Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

На самом деле даже не знаю... просто как на коленках привстаешь, когда лошадь прыгает, так и стоишь, когда она приземляется. На самом деле там секунда всего проходит, это ж малюсенькая высота! :) А садишься когда уже спина выровнится.
Вход у нас... эээ... ну вот ровно на лошадь, коленки всадника и еще чуть-чуть запас. Я ж в одну створку въезжаю :roll: Зачем только... Т.е. если бы я с седлом въезжала, то ноги бы положила перед седлом ;-) А по высоте нормально, чуть-чуть голову наклонить приходится :) Аааа, у нас же фотка есть!
PIC_0053.jpg

Это мы при Машке (Машич) въезжали, а вот это сама дверь за спинами "инвалидов".
invalidy.jpg

Ну т.е. две створки одинаковые, мы въезжаем в одну :)

Ой, эта мадам меня сегодня просто замучала! Ездили в лес, а еще дул ледяной ветер и кидал в нас маленькие колкие снежинки, а под ногами образовался на то, чтобы наст, но корочка такая на сугробах. И эта крыса... :lol: Мы выехали без подготовительной работы на плацу, сразу в лес. По дороге Халка вела себя прекрасно, но на газонах началась такая свистопляска!!! Лошадь изображала горячего текинского скакуна, вся такая кипятилась, просто чуть только пар из ноздрей не шел! Я слезла, отгоняла е ена корде. Пошагали, порысили, на бугор заскочили галопом. Потом требовалось идти ШААА-ГООООМ!!!, но Халка шла вприпрыжку, т.е. очень просила рысью, умоляла просто, только я-то знала, что дело рысью не закончится ;-) Просто чуть только капельку отупскаешь поводом и начинаешь привставать, так рысь ускоряется, и сразу тебе "А может галопом? Легеньким таким, тихеньким! Ну пожалуйста!" и если не дай бог согласишься на галоп... Ух как она готова растащить! Не в смысле что трудно остановить, а в смысле что не хочется так останавливать, как возможно...
Короче говоря, я слезла и второй раз на корде отгоняла. Лыс вспотела и задышала тяжело. Мы пошагались на корде, пока у меня на отмерзли ноги, а потом я села и мы продолжили шагать верхом. Поначалу все шло лучше некуда. Мы хорошо пошагали, а потом сделали рысь по Лисьей дорожке. Ну да, чтобы мадам не летела птицей ее приходилось сдерживать все время. Причем интересно - по-очереди чуть отзывать пальчиками на каждый темп: левой-правой. Почему-то если вместе отзывать, то лыс это не воспринимает, зато по-очереди - мы договорились.
Дальше мы там чего-то еще немного рысили и шагали, потом восстанавливали дыхание, потому что быстренько мы все равно рысили, да и долго. Да и вообще Халка была так возбуждена, что потела еще и от этого. По Безнадежной начали движение шагом, и там оказалось стоооолько народищу, что мы поднялись в галоп только когда она разветвилась на 3 дорожки. По средней (бывшей щебеночной) мы зажгли хорошеньким таким галопчиком. Не карьером, но очень быстро. Вылетели на скользкую Высоковольтку, порысили по ней, потом перешли на шаг... по Безнадежной в сторону дома мы шагали, не пытаясь перейти на рысь! Зато начиная с Трассы, на которую мы свернули начались приколы... :? Постоянные "А может рысью?" замучали, но когда Лыс уже вроде успокоилась и мы случайно попали на Третью Параллельную, поперек которой лежит два невысоких бревнышка, которые можно прыгнуть... На плацу Лыс заходит на препятствие живенько, иногда даже чересчур, а после него готова затормозить сразу после приземления, и чтобы она этого не делала, ее надо дослать. Легенько, она не настаивает, просто интересуется - дальше едем или угощать будут :) Тут чего с ней началось... Перед препятствиями был галоп. Я просто больше уже не могла переводить ее на рысь. Прыгнули. И карьерищем... А Третья Параллельная - это тропинка, там повороты и ветки низкие...
Ладно, каким-то неимоверным способом перевела на шаг. Стараюсь себя уговаривать, чтобы не злиться - чего толку самой психовать, когда кобылу надо успокаивать? Но идти таким аллюром... У меня просто руки стали отваливаться. Надо было тянуть оба повода на себя и еще попеременно ими отзывать... Ой ё... ну в общем я наорала на нее и слезла. Пошагали в поводу, обе успокоились более-менее, я замерзла как бобик, Лыске хоть бы что. Я снова села и мы пошагали и чуточку даже вполне прилично порысили! Потом я еще немного помучалась, но остаток парка мы дошагали. Когда уже все было хорошо и я, совсем замерзнув, решила чуточку порысить, Лыс меня прямо-таки разнесла! Т.е. я ее направляю на заснеженный Одуванчиковый Газон, а она отказывается поворачивать, видите ли!!! Ух я ее остановила, опять наорала... Жуть, чего делаю :? И все, дальше мы дошагали без ЧП, хотя мне ее удавить хотелось, честно скажу...
Посмотрим завтра, может быть снова в лес ;-)
 
