Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Знаешь, мне кажется, что когда лошадь наступает в наст, она наступает зацепом... ведь зацепом? Ну короче она сначала копытом проломит большой пласт этого самого наста, а потом уже наступит. Мне кажется, тут повредить она может скорее плюсну... нет, на передней ноге это, кажется, пясть :roll: Т.е. вот она наступила, провалилась в сугроб вместе с кусочком наста, а потом наклоняет ногу вперед и поднимает. И передней стороной пясти касается острой кромки. Но там, с другой стороны, кожа не такая нежная. Т.е. неприятно, это точно, но порезаться - мне кажется, нет.
 
Молодцы вы :) ! Классно, что у тебя такая система с прыжками. То есть ты ее просто в галоп поднимаешь, на препятствие направляешь и больше ничего не делаешь?
 
Мы сделали это!!! :D Сегодня весь день под знаком этой фразы :)
Во-первых, я наконец-то купила Лысе ведро. Пьет она не перед, а после еды, да и вообще приятно, когда у лошади в деннике в любое время вода имеется :) Ну, кроме как после работы, конечно, но такого не бывает все равно, чтобы она разгоряченная могла попить, я ведь еще дооолго с денником вожусь...
Второе свершение: я повесила Лыске еще две тополевые палки, и все веревочки, на которых они висят, укрепила :) Для этого у инвалидов были уперты последние остатки сенных веревочек, я оплетала прежние веревочки косичками, а в местах, где веревка трется об угол кирпичей, наворачивала такого :shock: :lol: Лыска с радостью стала грызть палки. Первая висит горизонтально, вторая по-диагонали, а третья вертикально, подвешена за один конец, так что еще ее попробуй укуси, за ней еще погоняться надо :) хотя она близко к углу висит, можно и зажать... но это надо иметь аналитический склад ума :)
Бедненький Серый из соседнего денника с такой завистью смотрел на Халкины игрушки :? Мне так жалко его было... Лыс с таким упоением принялась все это дело грызть и гонять носом, а Серый только лизал перегородку между ними... Если бы я могла, я бы всей конюшне напритаскивала палок, но нет, все считают, что это дурь, лошадь должна работать, а играть они не любят... Вот Халка и развлекается в одиночку.
Дальше что... дальше я почистила Лыс и она ни разу не икнула!!!!!! Кайф-то!!! В планах у меня была тихенькая тренировочка с уроком пасажира, как только освободится собачка, чтобы никто не видел, как лошадь меня катает, куда хочет, а я просто сижу сверху как рюкзак :) А еще я думала хорошо разучить остановку одним поводом. Вчера я строгим голосом внушала себе, что надо прочитать статью и делать КАК В СТАТЬЕ! Просто есть у меня одна дурацкая черта характера, что я все должна прошибать своим лбом. Если тренер говорит, что надо так-то, мне обязательно надо не так, а так мне неудобно итд. Просто беда какая-то :( Когда я была маленькая и ходила на фигурные коньки и теннис (еще до школы), все тренера от меня стонали. И естественно, я уже представляла, как остановку одним поводом начну сразу с галопа, поэтому вчера занималась самовнушением... как там... "Даю установку! :shock: "
Я как и полагалось в статье, надела Лысе веревочный недоуздок. И седло надела. Седло-то все и решило. Сначла мы покатались шагом-рысью без повода. Я как-то очень трепетно отношусь к веревочному недоуздку, боюсь лишний раз им тронуть, так что получается, что мы вообще без повода ездим ;-) Мы офигенно меняли направление, прибавляли и сокращались от корпуса и шенкеля!!! :shock: Первый раз в жизни, сколько я раз пробовала, с тренером и без, в прокате и будучи ЧВ, ПЕРВЫЙ РАЗ у меня получилось сокращать и прибавлять рысь от того, что я реже или чаще привстаю! Вообще без повода! И не уколнами корпуса и шенкелями, а именно частотой привставаний при том, что нога вообще "молчала"! :shock: (Мы сделали это!)
Окрыленная таким успехом, я ехала и сияла :) Лыска была вообще очень сосредоточена на мне, и ко всему двигалась как в замедленной съемке. Галоп... если бы вы видели наш галоп! Тыгдым........ тыгдым....... тыгдым....... Жуть просто :lol: Зато мы от корпуса с такого галопа переходили на шаг, Халка прямо сразу чуть ли не прыжком останавливалась и шагала :) Мы даже с галопа делали остановку без повода :) (Мы сделали это!)
