Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

По поводу дифирамбов, там тоже всегда рассказывают какие мы красивые, правда, в нашем излюбленном киоске сидит мужик, который каждый раз вещает, что "вот когда я был в таком-то полку при Буденноми" тра-лала "у меня был чудо-конь" и.т.д. "А вы девчонки из какого полка?" И так каждый раз.
 
Ой, Анютка, как все знакомо!!! Насчет игручести свинской лошади, знания того, что она все прекрасно умеет. Я тоже от такого как-то расстраиваюсь, обидно становится. Так что надо работать над собой! А то у меня часто изза своих расшатаных нервишек небольшие конфликтики с кобылью бывали. :oops:
 
Вау, Анюта - ты начинаешь лепить "заднеприводную" лошадку :D (это касаемо того, что нос подбирается от посадки). Удачи :P
 
Вер, ага, а мне чаще встречаются которые в ночное на лошадках ездили в далеком детстве :lol: А еще у нас типа "казаки" ходят. Инка как-то гоняла Мира на корде на пустыре, так эти умные люди встали на изготовку, чтобы на галопе на него без седла заскочить! :shock: Хорошо, что без человеческих жертв обошлось. Инка просто так виртуозно умеет изъясняться на матерном языке :lol:

Ань, а самая фигня, что вот если подумать, то поступишь совершенно по-другому. Такие реакции получаются автоматически, когда не думаешь... И получается, что и себя надо учить главному принципу НХ "act non react", типа действовать обдуманно, а не на автомате. Прикол, что кобыла, которая все всегда делает, вдруг в застоявшемся настроении действует так, будто никогда ничему не уцчились! Или, например, в проходе конюшни - мы входим, дальше мне надо ее развернуть, закрыть дверь, а потом уже вперед идти по проходу. Ты себе не представляешь, как ее тяжело развернуть, когда мы вошли! В леваде она от поднесенной к ее боку руки (даже не от касания!) отходит, а тут ты уже нажимаешь - стоит столбом, глазищи таращит, напряженная такая, а то и вовсе вперед попереть пытается. Типа а давай силой померяемся :? Чего тут еще сделаешь? Сразу так и хочется дернуть. А на самом деле что - обстановка другая, и в этой обстановке мы еще не тренировали уступки давлению, вот как раз и повод их потренировать и объяснить с самого начала, если потребуется...

Ир, ага, и самое приятное, что так намного проще управлять! Чуть шенкелем дослать - чуть поводом подсократить - и кобыла все слышит и правильно воспринимает :) А ты наши клипчики не смотрела? Чего можешь сказать по поводу уступки шенкелю? :)
 
