Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Ань, я обязательно нарисую! :D

А принимание у вас нормальное! Если она голову в противоположную сторону будет держать (аля-постановление) и намного больше вперед идти - то будет просто классическое принимание.
Но самое главное, что Халла активно двигается, ножки не приставляет, а перекрещивает, как надо! И на шенкель отзывчиво реагирует (то есть с твоей стороны не видно больших усилий, да и вообще усилий не видно)! :) Все так тихенько-гладенько! Молодчинки!!! :D
А теперь можешь начинать практиковать плечем вперед и плечем внутрь, а потом уже и траверсы. А от траверса до принимания один шаг! :wink:
 
Анют, я тут влезу...Чего-то Старый Друг сегодня у меня (или не только у меня?) барахлит - ни один форум нормально не открывается и не посылает ответы. Кхм...кое-как втиснула поздравление с Днем Рождения Старого Друга - ему 1 (ОДИН) годик! :) :)

Народ - присоединяйтесь тут к поздравлениям Анюте!!! :D
 
Присоединяюсь к поздравлениям!
Лучший сайт о НХ! (не в обиду другим обладателям НХ-сайтов)
Пусть он процыветает и дальше!!
Удачи!!
:D
 
Да, Анют, я тоже просто супер проникся клипом с приниманием. Все, теперь хочу найти время приехать к вам с Лыской в гости.
 
Ухты!!! А я и не знала, что Старому Другу уже целый ГОД!!! :P
От всей души поздравляю!!! :D

Кстати, Анют, мои родители в феврале в Москву ехать будут(на 3 дня! :D ), может меня с собой возьмут, а есле повезет и Анку прихватим!!!(Правда Аня еще об этом не знает :wink: )Так что ждите нас и мы приедим!!!
 
Как это не знаю? Уже знаю!!! :lol: :lol: :lol: Нин, было бв просто ЗДОРОВО!!!

Анют, я тоже от души поздравляю с первым годиком твоего детища! Пусть твой сайт процветает, развивается, пополняется, собирает все больше и больше поклонников и конечно же продолжает делать свою огромную и безценную работу, помогая всем людям освоить НХ и найти общий язык со своими лошадками! :wink: :) :)
 
Ууу, Нинух, как здОрово-то! :D

Паш, конечно приезжай! И Саньку с Машкой выковыривай ;-)

Аньк, "намного больше вперед" или "немного"? :) И что такое плечом вперед? Ой, я пока так и не прочитала твои отсканенные странички, все так и не получается пока обработать это дело... Там это тоже было?
А усилия с моей стороны - а ты не видела как я ее пяточкой подпинываю? :lol: На самом деле - мне нужно где-то с 3-4 шага ее периодически досылать, чтобы она шла.

Всем спасибо за поздравления :D Самой не верится, что уже год целый нам!

