Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Ой, ну раз уж и тут поздравлялки, то я, в пятый раз :lol: тебя сердечно поздравляю, с Халкой удачи, гы, будите КОНКУРИРОВАТЬ :lol: :lol: :lol: с Парелли! гыы! :lol:
псы. Анютик, а Маха с Саньком точняк приедут в субботу? :D гы, я поеду с Искрой прямо почти сразу с тренировки..гыы. приеду такая, блин.. с крагами, хлыстом, со шлемом! :lol: :lol: :lol:
 
С Днем рождения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Желаю, чтобы...
:) Лысая лошадь не корчила крысы.
:) Плац менял бы грунт от снега к песку за полчаса.
:) Опилочница всегда располагала свежими опилками.
:) Недоуздок валялся бы на дне ящика за ненадобностью.
:) Катышки в деннике загадочно исчезали.
:) Хозяева собак таскали с собой морковку.
:) Ветки деревьев висели высоко.
:) Бревнышки имели удачный заход.
:) Старушки ходили без палок.
:) Привидения посещали только пешеходов на дорожках карьера.
:) Лошадь пугала водителей автобусов.
:) Фонари всегда светили.
:) Луна всегда была полной, чтоб светлее ехать.
:) Ты проехала Юношескую на недоуздке или без оголовья.
:) Лысая лошадь никогда не меняла бы хозяйку.
:D Варнавский увлекся НХ.
 
Искорка - супер!!! :lol: :lol: :lol:

Ну да, Ирк, как я тебе и обещала сегодня по телефону, будем КОНКУРИРОВАТЬ с Парелли, т.е. заниматься конкуром ;-)
Машка с Санькой приедут в среду, а вы с Ленкой приезжайте в субботу :)
 
А какой мне сегодня Лысуня подарок сделала! :roll: По дороге в Дадмал с остановки автобуса я вообще не подозревала, как можно передвигаться по кошмару, который простирался вокруг, без болотных сапог... или уже ласт... На газонах из-под клочков снега чернела какая-то прямо трясина, левада с бочкой больше походили на бассейн (где там собираются строить бассейн? В Битце? У нас он уже есть ;-) ), а на дорогах лежала грязь вперемешку с талым льдом... Брррррр...
Занятия на земле отменялись. Что делать? На развязке под солярием стояла Реальность, ей грели спинку, насколько я поняла. Поздоровалась с Иркой и Оксаной (которая, как мы теперь знаем, и есть та самая Ксю ;-) ), пошла думать, что делать с мадам. Халка встретила меня радостно, носом :) Потом на ее мордочке проскользнула тень сомнения, мол, ой, ты же сейчас приставать опять будешь со своими почесушками... Лыс отвернулась. Но когда я велела ей идти сюда и дать лапу, она не просто мне ее дала, а загугукала!!! Я поняла, что даже если игры в деннике не помогут чистке (Аня тут написла классную мысль, что если сначала в деннике поработать на уважение, может быть Лыс не будет так возникать во время чистки), то по-любому принесут массу положительных эмоций :) Угощения у меня с собой не было, как назло, забыла взять. Позор мне... немножко овсеца я потом нашла в кармане, но уже совсем потом. Так что я попросила не так много: дать лапы, уступить давлению тем, сем... А еще тем же жестом, что тогда в бочке, попросила поклониться, согнув ногу ;-) Халка очень живенько все сделала как надо, но на ножку опять не встала, вскочила, коснувшись бабкой опилок.
Чистились мы массажкой, на скорую руку. Я решила, что поеду без седла, скорее всего на плац. Там был неглубокий талый снег ;-) Т.е. жестковатый песок, на нем месиво из талого снега и воды... А куда было еще ехать? Самое оптимальное было бы поехать пошагать по городу, но одной было как-то не интересно, а Катьки не было, где-то они с Теньком на природе занимались. В лес? Нее, в лесу наверняка такое же месиво, да еще и лед, наверно... И жидкая земля... Да и потом без седла, после выходного, по темноте - какой нафиг лес?
Хи-хи-хи! Ха-ха-ха! :wink: Ну чего, полтора круга я честно прошагала на плацу. А потом мне просто стало скучно. Я как представила себе, что вот так же кружить шагом по этому кошмару еще минут полчаса хотя бы...
Ворота были открыты. За ними зияла огромная лужа. В ней отражались огни и она казалась бездонной. Как ни странно, Лысуня в нее не задумываясь вплыла :lol: Так еще смешно шлепала копытами по воде! Тут как раз появилась и Катька, они с Теком вернулись с Больших Полян в Люблинском парке. Говорит, что наши там протоптали плац, там классный грунт, можно почти до карьера разгоняться! Но мне что-то не хотелось вносить свою лепту в укопычивание аккуратного Люблинского парка со злой районной управой... Да и какой нафиг "почти карьер", когда я без седла? Да и потом у Лысы был вчера выходной, это нельзя забывать!
Ну и чего. Куда, вы думаете, я отправилась, выехав за ворота? Сначала на ул. Тихую. Пошагали там везде, сделали небольшую рысцу. Ответили проходившим девочкам на глупые вопросы :lol:
- Ой! Смотри-смотри! ЛОШАДЬ!!! :shock: Скажите, а лошади добрые?
- Некоторые да, некоторые не очень.
- Ну вот если я сзади к ней подойду, она ударит?
- Эта нет, а вообще лучше не стоит рисковать.
- А если ей тпрррууу сказать, она остановится?
- Эта нет, ее этому не учили.
- Понятненько... Ой, а как это без седла можно ехать??? Смотри-смотри, она без седла! :shock:
- Ну вот как-то получается ;-)
- Я и в седле-то чуть не падаю, а тут без седла!

