Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Я ж еще забыла написать одну приятность :) Когда мы с Лысой шагали в поводу по большому кругу на газоне и нога в ногу шагали, бежали, останавливались и осаживали, стараясь все это делать без повода, на каком-то моменте Лыс меня сильно обогнала и остановилась только добежав до конца чомбура и уперевшись в недоуздок. И стоит себе, подлая морда, смотрит куда-то вдаль. Я решила ее пару раз вокруг себя развернуть на чомбуре. А у меня сейчас, по холоду, две пары перчаток, одни надеты поверх других. Так вообще пальцы не мерзнут! И естественно ими немного неловко действуешь. Короче говоря, представьте себе ситуацию: лошадь вся на взводе, ко мне не так, чтобы очень внимательна, я ее один раз развернула - и тут чомбур падает, кобыла понимает, что я ее больше не держу. широкой рысью бежит, я ныряю за хвостом чомбура, но не могу его поймать... Халка по спирали бежит все дальше от меня - а мы на газонах, т.е. дорог-то, конечно переходить не надо, но мало приятного, если она домой побежит :? Что делать? И тут я встаю и ласковым голоском говорю: "Халк, иди сюда? :) " и кобыла ни секунды не думая разворачивается и спокойненько ко мне подходит :D
 
Ой, Ань, как здорово!!! Все-таки Халка - молодец! Вот так взяла и подошла!

А идея очень здравая (и как она мне в голову не пришла :) !) Надо тоже так попробовать, а то я тоже только злюсь... Вообще, надо хитрости больше, а не силы (это я про себя!)
 
Катьк, точно совершенно! Но сколько статей ни читай, все-таки так глубоко сидит вот это вот, что если лошадь что-то не делает, надо поднажать посильнее... Нет, одно дело, когда ты спокойно ей что-то объясняешь и кроме как через более сильные команды ты до нее не докричишься - как у нас с шенкелем было... Хотя запросто может быть, что и это можно было по-другому донести.
А еще я прекрасно знаю, что отрицательное подкрепление эффективно, а наказание нет, но все равно вчера вот она не останавливается, я начинаю дергать, она в итоге тормозится, а я давай ее дрючить, мол, что ж ты не останавливалась? Хотя сама всех поучаю, что если собака не подходит, то когда она в итоге подошла, ругать ее нельзя. А тут...

Столькому еще учиться надо!!! :lol:
 
Анют, правильно - сначала надо себя воспитать, а потом уже других пытаться воспитывать...
у Вас с Лыской напимер этот процесс замечательно идет параллельно, иначе бы не было таких громадных успехов :)
 
Ничего, Анют. Вот потихонечку так поработаешь - и все устаканится! Видишь, какая кобыла у тебя золотая! Не убежала и на твой зов подошла! :)

А над собой работьы непочатый край! Так тяжело с собой совладать... Нервишки шалят... Я вот почти все время завожусь ,когда не получается что-то. Но стараюсь на лошади это не отображать. Завелась - ухожу-успокаиваюсь или песенку пою! :)
 
ага, как мне первое время, помнишь, советовали, что это у вас девушка не лошадь нервная, а вам перед визитом на конюшню надо валерьяночки попить...
 
Анюта, вот и всё хорошо у вас :D Это, наверняка, были собственные эмоции, которые мешали нормальной работе.
Ты молодец, всегда находишь выход! :)

Кстати, насчет того, что не ругать, когда лошадь убежит, а в итоге подойдет. Ты мне говорила, что не надо, в моём дневнике, так вот теперь когда я иду за конём с поводом в руках, всё время вспоминаю твои слова "Убежит - не ругай" (недословно)
 
Сегодня к бедной Лысуне не поехала. Второй день кобыла сама по себе :( А все знаете почему? Потому что за окном вот что:
snegopad1.jpg

snegopad2.jpg


Так что могу поделать накопившиеся дела и немного рассказать про вчера. Вчера я ездила в гости к Вере в Зеленоград :) Столько я не фоткала даже в Самаре! :lol: Сколько мы... кадров 100 нащелкали! Аккумуляторы сели, но перед их окончательной смертью мы наделали еще кадров 10 :lol:
Конюшня находится на краю Зеленограда, в небольшом лесочке. На огороженной территории стоит аккуратненькая теплая конюшенка, небольшая бытовка с зеркалом, разные постройки, левада, две собаки, охраняющие покой лошадей... Мне очень понравилось, тихо и аккуратно :)
Вот бытовка:
bytovka.jpg


