Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Ну не все всегда бывает так гладко,как ты этого хочешь :roll: .
А фотки просто умора!!! :lol: Особенно Лысины зёвы :o ,без коментариев!!! :D
 
Анют, а ты не хочешь добавить в ваш арсенал безусловную остановку с голоса (например, когда молодых (т.е. не слишком еще управляемых) работают , очень часто приучают к остановке на "кусок" - на любом самом широком аллюре "волшебное слово - и коник уже стоит, бошка повернута, рот открыт в ожидании вкусного"). Насколько я поняла, Халла не несет (если ты легко сокращаешь аллюр), а просто изображает "глухую лошадь" - мне хочется побегать, а ты там покричи, авось услышу. А то такой экстим - читать жутко.
 
Да... Крыса не страшная, скорее кокетливая. Анют, про переходы и.т.д. ты самое главное определись, что тебе нужно конкретно... Ты уже определилась, (читаю перед фотками), вот и поступай как раньше, по наитию. Ты ведь и раньше определяла проблему, примерно понимала по интуиции как с нйе работать, а если не помогало, то уже во время занятий что-то меняла. То, что сейчас ты точно не уверена в Лыске, она это чувствует, ты сама понимаешь, нервничает, как ты. Что случилось? Задай сама себе этот вопрос, а не Лысой? Может в твоем подходе что-то изменилось, ты перестала быть уверена в успехе, ведь это залог работ, в конце концов!!! Ну что? Некому тебя поругать что-ли! Ядрен батон! И вообще, Ирэн, права про остановки с голоса, хотя по-моему вы же это умели! Нет, определенно, Аньк, ты сходишь с ума! Не циклись! Вот такой я дала не дельный совет...сама разнервничалась...
 
Ир, в принципе у нас сейчас так и получается, потому что когда я в конце скачки говорю "Ааай, браво!", Халка инстинктивно сокращается. Раньше я просто начинала сразу останавливать и Лыс напрягалась еще на карьере, не хотела вообще сокращать аллюр. Ну т.е. естественно я просто больше закладывала "тормозной путь", и пусть резкими действиями, но мы останавливались там, где было нужно. Совсем раньше, тем летом и осенью, когда мы чуть ли не каждый день ездили в лес, вообще проблем с остановками не было: к концу дорожки мадам уже сама притормаживала, там проблема была ее в середине остановить...
Тут дело в том, что когда ей хочется скакать, ей есть не хочется. Т.е. лакомтсовм ее с толку не собьешь. Несколько раз так было, что она вся подбирается, хочет скакать, а я направляю ее мордой в ее любимую полынь - так она не ест :?
На самом деле все не так уж страшно... просто вчера была такая вот дурацкая ситуация с машиной... Так-то не бывает такого, что я вообще не могу ее затормозить. Я просто не хочу это делать грубо, начинаю всегда с малого и жутко переживаю, если пришлось дойти до сильных действий...
А еще мне в голову пришло, что в лесу надо тоже больше работать над переходами. Т.е. да, сначала дать ей набегаться (например длинную рысь сделать, а потом там еще проскаккать), а потом, когда она немного в чувство прийдет, поработать именно над переходами, с лакомством. Потому что переходы на плацу у нас делаются от голоса уже (от корпуса+шенкеля, от повода - как угодно :) ), а в лесу новая обстановка и другой совершенно настрой, так что надо просто еще и в такой обстановке ей все объяснить...
И еще мне кажется надо пытаться боъяснить ей, что давлению надо уступать даже если оно резкое.

Ну просто да, хочешь всего и сразу, и удивляешься, почему в другой ситуации не работают прежние способы. Просто, блин, чего-то я вчера так распереживалась, что я на нее напустилась за этот шаг... А теперь конструктивные мысли стали приходить в голову ;-)
 
Анют, вот правильно, что ты сама себя исправляешь! В последнем сообщении уже виден трезвый взгляд на случившуюся ситуацию! :)
Ты знаешь, я тебя очень хорошо понимаю! Контролировать себя ужасно тяжело!!! Вот ты писала, что петь помогает когда ты распсихованная, а когда злая - то не получается. Но здесь коренная проблема не в злости! А в неуверенности! Ты почувствовала неуверенность, когда увидела эту машину. У тебя, возможно просто мимолетом, промелькнула мысль: "А вдруг не успеем затормозиться? А что если Лыс несразу ответит?" Ты естественно напряглась. А кобыла это почуяла.
У меня ведь с Арчи тоже самое! Она чего-то испугается, скакнет... А я сразу начинаю мысли крутить, а что будет? Вот сейчас не смогу ее успокоить... И кобыль все это чувствует. И я знаю, что сама виновата, но ничего сделать не могу.
Мне только петь помогло, или стихи читать. Еще неплохо в уме какие-то большие числа перемножить. Когда мозги заняты, то не отвлекаются на такие дурацкие мысли!
Анюта, не волнуйся, все у вас хорошо! Это просто такое совпадение было. Тебе опять уверенность в кобыле обрести (ты немного неуверенной стала, наверное... потому что немного психов было в лесу несколько дней назад.) - и все будет как всегда - шоколадно!!! :D
 
