Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Анют, ждемс отчетик, хотя Наташка шепнула, что ты садилась на Звезду, но! Душа просит подробностей и фоток и побольше!

Хотя первым делом конечно проведать Лысую лошадь нужно...
 
итак :) Чтобы вам подробно рассказать про Самару мне надо сначала фотки дообрабатывать... Хочется все сразу написать :) Так что я вам пока расскажу новости по приезде...

Во вторник я до конюшни не добралась, потому что проспала полдня. В поезде нам устроили жарищу как в аду, я выползла оттуда обливаясь потом и кое-как добралась домой и стала отсыпаться. В четверг я где-то к 4 добралась до Дадмала и сразу увидела на собачьей площадке Лыс :) Я позвала ее и она помчалась ко мне рысью! :D При этом она сказала не гу-гу, не и-го-го, а ИИИИИ!!!! :lol: Я такого еще не слышала! В смысле чтобы лошадь встречала таким писком :)
Я попыталась на лямке сумки отвести ее домой, но видно было, что энергия так и брызжет из нее, Халка вскидывалась на свечи и приплясывала около меня на одной ножке, так что я закинула ее обратно на собачку, сняла сумку и пошла переодеваться.
Когда я пришла снова с 4 горстями овса в кармане куртки, мы так здорово поиграли!!! Халка всем своим видом будто говорила: "Ну! Давай еще во что-нибудь поиграем! :D " Мы повторили всю нашу программу, даже походили за передние ноги... нда, сказала... я кордой обмотала передние ноги кобылины и стала тянуть, и так вот мы ходили :) Во, эврика: я ПОВОДИЛА ее за передние ноги!
Самое поразительное, что когда я попросила Лысу поклониться, она второй и третий раз мало того, что встала на запястье, так еще и осталась так даже когда я встала! Она просто искала не просыпался ли овес на снег :lol:
Потом я принесла недоуздок с кордой и мы поработали шагом и рысью на корде. От крутящегося конца корды Лыс не хотела подниматься в галоп, но когда я подобрала здоровенную кривую дубину и взяла ее в одну руку в качестве бича, а корду взяла в другую руку за самый коныик, все заработало... на самом деле просто до этого круг был слишком маленький, Лыска боялась поскользнуться :wink: А так метров 12 получилось...
Чего еще было... Еще я в бочке ее немного погоняла рысью и галопом. Неделю Лыс гуляла, поэтому что мы уж там особо делали...

