Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

:lol: супер. некоторые уже видела, а вообщек лассно! эх...вот может сегодня я тож свои выложу...точнее-мои-ленкины...а когда пленочку дощелкаю...м.........ммммммммммммм.. :lol: :lol: :lol: :)
 
Анют, фотки - СУПЕР!!!
Особенно мне Ковсар понравился, я очень люблю коняшек такой масти!!! :sun:
 
Девчонки, всем спасиб :)
Вер, у нас висит 2 бутылки ;-) Одну из тех, что на двери, Халка уже съела... я не знаю, куда она делась :roll: А еще у нас большая висит у задней стенки, на трубе батареи. Она плоская и вся зажеванная, когда Лыска злится, она берет ее в зубы и начинает ей скрежетать по стенке :lol: Так что, похоже, еще не наигралась. Еще я Катьке заказывала мычик с пупырышками, но она пока не купила, а я забыла напомнить :oops: Надо будет сказать ей...

Знаете прикол? 8-го числа вышла замуж одна моя подружка, Светка, она же Мыла :) Которая вот на этой вот фотке, которую не удалось вытянуть до хорошего вида:
vysokov_myla.jpg

Я была у нее сввидетельницей, к слову ;-) и прикол в том, что жить она будет у мужа, в Коломенском, и окна из их комнаты выходят как вы думаете куда? На реку. А через реку тот самый газон в Печатниках, куда мы ездили с Халкой и Катькой!!! Представляете?!?! :) Я прямо ахнула, когда увидела! Велела Мылке почаще вечером в окно смотреть :lol:

