Седло и Серый жеребец

Килим как ковер - на украинском, из тюркского и персидского. То есть явно традиция ковроткачества в северное причерноморье пришла с юга и юго-востока :) Потому и узоры тоже имеют стилистику исходников.

Точно, Наташ
а еще и дискуссии устраивают, не разрешить ли ношение оружия всем гражданам. Ага, чтобы в электричках и подьездах перестрелки были.
Плюсуюсь

Сегодня, к сожалению, не получилось видео с тренировки (( но я сняла фото того, что мы прыгали. На сером коне, но не на Шторме
IMG-20240811-WA0013.jpg

Перед этим был чухонец, тоже с усами, а потом эти клавиши
 
Всем доброе утро
Хотя для меня утро началось в 3 часа и совсем недобро. Проснулась от взрывов, причём сразу было понятно, что это взрывы, а не гроза. С 3 до 5 в Подольске работало ПВО. Я насчитала в общей сложности 13 залпов, первые два были ближе всех и самыми шумными. Помимо самого выстрела ПВО взрывалась боевая часть дрона, поэтому такой грохот. Может, кто-то уже видел в новостях, что сегодня ночью в направлении Москвы прилетел целый рой беспилотников самолётного типа. Над Подольском сбито 11
Ощущения, конечно... 😵‍💫 Света @Зюлейка , я сразу про вас вспомнила...
Интересно было наблюдать, как зашуршали укроботы в местном паблике. У нас в Климовске, как у всех, есть свой тг-канал. Все, конечно, сразу туда полезли, весь город проснулся. Какой-то человек написал, что он видел сбитие и всё такое. Ему в личку написали двое, представившись журналистами (Ридовки и ещё какого-то известного канала). Я не буду сюда выкладывать скрин, который он показал в Климовском чате, но написано было примерно так: я журналист такого-то канала, нашла вас в комментариях, вы написали про сбития. А нет ли у вас видео или чего-то такого? а можете прислать?
Ясно, что во всех местных пабликах пасутся укроботы и если что-то происходит, сразу активизируются. ОСИНТ как он есть
Но больше всего поразил ник - Dron_msk_1488. Если кто-то не понял, обратите внимание на цифры в нике. То есть даже не скрываясь... Журналист, ё
 
Я за всю войну больше пяти взрывов не могла насчитать, даже если бы специально старалась - рассеивается внимание, волнуешься. Так что в моём восприятии, если больше пяти - это "много".
До сих пор везло, что всё "огненное действо" происходило в противоположной от моих окон стороне.
Конечно, если видишь вспышку, то звук взрыва не является неожиданностью - уже как-то легче. Но зато окна целы, ТТТ !
Один раз прилетело (целенаправленно) так, что я увидела вспышку и приготовилась, что сейчас бахнет.
А когда всё вне зоны видимости, то ждёшь взрыва каждый момент.
Когда с противоположной от моих окон стороны, то дурное любопытство не тянет посмотреть: что там? как это выглядит? Это хорошо! А то есть и погибшие, и просто пострадавшие, кто не просто оказался не в том месте, но и хотел посмотреть.
Очень многое зависит от внутреннего настроя, поэтому чаще всего я сплю и ничего не слышу, или проснусь и тут же засыпаю.
Мысленно прикидываешь, куда должно прилетать. Куда прилетит сбитое или не взлетевшая ракета ПВО - тут не предскажешь.
 
В прохладную погоду я, если не спала или просыпалась, бросалась открывать все окна.
Сейчас или все окна открываю вечером, чтобы квартира охлаждалась, или просто говорю себе: "А, скорей всего ничего не будет". Пока за нас плотно не взялись и лишь изредка прилетают "Искандеры", которые, ТТТ, не опасны для мирных (если те не живут рядом с военным складом или базой отдыха).
 
я не поняла. что значат эти цифры?
Это общепринятое нацистское сокращение, можно погуглить, не уверена что уместно тут расшифровывать. Есть что написать, но не думаю что стоит, может кто задумается, раз уже действия так близко к столице...
 
Да, можно погуглить.
Насчёт взрывов: от физического страха (чисто "животного") избавиться невозможно, но:
1) у меня настрой "Я не могу не высыпаться, я от этого просто с ума схожу";
2) когда бахнет близко или особо громко, то "айкаю" вслух, хотя прекрасно понимаю, что это уже случилось и случилось где-то.
 
Насчёт взрывов: от физического страха (чисто "животного") избавиться невозможно, но:
Никаких "но". Это не должно происходить Моя родная сестра живет в Израиле. Уже привыкли каждое утро начинать со смайлика в вацапе.
Жива? Ну вот и славно.
 
В прохладную погоду я, если не спала или просыпалась, бросалась открывать все окна.
Сейчас или все окна открываю вечером, чтобы квартира охлаждалась, или просто говорю себе: "А, скорей всего ничего не будет". Пока за нас плотно не взялись и лишь изредка прилетают "Искандеры", которые, ТТТ, не опасны для мирных (если те не живут рядом с военным складом или базой отдыха).
А ведь я даже не вспомнила об этом(( но у меня окошки были приоткрыты
я не поняла. что значат эти цифры?
Аня ниже правильно написала:
Это общепринятое нацистское сокращение, можно погуглить, не уверена что уместно тут расшифровывать. Есть что написать, но не думаю что стоит, может кто задумается, раз уже действия так близко к столице...