Ой, про фотки написать забыла. Я так зевала, когда увидела мадам зевающую! Так это у нее сладко получается! :lol:
А глазики у Лысы какие! Там где она щекотки боится. :)
 
verka

Вооо, так то лучше... Конструктивное мышление открывается сразу после полоскания мозгов...хехе...шучу...молодец, на самом деле, что собралась, а точнее собрала себя в кучку! Собственно, в тебе никто не сомневался. ЭХ, Аньк, видела как вчера Танюха с кобылой занималась, так стало обыдно. что вы этого не увидели. Я, овца, что-то прогнала, а она вроде стреманулась. Короче, повод - приехать еще разок! А, ну да, в поход же поедем? :wink:
 
Ой, Анютка, спасибо тебе за такие слова :)
На самом деле ты права на все 100... Именно неуверенность. И команды по-другому даешь, и своей напряженностью с толку сбиваешь.

Ой, сегодня анекдот был :lol: Я решила устроить Лыске легкую работку. Даже думала на кордочку вообще взять. Должны были приехать Ирка с Искрой, чтобы Искра впарила мне свои краги ;-) Мне как только почти всю задолженность по зарплате выдали... я таких денег сразу в жизни в руках не держала :lol: , так меня прошибло их на все тратить: в Самару съездила, желтую меховушку вместо поролона купила у Girl, теперь вот захотелось мне мягкие краги, да еще чтобы подходили под мои зеленые штаны.
Прихожу - Лыс с Теньком гуляют на собачке, а какая-то тетя чем-то мою мадам кормит :twisted: Агаааа... подумала я. Подхожу и спрашиваю: "Скажите пожалуйста, а вы чем лошадку кормите?" А тетя с важным видом и говорит: "Вы знаете, их можно кормить сухарями, яблоками, сухим печеньем..." Я засмеялась, говорю, что я-то знаю, просто боялась, что она не знает, что однажды, видимо, Лысе что-то не то пихнули, и потом у нее колики были. Тетя удивилась и сказала, что пока она еще не знала всего этого, как-то пыталась угостить кого-то из наших булкой, так тот нос отворотил, типа что попало не возьмет... Оказалось, что тетя эта - мама одного из детей-инвалидов, аутиста, которые занимаются в Солнечном Мире.
Катька предложила вместе поездить на собачке, и мне что-то так захотелось сесть в седло и поработать на той своей посадке, что планы относительно корды были заброшены. Я переодела куртку, сходила за недоуздком и поводом, и пришла к Лыс. В кармане была морковка, которой кобыла очень обрадовалась. Все мне сделала, побегала рядом со мной... Тут как раз пришли Ирка и Ленка, у которых было "мясное настроение", и стали с гиканьем носиться за Халкой по леваде :lol: Прикол, но остальные лошади поняли, что бегают только за Лыс и поначалу стояли себе спокойно, это уже потом присоединились к нам :lol: Халка, конечно, обрадовалась, подняла хвостик и стала выпендрежно рысить и скакать. Даже пинков нам отвешивала, только она теперь не ногами бьет, а просто задом вверх подкидывает, а ножки вытянутыми вниз оставляет :lol: Единственно, Лыс как-то фиговенько делала принимание от жеста. Ну ладно, не суть. А так мы девчонкам даже поклонились. С третьей попытки Лыска правильно встала на запястье... и на лоб :lol: Вся такая прямо Снегурочка встала :lol:
Пока я чистила мадам, девчонки всячески ее развлекали. Ирка нашла у нее "кнопку" - нажимала куда-то на плечо спереди и Халка поднимала ногу. Хмм... :? Потом Ленка пожертвовала свою куртку и надела ее Лысе на шею :lol: "Она шире в шее, чем я в талии" - удивилась Ленка. Странно :lol: Халка получилась о шести ногах, как муравей :lol: :lol: Нацепили ей на уши Искрину шапку... вы себе не представляете, какая это умора, когда лошадь начинает двигать ушами вместе с шапкой! :lol: Потом мы еще перчатки ей нацепили на уши, как Оля Ахиллу :lol: И Халка шевелила своим рогами.
Краги мне не подошли. Малы оказались. Застегнуть-то мы их застегнули, но когда я немного в них постояла, сложилось впечатление, что мне меряют давление, только на ноге :lol:
Пошли на собачку, Катька как раз делала первую рысь. Тек засыпал на ходу, а Халка двигалась вполне живенько, даже более чем :lol: Катька попросила девчонок покритиковать ее посадку, я тоже... мы услышали про то, что надо привернуть носок, а еще девчонки все твердили мне, что спину надо назад... Со спиной - это точно, я же переодела только куртку, ездила в джинсах и ботинках, у которых толстая подошва. Для этого я опустила стремена на дырочку, но мне показалось мало и я еще на дырочку опустила. Как-то не получалось сесть красивым образом и так долго ездить, да и на 3 дырочке стремена были длинноваты... Так что я периодически наклонялась вперед. А вот с носками... когда я попробовала их привернуть, мне показалось, что я стала как тот дедушка группы Ногу Свело, который "с рахитом и плоскостопием" :lol: Хммм...
Потом посадили Искру и стали всячески над ней издеватся: а ты задом наперед сядь, а ты так, а ты сяк, в результате Ленка ездила рысью на дамской посадке :lol:
Вторую рысь Катька предложила поехать делать на газонах. Я опрометчиво согласилась, даже оставили Ленку на Халке. Потом, правда, я предположила, что Лыс может быть веселенькой, что лучше я сначала сяду... Как же я правильно сделала! Забралась на мадам и понеслось.......
Шагали мы с трудом. Вприпрыжку. Потом полетели рысью... вообще-то я покупала текинку, но это явно был рысак, причем в призе! "Она так классно идет!!! От зада!!!" - восторгалась Катька... а я в это время скрипела зубами и думала, как ее сократить. Т.е. нет, я могла ее сократить, даже остановить... но она тут же опять стартовала с выпученными глазами. Морковь закончилась, а овса у меня не было (не те штаны), так что как еще обратить ее внимание на себя... Корды тоже не наблюдалось.... Ох-хоооо... Сначала мы полетали немного на рыси... потом мадам запросилась в галоп. Ни фига, галопа не будет - я остановила мадам. Причем как-то так лихо... Т.е. вот она перешла на галоп с очень сильно подведенным задом, но короткий галоп. Если бы я только отпустила немного поводочек, галоп бы сильно ускорился. А тут я поятнула на себя правый повод и что-то еще сделала... в общем Лыс развернулась под 90 градусов к протоптанной дорожке и остановилась. Хммм... Мы дальше порысили и я стала анализировать, что ж я такое сделала. Оказалось, что я вместе с поводом сработала ногой... левой :shock: А как так? Т.е. получается, что я как бы скомандовала крутой поворот, а потом придержала поводом и остановила. А, да, я еще корпусом очень сильно сама развернулась.
эта уловка помогала мне все занятие. Я пыталась поаработать Лыс на небольшом вольту. В первую попытку удалось на ура, она стала двигаться тихо и спокойно, как на плацу. Я обрадовалась и направила ее шагать по большому кругу. А он действительно огромный. Наверно 3 наших плаца в длину и 3 в ширину... или 2 в ширину...
Пошагали, но рысь была опять на грани взлета. Халлуха не психовала, не растаскивала, просто ей очень хотелось побегать. Она оставалась вполне управляемой, хотя тут я работала уже не кистью, а всей ручищей.... И еще меня ужасно болтало в седле... Позорище :oops: почему-то когда висишь на поводе и отзываешь, чтобы держать в не очень быстром темпе, так и тянет наклониться вперед :? А когда я старалась сесть на нормальную манежную посадку, мне приходилось немыслимо работать поясницей. Для такой скорости такая посадка как-то не ага...
В общем веселуха шла полным ходом. Мы протоптали в сугробе дорожку, ход у наших лошадей был широкий и глубокий, требовать от Халки коротких аллюров или переходов... когда я тормозила ее, упираясь в стремена и налегая на повод... Нда :? В следующий раз беру с собой корду ;-) после корды и разворотов она какая-то совсем чуткая делается. И еще беру с собой кучу лакомства, чтобы заинтересовать ее в остановке.
Когда мы снова пытались на вольту добиться нормальных скоростей, Лыс зажигала не хуже чем по стенке :? Мы, по-моему, шли под углом к земле, потому что иначе вписаться в поворот было трудно :lol: Я ехала, старалась сделать что возможно, и понимала, как классно, что она тут так себя ведет, что мы сможем тут отработать то, что пригодится нам в лесу, а тут ни тебе машин, ни тебе залетных лыжников за поворотом... разве что собаки, которые в попытке тебя облаять кидаются под ноги...
Когда мы сделали 4 рыси и 2 галопа, Халка пошла более-менее ничего! :lol: Я по-прежнему держала ее поводом, но уже слабее и она все-таки шла не очень быстро. Мы поехали домой (Катька уже отработала Теку и поехала шагать туда). Зашли на плац, Халка вся пыхала, как ей хотелось поноситься еще. Я предложила ей галоп, она рванула и тогда я по приколу сказала "Ха!!"... и что вы думатее, Лыс так подорвала! Карьерорм, конечно, ей там было не разогнаться, но мы ооочень быстро носились, не заходя в углы, потому что не вписались бы. В такой скачке лошадь ведь не гнется... Плац показался крошечным таким! :lol:
Халка все не уставала. Мне кажется, она могла бы так до последнего фигарить. Потом я уже перевела ее на рысь, мы от голоса сократились, порысили еще тихенько, потом пошагали... Между стойками лежали сложенные рядом кавалеттины. Мы попрыгали их с галопа :) Раза 3. Просто 2 жерди на земле. А еще прикол, что я решила поработать над переходом с галопа в шаг. К Халке постепенно приходило сознание, что мы не на просторе, а на плацу, и она становилась прежней спокойной-послушной Лыс. Первый раз получилось фигово, а потом Халка изобразила скользящую остановку :shock: с галопа!!! Снег так и полетел! Я прямо видела, как зад подъехал вперед и выбил целую кучу брызг!
А дальше мы отшагались и пошли домой. Опилки сейчас пыльные, а навоз нам уже убрали, так что я с денником ничего делать не стала и поехали с Катькой домой :)
 