И на том мы с Катькой уехали. Я поделала дома разные дела, но поняла, что просто ужасно хочу спать. Скопытилась я часов в 11... Наташка знает, я и до 5 спокойно сижу, а тут в 11 враз уснула. И тут звонок... с конюшни... Халке плохо........
Я кое-как продрала глаза, меня качало, я ничего не понимала, чего происходит... Аня звонила сказать, что Халка не ела и не пила, потеет и тяжело дышит, иногда ложится, но не валяется, а когда она вывела ее, так стала в бочке зажигать рысью и галопом! Так как у нас на конюшне давно ходит миф, что у Халки проблемы с сердцем (потому что она после завтрака ложится и кряхтит, и потому что год назад у нее были колики - это так наш конюшенный народ постановил), то Аня заверила меня, что это больше всего похоже на сердечный приступ. надо сказать, что Аня - единственная из наших ночных, кто не учится в Вет.Академии ;-)
Я стала обзванивать ветеринаров... Кому я только не позвонила. НИКТО не соглашался приехать... Кто-то сам болеет, кто-то дежурит, кто-то чего-то... Я достала звонками Арину, которая в прошлый раз лечила нас от колик, потому что она проболталась, что у нее есть огромный список телефонов ветеринаров. В результате из всего моего списка и всего ее списка не согласился никто... В процессе обзвона я узнала у Ани, что Халке лучше, что ее то отпускает, то снова прихватывает... тогда я позвонила еще раз по телефону, который не отвечал... и Анатолий согласился приехать!!! Аня разбудила меня в 12. Приехали мы в 2. Аня спала в каптерке, Лыса лежала в деннике. Просто лежала, дремала. Спокойная такая вся. Мы открыли дверь, зашли, она не встала. Значит фигово...
Короче говоря, управились достатьчно быстро, часа за полтора. Вкачали ведро воды, две капельницы, сделали 4 укола. Халка была на высоте и потрясающе здОрово все это перенесла. Вообще молодцом держалась :) Уж я-то знаю, каково для нее простоять столько времени на развязке абсолютно неподвижно! ;-) Я ее шагала, мы даже рысили вперемежку с шагом, так нам велели, и Халлуха подстраивалась под мои шаги, хотя было видно, что без особого энтузиазма.
Все время, что мы были там, Лысуне становилось все лучше, лучше и под конец, когда мы уже поставили ее в денник и остались ждать "вдруг чего", у нее в глазах заиграл бесенок :) Значит все позади... Вообще Анатолий сказал, что ничего особо серьезного не было. Если бы сразу меры принять, все могло бы быстрее закончиться, но мы ж все были далеко, он вообще с Речного Вокзала ехал! На машине, правда... Он, оказывается, работает в ЦСКА. И берет как в ЦСКА :? Нет, скорее как в Новом Веке... Нехрененно, извините за выражение. Моя жаба до сих пор в себя прийти не может... раза эдак в 4 больше, чем другие... Но ведь выбирать было не из кого, он был единственный... да и ночной вызов...
Короче говоря. Оправившись от суммы, которую он назвал, я решила вытянуть из него все кишки 8) Я выспросила ВСЕ, что пришло в голову! Он сказал, что с сердцем у Лысы все в порядке. Конечно да, надо слушать и кровь сдавать на биохимию, но по тому, чему он мог судить, все ОК. Ноги не опухают, она не отпотевает после работы, во время работы не потеет, дыхание восстанавливает ну очень быстро...
Наливы наши, он считает, от избыточного веса. Посоветовал убрать один ковш из дневного рациона и больше двигаться рысью.
Еще он сказал, что мокрую траву есть можно, но не всю. Клевер, одуванчик, люцерну и такие травы нельзя, а траву с колосками можно, потому что она не вызывает такого брожения. А вот та трава, которую нельзя, может вызвать колики. И еще посоветовал быть поосторожнее с городской травой, т.к. ей можно отравиться :shock:
Еще сказал, что если лошадь застоявшаяся, нет ничего страшного в том, чтобы дать ей отбегаться галопом перед занятием, только лучше сначала пошагать. Просто с этого начался миф о Халкиных сердечных делах, наши сразу садятся на застоявшихся лошадей, а я сначала давала выпустить пар на корде... хотя последние года 1,5 это требуется совсем редко...
Чего я еще спрашивала-то... до фига всего :) А, он посмотрел Лысины зубы и сказал, что пилить их не надо. Поразился, что мы ездим на недоуздке :lol:

Дома я была около 5, встала потом в 11 :roll: Естественно, приехала в Дадмал. Мне, конечно, не поверили, что у Халки с сердцем все впорядке. Ведь она еще и пьет мало! Анкор тоже пьет мало, а у него проблемы с сердцем.
Я думала только пошагать Лыску. Села без седла и направила мадам на плац. Сначала Халка вела себя как лошадь, у которой ночью были проблемы с желудком. (Да, колика была кишечная). Она еле ползла, плоховато отвечала на шенкель, голову держала внизу, но не так, как когда там гиря, а так, будто ходьба стоит ей жутких усилий и она собирает волю в кулак. Бедненькая лошадка! - сокрушалась я...
Когда Наталья Борисовна скомандовала прокату рысь, Халкина башка заняла свое обычное положение, и Лыс вся подобралась, когда увидела пробегающих мимо лошадей! Я разрешила ей немножко прорысить. Мы напоминали умирающих лебедей в western pleasure (Наташк, звиняй ;-) ), и после одного круга я перевела ее на шаг.
Вторую рысь, в которую Халка запросилась, мне уже приходилось ее удерживать, чтобы она не слишком махала :lol: А когда мы поехали потом шагаться куда глаза глядят, Лыс была бодра и весела и усиленно намекала на галоп :shock: Просто мы поехали по Тихой, а потом заехали на газоны в Кузьминский парк, по Бугру сделали круг и вернулись по берегу Люблинского пруда. Я несколько раз соглашалась на рысь... если бы видели, как она просилась побежать пошире! Кому там было плохо ночью? Может тебе, хозяйк? :roll: Галопа я разрешила ей сделать всего 2 темпа :lol: Ну, так получилось :lol: А вообще мы всю поездку усиленно тренировали остановки, осаживание и принимание без повода.

