Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Ну как сказать... я не считаю, что лучшая награда - это спешиться :) И игра - это не совсем то. Игра - это в смысле относимся к этому весело, не переживаем по поводу "не получается", и стараемся научиться играть :) Это не в смысле "хочу делаю, а не хочу - не делаю". Ну т.е. это та же работа, только без наказания за то, что лошадь что-то не делает. она же меня не наказывает, если я на прыжке направильно сижу :lol: Вот и я ее не наказываю, если она не прыгнет, а стараюсь придумать, как сделать ей прыжок более легким.
Не, раньше было так: мы прыгаем несколько раз в поводу, потом я сажусь и с первых прыжков уже Халка идет хорошо :) А вот если бы я не прыгала в поводу, то сначала она бы пару раз закинулась, потом прыгнула коряво, а потом уже нормально. И для нее что без меня, что со мной прыгать было в кайф. А сейчас почему-то ей больше не хочется прыгать в поводу... Может быть потому что мы вообще меньше стали на земле заниматься? Тогда-то была безгрунтица и мы мнооооого ходили и бегали в поводу.
И знаешь, если бы Лыске разонравилось прыгать, она бы не прыгала с таким энтузиазмом после пары удачных прыжков. А тут все, лошадь прямо загорается, дайте ей попрыгать еще, ЕЩЕ!!! :lol:
А с кавалетти действительно попробуем. Мне кажется, можно сначала даже кавалетти трансформировать в препятствие - т.е. класть 3 жерди, потом среднюю и крайнюю превращать в крестовинку маленькую, потом убирать подсказку, а крестовинку повышать :)
 
Анют, про остановку одним поводом и урок пассажира - здОрово! :D А ты говоришь, Халка все время бы стояла...А она так суперско у тебя ходила-бродила и столько впечатлений принесла! :wink: Браво! :aplod:
 
Мне кажется, что нужно больше на земле заниматься.
Почему-то лошади больше любят когда мы с ними на земле общаемся.
У нас тоже на земле все лучше получается, а потом под седлом только повторяем.
 
Наташ, я подозреваю, что она ходила только потому что я ей снег не давала лопать :lol: Хотя кто ее знает...

Кать, эт точно :) В этом плане очень здОрово приезжать с утра, до обеда: сначала на земле занимаемся и на корде, потом Лыса ест, я делаю что-то общественно полезное, потом, когда доест, отбиваюсь, через минут 40 после еды чистить ее начинаю и потом уже ездим :)
 
У-у-у, я что-то не совсем понимаю про ваш стоп-кран. :?
Вот лошадь значит скачет галопищем, вот её не остановить, применяем стоп-кран? Так? Или вообще для чего он?
Допустим, я правильно поняла, и он для этого. Ну или хотя бы это одна из тех ситуаций при которых он применяется. Тянем мы за один повод. Резко? Плавно?
Если резко - Тревожим рот лошади.
Плавно - она начнет разворачиваться, а не просто повернет голову (?) Или начнет поворачивать в бок голову, но при этом бежит прямо. Так она не может потерять равновесие?
Вот, в общем-то это все те вопросы, которые мне неясны.

А по поводу игрушки. И меня ввели в заблуждение со своими приколами :)
Потому что то ли Ахилл стал зубами кацать после того как я повесила бутылку, то ли после того, как игрушка приняла ненужный вид (вся смялась, т.е. он её сгрыз). Ничего - поменяю - посмотрю.
А то мало ли. Приколы приколами :?
 