:lol: Вот. А дальше мы рысью их обогнали. А потом мы встали, т.к. на ровном месте нам почудилось привидение под ногами, и нас в свою очередь обогнали девчонки ;-) Мы с Лыской долго танцевали на одном месте и отказывались сделать хоть шаг вперед. Как Лыс провела эту границу на участке снега - я не представляю. Ничего за этой границей не отличалось от того, что было до границы. Но граница была прямо-таки как государственная! И вперед ни-ни! Я перепрбовала все. На каком-то моменте удалось выдолбить ее оттуда пятками ;-) Причем хлыст у меня был с собой, но пользоваться им сильнее нельзя. Я это поняла после наших летних злоключений. Хлыст - это чтобы разбудить, когда не слышит шенкель. А когда отказывается слушать шенкель, тогда надо договариваться одними ногами и обходными путями. Т.е. только по-честному. Иначе единственное, чего добьешься - это свечи, высаживание спиной, жуткое напряжение и испорченное настроение. Ну вот мы и вытолкались пятками ;-)
И дальше мы как-то не задумываясь направились в Кузьминский лес ;-) Говоря себе "ну я же только шагом!", я на Последнем Газоне выслала кобылуню рысью ;-) Лыска немного зажимала спину, отчего шла неудобно и широковато, а у меня еще не разработались мышцы спины, которые немного болели после скачки... Тк что хорошей учебки не получалось. Вообще не сильно приятно было ехать рысью, договориться было можно, но Лыс через какое-то время начинала сворачивать в бублик шею и петь, а останавливалась не вот прямо... Она не тащила, она отлично замедлялась! Но даже практически на месте продолжала идти рысью ;-) Видимо, побегать хотелось просто ужасно ;-) Это уже потом я открыла, что лучше всего ее переводить на шаг голосом ;-)
Так мы проехались вниз с Бугра и по тропинкам попали на Лисью. Халлунька очень здОрово шагала, вообще не задумываясь, живенько и мягенько :) Под конец Лисьей я решила попробовать осаживание без повода. Мы остановились от шлюсса и голоса, я наклонилась чуть вперед, прижала шенкель - и вот Лыс уже вышагивает назад :) Вот прикол-то! Один вечер объясняла, с 5-го раза Лыска поняла, и теперь с таким рвением выполняет! Команда как команда, она даже принимание не так любит, как осаживание без повода! Даже осаживание с поводом! :lol: Вот поди, пойми ее...
В лесу царила зима. Красотища была неописуемая :roll: Под ногами хрустел мокрый снег, совсем размокший, но еще держащий форму, а воздух был наполнен туманом... Мы дышали туманом, его можно было увидеть и потрогать. Мокренький такой, невероятно свежий... Это такой холод, когда вроде бы и не большой минус, а проникает в кости... только нам это не грозило, Халлуню грела ее зимняя почти караковая шуба, а меня сама Халлуня :) Я чувствовала себя Емелей, который едет на печке :lol:
Перешеек мы проходили минут 10. Шаг - встали. Пихаемся, пихаемся... у меня уже ноги начали уставать! Если примут закон о повышении нравственности, мне можно давать пожизненное за один этот Перешеек: все 10 минут я усердно причмокивала! :lol: Прошли, с грехом пополам. Интересно, это Халке все не дают покоя те летние кафе с грохочущей попсой?
Дальше мы рысцой поднялись на горочку (толстые бока спали, и теперь приходится обязательно придерживаться за гривку на крутых подъемах ;-) ) и углубились в сплетение заснеженных Ближних Дорожек. Я конечно же накнулась лицом на натянутую через дорожку нитку паутины :? Так нелепо она выглядела на фоне снега! Сначала я еще различала номера Параллельных тропинок, а потом уже запуталась. Знала только, в какой стороне дом, в какой Длинная Прямая, в какой озеро - заблудиться мы не могли.
В лесу было тихо-тихо, только хрустел снег под Хуллунькиными копытами, слышны были кобылины вздохи и еще очень далеко какие-то городские шумы. Темно не было, мы видели все до мельчайших веточек вокруг нас. Перешагнули через бревно сантиметров 30 высотой, покушали сухой полыни, долго прислушивались к шуму колес подъезжающего велосипедиста, даже хотели было удрать, но передумали и пропустили его. Фыркнули только, мол, фууух, на этот раз пронесло ;-)
Выбрались к озеру, по Безнадежной поехали в сторону старой конюшни с конными скульптурами при входе. Жалко, что там сейчас нет лошадей. Но какой-то ремонт там идет, слышны были звуки строительства из недр этой круглой постройки. Я даже прочитала, чья это усадьба, там была табличка... Только забыла уже. Мы просто решили объехать конюшню с фасада, чего обычно не делаем, т.е. Безнадежная огибает его с тыла, а мы обычно скачем по ней до конца.
А видели бы вы, как невероятно красиво выглядит туман над полузамерзшим озером! Пейзаж, состоящий из очень близких оттенков серого... Снег, лес, туман, вода, небо... Ах! :roll:

Так вот мы и добрались домой к пол10. И это я еще вовремя остановилась, развернула Лыску в обратный путь. А то так бы до Птичьего Рынка и доехала через весь лес ;-) Знаем-знаем, было уже однажды такое ;-) Всю дорогу Халлуня держалась молодцом, слушалась легких намеков на команды и была спокойной!!! Даже когда мы стояли на светофоре и нас облила машина... Представляете, гадина, специально вывернул так, чтобы проехать по луже, на хорошей скорости, облил Лысу по самые запястья! Подпортил нам настроение... Мы такие счастливые из десу выехали... Ну ничего, мы послали ему вдогонку горстку проклятий и снова заулыбались 8)
Так вот мы два часа и наездили ;-)
 
Здорово!!! :D
Халка конечно же знала, что у тебя праздник. Вот и поздравила тебя! Эх, классно так погулять, покататься! Для души! Разрядка какая! Особенно если лошадка слушает, старается! Ну и веселит иногда немножко. :)
 
С днём рождения!!!
Немного поздновато, но... :beer: :birth:
Всего тебе самого самого и мне страшно понравилось Искоркино поздравление. Я просто к нему от всей души присоединяюсь.
 
Анют, во-првых поздравлялки, а во-вторых, скажу тебе здесь, а то дневник мой пропадает где-то в рейтинге.
Татьяна - человек хороший, занимается иппотерапией, Макаревич - ее муж, но с ним все слишком запущено, даже говорить о нем сил нет, да и желания. Сейчас действительно все более ли менее. Она сама во Франции была, когда мы начали заниматься. Ну, пойми ты меня, после года отсутствия моего - все ТАК изменилось. Конечно, как в Фарлэпе не было никогда, но всгда было неплохо, но когда на ткай пятак СТОЛЬКО лошадей? Я сама сейчас полна НХ-шного энтузиазма, начала эксперементы у них там ставить, кстати, вот и поклон и.т.д (правда, мне, конечно, до вас далеко, да и езжу то я не так долго).Но то, что ОНА этим будет заниматься... Не знаю... было бы, коэшн, хорошо., МДА. сЛУШАЙ, МОЖНО Я ПО-ШПИОНСКИ к вам на сайт слазию? Чего за тема то? Или вы только в почте общаетесь? Расскажи, может будем пробовать исправить ситуацию. На днях, она нам сказала, стройте девчонок, коней нужо спасать от грибка, копыта раскрючковывать. все было понятно без слов...Мы давно этим занимаемся, будем надеяться и до них это все дело дойдет...
 
Вер, я тебя поняла... Тема в форуме "Мы и лошади", там для Наташки :) Можешь даже не по-шпионски к нам лазить ;-) :lol: Ну ты тогда не забрасывай свой дневник, очень интересно, как у них... у вас там дела будут двигаться!

А сегодня я приехала поздновато, сил не было, зато была огромная гора чистых душистых опилок, да еще светлых, крупных и непыльных!!! Кайф-то! Я и решила просто отбиться и поиграть с Лысуней в нашей мини-леваде, т.е. в деннике ;-) Особо там не разбежишься и уступку задом Халка выполняет как хождение вокруг меня... И не переубедишь ее. В деннике она немного нервно все делает. С одной стороны гугучет, мол, давай еще поиграем! А с другой стороны движения немного резче становятся, чем в леваде. И если она не с первого раза "попадает" в то, что я хочу, она сама волноваться начинает.