Вот. Завтра к нам в гости приедет Вера с друзьями, так что надо бы сунуть аккумуляторы цифровика в подзарядку ;-)
Сегодня постараюсь дообрабатывать Самарские фотки, в ближайшие дни будет и рассказ :) Просто впечатлений СТОООООЛЬКО!!!!
 
Ух! Бедная Лыс... Бедная Анюта...
Но, слава Богу, что все нормально! Заодно и выяснили, что с сердцем у Лысой лошади все ОК. :wink:

Анют, очень-очень ждем фоток и рассказа!!!!!!!!! :D :D :D
 
Ой-ой-ой.. бедненькая Лысая лошадь! Хорошо что все обошлось!

Про wp не боись - все окейно :) я и сама рейнинг больше люблю.
 
Ужас какой, Анют.. а анализы будешь сдавать? Ну, на всякий пожарный. Кстати, мне говорили как раз наоборот, что раз мало пьет, значит с сердцем все скорее всего ОК. а вот если много - это плохо. А мало у вас - это сколько?
не поняла, а люцерну почему нелья? мокрую нельзя?
а сердце, ИМХО, надо точно проверить как следует. потому как раз миф есть, подозрения есть, от них надо избавиться.
 
Блин... Бедная Лыса... :( Только я не поняла (или пропустила), что же с ней все-таки стало?
 
Анют, ну вы это, бнрнгите себя, а тоя уж распереживалась, пока все прочитала :roll: А насчет анализов, может действительно подкопить деньжат, да провериться? Береженного бог бережет, как грится, удачи в любом случае и богатырского вам здоровья.

ЗЫ: Анют, а фоток охота как? 8) :lol: :lol:
 
2Санечка: мокрые бобовые вызывают повышенное газообразование в кишечнике и хуже перевариваются, из-за этого часто бывают колики . Поэтому пасти на пастбище где около половины или больше клевера, вики, люцерны и пр. после дождя или росы не рекомендуется. Пардон, что вместо Анюты влезла, но тема такая... волнующая.
 
Да уж...Слава Богу, что все обошлось! :) Анют, а все же - что причиной-то послужило? :roll: На всякий пожарный интересуюсь...мало ли...мой-то любитель пожрать...сама знаешь, как летом в загоне овса обожрался. :wink:
 
Eka, а значит можно пасти там, где клевера и Ко меньше половины? А то я подумала, что вообще-вообще его нельзя... Хотя мы давали летом, но совсем чуть-чуть, я просто помню, как у нас на даче давным-давно корова объелась клевера и умерла. С тех пор я к нему настороженно отношусь, много не даю его есть, тем более мокрого...

Чего было? Черт его знает... Тут можно думать на что угодно. Сено сейчас офигенное, зеленое и такое, травинка к травинке. В прошлый раз-то (год назад) ей попало гнилое сено... Сейчас можно думать только на то, что ей могли что-то сунуть, пока они гуляли на собачке, или что я зря ее угощала овсом, он в этот раз грязноватый был... Так-то его как минимум 2 раза промывают, а я горсти прямо из мешка набирала. Вообще Лыска в ее разборчива и абы что брать не станет, если уж она нормальные, но несладкие сушки расплевывает... Тем более лошади уже год постоянно гуляют на собачке и с тех пор только вот эти колики у Халки...