"Без седлаааа" - это супер, я бы наверно, нюню, не решилась. а по поводу "наорала", хммм, занешь, это, конечно, ИМХО, но я считаю Халллуха настолько хорошо тебя знает, что не особо то внимания обратила. "Ну, что-то там маман поругалась! Пора уже кончать ее расстраивать!" Не факт, конечно, что после этого она повезет тебя в Одувачиковый или станет больше уважать, но уж то, что ты не перстанешь быть лидером, другом и партнером, это точно! Правда, все это, ИМХО.
 
Ух, без седла!!! Прыгать! Здорово! Молодец, Анют!
А про лес. Ну такие они у нас кобылы... горяченькие. Я думаю, если б я имела возможность Арчи так же на кордочку брать, то она вела себя точно так же, как и Лыс.
Может Лысая лошадь просто соскучилась за лесом? Побегать захотелось. А то все на плацу... :roll: :)
 
Ой, Верк, надеюсь... Знаешь, просто сидя дома на диване очень хорошо думать: "Вот я буду держать себя в руках до последнего! Она психует, а я буду спокойной как слон!" Я буду делать то-то и то-то. А когда получается стечение разных обстоятельств, когда хорошо бы уже поскорее в теплую конюшенку, и без приключений :wink: А кобыла это "поскорее" выражает по-своему. И ведь получается спокойно ей объяснять, объяснять, пока еще ты контролируешь ситуацию. А тут вдруг чувствуешь, что руки уже устают, а кобыла с бешеными глазами, вся напряженная, только и мечтает - куда-нибудь карьерищем ломануться. И пляшет, как бы на грани балансирует между такой вот неконтролируемой истерикой как летом, и тем, чтобы все-таки меня послушаться...
Да не, все не так ужасно... Просто самой обидно делается, что терпение иногда заканчивается ;-) А хуже всего знаешь когда? Если ты, допустим, наорешь на нее, она вся напряжется, глазищи вытаращит, потом вся такая разгоряченная и психованная куда-то попрыгает - это полбеды. Тут думаешь про себя "Так, это я зря сделала, тем более, что и не помогло". А самое ужасное - когда ты метнешь все свои молнии, а лошадь вдруг становится такой кроткой, ушки развесит, покорная такая делается... И глазиком таким грустным на тебя глянет... Тут все, тут такое " :oops: " наступает, что провалиться сквозь землю хочется! :?
 
Ань, ты вот в ответе написала. Я читаю, и понимаю, что у нас с Арчи все ужасно похоже. Про состояние кобылы, напряженность, усталость в руках... И гаркнуть тоже иногда помогает. :oops: :roll:
 
Аньк, это точно совершенно, она именно соскучилась и не только по лесу, но и по нашим скачкам :) (СкАчкам).