Потом меня пробило попрыгать... и тут мы потерпели полное поражение. Зато мне в голову пришла умная мысль :) А так бы, может быть, и не пришла... В общем опустила я себе крестовинку. Первый раз не помню, прыгнули мы ее, или нет... совсем крошечная она была. Кажется, прыгнули сразу. С рыси, с галопа... А, нет, перед этим были еще кавалетти, но это был кошмар. Таким замедленным ходом Халка проходила их только шагом. Только на я не знаю каком заходе она сосредоточилась и сама ускорилась перед ними, чтобы красиво их пробежать.
И вот и с препятствием то же. Ну как-то мы, в общем, попрыгали его. Помню, что не сильно хорошо, т.е. лениво как-то, но перепрыгивали четко. Потом НБ повысила его до чухончика где-то 30-40 см, и мы тоже его попрыгали :) Багрянец прыгал, мы как раз поднимались в галоп (с дистанцией полкруга), а потом лихо прыгали :) НБ даже с удивлением сказала мне: "Ну вот, видишь какие она у тебя прыгает, а ты все низенькие..." Я заулыбалась... :)
Я завела Лысу с другой стороны... и тут поехало....... Лыс не прыгнула. НБ подняла чухонец для Богра, потом они отпрыгали маршрут, и она спросила, опустить ли мне препятствие обратно. Я кивнула. Мадам не прыгала ни в какую. Как заклинило. Заходила достаточно нормально (что с рыси, что с галопа), но после поворота вдруг притормаживала и на все попытки дослать ее вообще вкапывалась. Я опустила крестовинку до половинки (бросив одну из жердей на землю), Лыска могла такое преодолеть, но после поворота ее всю передергивало и вы себе не представляете, как она начинала идти! Если бы мы были на обычном недоуздке, я бы поработала немного над переходами, поделала вольты, добилась бы классного импульса, и не давала бы сбиваться с такого хода досамого препятствия, а там бы она и сама прыгнула... Но тут мне было стремно набирать повод. Я слезла и попробовала провести Халку в поводу. Она глянула на меня прозрачным скучным взглядом, мол, слушай, а ты уверена, что оно нам надо? Лошади не птицы, летать не умеют... Это моя-то реактивная мадам пыталась мне доказать! Рысью со мной в поводу бегать не ага, да и вообще куда бы то ни было идти... а зачем? Морда была такая, будто я вынула ее из глубокого сна.
Короче говоря, все-таки смогла я ее раскочегарить и мы перешагнули препятствие в поводу. Раза два. Второй раз, по-моему, даже рысью зашли и перебежали :lol: Потом я села в седло и мы пару раз прыгнули такой позор - 10-15 см. Потом я подняла это дело до низкой крестовинки, попрыгали ее, расппрыгались... Я подняла крестовинку до того, что нам поставила НБ, Халка два раза прыгнула ее самым немыслимым образом, т.е. уже все, встала, и вдруг как вертолет взлетала вверх из положения стоя. Тогда мне все надоело, и я с видом "мне все надоело" кааак подберу повод! Кааак вышлю Халку нормальным галопом с хорошим импульсом! Кааак мы это дело прыгнем :) Я даже по глупости соорудила чухончик, приговаривая "Я в тебя верю, ты сможешь!", но Лысая отказалась... чтобы закончить на хорошем, я снова вернула высокую крестовину и мы 2 раза ее прыгнули в подсобранном состоянии.
Вот странное дело. Когда Халка распрыгается, ей начинает очень нравиться! Она так и просится прыгать! но пока не распрыгалась, она боится препятствия. Как быть? Может быть я слишком гоню события и нам сначала надо научиться уверенно, не задумываясь, прыгать просто палочку, лежащую на земле? С этого начинать? надо будет подумать... Потому что потом все есть - и импульс, и горящее желание прыгать, а в начале ее расталкивать надо ТАААК!!!
Потом я решила поехать пошагаться в парк. Естественно, шагом дело не ограничилось... Что ль я себя не знаю :lol: Лыска шла как умирающий лебедь. Таким шагом она только на плацу ходит. И тут мне приперло выслать ее в рысь. Мы полетели... но опаски, что не тормознем вовремя не было, недоуздок-то был веревочный, он же стоп-кран уже сам по себе, пусть это и сравнительно толстый, Наташкин. Так и произошло. Мы выбрались на наш круг на "кортах" (там рядом тенниные корты), пошагали там... а потом попробовали рысь. Боже, как же я позорно сижу! - подумала я, когда привставать нормально не получалось. Ну да, снег глубокий... но что же я так вся вихляюсь? Тьфу ты... Халка ускорилась и я поняла, что она перешла на