Ну чего, рассказать что ли про последние два занятия? Про позавчера особо рассказывать нечего. Ездили на плацу, грунт был - размокший раздолбленный лед. Но местами такой, что прямо красота. Так что даже галопчика немного мы сделали. Я сразу села как полагается и мне было очень удобно все занятие ездить. Лыс почти не зажималась и я в кои-то веки отъездила на мягкой Лыс, а не на этой зубодробилке. Все мы поделали, только поворот на переду вдруг забылся. Халка предлагала принимание, предлагала вертеться на месте всеми ногами - все мне не нравилось, прямо не угодишь! Так у нас ничего не склеилось, я добивалась буквально по 2-3 шага, но мне уже было мало, я была злая как черт и хорошо, что хватило ума остановиться, чтобы не наделать дел.
Вчера я весь день торчала дома, развлекала своих животных и пыталась работать в перерывах между закачиванием клипов :lol: Не особо получалось, надо сказать! Сегодня с утречка пришлось скататься на работу, помочь разбираться после переезда и обсудить дела. Мороз сегодня жуткий какой-то! Где-то -8, но без снега почти, он уже сильно подтаял на газонах, а на тротуарах его вообще нет... асфальт какой-то прямо синий :lol: И лед везде! Когда я заворачивала на наш пустырь около Дадмала, я просто в ужас пришла. Дорожки - это сплошной ровный лед, хоть на коньках катайся, а снег такой весь оплавившийся и так замерзший... Т.е. это какая-то извращенная форма наста была...
В леваде гуляло и ржало нечто до боли знакомое :lol: Я зашла внутрь поздороваться, Лыс, конечно же, не хотела, чтобы я ее гладила, но предложила поиграть - пристроилась рядом со мной. Я попросила ее отодвинуть зад, а потом немного со мной осадить - Лыска все сделала, но так напряженно... я поняла, что под ногами там тоже лед, благо она умеет по нему ходить... Но все равно береглась. Халка на каком-то моменте поняла, что в случае опасносных проходов или ненадежного грунта надо идти медленно и обдуманно. И теперь ее и через забор можно протаскивать в узкие калитки - даже если стремена звякают о края прохода, Лыс все равно не пугается, а двигается миллиметрами, аккуратно. И когда грунт скользкий она тоже как-то прямо по-кошачьи ставит ножки :) Потому-то я повесила ей на шею свою сумку и повела за нее в Дадмал :) Халлунька молодчина, шла хорошо, только иногда немного проскальзывала задними ногами, дорога-то была одним сплошным куском "синего" льда... Она еще на всякий случай нафырчала на лед, чтобы он боялся и вел себя хорошо ;-) Прикол, что после этого она перестала скользить вообще :lol:
Пока я ее замахивала массажкой, Наташа переписывалась с Катькой по смс. Оказалось, что Катька на другой стороне Люблинского пруда, на газонах, и что там снег и вообще нет льда. Туда-то мы и направились :)
Лысик сразу же пристроилась за моей спиной. Я взяла самую длинную корду, свернутую во много раз, Халку вела на где-то 2-метровом хвосте. Прикол, но я чувствовала, что несу корду, а лошадь не чувствовала! Из-за шума на улице и из-за Халкиной аккуратности я и стука копыт не слышала! Аж даже страшно становилось, не отстегнулась ли она там где-нибудь :lol: Но нет, Лысы пряталась за моей "широкой" спиной, шла низко опустив голову, и ровно с той скоростью, с которой и я!
Как только начался газон, я направила мадам туда, а сама продолжала идти по асфальту. На каком-то моменте ей пришлось пройти между помойкой и забором, хотя сама я шла совсем в другом месте - вот вам и седьмая игра по Парелли :wink: Мимо проезжали страшнючие автобусы и грузовичищи - Лыс ухом не вела, так и шла с опущенной в сонное состояние башкой :) Почему я это так подробно описываю поймете позже :lol:
Дошли мы до газонов. Грунт там был жуткий - как пенопласт. Жесткий, хрусткий... Хотя при ближайшем рассмотрении выяснилось, что даже бегать по такому можно :) Вот мы и побегали :) Лыска точно копировала мои движения: я шла - она шагала, я начинала бежать - секундное натяжение на корде - и кобыла переходила на рысь. Останавливались мы тоже вместе. Приятно, елки :)