:lol: :lol: :lol: Второй раз вижу Лысую Лошадь, так мне все равно она прикольной кажется! Особенно мне понравился кентавр с лошадиной башкой и в шапке, который из нее получился. :) А галопищем они совершенно диким скакали. А на дамской посадке мне было гораздо удобнее поясницей на рыси работать, чем на "мужской". :shock: :lol:

А косичка? А радио??? :nini: Какая нехорошая Анюта, все самое интересное пропустила... Итак, рассказываю.
1. Лысый хвост лысой лошади был заплетен в косичку. Анюта прокомментировала это так: "У меня косичка и то толще получится". Ощущение было, будто Лысой лошади пришпилили вместо хвоста классический цирковой шамбарьер (кнут) с кисточкой. :lol:
2. Только поставив Лысу на развязку, Анюта пошла в аммуничник, кинув нас. Лыса поставила ушки домиком, яблочные глаза организовала и стала внимааательно слушать радио. Комментарий: "Закройте ей уши! Лыс, ты меня позоришь!"

Лыс - гениальная лошадь с гениальной хозяйкой. :D
 
Ань, ну я не могу! Как все-таки Лыса и Арчи похожи :) !!! Что-ли в скачки нам с тобой податься? :roll: :lol:
Ты так обо всем весело пишешь! :lol: :lol: :lol:
 
Хаа, Ленк, так ты не написала каким именно образом она меня позорит! Там же играет "радио ПОПСА"!!!! Моя собственная лошадь слушает попсу :shock: :oops: :upal:

А еще Ленка, подлый человек, все меня старалась уличить во всех грехах. Увидев заклейку у Лысы на боку, она заплясала на одной ножке и стала всем рассказывать, что это я проковыряла, пытаясь заставить Лысую лошадь сделать принимание :shock: :lol:

"А галопищем они совершенно диким скакали" - это ты еще не видела, как мы в лесу скачем ;-) Ну раза в 2 быстрее :)

Аньк, ага, похоже, что все к этому идет :lol:
 
Хаа, Ленк, так ты не написала каким именно образом она меня позорит!
Ну я же боялась, что ты обидишься. :lala: :lol:

Что-ли в скачки нам с тобой податься?
Приз для толстых гнедых кобыл старше 5 лет... может, нам с Валенсией тоже записаться? :lol: Она теперь тоже отъевшаяся... :roll:
 