Обещаная вторая и третья половина рассказа :lol:
Итак, попрощавшись с Лысой лошадью я отправилась на встречу со Светой, чтобы потом двинуть к ним на конюшню в Орлово и познакомиться с Васей, который Атолл. Если бы я умела думать сразу, я бы села на 623 автобус, доехала до Красногвардейской, а потом одну станцию на метро до Домодедовской. Хотя сколько заняла бы дорога на автобусе... мне кажется, максимум - полчаса. Нет, я на том же 623 поехала в другую сторону, на Текстильщики, и поехала через центр... От конюшни получился ровно час. И не успела купить Васе морковки, как планировала...
Встретившись со Светой, мы так и не умолкали весь вечер, давно я уже столько не трепалась! :lol: Зато перемыли косточки всем знакомым лошадям :lol: Автобус быстренько вывез нас из Москвы и мы окказались среди заснеженных полей и темных лесов, времени-то было 4 часа, уже стемнело. До Орлово мы добрались минут за 20, а от остановки до конюшни было рукой подать. Как ни странно, снег так был такой же жуткий, как и у нас, только чуть глубже. Я почему-то думала, что в Подмосковьи все по-другому. Чтобы не обходить все долго мы полезли через забор ;-) С той стороны нас уже поджидала целая свора большущих узких собак - на конюшне разводят борзых. Все это полчище проявило ко мне большой интерес и стало меня нюхать, тыркать мокрыми носами и даже запрыгивать лапами! Причем на мои жалкие попытки шугануть их, хи-хи, из моего личного пространства не увенчались успехом.
В конюшне было холодновато, но вообще мне ужасно понравилось. Большие денники, достаточно опилок (хотя после нашего денника, я уже, пожалуй, ни про кого не скажу, что опилок МНОГО :lol: ну вы же знаете, у меня же мания...), а проход - так просто загляденье! Метра 4, наверно, если не больше. Лошадки все выглядеди довольными и спокойными, а помимо них в денниках жили куры и сурки. Ну и толпы борзых, конечно, бродили по конюшне, по двору, спали на диванах и матрасиках...
Вася оказался таким плюшевым ласковым конечком! Света надела на него недоуздок и мы пошли во двор, где устроили небольшое показательное выступление. Нда, скажу вам... заставляет призадуматься! :? Вася ходил весь такой уважительный и доброжелательный! Жеребец, 2 года 7 месяцев, осаживал от жеста рукой, причем Света стояла на месте, а он, наклонив голову в положение "глубокого пардона" пятился назад. Всем, чем надо он уступал давлению, шагал на корде живенько так (было скользковато, поэтому только на шагу поработали), поворачивал от перекладывания корды в другую руку, причем мгновенно и так легко! Отходил, подходил, вышагивал рядом со Светой вперед и назад... Принимание они еще пока не освоили, но по одному шагу у Васи иногда получается. Он просто пока не понял, как это ходят в бок, мне кажется :)
Вообще знаете, Халка вроде бы тоже много чего делает. Но у нее при этом такая морда, там большими буквами написано, что она играет со мной. С удовольствием все сделает, лакомство не канючит, но в конце упражнения ждет заслуженной награды. А еще иногда начинает дурить, типа ходить со мной нога в ногу, но на задних ногах, при этом водя ушами из стороны в сторону :lol: А Вася просто слушается. Спокойно так, мягенько... У него даже предложение поиграть выглядит совсем по-другому. Он с самым кротким выражением на мордочке вдруг начинает без просьбы осаживать, или начинает губами хватать Светины пальцы :) А у Халки появляется такой озорной огонек в глазах и она, например, пристраивается рядом с тобой, мол, давай-ка осадим вместе! У нее редко когда бывает такое вот смирненькое выражение... да почти никогда :lol:
Света заездила его, но ездит не очень часто и недолго. Самое странное, что Вася на трензеле ведет себя паршиво, зато на недоуздке и без седла белый и пушистый :) Вот тебе и "натуральная" лошадь :lol: Началось все с того, что Света вместе с начконшей работали его на корде на уздечке, Света держала руку с кордой за спиной, чтобы Вася рывком ее не выдрал, а начконша ходила с ним рядом. Сначала Света просто его работала, а когда выкупила, решила попробовать работать его самой. И договорились до того, что он теперь что на корде, что без корды бегает вокруг нее, направление меняет, причем мордой к Свете! Недавно они случайно поехали галопом (Вася сам на него перешел), и Света говорит, что у него невероятно мягкие аллюры! А вообще они работаются шагом и рысью, по чуть-чуть, насколько я поняла.
