточная нагрузка? А, ладно ;-) Сейчас нам надо просто не расслабляться и на плацу привлекать внимание к шенкелю, а на природе работать, работать на повод...
 
Особо много писать не буду, а то мне вставать через... через 6 часов 40 минут За это время надо написать про сегодня и немного поспать

:lol:

Как меня впечатлило... про бабушек! Ничего себе! Им типа делать нечего? :shock:
 
Ань, именно что нечего :? Вот представляешь, сидишь ты на пенсии, все у тебя болит, пенсия маленькая, ты ходишь гулять со своими подругами, обсуждаешь все это и то, как раньше все было хорошо и как теперь стало все плохо. И вдруг ха! - чуть не наступаешь в конскую какашку! Это мы их руками убираем из денников, нам не брезгливо. А им воняет. И если им хочется свернуть со щебеночных дорожек на грунтовые, там еще и вскопычено все! Там не то, чтобы дыры от копыт зияли, но грунт разрыхленный. Ногами он утаптывается, а копытами наоборот, разрыхляется. А бабушкам, у которых все болит, трудно по такому ходить. А когда делать нефиг, злости и обиды на всех много - вот и пожалуйста... Видимо ко всему и мозгов не так много... Потому что проволока - это не забор, ее не заметно, а башку может снести только так. Вешают ее на уровне шеи всадника......
Вот думаю сегодня купить кусачки в магазине, если встречу - буду бороться ;-)

А про соревнования - мне кажется, что допрыгаться до высоты, с которой едут на соревнования, мне не хватит умения, а Халке энтузиазма... не знаю... Да и не цель это у нас. Это надо планомерно заниматься, а мы прыгаем так - когда удастся, и не как-то там правильно... Я не могу сказать, что веду Халку шенкелем, она сама заходит, сама расчитывает, сама прыгает... Я так понимаю, что в прыжках логика должна быть совсем другая. Лошадь должна двигаться от шенкеля, т.е. всадник двинул, лошадь пошла, а потом подумала. У нас же ровно наоборот. Главная наша цель - ездить по лесу, а там Халка сама смотрит под ноги, поэтому я и не ругаюсь, что она на мой шенкель сначала думает, а потом идет. зато она НИКОГДА не спотыкается, не скользит и не падает :) Даже если мы скачем и вдруг перед нами яма, прикрытая травой. Она либо тормознет, либо прыгнет, либо обскачет сбоку...
Не знаю, может быть я и не права... Короче, поживем, увидим :)
 
Хии, мне тут подружка прислала фотку, где она верхом на Халке. Это они как-то приезжали к нам в гости, мы поехали на поле за Здоровым Телом и сидели там, фотки разглядывали. Халка в это время паслась. Потом мы поседлались и поехали домой :) Халка тогда еще была во всем "обмундировании", на вальтрапе, хи-хи, который теперь Санечкин ;-) А текинский шнурочек у нее на шее - это просто наш старый чомбур :)
17.jpg
 
:lol: да, трензель, трензель.
"А чегой-то енто за железка? че с ней делать-то? жевать? вот так? ну ка, а язык перекинуть? не, а как, так? тоже нет...черт, забыла, ну лано, я её во рту потерюкаю, ага? а ты мне потом скажешь, че с ней делать, дык я мож и вспомню?!" :lol: хе, классная фотка, так непривычно Лыс на уздечке видеть?! :lol: :lol: :lol:
 
Во-во, Лыс теперь и самой непривычно себя на уздечке видеть :lol:
А еще я под уздечку надевала недоуздок - надо мной весь Дадмал потешался! А просто я раньше чистила ее на развязке, пока Мир не стал вконец озабоченным, так было жутко удобно: почистил - прямо на это седлаешь, завел - опять-таки пристегнул на развязку, пока отбиваешься. Да и когда паслись - уздечку снимала, а недоуздок тут как тут. А если очень честно, мне еще и очень нравилось, что Халка выглядит по-походному, а не по-спортивному ;-) Без капсуля, но с недоуздком :)
 
Да уж, мать.. сильно тебя раскозявило! :) Трензель вздумала лошади в рот сунуть! :) Она поди чуть глаза не вывихнула смотреть что это ей дали. Загадка: во рту груша нельзя скушать :)
Слушай, я тут вот подумала, она вот на провисшем поводу знаешь наверно почему спокойней идет? Потому что при посыле в галоп ты подбираешь повод.. или не при посыле, а когда подбираешь его чтобы притормозить, если она вдруг решит поскакать... Ну то есть связь какая-то есть - подобранный повод значит ускорение, пусть даже ты им тормозить пытаешься.. А тут он висит - значит кино не будет :)