Ань, ну нельзя же так прям зевальные фотки вывешивать.. я же ж на работе.. страдаю от недосыпа.. захожу к вам... и давай зевать во весь рот! :) :) :)
Крыса говоришь неубедительная? Ну не знаю.. вроде все наличествует - круглый глаз, сложенные уши.. даже морщины за ноздрями намечены... Хотя с другой стороны - это ж Халка.. от нее никакой гадости ожидать нельзя :)
Эээх, какая у вас там красотища все-таки! Даже лыжник пейзаж не испортил, очень так гармонично вписался :) :) :)

А про проблему - отнесись к этому просто: это не проблема, это еще одна вещь, над которой надо поработать... Очередное занятие для мозгов :) Когда-то вы не умели принимание делать... Научились? Еще бы! Осаживание без повода? Да как нефиг делать... Разберетесь и со всем остальным :) Уж ты-то точно разберешься! :)
 
Классные фотки Халкиной крысы... Хотя и не оченьзлые, скорее недовольные...
 
:evil: :evil: :evil: ВСЕХ животных в поликлинику для опытов!!! ВСЕХ :evil: Мерзкие твари... Кобыла просто до белого каления довела. Понимаете, что происходит... Как только мы переходим на рысь, Лыс сразу очень быстро начинает лететь. Если я ее сокращаю и отпускаю, она да, на пару темпов сокращается, а потом зажмется вся и фигарит. Я просто замучалась сегодня ее сокращать! А от частых моих вмешательств она перестала чутко реагировать на повод. Знаете, когда постоянно приходится работать поводом резко... я не знаю, какие надо стальные нервы иметь! Я сломала 2 хлыста... об землю. В полном бессилии слезала, вела эту дуру в поводу шагом, а чтобы хоть как-то выплеснуть злобу начинала лупить ни в чем не повинный Кузьминский парк :? Виноваты как всегда третьи лица.
С карьера мы даже не думали тормозиться. А как же, скакали не всю дорожку, а только с середины... ЫЫЫЫЫ!!!
Не, мы в деннике потом помирились, конечно. Я так запугала бедную лошадь, что она соблюдала мое пространство как никогда! Она ела сено, я ходила по деннику и отбивалась, а она, не отрываясь, уступала мне дорогу!

Прихожу домой. Милая Марточка написала в ванной :evil:
Иду гулять с собакой. Милая Диночка облаяла маленького мальчика так, что тот заплакал :evil:

ВСЕХ в поликлинику для опытов!!!!!

Короче завтра буду заниматься на веревочном недоуздке на уступку давлению. Может быть даже Катькин возьму, который строже. Получается фигня: мне приходится очень много усилий прикладывать, чтобы на простом недоуздке добиться своего, от этого я завожусь и уже не могу спокойно действовать. И лошадь заводится. Вот и получается борьба, из кого искры жарче сыпятся. А так буду предельно мягко работать руками и возьму много лакомства. А вообще хочу на этом недоуздке объяснить, что реагировать надо на небольшое давление. Как было с реакцией на шенкель? Сначала я давала легенькую коменду, потом сильнее, еще сильнее, еще, еще, а потом уже с хлыстом такую, на которую она отвечала. Вот она и терпела до последнего. А потом меня все достало и я стала давать легкую команду, а если она не отвечала, сразу давала безусловную. Естественно, я не вот прям лупила ее, но внушительно было... И чего, теперь хлыст требуется только в редких случаях. Такого теперь не бывает, чтобы я поднимала ее в галоп, а она меня не слышала. Я ее из сонного растянутого состояния легким движением на галоп перевожу!
Вот и тут хочу попробовать такую же штуку. Легкое давление - нет? - останавливаемся от посильнее давления. Как объясню на веревочном недоуздке, буду объяснять на простом. Так же как про опускание носа сначала объясняла на капсуле, а потом на недоуздок перешла...

Ох, с каким мы сегодня носиком бегали вторую рысь! Загляденье!!! И галоп тоже. Попрыгали через небольшое препятствьице 40-50 см. Все классно. Потом поехали в лес и там случилась вся вот эта фигня...
А вообще сегодня начали работать над переходами, но делали это очень по-зверски. Но шаг-рысь-стой отработали достаточно неплохо... Даже с галопа в шаг сделали классные переходы! А как карьером припустили, так фиг... Но я почувствовала, что это правильный путь.
 
