Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Насть, тут задача была не столько внутреннее постановление объяснить, сколько расслабленность в теле и ритм сохранить. Он может внутрь согнуться, но тогда тянуться перестает. И вот я увидела у него то же самое, что и у Оззика - либо сгибаемся, либо тянемся. Раньше было еще либо пружиним задними ногами с напряженным корпусом, либо тянемся в корпусе, но зад отдельно. Спружинить и протолкнуть себя - это отдельное достижение, это целое дело. Кстати вот Art2ride говорят, что и не надо неготовую к этому лошадь запихивать в углы. Что угол должен быть четвертью круга минимального радиуса, который лошадь способна пройти в балансе. Постепенно она сможет группироваться для облизывания угла :)

Понятно, но обычно лошадь расслабляется после бокового сгибания. Я тут изучала этот вопрос - что пишут остеопаты - пока у лошади естественная кривизна шейного отдела позвоночника - ей удобней бежать шеей наружу, а когда она берет повод и сдает в затылке - тогда внутрь - при разных положениях она делает так, чтобы позвоночник сгибался правильно, без последствий.
Я и говорю - что не надо ни запихивать, ни бороться за что-то. Пройти скругленный угол для лошади не проблема - не заходя конечно в угол. При широком проходе угла ее шея остается практически прямой.
 
Ну да, получается как они двигаются на прямой, практически так же надо и угол пройти, по большому радиусу, сначала хотя бы с прямым корпусом и шеей. А им самим вполне удобно и с внешним постановлением повороты проходить, и тормозиться тычком. У меня Оззик до сих пор не понимает, почему я парюсь сохранением ритма и поднятой от ноги спиной при прохождении поворотов :)) Ну вывернется наружу, ну просеменит поворот - и фиг бы с ним! Так же проще :)) А если случайно проскользит внутренней задней ногой или еще как-то равновесие потеряет - дернет броском вперед, потом где-нибудь там себя затормозит глазами об конееда :)))) Делов-то...

Вернулась с еще одного занятия с И.О. :))) Не, он молодец, программу занятий разнообразную дает, в теле потом ощущается усталость даже несуществующих мышц :))) Но это такой напор, будто ему наши успехи нужны больше, чем нам самим. И опять узнаю себя в какие-то моменты занятий с Оззиком. Зреет мысль насчет "сделай мало, получи много"... каждый раз сталкиваюсь с очередным подтверждением и хочется как-то это так прошить у себя в голове... чтобы всегда об этом помнить и всегда так делать...
В общем вот занималась я с Даном, который не двигался на корде, даром что арабский жеребец. Ни усиление команды, ни похвала за хорошее, ни игра - ничего не действовало, я затрачивала уйму сил на скудный результат. Единственное вообще на свете, что помогло - это очень выбирать момент для подачи команды - давать команду в тот момент, когда толчковая нога поднималась в воздух - ее можно было попросить поставить ближе или дальше, активнее или тише. Оказалось, что я не должна лезть из кожи вон, досылая его, я просто должна видеть моменты, когда будет достаточно легкого мановения брови - и все заработало. Не пытаться с нуля построить желаемое движение, а чуть дотолкнуть в нужный момент то, что уже есть.
Вот это вот насчет привставания на рыси из той же серии, что когда лошадь взяла на спину, всадник не сам привстает наверх, а потом садится вниз, а позволяет лошади довезти его наверх на своей спине, а там задерживается и мягко садится, как бы полтемпа едет учебкой, полтемпа строевой. Усилий меньше, результат больше.
С Оззиком тоже. Начинается занятие всегда без какой-либо малейшей волны. Спасибо если не несется как оголтелый. И я знаю, что в итоге мы придем к тому, что я смогу ногой толкнуть, от этого по коню прокатится волна, спружинит холка, самортизирует шея, и волна мягко придет мне в руки. Я смогу и внутренней ногой послать волну на внешний повод, освобождая, расслабляя внешнее плечо, и на прямом движении от двух ног послать волну в обе руки. И то и дело ловлю себя на том, что в начале занятия пихаю коня, пихаю, пытаюсь добросить его до повода, а он теряется по дороге... Я уже мокрая, а результат крохотный. Как себя на этом поймаю, что пытаюсь ехать конем, все бросаю и стараюсь поймать ритм движения коня, почувствовать его задние ноги и капельку их время от времени доталкивать глубже, стараясь молчать во всем остальном. Т.е. поддерживать и чуточку развивать то, что он уже и так делает, как с Даном. Мне легко и ему легко, с моей стороны усилий минимум, а получаю я вот такенные волны и мурлычащего от собственной ловкости коня :) Я только следовала за ним и в какие-то моменты чуть подталкивала, а он сам поймал ритм, расслабился, потянулся, взял повод и весь затих, стали слышны очень тихие мои команды.
Однажды мы были на одной конюшне, где меня привлекли звуки истерического ора :)))) Интонации были будто "ты мне всю жизнь сломал". Что же это было? Оказывается, это тренер занималась со всадником, готовила его к соревнованиям :)))) Всадник, по ее мнению, делал глупые ошибки из-за своей несобранности, и она кричала: "опять ты....!!! ... Почему ты можешь ехать только если на тебя как следует наорать??? Зачем ты...?? Кто так... ??" :)))) Прямо было жаль ее - столько зашкаливающих усилий ради крохотного результата и ступора все остальное время...
На занятиях И.О. затрачивает кучу сил на объяснение, на контроль, на преодоление сопротивления контролю, подгоняние, собирание нашего внимания, на убеждение в том, что ошибки совершать не надо... :))) Ради того, чтобы какая-нибудь я смогла сделать только то, что могу в данный момент, даже если он будет "ехать конем", т.е. мной. Кажется, что всю ответственность за наш прогресс он готов взять на себя, ему это надо больше, чем нам самим! А вот Дядя Алексей показывает образец, ну там персонально по просьбе еще раз более медленно может показать, а все остальное - ответственность самого обучаемого. Делает мало, а получает очень много! Даже дети очень мотивированы, и у них устойчивый прогресс. И кстати говорит, что за то время, пока он бы ругал малышей за ошибки, а они бы стояли и слушали, лучше пусть 300 раз сами попробуют как получается :)
Вот думаю, что это показатель правильности обучения - когда малыми действиями достигается большой результат. И наоборот - если приходится много действовать ради небольшого результата, то это неправильное обучение, надо что-то менять, искать как быть тише.