А вообще без седла вполне себе нормально и ездить, и прыгать, когда надежно сидишь. У меня так бывает, когда летом Халка вспотеет хорошо или вот сейчас, под мокрым снегом. Хи-хи, сначала такое ощущение, будто в лужу садишься :lol: Зато потом приклеиваешься штанами и покрепче, чем в седле сидишь ;-)
 
Понимаю, Анют, действительно руки опускаются. Ты вроде ходишь, думаешь, что надо по-мягкому, а потом на грубое действие вылезает хорошее такое, приятное взаимодействие. Но все равно это неправильно, такая реакция обыно не бывает долгой, она не запоминается. Все равно то, что ты сделаешь натурально, да просто пл-доброиу воспримится проще, а главное запомнится, вот так вот я считаю, такчто предлагаю не парится, а работать над собой... чем я и занимаюсь в данный момент. Вона, помнишь, я рассказывала, когда Рыжий ноги задние драл и по мне пытался попасть? Я ж думала - убью! Да нет, сдержалась. Я сейчас читаю во многих дневниках "надавала люлей", "стукнула по ж..пе", "матюкнулась" - меня аж выворачивает, не понимаю я этого, перестала понимать.
Пыс. Мы тоже когда-то прыгали без седла, цивильно прыгли и держались. Но это было так давно, что уже забыто и неправда... :wink:
 
Ай, как тема про клевер уехала далеко... Да, пасти можно спокойно, когда соотношение бобовых к злаковым 1:3 (обычно такая норма на культурных пастбищах) - на глаз можно определить. И сухо. В других случаях всё зависит от того, как привыкла лошадка кормиться. Можно и на чисто клеверном пастбище покушать, но не долго. А лошадям с чувствительным организмом лучше не рисковать ИМХО.
По поводу колик: а не могла ли Халка просто перенервничать - все-таки хозяйки сначала не было, потом приехала, потом погуляли вместе. Бывают такие впечатлительные особы :) Среди ЧК такое встречается, например.
Здорово как у вас получилось с дружественным визитом!
 
Знаешь, трудно сказать. Халка, конечно, очень эмоциональная, но чтобы у нее прямо колики от этого... Она эмоциональная, но не психованная :) Тут ведь фигня, не спросишь у лошади, и ее не видишь 100% времени, не знаешь, что могло произойти...
 
Поездка в Самару. День четвертый - 10.01

На этот день были планы съездить, показать мне Волгу, чтобы я хоть что-то в Самаре увидела кроме конюшен ;-) С утра настроение испортили гаишники, которые хотели несправедливо оштрафовать Наташкину маму. Но они не знали, на кого напали. На уши были поставлены другие представители самарской милиции, на препирательства с которыми было ухлопано полдня. В результате штрафа Наташкина мама не заплатила и все разошлись с миром. Наташка ходила и метала молнии по этому поводу, убеждая маму, что надо было их стереть в порошок, но та так и не согласилась, ей было достаточно морального удовлетворения, что несправедливость не восторжествовала ;-)
А дальше мы попили еще чайку и двинули на Вертолетку. Это такая смотровая площадка, откуда открывается потрясающий вид на Волгу и на Жигулевские Ворота - гору, разделенную надвое рекой. Было -17, да, Наташк?, поэтому мы накутались как на Северный Полюс ;-) Я надела шапку (!!!) и столько теплых вещей, что куртка еле застегнулась :lol: Попути мы заехали в Управу - еще одна конюшня. Туда продали Светку (Эсмеральду) и Подарка из Фарлэпа. Когда мы покинули теплую машину, у нас просто челюсти упали на снег, когда мы увидели толпы лыжников, приехавших покататься в лесу!!! Мороз был такой, что кровь стыла в жилах, а тут... Хотя если бы вдарило -30, эти -17 казались бы нам теплынью, это просто после -5 мы так разговаривали :) А еще дул пронизывающий ветрище...
Наташка говорила, что конюшня эта плохая, она бы туда свою лошадь не поставила. Однако когда мы зашли внутрь, мы увидели светлое прибранное помещение и большие денники, отделанные снаружи половинками бревнышек, полукруглыми такими. Очень уютненько! Со времени последнего Наташкиного посещения их изменилось ну очень многое :) Елинственно, опилок был прямо минимум, а полы-то бетонные, как везде... и еще неприятное впечатление оставила девушка, которая проходила мимо и гаркнула на Подарка не понятно за что. Он вроде бы просто стоял в деннике...
Вот. Дальше мы двинули на ту самую Вертолетку... Мммм... Хммм... нежарко там было! Открытый всем ветрам обрыв с лесенками, постепенно спускающимися с горы. Сразу как мы вышли из машины, ветер укусил нас за нос и уши, потом сдались щеки... все это покраснело и начало просто щипать! Но мы не сдавались ;-)
Река оказалась такой ширины, какой я не могла себе представить!
volga0.jpg