А про сердце - да, анализы сдать будет надо, я, наверно, инвалидовскую ветеринаршу попрошу кровь взять и сдать ее куда надо там. Просто миф про сердце основан на том, что 1) она кряхтит, когда лежит, 2) мало пьет, 3) у нее 2 раза в год колики, 4) на зимней шерсти у нее нет оранжевых яблок, а значит она больна.
На самом деле это ее вторые колики за 3,5 года ;-) Что было до меня - не знаю. И в первый раз колики были еще у Гусара, ему тоже гниль попалась...
А потом я больше верю ветеринару, чем ночному дежурному ;-)

Фотки, говорите? :) Ща я сначала вам про сегодня расскажу с фотками, а потом про первый день в Самаре :)

Итак, сегодня приезжали Вера, которая Вера (надеюсь, что и Вера, которая vera к нам когда-нибудь приедет :) ) с двумя подругами, Машей и Викой. Они все из Зеленограда и конюшня их там же, Вика там инструктор. Честно говоря, я не думала, что получится что-то хорошее, потому что столько незнакомых людей, да еще колики позавчерашние, да еще перед этим неделя гулянок в леваде... Но знаете, с Халкой что-то происходит! Я даже боюсь :lol:
Я просто привыкла, что если все идет хорошо, то скоро все испортится. Назреет какая-то проблема. Так что морально уже начала готовиться ;-) Дело в том, что Халка сегодня ВСЕ изобразила в лучшем виде! Единственно - прыгать со мной в поводу согласилась после доооолгих уговоров. А так мы изобразили осаживание и уступку передом, задом и боком (принимание) от жеста, поклонились, дали лапу, изобразили ролл-бэки на корде, я поводила Лыс за передние ноги и она распуталась из обернутой вокруг корпуса корды. В леваде на свободе побегали и меняли направление от перекладывания прутика в другую руку. А еще Лыс захрапела, подняла хвостик и погарцевала мимо девчонок выпендрежной рысцой :lol: Под верхом мы изобразили уступку шенкелю и осаживание без повода, немного покатались на недоуздке (без седла), а потом я совсем расхрабрилась и отстегнула повод. ХАЛКА ПОКАТАЛА МЕНЯ НА ЧОМБУРЕЕЕ!!!!!! ИИИИИ!!! :D :hop: С галопом, с вольтами, с осаживанием - все сделала :)
Потом сели девчонки. Сначала Вера.

PIC_0001.jpg

Видите Лысин глазик? Это ее хитрое выражение, когда она везет плечом ;-)

PIC_0002.jpg


Потом Маша
PIC_0004.jpg


Потом Вика... тут у Халки ноги как-то странно поставлены... так вроде бы нормально галопом скакали :)
PIC_0005.jpg


А потом снова села я и все мы снова проделали. Потом еще Ковсара с Гребешком выпустили и мы рядом с ними поездили. Причем галопом на чомбуре! Хотя Халка хуже слушалась... А еще Тенек прыгал вытянув передние ноги вперед, прямо рядом со скачущей Халкой! Я перепугалась, но мадам только чуть подлетела в воздух, а потом продолжила скакать :) Вообще Тек стал такой... задиристый :lol: Сам лезет кусать Шаню, так что тому визжать приходится, чтобы порядок восстановить, на Халку крысится! Вот. А еще фотки получились очень маленькие и размытые, потому что мы были далеко... но зато можно угадать по очертаниям, что это мы не с поводом, а на чомбуре.
Сначала на недоуздке
PIC_0006.jpg

PIC_0008.jpg


А потом на чомбуре. Здесь на фотке у меня правая нога сильно уехала вперед и отстранилась от лошади... это я так ее в галоп иногда поднимаю. Откуда это взялось - понятия не имею. Внешний шенкель я прикладываю немного за подпругой, а внутренний вот так отставляю. Зато когда я стала так делать Халка вообще перестала путать с какой ноги подниматься, даже на чомбуре :) Значит что-то в этом есть... :roll:
PIC_0009.jpg

PIC_0011.jpg

PIC_0012.jpg

PIC_0014.jpg


А это Халка тащится :) У нее чесался бок, я отстранила ее зубы и стала чесать ей его сама.
PIC_0015.jpg

PIC_0017.jpg
 
Да, было здорово! Всем очень понравилось! Большое спасибо Анюта! Теперь Вы к нам... Такие замечательные приёмы мы, конечно, не покажем, но со своими лошадками познакомим.
А так здорово, когда лошадь тебя сама везёт, никуда не выдерается, не ишит способ от тебя избавиться. Теперь я ещё больше ХОЧУ СВОЮ ЛОШАДЬ!
Жалко что не получились фотки, где вы на собачьей площадке на чомбуре. Зато теперь я научилась пользоваться цифровым фотиком!
 
