Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

А сегодня я просто не могла пропустить такой шикарный грунт и мы отправились в лес. Прямо сразу, без подготовки на плацу. Ух, как же Халка переживала по поводу снега!!! Всего какой-то месяц (или сколько?) назад, когда был первый снег, она шла такая вся убийственно-спокойная... А тут не, дудки, лошадь вздрагивала при каждом новом шаге! Точнее как... Для начала она вся напряглась, спина одеревенела, при том, что башка была внизу. По всем законам НХ, лошадь с опущенной головой - это расслабленная лошадь... :roll: Оказалось, что голову можно тоже опускать по-разному.
Ул. Тихую мы преодолели достаточно быстро, но каменной поступью. Тротуар завалило хорошим слоем снежка, поэтому мы даже осмелились там на рысь. Я хотела даже подъемчик в галоп сделать, чтобы показать этой дуре, что от этого она не умрет. Думала, что она так спокойнее сможет идти... Неее, насчет галопа мы так запротестовали! Прямо вот вообще встали. Ладно, нафиг. Ну хоть рысь...
Халка, изображая Каменного Гостя, подвезла меня к переходу, мы подождали зеленый и перебрались под мои бурные восторги на ту сторону Краснодонской. На той стороне до Лыс вдруг дошло, что 3 минуты назад я предлагала галоп. Зад подобрался, затылок красиво округлился и полилась песня-птица... По традиции я слезла на Одуванчиковом газоне и взяла мадам на корду. Лыс припустила радостой рысью, переходящей в галоп, но тут же и поскользнулась задними ногами. Села... Вскочила с выпученными глазами и попрыгала дальше. Я-то подумала, что из этого Лыс заключит, что носиться можно даже по "целине", т.е. не хоженному сугробу, но аккуратно, потому что можно навернуться. А Лыс на самом деле поняла, что по этому странному белому грунту лучше передвигаться вприпрыжку, в независимости от аллюра :?
Поразворачивав мадам так, что прямо ах, я собрала корду, села и мы двинули по лыжне на Втором Газоне :? Вот такие мы заразы :wink: Надо же, второй день нормальный снег - уже раскатали лыжню... Сделали рысцу, короткий галопчик, прошагнули, еще рысцу и буквально несколько темпов галопчика... Теперь кайф такой - от самого светофора можно двигаться каким хочешь аллюром, все белое и мягкое :) Надо только не забывать, где могут быть ямы. Это умные люди решили посадить деревца на газонах, сначала выкопали ямы, а потом привезли саженцы. Деревцов оказалось меньше, чем ям, так что ямы так и остались зиять ;-) Ну мы туда не ездим, там и по тропинке хорошо, она широченная и идет в обход этого безобразия...