volga2.jpg

volga3.jpg

Потом мне уже Катька Ковсаровская рассказала, что где Волгоград, там воодбще с одного берега другого не видно. А тут еще был остров ближе к нашему берегу, а за ним... Что нас до глубины души поразило: на льду сидели рыбаки!!! Мы-то уже дуба давали, а они там часами сидели неподвижно!!! :shock:
Мы решили спуститься по лестнице, заметенной снегом, который уже стал жестким. Получалась наклонная горка с небольшими выступающими краешками ступенек. У нас обеих были ботинки на "тракторной" подошве, я смело двинула вниз. А у Наташки ее Гриндеры оказались скользкими! Хи-хи-хи, видели бы вы эту картину! Сначала она шла, потом все быстрее и быстрее начала ногами перебирать, и в результате шлепнулась на площадке :lol: Весь день потом смеялась, когда вспоминала :) Не, зрелище действительно было прикольное :lol:
volga_ol.jpg

Это Наташка с моим драным рюкзаком на той самой площадке :)

Воздух был настолько смерзшийся... Это не туман на фотках, это заледеневший воздух :lol: Издалека долго течет река Волга... Действительно произвело на меня большое впечатление :)

Потом мы не поехали в гости к Татьяне, хозяйке Фруктовой, хотя та нас приглашала, а двинули на конюшню. По дороге мы заехали на заправку, где была палатка с горячими (!) блинчиками. Мы взяли с творогом и с печенью, это было что-то божественное!!! Ой, по-моему еще и с капустой... Вы себе не представляете, что это такое, когда вот-вот стали отогреваться ноги и лицо, и ты берешь этот блинчик, от которого валит пар, кусаешь и внутри у тебя разливается теплоооо......
На конюшне мало кто работал лошадей. Лена на Косяне съездила на полчасика в лес, где не дуло, Лена Spider Rider оттрубила на плацу на Бухарце, а мы с Наташкой выпускали Звезду погулять "в пальто", т.е. в красивой клетчатой попонке. Попона мешала задирать хвост трубой, но Зай все-таки как могла это делала ;-)
zaj_galop2.jpg

zaj_rys.jpg

zaj_galop.jpg

zaj_ol2.jpg


Косян вообще интересный конь. Мы в тот день много трепались с Леной, его хозяйкой :) Шея у него от природы поставлена в сбор. Я вообще еще такого не видела!
krahmal3.jpg


Ездит Лена на пеляме, потому что Крахмал в лесу может подтащить,а дорожки у них с поворотами, там надо контролировать лошадь. Она говорит, что он и в кусты полетит...
krahmal2.jpg


В деннике мы опять добивались от Звезды, чтобы она пинала носом мяч, а Лена Бубунькина все зазывала нас пить чай :) Так мы, собственно, время и провели. И еще напялили на Звезду ободок с кисточками
kistochki.jpg
 
Да, температурка замечательная... :lol:
Анют, а у тебя какая обувь, что не скользит? У меня вот Bust`a Grip. Это очень на Гриндеры похожая обувь. Почти тоже самое, только качество немножко хуже (и цена соответственно ниже). Так они тоже скользковатые. На голом лду - почти коньки! :lol: :lol: :lol: Хотя другая обувь - еще хуже. :lol:

А Звезда действительно на фотках так старается хвост задрать! Но, не совсем получается! Вот противная попона!!! :evil: :lol: :lol:
 
Последний день в Самаре. 11.01

С утра светило ослепительное солнышко! Воздух "потеплел" до -14, так что долой шапку ;-) Снег искрился на солнце так, что глаз не возмодно было отвести, а еще на снегу появились голубые тени... уууу... :sun: :tasty: Верка так и не смогла приехать к нам, но зато приехала Таня, из Универа, которая похожа на мою однокурсницу Таню Бочкареву :)
Первым делом мы отправились фоткать лед около водокачки. Это было что-то потрясающее: лед стал голубым!!! И вообще воздух был наполнен такой радостью... Нечасто нас, москвичей, радует солнышко зимой, а тут прямо бальзам по сердцу!
fontan_benzin.jpg

Это Наташка и Таня около водокачки

ice.jpg

А это я :)

