Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Пум, да, это уже гимнастические прыжки получаются, насколько я понимаю :) Классная штука!
А мне еще клавиши нравятся, очень хорошо помогают научиться сидеть на прыжке. Особенно когда одна жердь идет подсказкой, а дальше 2-3 клавиши. Потом подсказку повышаешь, середину убираешь и получается система :roll:
 
:lol: хм..ИХО бегают чтобы под ноги смотрел, чтобы двигался и там, подвисаньице, ля-ля, ещё чтобы такой чайник как я сидеть учился, т.к не к прыжкам готовиться, но и много чего и поясницу работать мою и тп, ещё наверное для выездки, для движений кОни, но вроде не для "уширения" хода. хотя..я сама-то не знаю..это так, ИМХО только. :roll: :lol:
 
Анюта М написал(а):
И когда бегаем через кавалетти, это обычно выглядит так: круг тихой рысцой, перед кавалетти ускоряемся (Халка сама ускоряется, как водится), проходим их с подвисанием, не быстро, а чванно так, а потом снова умираем. Т.е. толку от них никакого, получается...

ИМХО, всё равно толк есть. Это как гимнастика. Ну, и подготовка к прыжкам - пусть даже психологическая. :wink:
Ещё важно правильно зайти на кавалетти, точно в середину. Ни до, ни после не надо ни ускоряться, ни замедляться (вырабатывается ровный импульс вроде бы... :roll:), коня учится оценивать расстояние до кавалетти, высоту и частоту палочек, и соизмерять с ними свои движения, т.е. учится лучше их (движения) контролировать... Это из того, что мне тренер объясняла, ну... и как я сама это понимаю (именно с точки зрения прыжков). :)
 
Анют, я тоже думаю, что вы немного прыгаете! (Присоединяюсь к общему "чайному мнению") :lol:
Здорово, что Халлухе и тебе это нравится! Что вкусы у вас совпадают! :wink: :) :D

Рядом с нашей конюшней есть конюшня конкуристов, так что я наблюдала за их тренировками (ездили мы летом на одном плацу). У них было так (по минутам уже не помню, напишу в общем...): сначала шаг, ессно, потом на рыси разминочка. Они часто жердочки на рыси проходили, кавалетти тоже полезная штука. Потом шаг. Дальше рысь-галоп, во время которого они прыгали невысокие препятствия для разминки. Затем шага немного, окончательный галоп ну и уже серьезные препятствия (высокие + системы, по маршруту иногда). Но прыгают они больше. Так что можешь не волноваться! :wink:
 
Ой, Пантерк, классно! Завтра на работе проверю почту ;-)

Ингрид, а это ко всем кавалеттям относится или только к тем, которые на такие маленькие столбики кладутся? Мы-то просто через жерди, лежащие на земле, бегаем...

