Седло и Серый жеребец

А я этот фильм смотрела во взрослом возрасте - не впечатлил совершенно.
Второй раз - с Элиасом ("реакция иностранца...") - уже более внимательно смотрела, но всё равно "не моё".
"Мой" врач (ему 50+) возмущается сорокалетними врачами: "Они лечат по протоколу, особо не вникая".
В наше время хотя бы ипотеки не было!
Кооперативную квартиру покупали те, у кого были накоплены деньги. В рассрочку - гораздо реже, но тоже люди со стабильным доходом + родственники помогали! Надо внести 6000 рублей (огромные деньги, цена первой модели "Жигулей", например) - родственники скинулись по 1000 - и нормально. Потом счастливые новосёлы постепенно отдавали долги. У большинства людей денег было больше, чем возможностей что-то купить.
Я страдания этого человека из-за ипотеки сейчас хорошо понимаю. Так ли она ему нужна?! Это ведь давление общественного мнения сейчас: "Позорно жить вместе с родителями!".
Не застройщики ли это мнение создали?
 
Я страдания этого человека из-за ипотеки сейчас хорошо понимаю. Так ли она ему нужна?! Это ведь давление общественного мнения сейчас: "Позорно жить вместе с родителями!".
Не застройщики ли это мнение создали?
Я думаю, такое мнение принесли к нам из Европы и Америки. В СССР взрослым детям жить вместе с родителями было делом обычным
 
Жить с родителями нехорошо, и страдания из-за ипотеки понятны. Но это же не смерть! Тем более, не мучительная смерть ребенка на твоих глазах. Сравнение кажется диким, а не переживания сами по себе
 
Давно хотела показать вам фрагмент панно в вестибюле станции метро Киевская, на котором изображены лошади. Этот фрагмент так расположен, что его не видно, пока специально не посмотришь в дальний закуток панно. Там ещё колонны массивные, одна из них частично закрывает вид
Сегодня, наконец, вспомнила в нужный момент и ухитрилась сделать фото. Ухитрилась, потому что поток людей большой с утра, нужно найти безопасный островок, чтобы нацелиться и сделать фото
IMG_20240802_085950.jpg


IMG_20240802_085954.jpg


Панно изображает украинцев, кстати. Я бы даже не заметила этих лошадей, если честно, но после того как в Москву приехал Такер Карлсон и посетил станцию Киевскую, начала вертеть головой и рассматривать, что за красота такая вокруг 🙂
 
а что за узор на ковре, покрывающем лошадь? Если взять узор и погуглить картинку, то выходит и Сев Африка, И Иран, и Индия. И баламбошка кисточкой под ганашами лошади - это и в Индии видела, и у арабов.
 
а что за узор на ковре, покрывающем лошадь? Если взять узор и погуглить картинку, то выходит и Сев Африка, И Иран, и Индия. И баламбошка кисточкой под ганашами лошади - это и в Индии видела, и у арабов.
Я обратила внимание на ковёр, но не вгляделась в узор. Действительно, очень интересный узор
 
@Швед-нибенимеда , @Ourman
Это украинский узор из местности Подолье - Винницкая и Хмельницкая область и прилегающие к ним территории. На севере Одесской области такие делали, в Молдавии (поближе к Украине).
Безворсовые домотканые ковры: по-русски пишут "килим", по-укр. так же пишется, но в укр.яз. это не И, а Ы: "кЫлым".
Вообще-то "кылым" - это любой ковёр, но эти так называют в этнографии (???) и в популярной литературе.
Ой, хотелось бы такой раритет!
Мы были на экскурсии на самом сев.-западе Од.обл, там такие делали и их собирают люди, которые занимаются "зелёным туризмом" - украшают дома для туристов и просто любители старины.
Сейчас тоже делают (ткут), но немного.
ну с чего бы хлопец в шароварах, да на станции метро Киевская вёл коня под иностранным ковром?!
Если не открывается, гуглите "ковры украинские килимы" или "ковры украинские ручной работы".
 
Какой тебе там ряд выставлен 👍
Здорово, Наташ. Приятно смотреть.
Спасибо, Юль)
Ну, ряд в смысле клавиши не только для нас)) у нас по воскресеньям довольно много народу собирается на треньку)) вообще, воскресные трени самые интересные в этом плане, только вставать рано приходится🤪 по крайней мере мне, потому что я далеко живу
 
Класс! Наташ, а сколько стоит последний барьер?
Спасибо, Оля :) Честно говоря, высоту не знаю, в процессе тренировки жерди ставят то ниже, то выше. Мне кажется, сантиметров 80. Или 90
 
Вчера вечером после работы еду в электричке домой, спокойно читаю телегу на телефоне (на самом деле, неспокойно, конечно. Столько всякого происходит :( ), вдруг слышу сзади, где-то в тамбуре мужские голоса на повышенных тонах. Ну, бывает, мужики из-за чего-то ругаются. Вдруг один из мужских голосов громко восклицает: на! получи, кусок г@вна! И сразу за этим другой мужской голос начинает ревет белугой. И народ оттуда ломится, закрывая нос и рот кто одеждой, кто просто ладонью. Я верчу головой и ничего не могу понять. А в новых электричках ещё подголовники довольно высокие и загораживают обзор. По всему вагону начинают открывать окошки. Оказывается! один из спорщиков не придумал ничего лучше, как поразить противника из газового баллончика :oops: Это в закрытом помещении, когда вокруг полно людей! брызнул и сам смылся куда-то. Наверное, в другой вагон убежал. К счастью я сидела чуть впереди этого места и до меня совсем чуть-чуть донеслось этой отравы. Немножко покашляла и всё. Окошки-то пооткрывали. Бедолаге, которому в глаза брызнули, дали умыться водой из бутылки, которая у кого-то была с собой. Но вид у него был, конечно...ужасный :oops: Глаза он открыть не мог, лицо покраснело и опухло. По связи с машинистом вызвали охрану и скорую на ближайшей крупной станции Царицыно.
Вот мне интересно, будут искать урода, который такое вытворил в общественном транспорте? Один из охранников вышел в Царицыно вместе с пострадавшим, чтобы передать его скорой, а второго я потом видела, как он ходил по составу и что-то высматривал. Ну или кого-то. В принципе, всё происходило под камерами. Недавно видела в новостях, как одного такого придурка нашли по записям с камер. Он брызнул из баллончика в лицо какой-то девушке, тоже в общественном транспорте
 
ну с чего бы хлопец в шароварах, да на станции метро Киевская вёл коня под иностранным ковром?!

Если не открывается, гуглите "ковры украинские килимы" или "ковры украинские ручной работы".
Килим как ковер - на украинском, из тюркского и персидского. То есть явно традиция ковроткачества в северное причерноморье пришла с юга и юго-востока :) Потому и узоры тоже имеют стилистику исходников.

 
Последнее редактирование:
Могут найти, конечно. Но страшно когда такие средства защиты могут купить любые идиоты :(
а еще и дискуссии устраивают, не разрешить ли ношение оружия всем гражданам. Ага, чтобы в электричках и подьездах перестрелки были.
 
Сверху