Вчера я пришла в Дадмал где-то часам к 3, и в бочке увидела двух незнакомых лошадей. Точнее, они как-то вообще не вписывались в обстановку городской конюшни. Скорее напоминали годовичков в леваде где-нибудь в Аванпосте, причем в межсезонье - по уши в жидком грунте, который чуть ли не капал с них... Хммм.... При ближайшем рассмотрении это оказались Халла и Ковсар :? При еще более близком рассмотрении выяснилось, что у Халки грязный только один бок, зато Тек просто-таки весь перекрасился в землисто-серый цвет!
Ездить на таком было просто невозможно. Как ни чисть - все равно шерсть вся мокрая, под седлом потрется, а без седла боязно - на морде у мадам большими буквами было написано веселое настроение ;-) Так что я решила погонять ее на корде. Пока переодевалась, их как раз завели по денникам, бочка освободилась, и я, надев на Халлуху недоуздок, отправилась туда. Лыскин шла как супер-воспитанная лошадка, мы вплыли в бочку и закрылись там. Оказалось, что там не так уж и плохо. По краю была жижа где-то чуть ниже бабки, дальше была полоса луж, а в центре было вполне себе утоптанно и сухо :)
Сначала я, конечно, скомандовала шаг... но потом поняла, что у Халки настроение не просто веселое, а прямо-таки реактивное! От каждого подозрительного звука она с гиканьем стартовала вприсядку, от чего воздух наполнялся брызгами грязи! Казалось, она сама с собой играет в игру "кто больше испачкается" :lol: Галопом носиться было как-то рановато, поэтому я велела ей рысить (Лыс на полусогнутых чесанула таааакой летящей рысью!!!), а иногда поднимала ее в галоп на полкруга-круг. Конечно, она и сама поднималась в галоп, но тут я ее разворачивала (перекладывала бич в другую руку) и велела после разворота все-таки рысить. Халка разворачивалась попой ко мне, зато мгновенно. Несмотря на настроение, проверять меня она не пыталась :)
После минут 10 рыси Халлуха согласилась перейти на шаг, и вообще как-то присмирела. Опустила голову и от стуков переходила на рысь, а не на карьер вприсядку :lol: А потом и вообще перестала обращать внимание. Но и пошла более медленно, ее приходилось поддерживать. Через какое-то время я подозвала ее к себе и угостила овсецом. Погладила... Странно, но Лыс не корчила рож и никуда не собиралась! Хмм... :D Я почесала ей холочку и скоро нашла такое место, от чего у Халки вырос хобот, голова вытянулась вверх и на морде застыло блаженное выражение :) Чесала ее, чесала... потом чесаться у кобылы перестало, она махнула носом в мою сторону, мол, "апплодируют, апплодируют - кончили апплодировать!". Тогда я попросила ее поделать разные штуки, уступать давлению туда, куда надавлю - на плечо, бедро, бок, затылок, грудь, нос... Я тут перевела одну статейку, там предлагают давить вообще куда угодно, и чтобы лошадь уступала. А потом усложнять задачу: сначала гладить, лошадь должна стоять спокойно и млеть, а потом раз - и надавить. И она должна тут же подвинуться. В такое мы еще не играли и Халка с любопытством стала угадывать правила новой игры. Прикол, но получилось с первого раза так, как и задумывалось :) Причем сколько давишь, столько и отступает :)
Тогда мы еще походили рядом без ничего. Тут вышло немного сложнее, т.к. у Халки в голове устоялся шаблон: сначала вперед, потом стой, потом назад. Чтобы сразу назад - это она пока не понимает. Так что мы сначала походили вперед-назад, а потом вперед вссе меньше, после чего несколько раз она действительно двинулась сразу назад :)
Вторую рысь сделали, опять с подъемами в галоп. С переходом на шаг как всегда были проблемы. Нечетко она это делает. То делает, то нет. Пришлось вспомнить волшебное правило - "просто добавь овес" ;-) Я командовала галоп, потом говорила шааагоооом и как только Халка ереходила на шаг подзывала к себе и угощала :) Лысы просекла быстро, но четкого перехода с галопа в шаг так и не получилось, все равно сколько-то она пробегала рысью... Зато сразу же перейдя на шаг, кидалась ко мне в центр :)
Вот. Домой мы пошли "под ручку". Грязь на Лыске застыла белесыми полосами, из-за чего она стала смахивать на зебру :lol: Я счистила ее массажкой, раскрючковала копытки и отбила денник. Наш Дядя Саша (Варнавский который) придумал новую развлекалочку. Это у нас не перебой с опилками. он вполне сознательный! Просто Варнавскому кажется, что мы выбрасываем чистые опилки (особенно я, мне так кажется, потому что я же больше всех опилок кладу!), поэтому он нам вдвое урезал привоз опилок... И теперь опилочница постоянно пустая. Не знаю, о чем он думает - мы теперь просто стали запасать в денниках. А еще прикольно будет перед новогодними проблемами с лесопилками остаться вот так ни с чем. Ну мне-то по фигу, я опилки наскребаю из ниоткуда, да и запасаю хорошо. И мокрые опилки умею сушить. А вот другие чачстники, кто по вечерам приходит (опилки привозят с утра, и их тут же разбирают те, кто все время на конюшне), ходят и собирают по денникам... Супер, короче говоря...
Я подумала, что пока у меня проблемы не стоит, я ничего предпринимать не буду. Хотя отбивала я вчера руками по большей части (Халка любит разбросать и закопать навоз, из-за чего получаются "яблоки в панировке" :lol: ). А если мне будет не хватать опилок, подойду и поговорю, что может быть можно доплачивать к 250 долларам сколько там - рублей 300? - чтобы не иметь проблем... Эээээххххх....
 
Ну зато у нас и условия соответствующие ;-) хотя по-моему, не на 250... На 200... сами же отбиваемся. Но сейчас везде цены такие :)
 
Тут одна дэвушка в Самару приезжала от вас. Она вроде в Фаворите занималась, а сейчас в Дадмале, она говорит у вас и, вправду условия хорошие!!!! Главное это отношение по-моему, ну и обеспеченность, конечно!!! За это деньги не жалко, ну если они есть... :twisted:
А по поводу бутыли, я вот тоже думаю чего бы еще приспособить, а то мы бутылку за два дня сжували! :P
 
Да уж, с опилочками ваш "дядя Саша" придумал... :roll:
У нас в конюшне тоже что-то похожее есть. Отбиваться лучше, когда нету рядом Е.В., потому что если она рядом, то нормальное количество опилок в денник завезти невозможно. :? :lol:
 
Вер, вообще да, условия у нас нормальные для такой цены... конюшня теплая, у нас батарея проходит в деннике, но дышится легко, вентилляция хорошая, денник наш 3х3, у нас есть плац с хорошим грунтом, левада и бочка, территория огороженная, кормят от пуза, сено нормальное, редко бывает плохое. Кладут его много, обычно подкладывают в течение дня.