Лошади гуляют прямо по территории
guliajut.jpg


Или в леваде. Ну или около нее :)
loshadi_levada.jpg


Еще мне у них амуничник очень понравился:
amunichnik.jpg


Мы сначала попили чайку в бытовке, потом пошли в конюшню фоткать лошадей. Вот, например:
manya_dennik.jpg

babylon.jpg

ropot.jpg

ser2.jpg


Вера и понь
vera_pony2.jpg


Вера и ее любимый Ропот
vera_ropot.jpg


Потом двинули на плац. Плац у них за территорией, по размеру как у нас, только огорожен миниатюрным заборчиком. Т.е. как в леваду уже не выпустишь. Правда я его сняла вот так, что размер кажется больше:
platz.jpg


На плацу мы торчали, общались с девчонками-инструкторами и наблюдали за прокатом. Если очень честно, то, как занимались с прокатом, мне совсем не понравилось. Девушка еще на рыси кое-как сидит, а ей уже велят прыгать систему. Ну да, там 30 см где-то, система темпа через 4... Но зачем? Только лишний раз лошадь надергает за рот... Она и на галопе-то чуть не падает. И вообще-вообще не поправляли ни посадку, ничего. Ну... инструкторов там человека 4, как я поняла, так что может быть это одна такая...
vse.jpg

Не, на фотке не она :) Та девушка, про которую я говорю - на пегой лошадке, вторая в смене. А тут прыгает Маша, которая приезжала к нам в Дадмал вместе с Верой и Викой. она работает Рыжего - горячего будильника. Говорят, что он чистый будильник, но мне кажется, у него в роду были кролики :lol: Задними ногами он таааак отрабатывает на галопе!!! И вообще весь такой гибкий, приплясывает, чуть что - срывается в припрыжистый галоп. В то же время отлично ходит в сборе
masha_ryzh7.jpg
 
Анюта, фотки классные!!! Но только зачем ты их 4 раза повесила?
У нас в Киеве тоже снежище валил, а сегодня слава богу перестал.
 
и чего бы вы без меня делали :) (это я про 4 раза повесила :))
супер фотки! Анют, а в Фирсановке снимали?
 
Саньк, спасиб :) У меня Прокони проглючили чего-то... Это ж еще не конец истории ;-)

Вот. Еще Рыжий покатал Машу галопом (он почти все время просился, но тут она сама его поднимала :) )
masha_ryzh5.jpg

masha_ryzh4.jpg


А еще они поперелетали через систему. Рыжий, по-моему, из любого положения может прыгнуть, он как кошка! Если он вместо шага прямо изобразил принимание на галопе... :roll: Вот несколько из прыжков
masha_ryzh1.jpg

masha_ryzh2.jpg

masha_ryzh3.jpg


Прокат тоже прыгал. Хотя их нельзя называть прокат, они спортивная группа.
duma_prygaet.jpg

afrika.jpg

tipa_pryzhok.jpg

Не удивляйтесь, на последней фотке тоже прыжок :lol: Отдельно, сначала передом, потом задом.

Вот. Потом мы поехали в лес втроем. Маша на Рыжем, Вера на Фиалке и на Мелкой. Лес был очень красивый: заснеженные елки, широкие дорожки, правда, с нависающими ветками, от которых приходилось по-каскадерски уворачиваться, и небольшие овражки. Мы даже прыгнули через лежащее на земле бревнышко.
vera_fialka.jpg

masha_ryzhij_vetki.jpg

ruchej2.jpg

dorozhka.jpg


На фотке, где Маша с Рыжим, немного видно, как ветки образовывали черно-белые параллельные прямые :lol: Я с рыси 2 раза пыталась это снять, но получилось размыто. Очень любопытно :)
Мы много рысили. Лес у них небольшой, поэтому мы ездили по нему вдоль и поперек. Выехали к озеру и проехали вокруг него. А, да, перед ним мы сделали галоп. Как же давно я по лесу не делала короткий галоп! Все фигарим карьерищем. Когда мы уже потом шагали вокруг озера домой, я открыла способ высылать Мелкую! Она ужасно тугая на шенкель (т.е. ели только ооооочень долбануть, она немного понимает), и я поняла, что если под пузо тихонько ковырнуть пяткой, то она отвечает сразу и легко :) Так мы и догоняли Машку, от которой отстали вот как
otstaem.jpg

ozero1.jpg

ozero2.jpg


По дороге еще попадались живописные окрестности :)
kust.jpg


Потом мы завели лошадей и пошли погреться немного. В это время прокат поставил Мелкую на развязку вот таким образом:
prikol.jpg