галоп. И тут я, вопреки всем своим внушениям, остановила ее одним поводом ;-) Просто взяла и левую руку с поводом положила даже не на бедро, а за бедро. Так как повод у нас по жизни длинный, это как раз и вызвало поворот башки на 90 градусов (я видела Лысин профиль) и изгиб шеи. Я это проделала достаточно плавно, конечно. Лыска завертелась на месте. Мне стало ужасно смешно, когда я поняла, что у меня начинает кружиться голова от этих бесконечных поворотов :lol: По инструкции я ждала остановки, а Халка все не понимала, что же мне от нее надо :lol: И вдруг вольты стали замедлаться, а потом кобыла в выжидающем напряжении встала. Я тут же отпустила повод и похвалила ее. Мы двинули дальше. Рысь была уже поспокойнее, Лыска не подорвала с места махом, скорость развивалась постепенно :lol: И вдруг мне снова стало неудобно, опять начало болтать... елки... и тут до меня дошло! Я ж облегчалась под галоп! :lol: Как и в первый раз. Под короткий галоп :) Так что я снова остановила Лысу одним поводочком и снова выслала рысью.
Доездились мы до того, что Халка шла манежным галопом, а рысь сокращала от корпуса и сжатых колен :roll: Мечта! И это всего 5-6 кругов и 4-5 остановок :) Великая вещь. Интересно, на простом недоуздке тоже получится? Или опять всю шею зажмет и будет со мной сражаться? Когда-то мне такая штука помогла справиться со свечками в лесу... (Мы сделали это!)
Вот :) А, потом я отправилась на собачку пошагать. Правда выяснилось, что Лыске шагать больше не требуется: на кортах у нее все плечи были потные, да и поездили мы с ветерком так, но пока мы дошли оттуда до собачки дахание восстановилось полностью, а это 2-3 минуты. Правда вот пот еще не высох. Я заехала на собачку (мы открыли засовчик, потом калитку, потом закрыли калитку и задвинули засовчик, и все не слезая с седла :) ), там тусовались Ковсар и Гребешок. И мы устроили настоящий урок пассажира :) Правда не в совсем чистом виде, я не давала Лысе опускать голову, хоть подпруга была и отпущена, но чтобы она снег не жрала такая разгоряченная. Для этого я попросила ее опустить голову (с седла, конечно), и посмотрела, при какой длине повода она сможет опустить нос на уровень запястья. Подпруга была отпущена на 2 дырочки, так что если что, заподпружиться опасности не было.
Сначала Халка постояла как хорошая лошадь. Я закрывала ворота, что-то там делала с поводом - хорошая лошадь все это время стоит, а потом преисполненная гордости получает порцию овсеца :lol: Потом уши повернулись на меня: ты еще что-то там делаешь? Или чего мы стоим? Я никаких знаков не делала. Тогда Халка опустила голову, отвернула уши и медленно двинула к лошадям.
Эти двое... нет, это надо было видеть... так я не смеялась уже давно! Стоят две умиротворенные лошадки, головы опущены, глаза полуприкрыты. И держат в зубах дубину :lol: совсем рядышком, нос к носу. И никто не хочет уступить. Стоят вот так и ждут, у кого первого терпение лопнет :lol: Тут Халка повезла меня в дальний угол, потом вернула в ближний... и за это время произошло самое интересное - дубина как-то оказалась на земле и кони с двух сторон ее глодали. Но кто первый уступил мы просмотрели :(
Потом мы подошли к Шане. Шаня встал перпендикулярно нам и попробовал понюхать Халкину шею. Халка окрысилась и щелкнула на него зубами, но, видимо, превысила самооборону, потому что Шаня взвизгнул и топнул передней ногой. Снова нос приблизился к Халке... ба, да он начал ее лизать! Тут Халка окрысилась и нос убрался. После этого Халка снова сделала выпад в сторону Гребешка и чуть не цапнула его, но тот снова взвизгнул. Потом он еще понюхал Халкин хвостик, а потом мы ушли :lol: Еще немного покатались, потом чуть ли не на поклон встали, отставив вперед левую переднюю, чтобы с таким коротким поводом все-таки дотянуться до палочки, лежавшей на снегу, и съесть ее :lol: В это время Шаня с Ковсаром (который сегодня именинник, кстати, ему 15) потрясающе обезьянничали. Тек на свечку - Шаня на такую же, Тек передней ножкой махнет - Шаня той же ножкой, Тек головой махнет - и Шаня как зеркало :lol:
Но тут мы уже решили ехать домой. Я доотбивала денник, намазала Лысе копытки, сняла заклейки и оставила мадам отдыхать с новыми игрушками :)
 