Вчера, кстати, нам привезли опилок просто немеряно! Так что я скорее побольше запасла :lol:

Слушайте, тут у меня назрел вопрос по поводу прыжков... Мне все кажется, что слишком много мы прыгаем с Халкой... просто когда и тебе нравится, и лошади нравится, очень трудно знать меру. Поэтому хочу посоветоваться с теми, кто тоже прыгает - как вы строите занятие? Вот глядите, чего делаем мы.
Пока у нас получается так: 7-10 минут шагаем, 10 минут рысим достаточно активно, далаем перемены через середину, под конец первой рыси делаем просто по одному подъему в галоп на пару темпов (это чтобы кобыла не думала, что галоп бывает только после двух рысей, как она раньше думала :sm11: ), тоже под конец делаем прибавки, остановки (следим не за тем, как ноги встанут, а за тем, чтобы тормозиться минимальным усилием) и большие вольты, где гнуться практически не нужно. Шагаем минуты 3, потому что Лыс за первую рысь не устает и дышать чаще не начинает, просто разогревается, так что мы просто немного шагаем. Ничего особого не делаем. Если на первой рыси Халка пытается отлынивать, по ощущению тугая такая, то на этом шагу делаем вольтики, стараемся гнуться, остановки делаем, немного осаживаем - чтобы чуть-чуть подвести зад и расшевелиться.
Дальше идет вторая рысь, точнее 3-5 минут рыси, где мы делаем вольтики, перемены налево-направо назад, восьмерки вокруг системы препятствий, остановки, осаживания, прибавки - всего по чуть-чуть. Потом поднимаемся в галоп на несколько темпов, например, на короткую стенку, делаем переходы с рыси в галоп и обратно на рысь. Потом либо бегаем на рыси через низкую палочку (может быть сначала вообще перейдем на шаг, шагом ее переступим, а рысью только в следующий раз), раза 2-3, либо я слезаю и мы в поводу прыгаем наши препятствия, я их опускаю до совсем низких - крестовинки высотой где-то 30 см. В поводу мы, конечно, с рыси прыгаем :sm15:
Потом, когда Халка распрыгается (станет прыгать без большого запаса и ровненько, на это уходит 2-3 прыжка), я сажусь в седло и мы начинаем с рыси прыгать. Проезжаем весь плац и прыгаем, раза... сколько... 2-3 на рыси и столько же на галопе. Причем едем рысью, за стенку до препятствия переходим на галоп и прыгаем. Потом шагаем немного, потом снова прыгаем с рыси и галопа то отдельное препятствие, то систему. Систему мы сначала пропрыгиваем в поводу, так что Халка на нее уже заходит уверенно и без запаса. Ну да, способ нестандартный :wink: Но зато она вообще перестала закидываться, а к тому же мне не приходится сидеть верхом на первых прыжках.
Фигня там вот в чем. На первых прыжках Халка заходит напряженно и прыгает резко и с большим запасом. Сначала я сижу сзади как можно дольше и пихаю ее вперед, потому что боюсь сунуться вперед и тем самым спровоцировать закидку. Но когда она выстреливает вверх, я не успеваю подстроиться и отстаю в прыжке. И не сильно здОрово потом приземляюсь ей на спину. Не то, что прямо вот бабахаюсь, но прыжок ужасный получается. А так, в поводу, во-первых, нет риска того, что она закинется (она никогда не закидывается в поводу, вообще, максимум - пропустит меня чуть вперед, а обычно прыгаем синхронно), а во-вторых, даже если она прыгнет коряво, по спине ей ничего не ударит. И сажусь я только когда она уже начнет нормально прыгать.
Вот. Дальше что. Вот мы все по-отдельности пропрыгали с рыси и галопа, потом я начинаю занудствовать. Халка, само собой, складывает уши и требует прыгать. Если она сама везет меня на препятствие, я заворачиваю ее на вольт, мы делаем вольты, восьмерки - чтобы расслабилась. И только когда расслабится и будет управляться пальчиками - тогда я даю ей прыгать. Зад подводить не надо, расшевеливать не надо - она все это сама делает. И считает сама :)
Получается, что после тех первых прыжков мы делаем рысь, галоп, шаг, переходы и прыжки одновременно :) Т.е. по очереди... т.е. все вместе :lol: Допустим, шагаем полкруга, потом я командую рысь. Заходим на рыси, прыгаем. После препятствия через несколько метров переходим на шаг. Шагаем несколько метров - галоп - прыгаем систему. После системы опять шагаем. Можем после препятствия еще круг проехать рысью или галопом, но обычно переходим на шаг. И так получается, что Лыска не устает :) Сил у нее не убавляется, и дыхание не сбивается. Т.е. к концу занятия (через 1.15 где-то) она ну чуть чаще дышит. Но еще получается, что за занятие мы посвящаем прыжкам минут 30-35, это если считать от первого прыжка до последнего. А так мы, естественно, не каждый круг прыгаем и постоянно то на вольту работаемся на управление, то шагаем, то переходы делаем... Но мне все равно кажется, что мы много очень прыгаем. Не знаю... чего скажете?
Высота у нас обычно 30 см и прыгаем мы крестовинку или чухонец и систему - сначала по-отдельности, а потом в связке. Причем прикол, что Халке главное показать первое препятствие, и поднять в галоп, дальше она сама прыгнет, сама в прыжке ногу поменяет, сама повернет на систему и сама же ее пропрыгает - только сиди и не мешай :lol: Ну и еще ее конечно поводом надо на середину направлять, а то она почему-то ближе к краю любит прыгать... хоть там и выше. Прикол в том, что она вообще над препятствием ноги меняет, даже с левой на правую :? интересно, почему... В системе на первом препятствии не меняет, а на втором меняет.
Вчера я чухончик подняла до 50 см и вторую крестовину в системе... там может быть и 60 вышло. Такое пропрыгали раза 4-5, пока она мне все красиво и уверенно 2 раза подряд не прошла :) А то сначала прыгнула резковато (я, правда, успела подстроиться :D ), а потом все ломилась мне на первое препятствие.