Да, можно погуглить.
Насчёт взрывов: от физического страха (чисто "животного") избавиться невозможно, но:
1) у меня настрой "Я не могу не высыпаться, я от этого просто с ума схожу";
2) когда бахнет близко или особо громко, то "айкаю" вслух, хотя прекрасно понимаю, что это уже случилось и случилось где-то.
Вы точно написали, Света, животный страх. Я прекрасно знала, что вероятность пострадать от беспилотника, который летит не к нам, а дальше, на Москву, крайне мала. Но оглушающий звук взрывов вызывал неконтролируемый страх
 
Загуглила цифры. Сволочи. Действительно, даже не шифруются
Ира, это неадекватные люди, такие к сожалению есть со всех сторон. Мне кажется, здоровее на этом не концентрироваться, не плодить градус ненависти. Хотя порой это очень сложно. Но мы ведь не такие. Мы не хотим, чтобы люди умирали.
 
Есть что написать, но не думаю что стоит, может кто задумается, раз уже действия так близко к столице...
Ань, если про политику, то нас быстро разгонят... Намекни, хотя бы, что ты имеешь в виду?
 
@Швед-нибенимеда , "летит не к нам, а на Москву" - а сбивают-то над вами.
Просто, если целят не в какой-то объект именно рядом со мной, то вероятность, что упадёт на меня, невелика. Как-то так.
Ненависть, не ненависть - просто или помогаешь, чем можешь, или просто выживаешь так, чтобы не создавать проблем другим. "Не стой под стрелой" - не выскакивай смотреть на обстрелы, тогда не попадёшь в больницу и на тебя не будут тратить время, силы и ресурсы.
Ещё в защиту просто обывательской позиции: вот я в своём дневнике давно рассказывала мамины воспоминания о голоде в 1933 году. А в 1935 у них уже была корова (куры, свинья - само собой) и жили вполне прекрасно. Вот кто-то же сохранил животных! Не всех зарезали в голодном 1933-м...
Сохранение всякого добра без паники "А, сегодня - последний день Помпеи!" - тоже полезное дело.
 
Света @Зюлейка , вы упомянули панику и я вспомнила, что хотела ещё рассказать. Когда всё это началось рано утром, я сразу связалась с роднёй, которая живёт на одной со мной улице. Тётя уже была готова бежать, куда глаза глядят, и была наготове с тревожным чемоданчиком и документами. Я её успокоила, а потом подумала, что вот у меня-то нет тревожного чемоданчика. А надо бы...
И ещё про кошек. Поначалу они не очень тревожились. Наверное, приняли взрывы за очередную грозу. Потом поняли, что это что-то другое, пугающее и начали прятаться, кто где. Но самым храбрым оказался Сэм 😎 Он не только не испугался стрельбы и взрывов, он мурлыкал! 😄 Причём так громко, что я не могла понять, кот мурлычет или тарахтит беспилотник )))
 
"Куда глаза глядят" - это совсем плохо.
У нас прямо в доме есть убежище (так и строили, такой проект дома).
Бежать в убежище в другом месте, метров за 300 - опасно, если уже в небе творится Бог знает что.
Должны были возд. тревогу включить, но кто ж её ночью услышит?
При беспилотниках есть время добраться до убежища, их очень заранее видят.
При серьёзных ракетах - нет этого времени, есть минуты две от начала тревоги.
У вас должны во дворах быть схемы, как хотя бы прятаться за капитальной стеной в квартире или за двумя обычными стенами, если нет капитальных. В интернете тоже выкладывают схемы.
Тревожный чемоданчик: я его не меньше недели собирала: свои документы, док-ты на квартиру и на дачу.
У меня - оригиналы док-тов, первые копии дала брату. Правда, его док-тов у меня нет. А надо бы.
Вдруг я - "с концами " вместе с чемоданчиком. Как родственникам что-то доказать?..
Лек-ва мои у меня отдельно, в сумке.
Люди в качестве "чемоданчиков" вовсю используют современные рюкзачки. Т.к. они все похожи, то я "пошла на принцип" и у меня собрано именно в чемоданчик "с раньшего времени". В случае чего я его ни с каким чужим не перепутаю.
Вообще-то надо и мне ещё раз всё пересмотреть и обдумать, но "Гром не грянет..."
Если станет понятно, что сидеть в убежище придётся несколько дней, то всё для этого есть и пихать это в маленький чемоданчик не буду. Еда и лек-ва - отдельно будут в сумке. Но это на случай реального штурма или лютого обстрела (вечно подозреваю соседние государства, что могут устроить провокацию).
 
Да, новости прям ужасающие. Пока ехала до работы, радио сообщило.
Я как страус. Голову в песок . Не читаю , не смотрю, не слушаю новости.
Ибо нервы уже на пределе. Сердце с давлением тоже.
Меньше знаешь, лучше спишь - тоже не действует. Ибо со сознание , что происходит - действует не меньше.
Засыпаешь с молитвой - чтобы все быстрее прекратилось.
И да, воспользуйся советом. Держи окна приоткрытые.
Помнишь год назад или два, кто-то писал.
Что пора драпать с Москвы куда подальше. Мы ещё не могли понять, почему.
Сейчас все уже понятно и ясно.
 
Да, Оксан @k@sta , очень тревожно :( Но ведь все беспилотники сбили. Молодцы! помнишь, какой шок был, когда беспилотники до Кремля долетели? похоже, с тех пор сделали выводы и приняли меры. Пишут про эшелонированное ПВО. Я без подробностей, но у нас тут таких штук понаставили крутых, как раз для этих целей. Жаль, не могу показать вам видео, которое двоюродный брат прислал
Так что в Москве безопаснее всего находится. Чего нельзя сказать об её окрестностях 😈
 
Сверху