Вообще, конечно, я бы долго не протянула в группе такого, как И.О :)) Не знаю, мешает ли это еще кому-нибудь в группе, но сегодня мы с ним несколько раз за занятие играли в терпение, как с лошадкой. Может у него и желтый пояс по капойэре, но у меня по игре в терпение пояс покруче, яжмать :))) Несколько раз отстояла свое право на самостоятельный поиск... :) Дает задание и сразу встает рядом и ГЛЯДИТ, высматривая ошибки. Думает, что помогает этим... А я же чайник, мне дай бог вообще скоординироваться в такое движение, и я прекрасно вижу все свои ошибки, просто мне нужно мое время приноровиться. Невозможно думать сразу обо всем (хотя одна девчонка возразила: "как, ты же мама!" :)))) ) плюс о том, на что тебе указали. Но он столько раз пытался нас убедить в том, что при падении назад не надо выставлять руки, видимо считает, что мы так делаем, потому что не до конца поняли, что так нельзя :))) Насколько же легче с Дядей Алексеем который просто показывает как надо вместо большого перечня как не надо :)))
PS Найдите И.О. на фотке :)))))
407201-53c62-98367044-m750x740-u0dbda.jpg
 
Последнее редактирование:
Ага :)))
Я там подредактировала сообщение, а то вчера очень растеклась мыслью по деталям...
 
В общем вот занималась я с Даном, который не двигался на корде, даром что арабский жеребец. Ни усиление команды, ни похвала за хорошее, ни игра - ничего не действовало, я затрачивала уйму сил на скудный результат. Единственное вообще на свете, что помогло - это очень выбирать момент для подачи команды - давать команду в тот момент, когда толчковая нога поднималась в воздух - ее можно было попросить поставить ближе или дальше, активнее или тише. Оказалось, что я не должна лезть из кожи вон, досылая его, я просто должна видеть моменты, когда будет достаточно легкого мановения брови - и все заработало. Не пытаться с нуля построить желаемое движение, а чуть дотолкнуть в нужный момент то, что уже есть.
О) оказывается есть еще одна арабская лошадь как моя))
Когда я только только учила ее вставать на кордовой круг, ей тогда было чуть меньше двух лет, мне казалось что тащу тачку с камнями на горку:eek::D
А это результат полуторогодовалой работы с такой лошадью (работа велась не часто, на данный момент лошадь уже заезжена):

