Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Ань, я читала только первую версию твоего поста и вот эти сообщения. Я б полностью с тобой согласилась, если б не то, что кони живые и другие. Их можно чувствовать, но так, как своего ребенка, не выйдет. А мы в ответе за тех, кого приручили. И поэтому просто получать взаимное удовольствие это мало. Есть еще целый ряд нельзя, к которым надо прислушаться. В этом и плюс системы, она обкатана десятки лет на тысячах голов. В этом же и минус, да. Но вот... Ну не надо кормить лошадь с лоу грейд ламинитом и кондицией 9 по три кг овса в дачу, даже если это запрет, сужение возможностей и лишение взаимной радости. Аналогично, если мне говорят, что лошадь должна двигаться так, потому что иначе она в итоге раздолбает себе скакалки... Ну вот я не буду проверять. Я постараюсь максимально правильно, с точки зрения других людей, двигать свою лошадь. Хотя лично мне пофиг на рамку. Но я верю в их опыт. Коллективный в т.ч. Никто не гарантирует мне, что в какой то момент не выяснится, что это не солнце летает вокруг земли. Собственно, уже сколько примеров, те же пятки при ламините. Но все же, в целом. Я скорее буду ориентироваться на обоснованные нельзя и надо.
 
Аньк, ты сейчас говоришь о разумном выборе взрослого человека, который поставил себе задачу разобраться, почитал разные точки зрения, проанализировал их обоснованность и пришел к какому-то мнению. Лоу грейд лэминайтис - это не советы окружающих, это, извините, самостоятельный поиск по англоязычному интернету, самообразование ;-) А вот мнение большинства было бы скорее "это просто лошадь такая, ну подкуй, чтобы не щупала". И одно дело, когда человек ограничивает себя, потому что гуру так сказал, а другое - потому что понял логику, согласен с ней. Например, встречала несколько случаев, когда человек лечит, лечит явно хромую лошадь... а потом вдруг подключается тренер, который говорит, что хромота - не повод не работать. И эта лошадь начинает работать под верхом в полную силу после того, как владелец над ней месяцами дышать боялся. Вот такое изменение мнения на 180 градусов, мотивированное только тем, что авторитет лучше знает. Это не один случай, а навскидку 4. Один случай наоборот, пример хорошего, когда год лошадь "просто так двигалась" по словам тренера, а потом владелица сказала, что хватит, провела обследование, и нашлась киста в челночной области, лошадь сняли с работы и отправили на выгул.
Пятки при ламините... вот я наступила на эти грабли, к сожалению :((( Лошадка заболела? Надо позвать специалистов! Каких? Спросить у конюшенных специалистов. И лечить так, как скажут специалисты. Только в моем случае получилось как в том анекдоте, что ковчег был построен любителем, а специалисты построили Титаник. Только вот не стала я на тот момент таким любителем, с легким сердцем переложила ответственность на специалистов, не стала в полной мере копать информацию... а стала уже когда был и лизис полным ходом, и кость заняла положение перпендикулярно земле, а в движении угол был еще больше, т.к. ходила она на ламинарном клине, выворачивая ноги вперед..... и специалисты с образованием и огромным опытом пожали плечами и самоустранились. Абсолютно не хочу их ни в чем обвинить, у них кроме моей лошади было еще полно других - и с коликами, и мало ли с чем еще. И по таким случаям правда не было статистики на тот момент. Но я теперь, задним умом, считаю, что должна была искать максимум информации, анализировать, обсуждать с ветом и ковалем, обдумывать, насколько тот или иной метод обоснован, насколько рискован... Может быть, с их опытом и моим упорством и английским языком что-то бы и сделали...
И конечно для такого самообразования мотивация другая - не радость саморазвития, а острая необходимость. Радость саморазвития - это в мирное время, когда ничто не угрожает.
И вот такой пример. У меня есть школьная подруга, которая лет с 16 ходит на костылях, у нее только одна нога рабочая. К ней вообще не применимо слово инвалид. Человек живет настолько полной, насыщенной жизнью! Занимается домашним декором, шьет вручную куклы эльфов невероятной красоты, человек с прекрасным вкусом и просто морем моральных сил! Вместе с мужем воспитывает троих детей. Постоянно всей семьей куда-то ездят, постоянно у них гости, тусовки. Очень следит за собой, любит хорошо выглядеть. Говорит: я тоже обожаю салатовый цвет! Инвалидное кресло я выбрала себе именно салатовое! :))))) А вот применимо слово "инвалид", как мне кажется, к людям, у которых есть здоровые руки, ноги и голова, но им слишком сложно, наверняка не получится, не имеет смысла даже пробовать и если делать, то только правильно и на высшем уровне. Вот Халлочка у меня не могла скакать из-за ламинита, а Оззи не поднимался в галоп на плацу на свободе, потому что настолько боялся упасть, что не хотел даже пробовать скакать. Я по 2-3 минуты с гиканьем за ним носилась, чтобы хоть как-то попробовал :)) Такой вот инвалид по убеждению...
 