Анюта! Я не поняла, какой именно путь правильнй? переходы? или легкая команда, потом сразу сильная? А то, чувствую я, с Белкой мне тоже бороться придется в некоторых вещах :)
 
Катьк, знаешь, тут у меня разные стратегии :) Смотря в чем. Если ты, допустим, учишь чему-то, то даешь желаемую команду, а потом, если ответа не следует, даешь ту, которую поймет. Не факт, что сильную, а главное - понятную. Просто с Лыской я сама была виновата, что теребила ее шенкелем и не требовала реакции, и даже на шенкель с хлыстиком она уже отвечала не так, как надо. Поэтому пришлось уже с "посильнее хлыстом" объяснять. А теперь если она на шенкель не отвечает, я просто прикладываю прутик, даже легонько шлепать уже не требуется (почти никогда :roll: ).
С лесом я просто рассудила логически... Чтобы мне объяснить ей про остановки с карьера, легче объяснить про остановки вообще. Тем более, что с рыси она тоже не очень четко тормозится, когда вся в азарте. Т.е. я знаешь как хочу попробовать... Сначала шагом ездить, неспешно, расслабленно. Остановиться где-нибудь, где снег неглубокий и где отвлекающих моментов поменьше, слезть, поработать немного на корде. Поделать переходы от голоса. Это она даже в лесу прилично делает. Потом поиграть в наши обычные игры, чтобы создать положительный настрой и привлечь внимание. Не знаю как Лыса так научилась, но она бегает на корде не натягивая ее совершенно, ухо держит направленным на меня, разворачивается по легкой команде, но при этом витает в облаках! Да и потом развороты на корде заставляют проснуться, а тут наоборот надо немного расслабить... Может быть даже без седла для этих целей поехать? :roll: Хммм...
Короче вот. Когда мы поиграем и обе будем довольные и спокойные, тогда можно попробовать на том же пятачке поработать над остановками с шага. Именно чтобы остановиться и постоять неподвижно какое-то время. Потому что это для нее тоже проблема. Она же вся напряжена, у нее ноги хоть на месте, но должны куда-то идти :lol: Вот. И может быть даже не делать в тот день больше ничего - просто шаг и остановки. И потом поехать по дорожкам и поделать то же самое - шаг и остановки. Заодно Лыс сможет присмотреться к лесу. А то ей все любопытно - постоянно пытается по сторонам вертеться.
А со следующего раза - сначала поделать все то же самое, а потом подключить рысь понемногу. Хотя может быть это все успеется и в первый раз. Но галоп уж точно не трогать пока.... мне так кажется :) И делать переходы с рыси.
И еще я хочу ее научить останавливаться и сокращаться от голоса и корпуса, как на плацу. Чтобы повод подключался только как крайняя мера. Тогда уже дергать не придется...
И потом добаваить галоп - сначала на полянке, потом по дорожкам. А дальше, когда уже буду уверена в ней, скакать.
Просто елки, и сейчас можно скакать совершенно безопасно, и будет она тормозиться, но слишком много всяких "но". Надо начинать скачку на длинной дорожке и обязательно близко к началу, чтобы она подустала к концу и сама уже подумывала о переходе на рысь. Я сначала думала, что нужно вначале дать ей отбегаться, а потом что-то просить, но нет, так как-то не получается... Она в это "отбегаться" начинает хулиганить, я теряю терпение и фигня получается... Тут лучше сразу со спокойной обстановки начинать, мне кажется, иначе я ей не смогу терпеливо объяснять...
Да и Халка тоже - если мы едем пошагать - она замечательная спокойная управляемая лошадка. Если порысить - лошадка просыпается. А если еще галоп - все, кобыла просится взлететь.

Но это я так пока придумала, еще не пробовала... как попробую (сегодня), напишу результат.
 
Анют, у меня тоже самое, бывают дни когда все просто отлично и я вся добренькая такая и Гранит добренький тоже. А бывают просто ужасные, когда мы забываем то что вчера очень хорошо делали... :evil: И мне тогда очень туго приходится, я ведь большим терпением не отличаюсь. Если чувствую что готова сорваться то просто выбрасываю хлыст и катаюсь по периметру манежа галопом на брошеном поводу. Минут 4-5 расслабляюсь а потом опять пробую вернуться к работе. Иногда это помогает а иногда нет. Если совсем все плохо то я слажу и работаю в руках на шагу то что хотела сделать, допустим, на галопе. В руках обычно все получается и я на этом заканчиваю.
А летом был период когда я и в самом деле сорвалась, ну очень разозлилась, так у меня пол работы на смарку пошло, пришлось оОчень долго потом восстанавливать. Мне потом очень очень стыдно :cry: было перед Гришей, прямо даже комплекс вины появился. Зато теперь, стоит это вспомнить я сразу дабрею и успокаиваюсь.
:cry: :cry:
Так что держись!!! :wink:
 