вторая лошадка- это дочка нашей гиперактивной Вальвуль - Нур (ей столько же сейчас, сколько альВард на первом выдео было когда мы с ней начали работу), так что не в ножке дело, а скорее в генах, так как она тут один из первых разов работает, и двигается от "поднятой брови":)
 
Какая непривычная от тебя тень :))) А на корде на открытом пространстве они так же себя ведут или ты так их не гоняешь? Просто может быть не сильно удобно активно бегать по небольшой леваде. Они не гнутся в поворотах, и мне показалось, что пробегают сколько удобно, а как становится неудобно - тормозятся. Я все-таки другого движения просила от Нюсича :)
 
А на корде на открытом пространстве они так же себя ведут или ты так их не гоняешь?
Вальвуль и альВард и на открытом пространстве (т.е. на большом плацу) тоже просила вставать на виртуальный вольт вокруг меня. Получается, но я это делаю очень редко, так как до большого плаца добираюсь только по делу:D так сказать. Да им там намного удобнее бегать. Дома кстати тоже очень редко вот так бегаем. Только если я вижу что застоялись и невозможно выпустить, либо просто ездить или тренироваться вне дома не было возможности уже несколько дней. Тогда дома приходиться.
 
Слушайте, ну у меня кот Васюк с утра шел по клавиатуре на подоконник, напечатал какой-то случайный абырвалг... так гугл ему предложил палку для селфи и нашел 1 млн видео по этому запросу!! :eek:

Да, невысокого мнения рекламщики селфи-палок о грамотности их юзеров. :D Кстати, не поверишь: читала это сообщение и в то же время листала раздел поощрений в "Активном гражданине" - там как раз предлагали моноподы за баллы.

Но вообще это не самая страшная и развращающая вещь - вон у вас какое хорошее фото с занятия получилось. :)
 
Может кот как раз это и набрал на кошачьем?) Ведь гугл распознает набранную белиберду на другом языке. Я иногда на французском наберу, а язык не переключу, но гугл ищет верно))
 
:)))) не иначе как! И мы не догадались посмотреть, это был google.com или google.cat :))

Сонь, а у нас палка для селфи была живая! Человек баскетбольного роста с вот такенными ручищами :)) Сняли общий фото-привет тем из наших, кто сейчас на семинаре на Гоа.
 
Ого!! o_O Интересно, каково там ночью мимо проходить?
Кстати, забыла спросить, а что это за Активный гражданин?
 
Кстати, забыла спросить, а что это за Активный гражданин?

Это такая площадка, на которой проводятся опросы по благоустройству города. Например, голосованием выбирают дизайн новых станций метро, какие мероприятия проводить на праздники в парках, какие дворы озеленить и т.д. За ответы начисляют баллы, которые можно потратить на проездные/билеты в музеи, театры и на матчи, всякие сувениры, среди которых и была селфи-палка. :)
Сначала я там зарегистрировалась из-за корыстной цели - накопить баллы на классную толстовку, но годы идут и становится интереснее мир, в котором ты живешь, тем более у меня первое образование - это социальная работа... Сейчас я в этом уже не кручусь, но хотя бы через сайт узнаю, над чем ведутся работы в Москве.
 
Увидела и даже прям перепостила в контакте запись Ксюши Ксени-я :)))
"Еще неделю такой жизни и грунт надо будет делать своими руками!"
grunt_akrilovyy_dlya_zhivopisi_sonet_banka_500ml_belyy.jpg


А в манеж что-то такое...
obi


В Питере снег... может и до нас немножко долетит?
 
Я вернулась в деревню, думала, что в городе плохой грунт. В городе ещё ничего, оказывается. В деревне замерзли льдом дорожки, вот это как? Разговариваю по телефону, рассказываю, что "не знаю, кем надо быть, чтобы по такому грунту ехать и убиваться. Поэтому, я буду гулять на свободе с ним(с Дато) и смотреть, как он убивается сам". Он просто бегает везде на свободе и скользит в особо опасных местах, бывает, падает. А если не бегать, будет двери выносить...Как работать в такую погоду лошадей с проблемными суставами, честно, задумалась. Ведь Саньку по такому грунту я честно, не знаю, куда бы пустила. Везде лёд и каменный грунт...
 