Аньк, да, именно так - высылаю рысью или галопом, показываю препятствие - и все :) но это когда распрыгаемся, а до этого видишь как получается... Надо думать :)
 
Ничего, Ань! Все получиться у вас :wink: ! Может ты действительно, сначала с небольших совсем препятствий начинай. Чуть ли не с жердочки. И мне кажется, что до того как начинать, надо обязательно очень хорошего импульса добиться и желания двигаться вперед. Чтоб Лыса просто не хотела останавливаться.
 
Вот, да, мне тоже так кажется :) Просто знаешь, как все хорошо пойдет - так сразу хочется и еще выше, и еще, и ведь эта паразитка иногда и нормально прыгает! Надо этим просто планомерно заняться, и желательно одним на плацу... Ведь иногда и такое бывает :lol:
А вообще классно бы шпрингартен... Но для этих целей можно и в бочке работать и палочку класть - тоже прыжки на свободе получатся. Потому что много-то нам не надо, метр - максимум, да еще и не известно, когда мы до него допрыгаемся :) Сейчас мне и 50 см - бальзам по сердцу :)
 
Да, иногда остановить себя бывает очень тяжело... :lol: А на свободе попрыгать - это вообще замечательно было бы. Чтоб потом лошадка првгала через всякие препятствия по твоей команде. Я как вспомню, что на сайте у Хонзы видела... :tasty:
 
Ой, Анют, здорово как! :) похоже старая добрая Халлка вернулась! :)

Слушай, ты бы с игрушками поосторожней.. во-первых, не забывай, что от излишней веселости Лыски у Серого язвы открываются на всех местах :) а во-вторых, вспомни слова того тренера - от игрушек один вред! :) Я вот теперь сомневаюсь - не поснять ли нам все с денника? А то кобыла-то втихаря крышей съедет, а соседи пролежнями пойдут...

Слушай, я вот подумала.. про прыжки. А если попробовать по Паалману ее поучить? У него очень сложно там? ну я ж не прыгун, поэтому легко-трудно определить не могу :)

Здорово вы в пассажира поиграли, заодно полюбовались на свечки.. эх должно быть красиво былооооо.. А чего Ковсару подарили кстати?
 
Наташк, знаешь, тут нужно было средство, чтобы преодолеть этот глюк, что она не тормозится. Причем когда силой перетягиваешь, она психовать потом начинает. А вот так вот одним поводом спокойнааааяяя!!! Будем надеяться, что это не только один раз сейчас, пока она обмозговывает, а и вообще будет действовать :) Завтра хочу отдохнуть друг от друга, а вот послезавтра попробуем сначала на плацу немного потусоваться, а потом сунуться в лес... если погода позволит. А то сейчас фигня под ногами после той оттепели - куда ни ступи, везде лед.