Когда шли домой, Вася уперся и дал понять, что не хочет идти домой. Мы и оставили его погулять еще немного, Света мне пока экскурсию по конюшне устроила. Ох, скажу вам.... вот у меня слюнки там текли!!! Представьте себе, около конюшни неогороженный большой плац и огромная огороженная левадища! Но лошадей все равно запросто отпускают гулять по территории (мечта! лошадям это ужасно интересно, но у нас это можно проделывать только подпольным образом, Варнавский не разрешает). Прямо за забором конюшни большой пруд, где можно купаться летом, вокруг огромные поля, лес, но и город рядом, если что. Город, как я поняла, называется Остров.
Потом Света завела Васю и расставила его на развязку. Надо было компресс на ножку поставить. Вася вообще всем хорош, но единственно постоянно на что-то напарывается, поэтому как настоящий мушшына покрыт шрамами :lol: На развязке Васе явно не нравилось, а когда Света намотала ему на ножку бинт и стала поливать его из шприца димексидом, бедный конь стал приплясывать и всеми силами показывать нам, как ему это все не нравится :lol: Ну чего, в результате Света взяла его правую ножку, а я стала поливать бинт на левой.
Дальше мы еще пообщались с лошадками, завели Васю и двинули домой. Мне предстояла поездка в Битцу, где у друзей были показательные выступления по вольтижировке, и Света согласилась тоже поехать со мной. Мы доехали до Домодедовской и сели на автобус, который довез нас на Теплый Стан. Дальше от калужской мы-таки дождались 28-го автобуса, а потом вычислили, где нужно выходить. Ну, Битцу проехать трудно :lol: Даже как ни странно сразу правильно прошли к манежу. По длинной стенке там повесили занавес с надписью, поздравлявшей всех с Новым Годом. Елку поставили... Белые заборчики отгораживали вольтижировочный круг, где шагал на корде белый рослый меринок с развязками, гуртом и совершенно отрешенным выражением на мордочке. Девчонки все были в разных костюмах, Таня-Ведьмочка была вообще в юбке! Как выяснилось, ее выступление было а-ля стриптизом под песню Crazy, Aerosmith :lol:
Ох, мы там увидели такое, что у нас просто челюсти отвисали! Народ с такой легкостью запрыгивал на коня, в котором росту было под 170, одна девочка делала мостик, потом прыжком оказывалась у коня на шее задом наперед, а потом с шеи снова вставала на мостик ему на спину :shock: это называется перекидной и обратный перекидной... Чего уж там только они не делали!
Но смотрели мы, на самом деле, не только на них. В правой части манежа занимались прокат и выездка, а в левой прыгали. За прокатом никто не следил, как водится... где были руки и ноги - страшно сказать. И никто никаких замечаний не делал.
Но болше нас занимали прыжки. Сначала прыгал один дяденька, причем какую-то немыслимую высоту. Ну, нечасто увидишь, как прыгают 140, а то и 150! Я высоту на глаз плохо определяю, но там что-то уж сильно много было! Еще стойки были выша наших, которые 160. Прыгали они классно, хотя иногда что-то там не получалось, но такого не бывает, чтобы все всегда шло гладко. Единственно - после прыжков конечек иногда подхватывал и дяденька несся прямо в толпу всадников справа, чудом лавируя между прокатом и выездюками.
После него прыгать приехал другой... На его езду без слез смотреть было невозможно! Ехал он со скользящим поводом, но как-то так его держал, что у коня шея сначала шла на уровне холки, а потом скруглялась вниз, так что голова, естественно, сильно ушедшая за повод, располагалась на уровне запястий. Когда они только выехали, конь стал приседать на задние ноги, а всадник удерживал его, скручивая скользячкой в колесо. Потом они начали прыгать... Скользячку никто не отпустил, и положение шеи у коня не изменилось. В первом прыжке голова располагалась так низко, что прыгнуть было невозможно физически, а еще и всадник сунулся вперед. Конь, понятно, закинулся, за что, понятно, получил хлыстом... Дальше конь уже прыгал, но шею-то вытянуть он не мог! Он как мог ее поднимал, но потянуться ей не получалось, поэтому он сначала прыгал с сильным пинком задними ногами... как бы приседал на зад, перебрасывал перед, а потом сильно подкидывал задом и перелетал. Потом он приноровился просто прыгать ногами вперед. Шею он вытянуть не мог, зато тянул ноги. Супер, в общем... Прыгали они где-то 80-90 см. Прыгали иногда с вольтов и с принимания. А потом почти не шагаясь (3 небольших кружка сделали) отправились домой...
Елки, ну почему каждый раз как я приеду на какую-то крупную базу с манежем, вижу таких вот уродов?
Потом мы немножко посидели в каптерке и попили сок и торт, после чего замерзшие и усталые двинули домой.
 