Мы поделали разные вещи, особенно давали лапы. Лыска почему-то решила, что правильнее давать мне ногу и трясти ей. Будто мы за руку здороваемся :lol: Решили этот вопрос, объяснила я ей, что надо не это, а просто поднять высоко и держать. Так левую она стала поднимать так, будто для испанского шага! Согнутую, конечно, просто на такую высоту :lol: Аж вся перекашивалась направо!
А потом стали работать над поклонами, на что ушло 3 морковки из 5 :) Лыса гугукала и была невероятно мотивирована. Когда я становилась сбоку от нее, она сама поднимала согнутую ногу и оглядывалась на меня. Но во-первых, мне каждый раз приходилось сопровождать ее нос под пузо, она сама не опускала его без знака, а во-вторых, она все усилия прикладывала, только чтобы не опереться на согнутую ногу! Со второй морковки я стала угощать только за то, чтобы она хоть какой-то частью ноги опиралась об опилки. Обычно она бабкой опиралась, иногда сгибала ногу во всех возможных местах и на такую крюку опиралась. Несколько раз она вставала на лоб ;-) Вся морда была в опилках! А два раза она встала как надо!!! Но никакой закономерности между этим фактом и моим ужасно бурным восторгом Лыс не выявила :?
Я устала ужасно. Попробуй поприседай с такой тушей на ручках! :lol: Она вес на меня не перекладывает, но там просто вес самой ноги что ли... какой-то вес я чувствую на руке, хотя Лыса, в принципе, сама держит ногу. Ну и приседания эти с морковкой, конечно...
А еще я поняла, что до укладывания кобылы нам как до Луны. Не до нашей с вами Луны, а до планеты Луны :lol: Потому что Халка тянется за морковкой, но не понимает, что если берут ногу и надавливают на холку, надо хоть немного уступить. Может быть просто это упражнение еще недостаточно разучено...
Я-то думала как. Сначала научить кобылу кланяться за морковку. Потом научить кобылу кланяться по команде, чтобы морковку получать после поклона. А потом научить кланяться от нажатия, и морковку опять-таки после поклона давать. Т.е. на уже известной команде объяснить, в какую сторону нужно уступать давлению на холку. И что вообще этому давлению надо уступать :lol: А потом уже пробовать объяснить, что если в поклоне давление не убирается, значит надо опуститься еще ниже, т.е. лечь... Примерно так. Ну вот пока нам бы до нормального уверенного поклона добраться :) Что-то не хватает мне красноречия объяснить, что надо становиться на ногу :? По логике как надо было бы - сначала хвалить за все поклоны, потом только за те, когда опирается на бабку, потом на ногу... Но она сейчас хоть согнутую ногу и поднимает, нос между передними ногами не опускает. Надо просовывать руку поближе к носу, касаться морковкой губы и тогда Лыса готова хоть в узел завязаться за морковкой :lol: Но она даже не предлагает опереться на ногу... Этого я могу только сама тупо дождаться, и то не каждый раз...
А еще я заметила, что она когда хорошо вставала на всю ногу от запястья до копыта, бурчала. Интересно, ей неудобно просто? Обычно она бурчит, когда ей неудобно, лениво или больно. Надеюсь, что у нее ничего от этого не болит?