Так мы добрались до Катьки с Теком. Они как раз паслись на траве, вылезшей из-под снега на теплотрассе. Катька заверила меня, что ничего опасного для здоровья в этой траве нет, так что я тоже позволила Халлуньке ее немного покушать :) А потом мы все-таки поработались нак корде. Халлочек бегала чудесно, корда все время провисала, шла она живенько и разворачивалась на раз, причем хорошим таким прыжком.
Под конец нашей первой рыси Катька сказала, что Тек захотел погулять, и они удалились куда-то в сторону выхода... Лыска так же послушно бегала и разворачивалась, только на каждом круге, когда она проходила то место, куда ушел Тек, голова как на резиночке туда поворачивалась :lol: Смешная такая... А вот когда Тенек появился снова... ууууу!!! Тут разыгралось небольшое представление! Халлуха представила публике несколько морд из серии "избранное", спела пару коротких песенок и взвилась в поднебесье в радостном пинчище :lol: Я там просто чуть не лопнула от смеха! :lol:
А потом мы отправились домой. Мы, получается, сделали 2 рыси, причем во второй рыси было много галопа :) Как там в книге написано... "другие породы лошадей, такие как арабская, представляют рысь как легкий галоп" :lol: хотя на самом деле тут я была виновата, т.к. мучала Лыс переходами.
Дорога обратно превратилась в другой перл из той же книги: "рысистый шаг" :lol: Я узнала что это такое!!! Это когда ты идешь быстрым шагом, а лошадь сначала отстает на длину хвоста корды, а потом рысцой заьегает вперед, ровно пока не упрется в корду. Тогда притормаживает и снова начинает отставать. Только Лыс не была бы Лыс, если бы во время таких забегов на короткие дистанции не сверкала обоими глазами, таращила их, выписывала ушами немыслимые загогули, а еще вела себя так, будто мы не бегали только что :lol: Тек, как водится, на такие заигрывания внимания не обращал. Черт... черт... что делать....
Мы вышли на тротуар Люблинской. Халка шла сзади Тенька и постоянно пыталась с самой невинной мордой сократить между ними расстояние, чтобы в последний момент ущипнуть бедного Ковсара за хвост. Я придерживала ее, но это уже не была та кроткая "натуральная" лошадь, про которую я вам рассказывала в начале. Хоо, корда была натянута, я удерживала Лысу от того, чтобы она не шла "рысистым шагом" или пассажем, даже не знаю, на что это было похоже больше :lol: И эти взгляды... боже, этот бешеный глаз! :lol: Мимо проехала машина с мигалкой - Халка изобразила кисейную барышню, увидевшую мышь! Вот только чуть в обморок не хлопнулась!
А Тек все шел и было ему глубоко на это дело... Ну что ж.... Лыс прибавила ходу и мы обогнали Катьку с Теньком. И что странно, кобыла тут же успокоилась :) и снова стала солнышком-лошадкой, которую я тут же неприминула снова запихать в проход между помойкой и забором :) Теперь только я шла справа от нее. Полезно отрабатывать такие вещи с обеих сторон, хотя у Лыски никогда с узкими проходами проблем не было.
Дальше я закинула кобылу на плац еще немного погулять, а сама отбилась. Потом в кои-то веки воспользовалась Катькиным подарком - намазала Халке копыта. И снова я чутьне лопнула от смеха - когда я взяла левую переднюю ногу, я увидела под кобылиным пузом любопытный нос! Хи-хи, Халка готовилась поклониться мне! :lol: Мне пришлось ей несколько раз сказать "нет!", прежде чем нос вылез из-под пуза :lol: Интересно, завтра ее будет расчищать Горбунок - она ему тоже поклон предложит? :lol:
А под конец вечера Аня, которая конюх, сказала, что Халка иногда после того, как покушает, ложится и бурчит. Кряхтит то есть. Причем как-то так, что Ане аж страшно за нее делается. И вот и наливы тоже - Аня сказала, что надо нам сердце проверить. Ну, Аня, ессно не ветеринар, и Ирина, которая ей про все это сказала, тоже. А в работе Халка и дыхание на раз восстанавливает, и не потеет... Но я все равно созвонилась с Любой, которую и Санечка знает, пускай все проверит на всякий случай... с такими вещами не шутят. По-любому, в работе вряд ли что-то надо будет менять, Халка ведь никогда не давала поводов для опасений... но мало ли :? Заодно пусть зубы нам подпилит :)
А прививки нам будут делать как раз на Новый Год - 30-го вечером, чтобы 3-го только шагать.
 