Вот. Чего скажете? Не многовато мы прыгаем?

А самое прикольное в этом - это с каким удовольствием она прыгает. Доходит даже до того, что я занудствую на ее нелюбимых вольтах, требую идти живенько и гнуться хорошо - и если она хорошо проходит вольт - направляю ее на препятствие в качестве поощрения :lol:
 
По-моему, замечательная система тренировок!.. :D И мне совсем не кажется, что вы прыгаете многовато, тем более, что и высота очень щадящая, да и кобыла сама просится прыгать :wink:.

Единственно:
Фигня там вот в чем. На первых прыжках Халка заходит напряженно и прыгает резко и с большим запасом.
А это не из-за того, что вы делаете мало галопа перед прыжками?.. Мы обычно на тренировках лошадей более серьёзно на галопе разминаем, где-то по 3 - 5 минут в каждую сторону. Без этого даже прыгать не разрешают.

(Но моё мнение не надо всерьёз принимать - это так... мнение чайника :wink:. Интересно, что опытные конкуристы насчёт этого думают?..)
 
Да? Ингрид, а вы прыгаете с галопа или сначала с рыси? Или сначала ездите рысью, галопом, а потом прыгаете с рыси? :)
Зажато она заходит, мне кажется, из-за того, что мало практики еще и она сомневается перед препятствием, ей распрыгаться надо. Точнее, теперь она сомневается не "прыгать или нет", а "как высоко прыгать" :) Потому что даже когда ее просишь через просто палочку, лежащую на земле пройти, она на нее посмотрит сначала и осторожно так проходит. А второй раз уже нормально :)
 
Не могу назвать себя супер-профессионалом, но от меня тренер перед прыжками требует, чтобы я делала интенсивный галоп в течение 3-5 минут до того, как мы начинаем прыгать.
Можно еще на галопе палку положить на землю - как упражнение.
 