Видишь, Анют, от недоуздка экономия сплошная: не надо покупать вещь, которую надевают специально для того, чтобы попасти... А тут и ездишь на недоуздке, и пасешь, и чистишь, и водишь... ну просто кучу денег можно потратить.. кх-кх на новый недоуздок! :) :) :)
 
:lol: Ага-ага! Это как я когда из Испании вернулась, меня наши спрашивают, была ли я там в конных магазинах. Да нет, говорю, мне как-то ничего не надо... У наших глаза стали вот такие: :shock: КАК ЭТО может быть, чтобы ничего было не надо??? А что нам может быть нужно? Вальтрапы оба пока живы, уздечку не носим, бинты не носим, подкормки-мазюкалки не используем. Недоуздок есть, седло есть, корду на строительном рынке раздобыла, хлыстик в лесу сорвала :lol: И вперед :) Жабе бальзам по сердцу просто! :lol:

С поводом - точно совершенно. Причем у нас это с прошлого лета еще осталось: тогда тоже было, что если повод отпущен, то шагаем и на рысь не переходим. А вот если подобрали повод, значит рысим. Просто с моей мадам никогда не знаешь, что она мимо ушей пропустит, а к чему прислушается. Вот допустим, на плацу мы тормозим (например, с галопа на рысь): от повода, от голоса (от "рысь-ю" или свиста а потом "рысью" или "ооооой"), от шлюсса, от корпуса, от всего этого вместе и попарно... В лесу если она хочет скакать, как ты ее ни тормози - фиг тебе. Да, она знает, что когда стискиваются колени, корпус идет назад, а поводом я начинаю ее отзывать, да еще и "русским языком говорю", то надо тормозиться. Но ведь скакать охота!
И в лесу она иногда так заводится, что помнит только какие-то "прописные истины". Многие недавно приобретенные, конечно. Например, она никогда не станет меня толкать или тащить за повод. Но пиханию в бок уступать не будет :? Так же и с поводом - ведь прикол-то! - когда хочет скакать, ее фиг удержишь! А вот если повод бросить совсем, тогда она не будет скакать... Логика... женская, прямо-таки :lol:
 
Анют... ты так мало написала! Я прям поразилась, как можно такую крохотную тютельку написать. :lol: :wink:

Слушай... а насчет трензеля... ты же писала, что лошадь должна уступать на все виды давления. А она не уступила при давлении на рот! Значит, еще не на автомате. :wink:

Кстати, а у вас в Дадмале не бывает любительских езд? А то б вы проехали, причем можно было б и на недоуздке, кстати. :wink:
 
Искра написал(а):
Кстати, а у вас в Дадмале не бывает любительских езд? А то б вы проехали, причем можно было б и на недоуздке, кстати. :wink:

Я тоже про любительские езды подумала. Там ведь как: вольтики, переходики, подъемчики, остоновочка какая-нибудь да и в принципе все. Никаких тяжелых елементов нету. А проехаться - приятно! :wink:

Так что давайте! :D
 
:lol: :lol: Ленк, это у меня так по жизни, я сажусь и честно искренне собираюсь написать мало... а потом как всегда ;-)
Насчет давления - Халка уступает по желанию. Честно могу сказать. На бедро достаточно надавить легонечко, а иногда только руку поднести - оно отодвигается. В любой ситуации. Давлению на плечо Халка хорошо уступает в леваде, особенно когда я как бы иду сквозь нее, а не просто нажимаю. В движении все зависит от обстановки. Если мы идем или бежим друг с другом, то тоже уступит и легко. А вот если она бежит по каким-то своим делам или идет, анпример, за Ковсаром, то будто никогда не разучивали этого упражнения. Давление в район подпруги - саоме новое из наших упражнений - работает только в деннике и в леваде. На природе она скорее постарается вперед или назад уйти.
С башкой - в леваде, особенно если карман многообещающе оттянут, выполняется все. А вот если что-то в эту голову втемяшится, она может вообще не отвечать на давление. Так и с трензелем - это ж новое (хорошо забытое старое, как известно :lol: ), вот все ее мысли и поглотились им, а что такое уступать давлению как бы временно забылось...
Так что будем ждать безгрунтицы и много-много работать на уступкам давлению башкой. Может быть она тогда и в лесу будет лучше тормозиться, даже если заведется? Хотя знаете, если на Длинной Прямой я удержала ее на рыси, а потом на среднем галопе... Я наврала, мы на самом деле чуть-чуть проскакали. Я как раз успела подумать: почему бы нам не поскакать? И буквально на десяток-другой метров подняла ее в галоп. И ведь Халка не разлетелась до карьера! На скакательной дорожке! Хотя мне было и непросто ее держать...
 
У вас бабушки со стремянкой ходят развешивать колючую проволоку? :D
Или они такие...длинные? :)

Классно вы вообще с Халкой...!!!
 
Сверху