Фотки Атолла-Васи.
PIC_0001.jpg

PIC_0002.jpg

PIC_0003.jpg

PIC_0004.jpg

PIC_0005.jpg

PIC_0010.jpg

PIC_0011.jpg

PIC_0015.jpg


Вот тут он сокровище такое!
PIC_0016.jpg


PIC_0018.jpg

PIC_0019.jpg

PIC_0020.jpg

PIC_0022.jpg

PIC_0025.jpg


А вот Васины соседи. Постарайтесь сосчитать, сколько их тут! Я насчитала 4... а вы?
PIC_0012.jpg
 
Ой, Анют, как интересно! Такой у тебя денек насыщенный получился! :D

Ты вот пишешь, что Халка такая вот, не такая! Что ж так кобыль раскритиковала... :nini:
:lol: Зато с ней не соскучишься, всегда очень весело. Ну характер у нее такой. Она же кобыыыыла!!! Любит показать свое истинное лицо :lol: , попеть песенки и поиграть-повеселиться. :lol:
Да и нечего недооценивать свои труды! Вон Халка как изменилась, столькому научилась! Просто загляденье! :)

Ох, печальный конкурист оказался. Не могу такие истории читать без наворачивающихся на глаза слез... Бедный коник. За что ему такая судьба тяжелая выпала..? :cry:

Анюта М написал(а):
попили сок и торт
:lol: :lol: :lol:

Атольчик такой красивенький! :)
 
Да,фотки как всегда заглядение :wink: :D !!!
А нащет последней,так я долго всматривалась.Первая слева собака:там их две,или одна? :lol: А вообще вроде тоже 4...
 
Нинух, первая слева вроде как точно одна, а вот перввая справа... я вижу заднюю ногу, а башку найти на рисунке не могу :lol:
Слушайте, я, конечно, извиняюсь, что мой конный дневник превращается в кошачий... но когда я увидела это, я не могла не схватить фотоаппарат. Ну и сюда вставить - просто никак не удержусь! Это называется "глаза б мои вас всех не видели!"
nos.jpg
 
Лун, да, по масти Вася и Лыска похожи, но мне кажется, что вообще он больше на Арчи Анькину похож :)
Вот сейчас всех троих, причем летом...
Вася:
ATOL.jpg


Арчи:
Archie_15.jpg


Лыс:
lys_fas.jpg


хотя вообще все трое похожи, если честно :lol:
 
Да все они на олно лицо!!! :lol: Такие одинаковые все :D ...
Ну все-таки больше Вася на Арчи похож,чем на Халлу... :roll:
 
Ох, пропустила много чего.
Я мельком когда взглянула на первую фотографию, подумала что Лыс, а если бы эта фотография была бы у Ани в дневнике, подумала бы, что Арчи :)
И Лыс как-то похудее, чем Вася...
Да не..., разные они :)
 
Да, похожи коняшки! :D Только кобыли пожирней будут. :lol:
А масти у них так от поры года меняются :shock: :lol: . Вот смотрите:
Летняя Арчи
Archie_3.jpg

Летняя Халла
lys_fas.jpg


Зимняя Арчи
Natural_9.jpg

Зимняя Халла
painki.jpg
 
Анюта М написал(а):
А носик опускать почему-то получается не столько от повода, сколько от посадки. Как сяду ровненько и прогнувшись в пояснице, так Лыс как-то по-другому двигаться наичнает :)

Ань, так это ж здорово! Вообще, у них движения очень сильно от посадки зависят - вот как сядешь правильно, и правильно поясницей начнешь работать - на тебе, и зад подводят, и нос опускают... тока вот сидеть так мне, например, очень сложно :) Только и думаю, что если самой сложно, то чего ж ты от лошади тогда хочешь? :)

Слушай, а в Орлово света - это которая хозяйка? Я вообще думаю, не поставить ли туда Белку, мне очень эта конюшня понравилась, единственное, что останавливает, что там нет ни бочки, ни левадки маленькой закрытой - на корде ж ей рано пока, только если просто в поводу работать первое время...

А Цыгана ты там видела? Он ж счас тоже там стоит! Под именем "Турик" :))
 
Катьк, знаешь... Света это которая хозяйка Васи, а Света-хозяйка конюшни... ну короче у нее сейчас проблемы... со здоровьем. Короче говоря ты поговори со Светой Васиной, она тут и на Filly как Sema появляется :)
Турика-Цыгана видела :) Ух он здоров!!! Мне в Аванпосте он как-то таким здоровенным не казался, а тут просто как две лошади :lol:

Кстати, фотки Белкины получились классно, но не все. Ее все-таки ужасно трудно фотографировать! :lol: Особенно здорово ее мордулень получилась. Ну я завтра тебе все скину и на Filly закачаю :) И отчет о сегодняшней поездке завтра напишу.
 