Ой, Сонь, это просто мрак!! Раньше хоть снег с настом был, а сейчас правда - чистый лед! Точнее когда мы сегодня с Димкой с утра вышли покататься на санках, перед подъездом я увидела зеленую траву :)))) Прямо вспомнилась фраза "стою на асфальте я в лыжи обутый" :)))) Одна из горок на бульварчике тоже была из земли и травы... а вот с другой вполне себе катались дети. По ледяным буграм :))) Димка просто отлично покатался вдвоем с девочкой на ее круглой ледянке, пока мы с девочкиным дедушкой старались не околеть на ураганном ветру. Димкины собственные санки по этим буграм тут же поворачивались боком, а потом переворачивались на Димку :))
Потом поехала помыть машину... целая история была заехать в бокс и потом, выехав, тронуться - там был влажный чистый лед. Но и не помыть ее было нельзя, после вчерашнего дождя и брызг с дороги в окна просто ничего не было видно.
До Оззика добралась уже по темноте, когда кони уже стояли по домам. Не представляю, что у них в леваде, но надеюсь, что все-таки наст с какашками, а не только лед. Пошли с кордой в манеж. Оззик был так рад настоящему нескользкому грунту, что даже выкатил глаз и вместо рыси стартанул галопом :))) Большего себе не позволил, но и я его на свободу не отпускала. Шагом расшагался прямо изумительно, прямо глубоко так и отлично пружинил в корпусе. На рыси сначала носился часто и очень быстро. Я не соглашалась, не хвалила, меняла направление и перебирала все свои фишки и картинки в воображении... пока вдруг не сработала совершенно удивительная и нелогичная вещь - потянуть коня кордой вперед, как лодку :)))) В ответ на это из коня будто бы вытянулась шея, а задние ноги подошли под корпус, прямо было видно, как коня перещелкнуло - то корпус был наклонен вперед, а шея была короткой дужкой, и вдруг ррраз! - шея вытянулась, передний край корпуса поднялся, а задний опустился, и при этом конь весь расслабился и перестал частить :) Сначала это получалось только направо, потом заработало в обе стороны, а потом коня перестало быть надо тянуть, он просто сам себя понес, мягко приходя на руку. Завели с толкача, видимо :)))))
Раздухарились даже до галопа! Не хотела я в жестком манеже делать галоп, но раз конь сам предлагает... да и раскопытили немного помягче кордовый круг. Оззик с удовольствием поднялся в галоп и стал искать как двинуться равномерно, но был жутко зажат, просто жутко. На удивление, помогло то же самое - тянуть его вперед, причем чем сильнее, тем больше он расправлялся сверху :))))) Жалко, что я из седла такого сделать не могу - сильно тянуть от себя! Так он прямо приятно опирается и расправляется, более редко и глубоко начинает проходить.
Я была страшно довольна конем, подзывала его погладить и выразить свое восхищение, но конь все помнил! :)) Подставлял мне холку, подпускал к шее, а голова со стеклянным взглядом держала между нами дистанцию. Когда конь и сам стал очень собой доволен, стеклянный взгляд сменился тем самым сладеньким, и конь несколько раз отважился потянуться носом в мою сторону так, что между нами осталось сантиметров 30... видимо, проверял усами электромагнитное поле. Проверка показала, что необходимы дополнительные исследования... :(

А вот немного фоток за прошлые дни. Максим сфоткал боярышник в ледяном дожде.
407201-d1964-98419222-m750x740-u54b66.jpg


407201-34551-98419225-m750x740-uce9b9.jpg


Я тут недавно поймала в кадр снег, сыпавшийся в свете случайно протянувшегося с неба луча! Вообще это невозможно снять, там был просто парк и легкие белые мушки только в луче :)
407201-a7e6f-98419226-m750x740-u906d8.jpg


Димуха стал делать динозавров из лего, причем из более крупного. Нескольких я не успела сфоткать, а вот дракон :)
407201-efc8a-98419227-m750x740-u9f18d.jpg


407201-18e59-98419228-m750x740-ueb57e.jpg


А это Максиму попался красный закат :)
407201-deddb-98419229-m750x740-ub9d24.jpg


Впереди вкусненькое :)
 
Сверху