Обалдеть! Лыс молодчина! А все благодаря кому? АНЮТКЕ! Ой, как я жду лета! Так к вам в гости хочется!!!!!!! :)
 
Поездка в Самару. День первый. 7.01

Поезд мой пришел рано. В 7.40... по Москве :shock: Выяснилось, что на всей ж/д время московское. А с Самарой у нас разница +1 час. Вот прикол! А в Приморье, интересно, тоже по Москве??? Наташка это знала, поэтому ждать меня целый час на морозе в -5 градусов не пришлось. Мы доехали на маршрутке до перекрестка, откуда до Наташкиного дома ближе всего, и стали ждать ее маму на машине. Вокруг была просто невообразимая красотища! Деревья стояли облепленные снегом, будто инеем, они выглядели как кораллы!
alley.jpg


Мне выделили комнату на 2 этаже 3-этажного коттеджа. Уютненькую маленькую комнатку с цветами на подоконнике :) Честно сказать, как только я села на кровать, чтобы вынуть из рюкзака то, что не пригодится на конюшне, меня как магнитом потянуло к подушке. В поезде было душно и жарко, и я не выспалась. Нечеловеческим усилием воли я смогла противостоять подушке... и уснула сидя :lol:
Мы попили чайку и перекусили перед отъездом на конюшню, съев очень вкусный торт, которых у нас я не видела. И бизе, и сгущенка, и бисквит...
Когда я увидела конюшню, то поняла, что все себе совершенно не так представляла. Знаете, по фоткам мне казалось, что у них не очень большие денники, низкий потолок и такая уютная "камерная" обстановка как в Мустанге. Определить по фоткам количество левад было трудно... На самом деле это оказался длинющий коровник с широким проходом метра в 4. Потолки там высокие, а денники такие, как у нас сейчас, где нормальные лошади выглядят малюсенькими :) Был перебой с опилками, поэтому на полу лежала солома, которую лошади с радостью уплетали в дополнение к сену :)
Звездин денник был последний слева, около большущего плаката с ковбоем Marlboro :wink: Кобыла оказалась такой как на фотках :) Серой в яблоках и пушистой, с классной бородой :lol: Шерстка у нее жесткая, это не Халкин пух, и когда мы подошли, глазки нам состроены не были :lol: Звезда ростом чуть ниже Халки, и по характеру ну совсершенно другая. Тем интереснее было :)
Встретила она меня дружелюбно. Первой вошла Наташка и сразу же стала гладить Зайцу. Халка бы что сделала? Да, отошла и скорчила рожу "о боже, как я от вас устала". А Зай нет, стояла и получала удовольствие.
70104_ol_zv5.jpg

Потом аккуратно подошла ко мне и обнюхала сначала руку, потом карманы, конечно, потом куртку... И осталась довольна :lol:
70104_ol_zv3.jpg

Дальше мы пошли переодеваться. Наташка открыла дверь и мы оказались в коридоре, где по стенам висели странички из лошадиного календаря. Сразу направо была дверь в комнатку, где все пьют чай, а также сваливают в кучу на кресле свои шмотки :lol: Еще там стояла наряженная живая елка и было очень тепло, благодаря странному решетчатому "ящику", стоявшему на кирпичах прямо на полу. Внутри "агрегата" были угли, как я поняла, которые давали жар сквозь решетки, кипятили чайник и как выяснилось позже, служили отличным средством размораживания ног. Раздевалка тоже оказалась чистенькой и аккуратной. У каждого свой шкафчик, а еще был настоящий туалет и даже душевые!
Сначала Наташка долго чистила Зайцу. А та стояла и кайфовала
70104_zv_kajf.jpg