Знаешь, Анюта, я когда про спины и про релиз информацию искала, по поиску нашла твоё старое сообщение про то, как Ягупов Оззи массаж делал и Халлу заодно смотрел.
И втянулась... Перечитала энное количество страниц про Халлу и её лечение.
Извини, что затрагиваю эту непростую тему, но какое же это горе: не знать как, не иметь возможности помочь любимому существу. Я пишу это и у меня слёзы на глазах.
А знать потом, что ты допустил ошибки, что могло бы всё сложиться по-другому... Я врагу такого пожелать не хочу.
Лошадка заболела? Надо позвать специалистов! Каких? Спросить у конюшенных специалистов. И лечить так, как скажут специалисты. Только в моем случае получилось как в том анекдоте, что ковчег был построен любителем, а специалисты построили Титаник. Только вот не стала я на тот момент таким любителем, с легким сердцем переложила ответственность на специалистов, не стала в полной мере копать информацию...
Я очень-очень часто повторяю новоиспечённым знакомым ЧВ, что они должны осознавать, что их лошадь нужна только ИМ! И точка. Нельзя потом переложить ответственность на другого. А ошибки дорого стоят.
Но все надеются на ближайшего вета, коваля, тренера или соконюшенника.
 
Не очень поняла последнее предложение. На кого же должны надеяться новоиспеченные ЧВ ?На себя и заниматься самолечением и лечением по инету?
 
Мне кажется, ошибки - неизбежная часть.... Очень не факт, что с местом для соломы угадаешь, не рухнув.

На себя - а больше не на кого ж. Понимать, что вся ответственность полностью на тебе, совсем не значит не привлекать специалистов. Только привлекая, желательно в процессе активно самому приобретать нужные навыки минимум в объеме понимать происходящее, знать куда смотреть и какие есть текущие возможности вообще в мире и в твоем городе. Для выбора тех самых специалистов, как минимум. И вообще, есть у меня глубинное убеждение, что большинство хроней врач вести не может, потому что он не видит эту лошадь пару раз в неделю и не отслеживает актуальное состояние. А вот ЧВ или заинтересованный берейтор - вполне сможет. После изучения анатомии, физиологии, ветеринарных практик по проблеме, и под заочным руководством выбранного врача, который будет пару раз в год заглядывать зверушку проведать и все.
 
Вот буквально только что столкнулась с тем, что три разных врача назначают три разные схемы лечения. Один говорит - уколоть вот этим обязательно, второй - это колоть совершенно не нужно. И на кого тут свежеиспеченным ЧВ надеяться? Думаю, что все равно на себя - послушать, почему да или почему нет и сделать так, как показалось наиболее логичным. Для этого, ИМХО, надо хоть немного понимать состояние лошади и действие тех или иных лекарств.
 