Следующий час мы провели на газоне за Бугром, который мы летом использовали как плац. Ох-хо.... Лысе понравилось изображать Каменного Гостя. Губы были сжаты с выражением "ничего никому не скажу!", кобыла вся напыжилась страшным образом! Если мы останавливались, то резко, если поворачивали, то самым дубовым образом... Какая зубодробительная была рысь... это что-то... Что самое интересное, при всем этом Халка мне изобразила и осаживание без повода (причем легко и уверенно очень, я сама поразилась), и принимание на шагу! Прямо в сугроб, нехоженный, по которому вольт не могла сделать нормальный! Хммм... тут-то я поняла, что именно называется женской логикой :?
Я даже слезала погонять мадам на корде. Минут 10 гонялись, Лысина успокоилась и все мне от голоса поделала. Даже с галопа на шаг перешла :) Я уже было растаяла и села обратно... Ну совсем чуть-чуть помягче она стала идти... В результате я плюнула на это дело и решила притвориться, что все хорошо. Честно сказать, внутри у меня все кипело. Халкины настроения ужасно заразительные, когда ей весело, то тоже хочется петь и плясать, а когда она психует... :evil: ... сегодня меня спасло то, что я вовремя успела подумать "Хоо, она прямо напрашивается на то, чтобы ее отлупили. Чтобы потом она говорила: ну да, я так и знала, что поездка в лес ничем хорошим не кончится! Не доставлю ей такого удовольствия ;-) ". И мне удалось удержать себя в руках. В довершение всего я села на открытую вчера посадку и мы поездили галопом и поделали вполне неплохие переходы. Если бы еще не собака, которая с лаем бросилась нам прямо под ноги... Не, Лыс-то никак не отреагировала, а вот я высказала... Все, что мне было сказать самой Лыске ;-) А потом я открыла, что если с шага поднять мадам в галоп, а потом снова перевести на шаг, то рась после этого будет мягкая :)
После всех мучений на газоне мы отправились на ул. Заречье. Проехались по лесу шагом-рысью, где-то я слезала, т.к. Халке было уж очень страшно. Т.е. я могла долго стоять с ней там, ждать, доказывать, что "вот видишь, привидение так и не появилось из-за тех кустов, но если хочешь, еще подождем", но что-то охоты не было. Поэтому где я могла, я проталкивала ее, а где чувствовала, что это надолго - там слезала и вела в поводу шагом и рысцой.
По Длинной Прямой мы делали рысь... Боже, как же Лыска неслась! На галоп не переходила, зато выжимала максимум скорости на рыси. И тормозила я ее не вот как хорошо. Т.е. с галопа это было бы хорошо, а вот с рыси я привыкла к другому. Тут-там проехали, по Высоковольтке, которая не замерзает, т.к. под ней проходит труба теплоцентрали, мы пошагали... А потом окзались на Безнадежной, которая была вся покрыта классным вытоптанным пушистым снежком... Такая длиннющая, ровная, широкая и высокая... Ух, как она нас звала! :)
Сначала мы стоически рысили. Перешли на шаг, пропустили людей, которые долго нас не замечали, а потом с нечеловеческими криками "Мамочки!!! Лошадь!!! Гы-гы-гы! Смотри-смотри!" ринулись в сугроб. Халка не стала крутить копытом у виска, ее мысли были заняты другим. Когда мы проехали визгливых девушек, Лыс подобралась и начала так немножко похрюкивать, мол, хозяйк, ну ты же сама этого хочешь!
Ух мы втопили!!! :D Безнадежная почти прямая, но на такой скорости легкие изгибы казались поворотами... снег в разные стороны брызгал из-под копыт, Халка периодически сама меняла ноги, даже крестом попробовала (типа "а я еще... ммм... и крестиком... умею :roll: "), но ей не понравилось и она подстроила задние ноги под передние :)
Ближе к концу Безнадежной (в последней трети) мы перешли на рысь, как ни странно, совсем легко. Я просто чуть распрямилась в седле, поводочком одним-другим на себя легенько потянула и сказала "рысь-ю!"... и вот мы уже несемся широкой рысью! Хммм...
Дальше мы еще порысили, чтобы восстановить дыхание, а потом и просто так порысили :wink: Пошире, покороче... Над озером запускали петарды, но Халка почему-то их совсем не испугалась. Зато как же ее передергивало от вспышки фотоппарата! На Перешейке фотографировались люди...
Странно, но Лыска совсем не устала. Карьером-то мы не скакали уже огого сколько, да еще в таких количествах. А тут да, мы рысили пока это фр-фр-фр на каждый темп не перестало быть слышно, а там прошло минуты 3 и Лыс уже совершенно спокойно дышала! Только шея около плеч вспотела немного. Так что по Лисьей мы поделали подъемчики в галоп. Меня просто осенило, что с этой посадкой "на трех точках" становится очень легко управлять ногами, руками, корпусом... Вот я и подумала, что может быть так удастся держать кобылу на коротком галопе. Ан нет. Оказалось, что лошадь для этого должна еще быть сгибаемой :lol: А когда она как палка... ммм... Но потом мы разобрались и с этим, в итоге худо-бедно, но получилось то, что я имела в виду.
Чего еще вспомнить из поездки? Розовое Облако было на прежнем месте, а вот Факела мы что-то не видели...
 