Это так несчастной лошадке надели недоуздок :lol:

Мы еще пофоткали лошадей. Вика научила Думу поднимать ножку по команде:
vika_duma.jpg

Только Дума тут поскромничала и отвернулась.
Дарьял и Мелкая умеют кланяться:
darjal_poklon.jpg

melkaja_poklon.jpg


А потом выпустили Маню... О, это было шоу! Вы когда-нибудь видели тяжа, который с задранным хвостом носится галопищем?
manya_galop.jpg

manya_dvizhenija.jpg


Потом Оля по прозвищу Супермелкая или просто Супер села на поня
galop_pony.jpg

6_nog.jpg


А еще они прыгали в поводу
olya_pony.jpg


Ну и еще напоследок меня сфоткали на Фиалке. На Мелкой забыли, поэтому усадили на другую пегую лошадку
ja_fialka.jpg

ja_fialka2.jpg


Мы распрощались и поехали в гости к Вере, чтобы пообедать. По дороге мы увидели великолепную еловую лапу с шишечками, куст с ягодами, на которых лежали шапки снега, заснеженные деревья... и ничего из этого фотоаппарат не снял по причине клинической смерти аккумуляторов.
У Веры мы классно отогрелись и вкусно поели пельменей :) Прямо то, что было нужно! Планы были грандиозные, чтобы еще и в Фирсановку в гости съездить, и в Жилино, и туда, и сюда... в итоге поехали только в Фирсановку, захватив Даню, Веркиного друга. Уже стемнело, мы не представляли, как идти, только знали, что вроде как надо было искать лесничество.
Мы написали смс Нику, не собирается ли он на конюшню, и выяснили, что не собирался... :lol: И все-таки приехал :) Нам было ждать его час. Когда мы подходили к конюшне, местные нас тут же спросили, не в прокат ли мы. Мы спросили сколько стоит, оказалось, что 200 и повезут в лес. По темноте. В незнакомый лес на незнакомой лошади. Не, на мне-то не привыкать, но Вера благоразумно решила не рисковать. Мы спросили, модно ли посмотреть на лошадок, пока мы ждем Никиту Душмановского (так мы сказали :lol: ) Нам запросто разрешили, чему мы удивились... а вдруг мы их сейчас начнем кормить "сдобными булками и солеными огурцами" (с) Варнавский. Зашли... Ну что сказать... Ну как в Царицыно. Только там это отдельные сараи, а тут одна общая постройка. Дверь на улицу была распахнута. Хотя в ней все равно были большие щели. В конюшне висел градусник (!) -6.... Лошадки были, конечно, косматые и худые. Но не тощие. Что очень приятно. Маклоки торчат, но ребер не видно, причем не из-за шерсти!
Конюшен оказалось 3. Лошадей 24. Все были шуганые такие... Морды тянулись к нам со всех сторон (у передних стенок денников то там, то тут не хватает досок и получаются большие... лазы..., сквозь которые удобно общаться с внешним миром. Денники, кстати, были большие. Где-то полы были деревянные, грязнючие, а где-то бетонные, с прожиточным минимумом опилок. Воняло конкретно, но в некоторых денниках опилки были чистые, только что засыпанные, и мы видели изобилующуюими опилочницу.
В кормушках лежала каша. И тем не менее, лошади как-то с прохладцей ее ели, т.е. могли разглядывать нас и не притрагиваться к полной кормушке. Хммм, подумали мы. Подошли поближе рассмотреть. Каша оказалась сухая. Будто ее не запаривали, а просто смешали отруби с овсом. Я взяла смесь в горсть и увидела, что "отруби" были слишком крупными, а овесины были пустыми, без зерен. Зерноотходы, поняла я. Сена мы, кстати, тоже не заметили. Может быть зернооотходы его заменяют? Или просто его должны были дать позже, а прежнее уже все съели?
Но лошади не тощие, честное пионерское!
Мы гладили и гладили высовывавшиеся морды. Верка погладила даже Мальчика по прозвищу Терминатор, который откусил конюху полуха, когда тот пытался его вывести в леваду... или завести в денник? Теперь его заездили, Ник даже ездит на нем и один его седлает.
У Душмана съехала попона. Перевернулась и как слюнавчик висела спереди. Я пошла сказать местным, они зашли и поправили.
Когда мы окончательно замерзли тусоваться там с лошадьми, мы пошли в домик, где жарила печка. Народ смотрел там телевизор, болтал... Было душно, но зато прогревало как в сауне :lol:
Вскоре приехал и Никита. Мы еще раз сходили к Душману, все его погладили. Веру он воспринял игрушкой, видимо, потому что с завидным упорством пихал носом :lol: Ростом он выглядел выше Халки, но может быть потому, что у него круп выше холочки. Померяв по Никите, мы поняли, что он тоже где-то 157.
А дальше одна девушка с конюшни собиралась ехать на остатках бензина в Москву, поэтому мы спешно смотались из конюшни :) Верку и Даню подкинули до автобуса в Зеленоград, а меня до Планерной, где мы еще чуть ли не час протрепались с Ником, а потом я поехала домой обрабатывать фотки :lol:
 