Не, не долго :) Минут 15, наверно...
Да мне кажется, что ничего серьезного точно нет, это так, перестраховка. На самом деле после карьера на следующий день у нее наливы увеличиваются, если карьер редко устраивать, но если сделать легкую работу, то потом они убираются. И вообще я нагрузку стараюсь так распределять, чтобы резких скачков не было...
 
Ой Лыс смешная!!! :lol: Ой, не могу!!! :lol: :lol:
Нет, решино, когда буду свою лошадь покупать, у меня будет только кобыла!!! :D
 
Анют, я имела ввиду НЕМНОГО. А что, там очепятка? :oops:
А плечом вперед - это почти то же что и плечом внутрь, только угол и сгибание меньше. Это все там есть.
Усилия с твоей стороны..? Ну я видела, что ты ее посылаешь, но как же без этого? Я имела ввиду, что она охотно все делает и хорошо на шенкель реагирует. :wink:

Не! Смешная кобыль, ничего не скажешь! Они ужжасно с Армадой похожи. Та тоже всегда лед обхрюкивает, и ходит по льду так же само. И бешеный глаз у нас присутствует. :lol:
 
Анют, действительно надо что бы вет проверил, надеюсь, что все хорошо, но вдруг вам к примеру не помешат профилактические мероприятия какие-нибудь поделать.. или действительно поравномернее нагрузку как то распределять... хотя с нагрузкой то у вас вроде все нормально...

