Седло и Серый жеребец

Пока была в отпуске, удалось племянника посадить в седло. Первый раз в жизни :cool: Дай Бог, не последний
Два занятия по полчаса на корде. И даже немножко без корды
photo_2024-07-12_20-19-13.jpg

Всё произошло в практически родном для меня КСК Престиж, где я когда-то сама начинала. Приятно было оказаться там снова и даже увидеть знакомые лица на конюшне :)

Ещё похвастаюсь. Купила на Озоне медный таз для варки варенья и вчера опробовала. Пятиминутка из чёрной смородины получилась отличная
photo_2024-07-18_09-36-17.jpg
 
Ай! Свежую ягоду варить, да еще с сахаром - это ж портить продукт (шучу ;) ). Я вот сейчас ее ем-ем-ем в сыром виде. А что не съем, то в морозилку запихну и буду есть зимой, тоже в сыром виде. В мороженое люблю добавлять
 
Ай! Свежую ягоду варить, да еще с сахаром - это ж портить продукт (шучу ;) ). Я вот сейчас ее ем-ем-ем в сыром виде. А что не съем, то в морозилку запихну и буду есть зимой, тоже в сыром виде. В мороженое люблю добавлять
Ир, я раньше тоже объедалась свежей смородиной) Только дай. Но теперь у меня гастрит и я лишена такого удовольствия :confused:
 
В выходные включила телек и попала на старый советский фильм "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещён". Обожаю его, смотрела стопицот раз, но довольно давно. И вот посмотрела я самое начало и вдруг поймала себя на мысли, что товарищ Дынин отличный администратор, докторица поступает совершенно правильно, что пресекает контакты лагерных детей с местными, а физрук - что не даёт детям плавать бесконтрольно в речке. Не, могли бы загончик для плаванья сделать побольше, но это ведь непросто, нужны сети побольше и держать их кто-то должен.
В конце фильма, если память не изменяет мне с другим, товарищ Митрофанов призывает всех детей айда на речку купаться! и все бегут и купаются. А если кто-то утонет? товарищ Митрофанов сядет в авто с персональным водителем и уедет, а товарищ Дынин останется отвечать за всё это безобразие?
При этом основную идею фильма я прекрасно понимаю, также как смысл фамилии главного героя - Иночкин, и условность кино мне понятна. Вообще, фильм гениальный , чо уж там. Но вот такие мысли меня посетили. Наверное, это старость. Подкралась незаметно
И не только старость, а ещё вот что. В советских реалиях это кино воспринималось абсолютно по-другому, жизнь была очень упорядоченная. Течение жизни спокойным, надёжным, предсказуемым. Конечно, многим хотелось это изменить, особенно творческой интеллигенции. Советское государство было патерналистским, опекало своих граждан как мать нерадивых детишек. Причём иногда опекало так, что им это совсем не нравилось. Сейчас такого и в помине нет. Граждане находятся в свободном плавании, угрозы возросли и защиты от них почти нет у обычных людей
 
Мне кажется, наоборот, - это сейчас забота о безопасности возведена в абсолют, и то, что жизнь "чревата смертью" перестало почему-то быть нормой. Люди стремятся оградить себя и особенно своих детей от всего и вся. Так проще же в вату завернуться и на полку сложиться! Ну и да - не заплывать за буйки, купаться только под присмотром "гардов" (как они меня раздражали, когда я впервые побывала в США в 90-м!). Да, так безопаснее. Ну так и удовольствия ж практически никакого! И ты знаешь, если бы в мои 7-8 лет у меня не было реального шанса утонуть, то я была бы другим человеком. Думаю, гораздо хуже. Кое-чего важного не знала бы о жизни. С другой стороны, меня могло бы и вообще не быть. Если бы да кабы
 
Прости, я продолжу мысль. Что-то она меня не отпускает. Вспомнился разговор с другим человеком - в контакте я подписана на страницу одного искусствоведа. Мужику лет сорок, т.е. не такой уж молоденький. Но уже в другом мире вырос. И некоторые его взгляды меня выбешивают. Не на искусство, а на жизнь. Но сильнее всего я удивилась, когда он описывал свои эмоции от картины, изображающей Агарь с умирающим сыном. Он написал, что вот, мы, современные люди, тоже страдаем и переживаем за детей, и он вспоминает, как думал о своих детях, когда не знал, как выплатить ипотеку, и как в этой связи дальше жить. Представляешь? Вот на полном серьезе человек сравнивает смерть от жажды в пустыне и трудности с выплатой ипотеки! Я долго собиралась с духом, прежде чем задать ему вопрос, неужели он на самом деле никогда не смотрел смерти в лицо. Ответил, что никогда и "ачотакого". Еще ответил, что и не надо туда смотреть, это совковое что-то. Т.е. не должно быть в жизни человека места страданию и смертельному риску.
Сложный философский вопрос, да? Ну вот он их не знает. Но ведь он же и не знает цену вещей. Кстати, он постоянно на что-то жалуется. Все ему не так. И вот это "отсутствие страданий" в его жизни вызывает почему-то не зависть, а сочувствие. Прости за многобукофф
 
Ир @Эгоистка , да, ты верно говоришь. Но раньше жизнь не была так опасна, согласись. Государство удаляло угрозы (те, которые могло удалить), жизнь была безопаснее. У этого был и побочный эффект в социальной сфере, но тем не менее это было так
 
Но ведь он же и не знает цену вещей. Кстати, он постоянно на что-то жалуется
Если мужику лет 40, то детство должно было прийтись на 90-е. Вроде, должен знать цену вещей и сталкиваться с опасностью... Возможно, конкретно у этого человека жизнь сложилась ровненько и гладенько, везло же кому-то и в 90-е. Ну или просто психотип такой
 
У тебя фритюльнца?
Не, Юль, просто кастрУлька, в которую погружается вот такая сеточка :) Но они продавались комплектом, т.е. подходят по размеру. А сеточка крепится на кастрУльке так, чтобы не касаться дна
 
В советских реалиях это кино воспринималось абсолютно по-другому, жизнь была очень упорядоченная. Течение жизни спокойным, надёжным, предсказуемым. Конечно, многим хотелось это изменить, особенно творческой интеллигенции. Советское государство было патерналистским, опекало своих граждан как мать нерадивых детишек. Причём иногда опекало так, что им это совсем не нравилось. Сейчас такого и в помине нет. Граждане находятся в свободном плавании, угрозы возросли и защиты от них почти нет у обычных людей

Ир @Эгоистка , да, ты верно говоришь. Но раньше жизнь не была так опасна, согласись. Государство удаляло угрозы (те, которые могло удалить), жизнь была безопаснее.
Она была безопаснее, но готовили нас к жизни лучше. И реальная жизнь была ближе, каждый день. А вот сейчас многое настолько ушло в онлайн, что люди как будто играют в свою жизнь как в компьютерную игру. Не зная при этом многих реальных вещей "про жизнь".
Если мужику лет 40, то детство должно было прийтись на 90-е. Вроде, должен знать цену вещей и сталкиваться с опасностью...
40 это другое поколение уже. У меня племяннице 39, она другая. В чем-то более правильная, чем мы, а в чем-то атас как далеко от того воспитания, которое получило наше поколение 50+.
 
Она была безопаснее, но готовили нас к жизни лучше. И реальная жизнь была ближе, каждый день. А вот сейчас многое настолько ушло в онлайн, что люди как будто играют в свою жизнь как в компьютерную игру. Не зная при этом многих реальных вещей "про жизнь".
ППКС
 
Сверху