А еще Катька подарила нам потрясающий календарь с текинцами и мазь для сухих копыт, которая нам нужна, но я бы ее еще два года собиралась купить :lol: И еще нарисовала Халку (очень похоже!) и передала мне для сканирования фотки, правда, черно-белые, но там вы увидите всю экспохицию Лысиных морд! :lol: Только бешеный глаз там не совсем такой вышел. Завтра отсканю ;-) Там есть даже борьба кобылы с трензелем, где кажется, что трензель просто совсем низко расположен. Хи-хи, это Лыска просто губы растянула в неестественной улыбке :lol: Увидите, короче :D
 
Ничего, Ань! Прорветесь! Скоро Лысая лошадь все поймет! :lol: :lol: :lol:
А до Луны не так уж и далеко. :D

Ой, сканируй скорее! Жаль, нет смайлика, потирающего руки. :lol:
Можно будет потом целую Халкину галерею создать. :wink: :D
 
Анют, у вас всё получится. У меня с Дуськой вообще поклон не получается, а с Мелким получился через неделю после нашего знакомства.
Это зависит и от самой лошади. Но у вас с Лыской,ядумаю всё получится.
 
Ой, сканируй фотки поскорей!!!! Мне так ваша Халла нравится, НЕ МОГУ!!!! :girl: :sun: Ну вылетая Армада!!!!!!!!!!!!!
 
Слазила... Позырила... Прикольная она все-таки, блин... Мы вчера с Олмек уже потрепались на эту тему. Нет, коэшн, боюсь терпения у нее не хватит, а жаль... Понимаешь, Олмек правильно говорит, люди ждут результат тут жде, а если его нет... значит это все туфта... А по поводу поклона мне вот Фефа посоветовала в угол зажать, у нее кобыль тоже выпендривается, а надо это сделать, потому что у Фаньки мозги есть, хочется их путь в русло направить! А у вас все получится, ты тока это... давай в подробностях!
 
Вер, зажимать не надо, просто слегка ограничит возмоджность пятенья и двиганья попой во все стороны, но так чтобы лошадь если захочет, то слёгкостью выйдет из этого положения. Просто это немножко поможет ей понять, что на месте тоже можно стоять когда сахар под ноги двигается и можно догнать его только мордой. А если зажать, то это насилие уже получится.
 
Алён, а можешь подробненько рассказать, как ты чего делаешь, чтобы научить поклону? Прямо совсем подробно :)