Анюта, я к сожалению профи в прыжках не являюсь, больше ориентируюсь на мнение моего тренера.
Внимательно прочитала про твою тренировку, мне не показалось, что вы слишком много прыгаете, все-таки препяствия у вас пока маленькие.
У нас тренировка проходит по похожему сценарию, только иногда тренировка(разминка) излишне затягивается: пошагали, 12-15 минут порысили (разминочная рысь), минут 5 пошагали (опускаем нос, гнемся, делаем постановления, остановочки), потом вторая рысь (много переходов, вольтов, оставновок). Вторая рысь или 10 минут или как тренер скажет :) Может быть намноо больше. Потом галоп. Или делаем длинный галоп с вольтами, сокращениями, прибавками, менками ног. Или же коротенький на вольту в обе стороны, потом опять рысь, чтобы не думал, что раз галоп начали, то теперь только скОкать будем. А потом начинаем прыгать. Обычно используется 2 варианта втягивания в прыжки:
1. Еще на галопе нам ставят палочки по 30 см и мы их тихонечко прыгаем без психов.
2. Либо сразу 60 см, тогда начинаем прыгать с рыси.
Прыгаем много. Но если все идет без сбоев, то лошадь заканчивает тренировку влажной и оч. быстро сохнет, восстанавливается.
А вот если были всяческие бяки, и прыгали, пока хорошо не сделали, тада конешно и меня и лошадь можно выжимать.
В поводу мы прыгали только один раз, связочку по 60 см. Прыгали, для того чтобы объяснить, что в тот раз глюк был мой, а не Бурашин. Но ессно, я все сама посшибала :oops:
 
Анюта,

Чаще всего прыгаем с галопа, иногда с рыси. Но разминаем всегда одинаково - сначала рысью, потом галопом, потом чуть отшагиваем и начинаем прыгать (с рыси или с галопа).

Анюта М написал(а):
Зажато она заходит, мне кажется, из-за того, что мало практики еще и она сомневается перед препятствием, ей распрыгаться надо. Точнее, теперь она сомневается не "прыгать или нет", а "как высоко прыгать" :)
Да, может быть и из-за этого...
 
И еще одно "чайное" мненеие - полностью согласна с Ingrid. Совсем не много и очень здорово! По идее перед прыжками необходимо хорошенько отгалопить - я так понимаю, что даже просто из "физиологических" соображений: мышцы-связки как следует разогреть-размять. С другой стороны, у вас такая замечательная нестандартная тренировка, что может общие правила вам и не годятся... Может быть тебя заинтересует: можно вместо просто галопа положить на землю две жерди и ездить через них по кругу считая между ними темпы - очень забавно.

А вы часто прыгаете? Просто каждый раз все-таки не стоит, наверное, раза 3-4 в неделю. Анют, дурацкий вопрос - ты для прыжков на рыси заложение за темп до препятствия кладешь?
 
Ну я рада, что "по вашему общему чайному мнению" ничего криминального мы не делаем :D :lol: Да, насчет галопа - пожалуй надо все-таки больше скакать и гнуться перед прыжками... Просто она когда понимает, что сейчас будем прыгать (когда я слезаю и опускаю под нас препятствия), сразу вся просыпается, подбирается и живенько так начинает идти - загляденье просто! И от зада двигается, и гнется хорошо! Только иногда торопится очень, приходится на вольту оставаться и нудеть, что лошади летать не умеют :lol:

Лиз, а как класть жерди, чтобы по кругу через них ездить? Я чего-то не слышала о таком :) Расскажи!
Прыгаем мы как получится. Только когда позволяет грунт, когда он не жесткий и не жидкий, вчера был идеальный - просто мокрый песок. Получается хорошо если через день. Я на своем сайте в форуме спрашивала, можно ли нам при такой высоте прыгать каждый день, народ сошелся на мнении, что можно, но у нас так все равно не получается.
Подсказку я не кладу, потому что не умею :oops: Я не знаю, на каком расстоянии ее класть, а Халка и без нее хорошо прыгает. Хотя подсказка, может быть, помогла бы нам избежать эти первые корявые прыжки...

Пумк, а правда здОрово прыгать в поводу? :D Я думала я одна такая сумасшедшая :lol: Но очень здОрово понимаешь, как заходить, на какой скорости итд. А лошадь очень хорошо понимает, что после препятствия нестись не надо. Тьфу-тьфу, но у нас пока нет такой проблемы, Халка даже после самого высокого, что мы прыгали, не неслась, а была готова остановиться. Вчера только обнаружила, что после того, как прыгали связочку, она после первого препятствия стала уже лететь на систему, поэтому я опять ударилась в "нудизм" и велела ей прыгать только одно это. А то она и ногу меняла, и смотрела уже туда :lol: Так я специально при заходе и прыжке старалась постановление небольшое сохранять, а потом выруливала в прежнем направлении. Кажется разобрались :)
Я вот только думаю - у нас вчера брусья стояли, тоже где-то 50 см высотой. Если даже их опустить... 2 крестовины... сможем мы их в поводу прыгнуть? :lol: Или я зацеплю? Наверно как-нибудь на корде попробую...
 