Да, про потолок :wink: Наташка за чем-то отлучилась на недолго, а я осталась с кобылой в деннике. Напротив стояла Лена Маленькая, которая решила меня предостеречь: "Ты знаешь, ты очень опасно стоишь! Не в смысле что на тебя с потолка что-то может упасть, а лошадь..." И тут Звезда нежно так положила мне мордочку на плечо и стала что-то сопеть на ушко :D Просто Лену-то она гоняет...
В это время в леваде гуляли другие лошади. Выпускали даже жеребяток: подросшую Гордость и очаровательную рысачку Фруктовую, которая носилась настоящим махом и двигала задними ножками враскоряку :) Я привезла для нее зеленый жеребячий недоуздок, но он, похоже, был ей совсем впритык.
Потом погуляла и Звезда, мы с ней пофоткались немного. Здесь я объясняю ей, что с вот такими ушами лошадям больше идет ;-)
70104_ja_zv_ushi.jpg

Зай конечно же вставала в свой "угол гнева", который находится около окошка "кобыльего дома". Там Наташка ее и поседлала. Или первый раз мы ее сначала заводили... не помню уже :oops: Короче говоря, когда поседлались, отправились на плац с кордой. Я какое-то время понаблюдала как они занимаются, как они классно разворачиваются (кстати Халка почти так же разворачивается, но все-таки по-другому, больше рывком, больше прыжок передними ногами делает, а еще Наташка показывает рукой куда бежать, а я откуда :lol: т.е. если вытянуть левую руку, Звезда побежит налево, а Халка направо) и сняли классные клипчики про то, как начался галоп... была даже каприоль ;-) Зай буквально пустилась впляс :lol: Когда-нибудь я все это выложу... А еще они ходили рядом на корде, Зай сама давала ногу по команде "ногу давай!", Наташке даже наклоняться к ней не надо было :) И передние, и задние :) Голову опускали, "разговаривали" (Зай так прикольно губами шлепает), Наташка водила ее за передние ноги... всего и не вспомню :)
Вот. Потом я пошла чистить Панкратия, который Парнас, которого мне выдали, чтобы съездить в лес. Конек Горбунок такой :)
70104_pankrat.jpg

Мы вышли на развязку, но потом надо было кого-то пропустить и я временно завела его в денник. Прикол в том, что во-первых я совершенно отвыкла от того, что лошадь может пихать тебя и тянуть за чомбур, а еще когда мы зашли, Панкратий привстал на задних ножках и буквально прижал меня передними к стене! Я отпихнула его и вернула на землю, заставила осадить. Панкрат в недоумении глянул на меня и я вышла.
Чистить этого товарища было делом не простым. Шерсть у него как у Пелена, кавказской овчарки в Дадмале :) Длинющая, густая и немного волнистая. Но как-то мы на паях с Леной справились с этой непростой задачей. Поседлались на седло, у которого стремена вываливаются из шнеллеров, поэтому прикреплены тонюсенькими синими резиночками :lol: Но Лена пообещала, что на галопе они не отлетят :lol: Мы вывели косматого конечка на улицу и Лена подержала стремя, пока я карабкалась наверх. Панкратий куда-то пошел, причем как-то слишком быстро, а когда я попробовала его остановить, задрал башку и дал понять, что мне нужно пойти на... Сработал НХ-шный прием: остановка одним поводом ;-) Классно :) Нос был притянут к моему колену и конь замер. Я спрыгнула и предложила немного отгонять его на корде. Лена принесла длинющую корду и мы запихали Панкрата в сугроб, где он выпустил пар, промчавшись полкруга галопом :lol: Мне Лена, кстати, сказала, что он таскает в лесу, но таскает как тяж, т.е. разгоняется, но быстро затухает. А еще она заверила меня, что он может от радости пнуться, а когда я спросила, ну на свечки-то он не встает, она так на меня посмотрела... Мне стало немного не по себе :lol:
Панкратий побегал в одну сторону, а потом я переложила корду в рдугую руку... честно, просто инстинктивным движением :lol: Само собой, он не развернулся. Я стала объяснять ему: стала постепенно подтягивать его к себе, а когда осталось метра 3 до меня, конь остановился и принялся выжидательно на меня глядеть, мол, объясни-ка попонятнее, чего ты хочешь? Я немного потянула за корду в сторону и в то же время стала махать свернутой кордой перед его носом... и он понял! :D Он развернулся!!! Мы прогнали его еще в другую сторону, а потом я еще немного поездила на нем на корде вокруг Лены. Ща скажу сколько лет я на корде уже не ездила... 7 лет :D Панкрат поднялся в галоп даже, правда не с постановления, а с разгона.
Мы двинули в лес и я поняла, что в хвост Зайцу тормозить, если что, не следует :roll: Зай периодически метала в нас такие молнии... Но тут мы с Панкратом договорились. Лена велела мне подобрать повод, а я уже 3 года езжу на длинном поводу и просто разучилась постоянно коротко держать лошадь. Так что пришлось договариваться с Панкратом на длинный повод, чему он, надо сказать, даже обрадовался ;-) Наташка, правда, сказала, что Верка ездила вообще с провисшим...
Мы углубились в лес и сделали рысь. Выехали к деревне, проехались по Скакательной горке галопчиком. Таким галопом я по лесу езжу только без седла :lol: Это плацевый галоп, а не лесной! И Панкрат был того же мнения, он так просил прибавить! Наташка согласилась, чтобы мы ее обогнали и мы понеслись... ровно на несколько метров :lol: Проезжая мимо Звездиной головы я сначала видела спокойный, задумчивый взгляд... вдруг он сменился озадаченно-оскорбленным и в нас была метнута еще одна молния! Как он посмел! Звезда ускорилась, но тут же была поймана одним поводом. Потом Наташка еще несколько раз повторила это упражнение и Звезда признала, что погорячилась :lol:
А потом мы выехали к такой вот красотище:
inej.jpg