И вот еще несколько красивых видов :)
luzha.jpg

vetki.jpg

sugrob.jpg

iskry.jpg

На последней фотке, интересно, вы сможете разглядеть искорки? :) Если выравнивать уровни на картинке, они пропадают, а так я их вижу... а вы? Живьем это было что-то божественное :)

А вот Наташкин Фарлэп.
farlap.jpg

Слева, за ветками крайнего левого дерева, отгороженный заборчиком, находится пятак. Конюшня после выступающей пристройки сдается в аренду, там чистокровные кобылы. С той стороны конюшни левада, а домик с треугольной крышей - это Кобылий Дом :) Перед конюшней с нашей стороны - место, где я гоняла на корде Панкратия. Там вдоль конюшни идет асфальт. Левада с горкой - с правого конца конюшни, она теперь тоже в аренде. А пастбища справа, сзади, за холмом, их не видно. Их два: маленькое и большое.

Вот. Началось все как всегда с левады.
cheshetsia.jpg

Это Зай чесала ушко :)

jabloki.jpg

Такие у нее яблоки :)

portrait.jpg

Тут у нее какое-то романтическое настроение :lol:

parodija.jpg

А вот тут я хотела сделать кадр типа фотографий Роберта Вавры. Типа вот такого:
vh58.JPG

А получилась толстая попа :lol:

nos.jpg

Звездины усы в инее :)

szadi.jpg

Наташка нарушает ТБ

tsoj.jpg

Звезда по имени солнце :lol:

zaj_galop.jpg

И вот так она носилась :)

Потом Наташка взяла ее на корду и они долго на ней работали. Мы с Таней смотрели, восторгались, а потом вконец задубели и перестали чувствовать ноги. Пошли погреться в конюшню, поболтали с Леной Крахмаловской, потом снова вышли... Уже был закат. Наташка работалась верхом, они делали переходы и развороты, а с другой стороны было вот что:
zakat1.jpg

Через минут 20 это превратилось в:
zakat2.jpg

Мы снова закоченели и на этот раз пошли в комнатку, где вытянули ноги к тому самому агрегату с углями :) Ноги очень быстро оттаяли! Мы смотрели Конный Мир и трепались про лошадей, про цены на постой, про иппотерапию... Когда вышли, уже были глубокие сумерки. Меня запихали на Звезду и снова пофоткали в темноте :)
ja_zaj3.jpg

Небо было очень красивым, у горизонта оно было розовым, который через сиреневый потом переходил в синий, а потом в ночную темноту у другого края небосвода. "Как красиво!" - сказала я. "Градиент" - сказала Наташка :lol:
Еще нас пофоткали так:
ja_zaj1.jpg

И вот так:
ja_zaj2.jpg

Здесь у нас со Звездой одинаковые прически :) Только у нее это фигулечка на лобовом ремне, а у меня ветер прядочку челки куда-то там перекинул...

Вот. Приехав домой, мы переписали мне Климке, Монти Робертса, Келли Маркс так и не нашли, зато переписали семинар еще одного выездюка... пока так и не найду время все это посмотреть. На следующее утро я попихала все в сумку, Наташкина мама подвезла нас до маршрутки, а потом мы на маршрутке отправились на вокзал через весь город. Впечатлений от поездки было столько, что не терпелось скорее все это применить на практике :) Бедная Лысая лошадь :roll:
На вокзал мы успели за 10 минут до отправления поезда, как водится :lol: Прибегаем - мой 9 вагон как раз под носом. И тут проводницы, стоящие там, как-то с ухмылочкой нам говорят, что 9 по техническим причинам закрыт, вместо него 15-й. Хммм... по их ухмылочке можно было предположить, что они прикололись над нами :wink: Я сразу вспомнила задорновскую байку "Проводница второго девятого вагона говорит "Мой вагон пустой" " :lol: Ан нет, оказалось все правильно. Меня погрузили в поезд, Наташка двинула на работу, поезд еще немного постоял и покатил меня домой :) В купе я была одна, чему даже обрадовалась :) Включила себе любимую кассетку в плейере и углубилась в чтение "Как достичь высоких результатов" М. Кремер. Только еще поглядела на факелы недалеко от Самары :) Ужасно люблю трубы с огнем сверху! 8)
В поезде это мерное качание вагона здОрово убаюкивает. К 11 часам я уже спала без задних ног, и тут ко мне в дверь вломился странный молодой человек без вещей, но с газеткой, со словами "Я тут посижу, кроссвордик поотгадываю!" - и быстренько захлопнул за собой дверь. Чего-то мне это не понравилось. Я проснулась, села и дочитала книжку. Он действительно сел на другую нижнюю полку и стал разгадывать кроссворд. Просто еще днем подходила проводница и спрашивала, не против ли я, мол, одна девушка просит нижнюю полку, но им не велено их раздавать. Я сказала, что не против, конечно, но девушка так и не появилась. А тут вот так среди ночи, можно сказать, без предупреждения... Правда через минут 40 проводница пришла и спросила: "А, здесь устроились? Ну замечательно, и девушке веселее будет" Да уж...
Ну в общем я вскоре опять заснула, если это так можно назвать. В вагоне была такая жарища, что я думала, закиплю... Я даже зимой привыкла спать с открытым окном, мне надо, чтобы башке было холодно... а тут было как в аду... я и в футболке вся вспотела! После -15 эти +... +50 :lol: , а потом 0 в Москве... в общем остаток дня, когда приехала, я проспала :lol:
 