Анют, я тебя понимаю ,как никто другой. Ты описываешь ну 100% то что у нас с Арчи! :shock: Ну просто копия!!!
Ты не волнуйся, не расстраивайся. Все наладится! Вон ты уже какой здоровский план придумала! :wink:
А вот что интересно. Откуда оно такое настроение взялось у наших вредных кобыл? Ведь я вспоминаю лето-осень. Все замечательтно было! В лесу на брошенном поводу, на плацу - тормоз-тормозом... А теперь... Даже на плацу скакать просится!
 
Ой, дорогие, спасибо вам огромное за все эти слова :) Действительно помогает!

Итак, чего было сегодня. Сначала мы вышли на пустырь на веревочном недоуздке (нашем, белом, который помягче) и без седла. Лыска ну очень попросилась побегать! Тогда я попросила корду у Наташи, которая отшагивала Шаню на собачке (причем без ничего! Шаня шел за ней как приклеенный, разворачивался, останавливался - без видимых Наташиных команд!), Лыс немного попищала и полетала на корде :) Не знаю почему, но она носилась со скругленной шеей и носом, перпендикулярным земле :lol: Разворачивалась... ну просто от мысли разворачивалась! У меня не было в руках даже хлыста, я просто поднимала руку в сторону и она быстро меняла направление.
Потом я со странной бетонной тумбы взгромоздилась наверх, мы немного пошагали и поостанавливались с шага. Получалось вполне себе :) А, я же не сказала. Я купила кг моркови и построгала его в поясную сумку. Хвалила я очень четко, за остановки. Лыска останавливалась от голоса и корпуса - с ногами опять была беда, опять болели "приводящие" мышцы.
С рысью дело обстояло хуже, т.к. Халка бежала быстренько (мы ездили вокруг собачки, т.к. внутри нее - было бы то же, что на плацу), а у меня болели ноги... так что я завела ее домой и поседлала. С седлом поделали переходы с рыси в шаг... Странно. Халка вроде бы неплохо делала переходы, но постоянно с рыси просилась ускориться или даже в галоп. И шаг превращался в "рысистый шаг"... Я исправно хвалила ее за правильные ответы, очень мягенько и последовательно давала команды... Но то все подряд шло хорошо, то вдруг как первый раз слышит. Обычно бывает не так, обычно она раза 4-5 соображает, а потом уже стабильно начинает правильно отвечать. Хммм...
В общем достаточно ничего получилось вокруг собачки, и мы отправились на газон в Люблинский парк, где мы тогда ездили с Катькой, когда Ирка с Искрой приезжали. Лыс останавливалась, начинала куда-то пялиться, ее было трудно уговорить стронуться с места... но ничего, мы дошли до забора парка... и тут Халка запсиховала. Она шла, но вся плясала, широко открытыми глазищами смотрела на машины... потом дернула в сторону дома одним прыжком - я тут же ее поймала, но, видимо, то, что на обычном недоуздке нормально и останавливает, тут было больно... или очень неприятно... Короче Лыс будто ойкнула и вся напряглась. Я слезла. Ничего хорошего верхом ждать не приходилось. Причем когда я спрыгнула, мадам так припустила вокруг меня рысью! :shock: Это мои вчерашние эмоции, видимо, аукнулись... Я пыталась ее погладить, остановить, но она остановилась только сама, потом. Посмотрела на меня так испытующе и встала. Я погладила ее, угостила, отпустила подпругу и отстегнула повод, перецепила за нижнюю петлю на недоуздке, как чомбур. Ну чего... стали играть в разные игры - все получалось. Но Халка была "не здесь". Я уж и давала ей побегать на корде, и играла, и шагали мы с ней - все делала, просто на ура, но вся была напряжена как я не знаю кто, высматривала на дороге чего бы испугаться... Не пугалась, не шарахалась, а просто глядела так, будто мы уже 3,5 года вдоль дорог не ездим :? Ну ладно, это бы все и фиг. Мы ходили в поводу, останавливались нога в ногу, осаживали, бежали. С бегом получалось немного корявенько. Если Халка останавливалась позже, пробегала меня, то любые попытки ее вернуть чуть назад приводили к психам. Она задирала башку и делала бешеный глаз. Я терпелиииво просила свое. Ушла вся морковь!