Ой, захвалииилиии!!! :oops: :lol:

Лиз, хи-хи-хи, креолка - это если бы она была creollo, т.е. аргентинская :lol: Которых итальянцы очень любят :)
А вообще к зиме да, негритянские крови из нее так и прут! :lol:

Аньк, знаешь, вот в чем прикол - Халке дай немного отбегаться как она захочет, лучше галопом, конечно - и все, на нее можно детей сажать :) Сколько бы она дней ни халявила. Это вот так вот договорились, когда после выходного на нее нельзя было сразу садиться, не отгоняв. Она просто на одной ножке прыгала :lol: И приучились к тому, что я беру ее на корду, она там пар выпускает сколько ей надо, а потом все - милая хорошая дэушка :)
 
Теперь понятно, почему она в лесу напрягалась... неграм на снегу неуютно. :lol:

А мне тут вспомнилось... у меня лошадь на снегу тень нашла свою... :lol: Как она шухерилась и ходила на кончиках копыт... Как она смотрела на нее яблочными глазами... :shock: Как ее испугало то, что тень вместе с ней зашла в конюшню... :lol: Халка свою тень когда-нибудь видела? :wink:

Анют, а ты не пробовала научить лысую лошадь ходить испанским шагом? :) Мне кажется, должно получиться. Просто как развлечение - принимание же вы тоже сначала "ради интереса" учили. :)
 
:lol: здорово! а лесу красотища, правда ведь!!!
Анют, насчет тереховских, рыженький, видела, но как звать не знаю.. его привезли незадогло до моего отъезда, а маленький - арабопонь :) я тебе, кажется, рассказывала, как я ео за жеребенка принимала, когда его только привезли, потому как видела толкьо пасущимся... а потом девчоник, куторые катают, поседлали его и поезхали на выездэ Меня тогда чуть удар не хватил :) пока мне не сказали, что он арабопонь и лет ему уже где-то 5-7... кажется :wink:
 
Искр, ага, вчера Лыска тоже как свою тень увидела - тааак на нее посмотрела! Уши вперед, глазищи как сковородки и ФФФФФФ такое! :lol: А еще она тени от деревьев сначала препятствиями воспринимала, пощдходила так к ним... а потом видела, что вроде бы вровень с землей и аккуратненько перешагивала ;-)
А вот когда мы по Последнему Газону шагали домой, Лысина что-то там обходила, я вообще не могла понять, что! Снег как снег, ни неровности, ни тени... Ан нет, вся аж в боку гнется, до чего обходит! :?

Саньк, понятно :? Да, в лесу просто с ума сойти, до чгео здОрово! А сегодня ведь опять всю ночь падал снег! Главное только чтобы за день не подтаял... А то чего-то там больше на дождь похожее сейчас...
 
Угу, +6... Хотя тут они и в пятницу прошлую обещали "нереальный плюс", а была такая же погода, как накануне... Сейчас уже наст образовался :( Лучше бы весь этот дождь выпал снегом!
 
да, я вот тоже сейчас обедать ходила... жуть...
хорошо хоть вчера в лес съездили :)
 
А вот и новые фотки!

prohod.jpg

Это проход конюшни, где мы теперь обитаем. Итак :) Наш денник самый последний. Около денника шкафчик с лекарствами, на котором стоит гипсовая лошадка. Напротив денника - кронштейны для седел. Около почти всех денников есть еще складные кронштейны, у нас нет, т.к. у нас рядом те. Только седло я храню все равно в склепе :)
В конце ряда ламп висит агрегат - это и есть солярий. А вверху стены около окон есть такие небольшие белые коробочки - это кондиционеры :shock: Еще можете видеть нашу развязку (на стене висит цепь) и красную удобную лопату.

dennik.jpg

Это Лыска в новом доме :) Поняха моя ;-) Сверкает своими фонарями :shock:

chelka.jpg

Здесь очень хорошо видна наша "челка". Это максимум, что у нас отрастает :?

painki.jpg

Тут мы такие паиньки прямо!

potolok.jpg

А это я встаю на колени кобыле на спину и даже могу дотянуться до потолка! :lol:
 
Саньк, вообще она да, похудела, но не так, чтобы очень. По-моему, пузо убралось не только с боков, но и снизу :) Таких вот уже мешков жира по бокам не висит :lol: Холочка стала более сухой, хребтинка чуть-чуть обозначилась, теперь это уже не круглый пуфик, а почти круглый :lol: Ну и да, ребра стало можно нащупать... если знать, в каком месте искать :lol:
 
ОООфигенительная :shock: конюшня,просто супер,такой красный-классный кирпич.И вобще все класно!Прикольно вы так в лесу гуляете!Классно,у вас,в Москве,уже снег :lol: ,у нас до жути дурацкая погода:тепло(+7),вечно как-то сыро,дожди,деревья-голые черти,рано темнеет.Фе-е-е :( .На плац не поедешь,разве что,на тренеровку по плаванью :sink: или на соревнования по гряземешанию(у кого грязнее?),а в лесу-жуть,противно!Кашмар :evil:
Хочу снега :!:
 
Ну-у-у, конюшня такая, чудо!
А денник это, типо, Люкс-номер, ага?