Знаешь, по поводу игрушек - мне кажется, что они безопасные :) Потому что лошадь с тем же успехом грызет стенки денника, если нет игрушек. Так что игрушки просто направляют ее желание грызть и облизывать в мирное русло :)

Про один повод. Мы делали четко как в статье: берешь один повод на себя так, чтобы видеть морду лошади в профиль, и держишь так. Сначала нужно объяснять на шагу, потом на рыси, а уже потом на галопе. Тогда можно будет использовать и на галопище :) Мы начали с конца, но Халка очень гибкая, поэтому у нас получилось.
Т.е. ты как бы командуешь поворот под 90 градусов, НО: нога не дает команд (хотя, наверно, можно ногой скомандовать остановку), корпус наклоняешь назад (как для остановки) и внутрь (как для поворота). И рукой берешь на себя мягенько, как если бы ты тугую резинку тянула - с легенького по нарастающей :) И не отдаешь повод, так и держишь его, пока лошадь не остановится. Сразу остановится - сразу отдашь :)
И еще я заметила, что Халке проще гнуть шею налево, т.е. мне левой рукой работать. Так что будем работать над правой стороной :)
 
ИИИИИИИИИ!!!!!!!!! ЩА ЧЕГО РАССКАЖУ!!!!!!! Елки, просто кажется сейчас лопну! Поверить не могу! МЫ ПРЫГАЛИ 60 см И НЕ ОДИН РАЗ!!!!!

Сейчас все по порядку. Но я просто не могу, готова на стуле подпрыгивать :lol: 60 см - это не что-то такое, но для нас это подвиг :) Особенно после того кошмарного прошлого раза. Мы и в лесу столько, если не выше прыгали, но там это совсем другое дело, мне кажется, она в лесу и метр бы сиганула :)

Сегодня день начался с меленького искристого снежка. Он ложился прямо на гололед и так мерцал, что дух захватывало :) Постепенно небо расчищалось, и я решила взять на конюшню фотоаппарат. Насмотревшись на фотки Наташки-Olmek я тоже решила ловить момент :lol:
Приехала я за час до кормежки. Решила выпустить мадамку на плац, хоть солнце туда еще не пришло, раззадорить до выпендрежной рыси и пофоткать :) Захожу в денник - моя лошадь вся как свинья :lol: Как будто ей пол подметали... бока в навозе, спина в опилках, а грива и хвост в сене! Ну ничего, наскоро смахнулись и пошли на чомбуре погулять. С утра Лыс не гуляла, вчера был выходной, т.е. она просто гуляла, так что с середины пути до плаца мадам припустила рысью :lol: Я решила не переводитьее на шаг, а тоже побежала рядом с ней :) У меня одной получалось не очень, тут как дудочка и кувшинчик: либо лошадь бежит красиво, либо фотоаппарат включается :lol: Ну в общем получилось вот чего:
4galop2.jpg

4rys5.jpg


А вот когда нам пришла помочь Люба, конюх, дело пошло на лад :) Она гоняла Лыску, а я целилась. Выпендрежная рысь здесь на 2 и 3 фотке. Отличается от обычной тем, что скорость совсем медленная, ножки поднимаются очень высоко, хвост и шея вытягиваются как можно выше, спинка прогибается вниз, а морда принимает презрительное выражение, как у верблюда:
4rys1.jpg

4rys2.jpg

4rys3.jpg

4galop1.jpg


Потом я еще пофоткала Лыскину мордочку. Уж она постаралась сделать выражение как можно очаровательнее! Фотомодель моя :lol: Я там еще чомбуром ее за шею держу, чтобы позировала и не уходила :)
4morda2.jpg

4morda1.jpg


И еще раз я сняла бровку на макросъемке... только опять не сильно в фокусе вышло :? Там в глазике, кстати, отражается высотный дом на ул. Тихой, забор, плац и я :) А справа такая ехидная рожа как будто... Но это не рожа, а моя рука, держащая фотоаппарат :)
4glazik.jpg