Анюта М написал(а):
Подсказку я не кладу, потому что не умею :oops: Я не знаю, на каком расстоянии ее класть, а Халка и без нее хорошо прыгает. Хотя подсказка, может быть, помогла бы нам избежать эти первые корявые прыжки...

Именно. А на каком расстоянии класть - я тоже не знаю :oops: . Примерно метр, но я уточню. Понимаешь, когда кладешь подсказку, лошади проще сделать перед прыжком темп галопа - рысь, спокойный "перескок" через подсказку, толчок-прыжок. Да и всаднику легче за ней следовать, не отставать-не опережать. Поначалу она, наверное, не поймет что это такое и с чем его едят, но не сомневаюсь что ты бытро ей это объяснишь :wink:.

Жерди на земле: я наверное плохо написала :oops: , "по кругу" - в смысле ты просто едешь галопом по краю плаца, а по ходу движения лежат жерди, на длинной стороне плаца, можно на обеих. Можно положить одну жердь и стараться "попасть" на нее так, чтобы лошади было удобно - не спотыкалась, не попадала на жердь "ножницами" (когда одна нога до жерди, а вторая после :lol: ). Потом добавить вторую жердь, от трех до шести темпов - и стараться попасть на нее тоже. Если жерди лежат достаточно далеко, можно начать "извращаться" :wink: - делать несколько проходов на шесть медленных темпов, потом несколько на пять быстрых, но должно быть очень точно подобранное расстояние между жердями. Расстояния постараюсь "выведать", но они зависят также от размера темпа конкретрой лошади, так что можно просто "подогнать" под себя экспериментальным путем :lol: .
 
По поводу жердей на земле хочу добавить.
В Фаворите во времена безгрунтицы или просто толкотни на манеже, мы галоп делали не по краю плаца, а на вольту (то совсем маленьком, то средненьком). А потом на этом же вольту тренер ставила нам жердочки по 30 см. Т.к. вольтики обычно были маленькие, то больше 3-х не влезало :lol: И мы продолжали двигать галопом, заруливая по центру, прыгая, сокращаясь и т.д. Мне эта разминка очень нравилась, т.к. и я и коник лучше были готовы к прыжкам.
Во-первых, нам на управление было полезно, а во вторых, мы начиная с малого меньше нервничали оба.
А потом либо эти палочки подрастали, либо что-то другое нам ставили.
 
Да, знаешь, с подсказкой мы прыгали однажды в руках, просто с чомбуром. Катька учила прыгать нашу конюшенную собаку Чану, а я Халку :lol: Халка сначала не понимала, через подсказку делала небольшой прыжок, а препятствие сигааалаааа!!! :shock: А потом смекнула.
Ты тогда узнай поточнее про расстояние, хорошо? :)
С палочками - да, поняла :) Через одну палочку на земле мне тоже нравится ездить, даже больше, чем через кавалетти :) А вот две палочки - надо будет попробовать, действительно интересно!
С Халкой что здОрово, она никогда не задевает. Она либо прыгает чисто, либо закидывается. Не задевает и не обносит :) Поэтому с палочкой у нас красиво получается :)

А вот кстати еще про кавалетти мне расскажите. Халка вообще по природе идет мелко и небыстро. Ее можно растолкать на побыстрее, а вот на пошире практически невозможно. Плечо она не выносит. Даже когда идет расслабленно, она не частит, но идет не от плеча. И когда бегаем через кавалетти, это обычно выглядит так: круг тихой рысцой, перед кавалетти ускоряемся (Халка сама ускоряется, как водится), проходим их с подвисанием, не быстро, а чванно так, а потом снова умираем. Т.е. толку от них никакого, получается...
И вот скажите - это мы чего-то не так делаем, или все правильно и хорошо и это просто я чего-то не понимаю? :lol: Зачем их бегают?
 
Сверху