Ой, ща чего расскажуууу!!! :wink: Мы сегодня впервые в Халкиной жизни прыгали клавиши!!! :hop: А еще приучались к привидениям!
А началось все вчера. Вчера Лыска встретила меня очень дружелюбно, мы почистились легко и непринужденно, выехали на плац бодренько - все было супер, даже слишком хорошо... перед второй рысью дяде за забором, где хранятся запчасти аттракционов Люблинского парка (это именно там, где рассадник приведений) приспичило в 8 часов вечера что-то делать с проводами и ветками окрестных деревьев. Он зажег тусклый зловещий свет лампочки Ильича над своей бытовкой и полез на крышу стричь ветки и громыхать проводами... Халка, которая на улице отличается невероятной храбростью - чего стоит одно наше путешествие в Печатники - на плацу наоборот жутко трусит. Конечно же она вся напряглась, рассказала мне, что в тот угол не пойдет, шея задралась, движения одеревенели... Мы ходили в поводу, кругами заходя в тот угол, но ничего не помогало. Дядя мог несколько минут сидеть тихо, а потом кааак скрипнуть!!! Если бы он постоянно издавал звуки, Халка бы вскоре привыкла. А тут было очень трудно. Прыгать у нас получилось и здОрово, а вот работу на управление пришлось отложить. Халка может прыгать даже в деревянном состоянии, хотя на первое препятствие она чересчур неслась, приходилось сильно ее заворачивать.
Сегодня грунт начал схватываться, и хоть галопом ездить позволял, но о прыжках речь не шла. А по диагонали как раз стояли какие-то садистские клавиши: 5 препятствий - 2 через темп, потом 2 темпа и еще 3 штуки через темп. Высота у всех была где-то около 40 см - как раз наша, только для одиноко стоящего чухонца или второго препятствия в системе, а не клавиш, тем более по такому грунту! Поэтому я сделала что? Ну да :) У первого препятствия убрала жерди вообще, у второго палку положила на землю, а у тех трех сняла один конец жерди - левый, правый и левый, чтобы по средней линии получалось где-то 20 см, наверно :) Не знаю, почему я так решила сделать...
В деннике Лыс вела себя отвратительно. Корчила рожи, уходила, чиститься-седлаться не желала, вертелась, мешала мне как могла... Выстроила ее, но и этого надолго не хватило :? На плацу сначала хотела отхалявить, но я быстро поймала эти ее штучки и велела слушаться шенкеля легенько и с первого раза, даже если он еле ощутимо действует. Халка тяжко вздохнула и согласилась :wink:
Мы поделали первую рысь, где прибавляли от легкого шенкеля, а сокращались от шлюсса, сделали положенные подъемы и 2 ровных большущих вольта в обе стороны. Пошагали, а потом пришла Катька, попрощаться, ей нужно было раньше уходить. У нее, кстати, 7-го числа был день рождения ;-) И приперло меня показать Катьке, как мы лихо прыгаем :? Надо переделать поговорку, она должна звучать "не устраивай показательных выступлений, пока не перепрыгнешь"! Мы уже шагом проходили наши супер-клавиши, и тут я смело так зашла туда на рыси...
Начнем с того, что клавиши стояли под галоп, причем под те 40 см высоты. Я опустила их, а еще и рысью поехала... Мы бодренько так подбежали, потом стушевались, через первые две как-то перебрались, а перед третьей закинулись, да так, что я улетела кобыле на шею, потому что Лыс метила в правый край, где эта палка возвышалась над землей сантиметров на 30 :? Халка подождала, пока я перелезу в седло, я буркнула "Ладно, Лысунь, извини, сейчас я тебе попробую объяснить..." и сползла на землю.
- Ну вы сейчас будете в руках прыгать, да? - Катьке уже и правда пора была уходить. Мы распрощались и стали с Лысой Лошадью на рыси преодолевать эту конструкцию. Не клеилось у нас что-то с тремя клавишами и мне хватило ума убрать ту, которая была ближе к середине. А с двумя дело пошло на лад :) Нет, Лыска не закидывалась, но никак не могла сообразить, как же это преодолевают. А тут очень уверенно прошла сразу. Поэтому я села в седло и мы галопом зашли на это дело. Получалась палочка на земле, потом несколько темпов, а потом две клавишки по 20-25 см. Под седлом Халка тоже не сразу поняла, что когда приземляешься после первой, надо тут же толкаться на вторую, она все пыталась там впихнуть еще один темп. Я ей опять-таки не мешала, а дала во всем разобраться самой. Очень классно, что грунт был именно такой, из-за чего я не стала экспериментировать с большей высотой. Надо было только чуть поближе их поставить, там малость широковато было для нас... или просто для такой "высоты"...
Прикол, но я с первого раза вспомнила, как на этом сидят :) Нет, со второго, в первый я успела присесть в седло между препятствиями, но и Лыс там впихнула лишний темп, а вот во второй раз я не садилась, а Лыска поняла принцип :D Ух, как было здОрово!!! Прыгали мы опять, до тех пор, пока Халка не начала прыгать уверенно, не задумываясь. Дело усложнялось той жердью, лежавшей в начале - и зачем только я ее оставила? Какая-то, наверно, мысль в этом была :? А сложность заключалась в том, что на палочку Лыс заходила классным галопом, а преодолев ее почему-то переходила на рысь. Хорошо, что мы прыжки чередовали с работой на управление, поэтому Халка даже в таком азарте поднималась в галоп практически от мысли :)
Сегодня привидения не прилетали. Решили дать нам передых. Ха! Как бы не так! Как известно, подлой кобыле - подлая хозяйка! 8) Меня посетила ИДЕЯ приучить Халку к привидениям :wink: Вообще-то я еще вчера сорвала себе пародию на выездючный хлыст - длинный, около 120 см прутик, в форме дверного крючка, чуть прямее :lol: Им работать невероятно удобно: руку отводить не надо, а достаешь лошади до бедра, т.е. она и двигается лучше, и зад подводит. Так вот ИДЕЯ заключалась в том, чтобы этим прутиком елозить по всему, что нас окружает. Забор, отделающий нас от логова привидений, звучал как-то не страшно, когда я простучала им по веткам, растущим над головой, Халка напряглась и чуть подняла шею, но когда я протрещала им по рельефной оцинкованной крыше гаража, стоящего вдоль короткой стенки... Сразу вспомнился стишок, который мы проходили на английском, из Хедвэя, мол, когда я состарюсь, я буду носить фиолетовое, научусь плевать, много еще всяких гадостей делать, и буду (со стуком) проводить палкой по общественным заборам. Вот этим я сегодня и занималась :lol:
Честно сказать, Лыска героически переносила мои издевательства. Шла себе, ну чуть только ход ускоряла, уши направляла четко на меня, видимо силясь расслышать, какие еще коварные мысли кишат в моей голове :lol: Ха! Когда мы окончательно отшагивались, я стала крутить прутик то слева, то справа (по вертикальному кругу!), то как ниндзя свою специальную дубинку :lol: Это уже Лыска перенести не могла и начинала психовать, а потом и на рысь переходила. Зато образовался положительный эффект: она стала какая-то немыслимо послушная. Т.е. я о таком и мечтать не могла! Чтобы Лыс от одного (!) шенкеля без повода сделала принимание! Да еще в обе стороны, да еще осадила так четко и легко... Мол, я сделаю все, что ты пожелаешь, только хватит мне нервы изводить! :lol: Ну я и перестала :)
А когда по нашему двору пробежал кто-то, отчаянно шурша пакетом, Лыска только ухо в ту сторону направила, даже не напряглась! И когда где-то звякнули железки - вообще внимания не обратила. Неужели помог способ? Завтра продолжу ее мучать ;-)
 