Потом я отправила Лыску обедать, а сама сидела в склепе и пришивала половину старого слоя поролона к новой меховушке. Почему-то меховушки не хватает и седло снова начало немного стирать шерстку на пояснице Лыс. Как когда мы без поролона ездили. Попробую вот так: с поролоном и мехом, нет, так буду по-прежнему класть поролон, а мех продам ;-)
Настало 2 часа. Солнце как раз пришло на плац... пора! И тут у меня как вторая скорость включилась, я яделала все в 2 раза быстрее :lol: Во-первых, как я вылетела из склепа и домчалась до конюшни. Открыла денник, позвала Лыс наружу, пока она выползала сняла с крючка недоуздок, сказала Халке остановиться около развязки, надела на нее надоуздок и прицепила к цепочке развязки с одной стороны. Скребницей я наскоро почистила ее. Сначала Халлуха решила воспротестовать, что чистка не обставляется как обычно, как церемония. Но скребница так и мелькала у нее по боку, поэтому следующим этапом Лыс выразила изумление. В результате она просто покорно встала и погрузилась в свои размышления.
Мы поседлались, добрались до плаца... Черт... еще полчасика и солнце скроется за домом... Фотки опять все синие получатся, которые потом по цветам фигово выправлять... Черт...черт... что делать... Вместо обычных 10-12 минут, шагали 7. И то я поминутно смотрела на часы, когда же уже наконец можно будет начать рысь. Вместе с нами Юля (начкон инвалидов) ездила на Бене (Белке) на мундштуке и все время ее сильно дрючила. Видимо, Беня совсем не хотела двигаться и сдавать челюсть... Зато мы стартанули рысью как реактивные :lol: Мой настрой "скорее-скорее", видимо, передался и Халке, которая летала по плацу только так. В углах мы периодически сталкивались с Юлей, почему-то нам оказался малл плац, где помещается и 8 лошадей :lol: Или может быть мы так все просто летали... Юля работала над прибавленной рысью, и мы тоже, только не над прибавленной, а над разогревающе-пробуждающей :) Лыску с самого начала надо двигать широко, чтобы она начала нормлаьно ноги выносить, и чтобы на второй рыси было проще ее подсобрать и погнуть. Иначе она оттрусит себе первую рысь как-нибудь, а разминаться начинает только на второй.
В конце первой рыси мы побегали через кавалетти. Я сама их положила. Палку между стойками препятствия и вторую на расстоянии большого шага от нее. Сама вчера по линейке прикидывала, сколько это - 90-см-1метр :) На кавалетти мы заходили не так, как обычно заходят... в смысле, не столько. У нас была блиц-тренировка... Мне стыдно, аж жуть. Я только успокаивала себя тем, что так я не буду делать все время, это нужно только для фоток, а потом я буду все делать правильно и постепенно :) Т.е. мы на где-то 7-й минуте рыси зашли с одной стороны... Халка думала притормозить перед кавалетти, чтобы пройти их шагом... а, нет, я ж ее еще до рыси шагом сама через них провела :) Просто дала присмотреться :) А потом мы уже на рыси через 7 минут зашли. И вот, Халка начала притормаживать, и я ее решительно выслала с хлыстиком... и она их легенько и уверенно пробежала!!! :D Мы порысили по стенке еще пару кружков, поменяли направление. Снова зашли - и так раза 4 мы позаходили.
Дальше прошагнули... через круг я поняла, что Лыс и не устала, и дыхание у нее никак не изменилось за эту рысь... мы для приличия прошагнули еще полтора круга, а пото мначали вторую рысь. Солнце сияло угрожающе близко к высокому дому... А, была не была... Я спрыгнула и ту кавалеттину, которая между стойками, положила на "половинку", а первую отодвинула от нее на немного. На глаз. Мы зашли с рыси. Халлуха хотела было обнести, но очень загодя, так что это прозвучало скорее как "слушай, а ты уверена?" - "Угу :) " - ответила я ей тем, что чуть придержала внешним поводочком. "Ну тогда держись ;-) " - Халка перепрыгнула "препятствьице" :)
Люба порывалась снять и это, и даже сняла, но там фотка из серии "где лошадка? а лошадка уже убежала", так что я не стала ее обрабатывать.
Через это несерьезное препятствие мы с рыси попрыгали пару-тройку раз, потом стали повышать, повышать... Добрались до 60 СМ!!!!!!! :D :D :D Я просто сияю сижу!!! И мы ведь прыгали их! Ну да, красивых хороших прыжком сегодня было маловато. В основном это было так: в повороте лишнего ломимся, после поворота идем классно, потом перед препятствием умираем, а дальше за темп наращиваем и прыгаем :) Я приспособилась не отставать даже на таких прыжках - надо просто больше обычного корпус вперед подавать. В общем вот динамика наших прыжков :) Самое главное, что мы сделали это, мы прыгали 60, и уверенно вполне. А дальше мы уже все по уму будем делать :)
И отдельное большущее спасибо Тигре, которая надоумила меня про кавалетти... что начинать надо с начала, а не с середины :lol:
Да, и еще, все давайте говорите мне разные замечания про посадку :) Что я заметила сама: повод распущен (но это, наверно, в основном когда прыгали с почти закидки, в последний момент), локти расставлены (но это, честно, совсем не всегда, я слежу за этим), лошадь заходит без импульса...