Фотки классные... это я про небо. Оно так здорово меняется.. У нас ведь балкон выходит на закат. И мы частенько летом на нем чай пьем, когда солнце заходит... вот это вот зашибись! :) Просто слов нет! :) И твои фотки такие же. А еще у нас из дома поля видно.. у нас с маман хобби: смотреть как они меняются.. ну знаешь - вроде только вчера они были черные, а уже зеленые... а потом еще зеленей.. а потом еще.. а потом желтее.. совсем желтые... и появились на них букашки-комбайны.. а уж когда солнце и облака на небе - так здорово - все облака дублируются на полях - супер! И по этим полям мы ездим иногда. Красотишша! В общем - слава природе за то, что она меняется и слава цифровым технологиям за то, что дают возможность эту красотищу запечатлеть! :)

Ну здорово ты к Васе съездила :) Еще одной лошадью больше... УРА!
Ну и это.. нечего на Халку батоны крошить - она самая что ни на есть натуральная лошадь! Ты вот Зайцмана не видела! :) Просто у нее характер другой - бабский :) Мужики ведь они простые как 5 рублей, а вот тетки... хе-хеее.. да, мы такие :)
Халлка у тебя молодец - вот каждый раз читаю и думаю, как же тебе с ней интересно должно быть, всегда что-то новое! :) Она так сказать "тренирует Анютино воображение" а заодно и поощряет твои "правильные ответы" своим хорошим поведением :)

Слушай, что-то ты не то намеряла.. не может она у тебя быть на пару сантимов выше моей. Я же ж на нее громоздилась.. да нет.. однозначно выше. Ты может "линейку" кривенько держала? :)

Чуть не забыла - паровоз до нас идет с Казанского вокзала. Есть такой чудесный поезд - Жигули называется, фирменный.. номер 9 и 10.. правда еще куча проходящих есть, но я люблю Жигули.. :)

А теперь дело к тебе... вселенской важности :) Вот те плоские собаки, они чьи? :) Ты же со Светой еще раз увидишься? Поспрашай плиз про цены на щенков и все такое... Я понимаешь ли нахлобучилась по поводу таких собаков... Ну оченна хочется. И чтобы непременно горбатая и чтобы белая в серых пятнах.. или просто белая. А в Самаре борзятников нет нифига, а если и есть, то тщательно скрываются :) Мне конечно не прямо сейчас.. но все равно :) Узнай, если не трудно? Спасибо заранее.

И это.. еще раз - собирайся давай! Я после НГ 5 и 6 работаю, а потом до понедельника отдыхаю. Ну а потом как обычно :)

Слушай, а вот вы с Халлкой все время чистились в деннике? И седлались тоже? А на развязках ее поведение я так понимаю немного не такое, как там?
У нас просто с Заем прикол - она на развязке иногда начинала чудить.. ну шкрябы ногами из этой серии.. в принципе так если посмотреть, то спокойно она себя ведет.. но такой прямо стабильности нет.. да и с седловкой в последнее время приколы появились: кивать она при этом вздумала... Ну и короче с некоторых пор я стала не только массаж в деннике делать, но и чистить ее там же.. Ну типа на улице пыли нет да и не линяет она больше, так что то, что я могу начистить ей в денник - либо опилковая пыль, либо соломинки какие.. В общем зимой пока в деннике будем чиститься... до линьки :) Так вот в деннике все отлично. Ну конечно временами она ходить начинает.. но так прикольно - ты чистий, чистий, а я вот пойду осинку погрызу, а то мне заняться нечем, и встанет ближе к осинке... Расставляется тоже очень удобно... в общем чистка проходит лучше, чем на развязке.. Хотя развязки-то у нас обычно до колен провисают.. А сегодня я попробовала в деннике поседлаться. Самое смешное - тоже относительно неплохо. Ну походила она кружок с вальтрапом на спине. Но ни кивков, ни шкрябов не было. Не вот тебе - конечно она седло на себя напяливать не стала, но и не как на развязке.
Вот я и думаю.. у тебя ведь Лысая Лошадь тоже на развязках чудить начала, а в деннике нормально все.. С чем это может быть связано, интересно? Ну то есть я могу понять лошадей, которые виснут на развязках, рвутся с них... Но когда они просто стоят и маются дурью.. может правда от скуки? Я ведь чищу Зайцку довольно долго, а в деннике она может в это время осинку погрызть, сено поворошить... Я и не настаиваю на манекене для чистки, но как-то получается что 90% времени она под него косит.. а оставшиеся 10 уходят на то, чтобы встать поудобнее да развлечься чем-то... Вот наверно и не скучно.. А на развязке... ну поспит она, а потом начинает колыхаться. Скука что ли и правда? Вот ведь задачка!
 