Очень надеюсь, что опасения окажутся напрасными!!!
 
Да, я вроде как слежу, чтобы нагрузка была равномерной... т.е. у нас нагрузка - это только карьер в лесу :) И чего-то давненько мы его уже не делали...
Да, я хочу вот именно чтобы Люба нам сказала про какие-то профилактические меры и чего не делать из того, что мы можем делать.

Сегодня нас расчистили :) Приезжал Горбунок. А до него мы выбрались на газоны Люблинского парка, снова на ту сторону пруда пошли. Я прицепила Лысе повод и взяла корду, с шин, которые наполовину вкопаны в один из газонов, заскочила Халке на спину, когда мы прошли "полосу препятствий", и мы двнули по Люблинской широкеньким классным шагом :) Сначала Халка еще немного взрагивала от троллейбусов и огромных фур, а потом расслабилась совсем. Хлыстика у меня не было, так что пару раз пришлось подогнать свернутой кордой. Все-таки совсем без "подгонялки" мы не можем...
На газонах на той сторооне мы начали рысь. Странно, но Халка шла невероятно мягко! Может быть потому что достаточно медленно двигалась? Но сидеть было ужасно удобно, единственно, иногда приходилось подсокращать, где грунт был поприличнее, мадам сгибала шею бубликом, радостно пищала и прибавляла :lol: А еще классно получилось над переходами поработать :lol: То и дело мы перезжали обледенелые дорожки, для чего переходили на шаг.
На нормальном пятачке я сползла и взяла мадам на корду. Отработались шагом-рысью, поделали подъемы в галоп - ничего особо примечательного. Там рядом строят дом, поэтому разные бабахи иногда отвлекали Лысино внимание, но она все равно слушалась нормально. Не скажу, что она была целиком и полностью сконцентрирована на мне, но управлению это не мешало :)
На обратный путь я залезла на Халку со скамейки. Мы еще немного порысили-пошалали, погоняли маленьких собачек, которые вздумали нас облаивать... А потом я заприметила газон без деревьев, где можно было бы хорошо поездить. Я немножечко покаталась верхом на нашем кордовом кругу, даже подъемы в галоп сделали, но Лыске там со мной на спине было не сильно удобно. А тут достаточно широко, и если бы она не пыталась тащить домой - можно было бы хорошо даже галопом поездить... Мы пошагали, наметили круг, порысили, и когда я уже замышляла поднять Лыс в галоп, так все здОрово шло - на соседнем газоне раздался свист и БА-БАХ!!!!!! Халка чуть присела, встала и напряглась, глаза стали во такие :shock: Тут же снова со свистом полетела красная искра и с грохотом разорвалась... Лыс начала перебирать ногами... я подумала "Мамочки, почему же как петарды, так я без седла???"... третий огонек, зеленый, четвертый..... боже, когда же это кончится!
Искр было 5. Я держала Халку поводом, причем одним. Так она никуда не могла дернуться или побежать. Мы переждали петарду, я погладила Лыску по шее, она зарычала и успокоилась... Мы даже порысили чуть-чуть.
И вот. Примечательного больше не было ничего. Завтра хочу где-нибудь достать лом и порубить немножко лед, протоптать дорожку в парк, а то беда просто... Народ наш шагает на плацу, там раздолбали круг копытами. До плаца добираются враскоряку.

А вот такое красивое небо я застала перед выходом, до конюшни :) Сначала оно было такое:
zakat2.jpg


Потом такое:
zakat1.jpg


А под конец такое:
zakat3.jpg
 
Ой, небо, конечно, здоровское, северное сияние, можно сказать! По поводу лома...
Я думала, ты скажешь, "возьму лом в следующий раз и надаю тем кто петарды пускал". Таоке вот больное воображение.
Аньк, вернемся к старому вопросу о ежиках... Так кагды ты к нам пожалуешь? Когда готовить плакаты, цветы, фанфары???
Пыс. Халку бери, разместим!
 