inej2.jpg

Я сняла второй раз, потому что боялась, что первый получится размазанный, Панкрат просто не стоит на месте, пока я целилась зеленым крестиком фокуса, он развернулся к дому и попер... Пришлось наорать на него. Это, конечно, неправильно, но вылетело само :? Так вот. На первой фотке я выровняла уровни, а на второй оставила как есть, не могу решить, как лучше :)
Чего еще рассказать... Мы проехались между странными круглой формы канавами шириной с овраг. Там растут деревья и трава, канавы в форме конуса. Не понятно, что это может быть такое. Потом мы много шагали, еще там порысили немножко... Где-то час-полтора накрутили.
Когда вернулись, мы спровадили Панкрата домой, а я попросила покататься на Звезде.
70104_stand2.jpg

У нее действительно очень мягкие аллюры, а еще шустренькие такие! Она в отличие от Халки (они вообще просто одно большое отличие друг от друга :lol: ), выносит ногу от плеча и возит честно. Мы пошагали, потом я перевела ее на рысь, просто легким касанием шенкеля, но пробежав четверть круга Звезда сложила крысу и повезла меня галопом. Не знаю, может быть я невольно скомандовала ей это... Перехода я не заметила вообще, я просто поняла, что поясница начала как-то по-другому двигаться :lol: Останавливала я ее самым "аглицким" манером: разобрала повод в две руки, набрала его до легкого контакта с носом и пальчиками правой-левой аккуратно притормозила ;-) Как когда подсобираешь. И Зай меня прекрасно поняла, хотя, я так понимаю, ее по-другому учили.
Потом мы долго играли с Зайцей в деннике, пили чай и вкушали семечки. Ну очень вкусные семечки, ночной дежурный их приносит :) Грелись в комнатке, а потом приехала Наташкина мама и доставила нас домой. Трепались мы в первый день до 3 часов ночи ;-)
 
Анют, устрой у себя на сайте Галерею Эпохальных Фоток. :) Olmek на Халле, Анюта на Звезде... :) Халла и Звезда на фоне Белого дома... :shock: :aplod:

Звезда на фотках какая-то уличная лошадь, хулиганистая такая. Особенно та эпохальная фотография, где ты на ней. :)
 
Ленка, ох, жалко, не было фотика, когда вы с Иркой сидели на Халле, ты задом наперед, и мы вас рысью так катали! :lol:
 
Сверху