Ох, Ань... :( Знаешь, Халке я обязана просто всем в своей жизни, и в том числе тем, что вся эта история очень во многом изменила мой образ мысли... Вообще общение с Халкой - и здоровой, и больной, помогло мне во многом очень вырасти над собой. И да, это почти невыносимо, когда ей в очередной раз становится хуже, но она еще живая, ты ломаешь себе мозг, стараясь в лицах представить себе процессы, происходящие сейчас у нее в ногах... чтобы хоть за какую-то новую логику зацепиться... И куча советчиков из лучших побуждений дают тебе советы, которые ты один за другим отметаешь за недостаточной обоснованностью, советуют тебе специалистов, которых ты тоже одного за другим отметаешь, потому что ищешь не новые имена, а новые логики... а у них вытягиваются лица, когда они видят рентгены и слушают длинный список того, что уже делали... а лошадь еще живая, кажется, что еще не поздно что-то изобрести... И ты понимаешь, что если бы отмотать время назад хотя бы на полгода, еще можно было бы все вернуть, но это уже когда ты знаешь, что тот способ не дал ничего хорошего, кроме плохого. А звучало-то все очень стройно...

Ларис, я думаю, речь о том, что в любой проблеме помимо обращения к специалистам стОит попытаться разобраться самому - хотя бы чтобы отслеживать, идет ли назначенное лечение по плану или что-то идет не так. Ну и разные специалисты предлагают разные схемы лечения - надо суметь между ними выбрать. Думаю, что новоиспеченному ЧВ лучше не заводить себе изначально проблемную лошадь, чтобы от него не требовалось сразу принятия решений в том, в чем он вообще не понимает. Мы вот машину покупали новую, а не подержанную именно из этих соображений :)
К сожалению, есть примеры и контрпримеры, нет однозначности, которая бы внесла ясность в жизнь. Есть примеры чайников, сделавших контактными и милыми лошадей, с которыми не справлялись вполне опытные люди, и есть примеры чайников, пострадавших от своей самонадеянности и розовых очков. Есть примеры успешного лечения, назначенного специалистами, есть примеры залечивания, и есть примеры успешного самолечения. Но я вот глубоко убеждена, что одна голова - хорошо, а две лучше. Нельзя пускать ситуацию на самотек.
 
О чем и речь. Если люди ,которые даже новички хотят вникать во что-то большее-это одно. А когда из трех схем лечения будут выбирать-более удобное для себя,или менее затратное,или потому что лапшу в этом случае лучше к ушам прилипла.То и темки"помогите лошадке" и как про того пони,что к антибиотикам получил глистогонку,фенилбут и еще кучу. И помер,зараза. Но недели две продержался. А все потому ,что по слухам все эти препараты кому-то неплохо помогли в ряде случаев.
Понятно,что спасение утопающих...,но главное ,чтобы люди слышали и видели.
 
На кого же должны надеяться новоиспеченные ЧВ ?На себя и заниматься самолечением и лечением по инету?
Скажу по-другому - не доверять никому.
Нет, не надо волком смотреть на окружающих! Но проверять выполнение оговорённых заранее и утверждённых пожеланий ЧВ, собирать информацию по теме и думать, много думать - очень желательно.
Думаю, все могут привести примеры, когда даже наличие у лошади взрослого, ответственного, обеспеченного ЧВ не помогло отвести беду. И я не про какие-то ЧП, которые могут случится с каждым.
И на кого тут свежеиспеченным ЧВ надеяться? Думаю, что все равно на себя - послушать, почему да или почему нет и сделать так, как показалось наиболее логичным. Для этого, ИМХО, надо хоть немного понимать состояние лошади и действие тех или иных лекарств.
Да, это проблема. Единого ответа нет. И описанный вами подход мне кажется наиболее верным. И это опять таки сводит нас к тому, что самоустранится и просто оплачивать счета берейторов/тренеров/ветов ЧВ часто не достаточно для благополучия лошади.

П.С. Пока писала, все уже всё за меня ответили.)))
 
Угу, мы тут все об одном и том же пишем. Ларис, и у меня есть похожий пример - по диагнозу "какой-то воспалительный процесс", поставленному по вялости поведения и анализу крови, лошади вкатили антибиотик плюс дексаметазон... и получили колики. Специалист назначил, владелец просто все выполнил. Или как у меня было: лечение не помогает? Да вы наверно ничего не делали из моих рекомендаций! Ах, все делали? Значит слишком рьяно!