Когда Лыска стала нормально ходить, бегать и останавливаться, я села верхом. Мы переседлались прямо около дороги! Халка заняла себя тем, что стала глодать дерево :lol: А я в это время переложила седло повыше и затянула подпругу. Польза от этого всего была та, что Халка забыла надуть толстое пузо :lol: Единственно, последняя дырка далась мне тяжело, т.к. мороз был под 10 градусов и ветер ледяной...
Мы пошагали по тому же большому кругу, поделали остановки - договорились до того, что все стало нормально. На расупщенном поводу мы шагали и останавливались без повода. Я решила попробовать рысь... Хммм :? Рысью мы проехали буквально несколько метров, после чего я почувствовала, что надо тормозить. Для этого пришлось сжать кулаки, что на веревочном недоуздке очень ощутимо.. Халка затормозила, но так и шла рысистым шагом до самой конюшни, куда мы незамедлительно двинули.
Поехали на плац, там поделали всякие разные переходы. Кобыла была чуткая на шенкель... ну просто как Гермес! Как Звезда! :lol: На повод трудно сказать, потому что все переходы мы делали без повода вообще. И замечательно совершенно, даже с галопа на шаг. Там стояли низкие крестовинки (в самой нижней точке где-то 40 см). Я всегда думала, что это и есть 30, но сейчас смотрю на линейку - там явно было больше :) Там каждая жердь шириной 10 см.
На первую крестовинку мы заходили в поводу с рыси, но Халка 2 раза что-то не захотела прыгать... Надо будет как-нибудь с ней на этот счет позаниматься. Мне кажется, она пока все еще морально не готова, ей бы просто палочку поперешагивать сначала. Но с третьего раза мы прыгнули, а потом и под верхом отлично попрыгали :) Что самое удивительное, там стояла еще одна крестовина, на которую мы только смотрели, но не прыгали - так когда я после этой первой туда направила кобылу (тоже на рыси), она ее прыгнула!!! Немного засомневалась за несколько темпов перед ней, еле заметно, а потом сиганула :) Ух я обрадовалась!!! :D Тут же, правда, Ирка-тренер разобрала ее на кавалетти для Вовы на Реальности, но и мы через них тоже побегали.
Нашу первую крестовинку, стоявшую на диагонали, я подняла до низкого чухончика (тоже 40-50 см), мы попрыгали и его с рыси и галопа. Причем так: заходим ездой налево, прыгаем, в полете меняем ногу, не останавливаясь делаем вольт направо и заходим справа :) Связка из одного препятствия :lol: Прыгала я тоже почти без повода, потому что ставить Халку в повод на таком недоуздке было как-то жалко.
Причем я заметила, что Лыс идеально поворачивала от корпуса! Я как бы нажимала коленкой в седло и она делала поворот сильно круче!
А потом мы поехали шагаться туда же в парк. Лыска шла быстрым, но уверенным шагом, не было этой семенящей припрыжки. Башка была опущена как всегда, спина расслаблена, лошадь была уверена, что мы шагаем. Меня, которая никогда не умеет вовремя останавливаться, дернуло порысить чуть-чуть. Порысили, но я почувствовала, что сейчас будет, и мы перешли на шаг. Отлично прошагнули :) Весь круг прошли, делали уверенные остановки без повода, на чем и вернулись домой.
Я себе самое главное уяснила. Периодически это уясняю, но постоянно почему-то забывается и так и тянет поступить по-другому... Кать, ты абсолютно права, что "ну очень разозлилась, так у меня пол работы на смарку пошло, пришлось оОчень долго потом восстанавливать". Я сколько раз уже убеждаюсь, что злость вызывает только лишние психи... И все равно кажется, что нет, вот сейчас наору и призову к порядку... Ан нет. Иногда, когда Халка абсолютно спокойна, но ведет себя неуважительно, помогает прикрикнуть "Ээй", если тормозит на шенкель, то можно подсказать хлыстиком, но всегда нужно настолько знать меру...
И еще я вспомнила, как как-то осенью поняла, что надо "оставаться в спокойном состоянии". Т.е. теперь я поняла, что как только почувствую, что или Халка или я сама напрягаемся - сразу буду делать что-то расслабляющее. Теперь это напряжение не такое как летом было, когда она делалась просто каменная. Но это вот нежелание сразу тормозить - это тоже напряжение. Будем стараться его избегать и параллельно продолжать работу над переходами :)
 
Сверху