Ой, Анют, ну ты прям нас разрекламировала :D На самом деле, я же говорила, такое плюшевое поведение Васика, скорее исключение из правил, он как любой подросток вполне себе непредсказуем... :roll: Сегодня супер мотивированная НХ-шная лошадь, а завтра - необузданный табунный жЭрЭбеЦ :lol: А Лыска твоя как 100% женщина: "что не день - то критический" :D Вот за это я и люблю кобыл :wink:
А вообще огромное спасибо тебе за фотки, правда, мне на них Васён показался карликовым пузатым кошлатым поником :lol: короче - клевые фотки :D
А теперь постараюсь ответить на некоторые вопросы, которые я здесь случайно уловила...

Для Sara: Конюшня у нас действительно очень и очень хорошая... но... везде есть свои плюсы и минусы. Если ты серьезно подумываешь поставиться к нам, напиши мне [email protected], я постараюсь все подробно тебе рассказать... и хорошее и не очень.

Для Olmek: Вот те кильки (это я про узких собак :lol: ), которые на фотке в шахматном порядке, именно сейчас продаются, им сейчас...мммм... так, родились они 1 сентября, значит... 4 месяца, хозяйка хотела за них 200 убиенных енотов, но думаю, вполне отдала бы их и подешевле (уж очень их много расплодилось, лошадям пройти негде :D ). А вообще цены на них примерно так и колеблются в пределах 200, правда у хозяйки собаки выставочные и всякие там чемпионы породы, но по мне, так алабайчики куба приятнее :lol: , а борзюки - это на любителя, да к тому же собаки рабочие, жрут все что движется :roll: Но если ты и есть тот самый любитель, то мы тебе с радостью перешлем пару-тройку таких "узких" :wink:
 
Наташк, если бы так все было классно в деннике, я бы просто не вылезала на развязку ;-) Она знаешь, в том деннике, прежнем, нормально себя вела. А здесь она начинает ходить и раскидывать копытищами аккуратные кучки, так что их потом собирать только руками... :? Новый денник - заново договариваться... На развязке хотя бы проще, она не так далеко ходит. Хотя вообще-то уже договариваемся. Только не НХ-шным способом - на нее надо либо прикрикнуть, либо пихнуть в бок коленкой. Естественно, прикрикнуть не значит орать, а пихнуть не значить ударить, но хочется как-то по-другому... а по-другому никак не получается...
А на развязке ей да, скучно просто. У меня мадам-то подвижная и игручая, а тут стой себе неподвижно... Если я пока отбиваюсь ее не гулять отправляю, а на развязку завожу, она начинает башкой махать вверх-вниз, чтобы развязка гремела.
В деннике она явно протестует против самого процесса чистки. Играть в деннике она любит, а так ее не трожь. Гладить - только по праздникам, а чистить ни-ни. А седлаться в деннике - это целая песня. Я уже потом ее символически привязывала (накидывала чомбур вокруг трубы), а то она и башку опускает вниз - вальтрап сползает назад, и уходит, чтобы я седло не положила, и потом выйти пытается в открытую дверь... не, она, конечно, по жесту возвращается назад, но ведь надо этот жест сделать, причем ловить момент, а обе руки-то заняты с седлом...
И как-то не срабатывает принцип, что сейчас пусть так, потом еще на шаг больше, потом еще больше и в конце все будет супер. Сколько мы уже чистимся-седлаемся? 3,5 года. И каждый раз легче привязать :?

Про поезд поняла. Я тогда после НГ, наверно, поузнаю поточнее и приеду на той неделе, которая у тебя свободная :) Посмотрим там, как по поездам :)
 
Сверху