А вот как учиться слышать и видеть... само собой, вначале мы все делаем ошибки. Как мне кажется, как я писала выше, что легче и с меньшими потерями научится тот, кто в целом лучше умеет учиться, более чуткий к изменениям, умеет аккуратнее пробовать. Само собой, если будет задача прооперировать, то такой человек просто не сунется в это, потому что там аккуратно попробовать невозможно. Но не ошибается только тот, кто ничего не делает. Век живи, век учись, дураком помрешь...
 
Мы вот машину покупали новую, а не подержанную именно из этих соображений

А купили б подержанную - уже б умела и движок перебрать, и сальник шрусса заменить :D:D А так наверное только пепельницу вытряхивать умеешь - и то не факт, вы ж не курите :D:D
 
Разбавлю умные мысли картинкой. Обещал ж динамику

0_ed47d_b4341a02_orig.jpg
 
Пепельница? А где это? :)))))) Катьк, да, я тоже думаю, что так и было бы :) И на моем сайте появились бы новые статьи, конечно переводные, о том, как стать для машины лидером даже если ты блондинка, всякие там "моя машина не заводится - это потому что вы паркуетесь в ненатуральных для машин местах" и про то, как компенсировать асимметричное стирание шин :)))) А так возит себе честно, уже 130 тыщ км за 3,5 года... и не дает повода для саморазвития! Хотя нет, Максим вот научился лампочки менять в фарах. А я научилась омывайку заливать :))))

Давайте я еще отпишусь, как сегодня съездила к конечке :) Сегодня у коня была сотня объективных причин халявить и сопротивляться. Грунт был только в манеже, и то только по стеночке, и с кучей всего, что отвлекало. Оззи почему-то все занятие ждал конеедов. И дождался - пришла Лена Хлопковская и стала граблями заравнивать колею по стенке и выбившийся наружу геотекстиль. Вот мы всю зиму наслаждались грунтом, а сейчас кошмар какой-то с этой тряпкой...
Но тем не менее, Оззи очень старался! Вышел немного зажатенький, но всего пару кругов я его на шагу потянула вниз - и он настолько свободнее пошел! И сразу все становится легче - ногу слышит, корпус слышит, с поводом контакт сам поддерживает... И главное раз за разом уже это без сбоев работает. Пара кругов в одну сторону, пара в другую, туда-сюда... и вдруг конь пошел шагом ТАК!!! Я вообще еще никогда на таком не сидела! Как бы так описать... ощущение, что все части коня двигаются в унисон. Ты при этом просто сидишь и качаешься на приятной волне, которая через него проходит. Не надо ни подпинывать ногой, ни отзывать руками... ни следить за тем, какой у тебя повод неожиданно провис... Просто сидишь, ничего не делаешь, а конь под тобой ходит крупными волнами, гибкий такой... и ты в руках ощущаешь как шагают его задние ноги, как-то так...
Я даже попробовала поделать такую резинку - подобрать выше - потянуть ниже, не теряя этой гибкости. Чуть-чуть получилось, но наше "выше" - это не очень высоко :)) На вольтиках потянуться у нас не получилось, потому что нас чуть не "засосала опасная середина", боковые по стенке вызвали какой-то напряг и желание пометаться... так что я попросила просто пошагать с постановлением внутрь. Погнули пока только шею - по одной стенке идем ровно, по другой смотрим на опасную трясину. Тоже по ощущению это коня неплохо потянуло.
К нашей рыси пришли Машка с Серым и Лена с Хлопком на корде. Оззик изобразил что-то призовое, когда попытался потянуться, никак не мог поймать баланс - и сразу все ему стало мешать и бесить. Я тормознула его, попросила пошагать - честнее было бы уж в галоп подняться, чем на такой скорости шагать! На этот раз я стала гасить скорость не боковыми, а той же просьбой потянуться вниз. Отлично получилось, а главное нервная торопыжка превратилась в отличное движение спиной вверх, хотя такого вот Вау!! на нервах не получалось.
Мы еще попробовали порысить, это получилось только когда я подобрала коня выше и короче. Я не корректировала то, что он зажимался на коротких стенках, но хвалила за то, когда он смягчался. Удивительно, что это зажимание сочеталось у него с поднятой холкой! Он как-то вообще на раз-два поднимался в спине, что ему долгое время было труднее всего. Галопа сделали по два вольтика в каждую сторону, после чего пошли на улицу шагать. Хочу, чтобы поскорее просохли поля, чтобы не надо было вписываться в границы манежа как раз, когда удалось лучше всего потянуться...
 