Аньк, ботинки у меня Rover's, они немного поизящнее, но того же типа. Они просто скорее спортивные и у них не такой здоровенный носок :) Потому что когда это 39-40 размер, носяр действительно получается огромный, а мне так не нравится...
Мои вот такие :)
botinki.jpg
 
Ой не могууу.. Как же я скОкала по лесенке!!! :) Просто чума! :) Короче, товарищи, могу вам совет дельный дать.. если захотите побить скинхеда - заведите его на лед.. и хоть что там с ним делайте.. он даже встать не сможет :) :) :) Видать гриндера придумали специально, чтобы скины не особенно ерепенились :) Выпендрился - на лед! :)

Кстати, в то время когда Анюта с Татьяной отогревали ноги мы с Зайцей попробовали одну чудненьку связку.. рысь-осаживание... Именно в такой последовательности - пропустив команду к остановке. Один из тренеров так делает. В общем - я теперь знаю что такое невесомость! :) У меня седло из под попы пропало на пару секунд, так мгновенно Заяц села на зад :) Надо будет в будущем еще поделать.

Ань, только одна поправочка - на Управе не Подарок стоит, а Лёньчик, который Олимпиец, бывшая лошадь Маленькой Ленки. А Подарок, бедолага в Казахстане... спасибо, если его производителем там оставят, блин...
 
Ань, я тут ролики на фотки побила :) Щас к нам в Дневник брошу :) Любуйся, если они тебе еще не надоели! :) :) :)
 
Анют, забыла вписать сюда и свои восторги по поводу прыжков без седла!! Ну ваще! Просто песня! Нам до такого еще пиликать и пиликать :)
А про все остальное.. не грузись.. я вот подумала.. про то что после взбучки они становятся паиньками.. это конечно не есть гуд.. но вот смотри - в такой ситуевине она получается признала твой авторитет.. ведь эффект получается такой же.. ну типа в табуне бывало молодая кобылеха вот так вот зарвется со старой вожачкой, та накондыляет ей по попе и все друг друга любят.. И такое вот сочетание - молнии-глубокий пардон выглядит менее серьезным, чем скажем молнии-испуг.. Нда, но на душе от этого не легче конечно... А следить за собой и правда трудно.... вот у НХ тренеров самообладание наверно железное просто :)
 
А, не, это я просто так написала, в продолжение темы. Вчера-то Лыс как раз не успокоилась, а такая же напряженная осталась. Просто остановилась и позволила мне слезть. А вот такая покорность - это иногда на земле бывает, или когда я ее чищу, например, мол, я не поняла, почему ты такая злая, но прости, если чем обидела :roll: ооооой.....
А хочется знаешь, в такой момент, когда ты чувствуешь, что сейчас возьмешь и укусишь, прибегнуть к какому-то волшебному способу, чтобы сделать так-то и так-то, и чтобы лошадь зажевала и сказала "Прости, дорогая, я забылась" :roll: Для этого нам и дадена голова... только вот пока мало чего туда приходит :?
 
Сверху