Хи-хи, вот Лыс-то обрадуется! :lol:
Я вообще думаю на старый новый год. Надо как-то насчет билетов узнать... с какого вообще вокзала :)
 
Красивое небо!!! Такое сказочно-загадочное!

А Лыс молодец! Все-таки она стойко вынесла нашествие монстров-петард! :)
 
Гы, я тоже прочитала про лом и подумала, что ты его возьмешь для того, чтобы надавать по шее тем, кто петарды взрывает :shock: :lol: :lol: :lol:

А почему до плаца в раскоряку добираетесь? Песочком или опилками можно лед посыпать и спокойно ходить...Мы дорожку из опилок сделали, не скользко.

А закатом мы тоже вчера любовались. Потрясающий закат!
Я жалела, что у меня фотоаппарата с собой не было :wink:
 
Анют, очень красивые небесные виды! :) Поразительно, какие широкие возможности у цифровика! :)

У нас сейчас тоже гололед - опять! И перед конюшней все посыпано немного опилками, а немного соломой - тоже достаточно удобно, чтоб не скользить.
 
Да,небо дествительно офигеть :P !!! Я вот если такое вижу - на меня сразу ностальгия нападает :roll: . Завыть прям хочется!
 
Сегодня посыпали-таки наш лед опилками ;-) Ровно от конюшен до плаца. За ворота - нет. Но там уже какой-то грязи сухой намело - Халка вообще почти не проскальзывает.
Сегодня у меня был таааакой насыщенный день!!! Я посетила 3 конюшни! Я вам сейчас расскажу про первую часть мероприятий, а завтра про все остальное.
Итак, с утреца я до обеда поехала к собственной лошади. Мы навели блеск, а заодно я измерила Лысин рост. Я утащила на работе раскладной сантиметр. 3,5 года назад я покупала лошадь ростом 162 см в холке. Сейчас она 157! Вывод один - лошадь стопталась :? Хотя все, кто слышит, что она 157, говорят, что нееет, не может быть, она выше, она 160 с чем-то. Может быть и при продаже ее рост на глаз определили? Жалко, мне в отличие от Наташки-Олмек нравятся высокие лошади ;-)
Мы поседлались и выползли на наш гололед. Шли крадучись, но в одном месте Лыс все-таки поскользнулась задними ножками (как раз после того, как Аня-конюх заметила, что Лыс хорошо ходит по льду ;-) ). Я решила двинуть в Кузьминский парк, т.к. газоны там шире, чем в Люблинском, да и больше их, т.е. больше шансов найти удобоваримый грунт. Пустырь мы преодолели в поводу. Я уже было даже села на каком-то моменте, но потом снова сползла, что-то уж больно стремно там было под ногами.
По Первому Газону, который соединяет двое ворот Люблинского парка (ну т.е. чем делать угол по ул. Тихой, мы входим в парк, проходим один газон и тут же выходим из парка) мы тоже шли в поводу. Лысуня была вся такая замечательная пай-лошадь. Ну и естественно взгляды красноречивые бросала. Не без этого :lol:
Дальше кругом был лед, снег в виде пенопласта и асфальт... Странно, летом если надо чуть больше пройти по асфальту, я не переживаю особо. Мы не так уж много по нему ходим, чтобы переживать. А тут он был какого-то синюшного оттенка, казался тоже смерзшимся таким и ужасно жестким... и я где могла уводила с него кобыль. Хотя через Краснодонскую пришлось прорысить по светофору :? Тихенько так, Лыс еле приподнимала ноги. Шаркающая какая-то рысца получилась.
У Лыски вообще смешно, у нее есть рысь и рысца, как два разных аллюра :) Рысь может быть короткой или широкой, а рысца - это по скорости как припрыжка, только удобнее, сидишь как сидишь, ни облегчаться, ни отрабатывать поясницей не тянет.
На газонах везде была так же картина, что и у нас около конюшни. Лед-наст-наст-лед-асфальт. Я еще несколько раз слезала, проводила Лыс в поводу через сомнительные участки, а потом залезала. По газонам мы делали рысь, а в одном месте даже галопчик умудрились сделать! Халка так тоненько пискнула, когда я ее подняла в галоп! Мне стало смешно, как-то не ожидаешь от такого большого животного таких несерьезных звуков :lol: Но тут же стало не особо смешно по тому, как Лыс завелась. Как-то напряглась, стала прибавлять более порывисто, а уши завращались по сторонам. Ох, не понравилось мне это... видали мы такое летом... правда тогда было пострашнее, тогда она еще и поворачивать отказывалась, пока не наляжешь на повод хорошенько. А тут я стала развлекать ее опусканием носа, отзывая поводьями попеременно, так что напряжение вроде даже и рассредоточилось.
Добрались мы до искомого Треугольного газона, где мы последний год, наверно, работаемся ка кна плацу. Через наш обычный круг пролегало несколько ледяных дорожек, поэтому круг размером чуть меньше Дадмаловского плаца отменялся. Я решила наметить нам круг шагом, как мы всегда и делаем: сначала шагаем в обе стороны, чтобы Лыс рассмотрела все, что ей любопытно, чтобы потом не отвлекалась уже. Но тут справа от нас по Заречью проехала огромная машинища, на которой ехали в два яруса легковушки. Ох тут чего было....
Сначала Лыс буркнула и взвилась на всех ногах вверх, потом повернула немного, привстала на небольшую свечечку и начала всякими разными способами играть в горячего коня. Эта свечка была не из тех, с которыми мы боролись летом. Тут были просто игрушки, никакой злости. Но что мне не понравилось, она все никак не хотела угомониться, пока я как водится не повернула ее башку к своему колену однми поводом. Тогда мне удалось и руку ей на холку положить и успокоить немножко. Халуха покорно встала, а я слезла. Так как-то обидно было... Кикимора такая... Все хорошо, хорошо, вчера ездили без седла точно так же по газонам, а тут на тебе - подумаешь огромная машина! Только что вдоль Краснодонской шли - еще и побольше фуры встречали. И ничего... Игрушки у нее... Конечно же пока я ослабляла подпругу и отстегивала повод с одной стороны, Лыс куда-то с бешеным глазом поперла, а я конечно же дернула ее за чомбур... :oops: Интересно, кто из нас раньше исправится: Лыс перестанет время от времени играть в "бешеную кобылу" или я перестану дергать ее за чомбур в таких случаях? :? Знаете, я все в душе понимаю, что это неправильно... но такая досада берет, что лошадь все знает и умеет, но от недостатка работы становится чересчур игручей, и вместо того, чтобы просто мне показать, чтобы я дала ей отбегаться на корде, начинает дурить так вот...
Ну чего. Круг на поводе получился небольшой. Метров 7-8... Особо не разбежишься. Да и скользко было, Лыс было ломанулась галопом, но поскользнулась и села на бедро. Ничего, тут же вскочила и продолжила полет :lol: Вообще мы в основном просто широкой рысью побегали, отдышались немного на шагу, потом затянулись обратно и я продолжила мучать Лыс уже под верхом. Круг для езды получился где-то немножко больше бочки нашей, т.е. крошечный. Мы сделали там полноценную рысь с попытками подсобраться и галоп с переходами. По ощущению, да и Катька говорит, когда со стороны смотрит, что Лыс стала хорошо подводить зад. А носик опускать почему-то получается не столько от повода, сколько от посадки. Как сяду ровненько и прогнувшись в пояснице, так Лыс как-то по-другому двигаться наичнает :)
На одном из кругов галопом я не завернула кобылу на "короткую стенку", а намекнула, что скачем дальеш по газону ;-) Халка, конечно, сразу предложила ускориться, но мне удалось легкими движениями удержать ее на коротком галопе.
Что еще рассказать? Особо примечательного ничего и не было. Уже около Дадмала я вспомнила, что сегодня буду без обеда, поэтому заехала к киоску с мороженым купить себе клюкву в сахаре. Вот кайф-то был! Я расставила Лыс как надо около окошечка и получилось отовариться не слезая с лошади :) Мы как всегда услышали диферамбы своей неземной красоте :lol: А еще продавщица строго так велела мне угостить Халку клюквой :lol: Но Лыс вместо этого ждала обеденная каша... через час :?
 
Сверху