Анюта, а от чего зависит - поедишь ты без седла или с седлом? :D
 
Ленк, ну-ну, у нас вчера был офигительный грунт, ночью сегодня падал просто идеальный для ВЕ снег! А сегодня... а сегодня дождь и на снегу образовался наст... А завтра +6 обещают :shock: Вот-то мы поплаваем... У нас его нападало сантиметров под 10, наверно!
Так что я тоже хочу нормального снега ;-)

Ольк, ага, я сама до сих пор привыкнуть не могу :) Сейчас Ковсар стоит в нашем прежнем деннике - вот это нормальный денник. А то, что у нас - неее, это маленькая левада :lol:
А про седло - в основном зависит от того, что собираемся делать. Я в отличие от Наташки-Олмек почти всегда знаю заранее, куда и как поедем ;-) Если в лес, то только с седлом (если без седла, то днем и недалеко, на газоны... а вот это вот ночью, двумя номерами - это все тараканы! Честное слово!), если прыгать, то тоже с седлом. А если просто ездить на плацу... Все зависит от того, есть желание седло тащить из раздевалки и прочищать мадам как следует, или нет ;-) Если едем в город покататься, а такое случается раз в полгода... ну может быть 2 раза в полгода, то обычно без седла, потому что только шагаем, ну и какую-нибудь рысцу по газону где-нибудь сделаем... Или галопчиком по кругу...
Вот :)
 
:lol:
а вот это вот ночью, двумя номерами - это все тараканы! Честное слово!)
:lol: :lol:
Вот из-за этого и тенденции никакой :)
Значит вас тараканы посещают... как часто? :) Хотя бы приходят... Необязательно исполняются...
Все зависит от того, есть желание седло тащить из раздевалки и прочищать мадам как следует, или нет
Почему-то я так и думала, что из-за этого тоже будет что-нить зависеть :lol:
 
Лень-матушка... :lol: Начинается все с того, что лень тащить снизу седло и прочищать кобылу, а потом под это подводится база, типа езда без седла укрепляет посадку, так лучше чувствуешь лошадь итд :lol:
Тараканы... да постоянно :wink: Почти каждый раз без таракана не обходится :wink:
 
Да, Анют, конюшня - что надо!!!
Дествительно люкс номер :wink: . А у нас страх, а не стены. Всё такое облупленое (ты наверное видела на фотках у Ани)...
 
Ага... Облупленная наша старинная конюшня...
Ну ничего, я ж обещала, что свою построю! И построю! Обязательно!

Анют, такие фотки хорошие, четкие. Это сами снимки такие получились или это все чудеса фотошопа в умелых руках? Лысуха здорово получилась! Такая блестящая! :D
 
Ой, девчонки, вам грех жаловаться! У вас может быть стены и облупленные, зато как я посмотрю денники большие и опилок вдоволь. Так или не совсем? ;-)
Аньк, фотки и сами огого! Там знаешь, странная штука получается. Сама фотка нормально выглядит, а вот при сканирвоании получается кошмар. Но если этот кошмар большого размера сканировать, потом получается его вытянуть немного по цветам и резкости :) И довести приблизительно до вида самой фотки, а иногда осветлить или подкрасить или если там очень светло, то более реальные цвета сделать... Но я тот еще мастер ;-) Как гляну, ЧТО народ в нашем отделе вытворяет в Фотошопе, так челюсть и отвисает! Им по работе надо его очень хорошо знать, они, например, сканируют картинку с интерьером, потом берут нарисованный на компьютере декор из плитки (придуманный нами с Дётей), раскрашивают его в реальные цвета, растягивают, тени, блики разные накладывают и вписывают в интерьер! Могут сделать так, что на этом декоре стоит одной ножкой стул, отбрасывает тень, а еще из окна блик падает. И никогда не скажешь, что этого декора там не было ;-) Он как родной! Вот бы тоже так научиться! :roll:

А сегодня весь наш классный грунт превратился в мерзопакостный наст... С утра сыпало какими-то мелкими кусочками льда, а потом уже лил откровенный дождь, оплавляя пушистые сугробы :? Вот тебе и на... Я когда шла с работы на метро, поняла, что спина-то у меня все-таки болит после вчерашних скачек ;-) Посему была не очень расстроена из-за грунта. Я еще подумала, что у халки, должно быть, тоже болят мышцы хоть немного... Без седла поездить тихонечко? Или на земле поработать?
Главное из-за чего я ехала были опилки. Сегодня их обещали привезти!!! Неделю не было :evil: Но когда я вошла в родные ворота, я поняла, что на опилочнице ничего не изменилось... Точнее нет, изменилось. Опилки закончились в пятницу. Совсем. В субботу и воскресенье Катька вывезла оттуда по 2 тачки ;-) Хи-хи-хи, научила я ее на свою голову раздобывать опилки ниоткуда :lol: В смысле показала места. Зато у нас с ней теперь два образцово-показательных денника и лошадок не беспокоит то, что опилки положено экономить, что у грузовика, на котором их привозят, отсырели свечи, летняя резина, из-за которой он не смог поехать сегодня...
Сходив на плац, где Ирина на нашем соседе как раз делали красивую танцующую рысь (я не разбираюсь в выездковых разновидностях рыси, но выглядело это очень изящно! :) ), я поняла, что ездить мне не хочется. Окончательно меня убедили в этом дяденьки, которые "пестрою толпой" пришли в гости к нам в раздевалку. Я человек скромный, при дяденьках переодеваться не люблю :? Хоть я от них и отгорожена шкафом, но знаете, про это уже просто анекдоты ходят - как только мне переодевать штаны - так сразу кому-то надо выйти или войти :? Как раз мимо меня. Просто как какая-то невидимая сигнализация срабатывает! :lol:
Так что я переодела куртку и отправилась за Лыс. Катька сегодня не должна была приехать, и я пообещала ей выпустить Тенька. По дороге в Дадмал я купила килограмм моркови, окторый состоял из трех поленообразных морковищ. С их помощью я решила поработать с мадам на земле, а потом пока буду отбиваться, выпустить Теню к Халке :)
Сначала Халка была расположена поиграть и даже дала мне себя немножко погладить! Но когда я вышла, закрыла дверь и принялась резать морковь... В глазах проснулся живой интерес :roll: Я порезала одно "полено" себе в карман (больше не влезало) и зашла к мадам с недоуздком. Халка изобразила прямо-таки ролл-бэк, так она рьяно отвернулась от недоуздка! Может быть она думала, что я собираюсь ее чистить? Я позвала ее и нос снова оказался около меня. Почти с такой же скоростью... Аааа, это такой спектакль, догадалась я :lol:
Вывела я Халку за недоуздок, держа смотанную корду в другой руке. Еще отметила про себя, до чего же с ней стало просто! Я просто иду как мне надо, останавливаюсь, разворачиваюсь, двери закрываю... хоть бы какое-то малейшее давление на недоуздке создалось! :D Лысуня так же то голову вытягивает вперед, то обходит меня, то немножко осаживает... приспосабливается под мою скорость ходьбы... :roll: Так приятно, елки! :D
Вот. Мы закрылись в бочке, Ирина с плаца спросила меня: "Ты ее гонять будешь?" Не, говорю, работать буду. Ирина явно не поняла. И тут до меня только дошло, что я уже черти сколько времени не гоняла Халку на корде! Чтобы именно гонять. Полгода, а может и больше... И мое "работать на земле" другим совершенно не понятно! :lol: Получается ужасно смешно, когда мы с Катькой общаемся какими-то выражениями, которые для нас совершенно обычные, а другим конникам они совсем не понятны! Все эти работать на земле (чтО именно включается в это понятие), дикобразная игра, driving game, разворачивать на корде, опускать голову, лошадь зажевала, "ура! она развернулась лицом ко мне!" итд :lol:
Начали мы с простых вещей: уступки давлению задними ногами, осаживания, ходили нога в ногу, останавливались и осаживали, лапы давали :) Потом добавили уступку давлению передом и вбок (типа принимания, но с постановлением в сторону руки, в которой иногда появляется кусочек морковки :lol: ). С морковкой дело шло просто отлично! Мы поработали в обе стороны, и тут я заметила прикол. Когда я просила принимание вправо жестом (рука была на расстоянии где-то 20-30 см от Халкиного бока), она все делала нормально. А когда я коснулась ее бока, когда она немного стормозила, Лыска вдруг вся напряглась и отказалась вообще чем бы то ни было уступать давлению! Хмм... Тут в мою сторону выехал зад. Я попробовала отодвинуть его, но чем больше я давила, тем более напряженно он поджимался, и я поняла, что если буду давить еще, то получу отчаявшийся пинок :? Ну т.е. я поняла, что давить больше не стОит, я просто где-то сама сделала ошибку и надо ее выявить. Я не стала дожидаться, пока Халка отбежит или пнется, сама ее прогнала и остановилась подумать. До меня дошло ;-) Я просто достаточно резкие команды давала руками. Надо было плавнее жесты делать. Халка и так была взбудоражена морковью, мне своими жестами надо было ее еще и успокаивать... короче говоря, аккуратнее и мягче действовать :)
Я снова позвала мадамку, она тут же оторвалась от мороженого (Лыс обожает лизать снег) и стала просить делать разные штуки. Она все делала, только почему-то задом уступала вместе с передом. Т.е. перед не стоял, а тоже перемещался по небольшому кружку :? И принимание почему-то в осаживание превратилось... Я взяла Халку на чомбур и все тут же встало на свои места :) Потом отстегнула его, но Лыска уже не ошибалась.
На этом закончилась первая морковка. Как раз минут 10-15 прошло. Тогда я пошла за второй морковкой, а Лыску оставила кушать свое мороженое :) Вторая морковка ушла на упражнения посложнее. Мы бежали нога в ногу, останавливались с рыси и тут же осаживали почти бегом. Или то же самое на шагу проделывали. Бегом в этот раз не очень хорошо получалось, т.к. из-за наста Халке бегать не сильно хотелось. Зато она не наскакивала на меня, что тоже очень здОрово :) Т.е. не на меня, а на мое пространство :) А то раньше так и норовила сзади подобраться и втиснуть "окрысенную" рожу с бешеным глазом в мое пространство! :lol: Еще мы делали "связочки", т.е. несколько заданий подряд, которые поощрялись одним кусочком морковки. Например, подойти ко мне, дать лапу, развернуться полкруга на переду, принять вбок на 4 шага, дать другую лапу и осадить на 2 шага. И все это в хорошем темпе :) И ведь получалось! Лыска с такой охотой играла!!!
А потом приполз кто? Да-да, червяк ;-) Он же таракан, он же ИДЕЯ ;-) Я вспомнила, что Халка совсем не умеет кланяться, представляете! Такая воспитанная с виду лошадь... и не умеет кланяться! Ну чего, с первого же куска морковки Лыска просунула голову между передними ногами, которые скрючила как задние, только в другую сторону: казалось, что голова заключена в прямые кавычки :lol: Со второго куска она почти коснулась мордой снега. Т.е. всем своим профилем :) Почти. Но мне что-то такой "кавыческий" поклон не понравился и я вспомнила про другой поклон: когда лошадь становится на одно колено... пардон, запястье :) Мне всегда казалось, что самое сложное здесь - научить лошадь не забирать у тебя ногу, когда она тянется за морковкой под пузо. Как ни странно, Халка сама предложила мне согнутую ногу...
Не, надо это подробно описать, иначе вы весь смех ситуации не поймете :) Я просунула кусочек морковки у Халки под пузом, между передними ногами, чуть коснувшись ближней ко мне левой передней около локтя. Просто задела мимоходом. На это Лыс согнула ножку в запястье, будто давала мне лапу :) Нос в это время шастал вокруг, кобыла не могла сообразить, откуда сейчас покажется морковка :lol: Морковка торчала у нее под грудью, а халка стояла с поднятой согнутой левой ногой и искала носом еще левее! Поэтому мне пришлось второй рукой подтянуть ее нос за недоуздок к морковке :lol: Когда лакомство коснулось нижней губы мадам, она так и приклеилась к нему. Где там нога, какая там нога... Да забирай ты эту ногу, раз она так тебе нужна! Как ни странно, Халка очень аккуратно держала согнутой ножку, я ее только чуть поддерживала снизу. Как когда крючкуешь копыто :)