Я делаю вот как. Сначала делаем всякие другие упражнения, чтобы все внимание было на мне, чтобы не начинать с нового, и чтобы кобыла была такая замечательная, управляемая пальчиками. Потом встаю у левого плеча, лицом вперед... ну... :lol: Ну т.е. туда же, куда и Лыс. Просовываю руку с морковкой под ее передние ноги. От этого Халка сама поднимает левую ножку, согнутую в запястье, она ее складывает прямо, мне надо только левой рукой чуть ее поддержать снизу. И тогда я правую руку с морковкой завожу как можно дальше вперед, чтобы привлечь нос вниз :) Потом начинаю тянуть морковку под пузо, т.е. назад, и нос следует за нами. Потом тяну до тех пор, пока Халка не опустится на согнутую ножку, и тогда отдаю и хвалю. Но в идеале-то я хочу, чтобы башка у нее не была подвернута, а оставалась наверху... как при поклоне от нажатия на холку... Но вот это я, наверно, нескоро смогу объяснить ей :?
Да, при этом мы можем стоять где угодно, хоть посреди левады. Просто если она отходит, я сразу же убирая руку с морковкой и отхожу. Для Лыски это является достаточно сильной мотивацией, чтобы играть по моим правилам. Потому что она почти каждый раз еле слышно гугукает, когда я встаю "на изготовку" с морковью. Такое вот жрачное животное ;-) Если она совсем раздурится, например, ногу не сгибает, а поднимает прямой или напрягает и начинает махать, или в воздухе как бы бить копытом начинает - я тогда сначала пробую убрать морковку и отойти, а если не помогает, то на время переключаемся на другие упражнения :)

Вер, а ты как делаешь?
Ань, а Кузя как кланяется - башка у него между ногами или в нормальном положении?
 
Ань, в том то и фигня! Он ногу мне только раз согнул и то непонятно по каким причинам. А потом стал осаживать, хотя опускает голову он очень низко, делаю я вроде все также. Ты на ногу нажимала или подсказывала Халлуне чем-нибудь? Блииин, я бездарь, хотя времени то мало еще прошло! Просто я приставать сильно не хочу!
 
Это я просто забыла самое главное написать ;-) Мы уже черти сколько, года полтора умеем давать лапу ;-) И не задумываясь, если я наклоняюсь немного к ее ноге и протягиваю к ней руку, ее согнутую в запястье поднимаем :) Поэтому и это вот легкое касание сзади, тем более, когда Халка приведена в надлежащее чуткое состояние, и поднимает ее ногу наверх :)
 
АНют, ты знаешь, вот с Мелким у меня вообще все сразу пошло. Он мне быстро доверился. Буквально через 3-4 дня. И делал всё что я от него хотела в силу его возможностей. С поклоном дело обстояло так:
Я ходила с ним по леваде. Он положил мне голову на плечо. Я заметила, что он полностью повторяет мои движения и что он очень гибкий и потянется за сахарком куда угодно. Я подошла к его задним ногам и достала сахар из кармана. Т.к. я стояла на месте, то малыш тоже остался и просто протянул ко мне свою мордашку. Я дала ему сахарок. И взяв ещё один опустила руку ему под живот. Мелкий и туда достал. За что получил награду. Когда я выяснила , что ребёнок мне доверяет, сделает всё ради сахара и он очень гибок, то решила, что пора приступить непосредственно к поклону.
Я села на корточки и головешка Мелкого оказалась рядом и без сахара. Но он всё равно его получил. Следующим этапом было движение сахара и моей руки ему между ног. Куда благополучно проследовала и голова. Плавнеько мы добралис до того, что он чуть ли не вплотную прикладывался к пузу. Постепенно я стала лёгким касанием рукой к ноге подсказывать, что её можно согнуть. А сахар стал опускаться ближе к земле. Правда попасть уме в рот верхногами сложно. Я боялась., чо он меня случайно цапнет. Постепенно малыш понял, что если согнуть ножку, то будет удобнее. Я лёгкими касаниями корректировала направление движения. Напомина. что делалось всё на полной свободе в леваде. Без хлыста.
Он напоминал мне пластилин, т.к. от любого прикосновения он с радостью повиновался,то была полнейшая гармония. Через 20 минут этой игру малыш от моего наклона к его ноге сразу кланялся.
 
Не, ну ногу мы даем вообще-то. Блин, наверно в этом проблема! надо с ногами чаще общаться! Что-то я торможу не по-детски. И еще... Знаете, я же этим по-шпионски пока занимаюсь. Как вы думаете, в конюшне этим можно заниматься, в проходе? Или травмы могут быть, а?
 
Сверху