Кать, ну вот кстати хороший пример. С машиной мне неинтересно, где у нее там вообще шрус. Но я полностью принимаю тот факт, что доверяя ее сервису, ему же я и доверяю ее нормальную работу. И да, глобально ошибутся, пойдет тот же движок на замену. А то и машину проще под списание. Мне не будет жалко машину, только деньги. Но время тоже деньги, так что чем вникать, дешевле зарабатывать.
Если так же с лошадью может человек, может чисто счета оплачивать. Берейтор сделал хрень, ветеринар другую, в итоге лошадь глубокий инвалид? Ну ОК, эту на усыпление, другую покупаю, в этот серви... Э, клинику больше с этой проблемой не пойду.
А вот кстати если б я была владельцем единственного и неповторимого экспериментального образца какогонить ретро авто, я б точно все пыталась узнать про ремонт и обслуживание. Лошади они тоже мне все единственные и неповторимые.

Ань, кстати, сколько раз я жалела, что на момент возникновения того или иного вопроса с конем у меня не было всей той информации, что сейчас!!! Проблема в том, что если б не было такого коня, не было б и столько изучено. К сожалению, проблемы всегда возникают раньше решений. И если б тогда знал, да, но если б не было тогда, не знал бы ж...
Мне правда повезло, что мне не попался вот прям остро болеющий зверь. Поэтому жизнь и здоровье я Чапе своим незнанием подпортила канеш во многом, но он хоть скачет и быть наглым гогочущим крокодилом ему мои ошибки не помешали.
Зато Машка выезжает на Чапе в этом плане, и ему сразу Чапин выгул, и Чапины врачи и триммеры, и Чапина поддержка подкормками и кормежка... С ним своих ляпов много, но они большеиз серии не было возможности совсем. Выяснилось, что косяк из серии не могла я сделать правильно, физически, куда меньше расстраивает
 
Черт, невозможно это отредактировать с мобильного. Чем могла, но не сделала, потому что дура была.
 
Кать, ну насчет движка, эт ты загнула, а вот по мелочи, аля сцепление подкрутить или там тормоза прокачать, эт дааа
:D :D А по существу, удивляют чв, которые не в состоянии даже в/м укол сделать собственной лошади :confused:

Максим, вот это да!!! Класс! Я сегодня таращилась на солнце, но так ничего и не увидела, даже намека :(
 
Проблема в том, что если б не было такого коня, не было б и столько изучено. К сожалению, проблемы всегда возникают раньше решений.
Именно. Собственно, я об этом и написала про пепельницу :)) Причем, каждая новая лошадь находит области, в которых ты еще не разобрался :))

Выяснилось, что косяк из серии не могла я сделать правильно, физически, куда меньше расстраивает

Вполне логично.
 
Последнее редактирование:
Да вот да. Я вот в 11-12 лет взахлеб конспектировала себе в тетрадочку журналы Коневодство и Конный спорт - бессистемную, разрозненную информацию. Но это тогда были реликвии, все, что связано с лошадками вызывало священный трепет! А так расти над собой сподвигает именно проблема, да. И не всегда за ее развитием успеваешь угнаться... А вот наш с Халкой рост в плане НХ-и или сглаживание с Оззиком острых углов в езде - это скорее развлекательное саморазвитие, в котором наслаждаешься процессом и не ставишь себе ни сроков, ни конкретных целей.

Таньк, вот я такой ЧВ :))) Но у меня есть муж, который колет куда только не. А я не могу прямо до судорог... как у Оззика :))
 
Сверху