Потом мы стали тянуться вниз. Отдала я морковку тогда, когда копыто левой согнутой ножки коснулось снега! :D Потом мы еще несколько раз поделали такую штуку с левой стороны, пару раз попробовали с правой. Халке там было поудобнее, мне кажется, зато мне поддерживать ее левой рукой было не очень-то. Ничего, приноровимся :) Это ж не просто развлекалочка, а еще очень хорошая растяжка :) А еще подготовка к тому, чтобы класть лошадь :roll: Классно было бы ее научить ложиться по команде! Ну нам бы для начала поклон освоить... :roll: Так, червяки с тараканами! Молчать!
Вот. Когда закончилась вторая морковка, мы с Лысой обе встали в таком недоумении... Лыска сама того не поняв, сделала что-то очень особенное, ей явно нужен был передых, чтобы все обдумать. А я настолько вся сияла!... :D
Третья морковь началась с повторения пройденного: осаживания, принимания и разворотов по жесту, а потом мы снова и снова кланялись :) Согнутая ножка уже стала опускаться на бабку :) т.е. бабкой касаться снега! Лыска даже немного на нее начала опираться!!! Только вот что можно ее согнуть и полностью на нее встать она никак не могла смекнуть. А я и не спешила. Времени у нас вагон, никаких ограничений :)
А еще мне показалось, что тут тоже нужна определенная растяжка, и у кобылы ее пока нет... Или надо просто больше расслабить ноги... Посмотрим :)
Прикол, но после этих "почти поклонов" все обычные упражнения уже не требовали морковки :) Они были простые и понятные :) Я выпустила к Мадамке Ковсара в моднючей попоне, а сама пошла отбиваться и обдумывать произошедшее :) Аккуратно собрала весь навоз, стараясь не зацепить ни одной лишней опилочки, откопала 2 лужи, немного перекопала середину (закрома перекапывать не стала ;-) они нам еще на новогодний перебой службу сослужат), так что осталось место на 2 полные тачки.
Как мы знаем, на опилочнице не было ничего. Ничего не было еще в пятницу, но после этого Катька вывезла 4 тачки. Все потайные места были пусты. По сусекам поскребла, по амбарам подмела - 2/3 тачки насобирала... И тут я открыла клад! Под слоем снега и маленькой прослойкой мокрых опилок были настоящие сухие, да еще в каком количестве! Это когда вывозили опилки, еще до снега, они просыпались с тачек и лопат, и собирались в утрамбованный коврик перед опилочницей.
Так что из ничего я насобирала 2 тачки ;-) Нет, я скорее изобрела 2 тачки опилок ;-) Нам получилось как раз. Пошла забирать наших красавцев. Открыла ворота, позвала: "Тенек, иди сюда!" Прикол приколом, но Халка кинула в Теньковскую сторону крысу и решительно направилась ко мне! :lol: Я отогнала ее. Лыс была изумлена до глубины души! Я снова позвала. Кроткий Тек не смел перечить моей мегере, поэтому Халка сделала второй заход ;-) Снова получила от ворот поворот. Тогда уже стало очевидно, кто мне нужен. Лыса сначала пристроилась за Теком, но я взмахом кисти велела ей оставаться в бочке. Она меня поняла и мы с Теком вышли, закрыв за собой выход на одну жердь. Ведя Тенька домой, я еще раз убедилась в том, как же здОрово иметь дело с замученными НХ лошадьми! :lol:
Вот. А с Лыской мы шли домой "подручку" :) За дорогу домой 2 раза остановились и прошли несколько шагов назад :)
 
Супер! :) Если ты ее научишь укладываться, то никакие странные бетонные тумбы будут не нужны! А еще можно будет ночевать в лесу, используя Халку как подстилку. :D

А вообще, когда примерно ты приезжаешь по выходным, если не секрет? :)
 
Сверху