А я сначала подумала что у меня дежавю :lol: , а потом что глючат прокони :shock: . А они все время глючат, у меня тоже такое бывало. А фотки в самом деле классные...
Хорошо иметь цифровик, хочешь это снял, хочешь то и сразу можно в компьютер. А уже замоталась печатать и сканировать :?
 
Ух ты! Обалденно. Чётко, красиво. Лошадки красивенные. Пегий супер :) Я в ауте!
Где Пегий прыгает, ощущение и вправду, что перешагивает :)
Тяжик тоже супер. Когда она бегала, земля содрагалась, наверное?!
Вот...еще, недоуздок классно одели :lol: Это специально так? Или ненарочно?

Поклоны мы точно так же делаем! :D На запястье не облакачиваемся :( Но нам и так нравится. Тем более он до того жирный, что когда голову под себя суёт, и соответственно весь сгибается, то звук такой "кккхря" (Как когда если жеребцы бегают, у них там что-то в селезенке кажется трещит), а у Ахи само по себе :)
 
Ой какая красотишшшаааа!.. Прям супер! Какие елки... мечта идиота :)

Недоуздок знатно надели.. у нас помню Сашка так на Булька недоуздок нацепил... эээ нет, не так... он помоему еще и наносный ремень на затылке застегнул, а затылочный на носе... так сказать первый опыть надевания недоуздка на лошадь :)

А пегаши-то пешаши! КрасавцЫ! :)
 
Еще забыла несколько классных фоток :)
vprisiadku.jpg

urmas_kastriulya.jpg

Это любимая игрушка этого пса, Урмаса.

sosulki.jpg

sobaka2.jpg

sosna.jpg


Ольк, ага, там все дрожало, когда Маня носилась! Она еще запросто может сквозь тебя ломануться и даже копытом долбануть, а она кованая на шипы. Так что когда я там бегала с фотоаппаратом, меня все предупреждали, чтобы я осторожнее была :)
Недоуздок, я так думаю, просто не знали, на какое место надевать :lol:
С поклоном - а он может быть просто слишком сгибается? У меня бывает, что Халка больше носом гнется, чем ногой... ну т.е. заводит нос дальше, чем ногу, и тоже кряхтеть начинает, неудобно ей :)
 
Красиво тут как все! :D И природа - прелесть, мы-то у себя мерзнем, а про снег и забыли, из-за морозов. :wink:
 
Ну чего, опять нащелкала Марту. Остановите кто-нибудь меня!!! :shock:
ryzhik_fontan.jpg

ryzhik_glaz.jpg

ryzhik_gryzet.jpg

ryzhik_kulachok.jpg


На третьей фотке обратите внимание, что она не только грызет мне руку, а еще коготочком под кожу...
 
Сверху