По Паалману - это классно, конечно... Но там еще нужно мышцу качать, на корде с развязками бегать, чтобы к сбору готовиться... Ну короче если действовать как там, то это из пушки по воробьям, да и к тому же думаю, что мне умений не хватит... Лыса 50 см прыгает как нефиг делать безо всякой подготовки, просто почему-то опаска у нее присутствует... Т.е. нет такой цели - напрыгать Халку до стольки-то. Я просто не сумею, мне кажется... А вот научить не бояться перескакивать через что-то низкое - попробуем :) Мне кажется, что здесь нужна практика и хороший импульс. А уж там если хорошо дело пойдет - будем повышать постепенно, посмотрим, до скольких допрыгаемся :)

Насчет игрушек это точно :? Я вот тоже думаю: кусаться научится... Черт... черт... что делать...
:lol:
 
А вообще хорошо бы, чтобы кобыла не просто прыгала, а прыгала через все, что ты ей покажешь. Это значит, что она тебе полностью доверяет. Представляешь, не просто прыжок через чухонец, а прыжок через чухонец, на котором вальтрапчик висит и развевается :) Шарик воздушный повесить можно. Конкурная лошадь не должна ничего бояться и идти на любое препятствие, которое ей всадник покажет. А вы хоть и не конкуристы, просто для удовольствия и развития доверия можете попробовать. Тем более, что вам высота не нужна.
Это по-любому полезно. Захочешь ты в лесу, например, через веточку перепрыгнуть, а Халке веточка покажется страшной (листочки шуршат, допустим) и прыгать она откажется. А вот если ты научишь ее доверять тебе настолько, что она будет будет прыгать через все, что покажешь, вот это класс.
Кстати, очень здорово учиться вместе с лошадью, которая уже все это умеет делать. На примере :D . Часто бывает, что лошадь первый раз боится прыгнуть, а за хвостом другой лошади прыгает сама! Разумеется, новое препятствие с "прибамбасами" ты сначала лошади просто показываешь, даешь обнюхать и даже попинать-потеребить.
Я думаю, вам с Лыс интересно будет :)
 
Наташк, ты знаешь. похоже, атк и вышло, когда мы первый раз чухонец хорошо прыгнули, когда это видела НБ. Мы же за Багрянцем шли, пусть и с отставанием в полкруга :)
С вальтрапчиком и шариком - это классно, но мы еще на той стадии пока, когда препятсиве другого цвета или с другой стороны - это новое страшное препятствие :lol: Елки, что ж делать, чтобы она поверила, что может все прыгать и с самого начала занятия, а не только когда ее распинаешь? Раньше помогало прыгать в руках,а сейчас она что-то не хочет... Будем, наверно, не лениться каждый раз начинать с палочки на земле.
 
Анют, а чем ты Лыске копытки мажешь??
увлажняющей или подсушивающей? может ты где то писала, а я пропустила?
 
"А в поводу вести я ее не хочу потому, что это очень сложно. Для Халки большой работой для мозга является уже сам сбор, а тут сбор + прыжок - мне кажется, что она тогда точно не будет прыгать".

Анют, ты путаешь "ведение в сборе" и ведение в поводу". Это разные вещи.
Когда ты "ведешь в поводу" ты просто ведешь ее в контакте, то есть повод не провисший, а подобран.
А сбор - это когда задние ноги подведены под туловище, лошадь сдает тебе в затылке и в челюсти (а не просто опускает нос!) и при этом двигается свободно!
И кстати, в сборе лошади проще прыгнуть, потому что зад подведен и лошадь получает импульс для прыжка, чем когда лошадь подходит растянуто и "переваливается" через препятствие.
 
Машк, увлажняющей :) Они у нее сухие очень по породе, а к тому же с нашим слоем опилок...
 