:lol: :lol: :lol:
Здорово вы прыгаете!

Слушай, Анют, а способ то какой ты классный придумала! Я думаю, что он вам помог с этими... привиденьями справиться. Надо будет и себе попробовать! :wink:
 
Лысая лошадь - это смачно получилось. А по поводустрашных дядек это у всех бывает, даже проходит иногда, хехе, у особо лысых. :wink: :wink: Шучу, ну какая она у тебя лысая? АПЕЛЬСИНОВАЯ она! А клавиши это тож прикольно. И вообще Анюта, ты такая изобретательная, я прямо дивлюсь, целеустремленная. Ух, захвалила, только, чур, не гордиться!!! :wink: :wink:
 
:lol: Ань, это еще цветочки! Дальше будет круче ;-) Знаешь, просто невероятно достало. Подумаешь дядька там чего-то громыхал и скрипел - и что такого? Да всем прокатским лошадям, с которыми по этому поводу специально не занимаются, глубоко по фигу на всякие шумы. А Халка так психовать начинает, такой театр каждый раз! И мне все равно, дурь это или действительно страхи. Надо, чтобы она просто не обращала внимания.
Поэтому сейчас я вот так палкой сама гремлю, то громко, то тихонько, и поводом немного придерживаю, одной рукой, сижу расслабленно. Хвалю периодически за то, что шагает и не особо напрягается. А дальше хочу набрать мелких камушков или песка и кидать его за забор или об забор... или об крышу :roll: Чтобы оно зловеще так шуршало... А потом можно пакет повесить в углу плаца, надо только день ветренный выбрать :twisted:
:lol: :lol: :lol:
 
О-о-о! Халла у тебя не одна такая! Я вот завтра у себя в дневничке выложу как себя моя кобыль замечательно :twisted: :lol: :lol: вела не лесной поляне! Чего она только не шугалась! И как шугалась!!! :lol: :lol: :lol:
 
Мне кажется, народ, это сезонное, нас тоже проперло на днях! А по поводу продолжительности... Мне акжется, это немного, тем более кроме тебя ее никто не берет и работает она цивильно один раз в день. Так что не парься, по-моему все прекрасно "бац, через год Анюта М и Халла на кубке Мэра :wink: :wink: "
 
Ой, Вер, :oops: Спасибо на добром слове :D
На Кубок Мэра мы не попадем, потому что забыли что такое уздечка, ТОЛЬКО поэтому :lol:
 
:lol:

Анют, цифры:

Подсказка при заходе на рыси - 2,5-3 м (я была уверена что от силы метра полтора, не удивительно что с таким глазомером в расчет никак не попадаю :? )

Жерди на 3 темпа - 10,20-12
6 темпов - 20-24 (21 - 6 нормальных чуть собраных, пять быстрых)

Вообще 3-3,5 метра на темп + пара метров на две "половинки" при входе и выходе. Ну и дальше от лошади зависит...
 
Ммммм... вообще с рыси я сколько видела подсказок - никак 3 метра не будет! Хмм... ну да, полтора где-то. Один широкий шаг, я знаю, только вот насколько широкий... ну не семимильный же! :lol: Если только класть подсказку так, чтобы через нее пройти, потом еще пару шагов, а потом уже прыгать...
Спасибочки, Лиз! :D
 
Не за что!

Мне тоже кажется он далековато подсказку на рыси последнее время кладет, раньше ближе было...
 
Анюта М написал(а):
Ингрид, а это ко всем кавалеттям относится или только к тем, которые на такие маленькие столбики кладутся? Мы-то просто через жерди, лежащие на земле, бегаем...
Я думаю, ко всем...
 
Анюта М написал(а):
А дальше хочу набрать мелких камушков или песка и кидать его за забор или об забор... или об крышу :roll: Чтобы оно зловеще так шуршало... А потом можно пакет повесить в углу плаца, надо только день ветренный выбрать :twisted:
:lol: :lol: :lol:
Вот это коварство!.. :lol: :lol: :lol:
 
Сверху