4x3.jpg

4x2.jpg

4x1.jpg

4bez_golovy.jpg

4Lys60.jpg


Последняя - это наши 60!!! :hop: :D

Вот. Потом я из благодарности дала Любе покататься галопом на Лыске. Любе, конечно, сильно длинны оказались мои стремена.
4luba1.jpg

4luba2.jpg


Потом я поездила, пытаясь уговорить Лыс сдать носик. Зад подвести получалось не особо... Точнее так, чтобы прямо ах :) То ли из-за того, что я замерзла (сегодня было где-то -14 -12), я сидела как-то не так, как хотелось бы... В общем сфоткать как красиво не получилось. Лыс да, носик сдавала на ура. Но из-за того, что зад был отклячен, нос сгибался в пересбор и вниз шел, а когда зад подведен, он сам как надо становится :) Так что Халку-выездючку оставляем до следующего солнечного дня :lol:

Еще что... Поделали остановки с галопа. Осаживанием я классно подвела ей зад, особенно когда с осаживания переходишь на рысь или через 1-2 шага шагом в галоп. И с этого галопа очень легко останавливать! Халка останавливалась и обычно, но самое прикольное было, когда 2 раза у нас получилась скользящая остановка :shock: Я понятия не имею, как ее командуют, но получилось так: Лыс идет с подведенным задом, я корпусом поддерживаю коротенький галоп, а потом ха - и сажусь назад, как бы скругляясь назад в пояснице. И Лыска прочертила на снегу 2 полосочки, только не параллельные :lol: внутренняя немного внутрь уехала.

Еще мы целовались с Пегашом :lol:
4pegash2.jpg

4pegash3.jpg

4pegash1.jpg


Фоткали маленького Эргономикиного мальчика
4zhereb.jpg

4zhereb2.jpg

4zhereb3.jpg

4zhereb4.jpg


И в завершение - "А наверху летают жирные голуби мира, Используя все, что лежит под ними, вместо сортира" (с) Крематорий
4golub.jpg
 
А, еще забыла :) Все занятие Лыс развлекала меня песнями :) В самом начале она так тоненько визжала на рыси, что я даже дала ей проскакать кружочек галопом :) Во время прыжков она пела У-э-У-э-У-э, а когда я в самом конце решила поделать разные штуки без повода за морковку, Халка делала все настолько из-под палки... с такой неохотой! Я продолжала мягко настаивать, и тут она испустила такой вздох! Я чуть не упала от смеха! Я вообще не знала, что лошади умеют ТАК вздыхать :lol: Не с рычанием, как обычно, а тихо, но с таким отчаяньем! Я тут же, конечно, рассмеялась и перестала ее мучать, а чтобы поднять настроение, мы пошли в бочку и там до конца моркови подвигались от жеста и поклонились :) И Лыс снова повеселела, в глазах заплясал бесенок :lol:
Потом домой шли рядом, нога в ногу.
 
Анюта, вообще здооорово!!!
Я думаю, ничего плохо в блиц-планах нет, может это и нехорошо там для чего-то там, с точки зрения профи и тренировок, но главное - Лыска у тебя не выпендривалась, ей это НЕ ненравилось, так ведь? Так что вот ничего особенного.
Очень зашибенные фотографии (грубо говоря :) ), Халка ну просто фифочка! Такая вся из себя. Ножки аккуратно летят, сама вся такая белая, пушистая, воздушная...
Кстати, рысью Ахилл тоже такой бегал, ноги высоко поднимал и выпендривался, но у него, конечно, не так изящно получалось. Куда ему :roll:
Жеребеночек милый!
С успехами вас! :D
Продолжайте дальше прогрессировать, может и до метра скоро дойдёте.