Ань, вообще перед прыжками обязательно нужно бегать кавалетти. Хотя бы пару раз. Во-первых, лошадь разминается, во-вторых, просыпается и уже настраивается на прыжки. А если ты просто работаешь как обычно, а потом с бухты-барахты заводшь лошадь на препятствие, она не успевает "въехать", что вы уже переключились на новый вид работы, поэтому первый прыжок либо получается корявым, либо лошадь вообще закидываеся, по той простой причине, что не готова. Я думаю, что это как раз ваш случай. И подтверждение тебе этому то, что Халка начинает нормально прыгать не сразу, а через какое-то время. Все правильно! Она сначала просыпается, а потом ВТЯГИВАЕТСЯ!
Так что перед прыжками побегайте кавалетти, проснитесь, а потом уже заходите на палочку. И лучше чередовать. Прыгнула - завела на кавалетти - прыгнула - похвалила. Тут тоже важно разнообразие. Попробуй.
 
Ааа, поняла. Тогда получается, что в поводу мы и прыгаем :) А когда она распрыгается, то сама хорошо подводит зад. Т.е. когда она распрыгается - вообще загляденье, как она двигается и как прыгает :) Нос в таком случае не сказала бы, что прямо вертикальный, но "сдатый" немного :)
Не знаю, сейчас вообще такое ощущение, что она растянуто очень редко ходит. Ну если только на шагу. Потому что мы очень мало просто так катаемся, я постоянно то перемены, то влльты, то переходы командую, Халка стала подводить зад. Просто с прыжками происходит такая фигня... Вот мы идем хорошей рысью. Живенькой такой, пружинистой, поводом я особо не трогаю, но чувствую, что двигается она хорошо. Т.е. он не висит, а просто набран, но нос я не просила сдавать. Входим в поворот, направляемся к препятствию... и тут она поднимает шею, вытаращивается на него и в несколько прыжков останавливается. Это когда я ее решила дослать, чтобы она с первым прыжком не останавливалась. Т.е. мой "досыл" привел к остановке вообще... А если бы я не дослала, то мы бы пошли именно растянуто и само собой бы не прыгнули.
Т.е. фигня в том, что Халка должна сама поверить в свои силы, иначе немного бесполезно... Потому что несколько раз было, что мы заходили с хорошим импульсом и сдатым носом, когда на обычном недоуздке, но она тоже закидывалась.
 
Наташк, ага, поняла :) Попробую :) Как раз и получатся нам лежащие палочки. Не знаю, но до этого у нас как-то получалось и без кавалетти нормально прыгать. Потому я этим и не заморачивалась... я говорю, у нас все не как у людей 8)

Саньк, это мы так прикалываемся ;-)
 
Понимаешь, фишка в том, что когда ты с кобылой в поводу бегаешь через палочки - это один вид работы (для нее), а когда ты садишься и требуешь то же самое, это уже другая работа! ей же еще тебя тащить приходится :lol: :lol: :lol: И ей надо настроится, что сейчас вы будете бегать вместе, но уже ты не рядом, а верхом :lol: Поэтому кавалетти и помогают быстрее раскочегарится. А по поводу того, что вот раньше она и так прыгала - настроение такое было! Это не закономерность же. И опять же ты писала, что первые несколько прыжков были корявые.
Ну и не забывай, что тебе самой тоже на прыжки надо настроиться (даже не морально, а именно физически). Сама неправильно сработаешь (опоздаешь, допустим), кобыла получит неприятные ощущения и второй раз уже будет заходить без энтузиазма.
А на кавалетти сама разогреешься-настроишься, и кобылу разбудишь.
И еще. Ты стараешься представить все Халке как игру. Вот вы бегаете рядом, прыгаете, играете. А потом она вдруг отказывается. Знаешь, почему? Ей надоело или расхотелось так играть. Ну как ребенок бросает игрушку. Настроение поменялось. Скучно стало. Мне все равно кажется, что когда ты с ней рядом бегаешь - это игра, а вот когда верхом - это уже работа. И думается, Халка так же различие делает. Не зря же говорят, что лучшая похвала - погладила, угостила и спешилась!!!
 
Сверху