Псы: Я хотела сказать про глаза еще :)
Очень нравятся глаза крупным планом, там столько всего увидеть можно.
Я обычно глаз снимаю как:
Макросъемку (вроде :roll: )не ставлю, но просто зумом приближаю и фокус "поближе" ставлю. Вроде нормально выходит.
 
У-и-и-и-и-и-и! Меня тоже так распирает :D :D :D ! Анютка, молодчищи вы! Здорово все получилось :) !
А какие фоточки чудные! У тебя такая посадка на прыжках хорошая! :)
Ну наконец-то, дождалась я. Анюта сфотографировала красивые Лыскины мордашки на улице при нормальном освещении и крупно! Все, теперь от портретика вам не отмазаться! :lol:
 
Ой, девчонки, я до сих пор сижу, свечусь вся :lol:

Ольк, да, конечно Лыска прыгала сегодня охотно, хоть и с определенными сомнениями. Но по уму - это мне надо было ее хорошо размять на первой рыси. хорошо погнуть на второй, на второй же больше побегать кавалетти, а потом прыжок через каждое следующее препятствие доводить до классного прыжка :) При этом тут я позволяла ей и в повороте нестись, и на повод ложиться... лишь бы прыгнула. А это неправильно. И поднимали препятствие мы: закинулась, потом прыгнула коряво, опять коряво, потом нормально, потом хорошо - мы уже еще выше ставим. Т.е. сегодня мы конкретно фоткались, а так-то надо, мне кажется, больше оттачивать мелочи. Чтобы мы их сейчас, на маленьких препятствиях отточили, а там поглядим, что дальше будет :D
До метра... Я тут маме показывала фотки ;-) Как всегда зазываю ее на конюшню, она как всегда говорит, что да, но сейчас нет времени... И я, намекая на то, что она еще 100 лет будет собираться, говорю: "Мы раньше до метра допрыгаемся, чем ты приедешь". Видела бы ты ее лицо :wow: :nini:
:lol:
 
Аня написал(а):
У тебя такая посадка на прыжках хорошая! :)
А мне кажется, что не очень... Вот когда будем прыгать красиво, тогда снова пофоткаемся :) Ну пусть лучше нам наши конкуристы скажут :)

Аня написал(а):
Все, теперь от портретика вам не отмазаться! :lol:
Да? Ну ладно, так и быть, дадим себя уговорить... (с) Халла
:lol:
 
Ой, какая красавишнаааа! Ой какой глазик, ой как она "рисуется"! Ну просто топ-модель :) Ну и прыжок конечно.. красотища!
 
Замечательные фотографии! Ээх, как же редко у нас солнце бывает! Так что приходится ловить момент :)
Халка истинная выпендрежница :lol: А еще мне очень понравилась первая фотография Пегаша - он там так скромничает, типа: "ой, вы фотографируете, да?" :lol: Очень трогательная морда :)

Лучше всего у тебя посадка на последней фотке, где вы прыгаете 60. Руки, ноги на месте, корпусом не валишься и не отстаешь.
Анют, а ты с рыси на препятствие заходишь или с галопа?
Кстати, чтобы Халке было легче, можно (и нужно) класть подсказку-палочку за темп до препятствия. То есть, ты прыгаешь сначала через палочку, а потом через препятствие.
Кавалетти и на первой рыси можно пробегать, в конце. Вы с Халкой бегаете просто через те, что на земле лежат? Можно под них подставочки ставить под один конец кавалеттины, то есть, под первую кавалетину под один конец подставку, а под следующую под другой и так далее...Пробегать нужно четко посередине, чтобы кобыла ноги поднимала.
 
Молодцы! :lol: На фотках кажется, что Халке даже нравиться прыгать. Особенно понравились портреты и глаз. Можно я их скачаю? :oops:
 
Сверху